MY.UAНовости
"Чешские" снаряды для Украины как вершина искусства дезинформации
"Чешские" снаряды для Украины как вершина искусства дезинформации

"Чешские" снаряды для Украины как вершина искусства дезинформации

Мы сейчас часто слышим аббревиатуру "ИПСО", которая расшифровывается как "информационно-психологическая специальная операция", но отчасти ее используют неправильно. Ведь не каждый фейк в ленте фейсбука или манипулятивная новость в западных СМИ обязательно является спецоперацией. Но есть и примеры настоящих ИПСО - непосредственно сейчас на наших глазах чехи проводят настоящий "мастер-класс" по виртуозной дезинформации.

Да, речь идет именно о снарядах, которые администрация чешского президента Петра Павла и Минобороны страны нашли где-то "за пределами ЕС". Точнее, об информационной кампании вокруг них, которая набирает обороты.

Но сначала надо немного уточнить термин ИПСО, чтобы понять, чем это отличается от банальной лжи или любых манипуляций с информацией. Во-первых, такая спецоперация является именно военной и поэтому преследует главным образом военные цели. Во-вторых, исполнителями ее также являются военные (хотя привлечение гражданских специалистов это не исключает). И в-третьих - она должна иметь не только "информационный", но и "психологический" аспекты (иначе это уже просто "(дез)информационная кампания", а не ИПСО).

Начали применяться такие операции еще задолго до научного обоснования именно этого термина в 1987 году, который является переводом английского PSYOP или "Psychological operation". Можно вспомнить Ленина, например, чья "антивоенная" агитация была создана и распространена с помощью немцев и, по некоторым данным, японцев. И привела к развалу российской армии, а впоследствии и империи, которую потом тот же Ленин собрал заново.

Вообще самой первой такой "спецоперацией" можно считать историю, которую привел Геродот еще в VI веке до нашей эры.

По его словам, скифы, которые в то время жили в Крыму, вернулись из многолетнего военного похода, а их рабы и скифские женщины подняли восстание и, собственно, отказались пускать мужчин домой. Началась гражданская война, в которой ни рабы, ни, собственно, скифы, победить никак не могли. Тогда один из вождей предложил выйти на бой не с короткими мечами-акинаками, а с кнутами, чтобы мятежных рабов напугать. И, если верить "отцу истории" Геродоту, повстанцы действительно испугались и сдались своим хозяевам. Можно ставить эту историю под сомнение из-за отсутствия доказательств, но что имеем то имеем - слишком давние дела... Так или иначе, это типичное ИПСО, которое имеет целью именно психологический "удар" по противнику.

При чем здесь информационная кампания о "чешских" снарядах? Все просто. Если речь о снарядах и информации о них, то это уже точно военная операция.

Какова ее цель? На первом этапе - распространить дезинформацию о поставщике, чтобы не попасть в "банановую ловушку", как это недавно произошло с Эквадором. Тогда СМИ распространили информацию, что Эквадор готов передать Украине советское/российское оружие в обмен на современное американское и на деньги (а в стране кризис). Кремль тогда начал на Эквадор давить всеми средствами, и, в частности, начал "банановую войну" (запретил покупать местные бананы - основу эквадорской экономики).

Чтобы не подставлять партнеров на этот раз, чехи сразу позаботились о секретности информации о поставщиках снарядов и создали настоящую сеть дезинформации.

Вот смотрите. Сначала через "анонимные правительственные источники" они передали западным СМИ данные, что поставщиком является ЮАР. Чуть ли не на следующий день другие, но такие же анонимные, источники сообщили, что, нет, "на самом деле" поставщик - это Турция. Чуть позже "слили" инсайд, что это Южная Корея. Еще неделей позже сообщили уже о Марокко и Индонезии. И все это через уважаемые СМИ. Масштаб впечатляет, не так ли?

Это все заставляет Кремль нервничать и провоцирует чисто психологическую потребность "проверить своих", а значит раскрыть свои "консервы" и "засветить" шпионов, которые активизируются в каждой из названных стран, чтобы проверить информацию из уважаемых источников. Но настоящий источник снарядов не известен никому, кроме чехов.

Но это было только начало. Ведь за этой кампанией по дезинформации последовал и второй этап - в Чехии сообщили, что вообще-то снаряды Украине будет поставлять не кто-нибудь, а настоящий "союзник России". Советник чешского правительства по национальной безопасности Томаш Пояр лишь уточнил, что это не Северная Корея (а зря).

"Здесь ключевое значение имеет конфиденциальность: мы разговариваем и будем разговаривать с кем угодно, независимо от их приверженности или политической позиции - за очень незначительными исключениями, такими как Северная Корея", - сообщил он.

И пусть теперь Путин нервничает, потому что у него такой "серпентариум" союзников, что они не моргнув глазом воткнут "нож в спину" россиянам. И знаете что? Российские СМИ и соцсети начали вполне серьезно обсуждать кандидатов на измену, среди которых называли Армению (которая "приостановила" участие в ОДКБ - российском "НАТО для бедных"), Азербайджан и Казахстан (последние как раз сейчас проводят переговоры с НАТО).

Также называли другие постсоветские страны, такие как Туркменистан (который недавно подписал протокол о сотрудничестве с ЕС), а также страны "Глобального Юга", среди которых чаще говорили о Египте, который отказывается от сотрудничества с РФ ради кредитов из ЕС, которые могут быть потрачены на оплату зерна из Украины.

То есть, чехам было мало просто скрыть информацию о настоящем поставщике. Они еще и решили посеять раздор и недоверие среди лояльных к кремлю стран.

И это крайне интересно. Ведь если спецоперация завершится успехом, ВСУ получат снаряды, а поставщик - деньги, и никто не узнает, кто же он такой.

Это открывает огромные возможности по наращиванию тайных закупок оружия для Украины. Потому что раньше публичные предложения страны отвергали, опасаясь мести Кремля. Даже если сначала были открыты к сотрудничеству, как тот же Эквадор (заработать на продаже старого оружия никто не против). Если же все делать тайно, то это "переворачивает доску".

Когда Украина получит снаряды, и если операция останется в секрете, то такое чешское ИПСО можно будет вписывать в учебники. По которым надо учить не только наших слишком "прозрачных" западных партнеров, но и некоторых украинских чиновников.

Конечно, цели и средства у ИПСО могут быть разные. Или это кнут, или это снаряд. Но люди всегда остаются людьми, со своими страхами и инстинктами. Именно на это опирается любое ИПСО, а чешский пример наглядно демонстрирует, насколько эффективно можно это делать даже без привлечения каких-то супер-современных технологий.

Андрей Попов

Теги по теме
РоссияЧехия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Здоровье подведет уже в сентябре: этим знакам Зодиака звезды рекомендуют особо беречься
Comments UA
2026-09-04T10:36:45Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Простая привычка спасет сердце и снизит риск гипертонии: сделайте это в ближайшие выходные
Comments UA
2026-09-04T21:00:09Z
ПФУ потребует деньги обратно: новые правила назначения больничных
Знай
2026-09-04T16:12:38Z
Паническая атака во время обстрелов: 7 фраз, которые только усугубляют страх
Знай
2026-09-03T15:51:58Z
Что сделать с грядкой после фитофторы: два важных шага осенью
TSN
2026-09-03T13:33:43Z
Лучше любого модного шампуня: четыре продукта, которые способствуют росту волос
Знай
2026-09-03T21:21:41Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Тест на IQ: нужно найти 3 отличия на картинке белки за 38 с
GlavRed
2026-09-05T01:06:41Z
Горечь в томатном пюре: главные причины испорченного вкуса и как спасти блюдо
TSN
2026-09-04T19:12:47Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Фильм «To Die To Live» получил Гран-при 17-го Одесского кинофестиваля
MY.UA
2026-09-04T23:33:18Z
Юлия Санина трогательно поздравила мужа, уехавшего из Украины, с 15-летием брака
Знай
2026-09-04T23:21:57Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Анна Саливанчук примерила костюм на голое тело для эффектной фотосессии
Gazeta UA
2026-08-31T09:15:29Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Церковные праздники в сентябре: Рождество Богородицы, Воздвижение Креста и день строгого поста
Знай
2026-09-05T00:36:35Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Пенсия за погибшего военного: кто из родственников имеет право на выплату
Хвиля
2026-09-03T15:09:38Z
Людям с III группой инвалидности хотят отменить выплаты и заменить их социальными услугами
Знай
2026-09-05T00:06:17Z
Мужчинам мобилизационного возраста могут усложнить выезд: проверки документов и статуса
Знай
2026-09-04T23:36:33Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Государство сознательно обрекает школы на выживание зимой: к какому страшному сценарию стоит готовиться
Comments UA
2026-09-04T14:00:19Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Трагедия в Гималаях: 64 украинца пропали без вести после разрушительного наводнения
MY.UA
2026-08-29T10:06:09Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Во Львове в канализационном коллекторе нашли тело мужчины: полиция опровергла жуткий слух
TSN
2026-09-05T01:06:35Z
Неожиданный удар: склады с продуктами загорелись в Киевской области после атаки дронов
MY.UA
2026-09-05T00:03:58Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Катастрофа в Непале связана с коллапсом ледников, существует риск новых оползней
ZN UA
2026-08-28T13:42:59Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Днепр обновит цифровые сервисы: их сделают безбарьерными для людей с инвалидностью
Знай
2026-09-04T23:51:58Z
Глобальный сбой положил ChatGPT, Claude и Grok: пользователи видят ошибку 404
Знай
2026-09-04T19:36:55Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Трамп снова обещает нанести экономический удар - на этот раз не тарифами, а прекращением торговли с некоторыми странами
Новости Украины
2026-09-04T22:42:43Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Кремль дал официальный приказ на очередное страшное преступление в Украине: озвучено срочное предупреждение
Comments UA
2026-09-03T07:39:18Z
Норвегия поможет россиянам на Шпицбергене после ареста судна: что произошло?
MY.UA
2026-09-05T01:20:43Z
Будут ли возвращаться украинцы? Нардепы предлагают 90-дневную отсрочку от мобилизации
MY.UA
2026-09-05T00:50:00Z
Российский дрон попал в СБУ в Киеве: Зеленский анонсировал зеркальный ответ
MY.UA
2026-09-04T13:49:01Z
Путину придется слушать: почему Китай и Индия неожиданно активизировались вокруг войны
Comments UA
2026-09-04T13:42:12Z
Путин резко изменил риторику по войне в Украине: что известно о настоящих планах лидера РФ
Comments UA
2026-09-04T19:33:33Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Штрафные начисления за коммуналку: платежки могут быть с "сюрпризом"
Знай
2026-09-03T23:06:46Z
Нафтогаз расширяет "Куб": Вся коммуналка в смартфоне уже для Киева
MY.UA
2026-09-05T01:05:23Z
Услуга уже включена в тариф: за что украинцы не должны платить газовикам
Знай
2026-09-05T00:51:24Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Мэр Харькова Терехов выиграл суд у языкового омбудсмена за язык в соцсетях
Новости Украины
2026-09-03T23:18:27Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Прилет в Голосеевском районе: пожар в многоэтажке с 4 по 9 этажи
MY.UA
2026-09-04T00:13:20Z
Гороскоп на четверг 3 сентября 2026 года
UAToday
2026-09-02T19:39:21Z
Гороскоп на сегодня, 5 сентября: Девам - внимание к деталям, Ракам - уют, а Львам - шанс блеснуть
Знай
2026-09-05T01:06:56Z
Россияне атаковали промышленное предприятие в Каменском
Новости Украины
2026-09-04T23:15:42Z
Осенью Киев будет содрогаться от взрывов: какие районы могут оказаться под сокрушительными ударами РФ
Comments UA
2026-09-02T12:45:04Z
Буданов: "Никто не имеет права похищать военных" после стрельбы в Киеве
MY.UA
2026-09-02T10:12:14Z
Неожиданный поворот: перестрелка спецслужб в Киеве из-за пропавшего бойца РДК
MY.UA
2026-09-02T09:41:27Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Неожиданное возвращение: Бущан снова будет защищать ворота "Динамо" до 2027 года
MY.UA
2026-09-05T00:34:37Z
Бущан вернулся в "Динамо": 32-летнего вратаря взяли в аренду до конца сезона
Знай
2026-09-04T23:21:03Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:21:03Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z
Фантомы вернулись: 810 штрафов за день выписали водителям за превышение скорости
Знай
2026-09-02T16:15:35Z
Перевел 90 000 грн за BMW и не получил авто: как работает схема мошенников
Знай
2026-09-02T10:51:23Z