![Боррель призвал не преувеличивать угрозу войны России с Европой](https://thumbor.my.ua/XpLAEgXJF7ey1uuNWVcWOqCZvFw=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F45f64eb033e8a9743be67db1b9e954c9.jpg)
Боррель призвал не преувеличивать угрозу войны России с Европой
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предостерег от преждевременных выводов о том, что Европа находится на пороге войны.
"Призывы к европейским лидерам осознавать вызовы, с которыми они сталкиваются, хорошие, но мы также не должны преувеличивать", – заявил Боррель.
"Война не является неизбежной. Я слышал определенные голоса, которые говорят, что война неизбежна. Ну, слава Богу, она не является неизбежной", - отметил дипломат.
"Мы живем в мире, мы поддерживаем Украину, мы не участвуем в этой войне, мы просто поддерживаем Украину, и мы должны готовиться к будущему, увеличивая способность нашей оборонной промышленности, но не пугайте людей без надобности, война не является неизбежной. Что есть неизбежным, так это необходимость поддерживать Украину", – добавил он.
Эти слова прозвучали на фоне заявлений президента Европейского совета Шарля Мишеля в преддверии саммита ЕС 21-22 марта о том, что существует необходимость перевести экономику стран-членов Евросоюза на военные рельсы.
Источник: Голос Америки