MY.UAНовости
"ИГИЛ обвиняет Кремль в пролитии крови мусульман": что западные СМИ пишут о теракте в Crocus City Hall
"ИГИЛ обвиняет Кремль в пролитии крови мусульман": что западные СМИ пишут о теракте в Crocus City Hall

"ИГИЛ обвиняет Кремль в пролитии крови мусульман": что западные СМИ пишут о теракте в Crocus City Hall

Россияне предупреждали о возможной атаке.

В пятницу, 22 марта, в концертном зале Crocus City Hall в Подмосковье произошла стрельба — несколько человек в камуфляже открыли огонь из автоматов по людям, которые пришли на концерт группы "Пикник". После этого в здании начался пожар. На момент выхода материала известно о более 90 погибших и более 100 пострадавших в результате стрельбы.

Ответственность за теракт на себя, по данным СМИ, взяла террористическая группировка ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), хотя окончательных подтверждений этому нет. Что о стрельбе пишут медиа на Западе – проанализировал "Телеграф".

Россиян предупреждали

Как заявил The Washington Post неназванный американский чиновник, у Соединенных Штатов "нет оснований сомневаться" в заявлении ИГИЛ, которое якобы взяло на себя ответственность за стрельбу. В издании напоминают, что некоторые посольства иностранных государств в последние недели предупреждали и призывали своих граждан избегать массовых собраний из-за угрозы террористических атак.

"В начале этого месяца правительство США располагало информацией о запланированной террористической атаке в Москве — потенциально направленной на большие собрания, включая концерты — что побудило государственный департамент опубликовать публичный совет американцам в России, — сказал пресс-секретарь совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон. — Правительство США также поделился этой информацией с российскими властями согласно своей давней политике "обязанности предупреждать".

Как напоминает WP, за последние годы в России произошло несколько терактов, связанных с войной в Чечне и подавлением радикальных исламистских группировок со стороны властей.

В 2011 году в результате взрыва в московском аэропорту "Домодедово" погибли 37 человек, 72 получили ранения.

В октябре 2002 года вооруженные до зубов чеченские террористы захватили театр на Дубровке в Москве и три дня удерживали сотни заложников. По меньшей мере, 150 человек погибли, подавляющее большинство — из-за решения российского спецназа пустить в помещение газ, от которого не было противоядия.

ИГИЛ-К сосредоточен на РФ

Как уточняет The New York Times, в марте Соединенные Штаты собрали разведданные о том, что "Исламское государство-Хорасан", известное как ИГИЛ-К, филиал базирующейся в Афганистане группировки, планировало атаку на Москву. Члены ИГИЛ активно действуют в России, заявил один неназванный американский чиновник.

Отмечается, что после периода относительной тишины "Исламское государство" пытается усилить внешние атаки.

"Последние два года ИГИЛ-К было сосредоточено на России, часто критикуя президента Путина в своей пропаганде, — сказал Колин Кларк, аналитик по борьбе с терроризмом в Soufan Group, базирующейся в Нью-Йорке консалтинговой фирме по вопросам безопасности. — ИГИЛ- К обвиняет Кремль в том, что на их руках мусульманская кровь, имея в виду вмешательство Москвы в Афганистан, Чечню и Сирию».

Атака в пятницу в Москве, как и январская атака в Иране, о которой заявила группировка, может побуждать к переоценке их способности наносить удары за пределами своей территории, пишут американские журналисты.

В дополнение к публичному предупреждению 7 марта о возможной атаке, официальные лица США заявили, что они частно сообщили россиянам о разведданных, указывающих на неизбежную атаку.

Также Соединенные Штаты предупредили Иран о возможной атаке накануне двойных терактов в начале года, в результате которых погибли десятки и были ранены сотни человек во время панихиды за генералом Касемом Сулеймани, убитым ударом американского беспилотника четыре года назад.

The Politico напоминает, что ранее в этом году россияне заявили, что предотвратили нападение на синагогу в Москве ячейки группировки "Исламское государство". Российские власти также заявляли, что шесть вероятных членов ИГИЛ были ликвидированы в Ингушетии.

"Не было понятно, почему группа, действующая в основном в Сирии и Ираке, а также в Афганистане и Африке, устроила атаку в России в это время. В течение многих лет эта экстремистская группировка вербовала боевиков из бывшего Советского Союза, воевавших на стороне группировки в Сирии и Ираке и взяли на себя ответственность за несколько терактов на Кавказе и других регионах России в прошлом", — описывает ситацию издания.

Разрушена иллюзия безопасности

Редакция The Bloomberg выпустила материал под названием "Смертоносный теракт всколыхнул Россию после триумфа Путина".

"Самый смертоносный теракт в Москве за более чем десятилетие разрушил иллюзию безопасности, которую Владимир Путин тщательно культивировал более двух лет после вторжения в Украину", — указывают журналисты.

Тед Трой, бывший специалист Центрального разведывательного управления по России, указывает, что предупреждение посольства США в начале марта свидетельствует о наличии соответствующих разведданных у Штатов.

"Я сомневаюсь, что это операция под фальшивым флагом. Путин в безопасности, и ему не нужно этого делать, – сказал он. – Это скорее настоящий терроризм, поскольку российские мирные жители были целями и были убиты".

Reuters публикует материал-объяснение, почему ИГИЛ-К могла атаковать Crocus City Hall. В сентябре 2022 года боевики этой группировки уже взяли на себя ответственность за смертоносный теракт в российском посольстве в Кабуле.

Майкл Кугельман из вашингтонского Центра Вильсона в комментарии журналистам указывает, что ИГИЛ-К "считает Россию соучастником деятельности, регулярно подавляющей мусульман".

Он добавил, что в состав группировки также входят ряд центральноазиатских боевиков, имеющих собственные претензии к Москве.

История плохого отношения к мусульманам

Британское BBC в одном из материалов публикует комментарий Мэттью Сассекса, эксперта по России и доцента Австралийского национального университета.

"Россия имеет долгую историю плохого отношения ко многим людям на своей территории, которые являются мусульманами, — рассказал он. — У нас было две войны в Чечне… вторая с 1999 по 2006 год была чем-то вроде радикализированной войны, в которой действительно были люди, продолжившие борьбу на стороне "Исламского государства" против российского правительства… С тех пор деятельность России в Сирии заставила "Исламское государство" рассматривать российское правительство как главную угрозу".

Эксперт ожидает, что ответом России на атаку на Crocus City Hall станет "чрезвычайное насилие", вспоминая последствия теракта на Дубровке в 2002 году и захвата заложников в школе в Беслане 2004-го: "Возможно, не столь важно, кто совершил атаки, а то, кого российское правительство определит виноватым и кому собирается отвечать".

Как реагирует мир

Советник Белого дома Джон Кирби назвал кадры с места происшествия "ужасающими". Он отметил, что сбор информации об инциденте продолжается. В то же время отметил, что нет никаких признаков, которые могли бы указывать на причастность Украины к стрельбе в концертном зале.

"ЕС в шоке и ужасе от сообщений о теракте в Crocus City Hall в Москве. ЕС осуждает любые атаки против мирных жителей. Наши мысли – со всеми гражданами России, затронутыми этим терактом", — заявил пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и безопасности политики Петер Стано.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил теракт и "выразил глубокие соболезнования семьям погибших, а также народу и правительству Российской Федерации и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим".

"Ужас массового убийства невиновных граждан в Москве неприемлем", — написала премьер-министр Италии Джорджа Мелони на своей странице в соцсети Х.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что "мы живем в сумасшедшем мире". А министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал "не терять концентрацию".

Глава МИД Турции Хакан Фидан позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и от имени президента Реджепа Эрдогана передал "соболезнование народу России".

Глава КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования Путину в связи с терактом.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский отметил, что его страна осуждает терроризм в любом проявлении.

Свои осуждения и соболезнования близким погибших выразили, в частности, в МИД Австрии, Израиля, Испании, Канады, Германии, Португалии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Напомним, российская полиция в Брянской области, граничащей с Украиной, остановила автомобиль Renault Symbol, на котором могли передвигаться террористы, устроившие стрельбу в Crocus City Hall.

Теги по теме
РоссияМосква
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трейлер фильма «Дом из динамита»
Кино-Театр
2025-09-28T06:06:23Z
«Червона Рута» и тысячи голосов: культурное сопротивление, объединяющее страну
ZN UA
2025-09-28T05:33:45Z
Анджелина Джоли бьет тревогу из-за политики: "Я люблю свою страну, но сейчас я..."
Знай
2025-09-28T04:51:03Z
Джерард Батлер выживает вместе с семьей в трейлере фильма "Гренландия: Миграция"
GameMag
2025-09-27T21:39:02Z
Эта прическа возвращается с новой силой: назван тренд этой осени
TSN
2025-09-27T18:21:36Z
Жена Остапчука в честь дня рождения любимого засветилась в стильном семейном фотосете
TSN
2025-09-27T15:18:21Z
"7 чудес Украины" без бюджетных денег: Николай Томенко рассказал об успешном проекте и "краже" идей
Знай
2025-09-27T13:27:11Z
Леся Никитюк рассекретила расходы на сына и покупает ли ему дорогие вещи
TSN
2025-09-27T11:18:21Z
Жена Усика показала, как роскошно отпраздновала годовщину брака вместе с возлюбленным
TSN
2025-09-27T10:06:32Z
Земля в Украине за два года выросла в цене в семь раз: какие причины
ZN UA
2025-09-28T06:36:21Z
Штрафы в "Резерв+": что изменилось для уклонистов
Знай
2025-09-28T05:36:17Z
Новые правила аренды: кто заплатит всего 30% от суммы
Знай
2025-09-28T05:06:58Z
Откажут в назначении пенсии: кто в зоне риска
Знай
2025-09-28T04:36:18Z
Жилищная субсидия: могут ли назначить, если есть долги
ZN UA
2025-09-28T02:24:20Z
Зеленский призвал Европу полностью прекратить импорт российской нефти и газа
Хвиля
2025-09-27T21:30:21Z
В Украине запустили венчурный фонд для технологических стартапов
Корреспондент
2025-09-27T20:54:25Z
Прогноз курса доллара на октябрь: эксперт предупредил, к какой отметке готовиться
Хвиля
2025-09-27T19:15:01Z
Когда назначается пособие по безработице и сколько платят
Знай
2025-09-27T19:06:51Z
Зеленский: РФ применила более 500 БПЛА и ракет
Корреспондент
2025-09-28T07:27:49Z
Орбан, которого поймали на шпионаже, говорит, что испытывает харасмент от Зеленского
Европейская правда
2025-09-28T06:27:45Z
«Никаких границ 2022 года», - Лавров оправдал войну и обвинил Украину
Новости Украины
2025-09-28T06:18:14Z
Зеленский прогнозирует свержение режима Путина: что может произойти в России
Comments UA
2025-09-28T05:27:06Z
В США указали на начало конца для России: что известно
Comments UA
2025-09-28T05:12:09Z
Итоги 27.09: Дроны в ЕС и заявления Зеленского
Корреспондент
2025-09-28T04:21:35Z
Мы получим систему, которая объединяет абсолютно все данные о гражданах в одну базу – журналистка о законе №1137
Политека
2025-09-28T04:18:12Z
"Ссора" Мелании и Трампа в вертолете: эксперт объяснила, что произошло на самом деле
Comments UA
2025-09-28T04:00:00Z
Трамп приказал отправить войска в Портленд
Корреспондент
2025-09-28T03:39:53Z
Обстрел Киева: количество пострадавших и погибших возросло
Comments UA
2025-09-28T06:42:53Z
Атака на Киев: число жертв возросло до четырёх
Корреспондент
2025-09-28T06:42:16Z
Одесчина в огне: появились фото после вражеской атаки
TSN
2025-09-28T06:36:48Z
Атака на Киев: среди жертв - 12-летняя девочка
Новости Украины
2025-09-28T06:15:20Z
В Киеве трое погибших в результате атаки РФ - КГГА
Корреспондент
2025-09-28T06:09:46Z
Взрывы в Киеве: трое погибших
TSN
2025-09-28T06:03:19Z
Пакистанец продавал в Россию собственную мочу под видом "целительной верблюжьей"
Comments UA
2025-09-28T05:57:10Z
В Одесской области дроны ударили по винному заводу
ZN UA
2025-09-28T05:51:58Z
Массовая атака дронов на Киев: горит и разрушена целая улица. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-28T05:36:24Z
Российская комбинированная атака на Киев и Запорожье: главные новости ночи 28 сентября 2025 года
TSN
2025-09-28T06:42:10Z
Украинец показал, какие ложки и вилки времен СССР можно продать за 1000 грн
Фокус
2025-09-28T06:30:13Z
Еще в двух странах НАТО заметили неизвестные дроны: что известно
UAToday
2025-09-28T06:21:39Z
Нельзя спорить и хвастаться: обычаи в народный праздник 28 сентября
UAToday
2025-09-28T06:21:37Z
28 сентября: церковный праздник сегодня, чего нужно остерегаться в этот день
UAToday
2025-09-28T06:21:24Z
НАТО увеличивает присутствие в Балтийском море после инцидентов с дронами, - Reuters
UAToday
2025-09-28T06:21:23Z
"Калибры", "Шахеды", "Кинжалы" и ракеты с Ту-95МС: главное о ночной атаке на Украину
UAToday
2025-09-28T06:21:02Z
Какой, 29 сентября, день — какие события случились, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-09-28T06:09:25Z
Польские вузы выставили новые барьеры: кто из украинцев потеряет шанс на обучение
Знай
2025-09-28T06:06:20Z
Как подготовиться к сезону гриппа: простые привычки, которые помогут забыть о болезнях
Знай
2025-09-28T05:51:02Z
“Звуковые ванны”: как саунтерапия влияет на мозг и в чем секрет ее удивительного эффекта
TSN
2025-09-27T19:51:58Z
В Индии врачи извлекли из желудка пациента 29 ложек, 19 зубных щеток и две ручки
Новости Украины
2025-09-27T18:24:27Z
Улучшит кожу и повысит иммунитет: названы 7 преимуществ тыквы для организма
UAToday
2025-09-27T17:54:22Z
Не только шампуни и маски: продукты, которые влияют на состояние волос
Знай
2025-09-27T15:21:25Z
На 30 лет больше среднего показателя: секрет долголетия найден в ДНК 117-летней женщины
Фокус
2025-09-27T15:00:54Z
Часы переводят на зимнее время: как это пережить
TSN
2025-09-27T13:06:03Z
Мужчина 60 дней ел только мясо: что с ним произошло
TSN
2025-09-27T12:36:07Z
Медицину в Украине нужно детенизировать – врач
ZN UA
2025-09-27T10:21:13Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
В Украине ограничили возраст водителей: кому нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-09-27T18:30:13Z
Большинству водителей придется переучиться: эксперты назвали привычки, которые убивают трансмиссию
UAToday
2025-09-27T17:54:52Z
Спорткар ЗАЗ и роскошные Mercedes: какие ретро-авто показали на фестивале Old Car Land
Фокус
2025-09-27T14:57:29Z
Audi тестирует новый RS6 с ДВС
Корреспондент
2025-09-26T19:30:03Z
Volkswagen начнет экспортировать свои китайские модели за границу
Корреспондент
2025-09-26T17:57:03Z
Toyota будет продавать обновления для старых GR Corolla
Корреспондент
2025-09-26T17:33:17Z
В Киеве засветился недорогой конкурент BMW 3 Series и Mercedes C-Class от Hyundai
Фокус
2025-09-26T16:27:47Z
В Италии представили недорогой кроссовер за 20 000 евро с заводским ГБО
Фокус
2025-09-26T15:36:51Z
Погода в октябре: Укргидрометцентр сообщил, когда ожидать заморозки
Новости Украины
2025-09-28T06:33:05Z
Генштаб опубликовал карту боёв на фронте
Корреспондент
2025-09-28T06:30:48Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 28 сентября в Украине
UAToday
2025-09-28T06:21:47Z
Российские оккупанты в ночь на 28 сентября дважды атаковали Запорожье: горит высотка, есть раненые. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-28T05:21:24Z
Россия повторно обстреляла Запорожье: ранены и разрушены
Comments UA
2025-09-28T05:18:52Z
Стали известны последствия обстрела Запорожья
Корреспондент
2025-09-28T05:06:39Z
Сирены воздушных тревог: история музыкального инструмента, ставшего голосом войны
Комсомольская правда
2025-09-28T05:04:47Z
«Наступление россиян сломлено»: украинский офицер о ситуации на Добропольском направлении
Новости Украины
2025-09-28T05:03:35Z
В Одессе продают квартиру за 9,5 тысячи долларов: как выглядит жилье
TSN
2025-09-28T04:06:32Z
Вьетнамец 34 года не стриг ногти и установил мировой рекорд: что из этого вышло
Фокус
2025-09-28T06:00:12Z
От беруш до мультиварки: первокурсникам назвали вещи первой необходимости для начала студенческой жизни
Знай
2025-09-28T05:21:44Z
Задача для сверхвнимательных: найдите только одну полностью разряженную батарею среди других
Фокус
2025-09-28T05:00:59Z
Шесть китайских знаков зодиака, которые 28 сентября придут удачу и любовь
TSN
2025-09-28T03:21:21Z
Жертва домашнего насилия рискует сама стать обидчиком: почему такие люди становятся абъюзерами
Знай
2025-09-28T02:51:58Z
День ангела 28 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-27T21:21:44Z
Бархатный сезон в Карпатах: цены на отдых падают, а спрос растет
Знай
2025-09-27T20:12:59Z
Сделайте это с пионами осенью — и следующим летом они зацветут еще пышнее
TSN
2025-09-27T17:21:52Z
Навсегда избавиться от портулака на огороде после уборки урожая: проверенные реально работающие методы
TSN
2025-09-27T16:06:26Z
Китайцы бросили вызов GTA VI: NetEase Games показала амбициозную игру в открытом мире Ananta
GameMag
2025-09-28T06:30:01Z
Украинец продает дом в селе Чмыровка: почему с него смеется весь интернет
Фокус
2025-09-28T05:00:33Z
Магнитная буря 28 сентября: какой будет ее мощность
TSN
2025-09-28T04:06:56Z
lifecell готовит изменения для клиентов: часть услуг отменят, остальные взлетят в цене
Знай
2025-09-28T04:06:12Z
Брэндон Хит возвращается в полном перестрелок трейлере Gungrave G.O.R.E: Blood Heat
GameMag
2025-09-27T21:39:41Z
Датамайнеры обнаружили в PlayStation Store упоминание русской озвучки Ghost of Yōtei для PlayStation 5
GameMag
2025-09-27T21:33:53Z
"Канарейки моря": киты научились имитировать человеческий язык
TSN
2025-09-27T21:21:38Z
Helldivers 2 хотят сделать "вечной" игрой — Helldivers 3 не планируется
GameMag
2025-09-27T21:21:27Z
Куда деваются отходы с самолета: эксперт развенчал популярный миф
TSN
2025-09-27T20:33:04Z
Два ассиста украинца – и Лос-Анджелес празднует крупную победу в МЛС
Корреспондент
2025-09-28T07:33:56Z
Тренер чемпионов Саудовской Аравии уволен после первой неудачи сезона
Корреспондент
2025-09-28T06:54:25Z
Первый гол за ПСЖ: реакция Ильи Забарного
Корреспондент
2025-09-28T05:54:19Z
Киевское Динамо переписало собственный рекорд
Корреспондент
2025-09-28T04:21:12Z
Сборная Украины U-20 одолела Республику Корея в первом туре ЧМ-2025
Корреспондент
2025-09-28T04:15:03Z
Два гола Холанна сделали его национальным героем
Корреспондент
2025-09-28T00:12:13Z
Ювентус продолжает быть вторым, сыграв вничью с Аталантой
Корреспондент
2025-09-27T23:45:12Z
Видео первого гола Забарного за ПСЖ
Корреспондент
2025-09-27T23:15:21Z
Зинченко провел четвертую игру за Ноттингем Форест, а его команда проиграла
Корреспондент
2025-09-27T22:57:02Z