MY.UAНовости
Родившийся в Киеве поэт, певец и актер Александр Вертинский: Україна – рідна мати
Родившийся в Киеве поэт, певец и актер Александр Вертинский: Україна – рідна мати

Родившийся в Киеве поэт, певец и актер Александр Вертинский: Україна – рідна мати

Александр Вертинский родился 135 лет назад – в марте 1889 года в Киеве, которому он посвятил свое стихотворение "Моя родина нежная". Произведение было написанное им за год до смерти во время приезда в Киев на салфетке ресторана на улице Владимирской, 29, который посещал в каждый свой приезд – он находился рядом с домом, в котором Вертинский родился и прожил первые несколько лет своей жизни – по адресу Владимирская, 43, напротив сквера у Золотых ворот.

В стихотворении есть такие строки: "Я готов целовать твои улицы, приживаться к твоим площадям. Я уже постарел, ссутулился, потерял уже счет годам". Но они не были продиктованы сентиментальностью, свойственной пожилым людям - несмотря на жизненные события и жизнь в самых разных уголках Земли, он никогда не забывал о месте, в котором появился на свет. Про Украину он говорил, что она – рідна мати, и признавался: "Мне кажется, я совершаю преступление, когда пою не о ней и не на ее языке. Мне бы надо быть украинским певцом и петь по-украински".

Незаконнорожденный сын

Александр Вертинский был незаконнорожденным ребенком, его родителями были частный поверенный и журналист Николай Вертинский и дочь управителя городского дворянского собрания Евгения Скалацкая. Отец к моменту встречи с матерью уже состоял в браке, а его первая жена не давала ему развода, поэтому, несмотря на рождение сына Саши, а затем и дочери Нади они состояли, как сказали бы сейчас, в гражданском браке. Родители матери не простили ей такого – предосудительного – поведения и отказались от нее. Родители будущего поэта и актера ушли из жития рано: мать, будучи беременной третьим ребенком, сделала подпольный аборт и умерла от заражения крови, отец пережил ее ненадолго и скончался от "скоротечной чахотки". Маленькому Саше на тот момент было всего пять лет…

Брата и сестру разлучили: Александра взяла на воспитание тетка, сестра матери, которая перенесла на племянника ненависть, которую испытывала к его отцу. Надю отдали другим родственникам, при этом мальчика обманули, сказав, что его сестра умерла. Жестокость тетки, которая признавала только одно средство воспитания – плеть, самым негативным образом сказывалась на мальчике: он рос настоящим хулиганом: грубил взрослым, не признавал никаких авторитетов – в том числе, и среди преподавателей, а потом и вовсе начал воровать. За такое поведение его, несмотря на то, что он при поступлении выдержал сложный экзамен, отчислили из знаменитой Первой киевской гимназии, которую закончили все знаменитые киевляне – Сикорский, Булгаков, Тарле, Паустовский. Его перевели в учебное заведение поскромнее – Четвертую гимназию, но и ее Вертинский не закончил, из-за чего во всех анкетах в графе образование писал: "незаконченное среднее".

Борьба за кусок хлеба и салон Зелинской

Возможно, Вертинскому и удалось бы закончить гимназию, но его жизнь становилась все невыносимее. Будучи в очередной раз избитым теткой до полусмерти, Саша, придя в себя, сбежал из дома. Скитался по ночлежкам, ночевал в подворотнях, а в хорошую погоду и на лавочке в парке, и где мог зарабатывал себе на кусок хлеба – был грузчиком, продавцом в маленьких лавочках и даже корректором в типографии. Но мечтал он о выступлениях на публике: его не только взяли в знаменитый киевский театр "Соловцов", но и дали в одном из спектаклей роль охранника Наполеона – правда, у него там было только одно слово: он должен был громко объявить выход главного героя: "Император!" Увы, статиста, не выговаривавшего букву "р", прогнали после первой же репетиции.

Но, в конце концов, Вертинскому повезло: он встретился с преподавательницей Первой гимназии, из которой несколько лет назад его с позором выгнали, и подругой своей матери Софией Зелинской. У нее был свой салон, в котором Вертинскому удалось познакомиться и пообщаться с Марком Шагалом, Казимиром Малевичем, Семеном Альманом, Бенедиктом Лившицем. Вскоре сам Саша уже начал подрабатывать в киевских газетах – он писал театральные рецензии и небольшие рассказы. К тому же, в это время Вертинскому удается отыскать свою сестру Надю: известие о том, что она не умерла, стало для него большим счастьем.

Жизнь в богемной среде

В 1913 году брат с сестрой перебираются в Москву, где Вертинский рассчитывает сделать карьеру журналиста, а если повезет, то и актера. Поначалу ему не везло: прослушивание во МХАТ Александр провалили – проводящему его Станиславскому так же как и режиссеру в Киеве не понравилось его грассирование. Но первое же выступление в Театре миниатюр, где он сопровождал выступление танцоров написанной им песенкой, привлекал к нему внимание публики. Его даже упомянули в рецензии к этой миниатюре, назвав "остроумным и жеманным" – сомнительный комплимент образовал Вертинского и подтолкнул его к написанию еще нескольких песен, за которые ему начали платить первые гонорары. Правда, поначалу они принимали вид обеда, но начинающий исполнитель был рад и этому.

Попав в богемную среду, Вертинский чуть было не стал жертвой наркотиков: кокаин в то время считался безобидным лекарством, поэтому молодые люди использовали его без боязни и ограничений. Александр понял, что вот-вот может перейти опасную черту, после которой спасти его сможет только длительное лечение, когда стал жертвой галлюцинации: в трамвае памятник Пушкину пытался расплатиться с кондуктором вышедшей из употребления монетой. Вертинский так испугался, что нашел в себе силы отказаться от наркотиков. Его решение подкрепила начавшаяся в это время Первая мировая война – Александр пошел на фронт добровольцем. Простой санитар, не имевший медицинского образования и служивший в Санитарном поезде, внимательно наблюдал за тем, как врачи делали операции и перевязки, и освоил искусство последних – за год он сделал 35 (!) тысяч перевязок. Впоследствии он шутил, что бог по достоинству оценил этот его труд, велев заплатить ему за него аплодисментами.

Появление Пьеро

После ранения Вертинский вернулся в Москву – как раз к похоронам Нади, которая умерла, отравившись кокаином. Именно в это время он начинает выступать в образе Пьеро, который придумал, выступая перед ранеными в санитарном поезде: по словам самого Вертинского, грим в виде белой маски позволяла ему скрыть смущение и неуверенность в себе, которыми он страдал. Его песни входят в моду, сам же он не ограничивается только театром, но и снимается в кино. Кстати, именно он привел на съемочную площадку знаменитую Веру Холодную – она была женой его фронтового товарища, прапорщика Владимира Холодного. Именно ей Вертинский посвятил свои песни "Лиловый негр", "Креольчик" и "Ваши пальцы пахнут ладаном", в которой предсказал актрисе судьбу – Холодная умерла во время эпидемии "испанки" в возрасте 25-ти лет.

"Надо будет – мы вам и дышать запретим"

Вертинский становился все более успешным – публика его обожала, показателем ее отношения стал бенефис – он был назначен на 25 октября 1917 год… Кровавый государственный переворот он не принял, и это отразилось на его творчестве. Самый известный его романс того времени "То, что я должен сказать" ("Я не знаю, зачем и кому это нужно, кто послал их на смерть недрожавшей рукой), посвященный памяти погибших при защите Кремля от большевиков юнкеров. Из-за него Вертинского вызвали на "беседу" в ЧК. Пытаясь объяснить свои побудительные мотивы, Вертинский сказал: "Вы же не запретите мне их жалеть". "Надо будет, – ответили ему, – мы вам и дышать запретим".

С греческим паспортом по Европе

Так Александр Николаевич понял, что из Москвы, а затем и из России нужно бежать. Сначала он отправился на юг страны, который еще не был захвачен большевиками – выступал в Харьков, Екатеринославе, Ростове и родном Киеве, а затем и Крыма эмигрировал в Стамбул. Там он купил греческий паспорт на имя Александра Вертидиса, с которым, давая концерты, спокойно передвигался по Европе. Первой на пути артиста была Румыния, в которой он выступал успешно, но недолго: отказав местной актрисе выступить в ее бенефисе, он нажил себе врага в лице ее любовника – румынского генерала Поповича. Вертинского заподозрили в шпионаже в пользу Советского Союза.

Оскорблённый, он оставил Румынию и переехал в Польшу. Здесь Александр Николаевич, благодаря знакомству с советским послом Павлом Войковым, который часто посещал его концерты, первый раз обратился в посольство СССР с просьбой разрешить ему вернуться на родину, но получил отказ. Его горечь смягчила первая женитьба – избранницей Александра Николаевича стала Рахиль Потоцкая, происходившая из богатой еврейской семьи. Но и и Польши Вертинскому пришлось уехать – накануне приезда в страну короля Румынии ему объяснили, что его пребывание в Варшаве нежелательно.

Впрочем, как оказалось, все сложилось к лучшему – Александра и Ирен (так называла себя Рахиль в честь героини одной из песен мужа) ждала Германия, где Александр Николаевич подал второе прошение с просьбой о возвращении на родину, но снова получил отказ, и Париж. Там Вертинский пел в ресторанах, что его расстраивало – трудно раскрывать душу перед зрителями, которые едят и пьют, но своих зрителей он от этого отучил: когда он начинал петь, жевать переставали. Зато там он свел знакомство не только с самыми знаменитыми людьми того времени – Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Чарли Чаплин, Федор Шаляпин, но и венценосные особые – великие князья Борис Владимирович и Дмитрий Павлович, шведский король Густав V и принц Уэльский Эдуард VIII.

Америка и Китай

Из Парижа Вертинский отплыл в Америку. Сыграть в голливудском фильме, куда его "сосватала" Марлен Дитрих он не смог – Александр Николаевич не знал английского языка, а это было обязательное условие, зато прожил несколько месяцев на роскошной вилле актрисы в Голливуде. В Европу он уже не вернулся – отправился в Китай, где и прожил все время до своего возвращения в Советский Союз. Он дал несколько концертов в Харбине, а потом переехал в Шанхай, где и остался надолго. Здесь он пережил японскую оккупацию, травлю русских эмигрантских СМИ, которые как могли клеймили "вертинщину", развелся с Рахиль-Ирен и женился на красавице Лидии Циргвава, которая впоследствии родила ему ставших знаменитыми актрисами дочерей – Марианну и Анастасию. Все это время он не переставал писать прошения в советское посольство с просьбой разрешить ему вернуться домой. Но получил разрешение только в 1943 году, когда написал письмо Молотову, в то время занимавшему пост комиссара иностранных дел: "Жить вдали от Родины, когда она обливается кровью, и быть бессильным ей помочь – самое ужасное".

Возвращение в Советский Союз

В Советском Союзе семье Вертинских выделили номер в гостинице "Метрополь", в которой они прожили три года, пока им не дали квартиру в двух шагах от Кремля – на улице Горького. Выступал он в то время часто – в стране Вертинского не забыли, и он давал по 25 концертов в месяц в только что освобожденных от фашистов городах. Всего за четырнадцать лет он дал более двух тысяч концертов, выступая не только в концертных залах, но и на заводах, колхозных полях, шахтах и госпиталях. Семья не бедствовала, но и особой роскоши себе позволить не могла – даже самого скромного звания у Вертинского не было. Впрочем, и покупать особенно было нечего – во время гастролей на Сахалине привыкший к европейским разносолам Вертинский жаловался, что в местных магазинах есть только консервы и сделанный из древесины спирт, который местной население называет "сучком". Он успел сыграть в нескольких фильмах, а за роль кардинала Бирнча в "Заговоре обреченных" даже получил Сталинскую премию. При этом его песни не звучали на радио, а его стихов не печатали ни в журналах, ни в газетах.

Смерть и память

Последний концерт Александра Вертинского состоялся в Ленинграде 21 мая 1957 года – через несколько часов он скончался от сердечной недостаточности в номере отеля Астория, ему было 68 лет. Похоронен артист на Новодевичьем кладбище. В родном Киеве Вертинскому посвящена экспозиция витрины в Музее одной улицы, а на киевском Андреевском спуске 21 марта 2019 года ему открыли памятник.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Имя проблемы – Китай
ГЛАВКОМ NET
2025-08-19T15:36:23Z
НАТО официально объявил место и дату следующего саммита
Европейская правда
2025-08-19T15:33:30Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Монах под рясами на «Мерседесе» пытался вывезти уклониста: сколько взял за «услугу»
Comments UA
2025-08-19T15:03:11Z
Прощались с жизнью: в Греции двигатель самолета загорелся сразу после взлета
Фокус
2025-08-19T15:00:00Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Не только Урывский. Билеты на спектакль по роману Павлюка раскупили за 40 минут
Комсомольская правда
2025-08-19T15:15:28Z
Исполнитель хита "Смарагдове небо" откровенно рассказал о возлюбленной и как она повлияла на его успех
TSN
2025-08-19T15:06:29Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Назначен новый командир бригады Хартия
Корреспондент
2025-08-19T15:33:41Z
Социальная помощь вместо пенсии: кто может ее получить и как это сделать
Знай
2025-08-19T15:06:27Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Этот бабушкин метод позволит вам похудеть без диет
Comments UA
2025-08-19T14:42:29Z
Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект Covid
Comments UA
2025-08-19T14:36:21Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Отличная альтернатива кофе: 5 напитков, которые повышают энергию и не вредят нервам
Comments UA
2025-08-19T12:27:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Пенсионерам обещают новую формулу расчета: как это повлияет на выплаты
Знай
2025-08-19T15:36:28Z
Бортпроводники крупнейшей авиакомпании Канады согласились прекратить забастовку
Лига
2025-08-19T14:51:13Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
13 украинских компаний получили $475 000 от Украинского фонда стартапов
Лига
2025-08-19T14:51:01Z
Украина вошла в число мировых лидеров по экспорту меда
Корреспондент
2025-08-19T14:45:46Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Раритет из 80-х: в Украине заметили культовый премиальный седан Toyota
Фокус
2025-08-19T12:06:32Z
Новый китайский мотоцикл станет дешевой альтернативой спортбайкам Honda и Yamaha
Фокус
2025-08-19T10:36:08Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Эти культуры ни в коем случае нельзя сажать после картофеля, потому что урожая не будет вообще
TSN
2025-08-19T15:06:53Z
Как выбрать односпальную кровать для детской комнаты
Gazeta UA
2025-08-19T14:33:12Z
Рецепт кабачков, которые точно никогда не ели: с капустой и кукурузой
TSN
2025-08-19T14:21:08Z
Блюдо по этому рецепту можно подать самым дорогим гостям: роскошная запеканка "Цветочная поляна" из кабачков
Telegraf
2025-08-19T13:06:10Z
Удивитесь урожайности малины: огородники рассказали, как правильно подрезать кусты
Апостроф
2025-08-19T13:03:27Z
Картофельный пирог от Эктора: сохраняйте идею семейного ужина
Gazeta UA
2025-08-19T12:42:38Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Появились кадры уничтожения поезда РФ с топливом
Корреспондент
2025-08-19T15:42:45Z
Очереди, драки и обмороки: оккупированный Донецк пытается выжить без воды. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-19T15:36:47Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Шутки кончились: Род Фергюссон действительно ушел из Blizzard ради спасения BioShock 4
GameMag
2025-08-19T15:42:10Z
Красота китайского кунг-фу в трейлере экшена Phantom Blade Zero с трассировкой лучей
GameMag
2025-08-19T15:36:49Z
Консольные войны завершились кроссовером: Десант из Halo появится в Helldivers 2 в конце августа
GameMag
2025-08-19T15:24:08Z
Болгарія цьогоріч може зібрати рекордний урожай соняшника
AgroNews
2025-08-19T15:15:21Z
Игры августа для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
GameMag
2025-08-19T15:06:18Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Обидчик Шахтера оформит контракт с когда-то перспективным футболистом
Корреспондент
2025-08-19T15:30:25Z
Бывший чемпион мира провел сравнение Усика с Али и Льюисом
Корреспондент
2025-08-19T14:57:46Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T14:27:37Z
Наполи вступил в гонку за форварда Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-19T14:15:35Z
Лидер Милана не сыграет в первых матчах Серии А из-за травмы
Корреспондент
2025-08-19T14:09:24Z
Источник сообщил, состоится ли переход Попова в клуб Англии
Корреспондент
2025-08-19T14:06:47Z