MY.UAНовости
Путин хочет не только захватить Украину, у него есть еще одна цель на Западе, — министр обороны Эстонии
Путин хочет не только захватить Украину, у него есть еще одна цель на Западе, — министр обороны Эстонии

Путин хочет не только захватить Украину, у него есть еще одна цель на Западе, — министр обороны Эстонии

Цель Путина состоит в том, чтобы унизить Запад и показать, что тот коллективно не справился, говорит Ханно Певкур.

Эстония — одна из стран, которая не только оказывает необходимую помощь, но и настойчиво пытается активизировать других союзников Украины. К примеру, эстонское министерство обороны выступило с долгосрочной стратегией — документом для западных стран, содержащим детальные просчеты, сколько средств должны вложить союзники, чтобы обеспечить победу Украины над РФ уже в ближайшие годы.

Детальнее о том, что предполагает стратегия, почему в войне не должно быть "красных линий" и как страны Балтии противостоят российским угрозам — в эксклюзивном интервью "Телеграфу" рассказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

120 млрд евро для победы Украины

— В конце 2023 года Эстония представила "Военную стратегию победы Украины и поражения России". Каков был процесс создания такого документа? И почему победа над Россией до 2026 года — вполне реальная перспектива для Украины?

— Начнем с того, что мы хотим, чтобы вы победили в войне не в 2026 году, а как можно скорее. Эстония выступила с этой стратегией, поскольку было ясно, что мы должны иметь инициативу и должны предоставить западным странам видение, как помочь Украине. За последние два года мы увидели, что Эстония, Латвия, Литва, Польша и некоторые другие сделали очень многое. Но помощи все равно не хватает.

Конечно, мы хотели быть реалистами. Очень легко сказать: "Пусть каждый сделает столько, сколько сделала Эстония", но мы понимаем, что в Европе этого добиться, к сожалению, нереально. И потому подумали: "Мы предоставили Украине за два года примерно 100 млрд евро военной помощи, и если мы удвоим эту цифру и будем предоставлять 120 миллиардов ежегодно, то этого должно хватить, чтобы Украина одержала победу". Мы начали подсчитывать и увидели, что эти 120 млрд составляют примерно 0,25% ВВП стран-союзников. Потому мы выступили именно с таким предложением.

Кроме того, мы немедленно взяли на себя соответствующие обязательства, и наше правительство приняло решение, что в течение следующих четырех лет мы будем выделять не менее 0,25% нашего ВВП ежегодно на помощь Украине. Если необходимо, мы готовы сделать еще больше и идти дальше. Но мы очень надеемся, что к тому времени и даже скорее война закончится. В то же время, мы приняли решение направить Украине следующий пакет военной помощи с противотанковыми пушками, тысячами 155-мм артиллерийских снарядов, противогазами, некоторым специальным оружием и тому подобное.

Мы выделили только в этом году 0,25% нашего ВВП. И мы имеем право говорить другим, что это реально, если есть политическая воля.

— Была ли эта стратегия представлена Украине и среди других союзников нашей страны? Какова была реакция?

— Реакция на политическом уровне очень хорошая. И все говорят, что это очень хороший документ и инициатива. Но не только слова имеют значение. Также важно принимать решение. Как я уже много раз говорил, вместо того, чтобы говорить, что мы будем поддерживать Украину "столько времени, сколько нужно", мы должны говорить "столькими [ресурсами], сколькими нужно". И для этого мы должны начать с выделения 0,25% ВВП. Страны должны взять на политическом уровне обязательство инвестировать деньги или вооружение в Украину в такой сумме.

Мы видим некоторые положительные реакции. Германия приняла решение о выделении Украине более 7 млрд евро. Норвегия приняла решение о долгосрочной стратегии. Нидерланды в процессе этого. Мы видим, что страны начинают это делать. Но есть еще многие государства, которые за два года не выделили даже 0,1% своего ВВП. Это вызов — подтолкнуть всех союзников к принятию этого решения, потому что все понимают, что вы сражаетесь не только за Украину. Вы сражаетесь за всех нас.

Военная, финансовая и гуманитарная помощь в Украине. Инфографика "Телеграфа"

Есть только одна "красная линия"

— В то же время, у многих стран Запада остаются так называемые "красные линии" в поддержке Украины. Почему государства-партнеры до сих пор имеют опасения относительно того, предоставлять Украине то или иное вооружение или нет?

— Я считаю, что это больше политический вопрос, чем практический. И "красные линии" – больше для внутреннего использования.

Путин говорил: "Когда вы сделаете то или это, это "красная линия". Окей, спасибо за "красные линии". Например, ракеты большой дальности — их предоставили Украине, и ничего не произошло. Люди должны понять, что в войне нет" красных линий". Единственная — это свобода и независимость, которую вы можете потерять.

— Продолжаются дискуссии о возможности развертывания иностранных войск в Украине, что Путин также провозгласил "красной линией". Какова позиция Эстонии по этому поводу? Готова ли Эстония в случае необходимости отправить своих военных в Украину?

— Следует внимательно посмотреть на месседж президента Франции Эммануэля Макрона. И он в основном касался не сухопутных войск, а "сапог на земле". Это, по его определению, касалось обучения, обслуживания техники и так далее, а не отправки на передовую.

Я считаю, что это общее понимание в Европе, что мы должны помогать Украине, чем можем. Но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг очень четко сказал, что НАТО не воюет с Россией.

Что касается ремонта и обслуживания техники, обучения украинских войск — это точно то, в чем мы готовы идти дальше. И считаю, что все мы должны быть готовы к этому. Украинская армия нуждается в обучении. Это была одна из тем во время последнего заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн". – Ред. ). Сейчас Европа готовит около 40-60 тысяч военных, Великобритания – так же. Эстония также проводит обучение. Сначала это происходило в нашей стране, сейчас мы делаем это вместе с Великобританией в рамках обучающей миссии Interflex. Мы имеем дело с большими формированиями и важнее фокусироваться на подготовке на уровне батальонов.

Interflex готовит от 40 до 60 тысяч военных, как и Европа. Мой месседж состоит в том, что нужно увеличить объемы подготовки до 100 тысяч украинцев в обоих случаях. Мы должны послать сигнал Кремлю, что союзники готовы научить 200 тысяч военных в этом году. И вопрос в том, где это будет сделано. Это скорее технический вопрос, потому что мы знаем: если потребуется какое-то специальное обучение, то это можно сделать и в Украине. Мы готовы двигаться вперед, но, конечно, с нами должны быть другие союзники.

— Когда украинские военные ездят на обучение в другую страну, это требует времени, а также логистически сложно. Так что размещение тренировочных миссий в Украине действительно изменило бы ситуацию.

— Но также мы должны понимать, что в Украине эти обучающие миссии более уязвимы. Сегодня мы видели, что ракеты летели на запад Украины (интервью записано после российских ракетных обстрелов Украины 21 марта. – Ред. ). Так что даже если мы будем проводить учения на западе страны, тренировочные лагеря будут достаточно уязвимыми и станут мишенями для россиян.

С точки зрения материально-технического обеспечения, да, лучше тренировать украинцев в Украине, но с другой стороны, безопаснее готовить их, возможно, на 400 километров западнее, в Польше.

Вкладывать деньги в оборонные возможности

— Мы видим, что Россия полностью перешла на экономику военного времени. В Мюнхене немецкий министр финансов заявил, что Германия отдает 2% ВВП на оборону, и для них это отличный результат. Но Россия вкладывает не менее 6%, так не поздно ли западным странам делать больше? Планирует ли Эстония развивать производственные линии внутри страны для обеспечения своих потребностей, а также потребностей Украины?

— Во-первых, по производству и его увеличению. Красота и боль демократии состоит в том, что есть регулирования. В России их нет. Поэтому, когда Путин говорит, что хлебозавод начнет производить снаряды или боеприпасы, то так и будет. Когда в Европе кто-то говорит, что мы перестраиваем хлебозавод на производство боеприпасов, понадобится год-два, чтобы оформить документы. Оценка экологического "следа" и другие подобные вопросы должны быть решены.

Я вижу это тоже в Эстонии. Я начал процесс строительства завода по производству боеприпасов еще полгода назад и нам пришлось обратиться к правительству, чтобы иметь для этого специальное планирование. И даже специальное планирование, которое намного быстрее обычного, занимает более года из-за экологической оценки и тому подобного. С другой стороны, когда есть политическая воля, можно делать вещи быстрее. И особенно в тех странах, где уже есть производство.

Важно подчеркнуть, что первое условие делать больше — иметь больше денег. К примеру, в этом году мы инвестируем в оборону 3,2 млрд евро. Важно вкладывать средства именно в оборонную промышленность. Поскольку с каждого евро, который мы отдаем на оборону, 55 центов уходят на новые оборонные возможности, прямо в промышленность. Во многих странах, когда появляются новые деньги на оборону, они идут на административные расходы, зарплаты и так далее, а не на возможности.

Что касается процентов, то да, Россия вкладывает 6%. Но их экономика в 27 раз меньше экономики Европы. Приведу только один пример. Когда европейские страны будут направлять на оборону 2% своего ВВП, тогда у нас будет, по другим подсчетам, на 60-80 млрд евро больше, чем сейчас. Если взять российский военный бюджет, это примерно 100 млрд долларов. Следовательно, если Европа инвестирует эти 2%, дополнительные средства будут близки той же сумме, которую Россия инвестирует в целом.

Наши экономики в 27 раз больше российской. Поэтому даже эти 0,25% могли бы помочь Украине выиграть эту войну.

*Отметим, канцлер Германии Олаф Шольц на днях одобрительно отозвался на инициативу Эстонии относительно целевого показателя расходов ЕС для Украины на уровне 0,25% ВВП.

Хочешь мира — готовься к войне

— По последним данным Службы внешней разведки Эстонии, Кремль готовится к длительной войне и продолжает свою военную реформу. Есть даже опасения о возможном прямом противостоянии между Россией и НАТО. С какими российскими угрозами сейчас сталкивается Эстония и как страна им противостоит?

— У нас нет иллюзий, что в России будет демократия. Мы четко понимаем, что Россия и дальше будет враждебно относиться к соседним государствам. Поэтому мы будем инвестировать в оборону не менее 3% ВВП. Потому мы договорились со странами Балтии создать Балтийскую линию обороны. Поэтому мы всегда говорили, что речь не только о 5-й статье НАТО, но и о третьей, в которой говорится, что прежде всего вы должны делать все, что в ваших силах, чтобы защитить себя.

Однако мы тоже должны сказать, что не боимся России. Мы очень объективно воспринимаем то, что Россия увеличит свое присутствие вдоль границ со странами Балтии, что Москва увеличит численность своего войска до 1,5 миллиона человек после окончания войны с Украиной, что она разместит большее количество различных видов вооружения по соседству с нами.

Это не субъективная оценка, а факт. И мы должны обратить на это внимание и принимать меры сдерживания. У нас есть новые региональные планы в НАТО, и мы знаем: если будет реальная угроза на нашей земле, эти планы готовы защитить каждый метр Эстонии и территории НАТО.

— Во время разных, в том числе закрытых дискуссий, Эстонию называют первой потенциальной мишенью Путина, если он решится вторгнуться в страны Балтии, и аналитики высказывают разные прогнозы, сколько времени ему понадобится на эту "операцию". Как вы оцениваете нынешнюю угрозу для стран Балтии и как их лучше защитить?

— Очень важно понимать: если Путин атакует неважно какую страну — Эстонию, Латвию, Румынию или Болгарию — он атакует НАТО. Это значит, что он вступает в войну с НАТО. Его цель в Украине не только аннексировать регионы или захватить страну. Его цель также состоит в том, чтобы унизить Запад и показать, что тот коллективно не справился. И такую же цель он преследует, когда задумывается о нападении на какую-либо из стран НАТО. Он, конечно, надеется, что Альянс не отреагирует.

Но я уверен, что НАТО отреагирует. НАТО будет защищать каждый дюйм или каждый метр территории союзников. Вот почему мы должны уделить внимание этой угрозе. Мы должны быть готовы к этому. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы этого не произошло. Как говорится: "Хочешь мира – готовься к войне".

— Что вы можете сказать о позиции потенциального кандидата в президенты США Дональда Трампа? Однажды он заявил, что США могут выйти из НАТО. Как такая ситуация может изменить реальную силу НАТО и ситуацию в Европе?

— Обычно я не люблю доставать "хрустальный шар" и начинать спекулировать. И даже когда Трамп говорит что-то подобное, это главным образом адресовано внутренней аудитории. Потому что я на 100% уверен, что настолько, насколько Европе нужны США, Штаты нуждаются и в Европе. Мы были вместе в Афганистане. Сейчас мы вместе с США в Ираке. Мы защищаем мир в разных частях света.

Трамп очень прав в том смысле, что каждая европейская страна должна инвестировать не менее 2% ВВП в оборону. Мы также говорили об этом и даже больше. Мы говорили, что нужно инвестировать не менее 2,5%, возможно даже 3%. Но ключевой посыл НАТО всегда был одним и тем же: вместе мы сильнее.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, как страны Балтии готовятся к российскому вторжению: строят укрепления на десятки миллионов долларов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Кошки впервые попали в Китай по Шелковому пути почти 1,5 тысячи лет назад
Апостроф
2025-03-13T14:45:47Z
Ученые обнаружили новое доказательство возможной жизни на Марсе: неожиданные результаты исследования
UAToday
2025-03-13T14:06:55Z
Прослужит более 5000 лет: в Китае представили инновационный ядерный аккумулятор
Фокус
2025-03-13T14:04:37Z
Знатно наследили: 66 отпечатков динозавров 20 лет скрывались у всех на виду в австралийской школе
Фокус
2025-03-13T13:57:02Z
Выживание в лесу: Обзорный трейлер геймплея Atomfall от авторов Sniper Elite — выходит сразу в Xbox Game Pass
GameMag
2025-03-13T13:55:09Z
Звездопад Лириды в апреле 2025 года: когда и как наблюдать метеорный дождь в Украине
Comments UA
2025-03-13T13:51:42Z
"Привет, как дела?": Sony работает над NPC с ИИ - первой переделают Элой с Horizon
Знай
2025-03-13T13:51:04Z
Секрет антиматерии: физики приблизились к разгадке тайны, почему Вселенная несимметрична
Фокус
2025-03-13T13:42:04Z
Сегодня ночью над Землей взойдет «кровавая Луна»
ZN UA
2025-03-13T13:36:45Z
Мужчины влюбляются быстрее, чем женщины: ученые поняли почему
Знай
2025-03-13T14:51:52Z
Мужчина нашел заброшенный город с сотнями красивых зданий, но без жителей
Фокус
2025-03-13T14:51:04Z
4 навыка, которые обеспечивают успех во всем: о них более 1000 лет назад написал великий мудрец
TSN
2025-03-13T14:18:31Z
Блинчики на воде без яиц: готовим вкусное блюдо из ничего
TSN
2025-03-13T13:51:17Z
Чем обработать яблоню до появления цветков, чтобы ветви ломились от крупных и сочных плодов
TSN
2025-03-13T12:48:29Z
Посадите эти сорта огурцов: рекордный урожай будет гарантирован
Comments UA
2025-03-13T12:42:52Z
«Пассивная» красота: как новый тренд меняет наше представление об уходе за кожей
Marie Claire
2025-03-13T11:31:32Z
Соседство с какими растениями погубит розы: их нельзя сажать рядом
TSN
2025-03-13T10:06:19Z
Шесть ранних сортов редиса, которые можно посадить этой весной
TSN
2025-03-13T09:48:21Z
Скандал в Минюсте: на взятке поймали высокопоставленного чиновника
Comments UA
2025-03-13T14:42:56Z
Заступился за сына: во Львовской области мужчина жестоко избил 13-летнего парня прямо на школьном дворе
TSN
2025-03-13T14:36:30Z
На Львівщині сталася масова пожежа поблизу плантацій лохини
AgroNews
2025-03-13T14:21:16Z
В Южной Корее задержали пилотов, которые сбросили бомбы на гражданских
Корреспондент
2025-03-13T14:12:08Z
В Киеве подростка ударило током на крыше электрички
TSN
2025-03-13T13:57:25Z
В России БТР переехал автомобиль и убил водителя
Апостроф
2025-03-13T13:33:48Z
Експорт українського борошна в 2024/25 МР досяг 50 тис т
AgroNews
2025-03-13T12:13:43Z
Схема побега за деньги: как правоохранитель переправлял ухилянцев за границу
Comments UA
2025-03-13T11:54:45Z
Фиолетовое грибовидное облако заполнило небо после смертельного взрыва в биолаборатории – фото
TSN
2025-03-13T11:51:44Z
"Шахтер" подал иск против "Днепра-1" из-за трансфера футболиста в "Динамо"
ZN UA
2025-03-13T14:04:05Z
Украинская биатлонистка установила личный рекорд карьеры на уровне Кубка мира
Корреспондент
2025-03-13T12:54:20Z
Фанаты Атлетико бросили бутылку в лидера Реала
Корреспондент
2025-03-13T12:27:00Z
"Особые ощущения": гол Зинченко претендует на звание лучшего за день в Лиге чемпионов
TSN
2025-03-13T12:06:23Z
Сколько денег заработал Василий Ломаченко за свою боксерскую карьеру
Comments UA
2025-03-13T11:54:45Z
Тренер Арсенала оценил игру Зинченко против ПСВ
Корреспондент
2025-03-13T10:48:40Z
Промоутер Паркера прокоментував призначення поєдинку з Усиком
Корреспондент
2025-03-13T10:15:21Z
Зинченко назвал ключ к победе Арсенала над Реалом
Корреспондент
2025-03-13T09:51:01Z
Зинченко - претендент на гол дня в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-03-13T08:48:34Z
Враг продвинулся в некоторых населенных пунктах: обновленная карта DeepState
TSN
2025-03-13T15:00:13Z
На Часов Яр наступают элитные подразделения армии РФ
ZN UA
2025-03-13T14:58:51Z
Россияне штурмуют на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-03-13T14:51:42Z
Оккупанты активизировались на Харьковщине: где им удалось прорваться
Comments UA
2025-03-13T14:39:09Z
Прогноз погоды в Запорожье на 14 марта: каких сюрпризов ожидать в этот день
Политека
2025-03-13T14:34:14Z
Гроза в марте: в Укргидрометцентре объяснили, возможно ли это
ZN UA
2025-03-13T14:06:19Z
Киевляне выбрали, кто может быть следующим главой города – Томенко, Кличко, или Доний: опрос КМИС
Знай
2025-03-13T13:21:17Z
Провал диверсии РФ под Суджей: обозреватель рассказал, сколько россиян могли задохнуться в трубе
Фокус
2025-03-13T13:06:58Z
Армия РФ стремится вытеснить ВСУ из Курской области: происходящее на территории страны-агрессорки
TSN
2025-03-13T13:06:25Z
"Многие ждали этого комментария": Дмитрий Комаров ответил, действительно ли разводится с женой
Апостроф
2025-03-13T15:00:47Z
Залужный анонсировал новую книгу
Апостроф
2025-03-13T14:48:22Z
Композитор Быстряков похвастался, как целовал лауреатку "Оскара" Миннелли среди автоматчиков в Москве/Музыкант поделился воспоминанием об оскароносной актрисе, которой исполнилось 79 лет
Апостроф
2025-03-13T14:03:02Z
В России озвучили мини-сериал «Брайт Фоллс» — приквел оригинальной Alan Wake
GameMag
2025-03-13T13:49:50Z
Дочь Николь Кидман вернулась на подиум после провального дебюта
Фокус
2025-03-13T13:42:37Z
Самая стильная принцесса в мире: 7 модных приемов Алессандры де Осма — забираем в гардероб
Marie Claire
2025-03-13T13:30:24Z
Сердючка – с гигантской пандой, а Джамала – с вороном: украинских звезд "пересоздали" с помощью ИИ/Артистов изобразили с животными-охранниками
Апостроф
2025-03-13T13:03:26Z
Конец эпохи: Донателла Версаче покинула пост креативного директора Versace
Marie Claire
2025-03-13T12:48:59Z
Елена Кравец вышла в свет со взрослой дочерью
Фокус
2025-03-13T12:06:05Z
Большинство украинцев готовы бороться даже без американской поддержки - опрос The Economist/Ipsos
Апостроф
2025-03-13T14:51:12Z
Как не ошибиться при поступлении в колледж в 2025 году: главные изменения
Знай
2025-03-13T14:30:30Z
Бренд мусульманской одежды "нарядил" Эйфелеву башню в хиджаб: реакция французов
Фокус
2025-03-13T14:21:20Z
Соучредитель Netflix пожертвовал два миллиона долларов на военную помощь Украине
Комсомольская правда
2025-03-13T14:10:25Z
В DeepState показали, что делается на границе Сумской области
Comments UA
2025-03-13T14:06:12Z
На авиабазе "Оленья" РФ сосредоточила большое количество самолетов: что задумала Москва
Фокус
2025-03-13T13:51:48Z
Университет затопило фекальным водопадом с потолка – фото
TSN
2025-03-13T13:51:40Z
Звезда "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров выступил за казнь Маргариты Симоньян
Апостроф
2025-03-13T13:42:42Z
ТЦК может забрать мужчину прямо с детских площадок: что делают с малышами
Знай
2025-03-13T13:30:07Z
Топ заболеваний, которые вызывают энергетические напитки
Comments UA
2025-03-13T14:00:57Z
Как спасти свои суставы за 10 минут: легкие упражнения для каждого дня
Знай
2025-03-13T12:51:57Z
Плохой сон заставляет людей верить в рептилоидов: обнаружен странный побочный эффект
Фокус
2025-03-13T12:30:26Z
Что произойдет, если отказаться от сахара даже ненадолго: главные плюсы и минусы
UAToday
2025-03-13T10:03:51Z
Стало известно, лечит ли семя льна язву и гастрит
Comments UA
2025-03-13T09:42:16Z
Фармсила – "БаДМ" и партнеры: 10000 упаковок лекарств на фронт
Корреспондент
2025-03-13T09:22:05Z
Как похудеть без спорта и диет: 10 эффективных методов
Comments UA
2025-03-13T09:15:45Z
Такого никто не ожидал: одна элементарная процедура способна снизить риск инсульта и других заболеваний
Comments UA
2025-03-13T08:30:40Z
Мужчина прожил 104 дня с искусственным титановым сердцем в рамках революционного исследования
TSN
2025-03-13T08:06:49Z
Регулярно слышны взрывы: глава МАГАТЭ заявил о нестабильной ситуации на Запорожской АЭС
TSN
2025-03-13T14:54:22Z
Стало известно, стоит ли ожидать существенного роста курса доллара на следующей неделе
Comments UA
2025-03-13T14:54:18Z
Объем торговли криптовалютами упал на 63%
Корреспондент
2025-03-13T14:30:35Z
«Газпром» планирует продать свои роскошные офисы из-за финансовых затруднений – Reuters
ZN UA
2025-03-13T14:10:08Z
Минюст инициировал конфискацию активов Беларуськалия
Корреспондент
2025-03-13T14:09:54Z
Европейская авиакомпания ждет открытия неба Украины для возобновления полетов
Хвиля
2025-03-13T14:06:28Z
Энергия из России больше не нужна: найдены источники с потенциалом в 500 000 мегаватт
Фокус
2025-03-13T13:57:08Z
Россия закрывает завод хрома из-за западных санкций
Корреспондент
2025-03-13T13:55:07Z
Курс валют на 14 марта: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-03-13T13:51:21Z
Скорость и адреналин: стартует 75-й сезон Формулы-1 – где смотреть
TSN
2025-03-13T13:06:24Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Продали авто и превратились в преступника: украинцам массово поступают штрафы за чужие нарушения
Знай
2025-03-12T14:12:03Z
Владельцы Tesla начали маскировать свои авто
Апостроф
2025-03-12T10:54:47Z
Продавцы автомобилей хитро воспользовались безумием Илона Маска
Апостроф
2025-03-12T10:39:47Z
Водитель, протащивший копа автомобилем, найден: его биография вас шокирует
TSN
2025-03-12T10:06:46Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за угрозы возгорания
Корреспондент
2025-03-10T21:33:04Z
Водителям грозят штрафы за "чужие" нарушения ПДД: как этого избежать
Хвиля
2025-03-10T20:45:11Z
Украинцы списали рекордные 33,5 тыс. авто
Корреспондент
2025-03-10T15:57:22Z
Политика экспансии: Трамп может присоединить Гренландию военным путем, — WSJ
Фокус
2025-03-13T15:00:25Z
Спасут ли миротворцы Украину от повторного нападения РФ: что важно учесть
Comments UA
2025-03-13T14:57:50Z
Трамп пытается подкупить Путина за чужие средства и ослабить Украину
Comments UA
2025-03-13T14:51:55Z
"Фактически закончены": в Беларуси достраивают пусковые установки для "Орешника", — Лукашенко
Фокус
2025-03-13T14:51:49Z
Период большой политической турбулентности: бывший заместитель министра обороны Украины указала, как будет выглядеть это информационно
Апостроф
2025-03-13T14:51:48Z
Что означает молчание России о перемирии: Ермак объяснил
TSN
2025-03-13T14:51:07Z
Россия уничтожила город Суджа во время наступления в Курской области, - СНБО
BigMir
2025-03-13T14:45:19Z
Курск, Уиткофф и звонок Трампа: эксперт объяснил, почему путин точно пойдет на перемирие
Знай
2025-03-13T14:42:21Z
Будет ли прекращение огня в Украине: какой сигнал подает Путин
TSN
2025-03-13T14:36:50Z