MY.UAНовости
Бобровская Соломия Анатольевна/Народный депутат IX созыва от партии "Голос"
Бобровская Соломия Анатольевна/Народный депутат IX созыва от партии "Голос"

Бобровская Соломия Анатольевна/Народный депутат IX созыва от партии "Голос"

Соломия Бобровская родилась 20 декабря 1989 года в городе Ровно.

В 2012 году окончила философский факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Заочно училась в аспирантуре того же вуза. Работала над кандидатской диссертацией, тема которой: "Свобода как источник социально-правовой легитимации гражданского общества".

Соломия также является выпускницей Института общественного лидерства и выпускницей совместного проекта Лаборатории законодательных инициатив и Совета Европы - "Украинская школа политических студий".

С сентября по ноябрь 2017 года стажировалась в Женском совете государственной администрации штата Массачусетс (Бостон, США).

Бобровская в соцсетях

Личная страница в Facebook

Официальная страница в Facebook

Instagram

Декларация

В марте 2021 года Соломия Бобровская опубликовала электронную декларацию о своих доходах.

Нардеп владеет в городе Ровно квартирой (66,5 кв.м.) и земельным участком (479 кв.м.). Там же ей на правах совместной собственности принадлежит жилой дом (186,7 кв.м.). В Киеве Соломия живет в арендованной квартире (62,6 кв.м.). В декабре 2019 года Бобровская приобрела BMW X3 2012 года выпуска. Автомобиль обошелся ей в 140,8 тысячи гривен.

За 2020 год зарплата Соломии в Верховной Раде составила 507 тысяч. От благотворительного фонда семьи Богдана Гаврилишина в качестве благотворительной помощи она получила 26 тысяч. В банке парламентарий хранила на тот моменнт 216 тысяч гривен. Наличными средствами Бобровская задекларировала 19,5 тысячи гривен.

Карьера

2002 год - Соломия становится членом Национальной скаутской организации "Пласт". В рамках организации она учредила девичье объединение.

2009 год - присоединилась к ВМОО "Фонд региональных инициатив". Эта общественная организация занималась подготовкой молодых лидеров в Украине.

2012 год – после окончания университета Соломия переехала в Киев и устроилась в общественную организацию "Центр гражданских свобод", где работала до 2014 года куратором разных проектов.

В то же время она была помощницей нардепа от партии "Свобода" Александра Сыча на общественных началах, а также активисткой Общественного движения "Честно. Фильтруй Раду!".

Во время Евромайдана Соломия стала соучредителем общественной инициативы "Евромайдан SOS", а после победы Революции достоинства стала инициатором движения "Помощь ГНСУ".

2014 год – после того, как Александра Сыча назначили вице-премьером по гуманитарным вопросам, она несколько месяцев работала в его команде советником.

2014 – 2015 годы – Бобровская вернулась на работу в ОО "Центр гражданских свобод".

2015 – 2016 годы – работает советником главы Одесской государственной администрации Михеила Саакашвили.

Апрель – ноябрь 2016 года – Соломию назначили заместителем председателя Одесской областной государственной администрации. Она отвечала за гуманитарные вопросы. Ей удалось добиться смены советских названий ряда одесских улиц.

9 ноября 2016 года – Бобровскую назначили исполняющей обязанности главы Одесской обладминистрации. Стала самой молодой в Украине главой области (в то время ей было всего 26 лет). Находилась в должности до 12 января 2017 года.

В 2017 году Соломия возглавила общественную организацию "Созыв". В том же году она стала соучредительницей ОО "Инициатива реальных действий".

В 2018 году Бобровская присоединилась к команде "Гражданской позиции", поддержав кандидатуру Анатолия Гриценко на выборах президента Украины в 2019 году.

2018 – 2019 годы – возглавляла ОО "Украинская Основа", одним из направлений которой является проект Студии женского политического взаимодействия для женщин южной и восточной Украины.

В 2019 году Соломия Бобровская присоединилась к команде Святослава Вакарчука. В мае того же года глава партии "Голос" представлял ее в группе лидеров, а во время избирательной кампании активистка была одним из основных спикеров.

В избирательном списке партии Вакарчука она получила 9-е место и 21 июля 2019 года прошла в Верховную Раду.

В парламенте Бобровская избрана секретарем Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

В Верховной Раде ее также избрали заместителем председателя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, сопредседателем группы по межпарламентским завязям с Латвийской Республикой.

В декабре 2019 года Бобровская вошла в состав Межфракционного объединения "Гуманная страна", созданного по инициативе UAnimals для популяризации гуманистических ценностей и защиты животных от жестокости. В том же месяце она была избрана заместителем председателя Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов.

16 июня 2021 года 10 депутатов фракции "Голос" объявили о создании объединения "Справедливость". Среди них была и Бобровская. Нардепы критиковали руководителей партии и фракции Киру Рудык и Ярослава Железняка за то, что они якобы "используют политсилу для самопиара" и "подыгрывают власти". Кроме того, Соломия обвинила Рудык в узурпации власти, злоупотреблении партийными финансами, прогулах заседаний Рады.

Скандалы

В апреле 2021 года Соломия попала в скандальную историю, разместив у себя на странице в Фейсбуке фейковое фото с мокрицей в тарелке с борщом, который якобы подали на стол курсантам Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Руководство учебного заведения провело собственное расследование, пытаясь установить, как могло подобное произойти в столовой и выявило следующее. По информации и. о. начальника университета полковника Андрея Бережного, видео появилось в интернете 22 апреля 2021 на одном из российских интернет-ресурсов. Было установлено, что видео выставил на Youtube антиукраинский блогер, на следующий день его опубликовало российское издание Украина.ру. На видео также заметен логотип телеграмм-канала НШ, активно распространяющий информацию о негативных процессах в Вооруженных Силах Украины.

После возникшего вследствие обнародования результатов расследования скандала Бобровская так и не извинилась за распространение непроверенной фейковой информации и несправедливого обвинения должностных лиц Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Семья

Отец Соломии – Анатолий Леонидович Бобровский – доктор технических наук, профессор кафедры менеджмента Ровенского государственного гуманитарного университета, автор четырех книг. Избирался в городской совет 6-го созыва. Был членом фракции ВО "Свобода".

Брат Тарас. В 2017 году он был старшим офицером отдела по вопросам международной технической помощи Управления международного сотрудничества и евроинтеграции Администрации Государственной пограничной службы Украины. В 2016 году он стал кандидатом политических наук.

Бобровская не замужем, детей нет.

Интересные факты

Соломия соучредительница общественного ресторана Urban Space 500. Он создан на безвозвратные взносы пятисот основателей. 80% дохода общественного ресторана идет на проекты по развитию Киева.

За создание общественной инициативы "Помощь пограничникам" ГНСУ наградила активистку памятной медалью "Защитнику Родины".

В 2017 году Соломия вошла в "TOP 30 Under 30" по версии KyivPost.

Теги по теме
нардепи
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп: Зеленский и Путин готовят двустороннюю встречу
ZN UA
2025-08-20T05:51:15Z
Следующие 15 дней будут критическими: Макрон рассказал, что может решиться по Украине
Comments UA
2025-08-20T05:48:39Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Ею не перестают восхищаться и поют до сих пор: какая песня была самой популярной в Украине в 1997 году
Telegraf
2025-08-20T04:45:09Z
«Убей их всех»: Konami показала сюжетный трейлер хоррора Silent Hill f
GameMag
2025-08-20T03:19:57Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Беспилотники в очередной раз атаковали Одесскую область — повреждена припортовая инфраструктура
Апостроф
2025-08-20T05:37:03Z
Ночная атака на Одесчину: куда "прилетело" и что разрушено
TSN
2025-08-20T05:33:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
К 2030 году Китай будет не остановить: какое оружие появится у Пекина
Comments UA
2025-08-20T05:30:42Z
Газсети озвучили серьезную угрозу для жителей многоэтажек: что нужно сделать украинцам
Хвиля
2025-08-20T05:06:55Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Похудеете за считанные дни: что добавить в смузи, чтобы быстрее сжигался жир
Знай
2025-08-20T04:51:31Z
Когда тревога становится болезнью: психотерапевт рассказал о восьми тревожных сигналах
TSN
2025-08-20T04:36:24Z
Во Львовской области зафиксировали первую смерть от коронавируса
Комсомольская правда
2025-08-20T03:25:50Z
Подготовьте кожу и волосы к осени: три бьюти-правила в последние дни лета
Gazeta UA
2025-08-20T01:21:12Z
Ароматная, сочная и опасная: какие осложнения вызывает дыня
Comments UA
2025-08-19T16:48:18Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Министр финансов США: Индия наживается на дешевой российской нефти
Европейская правда
2025-08-20T04:53:05Z
Как сэкономить тысячи гривен при переоформлении дома: юристы рассказали, как снизить расходы
Хвиля
2025-08-20T04:15:49Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Штрафы и блокирование счетов – какие документы должны иметь ФЛП
Знай
2025-08-20T04:06:08Z
«Даже среди отопительного сезона могут отключить»: должников будут практически сразу отключать от газоснабжения
Политека
2025-08-20T03:46:36Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Не только еда и тепло: шесть неочевидных вещей в вашем доме, которые привлекают грызунов
TSN
2025-08-20T04:51:40Z
Гороскоп на сегодня 20 августа: финансы тельцов, крепость весов и предвкушение рыб
Знай
2025-08-20T01:48:08Z
Хотите согласия в семье? Не храните эти острые и тяжелые вещи в доме
Telegraf
2025-08-20T00:18:47Z
Туристка послушалась совета ChatGPT, и это полностью разрушило ей отпуск
UAToday
2025-08-19T23:54:14Z
Как реагируете на критику: пройдите быстрый тест с рисунком
Gazeta UA
2025-08-19T21:42:32Z
Гости удивятся такой подаче: как законсервировать помидоры в кабачках
Telegraf
2025-08-19T20:39:58Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
В Украину вернули тела 1000 погибших воинов: среди них пленные, которые должны были выжить
Новости Украины
2025-08-20T05:42:37Z
В Полтавской области по ошибке объявили радиационную тревогу
Корреспондент
2025-08-20T05:27:11Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Разработчики показали 13 минут геймплей новой части Little Nightmares
Знай
2025-08-20T05:51:57Z
Зинченко собрал международный ростер в своей CS2 команде
Корреспондент
2025-08-20T04:57:26Z
Магнитная буря 20 августа: чего ожидать от солнечной активности
TSN
2025-08-20T04:09:03Z
Lords of the Fallen 2 показали фанатам: сиквел обещает быть впечатляющим
Знай
2025-08-20T03:51:38Z
Возле Коста-Рики выловили оранжевую акулу с белыми глазами: странная находка смутила ученых
TSN
2025-08-20T03:51:28Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Бех-Романчук приостановила карьеру перед объявлением дисквалификации
Корреспондент
2025-08-20T05:42:11Z
Красюк назвал неинтересного соперника для Усика
Корреспондент
2025-08-20T05:15:38Z
Нападающий Динамо уйдет в аренду к конкуренту в УПЛ - источник
Корреспондент
2025-08-20T04:49:14Z
Итальянский топ-клуб усилился одноклубником Цыганкова
Корреспондент
2025-08-20T04:09:34Z
Звезда немецкого футбола прекратил сотрудничество с клубом
Корреспондент
2025-08-20T03:30:39Z
Следом за Бех-Романчук дисквалифицировали еще двух легкоатлетов
Корреспондент
2025-08-20T03:24:11Z