MY.UAНовости
Коммуникация не погибает и не сдается
Коммуникация не погибает и не сдается

Коммуникация не погибает и не сдается

Война не может "убить" коммуникацию, она лишь усиливает потребность в ней. Меняются и приоритеты. То, о чем вчера можно было говорить, сегодня - нельзя. И наоборот.

Оригінал публікації на сайті «Хвиля» за посиланням.

Сегодняшний мир переполнен информацией. Человек перешел тот порог информационного насыщения окружающей его среды, в рамках которого он еще мог оценивать информацию на реальность. Теперь ее слишком много. Отсюда поиск достоверности сместился во многом в оценку достоверности самого источника информации.

Мы строим новый мир, где реальность постепенно меняется местами с виртуальностью. Сильная виртуальность во многих ситуациях может побеждать реальность, например, кино забирает сознание и удерживает его в рамках своей модели мира в период просмотра и часто после него. Гитлер и Сталин любили кино, поскольку оно было одним из строителей их единоличных империй. Они, конечно, подавалась как народные, но несменяемость вождей делала ее личностно-ориентированной.

Кино имеет наиболее сильное воздействие и наиболее широкий охват. Статью в газете в советское время или в интернете сегодня тоже прочтут многие, но она не будет носить эмоционального накала, нужного для воздействия. Эмоции не просто проникают через любые барьеры, они также несут с собой информацию.

Кино интересно тем, что объединяет в себе черты развлечения, что привлекает к нему зрителя, и пропаганды, что отвечает интересам государства. Это идеальная пропаганда, поскольку она прячется за развлечением, причем в свободном времени гражданина.

Школа тоже несет информацию, от которой трудно уклониться, поскольку она обязательна для школьника. Учебники, школьные и вузовские, работают еще и потому, что их обязательно читают, поскольку нужно сдавать экзамены.

Ю. Безменов, был такой агент КГБ, перебежавший на Запад, утверждал: "в действительности главный акцент работы КГБ лежит не в области сбора информации. По моему мнению и мнению многих невозвращенцев моего калибра, приблизительно 15% времени, денег и трудовых затрат используются непосредственно на шпионаж. Другие 85% – это медленный процесс, который мы называем или идеологической подрывной деятельностью, активными мерами, или психологической войной. Это означает: изменять восприятие действительности каждого американца, несмотря на изобилие информации. Никто не будет в состоянии понять, как защищать интересы семей, общества и страны в целом... Это – огромный процесс промывания мозгов, который идет очень медленно и разделен на 4 основных стадии. Первая – деморализация. Требуется от 15 до 20 лет, чтобы деморализовать нацию. Почему так много лет? Потому что это минимальное число лет, необходимых для обучения одного поколения студентов в стране предпологаемого противника. Другими словами, идеология марксизма-ленинизма накачивается в мягкие головы, по крайней мере, трех поколений американских студентов, не будучи оспариваемой или уравновешенной американскими ценностями, американским патриотизмом... Результат? Результат вы можете видеть... – люди, получившие высшее образование в 60-х, теперь занимают ответственные посты в правительстве, бизнесе, средствах массовой информации, системе образования. Вы не можете их обойти. Вы не можете пройти через них. Они заражены. Они запрограммированы, чтобы думать и реагировать на определенные стимулы в определенном виде [по Павлову]. Вы не можете изменить их образ мыслей, даже если вы представите им всю информацию и доказательства. Даже если вы будете доказывать, что белое – это белое, а черное – это черное, вы все равно не сможете изменить их восприятие и логику их поведения. Другими словами, для этих людей процесс деморализации завершен и необратим. Чтобы избавить общество от этих людей, вам потребуется еще 15 или 20 лет, чтобы обучить новое поколение патриотически настроенных, обладающих здравым смыслом людей, которые действовали бы на пользу и в интересах общества Соединенных Штатов" [1].

Массовым сознанием можно управлять во всех трех пространствах: физическом, информационном и виртуальном. Примером работы в физическом пространстве будет арест за антисоветский анекдот, в информационном - передовица газеты "Правда", а виртуальном - кино. И понятно, что кино приятнее ареста, мягкая форма воздействия для объекта воздействия лучше жесткой...

Советская история четко демонстрирует, что система должна быть сбалансированной. Если виртуальность занята противоположной стороной (все смотрят западные фильмы и читают иноагентов), то это повтор советского эксперимента. Он был другим только в довоенное время, когда все абсолютно смотрели Чапаева или Веселых ребят. Когда население "покорено" другой виртуальностью, оно готово "уйти" туда и в информационном, и в физическом мире. СССР, условно говоря, сел на другой поезд и переехал из своего в другой мир, где он обитал до этого и информационно, и виртуально.

Любовь к государству нельзя прививать жесткими методами. Но, к сожалению, государству другие методы недоступны. Оно всегда любит то, что было вчера. И боится всего нового.

Государство создает "колонны" одинаково мыслящих людей, поскольку это облегчает управление ими. Абсолютно все не могут мыслить одинаково, начинает работать объединение в "колонны". Например, КГБ в Ленинграде объединило всех начинающих музыкантов в клуб, чтобы "не бегать за ними по гаражам". Точно так условные "надомники" еще в довоенное время были объединены в союзы писателей. композиторов, художников. То есть в принципиально индивидуальный труд был запущен надзирательный "термометр".

Сегодня ситуация работы с массовым сознанием облегчена существованием медиа, разговаривающими с ним напрямую. Это в первую очередь телевидение. Соцсети принесли индивидуальную ориентацию в ответ на массовую. Но все равно управление телевидением несет значимый результат одного мышления и соответственно поведения. И смотрящие телевизор являются главной опорой любого государства. Правда, удерживать у телеэкрана надо творческими методами...

Государство не в состоянии разговаривать с каждым индивидуально, оно вынуждено опираться на инструментарий объединения "разных" в одно целое. И западная массовая культура также несет такие же результаты.

Раньше люди были более "одинаковыми" благодаря религии. И, вероятно, однотипная рациональность была следствием религии. К сегодняшнему дню религия прошла много трансформаций. Кстати, Эйзенштейн практики Игнатия Лойолы по обращению неверующих в верующих.

Э. Тодд говорит: "Сначала протестантизм был основой современного Запада, потом он перешел в состояние "зомби": люди уже не верили в Бога, но по инерции следовали протестантским ценностям, а теперь можно говорить о "нулевом" уровне религиозности на Западе, поскольку даже инерция выдохлась. Я предлагаю считать дату первой регистрации гомосексуального брака датой перехода от состояния "зомби" к нулевой стадии религиозности. Я пытался проанализировать публичные высказывания Путина на эту тему. Я приложил усилия и к тому, чтобы понять отношение остального мира к вот этой негативной религиозной динамике на Западе. Вот пример: если посмотреть на окружение Джо Байдена, мы увидим группу лидеров, которые больше не связаны какой-либо общей системой убеждений религиозного характера. И уж точно у них нет общих верований протестантского происхождения" ([2], о его концепции см. также [3]).

И еще: "У протестантизма и коммунизма есть общая черта — это одержимость образованием. Коммунизм, “посеянный” русскими в Восточной Европе, дал такие всходы, как развитие новых средних классов, которые впоследствии провозгласили себя представителями действующей либеральной демократии, а русских назвали монстрами. Я не без иронии позволяю себе диагностировать средним классам Восточной Европы несколько неискренний подход: именно меритократии, сформированные коммунизмом, привели государства этого региона в НАТО и отдали их пролетариат в руки западного капитализма. Это сделало из стран Восточной Европы доминируемую периферию, какой они и были прежде между XVI и XIX векам"

Затем понемногу стали постепенно уходить от одних классиков к другим. Здесь также работает окно Овертона, позволяющее продвигать в массы множество даже радикальных идей. Исследователи фиксируют постепенный характер такого перехода: "Общественное мнение постепенно готово принять все Среди способов сдвига общественного мнения к границе окна — имитация беспристрастного научного исследования; приведение прецедентов принятия чуждых идей; имитация борьбы радикальных сторонников и противников идей с «умеренными» сторонниками, на чью сторону привлекаются симпатии общества; дискурс; создание эвфемистических названий неприемлемых идей. Примером систематического использования окна Овертона является пропаганда гомосексуализма, направленная на его постепенную легализацию. Другой пример — реабилитация в России национализма, демонизированного коммунистической пропагандой, и продолжающий его культ Победы" [4].

Одно замечание по поводу окна Овертона представляется нам важным. Политики не поддержат любую политику, они идут в том направлении, который не испортит их избирательные шансы: "Все это говорит о том, что политики являются скорее последователями, чем лидерами: именно мы в конечном итоге определяем, какую политику они будут поддерживать. Это также означает, что наши социальные институты — семьи, рабочие места, друзья, средства массовой информации, церкви, добровольные ассоциации, аналитические центры, школы, благотворительные организации и многие другие явления, которые устанавливают и укрепляют социальные нормы — более важны для формирования нашей политики, чем мы обычно думаем" [5].

Человечество борется как бы само с собой долгие столетия. Но структура управления во многом остается той же. Царей заменили генсеки, потом пришли президенты. Параллельно медиа выдвигает своих кандидатов на властителей дум. Раньше это были писатели, а сегодня все те, кто обладает медийной успешностью, способен увлечь за собой человека в кресле. П. Казарин говорит о фигуре Арестовича так: "Алексей Арестович по своей натуре Хлестаков, он всегда тот, кем вы хотите его увидеть, главная задача которого быть в центре внимания" [6].

П. Казарин рассуждает: "Установка Россией памятников – это попытка не столько увековечить писателей, художников и музыкантов, сколько промаркировать публичное пространство. Используют имена, вписанные в имперский пантеон, чтобы маргинализировать тех представителей национальной культуры, которые в него не вписаны. Через процесс избавления от имперской маркировки проходили все бывшие колонии, обретавшие независимость от метрополии. Любой памятник по своей природе полисемантичен. Все зависит от того, какими смыслами вы наделяете то или иное творческое наследие того или иного человека. Как неимперской России существовать в пространстве, когда у нее все культурное и литературное наследие создано в эпоху империи? Люди, изучающие творческое наследие деятелей культуры, должны еще учитывать контекст. У Лермонтова в "Герое нашего времени" важны не только взаимоотношения между Печориным и княжной Мери, а еще и то, что главный герой делает на Кавказе, как он там оказался. В повести "Хаджи-Мурат" нужно рассматривать не только стилистические особенности текста, но и культурно-исторические: вопросы о том, как это стало возможным, почему главные герои оказались там, что в этот момент происходило, какая судьба ждала черкесов. Почему, например, все побережье Краснодарского края усеяно черкесскими топонимами – Адлер, Сочи, Геленджик, Анапа? Где, собственно, сами черкесы? Какая судьба их постигла? Взгляд на культурное наследие российской империи без этой деколониальной оптики приведет к тому, что тот имперский нарратив раз за разом будет восставать из пепла (в политике, во взаимоотношениях с соседями, в непонимании того, где заканчиваются твои границы и начинаются границы чужие), какую бы прекрасную Россию будущего вы бы ни строили бы" (там же).

Здесь нет легких решений. Памятники тоже должны погибать ради правды. После 1917 Киев потерял несколько памятников российским царям, а Хельсинки их до сегодняшнего дня сохраняет. Однозначности в этом нет. Проблемы живут дольше царей. Памятник становится семиотической точкой отсчета.

В наше время постоянно растет роль информации, даже цивилизация переименовывает себя в информационную. Одновременно информация становится источником опасности. Харари говорит об этом так: "Информация так важна, потому что мы достигли точки, когда можем «взламывать» не только компьютеры, но и человеческий организм. Для этого нужны две вещи: большая вычислительная мощность и огромный объем данных, в частности, биометрических. До сегодняшнего дня ни у кого не было этих ингредиентов для «взлома» человечества. Даже КГБ или испанская инквизиция, имеющие возможность наблюдать за людьми круглосуточно, не могли этого" [7].

В большинстве случаев молчание становится более выгодной стратегией выживания, чем говорение. В России "говорящий" может получить статус иноагента, который будет затруднять его дальнейшую профессиональную деятельность. Выигрывают те, чью работа никак не связана с публичными коммуникациями. Они не будут подпадать под государственный "радар".

Д. Михайличенко заговорил о внутренней эмиграции как способа работы и жизни. Новые условия диктуют как бы новые правила: "Внутренняя эмиграция будет развиваться еще и потому, что экономические возможности для эмиграции сокращаются. Плюс власти все сделали для того, чтобы модель «живи там, зарабатывай здесь» оказалась недоступной для подавляющего большинства. Такие действия властей — объективная защитная стратегия в условиях конфронтации с Западом. И пусть некоторым и кажется, что до автаркии далеко — она реализуется уже на уровне многих подходов во внутренней и внешней политике. В этом плане наступает время не соцсетей, а дневников. Время спокойных и кабинетных штудий, тем более, что в публичном дискурсе со всех сторон царят горлопаны и прочие пропагандисты, призывающие (косвенно или явно) к усилению конфронтации, новой крови и агрессии. Порядочным людям лучше не читать и не внимать такого: ни до обеда, ни после. Производство внутренних эмигрантов идет усиленными темпами. Общество даже не ощущает, насколько интенсивно и органично это происходит. В том числе и потому, что многие постсоветские россияне не успели забыть доперестроечный опыт. В этом плане стоическое терпение и уход в свой внутренний/семейный мир — это исторически проверенный механизм реагирования на внешние события. Проверенный и надежный, но не позволяющий личности самореализовываться и ощущать позитивную свободу («свобода для возможности делать что-то»)" [8].

Россия действительно занята переходом на следующий уровень охвата своих мнимых врагов. Это целая методика выдавливания их из информационного, виртуального и даже физического поля так называемых иноагентов. Например, украинские корни нашли у проректора российского университета МФТИ [9]. Работающий в Киеве отец становится проблемой.

Молчащее общество не имеет возможностей для развития. Люди уходят во внешнюю и внутреннюю эмиграцию. Они уже почувствовлаи вкус свободы, их будет трудно загнать обратно. Контроль официальных информационного и виртуального пространств убивает любое развитие. Пока это развитие поставлено на стоп. А. Розэ замечает: "Без разговора невозможно объединение. Самый важный страх, который нужно преодолеть каждому россиянину, – это страх заговорить. Многие сравнивают ситуацию в России с романом Оруэлла "1984". Но Оруэлл писал не только об ужасах тоталитарного режима. Он был уверен, что общение помогает сопротивляться. Говоря друг с другом о творящемся зле, люди проявляют свое стремление к свободе, к борьбе против угнетения. Только как бороться, если все вокруг считают спор "моветоном", а стремление не вмешиваться – проявлением "воспитанности"? В России отсутствует традиция дискуссии "о политике". Видимо, рабское сознание сформировано годами диктатуры. Даже сейчас, когда масштаб репрессий невозможно сравнивать со сталинским, многие боятся говорить. Просто говорить друг с другом даже о том, что у кого-то на войне погиб сын или муж. Просто задавать себе вопрос, зачем и кому это нужно [10].

Мир стал сложнее, и управление им потребовало иного инструментария, но его не нашлось у властей. По этой причине они начинают скатываться к старым проверенным методом, выработанным в далеком прошлом, откуда пришли и "иноагенты" как несмываемое пятно на биографии человека.

С. Юрский в своей книге "Игра в жизнь" пишет: "Дружба в тоталитарном обществе — это исповедь, это проверка курса, это спасение от безумия, погружение вглубь. Фасад жизни отлакирован, все тени стерты, темные пятна вытравлены. А потому вокруг тебя сияющая ложь. Протестовать, опровергать — не принято, опасно и бесперспективно. Ты раздвоен. Накипают невысказанные протесты, нестандартные оценки, которые нельзя произносить вслух. У тебя есть страхи и печали. Ты скоро лопнешь от их давления Они распирают изнутри. И вот этот долгожданный день дружбы — ты приближаешься к самому себе. Ты говоришь без всяких оглядок. Ты слышишь неожиданные возражения. Наконец-то ты слышишь новые мысли и слова. Ведь ежедневно по радио, в газетах, в официальном общении и по большей части даже в театре ты заранее знаешь все слова, которые тебе скажут. И заранее знаешь все слова, которые ты должен произнести. А в этот день ты радостно замечаешь, что и сам-го, наконец, говоришь новое, идущее изнутри. Открывается клапан, и ты оказываешься совсем не таким плоским, как казалось. Это счастливое ощущение. Хорошие дни!" [11].

Странным образом информационное общество постепенно перестало любить информацию. Оно стало ее бояться... У государства нет ответов на те вопросы, которые возникают в головах у граждан. А мир все время уходит вперед.

Государство радостно вернуло себе былую силу и злость. Б Акунин дает такое объяснение государственной жесткости/жестокости: "Вроде бы иррациональная жестокость только кажется абсурдной. Рациональность тут есть, и она заключается именно в жестокости. Никого в обозримом будущем не освободят, не выпустят, не помилуют. Взят сознательный, последовательный, государственный курс на запугивание. Это политические заморозки; всякая оттепель, даже эпизодическая, исключается, она ослабила бы эффект устрашения" [12].

Управление мозгами - сложный процесс. Сложность его еще и в том, что в этой сфере не жалеют государственных денег. На образование и медицину - жалко, а на пропаганду - нет. Но пропаганда - плохой лекарь... "Нормальные герои всегда идут в обход", - звучало в песне из мультфильма Айболит - 66. Герои пропаганды так не поступают.

1. Предупреждение Ю.Безменова из 1983 года. Теория и практика подрывной деятельности https://aillarionov.livejournal.com/1193275.html

2. Дашевский В. Информационная война. Механизм https://www.academia.edu/19640596/Information_Warfare_The_Mechanism

3. Тодд Э. Мы живем накануне большой перетряски всего мира http://rni.am/rus/articles/security/detail.php?ELEMENT_ID=23533

5. The Overton window https://www.mackinac.org/OvertonWindow

6. Шакиров М. "У имперских аппетитов не бывает границ". Интервью П. Казарина https://www.svoboda.org/a/u-imperskih-appetitov-ne-byvaet-granits-intervjyu-s-pavlom-kazarinym/32854268.html

7. Харари Ю. Н. «Возможно, мы одно из последних поколений Homo sapiens» https://nesnilos.com/ljudi/vozmozhno-my-odno-iz-poslednih-pokolenij-homo-sapiens-juval-noj-harari-2

9. Пережогин Е. Украинские корни: У проректора российского университета МФТИ нашёлся отец в мэрии Киева https://life.ru/p/1568686

10. Розэ А. Не молчите! О важности политических дискуссий https://www.svoboda.org/a/ne-molchite-anna-roze-o-vazhnosti-politicheskih-diskussiy/32836066.html

11. Юрский С. Игра в жизнь http://flibusta.site/b/315232/read

12. Выжженное поле культуры. Итоги двух лет вторжения России в Украину https://www.svoboda.org/a/vyzhzhennoe-pole-kuljtury-itogi-dvuh-let-vtorzheniya-rossii-v-ukrainu/32826481.html

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Долучитись
Теги по теме
пропаганда
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Один миллион долларов от Партии регионов: продюсер рассказала новые подробности о предательнице Повалий
Comments UA
2025-12-23T22:27:11Z
Звезда советской эстрады сильно сдал: что известно о его состоянии
Comments UA
2025-12-23T21:51:26Z
В РФ скончался известный поэт и актер, родившийся в Киеве: что произошло
Comments UA
2025-12-23T21:21:11Z
Алла Пугачева сделала новое заявление об эмиграции
Comments UA
2025-12-23T20:51:15Z
Известный американский актер покончил с собой: его жена сделала заявление
Comments UA
2025-12-23T20:42:48Z
Александр Терен закрутил новый роман: что известно о его избраннице и чем она занимается
TSN
2025-12-23T16:51:46Z
Капитан Америка возвращается: Marvel опубликовала тизер фильма "Мстители: Судный день"
Фокус
2025-12-23T16:12:37Z
В музее показали более 250 предметов Януковича на "сотни миллионов": есть и подделки – фото
Лига
2025-12-23T15:51:14Z
СМИ: Постановщик «Чернобыля» Йохан Ренк снимет сериал по Assassin's Creed для Netflix
GameMag
2025-12-23T15:12:20Z
Путин хочет оставить украинцев среди зимы без газа: по чему ударил агрессор
Comments UA
2025-12-24T06:00:32Z
"Укрбуд" распродают: Астион выкупили государственную собственность и теперь срочно её распродают
Знай
2025-12-24T05:51:34Z
Налоги для ФЛП вырастут с 1 января: сколько придется платить и кому готовиться к НДС
TSN
2025-12-24T05:21:31Z
Пенсии, зарплаты, налоги и контроль на границах: важные изменения с 1 января
Хвиля
2025-12-24T05:21:11Z
Индексация пенсий: правила прохождения и дата на 2026 год
Знай
2025-12-24T04:12:08Z
Стоит ли делать запасы: эксперты дали прогноз по стоимости курятины
Хвиля
2025-12-24T03:15:45Z
Индекс пузырьков: действительно ли дорогое игристое стоит своих денег
Хвиля
2025-12-24T02:30:11Z
Графики могут затянуться: эксперт назвал сроки восстановления мощности АЭС
GlavRed
2025-12-23T23:54:51Z
Кто решает, кому выключить свет: энергетик назвал главную причину "несправедливых" графиков
TSN
2025-12-23T21:36:05Z
Пентагон в панике: какой шаг Китая застал США врасплох
Comments UA
2025-12-24T05:33:54Z
География расширяется: на Западе назвали страны, которые могут стать следующими целями Кремля
Comments UA
2025-12-24T05:24:52Z
На переговорах по Украине обсуждается четыре итоговых документа: в США раскрыли детали
Comments UA
2025-12-24T05:15:35Z
Взрыв в Москве и атака на Запорожье: главные новости ночи 24 декабря 2025 года
TSN
2025-12-24T04:51:01Z
На какие большие города Путин готовит наступление: что определит 2026 год
Comments UA
2025-12-24T04:33:29Z
Дал свое первое интервью: Миндич рассказал, как журналисты нашли его в Израиле
Comments UA
2025-12-24T00:54:37Z
Мелони удивила итальянцев своим прогнозом на 2026 год: что заявила премьер
TSN
2025-12-24T00:36:20Z
Политический скандал в Германии: ультраправую партию обвинили в сборе информации, которая может помогать Кремлю
TSN
2025-12-24T00:21:49Z
Хватит ли у России ракет на новые массированные удары: прогноз эксперта на ближайшую неделю
TSN
2025-12-23T22:18:12Z
Взрыв в Москве на месте, где подорвали генерала: погибли двое сотрудников ДПС
Фокус
2025-12-24T05:57:42Z
Россия содрогалась от взрывов: в какой области было громче всего
Comments UA
2025-12-24T05:42:38Z
Россияне нанесли удар по Запорожью: поврежден жилой дом, произошли возгорания
TSN
2025-12-24T05:30:08Z
Москва снова взорвалась: автомобиль подорвали на улице, связанной с гибелью генерала РФ
Comments UA
2025-12-24T05:09:31Z
Россияне накрыли КАБами Запорожье: детали
Comments UA
2025-12-24T04:45:58Z
В Москве взорвался автомобиль возле полицейского участка, где погиб Сарваров: пострадали сотрудники ГНС
TSN
2025-12-24T01:36:48Z
"Не может встать": в Москве снова взорвали авто рядом с отделением полиции, есть пострадавшие
Фокус
2025-12-24T00:00:22Z
В Черном море российский дрон атаковал турецкое судно с грузом из Одессы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-23T21:18:59Z
Инвалидность за деньги: в Полтавской области раскрыли коррупционную схему в медсфере
Новости Украины
2025-12-23T20:42:10Z
Что строго запрещено делать в Святой вечер: важные советы
TSN
2025-12-24T05:51:29Z
Святой вечер 2025: какие традиции, что должно быть на столе и что категорически запрещено
TSN
2025-12-24T05:21:21Z
Индекс новогоднего стола: что происходило с ценами в 2025 году
Комсомольская правда
2025-12-24T05:03:35Z
Беременным и детям - не всегда "зеленый свет": кто пересечет границу вне очереди
Хвиля
2025-12-24T04:30:41Z
День перед Рождеством: главные приметы и обычаи
Comments UA
2025-12-24T04:24:24Z
24 декабря - Сочельник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-12-24T04:21:18Z
Шесть знаков китайского зодиака, которым улыбнется финансовая удача 24 декабря
TSN
2025-12-24T04:18:26Z
Нужно ли учить стихи наизусть: объяснение учительницы вызвало спор в сети
Знай
2025-12-24T03:51:46Z
Новые правила бронирования: кому могут аннулировать защиту от мобилизации
Знай
2025-12-24T03:12:49Z
Что стоит есть, чтобы избежать похмелья: врач поделилась секретом
TSN
2025-12-24T05:51:12Z
Ученые из Гарварда назвали четыре привычки, ускоряющие "усыхание" мозга
Comments UA
2025-12-24T05:45:59Z
Разрушают мозг и память: ученые назвали две ежедневные привычки, которые "убивают" наш интеллект
TSN
2025-12-24T05:06:01Z
Почему минута на беговой дорожке кажется вечностью: ученые объяснили
TSN
2025-12-23T20:51:01Z
Ледяные руки и красные щеки: как распознать обморожение у ребенка - советы педиатра
Знай
2025-12-23T19:33:48Z
Почему стакан воды натощак не всегда полезен
UAToday
2025-12-23T15:03:51Z
Что приготовить на Сочельник - рецепты традиционных блюд
Известия Киев
2025-12-23T13:51:30Z
"Доктор Смерть" представил новое устройство для ассистированного самоубийства — фото
TSN
2025-12-23T13:48:38Z
У женщины "аллергия на зиму": какие симптомы редкого заболевания
Comments UA
2025-12-23T12:57:27Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мотоцикла за 20 секунд
Comments UA
2025-12-24T05:33:40Z
"Поворот не туда": за что украинских водителей массово лишают прав и денег
Хвиля
2025-12-24T04:57:31Z
Более 60% рынка в пяти областях: какие модели авто чаще всего покупали украинские водители
Хвиля
2025-12-24T00:30:18Z
Представлен новый Ford Taurus 2026: как изменился большой седан
Фокус
2025-12-23T17:42:05Z
Новый Volkswagen Passat получил электрифицированную версию с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-12-23T16:36:52Z
Оригинальный электромобиль Renault преодолел более 1000 км без подзарядки
Фокус
2025-12-23T15:06:25Z
В Ровно заметили роскошный электрокар Rolls-Royce стоимостью более $500 000
Фокус
2025-12-23T11:15:38Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:51Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:46Z
Оккупанты за сутки обстреляли более 30 населенных пунктов Херсонщины: есть погибший и раненые
Украинская правда
2025-12-24T06:03:26Z
На Украину надвигается ненастье: в каких регионах будут снег и метель
TSN
2025-12-24T05:51:05Z
Потери россиян на фронте пересекли отметку в 1,2 млн
Новости Украины
2025-12-24T05:42:47Z
Россияне захватили Северск и Грабовское – DeepState
Комсомольская правда
2025-12-24T05:39:07Z
Переробники соняшнику знизили активність перед новорічними святами
AgroNews
2025-12-24T05:03:13Z
Уже не серая зона: в DeepState официально подтвердили еще один прорыв границы Украины
Comments UA
2025-12-24T04:57:07Z
Дедушка с курицей «взорвал» Сеть: что известно о мужчине, который спасся от обстрелов
TSN
2025-12-24T04:36:24Z
Россияне ночью сбросили на Запорожье три авиабомбы – ОВА
Украинская правда
2025-12-24T02:18:46Z
Украина контролирует часть Покровска: в ВСУ сообщили детали
Comments UA
2025-12-23T22:12:46Z
Это сохранит любимую одежду надолго: как правильно стирать одежду вручную
GlavRed
2025-12-24T00:15:54Z
День ангела 24 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-23T22:18:09Z
Санта-Клаус отправился в рождественское путешествие по миру
Комсомольская правда
2025-12-23T20:21:55Z
Бутерброды на праздничный стол: готовим красивую вкусность на Рождество или Новый год
TSN
2025-12-23T17:51:48Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
Они помогают всем - и молча выгорают: какие знаки Зодиака жертвуют собой чаще других
Знай
2025-12-23T16:51:55Z
Выберите снеговика и узнайте, что вас ждет этой зимой: визуальный, новогодний тест
TSN
2025-12-23T16:51:16Z
Гороскоп на среду 24 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-23T16:27:23Z
Ціни на какао різко впали, але шоколад залишається дорогим
AgroNews
2025-12-23T16:12:47Z
Стало відомо, як змінилися ціни на зернові та олійні
AgroNews
2025-12-24T06:03:17Z
Мой шедевр: Хидео Кодзима признался, какую из своих игр считает самой лучшей
GameMag
2025-12-24T05:12:06Z
Выйдет, но попозже: Дата релиза 007 First Light была перенесена
GameMag
2025-12-24T05:06:46Z
Слух: Основатель id Software Джон Ромеро готовил шутер о противостоянии священника и демонов
GameMag
2025-12-24T05:06:32Z
Побочные активности в ремейке Yakuza 3 — 6 минут геймплея Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties от Sega
GameMag
2025-12-24T05:06:30Z
Хитрости, которые помогут "разогнать" мобильный интернет: скорость мгновенно увеличится
Знай
2025-12-24T04:51:32Z
"Это просто безумие": Журналисты пожаловались на резкое снижение интереса к контенту про Xbox — Steam Deck популярнее
GameMag
2025-12-23T22:03:26Z
В Rockstar Games рассматривали возможность создания Grand Theft Auto с местом действия в России
GameMag
2025-12-23T20:00:09Z
Солнечные панели пора нести на свалку: ученые выяснили, что их разрушает. Открытие поразило
Фокус
2025-12-23T17:36:17Z
Лузан и Середа стали лучшими спортсменами 2025 года по версии НОК
Комсомольская правда
2025-12-23T19:00:09Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z