MY.UAНовости
НАТО нацелилось на Кавказ: Альянс "наступает" на извечную зону влияния России. Кремль заявляет о втором фронте
НАТО нацелилось на Кавказ: Альянс "наступает" на извечную зону влияния России. Кремль заявляет о втором фронте

НАТО нацелилось на Кавказ: Альянс "наступает" на извечную зону влияния России. Кремль заявляет о втором фронте

Визит на Южный Кавказ генсека НАТО Йенса Столтенберга должен был бы быть обычным событием. Но на фоне послевыборных заявлений российского диктатора Путина о более чем возможной войне с НАТО это путешествие выглядит определенным троллингом. Мол, ты можешь говорить что угодно, а у нас по плану "дружественный визит" на территории, которые ты считаешь зоной собственных интересов. И они будут только масштабироваться.

Заслуживает внимание и тот факт, что предыдущий такой визит был достаточно давно. За это время на Кавказе произошли важные события, за которыми пристально наблюдали в том числе и в НАТО. Ведь Черное море важно с точки зрения стратегии безопасности Альянса.

Столтенберг посетил все более самостоятельный Азербайджан, где поговорил о поставках природного газа, Грузию, где пообещал поддержку на пути вступления в Альянс, и Армению, которую поддержал в стремлении к освобождению от российского влияния.

Визит не является просто эпизодом. Стратегия взаимодействия с тремя государствами была представлена недавно в Брюсселе в отчете блока за 2023 год. В разделе по поводу Южного Кавказа отмечается, что НАТО продолжает активную деятельность по взаимодействию с этими странами "и выражает поддержку территориальной целостности, политической независимости и суверенитету каждого из партнеров".

О том, как НАТО все активнее заходит на исконную территорию российских интересов, – в материале OBOZ.UA.

Азербайджан – в НАТО через Турцию

Азербайджан участвует в движении неприсоединения (создано еще во время холодной войны во избежание привлечения к противостоянию блоков). Поэтому ждать какого-то большого прорыва в сторону НАТО в ближайшее время вряд ли стоит. Тем более что Азербайджан сегодня и так хорошо прикрыт "зонтиком дружбы" натовской Турции.

Сегодня Баку в некоторой степени сотрудничает с Североатлантическим альянсом, принимая участие в двусторонней программе НАТО "Партнерство ради мира". Также для Азербайджана есть план действий индивидуального партнерства, в нем оговорены детали военно-технического сотрудничества.

Отметив роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности и развитии "теснейших связей с несколькими членами НАТО" (прямой намек на турок), генсек Альянса призвал "продолжать усилия", направленные на мирное разрешение конфликта с Арменией.

Грузия: народ – за, а власть – против

В Грузии ситуация в отношении НАТО развивается гораздо интереснее и активнее. Грузинский народ преимущественно за вступление в блок, а вот нынешняя власть – против.

Страна официально задалась целью вступления в Альянс. В январе 2008 года прошел референдум, на котором более 70% грузин высказались за вступление в организацию. Однако после прихода к власти "Грузинской мечты" это движение значительно замедлилось. Зато произошла активизация отношений с Россией.

Так, Грузия с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину отказывается вводить санкции против России и помогать Украине оружием. Сегодня агрессор может через грузинскую территорию получать товары двойного назначения. В 2023 году РФ отменила визовый режим для граждан Грузии, а также действовавший с июня 2019 года запрет на воздушные перевозки в Грузию. В МИД Украины заявили, что такое решение – "политическая компенсация" за отказ Грузии ввести новые санкции против РФ.

В Грузии Столтенберг встретился с прозападным президентом страны Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе, который, наоборот, известен антизападной риторикой. Ранее он обвинял Украину в попытке развязать войну на грузинской территории, а до этого говорил, что страны ЕС и США пытаются втянуть грузин в российско-украинскую войну.

В отчете НАТО за 2023 год говорится, что Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО и претендентом на членство в блоке. Но на данном этапе, согласно документу, в отношении Грузии может идти речь только о помощи в укреплении обороноспособности страны.

Армения – подальше от РФ

После многих лет "братской помощи" армяне признали – зависимость от России была стратегической ошибкой. Именно поэтому нынешняя Армения ввиду резкого ухудшения ее отношений с Россией явно интересует НАТО. Премьер страны Никол Пашинян также дает понять, что Ереван заинтересован в углублении сотрудничества с Альянсом.

Наиболее интересным моментом является то, что Армения принимает участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где господствует и решает все Россия. Окончательно армянскому обществу стало понятно, что Россия им явно не союзник, после событий 2023 года, когда военная операция Азербайджана 19-20 сентября привела к капитуляции непризнанной Нагорно-Карабахской Республики при полном бездействии российских миротворцев, на которых Армения возлагала надежды. После этого Пашинян заявил, что Ереван замораживает свое членство в ОДКБ и может выйти из организации.

На этом фоне начались дискуссии о необходимости выведения российских пограничников из столичного аэропорта. Также власти Армении заявляют, что не видят никаких преимуществ в присутствии военных баз РФ на территории страны, ведь миротворческая миссия провалилась. Намекая, что россиянам пора "брать свои шинели и идти домой".

Сейчас Ереван рассматривает возможность внедрения стандартов НАТО в собственное военное образование. Кроме того, обсуждается участие армянских военнослужащих в учениях Альянса, взаимодействие по линии разведки, а также модернизация армянской системы ПВО путем внедрения техники и программ стран НАТО.

Индивидуальная программа сотрудничества Армении с Альянсом вместе с недавней резолюцией Европарламента, призвавшего власти ЕС начать работу по предоставлению стране статуса кандидата на членство в Евросоюзе, явно не нравятся Путину.

Россия снова говорит о втором фронте

В Кремле ожидаемо устроили истерику. Последовали заявления о попытках Североатлантического альянса закрепиться на Кавказе уже сегодня и угрозы нестабильности в регионе.

"Есть задача-максимум, а именно – открыть в Закавказье "второй фронт" против нашей страны и вообще "поджечь" заново регион", – заявила на брифинге официальный представитель российского МИДа Захарова.

При этом ранее в российском МИДе уже анонсировали "второй фронт" против России на Кавказе. Его планируют открыть в США.

"В Вашингтоне давно не скрывают, что рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия "второго фронта" против России", – отмечал в декабре 2023 года заместитель министра иностранных дел Галузин.

Кавказ вызывает большой интерес у НАТО

"Почему сегодня именно Кавказ привлекает внимание? Потому что Грузия является партнером НАТО с расширенными возможностями. В Армении происходят изменения, откровенно раздражающие Москву и свидетельствующие о том, что страна может сделать решительный шаг навстречу Западу. Еще одна причина – закончившаяся война в Карабахе, но мирное соглашение пока не подписано. Все эти факторы вызывают интерес со стороны НАТО" – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал украинский дипломат Игорь Долгов, возглавлявший Миссию Украины при НАТО, заместитель министра иностранных дел Украины и заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции.

"В нынешних условиях этот визит важен для развития партнерства и подчеркивает, что для НАТО регион Черного моря остается в поле зрения.

Грузия не просто так является партнером НАТО с особыми возможностями. Страна активно участвовала в операции в Афганистане, и численность грузинского контингента была очень заметной. С другой стороны, территория Грузии частично остается оккупированной. И с этой точки зрения Грузия также является объектом внимания со стороны НАТО. Тем более в конце прошлого года появилось сообщение о том, что россияне собираются модернизировать порт в Абхазии, то есть на оккупированной россиянами грузинской территории.

В то же время Грузия не продолжает пока строительство своего глубоководного порта Анаклия, который также важен с точки зрения стратегии безопасности Черноморского региона.

Армения сделала несколько важных шагов от Москвы и в направлении Запада. Один из них – заявление о возможном выходе из ОДКБ, уменьшении российского военного присутствия и углублении сотрудничества с ЕС. Поэтому это тоже интересует НАТО.

Визит в Азербайджан важен с точки зрения войны в Нагорном Карабахе, нуждающейся в нормализации путем подписания соглашения между Азербайджаном и Арменией. Но дело пока не двигается. Кроме того, Азербайджан развивает мощное экономическое сотрудничество с соседней и братской для них Турцией, являющейся членом НАТО. Следовательно, здесь также присутствует большой интерес", – отметил Игорь Долгов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Какие изменения ждут внешнюю торговлю Украины с ЕС и США
Европейская правда
2025-05-23T09:12:57Z
Орбан оправдал закон о борьбе с независимыми медиа "шпионской деятельностью Украины"
Европейская правда
2025-05-23T09:12:18Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
США, Великобритания и ЕС раскрыли операцию ГРУ против Украины
Корреспондент
2025-05-21T18:18:37Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Дэвид Духовны женился во второй раз
Корреспондент
2025-05-23T07:48:12Z
Вышел новый трейлер фильма Парк Юрского периода: Возрождение
Корреспондент
2025-05-23T06:48:05Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
5 утренних напитков натощак для быстрого похудения
UAToday
2025-05-23T09:00:45Z
Шишка под кожей: когда это опасно?
UAToday
2025-05-22T16:39:04Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 24-25 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-23T08:30:21Z
Гороскоп на пятницу 23 мая 2025 года
UAToday
2025-05-22T16:39:43Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Первая страна Европы повысила пенсионный возраст до 70 лет
UAToday
2025-05-23T08:27:53Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Россияне нанесли удар по Купянску, погиб коммунальщик
Корреспондент
2025-05-23T08:33:42Z
Остановка движения через Карпаты: в Укрзализныце сделали заявление
Корреспондент
2025-05-23T07:09:45Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В Киеве женщина стреляла по дверям многоэтажки
Корреспондент
2025-05-23T09:03:23Z
В России вспыхнули крупнейшие за последние семь лет пожары
Корреспондент
2025-05-23T09:03:17Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Николаеве прогремел взрыв в многоэтажном доме
Корреспондент
2025-05-23T08:57:33Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Льготы на жилищно-коммунальные услуги: кто и как их может оформить
VGorode
2025-05-23T09:15:30Z
Курсы доллара и евро начали расти в обменниках
Корреспондент
2025-05-23T08:39:40Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Украина и Швеция договорились о модернизации самолетов
Корреспондент
2025-05-23T08:33:16Z
В Австралии выдали предупреждение компании Starlink
Корреспондент
2025-05-23T07:57:37Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Xiaomi представила свой самый большой флагманский планшет
Корреспондент
2025-05-22T20:21:19Z
AMD представила новую бюджетную игровую видеокарту
Корреспондент
2025-05-22T19:21:41Z
Ученые обнаружили мощную силу, которая изнутри разрывает целый континент
UAToday
2025-05-22T16:54:37Z
Фермер выкопал на собственном поле 150 тонн золота, но не получил ничего — что произошло
TSN
2025-05-22T16:49:56Z
"Ядерная зима" в случае войны России и США: ученые просчитали сценарий
TSN
2025-05-22T16:49:37Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
Peugeot-Citroen выпустила сверхдешевый электрический кроссовер в Китае
Корреспондент
2025-05-20T19:09:19Z
Tesla начала принимать Cybertruck на обмен
Корреспондент
2025-05-20T16:45:14Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Украинская легкоатлетка впервые выступила с заявлением после отстранения
Корреспондент
2025-05-23T09:21:26Z
Рафинья определился с клубом для завершения карьеры
Корреспондент
2025-05-23T09:06:25Z
Челси в растерянности: у Манчестер Юнайтед решили, что делать с Санчо
Корреспондент
2025-05-23T08:24:24Z
Фьюри-старший назвал ключевые преимущества Усика над Дюбуа
Корреспондент
2025-05-23T08:00:14Z
Милан назвал цену, которую готов заплатить за Лунина
Корреспондент
2025-05-23T07:45:21Z