MY.UAНовости
Лайме Вайкуле – 70: ее цитаты о российско-украинской войне и топ-7 хитов латвийской певицы
Лайме Вайкуле – 70: ее цитаты о российско-украинской войне и топ-7 хитов латвийской певицы

Лайме Вайкуле – 70: ее цитаты о российско-украинской войне и топ-7 хитов латвийской певицы

31 марта отмечает юбилей одна из самых известных у нас латвийских поп-звезд, сразу выразившей полную поддержку Украине после полномасштабного вторжения РФ.

Лайма Вайкуле была одной из трех главных певиц СССР середины 1980-х вместе с Аллой Пугачевой и Софией Ротару. У нее на сегодня 14 альбомов и 20 миллионов проданных дисков. Но, пожалуй, только Вайкуле из указанной троицы можно назвать секс-символом того времени. Фокус расскажет почему так получилось, о карьерном взлете певицы и дадим семь ее легендарных хитов.

Конечно, поддержка Украины cо стороны латвийской звезды не удивляет. Лайма в июле 2023 года провела в Юрмале свой фестиваль Laima RendezVous в поддержку Украины. Во-первых, Вайкуле пригласила туда выступить наших артистов: Верку Сердючку, Макса Барских, Олю Полякову, ALEKSEEV. Во-вторых, это мероприятие было благотворительным – деньги оттуда были направлены на помощь украинским детям.

Вайкуле множество раз высказалась в медиа – в поддержку нашей страны. Приведем, для примера, три цитаты.

  • "Когда началась война, я думала о том, что люди намного лучше и милосерднее. И для меня было большое разочарование… Почему Россия напала на Украину? Уничтожаются люди, звери, природа".
  • "Тут не надо искать никаких оправданий: Россия виновата, она агрессор, она напала абсолютно без какой-либо причины. Нет причины! "НАТО угрожает РФ", "украинцы бы напали на россиян" — это все вранье и выдумки, это нужно понимать!"
  • "Война это так страшно!.. Почему война должна происходить на одной территории? Если люди дерутся, то синяки получают одни и другие. Я не понимаю, почему люди этого не боятся. Мне кажется, россияне тоже должны бояться, чтобы война не началась на их территории. Я почти уверена, что это произойдет"

А теперь вернемся к вопросу: почему же латвийская певица стала в свое время секс-символом в СССР среди певиц?

В 1984 году ее появление на центральном ТВ с номером "Веселые мухоморы" произвело впечатление разорвавшейся бомбы (я учился в школе, поэтому отлично помню этот эффект). И в первую очередь – эстетическое (то, что песня была латышским ремейком хита "Big Fun" американской диско-группы Kool & the Gang мы, понятно, не ведали). Полураздетая солистка на фоне девушек с китайскими конусообразными головными уборами, изображавшие то ли грибы, то ли зонтики – была необыкновенно эротична. Танцевальный ансамбль вкупе с вокалисткой являли собой уточенное, стильное и одновременно провокативно-сексуальное шоу. Откуда они такие взялись? Это была школа варьете "Юрас перле" (от латышского — "Морская жемчужина") – ночного бара в Юрмале, известного среди элиты на всю страну. Их фишкой была изысканная утонченность и одновременно сексуальная раскрепощенность: "Юрас перле" были латвийским прототипом парижского кабаре "Мулен Руж". Курортная Юрмала была эдаким шлюзом на Запад, сюда приезжала вся советская элита: от артистов первой величины до чиновников высокого ранга и криминальных авторитетов. Лайма была солисткой "Юрас перле" с 1979 по 1984. Мощно поставленные танцы и хриплый, чувственный голос стали визиткой "Юрас перле". Но Лайма пошла дальше в карьерном росте и вскоре стала известной на всю страну певицей.

Конечно, ее взлет произошел не только из-за сексуального сценического образа, а, в первую очередь, из-за оригинального репертуара, который ей написал композитор Раймонд Паулс. Она еще в 15 лет стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством Раймонда Паулса. "Это случилось в филармонии. Мне было 15 лет. В то время я занималась музыкой и пением у маэстро Заходника, а он работал с Раймондом Паулсом — распевал и ставил голоса певцам Раймонда. Учитель меня любил, считал, что я хорошо пою, поэтому и повел на прослушивание к Паулсу. Помню, как я пела в темном филармоническом зале, было, наверное, часов шесть вечера, и вдруг сзади ко мне подошел человек, похлопал по плечу и сказал: "Малыш, я тебя беру". Это и был Раймонд Паулс", — вспоминала певица.

Но талантливый композитор, как мы помним, в дуэте с поэтом Ильей Резником долго писал хиты для Аллы Пугачевой: "Старинные часы", "Миллион алых раз", "Маэстро". Но когда последняя неожиданно переключилась на сотрудничество с Владимиром Кузьминым, а потом с Игорем Николаевым, Паулс вплотную занялся творчеством для своей давней знакомой – Лаймы. И песенные шедевры посыпались один за другим: звучали они совершенно иначе в сравнении с примадонной советской эстрады. При внешней отстраненности и изящности — эдакий удивительный микс эротичности и одновременно недоступности — Лайма исполняла душевные песни о преданной любви, трогающее за сердце массового зрителя: ее аудитория быстро стала многомиллионной. При этом в ее шоу отсутствовал даже намек на вульгарность и ей как никому другому подходило определение эстрадной дивы. Все эти соединения несочетаемого сделали ее манеру исполнения уникальной.

Топ-7 хитов Лаймы Вайкуле

Лайма Вайкуле — "Веселые мухоморы" (1984)

Как я уже подчеркнул выше: здесь, в раннем выступлении, поражает, в первую очередь, сексуальный имидж певицы: коротенькое платьице, длинные голые ноги. При этом, она так умудряется танцевать, что видно даже нижнее белье – неслыханная дерзость по тем временам. Эта раскрепощенность солистки варьете "Юрас перле" действовала ошеломляюще. Ну и ремейк американского диско-хита тоже хорош.

Лайма Вайкуле — "Веселые мухоморы" (1984)

Лайма Вайкуле — "Вернисаж" (1986)

Песня, исполненная в дуэте с Валерием Леонтьевым, делает Вайкуле всесоюзной знаменитостью. Только Леонтьев из официальной советской поп-эстрады обладал тем же набором, что был у Вайкуле: он провокативно-сексуально одевался и его номера имели оригинальное танцевальное "обрамление". Эти двое – в паре – удвоили или даже утроили собственную энергию таким зажигательным хитом.

Лайма Вайкуле – "Чарли" (1987)

Великолепный драматично-танцевальный номер, стилизованный под творчество Чарли Чаплина.

Лайма Вайкуле – "Чарли" (1987)

Лайма Вайкуле — "Еще не вечер" (1988)

Песня, ставшая визитной карточной певицы на десятилетия.

В этой песне проявляется и довольно сильный характер певицы. Хит – о верности своему любимому человеку, не смотря на разные жизненные испытания. Известно, что Лайма Вайкуле вместе со своим гражданским мужем – музыкантом Андреем Латковким ( они сыграли свадьбу в Лас-Вегасе – их брак действителен только там и не признается в других странах) вместе уже 46 лет. Так, что текст песни оказался пророческим.

"Еще не вечер, еще не вечер, еще в запасе время есть у нас с тобой.

Еще не вечер, еще не вечер, еще открыты двери надежде и доверью.

Пусть говорят, что стал с годами труден путь,

Пусть говорят, былое счастье не вернуть.

Только не буду верить я таким словам.

Никому тебя я не отдам".

Лайма Вайкуле — "Еще не вечер" (1988)

Лайма Вайкуле — "Скрипач на крыше" (1988)

"Скрипач на крыше" — это известный бродвейский мюзикл, написанный по рассказам нашего земляка, еврейского классика Шолом Алейхема — о судьбе Тевье-молочника и его пяти дочерях, живших в селе под Киевом. Название было взято в честь известной одноименной картины Марка Шагала. Но текст Ильи Резника не имеет прямого отношения к этой американо-еврейской классике. Он о том, что надо следовать высокому предназначению, данному тебе судьбой, не размениваясь. И тогда твоя работа отзовется в ком-то даже через годы.

По сюжету скрипач на крыше играл круто, но город больше любил "попсового" гитариста. Не выдержав конкуренции, скрипач "ушел вдаль по бездорожью". Но лирическая героиня все равно постоянно вспоминает его глубокий, светлый образ.

"Скрипач на крыше грустный мой скрипач,

Скрипач на крыше вспомни обо мне,

Скрипач на крыше струн печальный плач,

Я снова слышу в каждом сне.

Лайма Вайкуле — "Скрипач на крыше" (1988)

Лайма Вайкуле — "Я за тебя молюсь" (1990)

Снова проникновенная песня о верной любви.

"Я не верю в расставания — я с тобой.

Между нами расстояния — я с тобой.

Где бы ни был, ненаглядный мой — я с тобой,

Каждый час и каждый миг земной — ты мой.

Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь,

И слышу я, мой Бог, твой каждый вздох,

Я за тебя молюсь и слез я не стыжусь.

Прощай, судьба хранит тебя .

Больше ничего, больше ничего, ничего…"

Лайма Вайкуле — Я за тебя молюсь (1990)

Лайма Вайкуле – "Я вышла на Пикадилли" (1996)

Улица и площадь Пикадилли – одно из романтических мест в Лондоне, где часто назначают свидания. И песня Лаймы – о любви, но с налетом роскоши и стильности, который присущ этому месту в столице Великобритании.

"Зачем вы меня забыли зачем вам меня не жаль,

Я вышла на Пикадилли набpосив на плечи шаль

Вы гладили воpот шубы и глядя в мои глаза

Искали губами губы и все что искать нельзя.

По улице Пикадилли я шла ускоpяя шаг,

Когда меня вы любили я делала все не так".

И бонус – недавнее исполнение этого хита Лаймой вместе с популярным украинским певцом – Димой Монатиком.

MONATIK & Лайма Вайкуле — "УВЛИУВТ на улице Пикадилли" (2020)

Точнее Дмитрий и Лайма исполняют тут прифанкованную смесь песни "Я вышла на Пикадилли" и "УВЛИУВТ" (Упали в любовь и ударились в танцы) авторства Монатика. Микс получился органичный, клип яркий ( не смотря на довольно навязчивый продактплейсмент одного драже для освежения дыхания). Сногсшибательно одетая Лайма тут появляется только в финале. Вещь получилась, потому что обоим этим звездам в равной степени присуща танцевальность и стильность.

MONATIK & Лайма Вайкуле — УВЛИУВТ на улице Пикадилли (2020)
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
Откажитесь только от одной траты: за сколько можно накопить на телевизор
Telegraf
2025-07-29T13:03:31Z
Чем почистить ванну, чтобы сияла даже в темноте: ржавчина, желтизна и налет сойдут сами
TSN
2025-07-29T12:21:09Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Оззи Осборн может стать почетным гражданином Черкасс
Фокус
2025-07-29T13:25:56Z
Хоррор «28 лет спустя» вышел в «цифре»
GameMag
2025-07-29T13:04:55Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Ученые подсчитали, сколько жизней спасли вакцины против COVID-19
Корреспондент
2025-07-29T13:09:04Z
Скручиваются и сохнут листья на помидорах: как спасти овощ
Апостроф
2025-07-29T13:03:44Z
Названо белье, которое "убивает" мужское здоровье
Comments UA
2025-07-28T10:45:33Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В МИД возмутились участием спикера Совета Федерации РФ в конференции в Швейцарии
Европейская правда
2025-07-28T20:45:21Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Санкции без эффекта: почему новое экономическое давление США не изменит поведение России
TSN
2025-07-29T13:21:24Z
Республиканцы в Сенате категорически высказались об ультиматуме Трампа: что известно
Comments UA
2025-07-29T13:18:21Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
Человечество не имеет права закрывать глаза на такие ужасы: в МИД срочно обратились к МУС
Comments UA
2025-07-28T14:00:17Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
РФ ударила по очереди за гуманитаркой на Харьковщине: есть погибшие и раненые
Апостроф
2025-07-29T13:24:48Z
Португалия борется с крупными лесными пожарами в условиях жары
Европейская правда
2025-07-29T13:24:27Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
"Стальной фронт Рината Ахметова" передал 157-й бригаде новейшие FPV-комплексы: ключевая ставка - на цифровое преимущество
TSN
2025-07-29T13:21:43Z
МОН назвало три самые популярные специальности среди абитуриентов 2025 года
Апостроф
2025-07-29T13:15:06Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T13:45:23Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
Археологи обнаружили в Одессе место, где стоял Хаджибейский замок
Апостроф
2025-07-29T13:18:26Z
«Россияне зашли в Покровск»: что известно
Comments UA
2025-07-29T13:15:18Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Бизнес и восстановление: новые инвестиционные возможности и партнерство государства и регионов
Comments UA
2025-07-29T13:21:47Z
Новое правительство Украины хочет отменить разрешение на целительство
Новости Украины
2025-07-29T13:21:26Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Саудовский клуб Криштиану Роналду подписал нападающего "Челси"
ZN UA
2025-07-29T13:24:04Z
IBF готовит обязательного претендента на бой с Усиком
Корреспондент
2025-07-29T12:00:30Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Резервный голкипер Баварии останется в клубе
Корреспондент
2025-07-29T11:36:33Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
На Миколаївщині оголосили карантин через томатну міль
AgroNews
2025-07-29T13:21:28Z
Shin Megami Tensei V разошлась тиражом в 2 миллиона копий
GameMag
2025-07-29T13:15:37Z
На Гавайях отступил океан и открыл петроглифы, которым более 1000 лет
Апостроф
2025-07-29T12:54:59Z
В РФ намекают на прорыве: зачем главы "Роскосмоса" и NASA встретятся в США
Comments UA
2025-07-29T12:51:17Z
Космическая энергия вместо солнца: как жизнь может выживать под землей
TSN
2025-07-29T12:42:47Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z
Honda представила компактный электрокар N-ONE e
Корреспондент
2025-07-28T18:48:54Z
Почти 1000 сил и "Мавик" на крыше: семейный кроссовер от BYD показали до премьеры
Фокус
2025-07-28T18:00:56Z
Государство потратит почти 18 миллионов на внедорожники Toyota
Comments UA
2025-07-28T11:24:08Z
Культовое американское авто 60-х простояло почти полвека брошенным в гараже
Фокус
2025-07-28T10:45:55Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z