MY.UAНовости
Новый поход на Киев, Харьков и Одессу: какова вероятность масштабного наступления РФ/Пока заявления Кремля об увеличении оккупационной армии и поиске новых направлений для удара по Украине больше похожи на политический шантаж
Новый поход на Киев, Харьков и Одессу: какова вероятность масштабного наступления РФ/Пока заявления Кремля об увеличении оккупационной армии и поиске новых направлений для удара по Украине больше похожи на политический шантаж

Новый поход на Киев, Харьков и Одессу: какова вероятность масштабного наступления РФ/Пока заявления Кремля об увеличении оккупационной армии и поиске новых направлений для удара по Украине больше похожи на политический шантаж

Западные партнеры Украины опасаются, что с приближением лета увеличивается угроза крупномасштабного наступления России по всему фронту. Как отмечает The Economist, замедление боевых действий весной из-за плохих погодных условий вероятно будет недолгим. Украине срочно необходимо усилить оборону и мобилизовать войска, в то время как задержки в военной поддержке от Запада усиливают риски. Какова вероятность, что россияне могут пойти на расширение агрессии против Украины и на каких направлениях, читайте в материале "Апострофа".

Воззвание к партнерам

Президент Владимир Зеленский в недавнем интервью для CBS News сообщил, что российские войска могут готовить новое наступление, предположительно в конце мая или июне. Он не уточнил, какое направление подразумевается.

В интервью Владимира Зеленского указывается, что украинская армия пока не готова к отражению нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы.

"Сегодня ситуация на востоке стабилизирована, насколько это возможно. Несмотря на факт дефицита соответствующего оружия, амуниции, несмотря на то, что мы начинаем готовить бригады к соответствующим важным для нас действиям, мы стабилизировали ситуацию. Она лучше той, которая была 2-3 месяца назад", - заявил глава государства.

Он добавил, что Киев делится с западными партнерами информацией, настаивая, что "Россия будет готовить контрнаступательные действия".

"Это может быть конец мая или июнь месяц... Нам нужна сейчас помощь, чтобы готовить соответствующие бригады, которым придется воевать за нашу землю особенно в момент контрнаступательных действий, которые Россия хочет начать", - сказал Владимир Зеленский.

Соответственно, Украине следует подготовиться не только к стабилизации ситуации на фронте, новости о которой союзники восприняли с оптимизмом.

В ходе поездки в Сумы президент Зеленский встретился с журналистами и осмотрел новые подземные бункеры в пригороде. Он отметил, что вся территория находится в боевой готовности из-за увеличения численности российских войск у границы и атак на соседние деревни, так как после артобстрелов и разрушения деревень россияне пытаются их захватить.

Президент заявил о необходимости увеличения количества американских систем ПВО Patriot и усилении артиллерии, напомнив, что большая часть средств, выделенных США Украине, остаются в Штатах, стимулируя американскую оборонную промышленность.

"Важно понимать, что наступательные действия россиян по всей линии фронта не прекращались. Увы, но у россиян есть определенные тактические результаты на Донецком и Запорожском направлениях. Интервью Владимира Зеленского вполне логично ориентировано именно на американскую аудиторию. Основной его посыл в том, что без помощи США велик риск, что Украина проиграет. Он об этом сказал прямо", - пояснил в комментарии "Апострофу" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

А Вашингтоне – другое мнение

Ответ из США на слова президента Зеленского о возможной волне наступления россияне не заставил себя ждать. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун выразил сомнения в способности России организовать новое масштабное наступление против Сил обороны Украины.

"Я сомневаюсь, что русские могут запустить крупное наступление, учитывая их прошлогодние действия", - заявил генерал в интервью Defence One.

Чарльз Браун указал на значительные потери российских сил, включая личный состав, вооружения и транспортные средства, которые оккупанты понесли с начала открытого вторжения в Украину.

"И, как я бы сказал, это почти мясорубка" — добавил американский генерал, подчеркнув, как кремлевское командование глупо и безрассудно относится к потерям.

Браун также призвал к скорейшему одобрению американской оборонной помощи Украине, предупредив о возможных интенсивных российских артиллерийских обстрелах.

Если американское командование, которое владеет большим объемом разведывательных данных, не видит подготовки россиянами массированного наступления, то в таком случае цели Кремля видятся более прозаическими.

"До мая месяца, пока на полную мощь не заработает чешская инициатива по поставке ВСУ снарядов и соответствующая инициатива ЕС, Кремль будет пытаться по максимуму использовать фактор политического противостояния в США. После мая месяца Силам обороны Украины будет передано около 1,5 млн снарядов, что существенно усилит наши позиции и сделает новое наступление россиян невозможным. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем такую активизацию оккупантов по всей линии фронта, которые пытаются воспользоваться этим окном возможностей", - отметил Дмитрий Снегирев.

Учитывая ситуацию на фронте, сейчас россиянам важнее не столько начать новое наступление по всей линии фронта с целью прорыва, сколько захватить всю территорию Донецкой области, а уже после этого выходить с предложениями о "мирных переговорах", но на собственных условиях, добавил Дмитрий Снегирев.

Параллельно с этим россияне всячески демонстрируют готовностьрасширить агрессию против Украины, формально переведя так называемую "СВО" в "полноценную войну" против Украины.

Генерал-лейтенант Александр Павлюк, командующий Сухопутными войсками ВСУ, ранее заявил, что Россия формирует новую военную группировку более чем из 100 тысяч солдат и не исключил возможность их наступления летом. Он отметил, что цели этой группировки могут включать как наступательные операции, так и укрепление ослабленных подразделений.

"Ситуация на фронте стабилизировалась. Практически везде, кроме Донецкого направления идут позиционные бои. Россияне нуждаются сейчас в определенной передышке с целью перегруппировки и накопления резервов для того, чтобы перейти к активным действиям в августе-сентябре", - отметил в эфире Апостроф TV военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

Какие цели Кремля?

Основной вопрос состоит в следующем: россияне будут пытаться наступать по существующей линии фронта или российское командование рискнет пойти на Киев, Харьков, Сумы и Одессу, о чем постоянно кричат кремлевские пропагандисты?

Согласно информации, опубликованной российским так называемым оппозиционным изданием "Верстка" и основанной на данных от источников, военное руководство России стремится увеличить численность своих войск для осуществления наступательной операции, целью которой является окружение Харькова. Однако аналитики ISW подчеркивают, что такая операция столкнется с серьезными препятствиями для российских войск и может осложнить общую военную кампанию в Украине. До сих пор нет убедительных доказательств, указывающих на подготовку к такой операции.

"Дабы захватить Харьков, российскому командованию придется мобилизовать, поставить под ружье и обеспечить всем необходимым террористическую группировку в 500 тысяч человек. Линию фронта по направлению к Харькову им придется растянуть на 250 км. Сейчас у них около 500 тысяч боевиков вообще воюют в Украине в целом, поэтому представить, что они могут собрать еще столько, чтобы брать Харьков, то это крайне непросто", - добавил Роман Свитан.

Центр противодействия дезинформации при СНБО заявил, что сообщения о наступлении России на Харьков являются частью "пропаганды страха" и не соответствуют действительности. У России нет ресурсов для такого наступления и текущие угрозы, включая слухи о мобилизации, служат для манипуляции и усиления террора, не имея под собой реальной основы.

Аналогично эксперты сомневаются, что россияне летом и осенью будут пытаться организовать очередное наступление на Киев.

"Вариант, что россияне, размахивая тактическим ядерным оружием, с территории Беларуси пойдут на Киев – крайне нереалистичный. Прежде всего, потому что Лукашенко против того, чтобы армия его страны участвовала в этом. Он уже видел, что происходило в 2022 году, а сейчас он видит, как горят российские НПЗ. Он понимает, насколько нам будет легко доставать объекты на территории Беларуси и насколько быстро все это будет иметь экономические и политические последствия для его режима", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

По мнению Олега Жданова, с военной точки зрения, россиянам выгоднее давить в направлении Славянска и Краматорска параллельно с активностью на Авдеевском и Бахмутском направлениях, а не пытаться собрать отдельную группировку, чтобы наступать на Харьков или Сумы.

Южное направление

В более рискованном положении оказалась Одесса и область из-за близости временно оккупированного Крыма, с территории которого систематически ведутся ракетные и дроновые атаки. Риск прорыва украинского фронта с перспективой продвижения оккупантов в сторону Одессы всерьез беспокоит западных партнеров. Как ранее информировала Le Monde президент Франции Эммануэль Макрон 21 февраля говорил ближайшему окружению, что намерен отправить военных в Одессу.

С одной стороны, Макрон показывает Кремлю, что пока в США идут дебаты относительно помощи Украине, европейские столицы способны перехватить инициативу в плане поддержки Украины, а с другой – это сигнал Кремлю, что не только Путин или Медведев могут блефовать, угрожая эскалацией войны, говорит «Апострофу» военный эксперт Иван Ступак.

"Если будет риск обвала фронта или широкого наступления россиян, то Макрон может отправить войска в Украину, но не на линию соприкосновения, а на границу Одесской области с Приднестровьем и на границу с Беларусью, чтобы Силы обороны Украины смогли высвободить резервы для отражения возможного более широкого наступления оккупантов. Видно, что Париже понимают, что лучше остановить Кремль в Украине, чем потом делать тоже самое, но только на территории стран НАТО", - пояснил "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

Если исходить из заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу, то кремлевское командование увеличивают российскую армию с целью расширения агрессии против Украины, но пока все это больше похоже на военно-политическое давление на Киев и западных партнеров, дабы они согласились на "переговоры" с Кремлем на условиях российского диктатора Владимира Путина.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Помер учасник львівського вокального колективу «Піккардійська Терція»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:48:54Z
Осмислення досвіду війни: Український ПЕН оголосив 20 переможців стипендійної програми
УкраинФорм
2025-10-01T09:45:22Z
Фільм-обійми і справжній фестивальний хіт. Як пройшла прем’єра стрічки “Пробач, дівчинко”
Вива
2025-10-01T09:39:23Z
Кому варто перефарбувати стіни: названо 5 кольорів, які зістарюють інтер'єр
24tv
2025-10-01T09:30:52Z
Вони бояться: Кіркоров розповів про дітей, які повернулися в РФ
GlavRed
2025-10-01T09:27:24Z
Вирвані двері та вікна: відомий комік залишився без житла після важкої операції
GlavRed
2025-10-01T09:27:16Z
Дочка Філіпа Кіркорова розсекретила матір: путіністу довелося визнати
GlavRed
2025-10-01T09:27:12Z
Йому загрожує арешт: зірку "Форсажу" Тайріза Гібсона розшукує поліція
24tv
2025-10-01T09:18:46Z
3 речі, без яких нам не обійтися восени: додайте їх до свого гардероба
24tv
2025-10-01T09:18:00Z
Єврокомісія знову відклала ухвалення закону про боротьбу з вирубкою лісів
Agravery
2025-10-01T09:46:51Z
Вартість живих свиней триматиметься на рівні 97-98 грн/кг протягом наступного тижня
Agravery
2025-10-01T09:46:48Z
Українські аграрії завершили збір пшениці, ячменю і гороху
Agravery
2025-10-01T09:46:35Z
В Україні за 8 місяців виробили майже 8 млрд яєць, ціни впали
Agravery
2025-10-01T09:46:29Z
Глава Мінекономіки України очікує зростання ВВП у 2025р на 2%
Agravery
2025-10-01T09:46:25Z
Фермерка з Житомирщини запустила лінію з виробництва крем-меду завдяки гранту від Corteva
Agravery
2025-10-01T09:46:18Z
МТФ наростили виробництво молока сировини в січні-серпні 2025 року
Agravery
2025-10-01T09:46:16Z
В Мінекономіки обговорили з ФАО подальшу підтримку агровиробників на прифронтових територіях
Agravery
2025-10-01T09:46:09Z
Польща, Туреччина та Італія — серед ключових напрямів українського експорту у 2025 році
Agravery
2025-10-01T09:46:08Z
Угорщина буде збивати російські дрони, – Орбан
24tv
2025-10-01T09:51:27Z
Польща ще на пів року продовжує прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою
Европейская правда
2025-10-01T09:48:58Z
У Німеччині поширюють листівки з закликом німцям воювати в Україні — Berliner
ZN UA
2025-10-01T09:42:52Z
Росія забезпечує США ядерним паливом попри санкції та заборону на імпорт
24tv
2025-10-01T09:42:34Z
Членство в ЄС стане політичним якорем гарантій безпеки для України - єврокомісарка Кос
УкраинФорм
2025-10-01T09:39:53Z
МІОК запросив на панельну дискусію про розвиток українських інституцій за кордоном
УкраинФорм
2025-10-01T09:36:12Z
США образяться, якщо нагороди не буде: Трамп зробив різку заяву щодо Нобелівської премії миру
24tv
2025-10-01T09:33:53Z
Вперше з 2022 року Путін скоротить військовий бюджет: експрацівник СБУ припустив причину
24tv
2025-10-01T09:33:10Z
Найбільше за останні 15 років: Південна Корея підвищує витрати на оборону після тиску з боку Трампа
ZN UA
2025-10-01T09:30:47Z
У Німеччині закрито найбільший у світі пивний фестиваль через стрілянину і вибух
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:45:12Z
Дев’ятеро загиблих, доля однієї людини невідома: Зеленський після трагедії в Одесі доручив провести перевірку
УкраинФорм
2025-10-01T09:45:06Z
В Мюнхені з міркувань безпеки призупинили фестиваль Октоберфест
Европейская правда
2025-10-01T09:42:27Z
У Києві лікар та організатор схеми виїзду за кордон за $31 тис. підробили чоловіку документи про хворобу
Украина Криминальная
2025-10-01T09:36:06Z
На Миколаївщині ексначальника служби пально-мастильних матеріалів затримано за підозрою у привласненні майна ЗСУ на суму понад ₴24 млн
Украина Криминальная
2025-10-01T09:30:57Z
В Одесі під час зливи хвиля накрила сім'ю з п'яти осіб: усі вони загинули
GlavRed
2025-10-01T09:27:46Z
Посадовець вимагав від підприємця щомісячні хабарі за «дозвіл» на незаконне розміщення торговельних точок у столиці
Украина Криминальная
2025-10-01T09:27:40Z
На Київщині через дронову атаку вранці сталася пожежа
УкраинФорм
2025-10-01T09:27:00Z
Російському генерал-майору оголосили підозру за підрив Каховської ГЕС
Украина Криминальная
2025-10-01T09:18:52Z
Зеленський присвоїв звання героя 16 містам
УкраинФорм
2025-10-01T09:51:18Z
81% українців вважають, що країна недостатньо зробила для підготовки до вторгнення – опитування КМІС
Лига
2025-10-01T09:45:36Z
Кіт під підозрою: жінка дізналась хто насправді влаштовував безлад у домі
Фокус
2025-10-01T09:42:31Z
EVA та ГеройCar запускають збір на медеваки для фронту
AutoCentre
2025-10-01T09:39:14Z
Зеленський нагородив понад дві тисячі військових, нацгвардійців, поліцейських і рятувальників
УкраинФорм
2025-10-01T09:30:19Z
Перехід ЗСУ на корпусну систему завершений - начальник Генштабу
УкраинФорм
2025-10-01T09:30:10Z
Шевченко проти Леніна: чому пам'ятники Кобзарю не зносять, а будують по всьому світу
GlavRed
2025-10-01T09:27:25Z
Шахраї розсилають листи від імені українських медіа з «вимогою» про порушення авторських прав
Детектор М
2025-10-01T09:21:54Z
Відсьогодні кошти «Пакунку школяра» можна витрачати на книги
УкраинФорм
2025-10-01T09:21:16Z
Виногград на зиму: як зберегти його без стерилізації та додавання цукру
TSN
2025-10-01T08:36:19Z
Вчені визначили риси характеру, які реально подовжують життя
TSN
2025-10-01T08:36:08Z
Як захистити яблуні від морозів: ефективні методи
TSN
2025-10-01T08:36:07Z
Науковці назвали простий спосіб захистити легені від забрудненого повітря
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T07:18:11Z
Туалет, здуття та головні болі: симптоми вагітності, про які варто знати
Знай
2025-10-01T06:51:56Z
Неймовірний прорив у медицині: вчені винайшли кістковий "суперклей"
GlavRed
2025-10-01T03:27:55Z
Як швидко заснути та отримати найкращий нічний сон - вчені розкрили секрет
GlavRed
2025-09-30T18:27:36Z
Коли наука стає небезпечною. Історія радіоактивного препарату Radithor
360ua.news
2025-09-30T18:21:25Z
Як приготувати незвичайне варення з яблук: що додати, як приготувати
TSN
2025-09-30T16:36:58Z
Ще один чудовий гарячий хетчбек припинив своє існування
Топ Жир
2025-10-01T09:36:07Z
Ексвласниця «Лейкерс» прокоментувала смерть бульдога Хемілтона
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:33:28Z
Гібридний кросовер Dacia Duster отримав повний привід
AutoGeek
2025-10-01T09:21:45Z
Новий Citroen C3 Aircross вже в Україні: оголошено ціни
ЗаРулем
2025-10-01T08:24:54Z
Нові лідери та рекорд: українці придбали у вересні понад 6,8 тисячі нових авто
AutoGeek
2025-10-01T08:21:20Z
Porsche показав високотехнологічний салон Cayenne Electric
AutoCentre
2025-10-01T08:18:31Z
Great Wall представив стильний електричний кросовер
AutoGeek
2025-10-01T07:42:21Z
Компактний електрокросовер Audi засвітився на тестах
AutoCentre
2025-10-01T07:15:02Z
BMW показала інноваційний автозавод, що випускатиме електромобілі майбутнього
AutoGeek
2025-10-01T06:57:23Z
Ворог масовано пішов вперед: військовий повідомив про нову операцію РФ на фронті
GlavRed
2025-10-01T09:45:24Z
У Харкові внаслідок нічних авіаударів пошкоджені щонайменше 45 будівель на Салтівці
УкраинФорм
2025-10-01T09:39:37Z
Потік води змив пляж біля Ібіци і знищив набережну біля одеського палацу Гаррі Поттера
FaceNews
2025-10-01T09:39:05Z
Якими були темпи окупації на фронті у вересні: звіт DeepState
TSN
2025-10-01T09:36:38Z
"Ледь не літо": синоптик попередила про різку зміну погоди в Україні
GlavRed
2025-10-01T09:27:57Z
"Дивлюся і плачу": діти принесли піцу пораненим воїнам та зворушили користувачів у TikTok
24tv
2025-10-01T09:21:56Z
У київському метро людина впала на колію
ZN UA
2025-10-01T09:21:07Z
Негода в Одесі: запроваджено дистанційне навчання
ГЛАВКОМ NET
2025-10-01T09:12:06Z
Нова грошова допомога з 1 жовтня у Донецькій області: кому дадуть надбавку в 900 гривень
Политека
2025-10-01T09:00:58Z
"Танцюристи" океану: чи є краби в Україні та чому вони ходять боком
GlavRed
2025-10-01T09:45:17Z
Відпочинок обернувся кошмаром: туристів очікував неприємний сюрприз у номері готелю
Фокус
2025-10-01T09:42:17Z
Названо ідеальні осінні дати 2025 року, щоб заквасити капусту — чи можна це робити з підмороженою
TSN
2025-10-01T09:36:02Z
Гороскоп Таро на завтра 2 жовтня: Тельцям - настав час, Левам - відступити
GlavRed
2025-10-01T09:27:36Z
Китайський гороскоп на завтра 2 жовтня: Тиграм - невдачі, Зміям - труднощі
GlavRed
2025-10-01T09:27:33Z
Гороскоп для всіх знаків зодіаку на 1 жовтня - день підійде для змін та прийняття важливих рішень
Известия Киев
2025-10-01T08:09:02Z
Що таке мальдонська сіль: кухарка розкрила цікаві властивості
Фокус
2025-10-01T07:57:31Z
Ви будете здивовані: турист, за плечима якого 100 країн, назвав найгірший тип готелів
24tv
2025-10-01T07:51:34Z
Як вберегти дитину від поганого впливу: чого категорично не можна робити
Знай
2025-10-01T07:36:53Z
Галактика Андромеди над Україною: як побачити її цього тижня
24tv
2025-10-01T09:51:15Z
Тепер у Wikipedia з’явився конкурент: Ілон Маск створює Grokipedia — що відомо
InternetUA
2025-10-01T09:48:49Z
Таємниця початку життя: вчені назвали несподіваного кандидата на звання першої тварини на Землі
TSN
2025-10-01T09:36:35Z
Майже вдвічі більше за попереднього рекордсмена: знайдено найвище дерево в Амазонії
Фокус
2025-10-01T09:36:10Z
Загрози в космосі. Австралія представила лазерну систему для захисту супутників
InternetUA
2025-10-01T09:33:01Z
Перші зірки з'явилися в "попередньо розігрітому" Всесвіті: відкриття суперечить теорії
Фокус
2025-10-01T09:27:38Z
Учені відсканували обличчя мумій, щоб подивитися, як вони виглядали за життя
24tv
2025-10-01T09:18:34Z
Розумна функція захистить ваш iPhone від спамерів: як її знайти та увімкнути
Фокус
2025-10-01T09:06:14Z
Ілон Маск хоче створити конкурента Wikipedia на основі штучного інтелекту Grok
24tv
2025-10-01T09:06:11Z
Тоттенгем націлився на капітана Брентфорда
Football.ua
2025-10-01T09:36:40Z
"Ісусе Христе": гол Мбаппе за Реал викликав бурхливу реакцію у мережі
24tv
2025-10-01T09:33:07Z
БК «Рівне» заявив трьох легіонерів на сезон Суперліги
УкраинФорм
2025-10-01T09:21:57Z
Скелетоніст Ярослав Лавренюк - претендент на здобуття премії ЄОК
УкраинФорм
2025-10-01T09:12:57Z
Торіно розглядає Де Россі як нового тренера
Football.ua
2025-10-01T09:12:46Z
"Ця гра означає для мене все": зірковий чоловік Світоліної анонсував завершення кар'єри
24tv
2025-10-01T09:06:26Z
Головний біль для Реброва: три лідери збірної України пропустять жовтневі матчі відбору на ЧС
24tv
2025-10-01T09:03:29Z
Деку зустрівся з агентом футболіста Барселони
Football.ua
2025-10-01T09:00:37Z
Віктор Коваленко - футболіст кипрської команди «Аріс»
УкраинФорм
2025-10-01T08:30:13Z