MY.UAНовости
Порошенко Петр Алексеевич/5-й президент Украины
Порошенко Петр Алексеевич/5-й президент Украины

Порошенко Петр Алексеевич/5-й президент Украины

Петр Порошенко родился на Одесчине в г. Болград 26 сентября 1965 года.

Он окончил среднюю школу в молдавском городе Бендеры, куда переехали родители.

С 1984 по 1986 год будущий президент Украины служил в рядах Советской Армии в казахстанском Актюбинске.

В 1989 году Порошенко окончил факультет международных отношений Киевского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко (КИМО), затем учился в аспирантуре родного вуза.

В 2002 году Петр Порошенко стал кандидатом наук. Он автор нескольких монографий и научных публикаций, посвященных международным экономическим отношениям и управлению корпоративными правами.

Порошенко владеет четырьмя языками: украинским, английским, русским и молдавским.

Официальная страница Петра Порошенко в Facebook.

Доходы

Петр Порошенко один из богатейших людей Украины. Согласно декларации за 2022 год, его денежные активы составляют $406,8 млн.

На банковских счетах пятый президент держал $10,9 млн, 9 млн евро, 233,7 тыс. британских фунтов и 270,3 тыс. грн. В наличных в 2022 году он хранил $59,9 млн и 316,6 млн грн.

У Порошенко также было почти 8,2 млн грн вкладов в кредитные союзы и другие небанковские финансовые учреждения. Кроме того, он одолжил 1,1 млн грн стороннему лицу.

Жена политика Марина в банках держала 90,7 тыс. евро, 23,9 тыс. британских фунтов, $1,4 тыс. и 162,3 тыс. грн. Она также отметила почти $53,2 тыс. в банках, которые принадлежали ее умершему отцу.

Также Петр Порошенко задекларировал большую коллекцию произведений искусства, драгоценности и элитные автомобили.

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность будущий политик и глава государства и начал в 1990 году. Сначала он работал заместителем директора объединения малых предприятий и предпринимателей "Республика". Затем решил заняться бизнесом.

Хотя по образованию Порошенко был юристом-международником, направлением своего бизнеса он выбрал кондитерку. Его фирма занималась поставкой какао-бобов на кондитерские фабрики страны.

Заработанные деньги Петр Порошенко вкладывал в покупку разваливающихся вместе с развалом Советского Союза кондитерских предприятий. Впоследствии бизнес разросся, и предприниматель объединил свои фабрики в корпорацию "Рошен".

В 2006 году предприятия Порошенко реорганизованы в отраслевой холдинг, ставший лидером кондитерского производства Украины.

В течение многих лет Петр Порошенко создавал бизнес-империю, в которую кроме кондитерских входят автомобильные и судостроительные предприятия, банковские учреждения. Он также владелец нескольких СМИ.

Политическая деятельность

Первый раз в украинский парламент бизнесмен попал в 1998 году. Он избрался по мажоритарному округу в Винницкой области и представлял Социал-демократическую партию Украины Виктора Медведчука.

Через два года Петр Порошенко из-за разногласий выходит из этой политсилы и создает собственную фракцию "Солидарность". В том же году "Солидарность" вливается в состав Партии регионального возрождения, ставшей впоследствии Партией регионов.

Порошенко финансирует этот политический проект и становится его сопредседателем. В декабре 2001 года Петр Алексеевич покидает "регионалов" и присоединяется со своей "Солидарностью" к избирательному блоку Виктора Ющенко "Наша Украина".

По спискам "Нашей Украины" Порошенко в 2002 году снова проходит в Верховную Раду. Попутно с депутатством создатель Партии регионов с 2000 по 2004 годы занимает должность заместителя председателя Совета Национального Банка Украины.

После Оранжевой революции и победы Виктора Ющенко на президентских выборах Порошенко назначен на должность председателя СНБО Украины.

В сентябре 2005 года тогдашний госсекретарь Александр Зинченко обвинил окружение президента Ющенко в коррупции. Среди коррупционеров он назвал и Петра Порошенко. В прессе разгорелся громкий скандал.

В отношении Порошенко было открыто уголовное дело. Петр Алексеевич вынужден был уйти в отставку. В итоге дело было закрыто Печерским районным судом Киева и скандал утих.

В 2006 году бывший председатель СНБО во второй раз становится народным депутатом от партии "Наша Украина".

В октябре 2009 года Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить Петра Порошенко Министром иностранных дел Украины. Кандидатуру президента нардепы поддержали большинством голосов.

Главой внешнеполитического ведомства Порошенко работал до марта 2010 года и был освобожден от должности новым президентом Виктором Януковичем.

Следующую министерскую должность Порошенко занял в марте 2012 года уже при президенте Викторе Януковиче. Он стал министром экономики в правительстве Николая Азарова.

В кабинете Азарова он проработал всего 9 месяцев. Уже в декабре 2012 года Петр Порошенко избирается депутатом Верховной Рады по одномандатному округу в Винницкой области.

В парламенте Порошенко не вошел ни в одну из фракций и работал в комитете по вопросам евроинтеграции.

Порошенко поддержал в 2013 году Евромайдан. Он спонсировал протестующих едой, водой и дровами.

1 декабря 2013 года Порошенко с трактора обратился к радикально настроенным людям, пришедшим штурмовать Администрацию президента.

Тогда нардепа, призвавшего остановить штурм, освистали, забросали монетами и согнали с трактора. Но телевизионная картинка разлетелась по всем мировым СМИ.


Во время российского захвата Крыма, Порошенко попытался встретиться в Симферополе с депутатами парламента полуострова. Но пророссийские активисты попасть в здание Верховного Совета республики ему не дали, и он вынужден был уехать по предоставленному силовиками коридору.

Благодаря таким активным действиям Порошенко приобрел популярность. Фаворитом предстоящих внеочередных президентских выборов являлся Виталий Кличко. Однако перед началом избирательной гонки Кличко снял свою кандидатуру в Пользу Порошенко.

Сообщалось, что это произошло якобы в результате тайных договоренностей между двумя политиками в Вене. На этой встрече присутствовали олигарх Дмитрий Фирташ и глава администрации сбежавшего президента Сергей Левочкин.

На президентских выборах Петр Порошенко одержал победу уже в первом туре.

Президентская деятельность

За 5 лет президентства Порошенко стремился приблизить Украину к европейским стандартам с последующим вступлением в Евросоюз.

С этой целью сделано:

- принят закон "О люстрации";

- принят закон "О декоммунизации";

- принят закон "Об общественном телевидении и радиовещании";

- Антикоррупционная реформа (создание антикоррупционных органов, введение электронных деклараций для чиновников и депутатов);

- Децентрализация власти;

- Реформирование армии.

Главным своим достижением Петр Порошенко считает содействие созданию Единой поместной православной церкви.

Внешняя политика Президента Порошенко направлена на углубление сотрудничества с НАТО, ЕС и США, достижение газовой независимости от России, создание международной коалиции в поддержку Украины, а также введение и усиление антироссийских санкций.

Президент Порошенко добился введения для граждан Украины безвизового режима с Европейским союзом.

В январе 2019 года пятый президент Украины заявил о намерениях баллотироваться на высшую должность в стране во второй раз.

Порошенко вышел во второй тур президентских выборов вместе с актером Владимиром Зеленским. Между турами прошли дебаты двух кандидатов на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Провести дебаты на спортивной арене предложил Владимир Зеленский. Тогда Порошенко отметился ставшей знаменитой фразой: "Стадион так стадион".

В итоге, вторые в своей карьере президентские выборы Порошенко проиграл.

Сразу после президентских выборов Порошенко поздравил Зеленского с победой и выразил надежду, что тот продолжит избранный им курс на членство Украины в ЕС и НАТО.

Осенью 2019 года состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Петр Порошенко переименовал свою партию из "Солидарности" в "Европейская солидарность" и возглавил избирательный список. Партия набрала 8,10% голосов и получила 23 депутатских места. В то же время "ЕС" победила в зарубежных округах, набрав 29,55% голосов.

Компромат и скандалы

Заняв пост Президента Украины Петр Порошенко оказался под пристальным вниманием СМИ и общественности. Главе государства не удалось избежать крупных скандалов.

Панамское досье

В августе 2014 года произошла утечка информации юридической фирмы Mossack Fonseca из Панамы где в этой оффшорной зоне фигурировали фирмы зарегистрированные на президента Порошенко. Как утверждалось Петр Алексеевич продолжал в условиях войны с Россией торговать с российским Газпромом.

Сам фигурант оправдывался тем, что якобы только через оффшорные фирмы можно было перевести свои бизнес-активы, в том числе и компанию "Рошен", в слепой траст.

Мальдивский отдых

В 2018 году Порошенко попал в новый скандал причиной которого стал его отдых на Мальдивах. Как выяснили журналисты расследователи с 1 по 8 января 2018 года президент Украины арендовал отдельный остров с соответствующей структурой отдыха и развлечений.

Проблема состояла в том, что президент попытался скрыть от общественности этот факт. Он вылетел на Мальдивы арендовав самый дорогой самолет и проживал там с семьей и гостями под вымышленным именем. Неделя мальдивского отдыха обошлась президенту в сумму более 14 миллионов гривен.


После обнародования журналистского расследования глава государства признал этот факт. В Администрации президента заявили, что Порошенко истратил на отпуск личные средства. Однако вскоре вся информация о Мальдивском отдыхе была засекречена.

Коррупция в "Укроборонпроме"

В ходе президентской кампании в феврале 2019 года журналисты программы "Наші гроші" обнародовали расследование в котором рассказали о причастности бизнес-партнера президента Олега Гладковского-Свинарчука к коррупционным схемам при закупке деталей для военной техники в России. В результате этого был нанесен ущерб государству на 22 миллиона гривен.


Гладковский эти факты отрицает и грозится подать на журналистов в суд. Сам Петр Порошенко призвал инициировать международный аудит "Укроборонпрома".

Фабрика ботов

Вянваре 2019 года политический аналитик Александр Кочетков опубликовал информацию о создании и системе функционирования сети аккаунтов и блогеров, работающих над поддержанием положительного образа президента Порошенко.

По утверждению Кочеткова руководитель Администрации президента Борис Ложкин сформировал группу из популярных блогеров, которые должны были в противовес российской пропаганде продвигать положительный имидж Украины.

Позже произошел перекос. Украину стали отождествлять с Порошенко и блогеры стали возвеличивать Петра Алексеевича и его заслуги.

Как утверждал аналитик, в поддержку Порошенко нанимают даже российские ботофермы. "Порохоботство" особенно распространилось накануне и во время избирательной кампании.

Невыполнение обещаний

Журналисты портала "Слово и дело" проанализировали выполнение обещаний изложенных в президентской программе "Жити по-новому".

Невыполненными остались:

- деэскалация конфликта с Россией;

- не проведена люстрация судей, налоговиков и таможенников;

- не внесен законопроект об открытых списках на выборах в Верховную Раду;

- не внесен законопроект о парламентской оппозиции;

- не выполнено обещание о деофшоризации и деолигархизации бизнеса;

- не преодолена коррупция.

Судебное преследование

После того как президентом Украины стал Зеленский, адвокат из окружения Януковича, Андрей Портнов, вернулся в Украину и анонсировал «десятки заявлений про преступления Порошенко». В течение нескольких месяцев ГБР открыло ряд дел, в которых фигурировала фамилия пятого президента Украины.

Опубликованные 29 июня 2020 года результаты опроса Киевского международного института социологии свидетельствуют о том, что более половины украинцев (51 %) считают возбуждение уголовных дел против экс-президента Порошенко борьбой за справедливость, при этом 30 % населения считает уголовные дела против него политическим преследованием.

Семья

Отец – Алексей Иванович Порошенко руководил городским управлением сельхозтехники. Мать – Евгения Сергеевна работала главным бухгалтером в управлении сельского хозяйства.

Кроме Петра у Алексея и Евгении Порошенко был еще старший сын Михаил, который погиб в 1997 году в автокатастрофе.

Петр Порошенко женат на Марине Анатольевне Переведенцевой. Она на 3 года старше мужа. По профессии врач-кардиолог.

Отец Марины Порошенко занимал должность министра здравоохранения УССР.

В семье Порошенко четверо детей: два сына Алексей и Михаил и две дочери Евгения и Александра.

Пятый президент Украины уже дедушка. У старшего сына двое детей: Петр и Елизавета.

Интересные факты

После начала полномасштабного вторжения России Петр Порошенко активно помогает украинской армии. Он закупает военную технику, оборудование. Оказывает гуманитарную помощь жителям Украины, пострадавшим от войны.

2 апреля 2024 года в интервью каналу Al Jazeera Порошенко сообщил, что планирует снова баллотироваться в президенты Украины.

Цитаты

"Свободное обращение оружия ведет к хаосу".

О Надежде Савченко:

"Как вернули Надежду, так вернем Донбасс и Крым".

О введении электронного декларирования доходов:

"Где ты, голубок сизый, взял эти деньги?"

О блокаде Донбасса:

"Патриотизм – это не лозунги выкрикивать".

О коррупции в армии:

"Никому не позволю воровать в армии. Тем, кто будет воровать в армии, руки отрублю".

На встрече в Черкассах:

"Сходите в церковь, поставьте свечку, потому что вы неверующий человек. Вас Господь попустит".

Ответ Зеленскому про дебаты на стадионе:

"Стадион так стадион".

Теги по теме
Петро Порошенко
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Топливный кризис только усиливается: 57 регионов России страдают из-за ударов Украины, - BBC
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
Венс пригрозил Китаю на фоне торгового конфликта
Корреспондент
2025-10-12T20:06:06Z
Минэнерго изучает возможность внедрения малых модульных реакторов
Корреспондент
2025-10-12T18:45:45Z
РФ легализует трудовое рабство - разведка
Корреспондент
2025-10-12T12:36:14Z
Газа в трубе может не быть: украинцев предупредили о тяжелой зиме
Хвиля
2025-10-12T10:57:51Z
Роберт Кийосаки предупреждает о конце доллара: во что он советует вкладывать деньги
Comments UA
2025-10-12T10:21:47Z
Перечень льгот расширили: часть украинцев освободят от ряда платежей
Знай
2025-10-12T10:12:11Z
Новые экспортные правила Китая могут заблокировать поставки чипов TSMC в США
Апостроф
2025-10-12T09:57:56Z
Готовьтесь, зима будет тяжелой: эксперт назвал области, которые столкнутся с отключениями света
Знай
2025-10-12T09:30:12Z
Зеленский сделал новое заявление о "Томагавках" и намекнул на цели в РФ
UAToday
2025-10-12T22:21:56Z
Макрон пригрозил России "возмездием" за отказ от переговоров с Украиной
UAToday
2025-10-12T22:21:52Z
В Кремле заявили о "крайней обеспокоенности" возможными поставками Украине ракет Tomahawk
UAToday
2025-10-12T22:21:30Z
Зеленский отреагировал на истерику Путина из-за Tomahawk: получит ли ракеты Украина
UAToday
2025-10-12T22:21:23Z
Второй раз за два дня: Зеленский сообщил о новом разговоре с Трампом
UAToday
2025-10-12T22:21:20Z
Лукашенко снова пригрозил Зеленскому потерей страны
Корреспондент
2025-10-12T20:57:54Z
Зеленский надеется на усиление давления Трампа на Путина
Корреспондент
2025-10-12T20:21:43Z
Трамп призвал расследовать попытку его "украинского импичмента"
Корреспондент
2025-10-12T18:06:14Z
Зеленский: Россия боится, что американцы могут дать нам "Томагавки"
Европейская правда
2025-10-12T15:06:22Z
РФ атаковала Харьков дронами: в городе прогремела серия взрывов
UAToday
2025-10-12T22:21:30Z
В Херсоне двое пострадавших в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-10-12T14:42:44Z
Россияне атаковали Чернигов дронами
Корреспондент
2025-10-12T13:33:55Z
В Киевской области россияне попали в объект энергетики: есть раненые
ZN UA
2025-10-12T10:54:38Z
Драка подростков: полиции на Сумщине пришлось открыть сразу два уголовных дела
Новости Украины
2025-10-12T10:24:22Z
Во Львовской области пограничники изъяли контрабанду iPhone и бриллианты
Апостроф
2025-10-12T10:09:30Z
Вражеский обстрел Лапаевки на Львовщине: в больнице умер пятый член семьи, которую убили россияне
TSN
2025-10-12T09:36:21Z
В Черниговской области пиротехники обезвредили боевую часть вражеской ракеты "Искандер-К"
Апостроф
2025-10-12T09:21:50Z
Били, травили газом, рвали волосы: на Сумщине подростки избили девушку
TSN
2025-10-12T09:06:14Z
Зеленский рассказал об эффективности дронов-перехватчиков
Корреспондент
2025-10-12T22:18:48Z
Министр обороны Нидерландов посетил Одесскую область
Корреспондент
2025-10-12T19:06:23Z
Нидерланды усиливают украинский флот: прибыла делегация с министром обороны
Новости Украины
2025-10-12T10:57:47Z
За последние годы количество индийских работников в РФ увеличилось в 22 раза
Апостроф
2025-10-12T10:51:55Z
Финансовое послабление: украинцам отменили обязательные налоги
Знай
2025-10-12T10:30:13Z
"За аренду не плачу": украинец выкопал дом под землей в лесу, как он там живет
Фокус
2025-10-12T10:00:05Z
Кельтский гороскоп деревьев на 12 октября 2025: Овнам - вдохновение, Козорогам - уверенность
TSN
2025-10-12T09:51:06Z
12 октября: церковный праздник сегодня, в чем помогает чудотворная Иерусалимская икона
UAToday
2025-10-12T09:48:58Z
Мобилизация в Украине: в "Резерв+" массово появилась новая отметка — что значит и чем грозит
UAToday
2025-10-12T09:48:21Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Четыре продукта, которыми можно заменить сливочное масло в любом блюде без потери вкуса
TSN
2025-10-12T08:18:21Z
Пять фруктов с наивысшим содержанием витамина С — это не апельсин и не лимон
TSN
2025-10-12T07:36:34Z
Кардиолог назвал скрытый симптом, который может появиться за несколько дней до сердечного приступа
Comments UA
2025-10-12T04:33:40Z
Вкусный и безопасный: как выбирать шоколад
ZN UA
2025-10-11T22:24:27Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Гороскоп на 13 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-12T22:21:23Z
Ситуация на фронте на вечер 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
В Феодосии снова горит нефтебаза
Корреспондент
2025-10-12T21:45:44Z
Ситуация в энергосистеме осложнена обстрелами - Гринчук
Корреспондент
2025-10-12T18:30:09Z
В Киеве появился памятный знак капелланам
Корреспондент
2025-10-12T17:27:00Z
Дожди и ночные заморозки: погода на начало недели
Корреспондент
2025-10-12T12:54:47Z
ВСУ успешно контратаковали в Запорожской области
Корреспондент
2025-10-12T11:48:03Z
В Киевской области посреди осени неожиданно зацвела сирень
TSN
2025-10-12T10:48:55Z
Выдавал себя за куст: аэроразведка показала, как на Покровском направлении прячутся россияне. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-12T10:36:17Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Растопить ледяное сердце: 5 трюков, как заслужить любовь свекрови и тещи
Фокус
2025-10-12T05:15:08Z
Вот что нужно сделать с кустами малины осенью, чтобы в следующем году был щедрый урожай
TSN
2025-10-12T04:36:09Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 засветилась на сайте крупного французского ритейлера — релиз скоро
GameMag
2025-10-11T19:42:58Z
Nintendo Switch 2 и ASUS ROG Xbox Ally X вошли в рейтинг лучших изобретений 2025 года по версии журнала TIME
GameMag
2025-10-11T19:42:47Z
Ребров подытожил готовность игроков к матчу с Азербайджаном
Корреспондент
2025-10-12T19:15:17Z
Драган Стойкович оставляет сборную Сербии
Корреспондент
2025-10-12T18:48:21Z
Хачаев из Азербайджана досадует на Францию, но готовится к Украине
Корреспондент
2025-10-12T17:48:07Z
Эдди Хирн планирует для Энниса нового соперника с временным поясом
Корреспондент
2025-10-12T14:36:49Z
Рома планирует сотрудничество с форвардом МЮ на основе аренды
Корреспондент
2025-10-12T14:06:33Z
Фундора не сможет драться с Турманом из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T13:27:00Z
Бенфика потеряла своего украинского хавбека из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T10:54:54Z
В Белостоке украинский тяжеловес победил Джемаля Бошняка
Корреспондент
2025-10-12T09:24:51Z
Лидеры европейского футбола уверенно выиграли свои матчи отбора на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-12T04:21:45Z