![Дружба с Россией и любовь к Пушкину: экспомощник Зеленского отреагировал на скандальное интервью брата](https://thumbor.my.ua/HRh_F-Sb1HGqEsW__n2P0OBEN4o=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd15babade04bbc1e32c0c4d9e521fa4e.jpg)
Дружба с Россией и любовь к Пушкину: экспомощник Зеленского отреагировал на скандальное интервью брата
Бывший бизнес-партнер Владимира Зеленского Борис Шефир живет в Германии.
Бывший первый помощник президента Украины Сергей Шефир заявил, что "категорически не согласен" с позицией своего брата Бориса Шефира, который раскритиковал политику Владимира Зеленского, в том числе по русскому языку, и заявил, что с Россией "нужно дружить".
Об этом говорится в сообщении Радио Свобода со ссылкой на заявление PR-службы студии "Квартал 95".
В письме, которое передала PR-служба редакции, Сергей Шефир пишет, что "категорически не согласен с позицией", которую заявил его брат в интервью изданию.
"Россия – страна-агрессор и террорист, развязавшая войну против нашей страны. Россия и персонально Путин должны понести ответственность за преступления, совершенные против украинцев. Украине нужен мир. И формула этого мира четко выражена Владимиром Зеленским. Его действия как президента Украины, которые он делает для нашей победы, я поддерживаю как гражданин и друг", – написал Сергей Шефир.
Он добавил, что родился в Кривом Роге и жил в русскоязычной среде, однако война стала для него "поворотным моментом".
"Я стал еще больше уважать украинский язык, а также нашу культуру и историю. Но наш исторический выбор, куда нам идти. Идти только в Европейский союз и НАТО. Никаких других альтернатив нет. Я имел честь работать в команде президента Зеленского, находиться с ним. в Украине все эти годы после полномасштабного вторжения и верю, что наша страна победит в этой войне. Буду делать все, что могу для этой победы", – говорится в заявлении Сергея Шефира.