MY.UAНовости
Тихая "путинизация": почему два года назад "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал" отключили от Т2 и кто за это отвечает
Тихая "путинизация": почему два года назад "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал" отключили от Т2 и кто за это отвечает

Тихая "путинизация": почему два года назад "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал" отключили от Т2 и кто за это отвечает

Два года назад, 4 апреля 2022-го, Прямой, 5 канал и Эспрессо отключили из цифровой сети Т2 и запустили на этих частотах трансляцию телемарафона. Однако до сих пор ни один из госорганов не взял на себя ответственность за это – все "переводят стрелки" друг на друга.

Так, заведующая частотами Госспецсвязи указывает на решение СНБО. Совет нацбезопасности и обороны говорит, что в их решении нет ни слова об отключении каналов и указывает на Нацсовет по телевидению и радиовещанию. А Нацсовет, как и Министерство культуры, в свою очередь уверяют, что не имеет к этому никакого отношения.

История вопроса

4 апреля 2022 года три информационных телеканала круглосуточного вещания, "Эспрессо", "5 канал" и "Прямой", удивительно отключили из сети ЦНТ вскоре после принятия решения, которое обязало их сотрудничать со всеми другими национальными информационными каналами.

Некоторые чиновники назвали поводом для отключения канала решения СНБО от 18 марта о реализации единой информационной политики в условиях военного положения. В решении говорилось о создании информационного марафона "путем объединения всех общенациональных телеканалов". Впрочем, каким образом обеспечивать такую "информационную политику" и следует ли для этого выключать какие-то каналы, ни глава государства, ни СНБО, ни Нацсовет не разъяснили. .

Тогда журналисты "Прямого" и "5 канала" обнародовали открытое письмо из-за незаконного отключения Концерном РРТ вещания обоих каналов. В нем журналисты подчеркнули, что неукоснительно соблюдают принцип единой государственной информационной политики, а львиную долю эфирного времени передали общему общенациональному марафону, выполняя соответствующий Указ Президента.

Как неоднократно заявлял пятый Президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко, отключение телеканалов "Прямой", "5 канала" и "Эспрессо" от цифрового вещания не способствует будущему членству Украины в ЕС и сохранению единства общества в противостоянии российскому вторжению. Кроме того, он призвал не допустить "путинизации" Украины.

Кто виноват? Заявления государственных органов

Эспрессо" напоминает, что в мае 2022 года на заседании комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики пытались разобраться, кто же все-таки и по чьему указанию отключил канал "Эспрессо".

Национальный совет по телевидению и радиовещанию заявил, что к отключению телеканалов не имеет никакого отношения, это не их функция и они занимаются только мониторингом, а также, что на Т2 транслируется не только единственный телемарафон. Министерство культуры заявило, что также не принимало решений об отключении каналов, потому что это не их компетенция.

Представитель Госспецсвязи заявил, что отключение – это якобы "переключение каналов" и решение принимал СНБО. Это возразил представитель СНБО, который заявил, что в решении СНБО нет ничего об отключении или переключении каналов. об отключении каналов. Когда аппарат СНБО получил обращение от телекомпании "Эспрессо" по ситуации, которая сложилась, мы направили этот запрос в Нацсовет, который уполномочен принимать соответствующие решения…" – отметил руководитель управления информационного обеспечения аппарата СНБО Владимир Зверев.

15 августа Совет бизнес-омбудсмана сообщил, что решений о прекращении трансляции телеканалов "Эспрессо", "Прямого" и "5 канала" не существует. "Мы узнали много вещей, которые меня лично удивили. Их не привлекли, а сейчас лишили возможности говорить на платформе Т2, и наоборот, марафон делают те, кто вроде бы и не должен этого делать в соответствии с решением СНБО. образом", - отметил председатель комитета, депутат от "Слуги Народа" Никита Потураев по итогам рассмотрения вопроса.

Очарованный круг безответственности не удалось разорвать. Виновный не найден. Впрочем, позиция власти очевидна, ведь телеканалы до сих пор не вернули в эфир. "Медиарух" и Комиссия журналистской этики призвали президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию с выключением информационных каналов из цифрового эфира и объяснить причины таких действий концерна РРТ. Кроме того, в поддержку телеканалов к президенту Зеленскому обратились более 150 представителей украинской научной и культурной интеллигенции и даже депутаты польского сейма и сенаторы Польши.

В июле на сайте Кабинета Министров Украины была зарегистрирована петиция о возвращении в цифровой эфир Эспрессо, 5 канала и Прямого, которая за месяц набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. 15 августа правительство переадресовало поднятые в петиции вопросы Государственной службе специальной связи и защиты информации, а также Министерству культуры и информационной политики. Представители канала "Эспрессо" выразили возмущение в ответ на такое решение правительства: "Мы возмущены ответом Кабинета Министров на петицию о возвращении телеканала "Эспрессо" в цифровой эфир. В ней нет никаких объяснений, по каким причинам телеканал был отключен. И самое главное – в ответе КМУ речь не идет о том, когда сигнал "Эспрессо" будет возвращен в Т2.

Между тем объяснения представителей власти в ответ на прямые вопросы почему каналы были отключены и когда их вернут в эфир, все больше стали напоминать издевательство над здравым смыслом. Так, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявлял, что каналы выключили потому, что частично они транслировали Порошенко. При этом откровенно "орвеловский" был ответ министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко 5 октября: он назвал отсутствие в телемарафоне каналов "Эспрессо", "5 канала" и "Прямого" "разнообразием в телепространстве".

Судебные перипетии

В мае 2023 года Шевченковский суд Киева обязал Государственное бюро расследований закрыть дело против телеканала "Прямой" и бывшего владельца канала Владимира Макеенко. Ведь за четыре года следователи так и не нашли доказательств в этом производстве. Согласно решению суда, ДБР должно было закрыть дело В течение одного месяца, однако этого так и не произошло, напротив, прокуроры хотели обжаловать это решение.

Однако 13 сентября Апелляционный суд столицы им отказал в этом. К тому же в постановлении говорится, что это решение суду обжалованию не подлежит. Однако, несмотря на все решения, ДБР до сих пор не закрыло дело против Прямого, хотя и должны были это сделать еще в течение двух месяцев назад.

Тогда в Национальной ассоциации украинских медиа заявили, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проявляет " преступную халатность ", отказываясь включить в эфир телеканалы "Прямой", "Пятый" и "Эспрессо", имея на это все законные полномочия.

"У нацсовета теперь есть все полномочия для того, чтобы в соответствии с законом, в соответствии с лицензиями включить в эфир все телеканалы, которые были незаконно выключены. Поэтому с 31 марта у нас есть преступная халатность, преступное бездействие Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, которое вопреки своим полномочиям не восстанавливает законность. Потому что согласно лицензиям, эти телеканалы должны говорить в Т2", – заявила председатель правления профильной ассоциации Татьяна Катюжинская.

Реакция международного сообщества

В феврале 2024 года международная организация "Репортеры без границ", следящая за соблюдением свободы слова в мире, призвала украинское правительство остановить телемарафон "Единые новости" для усиления плюрализма в СМИ.

18 мая 2023 года, ровно через год после открытия Центра свободы прессы в Киеве, "Репортеры без границ" (РБК) обратились в Офис Президента, Минкульт и Офис Генерального прокурора и призвали покончить с необоснованными ограничениями или дискриминацией в освещении войны и содействовать плюрализму и независимости СМИ.

Кроме того, 3 апреля 2023 года "Репортеры без границ" призвали вернуть в эфир "Эспрессо", "Прямой" и "5 канал". Тогда в организации напомнили, что 4 апреля 2022 года три информационных телеканала круглосуточного вещания, Эспрессо, 5 канал и Прямой, удивительно отключили из сети ЦНТ вскоре после принятия решения, которое обязало их сотрудничать со всеми другими национальными информационными каналами.

Через год все еще невозможно установить, кто именно, зачем и как принял такое решение. Медиарегулятор, провайдер ЦНТ и государственная компания, которой принадлежит инфраструктура, отказываются от ответственности, ссылаясь друг на друга, а юридическая неопределенность длится уже год", – отметили "Репортеры без границ"

При этом в ежегодном отчете Государственного департамента США о соблюдении прав человека в странах мира, который представил Энтони Блинкен, также отмечается угроза свободе слова. В частности, украинским властям напомнили о незаконно выключенных из эфирного вещания телеканалах "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал".

Госдеп также отмечает, что оппозиционные телеканалы "5 канал", "Прямой" и "Эспрессо" официально не были приглашены к участию в едином марафоне, хотя время от времени эти три канала добровольно транслировали 24-часовую программу других каналов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп назвал причину начала войны в Украине
Comments UA
2025-08-19T15:18:46Z
Сенсация от Рубио: Путин готов к прямым переговорам с Зеленским
Gazeta UA
2025-08-19T15:18:06Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Монах под рясами на «Мерседесе» пытался вывезти уклониста: сколько взял за «услугу»
Comments UA
2025-08-19T15:03:11Z
Прощались с жизнью: в Греции двигатель самолета загорелся сразу после взлета
Фокус
2025-08-19T15:00:00Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Не только Урывский. Билеты на спектакль по роману Павлюка раскупили за 40 минут
Комсомольская правда
2025-08-19T15:15:28Z
Исполнитель хита "Смарагдове небо" откровенно рассказал о возлюбленной и как она повлияла на его успех
TSN
2025-08-19T15:06:29Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Социальная помощь вместо пенсии: кто может ее получить и как это сделать
Знай
2025-08-19T15:06:27Z
Названы расходы Украины на оборону за семь месяцев
Корреспондент
2025-08-19T14:48:50Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Этот бабушкин метод позволит вам похудеть без диет
Comments UA
2025-08-19T14:42:29Z
Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект Covid
Comments UA
2025-08-19T14:36:21Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Отличная альтернатива кофе: 5 напитков, которые повышают энергию и не вредят нервам
Comments UA
2025-08-19T12:27:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Бортпроводники крупнейшей авиакомпании Канады согласились прекратить забастовку
Лига
2025-08-19T14:51:13Z
13 украинских компаний получили $475 000 от Украинского фонда стартапов
Лига
2025-08-19T14:51:01Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Украина вошла в число мировых лидеров по экспорту меда
Корреспондент
2025-08-19T14:45:46Z
В России цены на бензин второй день подряд бьют рекорды
Корреспондент
2025-08-19T14:33:04Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Раритет из 80-х: в Украине заметили культовый премиальный седан Toyota
Фокус
2025-08-19T12:06:32Z
Новый китайский мотоцикл станет дешевой альтернативой спортбайкам Honda и Yamaha
Фокус
2025-08-19T10:36:08Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Эти культуры ни в коем случае нельзя сажать после картофеля, потому что урожая не будет вообще
TSN
2025-08-19T15:06:53Z
Как выбрать односпальную кровать для детской комнаты
Gazeta UA
2025-08-19T14:33:12Z
Рецепт кабачков, которые точно никогда не ели: с капустой и кукурузой
TSN
2025-08-19T14:21:08Z
Блюдо по этому рецепту можно подать самым дорогим гостям: роскошная запеканка "Цветочная поляна" из кабачков
Telegraf
2025-08-19T13:06:10Z
Удивитесь урожайности малины: огородники рассказали, как правильно подрезать кусты
Апостроф
2025-08-19T13:03:27Z
Картофельный пирог от Эктора: сохраняйте идею семейного ужина
Gazeta UA
2025-08-19T12:42:38Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Последствия долгов за коммуналку: могут ли выселить из квартиры
Знай
2025-08-19T15:21:28Z
Вирощування соняшнику: коли сіяти та коли з’являться сходи?
AgroNews
2025-08-19T15:06:31Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Консольные войны завершились кроссовером: Десант из Halo появится в Helldivers 2 в конце августа
GameMag
2025-08-19T15:24:08Z
Болгарія цьогоріч може зібрати рекордний урожай соняшника
AgroNews
2025-08-19T15:15:21Z
Игры августа для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
GameMag
2025-08-19T15:06:18Z
Утечка: Mortal Kombat: Legacy Kollection выйдет 30 октября
GameMag
2025-08-19T14:48:30Z
Сталагмиты в мексиканских пещерах раскрыли возможную причину падения цивилизации майя
Апостроф
2025-08-19T14:39:07Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Бывший чемпион мира провел сравнение Усика с Али и Льюисом
Корреспондент
2025-08-19T14:57:46Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T14:27:37Z
Наполи вступил в гонку за форварда Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-19T14:15:35Z
Лидер Милана не сыграет в первых матчах Серии А из-за травмы
Корреспондент
2025-08-19T14:09:24Z
Источник сообщил, состоится ли переход Попова в клуб Англии
Корреспондент
2025-08-19T14:06:47Z
Калюжный назвал европейские команды, куда мог перейти
Корреспондент
2025-08-19T13:48:17Z