MY.UAНовости
Почему Запад допустил войну: что не так с поддержкой Украины
Почему Запад допустил войну: что не так с поддержкой Украины

Почему Запад допустил войну: что не так с поддержкой Украины

Полугодовое затягивание с принятием решения о помощи Украине со стороны США вызывает понятное недоумение, а то и негодование у нашей страны, истекающей кровью. При этом жизнями украинцев играют не только республиканцы, тормозящие принятие соответствующего законопроекта, но и демократы, у которых, учитывая, что именно они сейчас у власти, есть немало соответствующих рычагов. Не исключено, что тут свою пагубную роль играет позиция советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, на страхах которого касательно эскалации успешно играет Кремль. Почему США, являющиеся лидерами демократического мира, допустили российско-украинскую войну, не смогли ее быстро остановить и не помогают Украине (которая сражается не просто за себя, но за весь демократический мир) так, как могли бы? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.

Помощь Украине. Фото: из открытых источников

Штаты сейчас способствуют эрозии Запада и НАТО

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук поделился таким комментарием:

"После президентства Обамы, а уж тем более в пору президентства Байдена роль США как лидера демократического мира значительно ослабла. И является скорее номинальной. Лидерство необходимо подтверждать конкретными действиями. В том числе – защищая демократические ценности по всему миру. Но именно при попустительстве США, в целом Запада, автократии создали новую "ось зла". Нацистская Россия, тоталитарные Китай, Иран, Северная Корея объединились. Они торгуют и обмениваются оружием, боеприпасами, военными технологиями, помогают друг другу обходить санкции. А США, тем временем, перешли в формат деклараций. Оттуда звучат громкие заявления, но не исходят серьезные действия".

Фактически, Штаты сейчас способствуют эрозии Запада и НАТО, а не скрепляют их, как должны бы, считает эксперт.

"Когда Байден и его Администрация в очередной раз обвиняют в блокировании помощи Украине республиканцев в Конгрессе, то почему-то не говорят о том, что на руках у президента есть около 10 млрд долларов (неиспользованные деньги за последние два года). Он в любой момент может дать их Украине, не ожидая решение парламентариев. Но почему-то не дает…. И это, и в целом поведение Администрации Байдена, его встреча летом-2021 с Путиным, странная поезда в Москву главы ЦРУ Бернса, невнятные действия (точнее — бездействие) советника Байдена по вопросам нацбезопасности Салливана, наводят на мысль, что между РФ и США были некие договоренности. Но Путин в итоге развязал широкомасштабную геноцидную войну против Украины, почувствовав слабость Байдена и Ко. А Байден не смог достойно ответить. Что лишь раззадорило Кремль", – констатирует Ярослав Романчук.

По его словам, Украина как демократическая, свободная страна, стремящаяся стать частью ЕС и НАТО, надеялась, что полит от Запада достойную поддержку. Но, к сожалению, не получила.

"Да, нас поддерживают. Но далеко не так, как могли бы, как следовало бы, – уточняет эксперт. – Последние два года мы фактические наблюдаем трусливую, импотентную внешнюю политику Белого дома. Что заставило встряхнуться европейских лидеров. Происходит серьезная переоценка позиций со стороны Германии, Франции, Италии. Там поняли, что впервые за более чем полвека могут остаться без зонтика безопасности со стороны США. А потому следует серьезно браться за создание своей – независимой, мощной – системы безопасности. В которой важную роль играет Украина. Соответственно – нужно больше помогать нам оружием, боеприпасами, финансами. Всем тем, что приведет к победе над РФ и ее союзниками. Не рассчитывая на США как на гегемона, которым те более не являются".

Ярослав Романчук считает, что пока в США не пройдут выборы, пока там не произойдет переосмысление своего места в мире, нам следует серьезно мобилизовать европейский фактор, причем, смотреть не на обещания, а на действия.

Есть вопросы ко всему Западному миру

Почему допустили войну – это вопрос ко всему Западу, уверена аналитик, кандидат политических наук Олеся Яхно.

"Предпосылки для усиления агрессивных настроений РФ появились задолго до 2014-го и уж тем более 2022-го. Напомню, что в 2008-м было вторжение РФ в Грузию. Потом, параллельно с аннексией Крыма и гибридной войной на Донбассе, россияне влезли в Сирию. Почему тогда не вводили мощные санкции, не делали кремлевских деятелей нерукопожатыми – вопросы ко всему Западному миру, не только к США. Абсолютно справедливо обвиняя России в том, что она живет прошлым, что у нее имперские амбиции, что она бредит агрессиями и экспансиями, европейцы и американцы, тем не менее, продолжали жить в периоде относительно спокойных десятилетий после развала СССР. Руководствоваться старыми правилами глобальной безопасности (крупные игроки придерживаются определенных рамок, гарантирующим им процветание и стабильность), которые явно начали сбоить. РФ несколько раз дала понять, что ей плевать на подобные правила, что свои имперские амбиции она ставить выше собственного процветаний, международных норм и так далее. Но Запад почему-то на это не реагировал. И проспал развилку, когда можно было упредить войну", – констатирует аналитик.

В итоге, продолжает она, Россия не просто начала широкомасштабную агрессию против Украины, но и шантажирует теперь весь мир новыми войнами, включая ядерную.

"Международная система безопасности (та же ООН) продемонстрировала свою несостоятельность. Но почему-то реформировать ее не спешат", – отмечает Олеся Яхно.

Что касается США, увы, вопрос помощь Украине стала заложником предвыборной борьбы, акцентирует эксперт.

"Неудивительно, что, видя подобные вызовы, в том числе, что США могут утратить лидерство в сфере мировой безопасности, Европа спешит реформироваться. Ту же контактную группу "Рамштайн" пытаются вывести из-под длани США, переведя под руководство НАТО. Европа перестраивается в сфере безопасности. И это хорошо. Ну, а США очевидно теряют лидерство. А ведь затягивание помощи для Украины — это проблема и самих Штатов. И всего мира. Ведь это станет вынуждать многие страны (и западные, и не западные) искать защиту с помощью получения ядерного оружия. Что создаст риски новой гонки ядерных вооружений, опасных экспериментов в этом сфере. Плюс — может начаться укрепление альянсов вне США (раз на американцев нельзя рассчитывть). С теми же Китаем, Россией. И Штатам, и Западу в целом пора окончательно проснуться, иначе война придет уже к ним", –резюмирует Олеся Яхно.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Помидоры "горят" из-за жары: чем подкормить кусты в августе, чтобы спасти урожай
TSN
2026-08-06T02:36:19Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Какое место для отдыха подходит вам больше всего согласно вашему знаку зодиака
Gazeta UA
2026-08-06T03:18:08Z
Жизнь заиграет иными красками: четырем знакам зодиака судьба подарит новый шанс
GlavRed
2026-08-06T01:36:51Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Большой обман на полках магазинов: какие продукты вправе называться "натуральными"
TSN
2026-08-04T13:06:20Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Не только вода и овощи: диетолог объяснила, как нужно питаться в жаркие дни
Знай
2026-08-04T18:57:07Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Как часто нужно чистить бойлер: точные сроки и правила профилактики
GlavRed
2026-08-06T02:30:14Z
Что приготовить из кабачков в жару: топ-3 легкие "холодные" рецепты без долгого стояния у плиты
TSN
2026-08-06T02:06:31Z
Как правильно хранить продукты, чтобы долгое время оставались свежими
Gazeta UA
2026-07-25T17:06:05Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
«Забудьте об Одессе», - Z-военкор Сладков признал импотенцию путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T18:24:42Z
Пенсионерам готовят новые проверки: что изменится в выплатах
Знай
2026-07-26T11:51:02Z
Яблочный Спас: почему именно яблоко стало главным символом праздника
Gazeta UA
2026-08-06T03:09:18Z
Украинцев автоматически внесут в базы ТЦК: новые правила военного учета
Знай
2026-08-06T02:51:38Z
Опыт ВСУ войдет в учебники НАТО: Сырский сделал новое заявление после отставки
Новости Украины
2026-07-26T09:33:35Z
Три четверти поляков отрицательно относятся к Зеленскому — опрос
ZN UA
2026-07-26T08:57:51Z
Выгоднее не работать: украинка после 5 лет в Германии откровенно назвала минусы страны
Comments UA
2026-07-26T07:36:18Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Ребекка Лиа в кружевном боде устроила горячую фотосессию в постели
Gazeta UA
2026-08-06T01:18:09Z
Рекордное количество наград: 6 фильмов, навсегда изменившие историю кино
Фокус
2026-08-06T01:06:28Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Банкомат "съел" деньги: три шага в первые минуты, чтобы вернуть средства
Знай
2026-07-26T13:06:57Z
Коммунальные платежки разденут догола: где планируется повышение цен на воду
Знай
2026-08-06T03:12:47Z
Ужгород бьет рекорды: сколько теперь стоит аренда квартиры — цены вас неприятно удивят
TSN
2026-08-06T03:06:09Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Жестокое избиение украинцев во Вроцлаве: двоим нападавшим грозит до 5 лет
MY.UA
2026-07-28T13:53:45Z
Ярославль: дроновая атака перекрыла трассу на Москву и поразила НПЗ
MY.UA
2026-08-06T02:53:02Z
Бегство с места ДТП: штраф 3400 грн, лишение прав или 15 суток ареста
Знай
2026-08-05T23:36:49Z
Масштабная атака дронов охватила Москву: горели заводы, аэропорты останавливали работу
MY.UA
2026-07-28T04:23:42Z
В Днепре после атаки поврежден трубопровод аммиака, люди жалуются на "вонь"
Комсомольская правда
2026-07-27T08:12:35Z
Продал телевизор — получил долг 217 000 грн: мошенники через Viber опустошили счета
Знай
2026-07-27T03:36:37Z
США резко изменили подход к Украине: в Politico раскрыли, что теперь помогает лучше бить по России
TSN
2026-08-06T02:06:04Z
"Попирали достоинство должности": губернатора уволили из-за обтягивающих штанов
Фокус
2026-07-23T13:45:30Z
Действительно ли Залужный похоронил стремление Украины к НАТО: раскрыт важный нюанс резкого заявления посла
Comments UA
2026-08-04T13:33:08Z
Русское «сафари» в Херсоне: как дрон охотился на продавца овощей
MY.UA
2026-08-04T12:34:29Z
Окончание войны в Украине: экстрасенс рассказала, когда могут начаться мирные переговоры
TSN
2026-08-06T03:06:37Z
Путин в панике из-за неудач на фронте: в WSJ раскрыли, что происходит
TSN
2026-08-06T03:06:09Z
Трампу дали последний шанс остановить войну в Украине: почему окно для переговоров закрывается
Comments UA
2026-08-04T12:21:05Z
Зеленский снова шокировал нардепов: "это какое-то издевательство и безумие"
Comments UA
2026-08-04T09:33:25Z
Зеленский поставил ультиматум послам: ракеты для ПВО или никаких отпусков
MY.UA
2026-08-03T19:20:53Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Укргидрометцентр дал прогноз на август: где будет теплее нормы
Хвиля
2026-07-30T05:48:56Z
Оккупанты мощно ударили по Полтавщине - есть жертвы
Gazeta UA
2026-07-30T04:39:41Z
В Украину наконец-то наступает похолодание: синоптики назвали дату — какие города "затронет" первыми
TSN
2026-08-06T03:06:51Z
Резерв теплосети Киева усилили на 1,5 ГВт: 564 МВт контролирует Агентство восстановления
Знай
2026-08-06T02:21:16Z
Четыре области накроют дожди с грозами: когда в Украину вернется жара
Знай
2026-07-29T02:21:32Z
Скрытые угрозы: до 30% киевлян могут покинуть город из-за блэкаутов
MY.UA
2026-07-29T01:57:59Z
В Крыму прогремела серия мощных взрывов: дроны атакуют сразу несколько городов
TSN
2026-07-28T23:21:39Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Circana: 73% покупателей PlayStation 5 в США выбрали консоль с дисководом, но продажи физических версий игр продолжают падать
GameMag
2026-07-25T21:27:43Z
Bloodhound получил невидимость для команды: что принес новый сезон Apex Legends
Знай
2026-08-06T01:21:57Z
Археологи нашли в Армении уникальную фреску времен Урартского царства
Gazeta UA
2026-08-05T22:48:16Z
Как таяние Гренландии повлияет на ключевые течения: ученые дали новый ответ
ZN UA
2026-07-25T03:06:28Z
Принесенные в жертву дети инков умерли не так, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-07-25T01:33:47Z
На выходных будет особенно опасно: эксперты предупредили о страшном ударе Солнца
Comments UA
2026-07-24T12:00:01Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
На СТО могут навязать лишние услуги: как защитить свой кошелек
Знай
2026-08-05T18:18:32Z
Не закрывайте стиральную машину сразу после стирки: эксперты объяснили, как одна привычка поможет избежать плесени и неприятного запаха
TSN
2026-08-05T16:12:56Z
Взрывной стиль 007: как легендарный Aston Martin превратил Джеймса Бонда в икону кинематографа
Comments UA
2026-08-05T15:21:42Z
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД
UAToday
2026-08-05T11:03:22Z
Особое предложение: Lamborghini сделает подарок постоянным клиентам к 60-летию Miura
Фокус
2026-08-05T11:00:24Z
Tesla может отозвать 1,2 млн авто из-за 150 жалоб: какие модели под угрозой и почему
Фокус
2026-08-05T09:00:08Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Усик обратился к Турки Аль-Шейху после отказа от трех чемпионских поясов
Знай
2026-08-06T03:21:18Z
Трагедия на поле: молния убила футболиста во время матча в Таиланде
MY.UA
2026-08-06T03:08:24Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Мудрик вернулся: первые эмоции тренера «Челси» после допингового скандала
MY.UA
2026-08-06T02:22:15Z
Бой Усик — Верховен: судьи признали ошибку рефери, но победу украинца оставили в силе
Знай
2026-08-06T02:21:43Z