MY.UAНовости
Слышит ли нас мир: украинцы в 11 странах напомнили об убийстве в Еленовка пленных "азовцев"
Слышит ли нас мир: украинцы в 11 странах напомнили об убийстве в Еленовка пленных "азовцев"

Слышит ли нас мир: украинцы в 11 странах напомнили об убийстве в Еленовка пленных "азовцев"

Все международные организации устранились от выяснения обстоятельств ужасного преступления россиян, совершенного в колонии №120 в Донецкой области.

Плен — убивает, а совершенные россиянами преступления против украинских военных, в том числе и самый массовый теракт в Еленовке, требует полного расследования и наказания виновных. С такими месседжами в разных точках мира от Европы до Австралии за последние полтора месяца вышли на акции наши соотечественники.

Во многих странах их поддерживали и местные жители, шокированные зверствами агрессора. Об эффекте от таких мероприятий и планах на будущее "Телеграф" узнавал у их организаторов.

С 2022 годаникакого контакта

Идея провести волну акций в разных странах мира, чтобы напомнить о российском плену, в котором находятся тысячи украинских воинов, принадлежит общественной организации "Сообщество семей Еленовки". За поддержкой ее представители обратились к коллегам-соотечественникам. Откликнулись 11 организаций в Польше, Канаде, Швеции, Испании, Франции, Великобритании, Ирландии, Германии, Италии, США и Австралии.

"На сегодняшний день выяснением обстоятельств ужасного преступления россиян, совершенного в колонии №120 в Еленовке Донецкой области в ночь на 29 июля 2022 года, занимается только украинская сторона, — подчеркнула редактор ОО Александра Мазур. — Все международные организации от этого устранились. В январе 2023 года, в частности, ООН распустила миссию, которая должна была установить факт взрыва в бараке с военнопленным, и не осудила Россию за этот теракт. МККК не способен до сих пор получить доступ к выжившим украинцам, чтобы выяснить, в каком они состоянии, получают ли медицинскую помощь.

На акции украинцы приносили плакаты, написанные на разных языках, чтобы донести правду.

Так же с 2022 года нет никакого контакта с этими ребятами и у их семей. Единственное, некоторые освобожденные из плена военные рассказывают, что видели кого-то из выживших из барака, где произошел взрыв. Но это случается очень редко и это не подробная информация. По данным нашего государства, только 11 уцелевших во время теракта пленных были возвращены и более 120 остаются в руках россиян. Но точного количества мы не знаем как по погибшим, так и тем, кто уцелел, потому что продолжается дорасследование. Кроме того, идет подготовка к подаче иска в Международный уголовный суд, но сколько на это уйдет времени, неизвестно".

Александра добавляет, что важно напоминать об Еленовке и военнопленных, ведь постоянно становятся известны новые факты издевательств над ними и убийств. Так, в конце марта мониторинговая миссия ООН обнародовала данные, что за три месяца (с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года) россияне совершили 12 внесудебных казней, в результате которых погибли по меньшей мере 32 украинских воина. Речь идет о случаях расстрела украинцев сразу после их сдачи в плен на Запорожском направлении.

ЕПлен убивает — об этом не устают напоминать родные воинов, погибших и раненых в Еленовке

Кроме того, благодаря свидетельствам освобожденных военнопленных, представители миссии установили: наших воинов систематически подвергают пыткам. А именно — бьют, душат, пытают электрическим током, угрожают убийством, совершают сексуальное насилие, морят голодом, лишают возможности пользоваться средствами гигиены, держат в неотапливаемых помещениях и т.д.

"Под сообщениями об этих фактах люди отмечают, что тема пыток в плену не собирает много просмотров, реакций, хотя она очень важна, — отмечает Александра. — На ней должен быть не только фокус внимания украинцев, но и мира. Потому что именно таким образом мы можем показать, что такое Россия, что против российской оккупации, и вообще против этой страны надо активнее бороться, и мне кажется, чтобы это объяснить, надо действовать комплексно, а не рассеяно. Но, к сожалению, при подготовке к акции выяснилось: несмотря на то, что украинцев много в разных странах, их активность низка. Регулярные мероприятия малочисленны, еще среди их участников значительная доля неравнодушных иностранцев.

В Милане на акции-напоминания о теракте в Еленовке показали лицо пленных воинов

Мы можем только догадываться, почему так происходит и как этому помешать. Мне кажется, что действовать нужно на уровне государства, чтобы держать людей сплоченными. И, кстати, диаспоры об этом тоже говорили, что собственно поддержки украинских посольств очень не хватает. Мне также не хватает МИДа, в целом нашего государства. Потому что даже периодические встречи с высшими должностными лицами не конвертируются в эффективное сотрудничество.

Одна такая была в январе с участием Андрея Ермака [руководитель Офиса президента] и Кирилла Буданова [начальник ГУР МО]. Одна из тем, которую можно озвучить, — установление Дня памяти казненных военнопленных . Мы бы хотели, чтобы эта дата была, потому что плен продолжает убивать, нас заверили, что такая дата будет. Уже апрель, но никаких сдвигов не произошло. Однако мы не будем останавливаться и продолжим действовать, чтобы напоминать миру о преступлениях россиян"

За границей должны знать об ужасном теракте

Организаторы акций за рубежом отмечают, что делают все возможное, чтобы украинский вопрос не исчезал из повестки дня в громадах, где они живут. И разные акции — лишь часть их деятельности, но весомая. Например, в Ирландии об Еленовке напомнили маршем и митингом в центре города Корк, в ответ получили поддержку и заинтересованность.

"В Ирландии примерно 5 млн населения (данные по состоянию на 2021 год), а количество прибывших после 2022 года украинцев составляет более 100 тысяч, поэтому история борьбы украинского народа общеизвестна, — говорит Олеся Житкова — историк, кандидат исторических наук и волонтер "Штаба Юга ", организовавшего акцию вместе с участниками хора "Калина". — Мы безгранично благодарны этой стране за мощную поддержку нашего государства и за предоставленное убежище десяткам тысяч украинцев в эти непростые времена.

В то же время, я не считаю лишним увеличивать активность по распространению информации о ходе войны и содействии решению вопросов по возвращению украинских военных и гражданских из российского плена. Те ужасы, которые для них являются ежедневной реальностью, многие даже не могут представить, и об этом нужно постоянно говорить и разъяснять.

В ирландском городе Корк украинцы и граждане других стран прошли маршем по центру.

На акции, посвященной Еленовке, с речами выступали активисты общества и неравнодушные. Нашла в себе силы поделиться собственной историей Вера — жена погибшего во время теракта Николая Бабича (боец в/ч №3057 Национальной гвардии Украины принимал участие в обороне Мариуполя, прошел "Азовсталь", откуда попал в плен и находился в бараке колонии №120, его тело вернули и похоронили на родной Сумщине в июне 2023. — Авт.).

Мы подняли много тем — о необходимости адвокации прав военнопленных, борьбы за расследование военных преступлений российской армии, информирования людей за рубежом, текущих делах и задачах украинской громады.

Пришедшие именно на мероприятие ирландцы внимательно слушали выступления. Были те, кто подходил и спрашивал, что происходит, мы объясняли. Когда мы шли маршем по центральной улице с разнообразными плакатами и возгласами, в том числе в поддержку военнопленных, нас поддерживали сигналами машин, аплодисментами, некоторые выкрикивали "Слава Украине", нас снимали на видео".

Олеся добавляет, что, несмотря на попытки России через кремлеботов влиять на общественное мнение в Ирландии относительно войны в Украине, заметных успехов эта политика не имеет и местные жители в большинстве своем благосклонно относятся к украинцам. Эмпатической нацией проявили себя за годы полномасштабной войны и шведы. Эта скандинавская страна, недавно вступившая в НАТО, приютила почти 50 тыс. мигрантов из Украины.

"Для переселенцев в Швеции не было такой большой финансовой поддержки, как в других странах, но Швеция оказывает нам мощную военную помощь, — отметила в разговоре Богдана Беринда (на фото слева) — координатор по военнопленным в Nordic Ukraine Forum. — Это вообще одна из самых толерантных стран по вопросам украинцев, при этом к россиянам резко негативное отношение, они не находят себе здесь места, поэтому страна кажется мне еще более комфортной.

Акции в поддержку Украины проходят еженедельно, и очередная в Стокгольме пройдет 7 апреля. Была отдельная и по привлечению внимания к ужасному преступлению в Еленовке, и мы периодически так или иначе напоминаем об этом ужасном теракте в отношении военнопленных. Кроме того, мы проводим мероприятия по поддержке различных бригад, на которых собирают средства как шведские, так и украинские благотворительные организации и волонтеры.

Украинцы развернули очень масштабную работу в Швеции, например, на днях я переводила для группы военных медиков, проходящих здесь реабилитацию. Это обширная программа, которую реализует организация Repower Charitable foundation.

В Швеции очень поддерживают украинцев и оказывают нашей стране мощную военную помощь.

У нас есть мощная поддержка и со стороны шведских политиков, общественных активистов, деятелей культуры, так и рядовых граждан. К примеру, все наши акции фиксирует на камеру швед, который был военным корреспондентом в Афганистане. И вообще к акциям приобщаются представители разных национальностей — и грузины, и литовцы, и поляки — все, кто небезразличен к судьбе Украины. И сами шведы организуют акции на постоянной основе.

Спросите себя, выходили ли вы в будни в поддержку какой-либо страны в любую погоду? Я, например, сомневаюсь, а шведы это делают, задействуют большое количество людей, которые могут привлечь внимание и раскрыть разные темы, которые стоят за вопросами поддержки Украины. Не знаю, чем это объяснить, возможно, высоким уровнем национального сознания, но это поражает!"

В Кракове к участникам акции подошла волонтер из Норвегии, взяла материалы и обещала распространять информацию об Еленовке.

ОО "Сообщество семей Еленовки" — как инициатор зарубежных акций — отмечает, что напоминать миру и Украине о преступлении россиян, совершенном против военнопленных, они будут и дальше. Пока все уцелевшие не вернутся домой, а виновные в том, что они были искалечены, а их собратья погибли — не будут наказаны.

Как сообщал "Телеграф", в Киеве и других городах Украины родные пленных военных, которые приказом руководства государства вышли из "Азовстали" почти два года назад, постоянно выходят на акции.

Материал опубликован на украинском языке — читать на языке оригинала
Теги по теме
ООН
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Дефицит хлеба в Киеве: когда ждать рекордного роста цен
Политека
2025-07-17T20:00:12Z
«Укрзалізниця» оголосила рамковий тендер на закупівлю 15,5 тис т металопрокату
AgroNews
2025-07-17T18:18:09Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Эскалация конфликта в Сирии: ООН созвала Совбез
Корреспондент
2025-07-18T01:48:50Z
Путин дал Героя России Герою Украины: что известно
Comments UA
2025-07-17T23:12:40Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Даже если с собственного огорода: как правильно мыть овощи, чтобы не отравиться
Знай
2025-07-17T20:51:16Z
Лето, жара и стройная фигура: как худеть в зной с кайфом, а не с насилием над собой
Знай
2025-07-17T18:51:56Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На Хортице в Запорожье заметили необычного гостя: милое видео показали в сети
Telegraf
2025-07-18T02:12:49Z
Рыбачишь под проводами - рискуешь жизнью: линии могут убить даже без прикосновения
Gazeta UA
2025-07-18T00:00:54Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Выплаты ко Дню Независимости: могут ли получить УБД
ZN UA
2025-07-18T02:24:52Z
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах ввели и нужно ли это Украине
Comments UA
2025-07-18T02:12:09Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Им стоит сделать ребут: Трейлер фильма «Мортал Комбат II»
GameMag
2025-07-17T23:10:08Z
В оккупированной Ялте скончался известный режиссер-фанат Путина, родившийся из Донецка
Comments UA
2025-07-17T18:51:54Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Люди с высоким IQ не делают этого: три привычки, которые сознательно избегают
Gazeta UA
2025-07-17T21:39:14Z
День ангела 18 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-17T21:18:19Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T02:06:37Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Погиб экстремальный спортсмен Феликс Баумгартнер, совершивший прыжок в стратосферу
ZN UA
2025-07-17T21:01:48Z
В Северной Осетии взорвали высокопоставленного офицера минобороны РФ: что известно
TSN
2025-07-17T19:54:55Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб экстремал Феликс Баумгартнер
Gazeta UA
2025-07-18T02:09:18Z
Стало известно, с кем сыграет житомирское "Полесье" в Лиге конференций
Gazeta UA
2025-07-18T01:42:49Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Полузащитник Русенборга пришел развивать свой талант в Манчестер Сити
Корреспондент
2025-07-17T21:39:35Z
Рекордные гонорары: сколько заработают Усик и Дюбуа за бой-реванш
UAToday
2025-07-17T21:06:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Федоров: Дія будет отвечать на голосовые запросы
Корреспондент
2025-07-18T00:39:59Z
Состоялся релиз RoboCop: Rogue City Unfinished Business — отдельного дополнения для игры с Робокопом
GameMag
2025-07-17T23:10:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z