MY.UAНовости
Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный/Западу нужно повторить с Россией то же, что он сделал с СССР
Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный/Западу нужно повторить с Россией то же, что он сделал с СССР

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный/Западу нужно повторить с Россией то же, что он сделал с СССР

Американское издание Washington Post на днях написало, что у кандидата на пост президента США Дональда Трампа есть мирный план по Украине, которым он завершит войну за 24 часа. Мол, отдайте России кусок территории и будет вам мир. Однако Трамп почему-то не принимает во внимание тот факт, что Путину нужны не Крым с Донбассом, а вся Украина. Почему же на самом деле Трамп заигрывает с Путиным, дождемся ли мы американской помощи и почему Запад так возится с российским диктатором - в эфире Апостроф TV ответил вице-президент аналитического центра "Политика", политолог Олег ЛИСНЫЙ.

- Может ли на самом деле такая идея быть в голове у Трампа? И как он это реализует в случае победы на выборах?

– Что в голове у Трампа, знает только он. Это очень специфический политик, который в своих решениях руководствуется импульсами. На самом деле, никто не знает, каким он будет президентом второй раз, если будет, потому что демократия оставляет троеточие. Это ведь не так как на россии, где все еще до начала выборов понимали – кто выиграет и с каким процентом.

Что касается так называемого плана Трампа, то сначала я воспринял это очень эмоционально. Но все же, основываясь на предвыборной логике, я понимаю, что эти вбросы могут быть как из лагеря Трампа, так и от оппонентов, чтобы показать, что Трамп хочет разбазаривать территории Украины. Это может быть тоже как версия. Если даже это достоверная информация, то ничего нового нет, потому что Трамп это всегда говорил, только менялась тональность.

Понятное дело, что нас это не устраивает, потому что Украина не может разбрасываться территориями, отдавать их в жертву врагу. В то же время, любой иностранный политик может такое заявлять. Во-первых, у него это не болит, а во-вторых, он меряет километрами, милями, чем угодно, но он не думает, что делать с людьми, которые останутся на этой территории. Ибо мы их отдаем не в жертву врагу, а на уничтожение просто как людей. А если какому-то зарубежному политику так хочется разбрасываться территориями, пусть посмотрит, что враг сделал в Буче. Если мало Бучи – пусть посмотрит, что произошло в Мариуполе, что происходит сейчас на оккупированных территориях.

Пусть бы Трамп предложил отдать Аляску россии, или Техас мексиканцам - но ведь не хочется раздавать свои территории. А вот чужими рассчитываться за свое спокойствие и политическое будущее выходит очень легко. Поэтому сейчас еще рано обращать внимание на то, что будет делать Трамп. Это не единственное его контроверсионное заявление. Перед этим он говорил, что "не будем Украине давать оружие и она будет принуждена к миру". А потом у него было продолжение "или дадим Украине столько, чтобы принудить россию". Это простые решения, но их не будет.

Даже если мы гипотетически и пойдем на встречу с россиянами и путин получит 20 процентов территории Украины, а остальное - под зонтиком НАТО. Отмечаю, это невыполнимый сценарий, но сугубо гипотетически. Путин на это согласится? Ни в коем случае, потому что ему нужна вся Украина. Если политики этого не понимают, то они не соответствуют уровню политиков супердержавы.

- Если же Байден останется в президентском кресле, какова перспектива для Украины?

– Для нас любой выбор американских граждан заслуживает уважения. И мы будем работать с каждым президентом как государство, кого бы они ни избрали.

Нынешняя логика показывает, что Байден такой себе, может немного агрессивный Обама. Тот, напомню, рассказывал, что и Крым не стоит оборонять, потому что договоримся.

К большому сожалению, нынешняя историческая реалия нуждается в ком-то вроде Черчилля, кто не будет бояться принимать сложные решения. А Байден вообще удивляет, потому что это тот человек, который стоял возле руля государства, разрушившего СССР. Можно повторить, почему же не войти в историю. Давайте повторим, россияне ведь повторяют. Но нет, Байден боится ядерной атаки. Хотя, по большому счету, путину не нужны никакие поводы. Если он захочет ударить ядерной бомбой по Вашингтону, то ударит, захочет по Лондону – ударит. Не следует думать, что мы его не спровоцируем.

Путин вообще является маньяком, который просит и молит всех "остановите меня, потому что я уже не могу сам остановиться, а совершаю более страшные преступления". Но все говорят нет. Это все равно что к маньяку прислать терапевта: "А у вас какая температура? А что с нервами? Вот вам таблеточка, может, вам легче станет". Но нет. С маньяками есть только два варианта борьбы – либо остановить и в буцегарню, либо остановить навеки. И путин умоляет, чтобы его остановили.

- Вместе с тем, мы до сих пор не получили американскую помощь и вопрос уже полгода висит в Конгрессе. Это говорит о слабости Байдена, либо же так сложились внутриполитические обстоятельства?

- Человек может быть очень сильным, но нерешительным. И в этом случае может идти речь об определенной нерешительности Байдена. Кстати, можно было гораздо раньше предположить, что Трамп будет бить по этой ситуации. Можно было пойти на опережение, но этого не сделали. То есть можно было давать с запасом, пока у тебя была возможность. Но ведь мы понимаем, что есть логика процесса, то есть давать столько, чтобы пациент не умер. И американцы доигрались. Теперь пациент жив и борется, но получает лекарства от других. А вы сделать ничего не можете, потому что попали в ловушку. И я не вижу готовности ни одной из политических сил договариваться и находить компромисс.

- Евродепутат от Литвы Андрюс Кубилюс сказал о том, что, возможно, Запад просто боится развала режима путина, потому что, мол, может быть еще хуже. Разве может быть хуже?

– Это инфантильный подход. Есть кейс Советского союза, который тоже боялись. К нам в 1991 году приезжал президент США (Джордж Буш-старший), выступал в Верховной раде, и рассказывал, что это нельзя делать. Поэтому эта вся боязнь...

А если путин завтра умрет, то что тогда будем делать? Давать ему какие-нибудь таблетки, чтобы он был вечноживым и было с кем поговорить? Так Макрон уже наговорился с ним по ночам – и к чему это привело? Он пошел совсем в другую сторону и перестал бояться путина. А вот когда звонил по ночам и спрашивал как у дедушки здоровье - было неэффективно. А теперь он просто загоняет путина в свой коридор. Поэтому весь мир должен это делать.

И если уж говорить не эмоционально, а цинично и прагматично, то я не вижу во многих странах Запада видения жизни после россии. У них даже нет видения жизни после путина. Ну вы же Советский союз разрушили – жевательными резинками, джинсами и радио "Свобода". И у вас же вышло это. А почему сейчас нельзя работать с теми же регионами, где есть ядерное оружие и не пообещать им, мол, когда россия развалится, то вы получите беспрецедентные инвестиции, что будете жить в золоте и с золотыми унитазами. Это было уже. И тот учебник, по которому валили Союз, точно есть у Байдена, и он там не одну страницу сам написал.

Советский союз же был гораздо больше – и он разлетелся на куски. Тем более, что у Украины в свое время ядерное оружие забрали. Точно так же заберете у тех республик, которые останутся после развала рф. Методички те же – условный Будапештский меморандум, вам отдают ядерное оружие и все будет так, как и раньше. Но нет. Надо ублажать путина, кормить обещаниями.

– А с чего может начаться распад россии?

– Он уже начался. Роковая ошибка путина в том, что он ввязался в эту страшную борьбу. И когда снизится вес еще существующего центра, тогда российская федерация будет по экономическому направлению разваливаться на богатые кусочки. Не народ разрушит эту федерацию, а конкретно экономика.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Apple "завалит" новинками: помимо бюджетного iPhone на подходе новые MacBook и iPad
UAToday
2025-02-07T14:03:02Z
"Я бы после такого сразу уволился": Ветеран BioWare раскритиковал главу EA за комментарий о провале Dragon Age: The Veilguard
GameMag
2025-02-07T14:01:15Z
Игра про Чудо-женщину от Warner Bros. уже съела свыше $100 миллионов и угодила в производственный ад — до выхода далеко
GameMag
2025-02-07T13:37:54Z
Тайна Солнца раскрыта: астрономы обнаружили источник высокоскоростной плазмы и удивились
Фокус
2025-02-07T13:27:02Z
Издатель Grand Theft Auto и Red Dead Redemption пообещал поддержать Nintendo Switch 2
GameMag
2025-02-07T13:07:16Z
В 200 раз быстрее: создана камера, которая распознает объекты со скоростью света
Фокус
2025-02-07T13:06:06Z
В сердце Амазонки скрыта "горящая вода": что заставляет все живое вариться в ее водах заживо
Фокус
2025-02-07T12:57:13Z
«Смотрите на Larian и удваивайте это»: ветеран Dragon Age ответил CEO EA на слова о лайв-сервисах
ITC
2025-02-07T12:52:23Z
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 6-8 февраля
UAToday
2025-02-07T12:45:24Z
Как накормить всю семью на 160 гривен: экономный рецепт, когда три дня до зарплаты
Telegraf
2025-02-07T14:06:35Z
Как ухаживать за фикусом зимой: главные ошибки и важные советы
Знай
2025-02-07T13:51:51Z
Туристический путеводитель по Солнечной системе, где одна планета еще хуже другой
Фокус
2025-02-07T13:42:26Z
Похожа на подростка: женщина уверена, что без дорогих процедур остановила старение
Фокус
2025-02-07T13:00:17Z
Идеален для уютных вечеров: как приготовить горячий шоколад с перцем
Gazeta UA
2025-02-07T11:57:26Z
Рассада оживет на глазах: проверенный способ подкормки растений дрожжами/Настой готовится за несколько часов, а результат всегда поражает
Апостроф
2025-02-07T11:21:06Z
Как заваривать чай в пакетиках, сколько времени настаивать, чтобы напиток был идеальным
TSN
2025-02-07T09:36:55Z
Золотой город мошенников: журналисты посетили странный город в зоне военных действий
Фокус
2025-02-07T09:36:01Z
Эти три привычки разрушают жизнь: от них нужно немедленно отказаться, потому что они все портят
TSN
2025-02-07T07:51:56Z
"Списывали" бойцов со службы: в Виннице задержали чиновника и двух врачей
Апостроф
2025-02-07T13:33:46Z
Шесть криминальных авторитетов на скамье подсудимых: масштабная спецоперация
Comments UA
2025-02-07T13:27:34Z
Авиакатастрофа в Бразилии: самолет столкнулся с автобусом во время аварийной посадки
Comments UA
2025-02-07T12:03:20Z
Огонь и черный дым: загорелся российский корабль-разведчик Черноморского флота - что случилось
Comments UA
2025-02-07T11:54:28Z
Истребитель Mirage 2000 разбился во время тренировки: подробности
Comments UA
2025-02-07T11:15:57Z
Перестал выходить на связь: самолет "исчез в полете" после зловещих слов пилота
Фокус
2025-02-07T10:51:26Z
В Брюсселе в четвертый раз за неделю произошла стрельба, есть погибший
Европейская правда
2025-02-07T10:45:05Z
На Буковине в ТЦК умер мужчина: что известно
TSN
2025-02-07T09:42:42Z
Россияне убили бомбой троих жителей Сумщины
Корреспондент
2025-02-07T09:36:59Z
Мужская сборная Украины по биатлону объявила состав на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-07T13:36:31Z
Наставник Ливерпуля высказался о шансах на исторический квадрупл
Корреспондент
2025-02-07T13:33:31Z
Легенда "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос нашел новый клуб
TSN
2025-02-07T13:24:25Z
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян
ZN UA
2025-02-07T12:45:48Z
Экс-чемпион предположил, кто победит в бою Усик - Кличко
Корреспондент
2025-02-07T12:24:52Z
"Cтарый русофоб": в РФ набросились на друга Украины
Telegraf
2025-02-07T12:12:28Z
Паркер охладил намерения Дюбуа провести реванш с Усиком
Корреспондент
2025-02-07T11:57:52Z
Аморим признался, что имеет решающее слово в трансферной политике МЮ
Корреспондент
2025-02-07T11:18:29Z
Названы потенциальные соперники Альвареса на ближайшие бои
Корреспондент
2025-02-07T10:57:34Z
В РФ заявили о полной оккупации Торецка Донецкой области: что известно о судьбе города
Фокус
2025-02-07T14:06:00Z
В Харькове уберут старые сирены: как теперь будут оповещать об опасности
Comments UA
2025-02-07T13:48:09Z
Ситуация на фронте на утро 7 февраля
UAToday
2025-02-07T12:45:38Z
Антициклон принесет головные боли и мороз до -10: какой будет погода на выходных
Фокус
2025-02-07T12:36:17Z
"Гвардейцы держат оборону": ситуация на Покровском направлении
Хвиля
2025-02-07T12:00:11Z
Оборона Покровска от наступления РФ: на Западе указали на большую проблему в ВСУ
Comments UA
2025-02-07T10:12:43Z
Россияне в панике, такого перед переговорами они не ожидали: что происходит
Comments UA
2025-02-07T09:24:46Z
Эти знаки Зодиака достигнут своих целей в 2025 году: кому особенно повезет
Telegraf
2025-02-07T09:15:37Z
Россияне атаковали Хмельнитчину "Шахедами": первые подробности
TSN
2025-02-07T08:06:30Z
Актер "Властелина колец" Элайджа Вуд женился
Комсомольская правда
2025-02-07T14:06:57Z
"Зовите меня Йедольф!": Канье Уэст написал с десяток оскорбительных сообщений в Х
Фокус
2025-02-07T13:51:52Z
"Им это не интересно": Анджелина Джоли рассказала об увлечениях своих детей
Фокус
2025-02-07T13:51:33Z
Абие: о манифесте против насилия, магии числа "40" и пути к Евровидению 2025 — интервью Фокусу
Фокус
2025-02-07T13:30:34Z
За несколько недель до родов: в каких отношениях Меган Фокс и Machine Gun Kelly
Фокус
2025-02-07T13:30:25Z
Семья экс-бойфренда Бьянки Цензори отреагировала на ее раздевание на "Грэмми 2025"
Фокус
2025-02-07T12:57:37Z
«Я – нацист, я люблю Гитлера», – известный рэпер снова удивляет выходками
Comments UA
2025-02-07T12:48:05Z
22% из 100: критики разнесли топ 1 фильм на Netflix
Фокус
2025-02-07T12:36:48Z
Klavdia Petrivna без маски и в объятиях известного певца перепела хиты финалистов Нацотбора
TSN
2025-02-07T12:18:15Z
В Минобороны заговорили о реформе в ТЦК и СП: что изменится в мобилизации
Comments UA
2025-02-07T14:12:25Z
Незрячий мужчина получил лицензию на огнестрельное оружие и назвал это абсурдом – фото
TSN
2025-02-07T13:54:19Z
Породы собак, которые не уживаются с котами
Comments UA
2025-02-07T13:51:51Z
Действенная тактика, которая будет чаще: чем сбивали российский КАБ на Запорожье
Фокус
2025-02-07T13:45:52Z
Его мозг и туловище храняться отдельно: как сейчас выглядит Ленин в Мавзолее и почему его не похоронили сразу
Telegraf
2025-02-07T13:45:09Z
Из-за терактов в ТЦК на военных объектах в Украине усилены меры безопасности: что известно
Фокус
2025-02-07T13:36:54Z
Не иностранное ПВО? Чем ВСУ могли сбить КАБ в Запорожье, рассказал офицер
Telegraf
2025-02-07T13:36:43Z
Гурт Kalush Orchestra відмовився підтримати збір коштів для ЗСУ: що йому відповіли українці
Telegraf
2025-02-07T13:27:12Z
Закончится ли мобилизация после снятия военного положения: заслуженный юрист ответил
TSN
2025-02-07T13:24:41Z
Повышают риск диабета в разы: ученые назвали напитки, приводящие к развитию болезни
Фокус
2025-02-07T13:42:42Z
Можно ли котам давать тунец в собственном соку: окончательный ответ ветеринаров
TSN
2025-02-07T13:39:19Z
Черви защитят наш кишечник: ученые использовали их для борьбы с его воспалением
Фокус
2025-02-07T12:51:35Z
Как убрать жир на животе: названы главные секреты
UAToday
2025-02-07T12:45:19Z
Сокрушительный удар по здоровью: с чем нельзя пить кофе
TSN
2025-02-07T11:36:06Z
Почему у собаки мокрый нос: ветеринар раскрыл неожиданные факты
GlavRed
2025-02-07T11:27:04Z
Что нельзя делать после инъекций у косметолога, чтобы получить отличный результат
Marie Claire
2025-02-07T11:01:53Z
К чему снится, когда выпадают зубы: толкование сна
Comments UA
2025-02-07T09:12:10Z
Две причины, почему следует регулярно есть черную фасоль
Gazeta UA
2025-02-07T09:03:39Z
Махинации с добычей угля на миллионы: во Львовской области завершили расследование
TSN
2025-02-07T14:12:58Z
Импортные овощи дорожают, а украинские не выдерживают конкуренции: когда безумные ценники пойдут на убыль
Знай
2025-02-07T14:12:44Z
Проблемы не только с газом: в Украине разоблачили махинации с углем
Comments UA
2025-02-07T14:06:02Z
Графики отключения электроэнергии 8 февраля 2025: к чему готовиться украинцам
Политека
2025-02-07T13:34:03Z
Солнечная станция из 190 000 панелей столкнулась с неожиданными проблемами
Фокус
2025-02-07T13:31:45Z
"Укрнафта" анонсировала строительство парогазовой ТЭЦ
Хвиля
2025-02-07T13:15:19Z
10 грамм золота или депозит в гривне: ваша инвестиция может вырасти на 55%!
Telegraf
2025-02-07T12:45:13Z
В Ирландии продали российские самолеты и корабли на 345 млн долларов
Фокус
2025-02-07T12:36:35Z
"Укрзализныця" анонсировала романтические поезда для военных
Апостроф
2025-02-07T12:33:29Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Еще с заводскими наклейками: в Киеве заметили новейшую Skoda Superb 2025, вот он - флагман
Знай
2025-02-07T09:51:55Z
В Украине появится самый дешевый электрокроссовер Kia: подробности и цены
Фокус
2025-02-07T09:30:42Z
Новейший спорткар BMW за $225 000 разбили во время журналистского тест-драйва
Фокус
2025-02-07T08:36:39Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
Мастера превратили старую Toyota 90-х в яркий суперкар
Фокус
2025-02-06T15:57:54Z
Американская мощь: пикап Dodge завелся и поехал после 42 лет простоя в лесу
Фокус
2025-02-06T12:51:36Z
Многолетний посол Украины в Беларуси подал в отставку
ZN UA
2025-02-07T14:12:46Z
"Глубокое сожаление": Китай отреагировал на решение Трампа
Comments UA
2025-02-07T14:12:35Z
Стало известно, сколько нардепов поехали в Вашингтон: сколько это стоит и кто может позволить
Telegraf
2025-02-07T14:09:39Z
Запуск "Орешника" по Киеву: действительно ли РФ неудачно использовала свое "супероружие"
Comments UA
2025-02-07T14:09:28Z
Россияне меньше атакуют на фронте: неожиданная причина, связанная с Трампом
Comments UA
2025-02-07T14:09:08Z
Дания будет жестче проверять танкеры "теневого флота" РФ
Хвиля
2025-02-07T14:06:53Z
Келлогг назвал сумму американской помощи Украине
Корреспондент
2025-02-07T14:00:37Z
Каким будет следующий шаг Ким Чен Ына после отступления северокорейцев в Украине, — СМИ
Фокус
2025-02-07T13:54:22Z
Курская область в обмен на оккупированные территории: Трамп может склонить Путина к сделке, — СМИ
Фокус
2025-02-07T13:51:24Z