MY.UAНовости
Виталий Герсак: "Мне предлагали 1 млн. долларов "за взаимопонимание", а я ответил, что если танкер не уплывет, то взорву его"/Воин-доброволец считает, что "расследование" в отношении него связано с его гражданской позицией
Виталий Герсак: "Мне предлагали 1 млн. долларов "за взаимопонимание", а я ответил, что если танкер не уплывет, то взорву его"/Воин-доброволец считает, что "расследование" в отношении него связано с его гражданской позицией

Виталий Герсак: "Мне предлагали 1 млн. долларов "за взаимопонимание", а я ответил, что если танкер не уплывет, то взорву его"/Воин-доброволец считает, что "расследование" в отношении него связано с его гражданской позицией

Реформирование государственной политики в сфере защиты ветеранов – процесс длительный, трудоемкий и даже скандальный. Инициатор внедрения в Украине американского опыта ветеранской политики – воин-доброволец и глава ГО "Вільні та Вірні" Виталий Герсак, недавно оказался в центре журналистского расследования, которое сам он считает необъективным и основанным на фейках четырехлетней давности. "Апостроф" представляет вниманию читателей детальный разбор обвинений, фактов и возможных причин появления этого скандала. Кто прав, а кто виноват в этой истории судить вам.

    - Недавно "Громадське" опубликовало журналистское расследование, в котором утверждается, что вы просите деньги у американцев на нужды украинских ветеранов, сами имея при этом значительные финансовые возможности, полученные незаконным путем за время работы начальником Николаевского управления СБУ в 2019-2020 годах. Это своего рода "цитата" и основной смысл расследования. Могли бы вы прокомментировать эти обвинения?

    - Я уже дал комментарий по этому поводу на своей странице в Фейсбук, наша общественная организация также выступила с соответствующим заявлением. Я не прошу ни копейки денег у иностранцев. Мы ставим себе другую задачу – совместно с американскими специалистами разработать такой план реформ ветеранской политики Украины, который брал бы за основу передовые американские наработки, которые сегодня признаны одними из лучших в мире. Если бы авторы этого псевдорасследования ознакомились с материалами нашей конференции, они бы это сами увидели.

    Что касается обвинений в незаконном обогащении, то все они основаны на одном единственном протоколе НАЗК от 2020 года, в котором я допустил ошибку и неверно указал доходы жены от предпринимательской деятельности. Позже суд рассмотрел это дело, не обнаружил в моих действиях умысла, не нашел никакой коррупционной составляющей и закрыл производство за отсутствием состава правонарушения. Все остальное - это сплетни из подворотни, не подкрепленные никакими фактами и документами.

    - Почему обвинения четырехлетней давности начали всплывать именно сейчас?

    - До этого обвинения против меня были связаны с моей профессиональной деятельностью как правоохранителя. Сегодня причиной является активная гражданская позиция по наведению порядка в государственной политике по защите интересов ветеранов, в том числе привлечение внимания иностранных партнеров к существующим проблемам.

    Отдельные представители власти, видимо, не хотят наведения порядка и болезненно реагируют, когда общественные организации не согласовывают с ними свои действия, особенно когда бездеятельность украинских чиновников видят иностранцы.

    - Не кажется ли вам, что журналисты "Громадского" как раз критично настроены к власти и считают, что именно действующая власть покровительствует вам в вашей нынешней деятельности?

    - Мне всеравно, что они там себе считают. Я знаю точно, что уже устал от "посланцев", которые подходят ко мне под различными поводами и открытым текстом говорят, что моя деятельность правильная и нужная, но она должна быть согласована и одобрена "сверху". И мне абсолютно все равно под каким соусом журналистам скармливаются эти фейки и ставятся задания по дискредитации неугодных.

    - Вы имеете в виду согласование действий с руководством Офиса Президента?

    - Вы всерьез считаете, что глава Президентского офиса «сядет на одном гектаре» с какими-нибудь Безуглыми и Третьяковыми, которые недавно пытались внести абсолютно дурацкий законопроект, который криминализирует всю неофициальную дипломатию и тех, кто ею занимается?

    Я так не думаю. Скорей это инициатива более мелких фигур, мечтающих стать крупными. Скажем так, у меня есть версии и предположения на этот счет, которые требуют проверки. Я думаю, мы еще вернемся к этому вопросу позже.

    - Знакомы ли вы лично с Андреем Борисовичем Ермаком?

    - Я общался с ним всего два раза в жизни. Первый раз, когда проходил собеседование в Офисе Президента перед назначением в Николаев. Тогда же я единственный раз в жизни общался и с Президентом Владимиром Зеленским. Второй раз Ермак представлял меня на должность уже по месту работы в Николаеве. Это все наше общение.

    - Расскажите более детально о периоде вашей работы в Николаевском УСБУ и о том, с чего начались коррупционные обвинения в ваш адрес?

    - Сразу после моего назначения руководителем Николаевского областного УСБУ пошла работа по криминальному авторитету «Мультику», его связям, бизнесу и доверенным лицам во власти региона. На тот момент там 99% руководителей были либо его ставленниками, либо бенефициарами совместных схем.

    Я вызвал к себе начальника областной налоговой милиции и четко указал на ключевые вопросы, которые его люди должны решить. Речь шла о закрытии конвертцентров, нелегальных заправок, игровых салонов и т. д. Если они этого не сделают, то разговор будет совершенно другим, — такой был приблизительный смысл беседы.

    Этот полковник начал что-то рассказывать о своем 23-летнем опыте работы, о местной специфике и пр. Короче, он сделал вид, что не понял смысла моего послания и сказал, что мне перезвонят из Киева и скажут, что делать дальше. Стало даже интересно, кто мне будет звонить, т. к. при назначении у меня была встреча с Президентом, он мне четко поставил задачу – в кратчайшие сроки очистить Николаевскую область от криминала.

    - Получается, что у вас был полный карт-бланш, иммунитет и полная самостоятельность в выборе средств?

    - Если бы так. Нюанс в том, что руководство СБУ не дало мне поставить ни одного своего зама, постоянно пыталось дискредитировать и препятствовало работе.

    - Что было дальше в истории с руководителем налоговой милиции области?

    - После разговора с налоговиком я подождал неделю, мне никто так и не перезвонил.

    Я снова его вызвал и поставил в известность, что звонка я так и не дождался и с сегодняшнего дня у него в жизни начинается новый период, который закончится очень быстро и печально. Сразу же мною было возбуждено дело и отправлена проверка.

    Верхушка налоговой милиции как раз готовилась праздновать день налоговой милиции в элитном ресторане с культурной программой, подношениями, гостями. Пьянка была уже в разгаре, когда начались маски-шоу, обыски и выемки документов. Такого никто не мог себе представить даже в ночном кошмаре. Этот налоговый милиционер с 23-летним стажем и еще 7 его ближайших подручных стали фигурантами расследования, потеряли допуск к гостайне и автоматически стали кандидатами на увольнение.

    После этого мне позвонил один из заместителей Баканова и сказал, что пришла команда сверху – оставить этого заслуженного человека в покое.

    - Что вы на это ответили?

    - Я сказал, что у меня была четкая договоренность с руководством государства, что я иду закрывать все незаконные схемы и наводить порядок. Если что-то поменялось в этой программе, пусть мне об этом скажет лично председатель СБУ. Понятное дело, никто мне перезванивать не стал.

    Сразу после этого ко мне в приемную пришел николаевский журналист Дмитрий Дмитриев, кажется так его зовут, с сайта "Преступности. Нет". Я до этого не знал, кто это такой и впустил его в кабинет. Этот чудило на полном серьезе начало мне говорить, что в Николаеве так вопросы не решаются, что он общается с руководством правоохранительных органов напрямую, что здесь все силовики с ним советуются и что работать так, как я хочу, тут не получится. Естественно, я его послал подальше.

    Думал это какой-то городской сумасшедший, а оказалось, что это приятель "Мультика" через которого шло информационное освещение всего что происходит в регионе. Первыми кто начал печатать какие-то расследования и обвинять меня в том, что я узурпировал власть в области, преследую оппозицию, не теми цветами подсветил здание СБУ, не даю работать «честному» бизнесу и т. д. был как раз этот николаевский сайт. Эстафету этого друга "Мультика" потом подхватили киевские журналисты-расследователи и понеслось.

    - В СМИ также сообщалось, что НАЗК в 2020 году выявило неправдивые данные в вашей налоговой декларации, открыло административное производство по признакам несоответствия официальным доходам и направило материалы в НАБУ.

    - В этом деле все как в анекдоте: не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в карты, не сто, а тысячу…

    Во-первых, речь шла о нововведении, в 2019 году декларации сотрудников СБУ впервые стали открытыми. Я неправильно указал размер доходов жены от предпринимательской деятельности. Написал, что она заработала 600 000 грн., а она сама задекларировала в налоговой 796 000, т. е. задекларировала и уплатила налогов больше, чем я ошибочно указал. Очевидно, что бюджет от этого только выиграл, а не потерял.

    Во-вторых, суд в 2021 году официально рассмотрел это дело, не нашел в моих действиях никакого коррупционного умысла и закрыл соответствующее производство.

    В-третьих, прокурор, который представлял НАЗК в суде и требовал взыскания с меня штрафа в размере 17 000 грн. был явно заряжен на то, чтобы вынести хоть какое-то решение не в мою пользу. Он был похож на северокорейского спортсмена – или медаль, или концлагерь. На него явно оказывалось внешнее давление. Это была от начала до конца высосанная из пальца история.

    - В расследовании журналистов фигурировала какая-то справка с перечислением ваших нелегальных бизнес-проектов и показания некоего бывшего коллеги, который говорил о проводившемся в отношении вас внутреннем расследовании. Можете это прокомментировать?

    - Это не справка, а какая-то бумажка, составленная человеком, который явно ни одного дня в своей жизни не работал в правоохранительных органах. Если это материалы расследования, то по каждому факту было бы криминальное производство с регистрационным номером. Майнинг-ферма, которая находится в неустановленном месте и управляется неустановленным лицом, – это же бред сумасшедшего!

    Вы верите в то, что СБУ не смогла установить местонахождение майнинг-фермы, которая потребляет электроэнергии как целый металлургический завод? Не смешите!

    Такой низкий уровень фальшивок даже комментировать неинтересно.

    - Вам также приписывают связь с нелегальным бизнесом по незаконному вылову креветки, крышеванию нелегальных заправок, контрабанде топлива, хищению ГСМ на железной дороге, давлению на фермеров совместно с чеченцами…

    - По последнему пункту ничего сказать не могу, потому что не понимаю, о чем речь вообще, а по предыдущим есть свои предыстории.

    По нелегальным заправкам в 2019 году была конкретная задача Президента всем руководителям регионов. Еженедельно каждая область отчитывалась о том, сколько нелегальных нефтебаз и заправок было закрыто. Очень быстро эта проблема была решена, потому что никто из находящихся в здравом уме не стал бы связываться с этими схемами и договорняками. Президент каждого назначенца предупреждал на этот счет и держал вопрос на личном контроле.

    История с креветками – тоже полный бред. В 2020 году вместе с руководством Очаковского межрайонного отдела СБУ мы начали отработки коррупционеров в рыбинспекциях Николаевской и Одесской областей. Тогда было много публикаций в СМИ и конкретные криминальные производства. По памяти: на взятке был пойман ведущий специалист Черноморского управления Госагентства рыбного хозяйства Лысенко, с поличным были задержаны инспекторы Черноморского рыбпатруля, был задержан начальник Черноморского управления Госрыбагентства Каминский и т. д. Спросите об этом у тех, кто занимается легальным выловом рыбы в Черном море, они вам сами расскажут кто это крышует и чей это бизнес. Сразу после отработки браконьеров начальник внутренней безопасности СБУ, будущий госизменник генерал Наумов прислал группу из центрального аппарата, которая перевернула все вверх дном, пытаясь найти компромат на меня и начальника Очаковского отдела Яремчука. Единственное нарушение, которое им удалось найти, это какой-то документ с грифом "ДСК", который лежал у кого-то из очаковских оперов не в сейфе, а просто на столе. На этом основании меня,как руководителя управления,понизили в звании до подполковника, а начальника райотдела Яремчука — до майора. Вот такая история.

    Про хищения ГСМ на железной дороге ничего сказать не могу, это вообще подследственность Нацполиции на транспорте, причем тут СБУ и лично я?

    А вот про контрабанду нефтепродуктов могу кое-что рассказать подробно…

    - Если можно, то давайте с самого начала и в мельчайших подробностях…

    - Я вам уже говорил, что перед назначением в Николаев у меня была встреча с Президентом, где мне была поставлена задача навести порядок. В том числе речь шла о контрабанде топлива через акваторию Черного моря. Президент и на тот момент его первый помощник Ермак оказались достаточно информированными. Я не знаю, кто готовил для них информационные материалы, но это были явно не люди Баканова. Иначе они бы не знали многих интересных фактов.

    Смысл в том, что в нейтральные воды возле Николаева постоянно заходили танкеры с нефтепродуктами на 50 000 тонн, к которым из Николаева и Очакова ежедневно подходили так называемые «такси» или «присоски», которые забирали за раз по 100 тонн никем не учтенного топлива. Потом это шло на рынок, естественно, без уплаты акцизов, транспортных сборов и пр. Это многомилионные нелегальные заработки, которые, как я понимаю, шли на Киев.

    Я пообещал, что решу эту проблему и что возле Николаева больше их не будет. Через неделю после моего назначения они уплыли.

    - Куда они уплыли от Николаева?

    - В сторону Одессы.

    - Предлагали ли вам деньги за то, чтобы этот незаконный бизнес продолжал работать как раньше?

    - Мне предлагали 1 млн долларов разово "за взаимопонимание" и, кажется, по 200 тыс. дол. ежемесячно за беспрепятственную работу. В последней цифре могу плюс-минус ошибаться, т. к. сразу дал ответ и дальше слушал невнимательно.

    - И что вы им ответили?

    - Я ответил, что если этот танкер не уплывет, то я просто взорву его нахуй.

    - Как происходила ваша отставка в 2020 году?

    - Из-за отсутствия нормальной рабочей коммуникации с руководством и невозможности проводить у себя в управлении самостоятельную кадровую политику, я написал три рапорта на имя председателя СБУ с просьбой освободить меня с занимаемой должности. В августе, сентябре и октябре. Честно говоря, уже достали постоянные проверки, давление, слежка, недоверие, потоки вранья. 25 октября я обеспечил проведение парламентских выборов и напомнил председателю СБУ, что у него уже месяц лежит мой рапорт. Потом уже из СМИ узнал о своей отставке и уехал в Киев.

    - Сколько за время вашего руководства Николаевским УСБУ прошло воровских сходок на территории региона?

    - За все время была только одна сходка, когда я был в официальном отпуске и находился за пределами Николаева.

    - В уже упомянутом сюжете журналистов говорится о том, что основанием для вашего понижения в должности и последующего увольнения стала встреча с одним из влиятельных представителей криминального мира, кадры которой стали достоянием СМИ.

    - Это очередное вранье. В звании меня понизили в октябре вместе с начальником Очаковского отдела Яремчуком после зачистки рыбной мафии, я об этом рассказывал выше. А сама отставка состоялась на основании поданного мною рапорта уже в ноябре. Встреча с Апти Ислангиреевым не имеет к этому никакого отношения, она состоялась в сентябре.

    Такое общение выглядело бы подозрительным, если бы я работал в бухгалтерии или на ювелирной фабрике. Но я всю жизнь проработал в розыске и во внутренней безопасности. Когда в начале 2019 года в Иране вынесли смертный приговор украинскому моряку Андрею Новичкову и когда ничего не могли сделать ни посольства, ни международные партнеры, пригодились именно такие контакты…

    - Расскажите об этом.

    - Украинский моряк, одессит Андрей Новичков работал на одном из иранских судов, когда там произошло самоубийство иранца. В исламе самоубийство является большим грехом, поэтому смерть иранца быстро "повесили" на украинца. Парню вынесли смертный приговор. Полтора года дипломатии ничего не дали, приговор готовились привести в исполнение. После очередного бесполезного совещания у меня появилась идея, как решить эту проблему и с разрешения главы СВР Егора Божко я занялся этим вопросом. Единственным живым родственником Новичкова в Украине была его бабушка, которая прошла все круги ада, пытаясь спасти единственного внука. Я созвонился с ней и пообещал, что Андрей скоро будет дома.

    Задействовав, скажем так, определенные связи в иранской диаспоре. Через неделю Андрей уже имел в камере мобильный телефон и возможность круглосуточной связи со мной. Еще через несколько недель его, по согласию сторон, обменяли на ранее осужденного в Украине иранского преступника.

    То, что не смогла за полтора года сделать официальная дипломатия, за пару месяцев сделали авторитетные представители иранской диаспоры со связями в высшем духовном руководстве своей страны. Приблизительно так это работает.

    - Звание полковника СВР вам дали за это дело?

    - Нет, полковника мне дали за получение Томоса. Это отдельная история. Поинтересуйтесь лучше у Блаженнейшего Митрополита Филарета обо всех обстоятельствах этого события, там голливудский фильм снимать можно. Не хочу сейчас об этом говорить.

    - В Николаеве ходит такая легенда, что через полгода после вашего назначения, Герой Украины, один из крупнейших в стране агробизнесменов Алексей Вадатурский (погиб во время ракетного обстрела Николаева в 2022 году в собственном доме. "Апостроф"), подошел к вам и пожал руку со словами благодарности за наведение порядка в области. Это правда?

    - Было такое. Алексей Афанасьевич тогда сказал, что впервые пришел в кабинет начальника СБУ, чтобы поблагодарить за работу.

    - Тем не менее, ваша семья имеет в Киеве дорогую недвижимость и несколько престижных автомобилей. Приобретено все это явно не на зарплату сотрудника правоохранительных органов…

    - Вы правы, зарплаты правоохранителя для этого недостаточно. Моя жена уже 15-20 лет занимается бизнесом и после продажи двух успешных компаний приобрела недвижимость в Киеве. К тому же несколько лет еще выплачивался ипотечный кредит, который был взят в банке. Поверьте, если бы этот бизнес был связан с какими-то нарушениями или противоправной помощью с моей стороны, то все это давно бы вытащили на свет и показательно разоблачили.

    - Сколько и каких автомобилей находится в пользовании вашей семьи?

    - У жены БМВ шестой серии 2020 года, у сына БМВ пятой серии 2017 года и бус Мерседес В-300 2023 года. Есть еще бус "Фольксваген" 2019 года и Тойота "Тундра" 2017 года. Лично мне принадлежит Хюндай "Туксон" 2006 года. Если это похоже на автопарк подпольного миллионера, то я тогда даже не знаю, что сказать…

    - За какие средства приобретаете всю ту помощь, которую регулярно ваша общественная организация передает на нужды ВСУ?

    - Наша общественная организация объединяет достаточно много людей. Фермеры имеют возможность передавать овощи. Кто-то владеет ресторанным бизнесом и передает продукты. Люди, чей бизнес связан с ремонтом и продажей автомобилей, делают багги, дают пикапы, прицепы. Кто-то дает одежду, кто-то покупает дроны и тепловизоры. Люди, чей бизнес пострадал от войны, кто много уже потерял или понимает, что может потерять все в случае продвижения россиян. Не нужно дополнительно мотивировать для помощи ВСУ, они сами готовы помогать всем, что имеют.

    - Вы являетесь действующим военнослужащим ВСУ и в то же время проводите собственные волонтерские акции, благотворительные турниры, конференции. При этом, многие военные не могут уйти даже в заслуженное увольнение. Как такое возможно?

    - 99% наших волонтерских проектов проходит, фактически, по месту моей службы и все, что собирается, потом направляется в подразделения ОК "Юг".

    Конференция по ветеранской политике в Киеве проходила всего один день и я, как положено, всех кого нужно проинформировал и в это время находился в десятидневном отпуске. Я же не в ночной клуб ездил, мое командование это прекрасно понимает. Кому не хочется, чтобы за основу ветеранской политики в Украине был взят передовой американский опыт?

    - Сейчас вы служите командиром роты в одном из батальонов 122 бригады ТРО, а до этого были комбатом в одной из бригад ССО. Как так получилось?

    - Воинская часть, в которой я служил с первых дней войны, была расформирована. Это был один из первых в Украине учебно-тренировочных центров, созданных боевыми генералами и лучшими украинскими разведчиками. В нем бойцов ССО готовили иностранные инструкторы высочайшего уровня и учили пользоваться самыми современными видами западного вооружения. Чисто по конъюнктурным мотивам этот центр был расформирован из-за того, что к его созданию имели отношение некоторые опальные военные. Более подробно говорить об этом не хочу, время не пришло.

    Осенью 2022 года я приказом Залужного был назначен в Одесское ТРО и оказался здесь.

    - Что связывает вас с легендарным генералом Дмитрием «Марчелло» Марченко?

- Я глубоко уважаю этого человека и считаю его настоящим Героем Украины. Благодаря ему удалось отбить Николаев, не дать оркам выйти по суходолу к Одессе и полностью отрезать Украину от Юга и Черного моря. Надеюсь, что однажды он получит свою заслуженную награду – орден Героя Украины.

А еще я разделяю его жизненные ценности и восхищаюсь тем, как он достойно держал себя в ситуации, когда его тоже необоснованно пытались обвинить в том, чего он не совершал. Это настоящий воин и мужчина с большой буквы.

    - В завершение не могу не спросить – как отреагировали ваши американские партнеры на последние обвинения в ваш адрес со стороны журналистов?

    - Очень хороший вопрос, и я с удовольствием на него отвечу.

    Американские партнеры прекрасно осведомлены о ситуации в Украине и давно уже не имеют иллюзий. Они восприняли последние события как сопротивление системы реформам, нежелание слушать правильные советы и прислушиваться к мнению гражданского общества.

    Вы сейчас говорите только о видеосюжете и сообщениях в украинских СМИ, в которых деятельность нашей общественной организации была представлена как попрошайничество. Но я скажу вам больше - кроме этого были еще попытки разогнать на западе эти материалы через соцсети, почтовые рассылки по адресам наших партнеров, звонки из колл-центров в офисы организаций, которые с нами сотрудничают и др. Идет полноценная и достаточно дорогостоящая "черная" пиар-кампания, в которой украинских журналистов использовали на старте как инструмент.

    Американцы оказались "крепкими орешками" и восприняли это как вызов. В итоге, в вашингтонском раунде нашей конференции будет участвовать еще больше партнеров, чем было в киевском.

Теги по теме
СБУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
Понад 60 років тому підліток підкинув монетку і не спав 11 днів: наслідки дуже тривожні
Фокус
2026-01-22T09:51:36Z
Чоловік помер після тривалого використання термочашки: що сталося
TSN
2026-01-22T05:36:09Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Київській області: яким чином можна її отримати
Политека
2026-01-22T05:00:58Z
У Вінниці виявили випадок лихоманки Чикунгунья
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T04:39:48Z
Секрет «сильних» паростків: простий метод допоможе отримати сходи раніше
GlavRed
2026-01-21T22:54:50Z
СЗЧ та інвалідність: чи можна пройти медичну комісію, перебуваючи в розшуку
Хвиля
2026-01-21T21:21:27Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця — медики визначили остаточно
TSN
2026-01-21T19:51:59Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Полтавській області: які кроки варто здійснити
Политека
2026-01-21T18:30:41Z
Кім попереджає, що електрика на Миколаївщині може бути дві години на добу
УкраинФорм
2026-01-22T10:09:58Z
Росія вночі атакувала Одещину: від кульового поранення загинув хлопець
Фокус
2026-01-22T10:06:40Z
Росіяни вдарили балістикою по Кривому Рогу
УкраинФорм
2026-01-22T10:03:46Z
У Краматорську російський дрон влучив у приватний сектор, пошкоджені 12 будинків
УкраинФорм
2026-01-22T10:00:02Z
У Бердичеві відкрили центр психосоціальної підтримки для ветеранів
УкраинФорм
2026-01-22T09:51:01Z
Енергетична допомога від сусіда: до Києва прямують 400 генераторів
24tv
2026-01-22T09:42:48Z
Графіки відключення світла в Полтавській області на 23 січня: де саме додаткові обмеження чекають на українців
Политека
2026-01-22T09:30:17Z
У Telegram з’явилися фейкові посилання на графіки відключень води у Києві
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T09:25:29Z
Енергетична криза у Хмельницькому: перекриті дороги, погрози гранатою та відповідь обленерго
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T09:18:34Z
У магазинах України з'явився виноград по 3 тисячі гривень за кілограм
24tv
2026-01-22T10:06:47Z
"Приватбанк" обнуляє тарифи для ФОПів: як платити менше у 2026 році
24tv
2026-01-22T10:03:28Z
Битва за тепло: Кабмін виділив мільярди на енергетичне обладнання для громад
Хвиля
2026-01-22T09:57:55Z
«Укрзалізниця» оновила графік: як курсуватимуть поїзди
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T09:45:18Z
Важливі аспекти роботи з виробниками та постачальниками з Китаю
Детектор М
2026-01-22T09:36:59Z
Ціновий зсув неминучий: скільки коштуватимуть цитрусові наприкінці зими
GlavRed
2026-01-22T09:27:29Z
"Спроби вже були": чи готова Україна до ударів по АЕС і чим це може обернутись
24tv
2026-01-22T09:06:19Z
Виплати за зруйноване житло в Україні: що змінилося у 2026 році
24tv
2026-01-22T09:00:13Z
В Мінекономіки назвали галузь, яка сплачує найбільше податків
УкраинФорм
2026-01-22T08:51:12Z
Танцівники Національної опери виступили за кордоном в балеті "Лебедине озеро"
24tv
2026-01-22T10:03:01Z
Забрала важка хвороба: помер 24-річний український режисер
GlavRed
2026-01-22T09:57:13Z
Джамала у трендовій зимовій шапці замилувала обіймами з синами-красенями й подарувала надію
TSN
2026-01-22T09:48:46Z
5 українських акторок, які не змінили прізвище після шлюбу
24tv
2026-01-22T09:42:10Z
«Кохання без меж»: 14 лютого Палац спорту стане найбільшим побаченням країни
Вива
2026-01-22T09:36:07Z
У Страсбурзі презентували українську виставу пісочної анімації «Попелюшка»
УкраинФорм
2026-01-22T08:42:33Z
4 важливі фільми, які має побачити кожен українець
24tv
2026-01-22T08:21:34Z
Пам’яті художника, сапера Ярослава Палійчука
УкраинФорм
2026-01-22T07:03:11Z
«Він був мозком «Укренерго». Колеги розповіли про роль загиблого Олексія Брехта
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T06:12:13Z
Ветеранка ЗСУ пережила амтуацію молочних залоз через носіння бронежилета
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:09:08Z
Стало відомо, скільки українців виїхали та не повернулися в Україну у 2025 році
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:06:57Z
"Якщо нема води — її повно в патріотичних гаслах": відомий комік вляпався в скандал — усі деталі
Фокус
2026-01-22T10:06:23Z
Пенсійний фонд збільшив години прийому у 42 сервісних центрах
УкраинФорм
2026-01-22T10:03:20Z
Американські розробники вперше офіційно представили безпілотний винищувач YFQ‑42A
InternetUA
2026-01-22T10:03:08Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів в Одесі: яку конкретно підтримку надають та як її отримати
Политека
2026-01-22T10:00:09Z
У ТЦК пояснили порядок військового обліку жінок із медичною та фармацевтичною освітою
24tv
2026-01-22T09:48:41Z
Посольство в Польщі відвідали діти захисників із Київщини та Миколаївщини
УкраинФорм
2026-01-22T09:42:52Z
На Київщині працює ППО
УкраинФорм
2026-01-22T09:24:25Z
Уряд звільнив п’ятьох заступників міністра оборони
УкраинФорм
2026-01-22T10:09:21Z
Віткофф анонсував візит до Києва
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:03:21Z
Війна за Гренландію відміняється. Як повернути Трампа обличчям до України
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:03:12Z
Запросив і Зеленського, і Путіна: що ховається за Радою миру і який хитрий задум Трампа
24tv
2026-01-22T10:03:06Z
Трампу не вірять: ЄС скептично сприйняв нові обіцянки США щодо тарифів
24tv
2026-01-22T10:00:55Z
Келлог зробив оптимістичний прогноз щодо завершення війни в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:00:40Z
Віткофф каже, що "скоро" відвідає Київ
Европейская правда
2026-01-22T09:57:24Z
Сенатор США: великий океан не захистить від Сі й Путіна
УкраинФорм
2026-01-22T09:54:58Z
«Це змінить правила гри»: у США заговорили про зону вільної торгівлі з Україною
GlavRed
2026-01-22T09:51:58Z
Оголошено Європейську столицю культури 2026: де вона розташована
24tv
2026-01-22T09:45:54Z
Шоколад з білим нальотом — чи безпечно його їсти
TSN
2026-01-22T09:18:40Z
Зрізав гілку — отримав дерево: простий спосіб отримати хвойне дерево на ділянці
GlavRed
2026-01-22T09:00:44Z
Головний секрет кремової текстури картопляного пюре
Знай
2026-01-22T08:51:37Z
Терка чи тертка – як називати правильно цей кухонний прилад
24tv
2026-01-22T08:39:01Z
Українка знайшла геніальне застосування сервізу "Рибки": більше припадати пилом не буде
24tv
2026-01-22T08:24:35Z
Найменша в'язниця у світі: цікаві факти, де розташована та хто відбував покарання
TSN
2026-01-22T07:48:25Z
Зміни лякають найбільше: астрологи назвали найобережніші знаки зодіаку
GlavRed
2026-01-22T07:27:10Z
Українка побувала в екзотичному Омані і розповіла про ціни у цій країні
24tv
2026-01-22T07:06:36Z
Збирали дані про наслідки удару «Орєшніком» по Львівщині. Викрито агентів РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:09:58Z
В Чугуєві в ДТП загинула 69-річна жінка
Мій Харків
2026-01-22T10:06:28Z
На Одещині внаслідок російської атаки загинув юнак
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T10:00:12Z
Після "Шахедів" полетіла балістика: росіяни атакували Кривий Ріг, деталі
GlavRed
2026-01-22T09:57:14Z
Туристичний газовий балон може вибухнути: експерт застеріг українців від небезпечної помилки
TSN
2026-01-22T09:48:51Z
Кривий Ріг під атакою балістики: у місті лунають вибухи
24tv
2026-01-22T09:24:28Z
Російський дрон вибухнув уранці між житловими будинками в Чернігові
УкраинФорм
2026-01-22T09:09:54Z
Замовне вбивство на Київщині: поліція затримала кілера, який вистежив жертву через смарт-окуляри
InternetUA
2026-01-22T09:06:39Z
Нічна пожежа на Діловій: з вогню врятовано дитину та трьох дорослих, є госпіталізовані
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T08:57:03Z
Як насправді збудували піраміду Хеопса: вчені викрили інженерну хитрість давніх єгиптян
24tv
2026-01-22T10:06:46Z
Найдавніше у світі мистецтво: у печерах знайшли малюнки віком 68 тисяч років
TSN
2026-01-22T09:48:49Z
Не ліси: де насправді може ховатися головне джерело кисню Землі
TSN
2026-01-22T09:48:12Z
iPhone 18 отримає рекордну яскравість екрану
InternetUA
2026-01-22T09:48:08Z
Розповсюджувала порно та розбещувала неповнолітнього сина - судитимуть жительку Херсонщини
InternetUA
2026-01-22T09:27:23Z
Названо смартфон із найкращою камерою
InternetUA
2026-01-22T09:18:03Z
Пошкоджений космічний корабель Китаю повернувся на Землю без екіпажу: тільки скафандр
Фокус
2026-01-22T09:09:50Z
Монстр тисячоліття: учені зафіксували найекстремальнішу блукаючу хвилю в історії спостережень
24tv
2026-01-22T09:09:38Z
Найбільше джерело кисню таїться у надрах Землі мільйони років: учені готуються перевірити це
Фокус
2026-01-22T08:51:37Z
Українські біатлоністи здобули "бронзу" юніорського Євро-2026 у змішаній естафеті
УкраинФорм
2026-01-22T10:06:24Z
Барселона встановила історичний антирекорд у Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-01-22T09:57:47Z
Фаті може перебратися до Саудівської Аравії
Football.ua
2026-01-22T09:51:38Z
Australian Open. Надія Кіченок вийшла до другого кола парного розряду
УкраинФорм
2026-01-22T09:48:18Z
Карпати — Реал Мурсія Б: онлайн-трансляція товариського матчу
Football.ua
2026-01-22T09:42:41Z
Ще один клуб вийшов у 1/8 фіналу Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T09:42:34Z
Ковляр повторив свій рекорд результативності в баскетбольному Єврокубку
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T09:39:44Z
Брюссельський Андерлехт підтвердив укладення контракту з українським форвардом Данилом Сіканом
Известия Киев
2026-01-22T09:36:52Z
Тайсон ховається: що зміг зробити Кличко, чого не вдалося "Залізному Майку"
24tv
2026-01-22T09:36:19Z
Продажі VW Group у 2025 році: електромобілі продемонстрували стрімкий ріст
AutoGeek
2026-01-22T10:00:31Z
Розкриті технічні характеристики бойового дрона Jeniah UCAV
InternetUA
2026-01-22T09:33:38Z
Tesla уже не в тренді: названо найпопулярніші електромобілі у Європі за 2025 рік
Фокус
2026-01-22T09:21:50Z
Попит знижується, лідери залишаються: ТОП бензинових автомобілів 2025 року
AutoCentre
2026-01-22T09:12:40Z
Електромобіль Lancia Ypsilon візьме участь у Чемпіонаті світу з ралі
AutoGeek
2026-01-22T09:12:27Z
Менше ніж $10 000: Honda оновила добре знайомий українцям бензиновий хетчбек
ЗаРулем
2026-01-22T08:57:41Z
Замість електромобілів – утилізація: Volkswagen придумав нову роль заводу у Цвіккау
AutoGeek
2026-01-22T08:21:22Z
Bentley представив ексклюзивний кабріолет Batur #4
AutoCentre
2026-01-22T08:06:03Z
Honda та General Motors закривають спільне підприємство з випуску водневих елементів
AutoGeek
2026-01-22T07:30:37Z