MY.UAНовости
Виталий Герсак: "Мне предлагали 1 млн. долларов "за взаимопонимание", а я ответил, что если танкер не уплывет, то взорву его"/Воин-доброволец считает, что "расследование" в отношении него связано с его гражданской позицией
Виталий Герсак: "Мне предлагали 1 млн. долларов "за взаимопонимание", а я ответил, что если танкер не уплывет, то взорву его"/Воин-доброволец считает, что "расследование" в отношении него связано с его гражданской позицией

Виталий Герсак: "Мне предлагали 1 млн. долларов "за взаимопонимание", а я ответил, что если танкер не уплывет, то взорву его"/Воин-доброволец считает, что "расследование" в отношении него связано с его гражданской позицией

Реформирование государственной политики в сфере защиты ветеранов – процесс длительный, трудоемкий и даже скандальный. Инициатор внедрения в Украине американского опыта ветеранской политики – воин-доброволец и глава ГО "Вільні та Вірні" Виталий Герсак, недавно оказался в центре журналистского расследования, которое сам он считает необъективным и основанным на фейках четырехлетней давности. "Апостроф" представляет вниманию читателей детальный разбор обвинений, фактов и возможных причин появления этого скандала. Кто прав, а кто виноват в этой истории судить вам.

    - Недавно "Громадське" опубликовало журналистское расследование, в котором утверждается, что вы просите деньги у американцев на нужды украинских ветеранов, сами имея при этом значительные финансовые возможности, полученные незаконным путем за время работы начальником Николаевского управления СБУ в 2019-2020 годах. Это своего рода "цитата" и основной смысл расследования. Могли бы вы прокомментировать эти обвинения?

    - Я уже дал комментарий по этому поводу на своей странице в Фейсбук, наша общественная организация также выступила с соответствующим заявлением. Я не прошу ни копейки денег у иностранцев. Мы ставим себе другую задачу – совместно с американскими специалистами разработать такой план реформ ветеранской политики Украины, который брал бы за основу передовые американские наработки, которые сегодня признаны одними из лучших в мире. Если бы авторы этого псевдорасследования ознакомились с материалами нашей конференции, они бы это сами увидели.

    Что касается обвинений в незаконном обогащении, то все они основаны на одном единственном протоколе НАЗК от 2020 года, в котором я допустил ошибку и неверно указал доходы жены от предпринимательской деятельности. Позже суд рассмотрел это дело, не обнаружил в моих действиях умысла, не нашел никакой коррупционной составляющей и закрыл производство за отсутствием состава правонарушения. Все остальное - это сплетни из подворотни, не подкрепленные никакими фактами и документами.

    - Почему обвинения четырехлетней давности начали всплывать именно сейчас?

    - До этого обвинения против меня были связаны с моей профессиональной деятельностью как правоохранителя. Сегодня причиной является активная гражданская позиция по наведению порядка в государственной политике по защите интересов ветеранов, в том числе привлечение внимания иностранных партнеров к существующим проблемам.

    Отдельные представители власти, видимо, не хотят наведения порядка и болезненно реагируют, когда общественные организации не согласовывают с ними свои действия, особенно когда бездеятельность украинских чиновников видят иностранцы.

    - Не кажется ли вам, что журналисты "Громадского" как раз критично настроены к власти и считают, что именно действующая власть покровительствует вам в вашей нынешней деятельности?

    - Мне всеравно, что они там себе считают. Я знаю точно, что уже устал от "посланцев", которые подходят ко мне под различными поводами и открытым текстом говорят, что моя деятельность правильная и нужная, но она должна быть согласована и одобрена "сверху". И мне абсолютно все равно под каким соусом журналистам скармливаются эти фейки и ставятся задания по дискредитации неугодных.

    - Вы имеете в виду согласование действий с руководством Офиса Президента?

    - Вы всерьез считаете, что глава Президентского офиса «сядет на одном гектаре» с какими-нибудь Безуглыми и Третьяковыми, которые недавно пытались внести абсолютно дурацкий законопроект, который криминализирует всю неофициальную дипломатию и тех, кто ею занимается?

    Я так не думаю. Скорей это инициатива более мелких фигур, мечтающих стать крупными. Скажем так, у меня есть версии и предположения на этот счет, которые требуют проверки. Я думаю, мы еще вернемся к этому вопросу позже.

    - Знакомы ли вы лично с Андреем Борисовичем Ермаком?

    - Я общался с ним всего два раза в жизни. Первый раз, когда проходил собеседование в Офисе Президента перед назначением в Николаев. Тогда же я единственный раз в жизни общался и с Президентом Владимиром Зеленским. Второй раз Ермак представлял меня на должность уже по месту работы в Николаеве. Это все наше общение.

    - Расскажите более детально о периоде вашей работы в Николаевском УСБУ и о том, с чего начались коррупционные обвинения в ваш адрес?

    - Сразу после моего назначения руководителем Николаевского областного УСБУ пошла работа по криминальному авторитету «Мультику», его связям, бизнесу и доверенным лицам во власти региона. На тот момент там 99% руководителей были либо его ставленниками, либо бенефициарами совместных схем.

    Я вызвал к себе начальника областной налоговой милиции и четко указал на ключевые вопросы, которые его люди должны решить. Речь шла о закрытии конвертцентров, нелегальных заправок, игровых салонов и т. д. Если они этого не сделают, то разговор будет совершенно другим, — такой был приблизительный смысл беседы.

    Этот полковник начал что-то рассказывать о своем 23-летнем опыте работы, о местной специфике и пр. Короче, он сделал вид, что не понял смысла моего послания и сказал, что мне перезвонят из Киева и скажут, что делать дальше. Стало даже интересно, кто мне будет звонить, т. к. при назначении у меня была встреча с Президентом, он мне четко поставил задачу – в кратчайшие сроки очистить Николаевскую область от криминала.

    - Получается, что у вас был полный карт-бланш, иммунитет и полная самостоятельность в выборе средств?

    - Если бы так. Нюанс в том, что руководство СБУ не дало мне поставить ни одного своего зама, постоянно пыталось дискредитировать и препятствовало работе.

    - Что было дальше в истории с руководителем налоговой милиции области?

    - После разговора с налоговиком я подождал неделю, мне никто так и не перезвонил.

    Я снова его вызвал и поставил в известность, что звонка я так и не дождался и с сегодняшнего дня у него в жизни начинается новый период, который закончится очень быстро и печально. Сразу же мною было возбуждено дело и отправлена проверка.

    Верхушка налоговой милиции как раз готовилась праздновать день налоговой милиции в элитном ресторане с культурной программой, подношениями, гостями. Пьянка была уже в разгаре, когда начались маски-шоу, обыски и выемки документов. Такого никто не мог себе представить даже в ночном кошмаре. Этот налоговый милиционер с 23-летним стажем и еще 7 его ближайших подручных стали фигурантами расследования, потеряли допуск к гостайне и автоматически стали кандидатами на увольнение.

    После этого мне позвонил один из заместителей Баканова и сказал, что пришла команда сверху – оставить этого заслуженного человека в покое.

    - Что вы на это ответили?

    - Я сказал, что у меня была четкая договоренность с руководством государства, что я иду закрывать все незаконные схемы и наводить порядок. Если что-то поменялось в этой программе, пусть мне об этом скажет лично председатель СБУ. Понятное дело, никто мне перезванивать не стал.

    Сразу после этого ко мне в приемную пришел николаевский журналист Дмитрий Дмитриев, кажется так его зовут, с сайта "Преступности. Нет". Я до этого не знал, кто это такой и впустил его в кабинет. Этот чудило на полном серьезе начало мне говорить, что в Николаеве так вопросы не решаются, что он общается с руководством правоохранительных органов напрямую, что здесь все силовики с ним советуются и что работать так, как я хочу, тут не получится. Естественно, я его послал подальше.

    Думал это какой-то городской сумасшедший, а оказалось, что это приятель "Мультика" через которого шло информационное освещение всего что происходит в регионе. Первыми кто начал печатать какие-то расследования и обвинять меня в том, что я узурпировал власть в области, преследую оппозицию, не теми цветами подсветил здание СБУ, не даю работать «честному» бизнесу и т. д. был как раз этот николаевский сайт. Эстафету этого друга "Мультика" потом подхватили киевские журналисты-расследователи и понеслось.

    - В СМИ также сообщалось, что НАЗК в 2020 году выявило неправдивые данные в вашей налоговой декларации, открыло административное производство по признакам несоответствия официальным доходам и направило материалы в НАБУ.

    - В этом деле все как в анекдоте: не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в карты, не сто, а тысячу…

    Во-первых, речь шла о нововведении, в 2019 году декларации сотрудников СБУ впервые стали открытыми. Я неправильно указал размер доходов жены от предпринимательской деятельности. Написал, что она заработала 600 000 грн., а она сама задекларировала в налоговой 796 000, т. е. задекларировала и уплатила налогов больше, чем я ошибочно указал. Очевидно, что бюджет от этого только выиграл, а не потерял.

    Во-вторых, суд в 2021 году официально рассмотрел это дело, не нашел в моих действиях никакого коррупционного умысла и закрыл соответствующее производство.

    В-третьих, прокурор, который представлял НАЗК в суде и требовал взыскания с меня штрафа в размере 17 000 грн. был явно заряжен на то, чтобы вынести хоть какое-то решение не в мою пользу. Он был похож на северокорейского спортсмена – или медаль, или концлагерь. На него явно оказывалось внешнее давление. Это была от начала до конца высосанная из пальца история.

    - В расследовании журналистов фигурировала какая-то справка с перечислением ваших нелегальных бизнес-проектов и показания некоего бывшего коллеги, который говорил о проводившемся в отношении вас внутреннем расследовании. Можете это прокомментировать?

    - Это не справка, а какая-то бумажка, составленная человеком, который явно ни одного дня в своей жизни не работал в правоохранительных органах. Если это материалы расследования, то по каждому факту было бы криминальное производство с регистрационным номером. Майнинг-ферма, которая находится в неустановленном месте и управляется неустановленным лицом, – это же бред сумасшедшего!

    Вы верите в то, что СБУ не смогла установить местонахождение майнинг-фермы, которая потребляет электроэнергии как целый металлургический завод? Не смешите!

    Такой низкий уровень фальшивок даже комментировать неинтересно.

    - Вам также приписывают связь с нелегальным бизнесом по незаконному вылову креветки, крышеванию нелегальных заправок, контрабанде топлива, хищению ГСМ на железной дороге, давлению на фермеров совместно с чеченцами…

    - По последнему пункту ничего сказать не могу, потому что не понимаю, о чем речь вообще, а по предыдущим есть свои предыстории.

    По нелегальным заправкам в 2019 году была конкретная задача Президента всем руководителям регионов. Еженедельно каждая область отчитывалась о том, сколько нелегальных нефтебаз и заправок было закрыто. Очень быстро эта проблема была решена, потому что никто из находящихся в здравом уме не стал бы связываться с этими схемами и договорняками. Президент каждого назначенца предупреждал на этот счет и держал вопрос на личном контроле.

    История с креветками – тоже полный бред. В 2020 году вместе с руководством Очаковского межрайонного отдела СБУ мы начали отработки коррупционеров в рыбинспекциях Николаевской и Одесской областей. Тогда было много публикаций в СМИ и конкретные криминальные производства. По памяти: на взятке был пойман ведущий специалист Черноморского управления Госагентства рыбного хозяйства Лысенко, с поличным были задержаны инспекторы Черноморского рыбпатруля, был задержан начальник Черноморского управления Госрыбагентства Каминский и т. д. Спросите об этом у тех, кто занимается легальным выловом рыбы в Черном море, они вам сами расскажут кто это крышует и чей это бизнес. Сразу после отработки браконьеров начальник внутренней безопасности СБУ, будущий госизменник генерал Наумов прислал группу из центрального аппарата, которая перевернула все вверх дном, пытаясь найти компромат на меня и начальника Очаковского отдела Яремчука. Единственное нарушение, которое им удалось найти, это какой-то документ с грифом "ДСК", который лежал у кого-то из очаковских оперов не в сейфе, а просто на столе. На этом основании меня,как руководителя управления,понизили в звании до подполковника, а начальника райотдела Яремчука — до майора. Вот такая история.

    Про хищения ГСМ на железной дороге ничего сказать не могу, это вообще подследственность Нацполиции на транспорте, причем тут СБУ и лично я?

    А вот про контрабанду нефтепродуктов могу кое-что рассказать подробно…

    - Если можно, то давайте с самого начала и в мельчайших подробностях…

    - Я вам уже говорил, что перед назначением в Николаев у меня была встреча с Президентом, где мне была поставлена задача навести порядок. В том числе речь шла о контрабанде топлива через акваторию Черного моря. Президент и на тот момент его первый помощник Ермак оказались достаточно информированными. Я не знаю, кто готовил для них информационные материалы, но это были явно не люди Баканова. Иначе они бы не знали многих интересных фактов.

    Смысл в том, что в нейтральные воды возле Николаева постоянно заходили танкеры с нефтепродуктами на 50 000 тонн, к которым из Николаева и Очакова ежедневно подходили так называемые «такси» или «присоски», которые забирали за раз по 100 тонн никем не учтенного топлива. Потом это шло на рынок, естественно, без уплаты акцизов, транспортных сборов и пр. Это многомилионные нелегальные заработки, которые, как я понимаю, шли на Киев.

    Я пообещал, что решу эту проблему и что возле Николаева больше их не будет. Через неделю после моего назначения они уплыли.

    - Куда они уплыли от Николаева?

    - В сторону Одессы.

    - Предлагали ли вам деньги за то, чтобы этот незаконный бизнес продолжал работать как раньше?

    - Мне предлагали 1 млн долларов разово "за взаимопонимание" и, кажется, по 200 тыс. дол. ежемесячно за беспрепятственную работу. В последней цифре могу плюс-минус ошибаться, т. к. сразу дал ответ и дальше слушал невнимательно.

    - И что вы им ответили?

    - Я ответил, что если этот танкер не уплывет, то я просто взорву его нахуй.

    - Как происходила ваша отставка в 2020 году?

    - Из-за отсутствия нормальной рабочей коммуникации с руководством и невозможности проводить у себя в управлении самостоятельную кадровую политику, я написал три рапорта на имя председателя СБУ с просьбой освободить меня с занимаемой должности. В августе, сентябре и октябре. Честно говоря, уже достали постоянные проверки, давление, слежка, недоверие, потоки вранья. 25 октября я обеспечил проведение парламентских выборов и напомнил председателю СБУ, что у него уже месяц лежит мой рапорт. Потом уже из СМИ узнал о своей отставке и уехал в Киев.

    - Сколько за время вашего руководства Николаевским УСБУ прошло воровских сходок на территории региона?

    - За все время была только одна сходка, когда я был в официальном отпуске и находился за пределами Николаева.

    - В уже упомянутом сюжете журналистов говорится о том, что основанием для вашего понижения в должности и последующего увольнения стала встреча с одним из влиятельных представителей криминального мира, кадры которой стали достоянием СМИ.

    - Это очередное вранье. В звании меня понизили в октябре вместе с начальником Очаковского отдела Яремчуком после зачистки рыбной мафии, я об этом рассказывал выше. А сама отставка состоялась на основании поданного мною рапорта уже в ноябре. Встреча с Апти Ислангиреевым не имеет к этому никакого отношения, она состоялась в сентябре.

    Такое общение выглядело бы подозрительным, если бы я работал в бухгалтерии или на ювелирной фабрике. Но я всю жизнь проработал в розыске и во внутренней безопасности. Когда в начале 2019 года в Иране вынесли смертный приговор украинскому моряку Андрею Новичкову и когда ничего не могли сделать ни посольства, ни международные партнеры, пригодились именно такие контакты…

    - Расскажите об этом.

    - Украинский моряк, одессит Андрей Новичков работал на одном из иранских судов, когда там произошло самоубийство иранца. В исламе самоубийство является большим грехом, поэтому смерть иранца быстро "повесили" на украинца. Парню вынесли смертный приговор. Полтора года дипломатии ничего не дали, приговор готовились привести в исполнение. После очередного бесполезного совещания у меня появилась идея, как решить эту проблему и с разрешения главы СВР Егора Божко я занялся этим вопросом. Единственным живым родственником Новичкова в Украине была его бабушка, которая прошла все круги ада, пытаясь спасти единственного внука. Я созвонился с ней и пообещал, что Андрей скоро будет дома.

    Задействовав, скажем так, определенные связи в иранской диаспоре. Через неделю Андрей уже имел в камере мобильный телефон и возможность круглосуточной связи со мной. Еще через несколько недель его, по согласию сторон, обменяли на ранее осужденного в Украине иранского преступника.

    То, что не смогла за полтора года сделать официальная дипломатия, за пару месяцев сделали авторитетные представители иранской диаспоры со связями в высшем духовном руководстве своей страны. Приблизительно так это работает.

    - Звание полковника СВР вам дали за это дело?

    - Нет, полковника мне дали за получение Томоса. Это отдельная история. Поинтересуйтесь лучше у Блаженнейшего Митрополита Филарета обо всех обстоятельствах этого события, там голливудский фильм снимать можно. Не хочу сейчас об этом говорить.

    - В Николаеве ходит такая легенда, что через полгода после вашего назначения, Герой Украины, один из крупнейших в стране агробизнесменов Алексей Вадатурский (погиб во время ракетного обстрела Николаева в 2022 году в собственном доме. "Апостроф"), подошел к вам и пожал руку со словами благодарности за наведение порядка в области. Это правда?

    - Было такое. Алексей Афанасьевич тогда сказал, что впервые пришел в кабинет начальника СБУ, чтобы поблагодарить за работу.

    - Тем не менее, ваша семья имеет в Киеве дорогую недвижимость и несколько престижных автомобилей. Приобретено все это явно не на зарплату сотрудника правоохранительных органов…

    - Вы правы, зарплаты правоохранителя для этого недостаточно. Моя жена уже 15-20 лет занимается бизнесом и после продажи двух успешных компаний приобрела недвижимость в Киеве. К тому же несколько лет еще выплачивался ипотечный кредит, который был взят в банке. Поверьте, если бы этот бизнес был связан с какими-то нарушениями или противоправной помощью с моей стороны, то все это давно бы вытащили на свет и показательно разоблачили.

    - Сколько и каких автомобилей находится в пользовании вашей семьи?

    - У жены БМВ шестой серии 2020 года, у сына БМВ пятой серии 2017 года и бус Мерседес В-300 2023 года. Есть еще бус "Фольксваген" 2019 года и Тойота "Тундра" 2017 года. Лично мне принадлежит Хюндай "Туксон" 2006 года. Если это похоже на автопарк подпольного миллионера, то я тогда даже не знаю, что сказать…

    - За какие средства приобретаете всю ту помощь, которую регулярно ваша общественная организация передает на нужды ВСУ?

    - Наша общественная организация объединяет достаточно много людей. Фермеры имеют возможность передавать овощи. Кто-то владеет ресторанным бизнесом и передает продукты. Люди, чей бизнес связан с ремонтом и продажей автомобилей, делают багги, дают пикапы, прицепы. Кто-то дает одежду, кто-то покупает дроны и тепловизоры. Люди, чей бизнес пострадал от войны, кто много уже потерял или понимает, что может потерять все в случае продвижения россиян. Не нужно дополнительно мотивировать для помощи ВСУ, они сами готовы помогать всем, что имеют.

    - Вы являетесь действующим военнослужащим ВСУ и в то же время проводите собственные волонтерские акции, благотворительные турниры, конференции. При этом, многие военные не могут уйти даже в заслуженное увольнение. Как такое возможно?

    - 99% наших волонтерских проектов проходит, фактически, по месту моей службы и все, что собирается, потом направляется в подразделения ОК "Юг".

    Конференция по ветеранской политике в Киеве проходила всего один день и я, как положено, всех кого нужно проинформировал и в это время находился в десятидневном отпуске. Я же не в ночной клуб ездил, мое командование это прекрасно понимает. Кому не хочется, чтобы за основу ветеранской политики в Украине был взят передовой американский опыт?

    - Сейчас вы служите командиром роты в одном из батальонов 122 бригады ТРО, а до этого были комбатом в одной из бригад ССО. Как так получилось?

    - Воинская часть, в которой я служил с первых дней войны, была расформирована. Это был один из первых в Украине учебно-тренировочных центров, созданных боевыми генералами и лучшими украинскими разведчиками. В нем бойцов ССО готовили иностранные инструкторы высочайшего уровня и учили пользоваться самыми современными видами западного вооружения. Чисто по конъюнктурным мотивам этот центр был расформирован из-за того, что к его созданию имели отношение некоторые опальные военные. Более подробно говорить об этом не хочу, время не пришло.

    Осенью 2022 года я приказом Залужного был назначен в Одесское ТРО и оказался здесь.

    - Что связывает вас с легендарным генералом Дмитрием «Марчелло» Марченко?

- Я глубоко уважаю этого человека и считаю его настоящим Героем Украины. Благодаря ему удалось отбить Николаев, не дать оркам выйти по суходолу к Одессе и полностью отрезать Украину от Юга и Черного моря. Надеюсь, что однажды он получит свою заслуженную награду – орден Героя Украины.

А еще я разделяю его жизненные ценности и восхищаюсь тем, как он достойно держал себя в ситуации, когда его тоже необоснованно пытались обвинить в том, чего он не совершал. Это настоящий воин и мужчина с большой буквы.

    - В завершение не могу не спросить – как отреагировали ваши американские партнеры на последние обвинения в ваш адрес со стороны журналистов?

    - Очень хороший вопрос, и я с удовольствием на него отвечу.

    Американские партнеры прекрасно осведомлены о ситуации в Украине и давно уже не имеют иллюзий. Они восприняли последние события как сопротивление системы реформам, нежелание слушать правильные советы и прислушиваться к мнению гражданского общества.

    Вы сейчас говорите только о видеосюжете и сообщениях в украинских СМИ, в которых деятельность нашей общественной организации была представлена как попрошайничество. Но я скажу вам больше - кроме этого были еще попытки разогнать на западе эти материалы через соцсети, почтовые рассылки по адресам наших партнеров, звонки из колл-центров в офисы организаций, которые с нами сотрудничают и др. Идет полноценная и достаточно дорогостоящая "черная" пиар-кампания, в которой украинских журналистов использовали на старте как инструмент.

    Американцы оказались "крепкими орешками" и восприняли это как вызов. В итоге, в вашингтонском раунде нашей конференции будет участвовать еще больше партнеров, чем было в киевском.

Теги по теме
СБУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Светлана Лобода на концерте в Осло возмутила отношением к флагу Украины
TSN
2025-11-25T10:30:24Z
Джамала позвонила: Меловина подкалывают после отказа от участия в Нацотборе
Фокус
2025-11-25T09:42:39Z
Джамала впервые полностью показала лицо самого младшего сына и сообщила о его важном празднике
TSN
2025-11-25T08:36:49Z
Цибульская ответила на возмущение из-за ее концерта в годовщину голодомора: "Понимаю"
Фокус
2025-11-25T08:00:48Z
"Любовь с первого взгляда" в сердце столицы - Меловин показал, кто стал его избранником и как состоялось признание
Comments UA
2025-11-25T08:00:25Z
Возлюбленная Клопотенко раскрыла правду об их романе - детали
GlavRed
2025-11-25T07:39:33Z
Голос Геральта Даг Кокл не сомневается в талантах новой актрисы озвучки Цири — она хорошо сыграет в "Ведьмаке 4"
GameMag
2025-11-25T00:12:34Z
Решили, что психически нестабильна: певице из Одессы в РФ вынесли психиатрическое заключение
Comments UA
2025-11-24T21:57:02Z
Продюсера мегапопулярной группы в 90-х объявили в розыск в РФ
Comments UA
2025-11-24T21:12:54Z
Крупнейший банк мира прогнозирует обвал цен на нефть ниже $40 за баррель
ZN UA
2025-11-25T11:04:21Z
Массированная атака России оставила часть страны без света
Новости Украины
2025-11-25T10:27:29Z
Должны доказать европейскому сообществу, что мы экономические партнеры, а не конкуренты – Метинвест
TSN
2025-11-25T10:21:34Z
Будет больше света: когда сократят графики отключений электричества
Знай
2025-11-25T09:45:29Z
Санкции сработали: стоимость аренды супертанкеров достигла пятилетнего максимума
Хвиля
2025-11-25T09:30:39Z
Лазейки в пенсионной формуле: как "раскрутить" ПФУ на большую выплату
Знай
2025-11-25T09:06:19Z
В Yasno рассказали, почему отключения света не влияет на сумы в платежках за свет
ZN UA
2025-11-25T08:24:36Z
Действительно ли в Черную пятницу дешевле — эксперт опроверг известные мифы о Black Friday
Фокус
2025-11-25T08:00:37Z
Курс валют на 25 ноября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2025-11-25T07:57:11Z
США очень спешат с войной в Украине: зачем Трамп подключил Си
Comments UA
2025-11-25T12:12:00Z
В Нацгвардии выступили с громким заявлением о капитуляции Украины: детали
Comments UA
2025-11-25T12:09:42Z
В рамках операции "Мидас" будут новые подозрения - Кривонос
ZN UA
2025-11-25T11:06:11Z
Правоохранительные и государственные органы незаконно собирали данные о детективах НАБУ и не только - Абакумов
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Глава НАБУ Кривонос раскрыл детали спецоперации Мидас
Хвиля
2025-11-25T11:00:15Z
Дмитрий Гордон: "Что может быть приятнее, чем читать, что Путин подавились апельсиновой коркой?"
Comments UA
2025-11-25T10:57:22Z
В Раде хватаются за голову: во время войны в Украине хотят банально украсть энергосистему
Comments UA
2025-11-25T10:45:25Z
Перегнать РФ: как украинцы создают новые технологии войны, — интервью с главой L7
Фокус
2025-11-25T10:36:13Z
Трамп согласился посетить Пекин в апреле — NYT
ZN UA
2025-11-25T10:36:08Z
Во время атаки на Киев женщину с ребенком не пустили в укрытие
TSN
2025-11-25T11:06:42Z
Фермер з Харківщини втратив 8 тонн соняшника через влучання російського КАБу
AgroNews
2025-11-25T11:03:20Z
Спасатели показали последствия атаки России по Киеву: масштаб разрушений ужасает. ФОТО
Новости Украины
2025-11-25T10:12:56Z
Опоздание на работу спасло жизнь: работница склада супермаркета рассказала об атаке по Киеву
TSN
2025-11-25T09:36:48Z
В Краснодарском крае во время атаки звучал сигнал радиационной опасносности
UAToday
2025-11-25T09:03:10Z
Скандал в Киеве: в Подольском районе не пустили женщину с ребенком в укрытие – комментарий КГВА
Comments UA
2025-11-25T09:00:58Z
На крышу дома в Молдове упал российский дрон с символом "Z" — детали
TSN
2025-11-25T08:51:30Z
Создавал декорации для многих украинских кинофильмов и театров: что известно о погибшем в Днепровском районе
TSN
2025-11-25T08:36:58Z
В Таганроге РФ прогремели 20 взрывов, бушует пожар
UAToday
2025-11-25T08:33:30Z
ПВО обезвредила 452 воздушные цели РФ, есть попадания на 15 локациях
Украинская правда
2025-11-25T12:00:08Z
Как уберечь гортензии от морозов: простой натуральный способ для пышного цветения весной
TSN
2025-11-25T11:06:47Z
Олимпиады во время войны: о чем забывают критики
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Мобилизация по-новому в Украине: забронированного могут призвать в отпуске — что известно
UAToday
2025-11-25T11:00:33Z
Стали известны шокирующие детали ночных обстрелов Украины: важное заявление ВСУ
Comments UA
2025-11-25T10:51:50Z
Папа Римский Лев XIV отправится в свою первую заграничную поездку: есть ли в планах понтифика Украина
Comments UA
2025-11-25T10:51:13Z
Немцы поддерживают отправку военных в Украину — опрос
ZN UA
2025-11-25T10:39:45Z
Опыт "Тайфуна" НГУ и "Рубикона" ВС РФ: какие уроки могут извлечь силы НАТО, – аналитики
Фокус
2025-11-25T10:12:46Z
В каком возрасте работу уже не найти: опыт никому не нужен
Знай
2025-11-25T10:12:16Z
Почему после кофе хочется спать: объяснение неожиданной реакции организма
TSN
2025-11-25T11:06:33Z
"Новий Зір" победил на премии EPHA Awards 2025: украинская клиника впервые получила награду от организации мирового уровня
VGorode
2025-11-25T10:21:38Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
UAToday
2025-11-25T10:06:15Z
Не питание и не лень: диетолог назвал неочевидную причину лишнего веса
Фокус
2025-11-25T09:21:58Z
Обычная губка для мытья посуды может нести смертельную угрозу: шокирующее открытие
Comments UA
2025-11-25T08:45:47Z
Какую пользу приносит организму употребление апельсинового сока: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-11-25T06:51:20Z
Секрет долголетия: что едят люди, которые не стареют
Comments UA
2025-11-25T06:03:36Z
Лучшие консервы для костей, сердца и мозга: оптимальные и бюджетные варианты
Comments UA
2025-11-25T05:30:18Z
У Овнов - лишние расходы, у Скорпионов - успехи на работе: гороскоп на 25 ноября
Comments UA
2025-11-24T19:24:26Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
Оценка преимуществ страхования авто онлайн по сравнению с традиционными страховками
Comments UA
2025-11-24T15:15:19Z
Новый дорожный знак с авто и тремя шариками смущает водителей: что он означает
GlavRed
2025-11-24T12:27:53Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
График отключения света в Кировоградской области 26 ноября: кого ждут 8 часов подряд без электричества
Политека
2025-11-25T12:30:54Z
Под завалами могут быть люди: в Киеве уже 4 жертвы утреннего обстрела РФ
GlavRed
2025-11-25T11:30:16Z
Россияне контролируют большую часть Покровска – УП
Украинская правда
2025-11-25T10:54:47Z
График отключения газа с 26 по 28 ноября в Днепропетровской области: кого оставят без услуг
Политека
2025-11-25T10:30:24Z
Доброполье в Донецкой области: в сети опубликовали новые фото последствий боевых действий
Новости Украины
2025-11-25T09:45:53Z
Даша Квиткова после обстрела Киева шокировала видом дома напротив, куда попал вражеский "Шахед"
TSN
2025-11-25T09:36:43Z
На Покровском направлении украинские силы эвакуировали побратимов и уничтожили вражеские силы
Новости Украины
2025-11-25T09:24:40Z
Враг двигается круглосуточно: россияне давят на Мирноград – детали от ВСУ
TSN
2025-11-25T09:09:29Z
В Херсонской области оккупанты насильно выгнали жителей из домов
Новости Украины
2025-11-25T09:03:22Z
Даже сантехник не понадобится: как решить проблемы с радиаторами, простые лайфхаки
Знай
2025-11-25T10:51:23Z
Не добавляйте этот популярный продукт в фарш: котлеты становятся жесткими и сухими
TSN
2025-11-25T10:48:32Z
Что делать с продуктами во время блэкаута: сколько они могут храниться, как уберечь пищу от порчи
TSN
2025-11-25T10:33:34Z
Что ни в коем случае нельзя сливать в раковину: об этом не знают даже опытные хозяйки
TSN
2025-11-25T09:36:41Z
Как очистить стиральную машину: 75г этого в отсек для порошка — грязь и плесень выйдут черными хлопьями
TSN
2025-11-25T09:36:39Z
Будут "купаться" в успехе: три знака Зодиака, чьи мечты сбудутся этой зимой
Знай
2025-11-25T08:51:16Z
Женщины, знающие себе цену – эти два знака Зодиака никто не "купит" и не сдвинется с собственного пути
Comments UA
2025-11-25T08:21:12Z
Мышление, стресс и внимание: как простое оригами помогает прокачать мозг
Знай
2025-11-25T08:21:07Z
Как нагреть воду без света и газа: метод спасет при полном блэкауте
Знай
2025-11-25T07:36:23Z
Чайник Smeg – стиль, технологии и уют в каждой кухне
Gazeta UA
2025-11-25T13:20:22Z
Жизнь на Марсе могла существовать дольше, чем считалось ранее: новые потрясающие доказательства
Comments UA
2025-11-25T10:33:30Z
iPad как инструмент для работы, учебы и творчества — советы от Фокстрот
TSN
2025-11-25T10:21:09Z
Зареєстрували законопроєкт щодо зміни порядку використання державних сільгоспземель
AgroNews
2025-11-25T10:06:13Z
Сюрприз в центре Млечного Пути: новый космический телескоп NASA удивляет ученых
Фокус
2025-11-25T09:42:04Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS может отправить "наблюдателей", но не к Земле: что известно
Фокус
2025-11-25T08:00:44Z
Українська соя продовжує дорожчати
AgroNews
2025-11-25T07:09:54Z
Новое исследование повлекло за собой волну паники – ЭЭГ показала загадочный всплеск энергии уже после остановки сердца
Comments UA
2025-11-25T07:00:48Z
Инсайдер: FromSoftware уже 6 лет занимается The Duskbloods, эксклюзив Switch 2 будет инновационным — создатель Bloodborne гордится
GameMag
2025-11-25T05:01:22Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z