MY.UAНовости
Отсутствие поддержки Украины создаст мир войны: известные американцы обратились к Конгрессу США
Отсутствие поддержки Украины создаст мир войны: известные американцы обратились к Конгрессу США

Отсутствие поддержки Украины создаст мир войны: известные американцы обратились к Конгрессу США

Более 35 американских художников, активистов, артистов, ученых, среди которых — Барбара Стрейзанд, Шон Пенн, Тимоти Снайдер, обратились к Конгрессу США с просьбой помочь Украине победить в войне.

Соответствующее публичное обращение с призывом к американскому парламенту известные лица сделали через сайт CNN.

Обращение артистов и ученых к Конгрессу США

Коллектив призвал Конгресс США “сделать правильный выбор” в вопросе поддержки Украины.

Сейчас смотрят

— Украинцы борются за свое существование. На территории, которую Россия оккупировала, она пытает украинских граждан, похищает украинских детей и убивает украинских лидеров. На территории, до которой Россия может дотянуться своим оружием, она наносит удары по гражданскому населению и спасателям. Российские ракеты, беспилотники и бомбы разрушают церкви и памятники Холокоста. Российская оккупация угрожает украинским мусульманам, крымским татарам, — говорится в начале обращения.

Группа из актеров, активистов и ученых напомнила, что российское политическое руководство открыто заявляет, что их целью “является уничтожение украинского государства и ликвидация украинцев как народа”.

— Российские пропагандисты почти ежедневно угрожают геноцидом. Прямо сейчас Россия использует ракеты и планерные бомбы, чтобы уничтожить старинный и красивый город Харьков, в котором когда-то проживало 1,5 млн человек, так же, как Россия уничтожила Мариуполь, Алеппо и Грозный, — говорится в обращении.

Коллектив из американцев напомнил Конгрессу, что украинцы “также борются за нашу безопасность и за свободу каждого из нас”.

— Сопротивляясь российской диктатуре, они показывают, что демократия может защитить себя. Защищая свои границы, они защищают международный порядок и сдерживают хаос. Воюя с Россией в одиночку, они защищают Европу. Показывая, насколько тяжелыми являются наступательные операции, украинцы делают войну Китая в Тихом океане менее вероятной. Ведя обычную войну против ядерной державы, они делают распространение ядерного оружия и ядерную войну менее вероятными, — говорится в обращении.

Также они указали, что украинские Вооруженные силы защищают не только Украину, но и базовые американские интересы, а именно ВСУ “делают то, что американцы не могут сделать для себя сами”.

Поглощая всю российскую атаку, они делают невозможным другие войны в Европе. Они сдерживают Китай, никоим образом не провоцируя Пекин. Показывая, что ядерной державе можно противостоять, они учат другие страны, что им не нужно создавать ядерное оружие. В течение двух лет украинцы защищали нас и собственный народ, — говорится в сообщении.

Художники и активисты убеждены, что большинство американцев это понимают и хотят помочь Украине, как и большинство избранных представителей Конгресса тоже это понимают.

— Но мы подводим украинцев. Прошло уже более 470 дней с тех пор, как Конгресс принял закон в поддержку Украины. Это большая часть времени с момента вторжения России в феврале 2022 года. За время нашего бездействия Россия восстановила свою армию. Она готовит новое наступление, испытывая Украину по всему фронту и незаконно используя химическое оружие, чтобы выбить украинских солдат из окопов, — говорится в обращении.

Коллектив подчеркнул, что в случае, “если Россия прорвется”, тогда “это будет наша вина”. Именно тогда американцы “поймут, что потеряли”.

Все, что Украина делает для нас, может быть перечеркнуто. Если Украина потерпит поражение, мы окажемся в гораздо более опасном мире. Это будет мир, где мы можем ожидать войны в Европе и войны в Азии. Мир, в котором Россия может отрезать Ближний Восток и Африку от продовольствия, которое сейчас поставляет Украина. Мир без правил и мир, полный ядерного оружия. И тогда будет слишком поздно сделать то, что сейчас кажется простым: помочь союзнику, который ведет борьбу за свою жизнь, приняв соответствующий закон в Конгрессе, — говорится в обращении.

Группа из американцев напомнила, что для поддержки Украины парламенту США надо потратить “примерно пять центов с каждого доллара” Пентагона, что является мелочью по сравнению с общим бюджетом Соединенных Штатов. Тем более, что большая часть этой помощи, так или иначе, остается в Америке.

— Мы не должны подвести наших союзников. Во всем мире все, кто смотрит на нас, считают, что Украина — это легкий выбор для нас. Это демократия, а мы утверждаем, что поддерживаем демократии. Ее солдаты делают для нас то, что мы не можем сделать сами. Украина борется сама, а не просит американские войска. То, что Америка должна сделать для поддержки Украины, является минимальным. Если мы не сможем выполнить свои обязательства перед Украиной, никто не поверит, что мы будем поддерживать кого-то из наших союзников в будущем. Это ослабит нас и создаст мир войны, — отмечают художники и активисты.

В то же время подписанты обращения указывают, что “украинцы — впечатляющие союзники”, которые хорошо воюют на растянутом фронте.

— Они очистили Черное море от российского флота, что позволило украинскому сельскому хозяйству кормить Ближний Восток и Африку. Они разработали и развернули собственное оружие. Они делают все, что в их силах, и ежедневно несут болезненные человеческие потери. Но для продолжения борьбы им нужны вещи, которые можем предоставить только мы, — пишут публичные лица.

Коллектив подводит итог в своем обращении к Конгрессу США и указывает, что украинцы дают Соединенным Штатам шанс.

— Шанс для американцев сделать правильные вещи, для них, для нас, для порядочности, для человечности. Украина может защитить себя и принести стабильность во всем мире. Если же мы позволим Украине проиграть, мы навлечем катастрофу для них и катастрофу для себя, — говорится в обращении.

Известные американцы напомнили, что на этой неделе Конгресс США вернулся к сессии, но времени у Украины мало, а “новые опасности могут появиться очень быстро”.

— Вместе мы призываем Конгресс сделать правильный выбор — прямо сейчас. Поддержите Украину, — говорится в последних словах обращения.

Напомним, ранее газета Washington Post писала, что с начала дебатов в Конгрессе США о выделении Украине дополнительных средств так называемая фабрика российских троллей работает на то, чтобы этому помешать и разжечь антиукраинские настроения.

Теги по теме
США
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ
Корреспондент
2025-08-25T01:12:26Z
Российский омбудсмен сообщила о встрече с украинскими коллегами
Корреспондент
2025-08-25T00:45:39Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
ГВА: В Сумах было десятки попаданий, горят дома
Корреспондент
2025-08-25T00:15:20Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Задерживали по десять раз: в ГПСУ назвали число нелегальных попыток выезда
Корреспондент
2025-08-24T23:18:51Z
Великобритания продолжит обучение украинских военных до конца 2026 года
Корреспондент
2025-08-24T18:48:17Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
На ЧМ-2025 по художественной гимнастике пять украинок вместе взяли золото
Корреспондент
2025-08-24T21:48:20Z
Аморим пожаловался на недооценность игры его игроками в матче с Фулхэмом
Корреспондент
2025-08-24T21:18:11Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z