MY.UAНовости
Время икс: у США заканчиваются зацепки для затягивания помощи Украине
Время икс: у США заканчиваются зацепки для затягивания помощи Украине

Время икс: у США заканчиваются зацепки для затягивания помощи Украине

Трамп прячет Джонсона от стороннего влияния?.

Украина может проиграть войну против России, если Конгресс США не примет законопроект о помощи нашей стране, предупредил на днях президент Владимир Зеленский.

"Если Конгресс не поможет Украине, Украина проиграет войну.

Если Украина проиграет, другие государства будут атакованы", - подчеркнул Зеленский.

Президент также отметил, что Россия в ближайшее время будет настойчивее вовлекать ядерное оружие в дискуссию вокруг этого вопроса и угрожать ему миру.

Кажется, это уже хорошо понимают во многих странах: кроме самого Зеленского, который недавно (нарушая протокол, кстати) говорил об этом напрямую со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, как-то повлиять пытаются многие мировые лидеры.

Из последних таких событий - недавний визит в Соединенные Штаты министра иностранных дел лорда Дэвида Кэмерона, где он встретился с Трампом.

Напомним, Кэмерон является одним из самых ярых мировых адвокатов Украины.

Раньше он не слишком дружелюбно высказывался в адрес Трампа, впрочем, полетел к нему во Флориду, Мара-Лаго, где политики имели дискуссию и частный ужин.

Кэмерон отметил, что это нормальная практика для чиновников - встречаться с оппозиционными политиками.

И, ссылаясь на частный характер разговора с Трампом, отказался раскрыть детали, кроме обсуждения международных вопросов, включая Украину, - пишет сайт Radio NV.

"Я приехал сюда без намерения читать кому-то лекции или указывать, что делать.

Или препятствовать политическому процессу, либо еще почему-то в Соединенных Штатах.

Я прибыл сюда как большой друг этой страны, который верит, что в ваших интересах ради вашей безопасности, вашего будущего и будущего всех ваших партнеров - выделить эти деньги и проголосовать за них", - заявил Кэмерон, комментируя цель своего визита в США.

Увиделся он и с рядом конгрессменов.

Впрочем, встретиться с ключевой фигурой этой затянутой пьесы, то есть с самим Джонсоном - ему так и не разрешили.

Так что попытка Кэмерона во время визита в США убедить Трампа разрешить Конгрессу США предоставить Украине военную помощь в размере 60 миллиардов долларов, похоже, провалилась, - пишет The Guardian.

Впрочем, сам глава внешнеполитического британского ведомства не перестает бить в набат.

"Будущие поколения могут оглянуться на нас и сказать, достаточно ли мы сделали, когда эта страна (РФ - ред.) была захвачена диктатором, пытавшимся силой перекроить границы? Усвоили ли мы уроки истории? И достаточно ли мы сделали?", - подчеркнул Кэмерон.

Проблема "своей рубашки" обостряется.

Как известно, до сих пор вопрос мексиканской границы служил республиканцам-трампистам удобным поводом для промедления с голосованием по помощи Украине.

И продолжается все это уже очень долго, около полугода.

Поэтому в интервью Univision Байден сказал, что поскольку республиканцы в Конгрессе застопорили двухпартийный закон, дающий президенту полномочия закрыть границу, ему и предложили попытаться сделать это самостоятельно.

"Мы проверяем, имею ли я эти полномочия", - уточнил Байден, добавив, что "нет никакой гарантии", что у президента есть эти полномочия без указанного закона.

Однако оказывается, что не только вопрос мексиканской границы есть формальным поводом для промедления Конгресса с выделением Украине 60 млрд долларов в пакетном законе вместе с другими партнерами (Израиля и Тайваня).

Что же еще могло всплыть? И как будет дальше развиваться эта история? По словам политтехнолога Михаила Шейтельмана, возможны три сценария.

"Самый простой и быстрый сценарий - это вынести на голосование тот пакет, который уже утвержден Сенатом на 90 млрд долларов, из них 60 - на Украину.

Но вероятность этого события, скажем так, оценивается близкой к нулю.

Потому что Джонсон рассказывал, что у него свой "путь самурая", он пойдет по другой дороге, - к сожалению.

А как было бы хорошо: проголосовали, подписали, и уже завтра мы сбиваем российские самолеты в небе на подлете к Харькову", - отметил он в эфире собственного You.

Второй, по словам Шейтельмана, сценарий - для нас менее приятен.

"Джонсон выходит и говорит: "Будем рассматривать мой законопроект, который я написал".

В этом документе он обещал заменить безвозмездную передачу предоставлением средств в кредит.

Это мы готовы терпеть.

Даже Зеленский сказал: "Через год безвозмездно или сейчас в кредит?Сейчас в кредит".

Но там говорится о каких-то более сложных вещах, с учетом арестованных российских активов, разрешения торговать газом - мама не горюй, одним словом.

Вот он такое вынесет, а конгрессмены не поддержат, а потом еще Сенат должен за это голосовать", - добавил политтехолог.

И последний, по мнению Шейтельмана, сценарий - это если Джонсон просто откажется ставить этот законопроект на голосование, "потому что еще одна индейка на подходе".

"И вот тогда у ПП есть вариант принять этот закон без того, чтобы Майк Джонсон выставлял его на голосование.

Для этого нужны подписи 218 членов Палаты представителей, эта процедура запущена, уже собрано 191 подпись.

Но не хватает 27 человек.

Найдутся ли они в Конгрессе? Мы не уверены, понимая, что 191 - это, в основном, демократы.

А нужны республиканцы", - продолжил эксперт.

По его словам, россияне руками интернет-троллей ведут масштабную пропагандистскую кампанию среди конгрессменов по препятствованию этому, приводя фейковые антиукраинские тезисы и продуцируя лживые новости об ослаблении экономики США из-за помощи Украине - о чем недавно написала газета The Washington Post.

При этом недавно стало известно, что спикер Палаты представителей подыскал новую отговорку, чтобы не ставить законопроект о помощи Украине на голосование.

Условия Джонсона могут касаться не только выделения части средств Украине посредством кредита, конфискации российских активов в качестве компенсации.

Это еще может быть отмена моратория администрации Байдена на новые лицензии на экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

Эксперты говорят, что это может быть гарантией Джонсона во время очередных перевыборов в Конгресс от местных бизнесменов - то есть чисто "шкурным" вопросом.

Но во вторник, 9 апреля, Белый дом отказался от компромисса по СПГ, и теперь Джонсон опрашивает своих однопартийцев в Палате представителей о новом плане действий.

Поможет ли международное давление протолкнуть помощь нашей стране через вернувшуюся на работу Палату представителей? Вопрос до сих пор открыт.

США в это же время используют самые неожиданные резервы, пишет сайт ТСН.

В частности стало известно: на прошлой неделе Киеву передали перехваченную партию стрелкового оружия и патронов, назначаемую поддерживаемым Ираном йеменским хуситам (это автоматы АК-47, пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 и более 500 тысяч патронов).

Жаль только, что это - лишь капля от крайне нужного нам моря партнерской поддержки, чтобы противостоять российскому нашествию.

Ирина Носальская.

Теги по теме
СШАДональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Юрий Никитин после развода озадачил обращением к Ольге Горбачевой в годовщину их брака
TSN
2025-09-20T09:06:37Z
Не Шатунов и Круг. От каких украинских песен фанатели люди в 90-х
Telegraf
2025-09-20T08:30:35Z
Гарик Корогодский рассекретил, чем занимается его сын во время войны, и о заработках дочери на OnlyFans
TSN
2025-09-20T08:06:50Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом и получает ли от него средства
TSN
2025-09-20T08:06:23Z
Снималась в пропагандистском сериале, пока бомбили родной Харьков: что говорит о войне актриса Андоленко
Telegraf
2025-09-20T07:24:44Z
Дэвид Аксельрод признался, планируют ли они с Еленой Мозговой еще одного ребенка
TSN
2025-09-20T07:21:41Z
Украсят любой образ: 5 цветов, которые подходят женщинам всех возрастов
Знай
2025-09-20T05:51:14Z
Его обсуждал весь мир: какой фильм 1997 года побил кассовые рекорды
Telegraf
2025-09-20T05:42:22Z
Дармовесы, шелесты, згарды: какие украинские украшения вошли в историю
Telegraf
2025-09-20T05:06:56Z
Эксперт спрогнозировал курс евро на 2026 год: сколько будет стоить
TSN
2025-09-20T09:51:40Z
Овощи дешевеют, а фрукты дорожают: как изменились цены на рынках Украины
TSN
2025-09-20T09:33:13Z
ПриватБанк изменил правила переводов: коснется украинцев за границей
Хвиля
2025-09-20T09:15:44Z
Коллапс в аэропортах Европы: авиахабы подверглись мощной кибератаке
TSN
2025-09-20T08:51:59Z
Бизнес в Украине начал чаще говорить о росте цен
ZN UA
2025-09-20T07:30:53Z
Проблемные газовые платежки: что делать, если постоянно завышают суммы
Знай
2025-09-20T07:06:19Z
Тарифы обязательно взлетят: как подорожают газ, вода и электроэнергия
Хвиля
2025-09-20T07:00:22Z
Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко получает миллионные дивиденды и имеет связи с окружением Бойко
Знай
2025-09-20T06:51:44Z
Искусственный интеллект и расширение финансовой инклюзии: инсайты с DIGITAL HORIZONS
TSN
2025-09-20T06:51:42Z
Зеленский сделал новое заявление о встрече с Путиным: как должен действовать Трамп
TSN
2025-09-20T10:12:15Z
Украине пора определиться с форматом предстоящих выборов, — эксперт
Telegraf
2025-09-20T10:12:02Z
Зеленский анонсировал новый обмен пленными и рассказал о следующих переговорах между Украиной и Россией
Telegraf
2025-09-20T10:06:46Z
Сохранить Вооруженные силы или Украину? Или о правах и обязанностях гражданина во время войны
ZN UA
2025-09-20T10:03:43Z
Швейцарский бизнесмен Олег Цюра и российский хром: как Европа подпитывала оборонку рф через «серые коридоры»
Знай
2025-09-20T09:51:20Z
"Турция показала пример": в Литве призвали сбивать российские самолеты над территориями НАТО
Фокус
2025-09-20T09:45:50Z
Договора об окончании войны может не быть: Зеленский насторожил заявлением
Comments UA
2025-09-20T09:36:19Z
"Решительно ненадлежащий": суд в США отклонил иск Трампа против The New York Times
ZN UA
2025-09-20T08:37:38Z
"Евровидение" для изолированных: для чего Россия возродила советское "Интервидение"?
ZN UA
2025-09-20T08:33:32Z
В Хмельницкой области заметили сброс неизвестных веществ в Южный Буг
Новости Украины
2025-09-20T10:24:22Z
Под Киевом пассажирский поезд насмерть сбил пенсионерку
Корреспондент
2025-09-20T09:48:21Z
На Черниговщине в результате атак РФ погибла женщина, ранены медики
Корреспондент
2025-09-20T09:36:03Z
На Дальнем Востоке России сошли с рельсов вагоны
Новости Украины
2025-09-20T09:21:36Z
Повреждены десятки домов: в Днепре возросло количество пострадавших от удара РФ
Фокус
2025-09-20T08:51:17Z
В США убили 89-летнюю эмигрантку из Украины
Корреспондент
2025-09-20T07:57:59Z
Количество погибших возросло: Зеленский раскрыл детали удара РФ по многоэтажке в Днепре
Comments UA
2025-09-20T07:12:28Z
Враг нанес удар по Хмельницкой области: погиб мужчина, два дома разрушены
Новости Украины
2025-09-20T07:00:29Z
Ночной обстрел РФ: Киевская область проснулась в огне. ФОТО
Новости Украины
2025-09-20T06:48:25Z
Концепт "управляемого экспорта" украинского оружия может быть готов за 10 дней — президент
ZN UA
2025-09-20T10:27:33Z
США ограничили поставки военной техники Европе: касается ли это Украины
Comments UA
2025-09-20T10:18:42Z
Мобилизация и обучение: без документа не пустят в вуз
Знай
2025-09-20T10:12:26Z
От Римской империи до казачества: 5 военных реформ, которые меняли общество
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Погибнуть не боятся, а считают честью: как десятки тысяч хасидов снова приехали в Умань
Telegraf
2025-09-20T09:30:54Z
Бесплатные продукты для пенсионеров в Днепропетровской области: как получить
Политека
2025-09-20T09:30:28Z
Проезд в половину стоимости и культурные льготы: какие скидки доступны студентам
Знай
2025-09-20T09:12:54Z
Никаких обращений "Віталіє" и отчеств "Віталієвич": как правильно говорить и писать на украинском
Telegraf
2025-09-20T08:27:21Z
Топ-5 областей Украины по результатам НМТ-2025: где больше всего 200-бальников
Знай
2025-09-20T08:21:29Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Достаточно пол часа в день: в ВОЗ раскрыли метод, который поможет укрепить здоровье
Знай
2025-09-20T03:51:03Z
Потеря обоняния может стать предвестником смерти в течение 5 лет, - ученые
Новости Украины
2025-09-19T20:57:25Z
Лучше икры: как приготовить свекольную намазку для бутербродов
Telegraf
2025-09-19T15:42:38Z
30 отжиманий ежедневно: эксперты поразили влияние на здоровье
Comments UA
2025-09-19T13:33:34Z
Мужчина 2 года сидит на диете c фастфуда: как он выжил
TSN
2025-09-19T13:18:46Z
30 отжиманий в день полностью изменят организм: впечатляющие выводы медиков
Comments UA
2025-09-19T12:51:56Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Не спали всю ночь. Пассажиры "Укрзализныци" показали гигантских тараканов в купе
Telegraf
2025-09-20T10:33:35Z
Сумы и Херсон частично обесточены
Корреспондент
2025-09-20T10:18:12Z
"Выходные будут холодными": Диденко рассказала, когда ждать "бабье лето" в Украине
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Харькове: какие услуги оказывают
Политека
2025-09-20T10:00:45Z
Захват каких городов откроет РФ путь на Харьков и Полтаву: когда начнется решающая битва
Comments UA
2025-09-20T09:18:06Z
Дождь будет переходить в мокрый снег: синоптик сказала, когда ожидать ухудшения погоды в Украине
TSN
2025-09-20T09:06:36Z
Херсон страдает от обстрелов: взрывы, перебои со светом, поврежденные дома
Новости Украины
2025-09-20T09:00:03Z
Днепр под обстрелом: 30 пострадавших после ночной атаки РФ
Новости Украины
2025-09-20T08:48:54Z
Украинская армия рвет наступательные планы РФ на всех направлениях
Новости Украины
2025-09-20T08:39:19Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Эти методы отгонят всю нечисть: как защитить свой дом от ведьм - лучшие обереги
Знай
2025-09-20T08:51:04Z
Полтора миллиона с одного гектара: как вырастить оливки в Украине и заработать
GlavRed
2025-09-20T07:30:54Z
Яблочный крамбл: простой рецепт, который сделает утро особенным
Telegraf
2025-09-20T06:03:15Z
Выходные, которые изменят всё: чья жизнь заиграет новыми красками
Gazeta UA
2025-09-20T05:42:29Z
Почему нельзя считать мелочь 20 сентября и зачем избегать кареглазых людей: приметы и запреты на Евстафия
Знай
2025-09-20T01:57:29Z
Астрология привлекательности: эти три месяца рождения делают людей особенно очаровательными
TSN
2025-09-19T20:36:45Z
Что нужно для котика: 10 важных товаров от Pethouse
Gazeta UA
2025-09-19T20:12:03Z
Без улыбки не произнести. Это украинское слово разорвало сеть
Telegraf
2025-09-20T10:12:54Z
Сезонний ПДВ-мінус в агросекторі є нормальним явищем — експерти
AgroNews
2025-09-20T10:09:33Z
Улов года: рыбак поймал на удочку щуку-гиганта
TSN
2025-09-20T09:06:31Z
На Житомирщині працює незвичайна козина ферма
AgroNews
2025-09-20T09:06:10Z
Європейська Бізнес Асоціація закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
AgroNews
2025-09-20T08:15:30Z
Які перспективи має українська кукурудза на ринках Близького Сходу та Північної Африки
AgroNews
2025-09-20T07:09:25Z
Пользователь соцсетей заплатит компенсацию из-за клеветы на виртуальных K-pop айдолов
ZN UA
2025-09-20T05:15:18Z
У знаменитого алтаря майя нашли скрытую роль: что выяснили ученые
ZN UA
2025-09-20T04:48:45Z
Никита Измайлов пытается скрыться от правды: сооснователь Sportbank "зачищает" интернет от информации о неуплате алиментов
Знай
2025-09-20T04:21:19Z
Звезда биатлона сломал руку во время футбольного матча
Корреспондент
2025-09-20T09:21:20Z
Свитолина подытожила участие в Кубке Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-20T08:03:52Z
Промоутер Джошуа предупредил Пола насчет возможного поединка
Корреспондент
2025-09-20T07:27:07Z
Форвард Вереса получил дисквалификацию за удаление в матче с Кудривкой
Корреспондент
2025-09-20T07:12:43Z
Ортис в 46 лет провел камбэк и разгромил оппонента в стартовом раунде
Корреспондент
2025-09-20T06:27:53Z
Тайсон объяснил, что подтолкнуло его на бой с Мейвезером
Корреспондент
2025-09-20T06:00:54Z
Шахтер все еще нацелен на бразильского таланта из Гремио
Корреспондент
2025-09-20T05:30:55Z
Луис Энрике выразил интерес к возвращению в Барселону
Корреспондент
2025-09-20T04:33:41Z
Михаил Мудрик решил порадовать болельщиков бегом на короткие дистанции
Корреспондент
2025-09-19T22:03:21Z