MY.UAНовости
"Эннио Морриконе был доволен". Дмитрий Антонюк об ансамбле ВСУ во время войны, слезах из-за Тины Кароль и о том, как его "убила" Злата Огневич
"Эннио Морриконе был доволен". Дмитрий Антонюк об ансамбле ВСУ во время войны, слезах из-за Тины Кароль и о том, как его "убила" Злата Огневич

"Эннио Морриконе был доволен". Дмитрий Антонюк об ансамбле ВСУ во время войны, слезах из-за Тины Кароль и о том, как его "убила" Злата Огневич

Дмитрий Жанович Антонюк – человек, которого в Украине знают почти все, кто интересуется культурой и понимает, насколько важно поднимать патриотический дух во время войны. Многие украинские и мировые артисты имели честь выступать с ним на одной сцене, не одну звезду он выпустил во взрослую жизнь.

Заслуженный деятель искусств, главный дирижер и художественный руководитель ансамбля песни и танца Вооруженных сил Министерства обороны Украины в эксклюзивном интервью для OBOZ.UA рассказал, как работает ансамбль в условиях войны, высказал свои мысли об артистах, выступающих с благотворительными концертами в поддержку ВСУ, и поделился впечатлениями от работы со звездными вокалистами.

– Дмитрий Жанович, насколько вообще изменилась ваша работа и подход к деятельности ансамбля во время полномасштабного вторжения России?

– Вы знаете, об этом можно снять программу. Коренным образом изменилось абсолютно все. С началом полномасштабного вторжения мы были вынуждены перейти на самые маленькие концертные платформы. Это были выступления в бомбоубежищах, в укрытиях, в метро, по два, три, четыре человека. Транспорт не ходил, мы добирались своим ходом. Потом, когда его запустили, мы имели возможность ездить автобусом и выезжать за пределы Киева. Также на территории, которые были освобождены. То есть Ирпень, Буча и под Малин по Житомирской трассе.

Но все равно это был неполный состав ансамбля, это был коллектив на один автобус – 30-35 человек максимум. Немного балета, немного хора, солисты. Таким составом мы ездили.

Репертуар также изменился, потому что нет возможности сейчас выступать на больших сценах. Большинство концертов – это маленькие сцены, импровизированные. Поэтому, конечно, изменения большие, но мы провели в период войны мощный тур с группой "СКАЙ" по всем областным центрам Украины. Это драмтеатры, филармонии. Мы продолжаем совместное творчество с Евгением Хмарой, пианистом и композитором. Это большие концерты с участием оркестра и хора в Октябрьском дворце.

Таких концертов прошло, пожалуй, три или четыре. Это и огромные проекты "Нотр-Дам-де-Пари" во дворце "Украина", это аншлаговые концерты. С "Нотр-Дам" мы ездили и во Львовскую национальную оперу. Тоже три аншлага было. Недавно состоялись три спектакля "Рок Симфония Войсес" с участием большого оркестра и хора во дворце "Украина". Уезжаем туда, куда нас могут пустить на сегодняшний день. Конечно, это не "ноль", не передовая, но ездим туда, где проходят реабилитацию наши воины, защитники.

Кстати, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подписал проект, который называется "От колыбели к победам". Это нравственно-психологическое и патриотическое воспитание молодежи, школьников, студентов. У нас почти каждый день проходят концерты по всем школам Киева. Это такой урок мужества, урок истории. За 29 дней февраля мы дали 32 концерта. Наша работа ведется по дипломатической линии – выступаем в дипломатических представительствах в Киеве. Были в посольствах и Великобритании, и Литвы, и Италии. Работа идет постоянно.

– Вы затронули тему концертов. Сейчас почти все артисты проводят разные мероприятия как в Украине, так и за ее пределами. По-моему, с одной стороны, это прекрасно. Горжусь, что люди настолько включены, помогают. Но знаете, есть ощущение, что это становится лазейкой к возможности жить сполна. Как раньше. А особенно тогда, когда есть пометка "благотворительный сбор для ВСУ". Мол, я же исполняю свой долг. Не от всего сердца, а потому, что так надо. Каково ваше мнение по этому поводу? Есть ли артисты, в искренности которых вы уверены и знаете, что они действительно помогают?

– У тех, с кем работаю я, все достаточно открыто. Допустим, Олег Собчук с группой "СКАЙ". Я знаю, что у них какой-то процент с каждого билета идет на нужды ВСУ, и после каждого концерта это можно проверять в Facebook. Такая практика есть, они отчитываются перед зрителем, который приходит на их концерт и донатит. Кроме того, на каждом концерте они проводят аукцион, и за деньги покупается самое необходимое.

Наш ансамбль не организует коммерческие концерты. Если мы участвуем, то заключаем договоры. И деньги, зарабатываемые ансамблем, идут на спецсчет Министерства обороны, даже не на ансамбль ВСУ. Потом уже министерство решает, куда тратить эти деньги. Я могу попросить, например, из тех средств купить какой-то музыкальный инструмент, костюм, то есть то, что срочно нужно для работы. Потому что инструменты и костюмы мы используем каждый день. Одежда стирается, гладится, разлазится, портится.

– А если говорить о работе именно в вашем ансамбле. К примеру, я хочу прийти к вам на работу – заработная плата все же есть, я правильно понимаю?

– Конечно. Но я не знаю, кто сколько зарабатывает, никогда не лезу в эти дела. Это профессионалы, они служащие Вооруженных сил Украины, и у меня нет людей, которые пришли вчера, или позавчера, или неделю назад, или год, спрятавшись от войны, нет ни одного. Самый молодой, скажем так, пришедший последним артист – это, пожалуй, когда мы объявляли конкурс на тенора в хор. Пришел к нам солист Киевской оперетты Сергей Черный. Мы его взяли. Было 12 человек на место, он победил в конкурсе и получил этот пост 7 лет назад.

В принципе, средний стаж работы – 15-20 лет. Объявляется конкурс на сайтах Министерства обороны и ансамбля Вооруженных сил Украины о замещении вакантной должности артиста балета, артиста хора, артиста оркестра на определенный инструмент или определенный голос. Дается от двух недель до месяца, чтобы человек подал документы. Проводится сначала конкурс аттестатов, образования, мы смотрим, если это просто музыкальное училище, а не консерватория, то откладывается в одну сторону. Если музыкальная академия – это высшее образование. И, конечно, мы делаем такую селекцию по вузам, кого допускать к конкурсам. Иногда приходит столько людей, что в день не можешь переслушать всех.

– В октябре 2016 года в одном из интервью вы рассказывали, что Тина Кароль пришла к вам в 17-летнем возрасте и работала полтора года бесплатно, пока не появилось полставки для того, чтобы ее взяли на зарплату. Вы тогда сказали, что Тина – очень сильный человек, умеющий держать удары. До сих пор, уже будучи известной вокалисткой, Кароль продолжает брать уроки вокала. Вы сейчас поддерживаете общение с ней? Как вообще Тина открылась для вас во время полномасштабного вторжения?

– Перед войной у нас был проект "Рождественские встречи" во Дворце спорта. Мы работали вместе, сопровождали этот проект с оркестром и хором. После вторжения мы уже не работали, но несколько раз общались. Я подтверждаю, что она сильный человек, потому что знаю ее еще с тех времен, когда она, выходя на сцену, не могла сдержать слез. Она работала с нами, пела на концерте во дворце "Украина", когда еще, наверное, и 9 дней не прошло с момента трагической смерти ее мужа Евгения Огира. Она пела эмоционально тяжелую балладу о матери, слезы текли по глазам... Людей полный зал, они были в оцепенении. Все знали и понимали состояние человека и ту силу и мужество, с которым нужно было выйти и вживую спеть. Она это сделала.

Было время, когда Тина приходила нераспетой на общую репетицию, где 100 человек в зале, хор, оркестр, балет, она могла взять фальшивые ноты. Я останавливал всех и говорил: "Если ты еще раз придешь нераспетой, то выйдешь из репетиционного зала. Ты поняла?" "Да, я поняла", – отвечала она. Было и такое. То есть она была готова к тяжелой, скажем, жизни настоящего артиста. Я ее считаю настоящей артисткой.

– Возвращаясь еще немного в прошлое. Вы упоминали о Злате Огневич. Когда она шла в Верховную Раду, вы написали ей тогда в Facebook. Цитирую: "Ты меня ранила, ты меня убила". Я хотел бы спросить, по вашему мнению, зачем вообще артистам идти в политику? Уместно ли им быть в этом амплуа? Насколько они могут быть полезны? И зачем, например, это было Злате?

– Да, я подтверждаю. Я ей тогда сказал: "Ты меня не ранила – ты меня убила". Вот дословно. Я говорил ей: у тебя есть примеры. И Руслана, и Вакарчук, который дважды заходил и не выдерживал. У нас, по-моему, только одна Таисия Повалий досидела до самого конца, пока не сбежала, и сейчас гордится тем, что она гражданка России. Да и бог с ними. Я не знаю, почему она все еще народная артистка Украины. Мне непонятно. У кого не хватает воли лишить таких людей, как Ани Лорак, званий народных?

Я так понимаю, что у Златы были какие-то обязательства перед людьми, которые финансово помогли ей обеспечить участие в Евровидении. Мне кажется, что только это. Ее посадили на крючок. Она понимала, что кому-то должна, что нужно зайти, что нужно быть лицом. Но я был очень рад, что она там недолго находилась.

Помню даже, когда был в нашем военном госпитале в Киеве, – звонок. Она говорит: "Дмитрий Жанович, все, оттуда убежала". Я ответил, что невероятно радуюсь. Наелась, навидалась, наслышалась. Ты как артистка со сцены, маленькой или огромной, можешь сказать гораздо больше.

– Дмитрий, спасибо вам! Мне бы хотелось, чтобы как можно больше гостей были настолько открыты, как вы, чтобы могли так же в деталях рассказать о своей работе. Потому что об ансамбле мы много слышали. Но люди не знают всей важности, каковы сложности и риски.

– Я очень рад, что этот ансамбль не только о маршах или военных песнях, он не заканчивается на Тине Кароль или Злате Огневич. Я вспоминаю блестящий проект с Эннио Морриконе. Маэстро, всего один раз находившийся в Украине. Мы собрали для него 100 человек, оркестр, три дня репетиции на нашей базе. Он выступил во дворце "Украина" и был доволен. Это был единственный раз в истории, когда он выступал с нашим коллективом.

Все наши известные оперные певцы, эстрадные певцы первого эшелона сотрудничают и, думаю, будут сотрудничать с нами, потому что ансамбль Вооруженных сил Украины – это всегда быстрота, реактивность действий, высокий профессионализм и искренность.

Читайте на OBOZ.UA интервью с самой известной полицейской Украины Людмилой Милевич, которая сейчас служит в штурмовой бригаде "Лють".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
ЕС могут заставить спонсировать войну Путина в Украине: у Трампа придумали план
Comments UA
2025-06-05T16:12:35Z
Когда Кремль планирует массированный обстрел: нардеп шокировал прогнозом
Comments UA
2025-06-05T16:06:46Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Путин поплакался Трампу из-за ударов по авиабазам и дал ужасное обещание
Telegraf
2025-06-04T18:09:02Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Друг засунул фен туда, куда не надо: шутка закончилась гибелью и потерей отношений
Знай
2025-06-05T16:21:19Z
Говорить "шо" - не ошибка. Филологиня объяснила почему
Gazeta UA
2025-06-05T16:09:32Z
Самый богатый ютубер мира признался, что занимает деньги у родителей
Comments UA
2025-06-05T14:22:45Z
Китай передал России лазерную установку для сбивания дронов - СМИ
Корреспондент
2025-06-05T00:16:32Z
5 июня - какой сегодня праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-05T03:33:31Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Трейлер фильма «Wicked: Чародейка. Часть 2»
Кино-Театр
2025-06-05T16:21:45Z
Наталка Денисенко в слезах показалась под капельницей
Gazeta UA
2025-06-05T15:27:01Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Гороскоп на 6 июня 2025 года: что ждёт каждый знак зодиака в пятницу
Новости Украины
2025-06-05T15:06:59Z
Не сало и не масло: на чем жарить яичницу, чтобы получилось ароматное и вкусное блюдо
TSN
2025-06-05T14:38:53Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Kia представила европейский рестайлинг Sportage
Корреспондент
2025-06-05T15:30:03Z
В Украине появился электрифицированный кроссовер от Huawei с запасом хода 1000 км
Фокус
2025-06-05T15:15:01Z
Егор Крутоголов ошеломил достижениями 15-летнего сына-гонщика: "Входит в десятку лучших"
TSN
2025-06-05T14:37:36Z
Чуть не "развели" на 300 долларов: появились новые схемы мошенничества на дорогах
Знай
2025-06-05T13:51:43Z
Электромобили набирают популярность в Украине: сколько было продано в мае
Gazeta UA
2025-06-05T12:00:26Z
У каких электромобилей реальный запас хода больше паспортного, — исследование
Фокус
2025-06-05T09:12:01Z
Водителей предупредили: за это можно получить штраф или загреметь за решетку
Знай
2025-06-05T04:51:18Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Ученые приблизились к лекарству от ВИЧ: вирус заставили "выйти из укрытия"
TSN
2025-06-05T14:57:22Z
Безопасные лекарства даже под обстрелами: БаДМ в очередной раз подтвердил стандарт GDP
TSN
2025-06-05T14:38:42Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Промыла нос и умерла от инфекции мозга: в США зафиксировали редкий летальный случай
Факти ICTV
2025-06-05T14:38:26Z
Черная смородина: суперфуд для вашего здоровья — польза, противопоказания
TSN
2025-06-05T14:37:36Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
РФ может спровоцировать катастрофу на Запорожской АЭС — последствия почувствует вся Европа
TSN
2025-06-05T16:21:02Z
Цена серебра обновила 13-летний максимум
Корреспондент
2025-06-05T16:15:30Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
В Тихом океане пылает судно с тремя тысячами авто. ФОТО
Новости Украины
2025-06-05T15:55:52Z
В Германии автомобиль въехал в группу школьников
Апостроф
2025-06-04T12:24:01Z
Мужчина уклонился от мобилизации, потому что ему "неправильно дали повестку": как это закончилось
TSN
2025-06-04T13:06:37Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
Що варто знати про користь та можливі ризики вживання чорної смородини
AgroNews
2025-06-05T16:22:23Z
Российские войска расширили плацдарм на Сумщине, несмотря на большие потери, - ГПСУ
Комсомольская правда
2025-06-05T16:07:48Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Росармия прорывает оборону и расширяет плацдарм на Сумщине, - ГПСУ
Апостроф
2025-06-05T15:51:15Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
На Землю надвигается магнитная буря красного уровня: как подготовиться к удару
Апостроф
2025-06-05T16:06:04Z
OnePlus представила флагманский смартфон OnePlus 13s
Корреспондент
2025-06-05T15:37:41Z
Ученые выяснили, что ждет человечество в случае ядерной войны между Россией и США
Comments UA
2025-06-05T14:57:20Z
30 лет ждали - и вот он, Сатурн в Овне: что кардинально изменится до 12 апреля 2028 года
Знай
2025-06-05T14:51:32Z
Что происходит с человеком за мгновение до смерти — научное доказательство
TSN
2025-06-05T14:40:31Z
Смертельная угроза в глубине Солнечной системы: что скрывается в тени Венеры и почему это опасно
TSN
2025-06-05T14:40:15Z
"Молния" распыляет "Скворцов": fpv-дрон не тратит ресурс до цели
Telegraf
2025-06-05T13:21:24Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Дьекереш согласился перейти из Спортинга в Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-06-05T15:42:37Z
Антони - как вариант для усиления атаки немецкому гранду
Корреспондент
2025-06-05T15:36:59Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z