MY.UAНовости
"Эннио Морриконе был доволен". Дмитрий Антонюк об ансамбле ВСУ во время войны, слезах из-за Тины Кароль и о том, как его "убила" Злата Огневич
"Эннио Морриконе был доволен". Дмитрий Антонюк об ансамбле ВСУ во время войны, слезах из-за Тины Кароль и о том, как его "убила" Злата Огневич

"Эннио Морриконе был доволен". Дмитрий Антонюк об ансамбле ВСУ во время войны, слезах из-за Тины Кароль и о том, как его "убила" Злата Огневич

Дмитрий Жанович Антонюк – человек, которого в Украине знают почти все, кто интересуется культурой и понимает, насколько важно поднимать патриотический дух во время войны. Многие украинские и мировые артисты имели честь выступать с ним на одной сцене, не одну звезду он выпустил во взрослую жизнь.

Заслуженный деятель искусств, главный дирижер и художественный руководитель ансамбля песни и танца Вооруженных сил Министерства обороны Украины в эксклюзивном интервью для OBOZ.UA рассказал, как работает ансамбль в условиях войны, высказал свои мысли об артистах, выступающих с благотворительными концертами в поддержку ВСУ, и поделился впечатлениями от работы со звездными вокалистами.

– Дмитрий Жанович, насколько вообще изменилась ваша работа и подход к деятельности ансамбля во время полномасштабного вторжения России?

– Вы знаете, об этом можно снять программу. Коренным образом изменилось абсолютно все. С началом полномасштабного вторжения мы были вынуждены перейти на самые маленькие концертные платформы. Это были выступления в бомбоубежищах, в укрытиях, в метро, по два, три, четыре человека. Транспорт не ходил, мы добирались своим ходом. Потом, когда его запустили, мы имели возможность ездить автобусом и выезжать за пределы Киева. Также на территории, которые были освобождены. То есть Ирпень, Буча и под Малин по Житомирской трассе.

Но все равно это был неполный состав ансамбля, это был коллектив на один автобус – 30-35 человек максимум. Немного балета, немного хора, солисты. Таким составом мы ездили.

Репертуар также изменился, потому что нет возможности сейчас выступать на больших сценах. Большинство концертов – это маленькие сцены, импровизированные. Поэтому, конечно, изменения большие, но мы провели в период войны мощный тур с группой "СКАЙ" по всем областным центрам Украины. Это драмтеатры, филармонии. Мы продолжаем совместное творчество с Евгением Хмарой, пианистом и композитором. Это большие концерты с участием оркестра и хора в Октябрьском дворце.

Таких концертов прошло, пожалуй, три или четыре. Это и огромные проекты "Нотр-Дам-де-Пари" во дворце "Украина", это аншлаговые концерты. С "Нотр-Дам" мы ездили и во Львовскую национальную оперу. Тоже три аншлага было. Недавно состоялись три спектакля "Рок Симфония Войсес" с участием большого оркестра и хора во дворце "Украина". Уезжаем туда, куда нас могут пустить на сегодняшний день. Конечно, это не "ноль", не передовая, но ездим туда, где проходят реабилитацию наши воины, защитники.

Кстати, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подписал проект, который называется "От колыбели к победам". Это нравственно-психологическое и патриотическое воспитание молодежи, школьников, студентов. У нас почти каждый день проходят концерты по всем школам Киева. Это такой урок мужества, урок истории. За 29 дней февраля мы дали 32 концерта. Наша работа ведется по дипломатической линии – выступаем в дипломатических представительствах в Киеве. Были в посольствах и Великобритании, и Литвы, и Италии. Работа идет постоянно.

– Вы затронули тему концертов. Сейчас почти все артисты проводят разные мероприятия как в Украине, так и за ее пределами. По-моему, с одной стороны, это прекрасно. Горжусь, что люди настолько включены, помогают. Но знаете, есть ощущение, что это становится лазейкой к возможности жить сполна. Как раньше. А особенно тогда, когда есть пометка "благотворительный сбор для ВСУ". Мол, я же исполняю свой долг. Не от всего сердца, а потому, что так надо. Каково ваше мнение по этому поводу? Есть ли артисты, в искренности которых вы уверены и знаете, что они действительно помогают?

– У тех, с кем работаю я, все достаточно открыто. Допустим, Олег Собчук с группой "СКАЙ". Я знаю, что у них какой-то процент с каждого билета идет на нужды ВСУ, и после каждого концерта это можно проверять в Facebook. Такая практика есть, они отчитываются перед зрителем, который приходит на их концерт и донатит. Кроме того, на каждом концерте они проводят аукцион, и за деньги покупается самое необходимое.

Наш ансамбль не организует коммерческие концерты. Если мы участвуем, то заключаем договоры. И деньги, зарабатываемые ансамблем, идут на спецсчет Министерства обороны, даже не на ансамбль ВСУ. Потом уже министерство решает, куда тратить эти деньги. Я могу попросить, например, из тех средств купить какой-то музыкальный инструмент, костюм, то есть то, что срочно нужно для работы. Потому что инструменты и костюмы мы используем каждый день. Одежда стирается, гладится, разлазится, портится.

– А если говорить о работе именно в вашем ансамбле. К примеру, я хочу прийти к вам на работу – заработная плата все же есть, я правильно понимаю?

– Конечно. Но я не знаю, кто сколько зарабатывает, никогда не лезу в эти дела. Это профессионалы, они служащие Вооруженных сил Украины, и у меня нет людей, которые пришли вчера, или позавчера, или неделю назад, или год, спрятавшись от войны, нет ни одного. Самый молодой, скажем так, пришедший последним артист – это, пожалуй, когда мы объявляли конкурс на тенора в хор. Пришел к нам солист Киевской оперетты Сергей Черный. Мы его взяли. Было 12 человек на место, он победил в конкурсе и получил этот пост 7 лет назад.

В принципе, средний стаж работы – 15-20 лет. Объявляется конкурс на сайтах Министерства обороны и ансамбля Вооруженных сил Украины о замещении вакантной должности артиста балета, артиста хора, артиста оркестра на определенный инструмент или определенный голос. Дается от двух недель до месяца, чтобы человек подал документы. Проводится сначала конкурс аттестатов, образования, мы смотрим, если это просто музыкальное училище, а не консерватория, то откладывается в одну сторону. Если музыкальная академия – это высшее образование. И, конечно, мы делаем такую селекцию по вузам, кого допускать к конкурсам. Иногда приходит столько людей, что в день не можешь переслушать всех.

– В октябре 2016 года в одном из интервью вы рассказывали, что Тина Кароль пришла к вам в 17-летнем возрасте и работала полтора года бесплатно, пока не появилось полставки для того, чтобы ее взяли на зарплату. Вы тогда сказали, что Тина – очень сильный человек, умеющий держать удары. До сих пор, уже будучи известной вокалисткой, Кароль продолжает брать уроки вокала. Вы сейчас поддерживаете общение с ней? Как вообще Тина открылась для вас во время полномасштабного вторжения?

– Перед войной у нас был проект "Рождественские встречи" во Дворце спорта. Мы работали вместе, сопровождали этот проект с оркестром и хором. После вторжения мы уже не работали, но несколько раз общались. Я подтверждаю, что она сильный человек, потому что знаю ее еще с тех времен, когда она, выходя на сцену, не могла сдержать слез. Она работала с нами, пела на концерте во дворце "Украина", когда еще, наверное, и 9 дней не прошло с момента трагической смерти ее мужа Евгения Огира. Она пела эмоционально тяжелую балладу о матери, слезы текли по глазам... Людей полный зал, они были в оцепенении. Все знали и понимали состояние человека и ту силу и мужество, с которым нужно было выйти и вживую спеть. Она это сделала.

Было время, когда Тина приходила нераспетой на общую репетицию, где 100 человек в зале, хор, оркестр, балет, она могла взять фальшивые ноты. Я останавливал всех и говорил: "Если ты еще раз придешь нераспетой, то выйдешь из репетиционного зала. Ты поняла?" "Да, я поняла", – отвечала она. Было и такое. То есть она была готова к тяжелой, скажем, жизни настоящего артиста. Я ее считаю настоящей артисткой.

– Возвращаясь еще немного в прошлое. Вы упоминали о Злате Огневич. Когда она шла в Верховную Раду, вы написали ей тогда в Facebook. Цитирую: "Ты меня ранила, ты меня убила". Я хотел бы спросить, по вашему мнению, зачем вообще артистам идти в политику? Уместно ли им быть в этом амплуа? Насколько они могут быть полезны? И зачем, например, это было Злате?

– Да, я подтверждаю. Я ей тогда сказал: "Ты меня не ранила – ты меня убила". Вот дословно. Я говорил ей: у тебя есть примеры. И Руслана, и Вакарчук, который дважды заходил и не выдерживал. У нас, по-моему, только одна Таисия Повалий досидела до самого конца, пока не сбежала, и сейчас гордится тем, что она гражданка России. Да и бог с ними. Я не знаю, почему она все еще народная артистка Украины. Мне непонятно. У кого не хватает воли лишить таких людей, как Ани Лорак, званий народных?

Я так понимаю, что у Златы были какие-то обязательства перед людьми, которые финансово помогли ей обеспечить участие в Евровидении. Мне кажется, что только это. Ее посадили на крючок. Она понимала, что кому-то должна, что нужно зайти, что нужно быть лицом. Но я был очень рад, что она там недолго находилась.

Помню даже, когда был в нашем военном госпитале в Киеве, – звонок. Она говорит: "Дмитрий Жанович, все, оттуда убежала". Я ответил, что невероятно радуюсь. Наелась, навидалась, наслышалась. Ты как артистка со сцены, маленькой или огромной, можешь сказать гораздо больше.

– Дмитрий, спасибо вам! Мне бы хотелось, чтобы как можно больше гостей были настолько открыты, как вы, чтобы могли так же в деталях рассказать о своей работе. Потому что об ансамбле мы много слышали. Но люди не знают всей важности, каковы сложности и риски.

– Я очень рад, что этот ансамбль не только о маршах или военных песнях, он не заканчивается на Тине Кароль или Злате Огневич. Я вспоминаю блестящий проект с Эннио Морриконе. Маэстро, всего один раз находившийся в Украине. Мы собрали для него 100 человек, оркестр, три дня репетиции на нашей базе. Он выступил во дворце "Украина" и был доволен. Это был единственный раз в истории, когда он выступал с нашим коллективом.

Все наши известные оперные певцы, эстрадные певцы первого эшелона сотрудничают и, думаю, будут сотрудничать с нами, потому что ансамбль Вооруженных сил Украины – это всегда быстрота, реактивность действий, высокий профессионализм и искренность.

Читайте на OBOZ.UA интервью с самой известной полицейской Украины Людмилой Милевич, которая сейчас служит в штурмовой бригаде "Лють".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дочь тяжелобольного Уиллиса показала его 2-летнюю внучку, которая похожа на деда как две капли воды
TSN
2025-10-10T15:33:44Z
Warner Bros. объявила о выходе фильма Minecraft 2: премьера запланирована на 2027 год
ZN UA
2025-10-10T15:27:10Z
Лесе Никитюк предложили стать певицей: она отреагировала
Фокус
2025-10-10T14:57:25Z
Леся Никитюк подогрела слухи о свадьбе и пошутила над женихом-военнослужащим
TSN
2025-10-10T14:09:21Z
"Ты – космос": украинское кино победило на фестивале в Чехии
Апостроф
2025-10-10T13:57:25Z
"Она о любви": Андре Тан представил новую коллекцию одежды и высказался о маме
Апостроф
2025-10-10T13:03:46Z
Деми Ловато появилась на модном событии в Париже без штанов
Апостроф
2025-10-10T11:12:03Z
Алексей Суханов раскрыл правду о позиции Софии Ротару во время войны и где она: "Мы общаемся"
TSN
2025-10-10T10:54:02Z
Стало известно, кто создаст и озвучит Радиодиктант 2025
Апостроф
2025-10-10T09:15:43Z
Турецкий бренд текстиля English Home уходит из Украины, но остается в России
Комсомольская правда
2025-10-10T15:33:21Z
Мінекономіки затвердило виплати за серпень на суму понад 5 млн грн
AgroNews
2025-10-10T15:12:15Z
Цены на популярный овощ стремительно растут: сколько придется заплатить украинцам
Фокус
2025-10-10T15:00:22Z
Россия усиливает обстрелы критической инфраструктуры: будут ли украинцы с газом в домах следующей зимой/Падение собственной добычи придется покрывать импортом, для которого нужно найти деньги
Апостроф
2025-10-10T14:51:33Z
Кабмин изменил условия выплат за трудоустройство переселенцев
Апостроф
2025-10-10T14:30:43Z
В России сокращают рабочую неделю на крупнейшем танковом заводе
Апостроф
2025-10-10T14:09:50Z
Такого не было десять лет: цены на базовый продукт резко упали
TSN
2025-10-10T14:09:00Z
Ликвидация последствий атаки РФ продолжается: в Минэнерго уточнили количество обесточенных регионов
Апостроф
2025-10-10T14:06:17Z
Какой большой магазин закрывается в Украине, однако продолжает бизнес в России
Comments UA
2025-10-10T14:03:38Z
Правительство Польши предложило ужесточить требования к предоставлению гражданства
Европейская правда
2025-10-10T15:33:33Z
Эта зима будет тяжелее: эксперт предупредил украинцев о новых целях РФ
TSN
2025-10-10T15:33:13Z
Почему "Томагавки" не закончат войну: Жорин выразил жесткую позицию
TSN
2025-10-10T15:33:10Z
"Антиукраинская истерия": Тихий высказался о заявлениях Орбана
TSN
2025-10-10T15:33:04Z
Орбан заявил, что украинская разведка уже "в смартфонах венгров"
Европейская правда
2025-10-10T15:30:35Z
ЕС усилит визовую политику для граждан стран, с которыми "испортились отношения"
Апостроф
2025-10-10T15:30:15Z
Премьер-министр Литвы осудила главу "Зари Ниману" за антисемитские заявления
Европейская правда
2025-10-10T15:17:14Z
Подстрекательство к взятке на 3,5 млн: суд арестовал с правом залога прокурора ОГП
Украинская правда
2025-10-10T15:16:24Z
Путин послал миру "глупый сигнал" - МИД
Корреспондент
2025-10-10T15:12:45Z
Дикие кабаны захватили немецкий поселок. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-10T15:21:36Z
В Киевской области разоблачили организаторов схем уклонения от службы из-за фейковой инвалидности
Апостроф
2025-10-10T14:54:52Z
Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line
Знай
2025-10-10T14:45:48Z
Завладение землями на более чем 1,8 млрд грн на Киевщине: дело передали в суд
Апостроф
2025-10-10T14:30:29Z
В России рабочие угрожают спрыгнуть с крыш из-за невыплаты зарплаты
Новости Украины
2025-10-10T14:18:54Z
10 лет тюрьмы получил информатор, корректировавший удары по Краматорскому направлению
Апостроф
2025-10-10T14:18:08Z
Украинка под капотом авто хотела вывезти в Румынию почти $1 млн – ГПСУ
Лига
2025-10-10T14:05:36Z
Выдернул чеку и вложил гранату в руки: в Запорожье мужчина "решил конфликт", убив знакомую – полиция
Украинская правда
2025-10-10T14:04:04Z
В Днепре горит крест на могиле военного: что произошло
Comments UA
2025-10-10T13:57:07Z
В России запретили есть сурков из-за вспышки бубонной чумы
TSN
2025-10-10T15:33:02Z
Армии Германии нельзя сбивать БпЛА из-за "нацистского прошлого" – хотят менять конституцию
Лига
2025-10-10T15:30:23Z
Переполненные камеры и дискриминация: в столичном СИЗО обнаружили системные проблемы
Украинская правда
2025-10-10T15:27:40Z
Латвия выгоняет из страны более 800 россиян
Европейская правда
2025-10-10T15:21:34Z
"Не государство создает зрадоньку": учительница раскритиковала украинцев, требующих отменить ГИА в школах
Знай
2025-10-10T15:21:11Z
В Британии оправдали мужчину, который сжег Коран возле турецкого консульства в Лондоне
Европейская правда
2025-10-10T15:17:34Z
Некоторым украинцам выплатят по 1500 гривен помощи на детей
Знай
2025-10-10T15:06:18Z
Наталья Синцова пропагандирует мобилизацию женщин, хоть она и семья не воюют, а копят дорогие авто
Знай
2025-10-10T14:51:31Z
Появились спутниковые снимки последствий удара по ГПЗ в РФ
Корреспондент
2025-10-10T14:42:08Z
Плоский живот после 50: какие упражнения для пресса действительно работают
TSN
2025-10-10T15:33:43Z
«Ничего лишнего не им», а вес растет: неочевидные причины лишних килограммов
TSN
2025-10-10T15:33:10Z
Эти знаки Зодиака в октябре рискуют оказаться в больнице
Comments UA
2025-10-10T15:18:32Z
Простая привычка, снижающая давление: какие продукты поддерживают здоровье сердца
TSN
2025-10-10T13:18:01Z
Уменьшение отеков или дополнительные проблемы: кому ледяная вода противопоказана
Знай
2025-10-10T12:51:07Z
Зубы скажут "спасибо": назван самый полезный молочный продукт
Comments UA
2025-10-10T12:30:58Z
Как сохранить память и ясность ума: этот продукт замедляет старение мозга
UAToday
2025-10-10T12:03:53Z
Популярная диета укрепляет мозг: о чем идет речь
TSN
2025-10-10T10:36:35Z
Сила украинцев — в связях, а не в таблетках
TSN
2025-10-10T10:06:52Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Новый испанский электромобиль за 27 000 евро заметили на дорогах до премьеры
Фокус
2025-10-10T06:42:29Z
Мерц обещает сопротивляться переходу ЕС на электромобили до 2035 года
Европейская правда
2025-10-10T05:54:51Z
Как оставаться на связи во время отключений света: украинцам напомнили инструкцию
Апостроф
2025-10-10T15:03:58Z
МИД идентифицировало СМИ, которые ездили в престур РФ в Авдеевку и Курахово
Европейская правда
2025-10-10T15:00:46Z
"Политическая манипуляция": в КГГА опровергли заявления об отсутствии защиты на киевских ТЭЦ
Апостроф
2025-10-10T14:57:38Z
РФ давит на Покровск: 7 корпус ДШВ о ситуации в городе
TSN
2025-10-10T14:36:30Z
"Военные ВСУ получают по 1000 долларов за каждого убитого": что известно
Comments UA
2025-10-10T14:12:23Z
Массированная атака на Киев: отсутствие электричества и перебои с транспортом — что известно
TSN
2025-10-10T14:09:22Z
Тепло окончательно уходит: синоптик предупредила, какая погода накроет Украину уже в субботу
Хвиля
2025-10-10T13:57:49Z
График отключения света с 11 по 13 октября в Кировоградской области: где не будет электричества
Политека
2025-10-10T13:45:10Z
ВСУ держат фронт: россияне безуспешно штурмуют
Новости Украины
2025-10-10T13:33:40Z
Ароматный торт "Апфельмус" со сливочно-яблочным кремом — вкус настоящей осени
TSN
2025-10-10T15:33:54Z
"Брокенский призрак" в Карпатах: путешественник сделал уникальные фото
TSN
2025-10-10T15:33:50Z
Как помыть окна в домашних условиях до прозрачности: лайфхак, который поможет сделать их прозрачными
TSN
2025-10-10T15:33:25Z
Как сделать тяжелую глинистую почву рыхлой и плодородной: действенные советы, проверенные временем
TSN
2025-10-10T15:33:09Z
Анекдоты и мемы недели: сегодня Всемирный день психического здоровья – мы не праздновали
Комсомольская правда
2025-10-10T14:33:43Z
На півдні Одещини двадцятирічні виноградники витримали аномальну спеку
AgroNews
2025-10-10T14:21:34Z
Гороскоп на 11 октября: проведите время с теми, кто вас поддерживает и ценит
Новости Украины
2025-10-10T13:48:53Z
В Карпатах увидели "Брокенское привидение" — редкое атмосферное явление
Апостроф
2025-10-10T13:18:11Z
Лучшее тесто для чебуреков: как приготовить его хрустящим, с пузырьками
TSN
2025-10-10T13:18:09Z
Исследователи поймали рекордную белую акулу весом 750 кг — она может стать еще больше
TSN
2025-10-10T15:33:18Z
Только единицы находят правильный ответ в этой хитрой задаче: попробуйте вы
TSN
2025-10-10T15:33:12Z
В Британии раскопали уникального "морского дракона": находка поражает сохранностью
TSN
2025-10-10T14:09:45Z
Remedy анонсировала Control для iPhone, iPad и Vision Pro
GameMag
2025-10-10T14:05:13Z
Как продлить жизнь повербанков и зарядных станций: простые советы от энергетиков
Знай
2025-10-10T13:51:12Z
Що таке тандем-насос НШ і навіщо він потрібен трактору
AgroNews
2025-10-10T13:21:18Z
Ученые обнаружили редкую болезнь у ребенка, жившего в XII веке
Фокус
2025-10-10T12:30:41Z
В Украине создали свои компьютеры для "умных" боевых дронов: на что они способны
Фокус
2025-10-10T12:15:53Z
У собак обнаружили зависимость: как игрушки влияют на поведение животных
TSN
2025-10-10T11:36:50Z
Ставки на спорт: что ждать от Руслана Нурудинова на турнире против фаворитов сезона?
Bin UA
2025-10-10T14:56:31Z
"За нас столько не платят": российский футболист позавидовал дорогим трансферам украинцев в Европу
ZN UA
2025-10-10T13:24:46Z
Сын легендарного боксера найден мертвым в Мехико
Новости Украины
2025-10-10T12:30:19Z
Известные итальянские пловчихи попались на воровстве парфюмерии
ZN UA
2025-10-10T10:55:12Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
UAToday
2025-10-09T20:30:30Z
Дюбуа должен решить по поводу боя с Санчесом как пути к поединку с Усиком
Корреспондент
2025-10-09T19:36:13Z
ПСЖ готов установить финансовый рекорд футбола ради трансфера звезды "Барселоны" — СМИ
ZN UA
2025-10-09T15:58:08Z