MY.UAНовости
Нефтяная дружба США и РФ. Как нефтяные гиганты США провоцируют ракетные удары по Украине
Нефтяная дружба США и РФ. Как нефтяные гиганты США провоцируют ракетные удары по Украине

Нефтяная дружба США и РФ. Как нефтяные гиганты США провоцируют ракетные удары по Украине

Требования США к Украине прекратить удары по российским НПЗ могут удивить, но только не тех, кто, как эксперт энергетического рынка Михаил Гончар, знает подоплеку. Он объясняет это давлением на правящие круги американских нефтяных гигантов, которые имеют в России свои интересы.

Как красные линии для Украины Вашингтон трансформирует в зеленый свет для Кремля

Итак, министр обороны США Ллойд Остин, вслед за спикерами Белого дома (адмирал Кирби) и Госдепа (Мюллер) некоторое время назад, высказался против украинских атак на российскую нефтепереработку. Сказал, что "эти атаки могут иметь эффект домино для глобальной энергетической ситуации". Мол, "для Украины полезнее идти по тактическим и оперативным целям, которые могут одновременно повлиять на текущую борьбу". Об абсурдности подобных утверждений уже сказано много, как и о никчемности такого американского подхода вообще. Но не спешите бросать камнями в Остина…

Доля бензинового экспорта России в мировом его потреблении — чуть более 1%, дизеля — 3%. Если бы весь российский экспорт бензинов и дизеля исчез одновременно, то другие поставщики быстро заполнили бы эту нишу — те же индусы, турки и китайцы, производящие его из российской же нефти.

Я уже писал ранее, что проблема роста цен на американском топливном рынке кроется в бездарной ближневосточной политике трио Байдена–Бернса–Салливана. Практически, эта троица толкнула саудитов в объятия России и Китая. В формате ОПЕК+ правят Россия с Саудовской Аравией и Иран, которым нужны высокие цены на нефть. Договариваются о сокращении экспортных квот — и глобальный рынок немного недополучает баррелей, а тут еще и хуситы, которые действуют созвучно интересам Тегерана и России и гонят танкеры по длинному маршруту, а еще и несостоятельность действий западной коалиции (читай — США), которые уже несколько месяцев не могут обуздать хуситов. Как следствие — цены на сырье растут, соответственно растет стоимость продуктов переработки нефти, в том числе и на внутреннем рынке США.

Но это не все и далеко не основное, что формирует позицию США

На самом деле там не было единства в отношении разных ведомств к нашим ударам по российским НПЗ. Как раз в ведомстве Остина, в отличие от ЦРУшного хозяйства Бернса и Совнацбеза Жеки Селиванова (он же Джейк Салливан), вполне с пониманием относились к украинским ударам, поскольку НПЗ — законные цели для поражения, тем более, что Россия стала уничтожать украинские нефтебазы и нефтепереработку еще с 2022 года. Ведомство Блинкена было в характерной дипломатической позе "на шпагате". Знаковые американские генералы — Ходжес, Кларк, Петреус — в своих комментариях вполне четко высказывались об обоснованности стратегии Украины на уничтожение критической энергетической инфраструктуры агрессора, тем самым поддерживая неартикулированную официально позицию Остина.

Очевидно, что на Остина надавили, и тем более, что за вопросы международной безопасности у него отвечает Селест Валандер. Примечательно, что эта довольно известная с начала 2000-х в определенных академических кругах леди была назначена на должность помощника министра обороны уже через неделю после известной встречи Байдена и Путина в Женеве 16 июня 2021 года. А назначена она была с должности президента и генерального директора Фонда "США – Россия", которым руководила с 2017 года. Хотя она в прошлом не отличалась пророссийскими симпатиями, но и не замечена в активном противодействии России на ответственных должностях. Как раз эта леди 10 апреля попала в сообщения СМИ из-за своего дикого высказывания на слушаниях в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей США относительно гражданского характера нефтяной и газовой инфраструктуры России. Пришла на помощь шефу, так сказать. Вероятно, ей поаплодировали в Кремле.

Итак, после этих высказываний Остина–Валандер имеем теперь консолидированную позицию ключевых американских ведомств — от Госдепа и Пентагона до Белого дома. ЦРУ официально не высказывало свою позицию, но неофициально известно, что как раз они начали первыми "гнать волну" на берегах Потомака.

Официально это звучит так, что перед выборами группировке Байдена–Салливана–Бернса нужны низкие цены на стелах АЗС. Конечно, это правда. Но не вся правда.

Стоит упомянуть, что высокие цены на нефть интересуют не только агрессивные режимы Москвы и Тегерана, но и ведущие нефтяные компании США. Особенно те, что хорошо заработали в 2022 году на пике нефтяных цен. Две из них особенно примечательны тем, что традиционно имеют влиятельное лобби в американских администрациях, независимо от того, кто сидит в Белом доме. Речь идет о топовых "ЭксонМобил" и "Шеврон", интересы которых традиционно весят много для американской политики с 20-х годов прошлого века. А еще они известны тем, что участвуют с 90-х годов в масштабных проектах добычи нефти в Казахстане. Особенно "Шеврон".

Нефть добывается в Казахстане, а транспортируется на мировой рынок через Россию, по нефтепроводу "Тенгиз – Новороссийск" Каспийского трубопроводного консорциума. 1511 км трубы пролегает в основном через Россию с отгрузкой нефти на терминале Южная Озереевка вблизи Новороссийска. Оператор КТК — российская нефтетранспортная монополия "Транснефть".

То есть Россия жестко контролирует нефтяной поток американских компаний из Казахстана. Хотите сохранить свои прибыли, American oil guys? Тогда действуйте так, чтобы вам и нам было хорошо, потому что в противном случае перекроем нефтяной кран.

Корпоративный отчет "Эксона" четко сообщает: "…если Россия примет контрмеры в ответ на существующие санкции к ее военным действиям в Украине, возможно, что транспортировка казахстанской нефти через трубопровод КТК может быть прервана, свернута, временно приостановлена или иным образом ограничена. В таком случае Корпорация может понести потери денежных потоков неопределенной продолжительности".

Для "Шеврона", который был пионером освоения казахстанских месторождений еще с позднесоветских времен, месторождение "Тенгиз" является золотой жилой глобального масштаба. Совместное предприятие "ТенгизШеврОйл" (Chevron (50%), Exxon Mobil (25%), "КазМунайГаз" (20%) и "Лукойл" (5%)) 6 апреля прошлого года отметило свой 30-летний юбилей. Компания продолжает развивать добычу на месторождении и инвестировала более 40 млрд долл. США в новую фазу его расширения.

Для того, чтобы понять масштаб этих компаний и степень их влияния на Белый дом, несколько цифр. В 2022 году доход "Шеврона" составил 235,71 млрд долл. США, увеличившись по сравнению с доходом 2021 года, который составлял 155,60 млрд. У "ЭксонМобил" еще более впечатляющие показатели — 413,68 млрд долл. США за 2022 год и 285,64 млрд годом ранее. Для сравнения: ВВП Украины в 2022 году составил 160,5 млрд долл. США.

Западные отраслевые аналитики отмечали, что "Шеврон" ожидает, что месторождение "Тенгиз" будет оставаться высокодоходным и дивиденды акционерам за 2023 год будут выше, чем в 2022 году. В то же время отраслевые аналитики предупреждали, что маршрут трубопровода КТК и СП "Тенгизшевройл" остаются уязвимыми к потенциальной мести России против международных санкций, введенных США и европейскими странами в прошлом году в ответ на вторжение России в Украину в феврале 2022 года.

Однако, на самом деле "Шеврон" не очень озабочен возможной "российской местью". Ему куда проще решить вопрос через цепочку своих людей и лоббистов в Вашингтоне, чем заниматься диверсификацией маршрутов вывоза 30 млн тонн добываемой нефти из Казахстана в обход России.

Кстати, эта компания является одним из ведущих участников интересной конфигурации некоего "Диалога Форт-Росс", инициированного и спонсируемого российскими "Транснефть" и "Совкомфлот" и американской "Шеврон". Российский посол Антонов в своей речи на юбилейном 10-м форуме Диалога в 2021 году отметил: "…Несмотря на все трудности, Москва и Вашингтон после июньского саммита лидеров двух стран в Женеве смогли установить устойчивый диалог по линии Советов безопасности и внешнеполитических ведомств". А вот еще немного пафоса: "Совкомфлот", "Транснефть" и Chevron — многолетние спонсоры проекта "Диалог Форт Росс". С 2012 года три компании поддерживают инициативы по сохранению и популяризации русского культурно-исторического памятника в Калифорнии, а также способствуют расширению диалога между Россией и США".

И Россия сполна пользуется различными конфигурациями, в том числе и для того, чтобы решить вопрос прекращения украинских атак на российские НПЗ. Конечно, очередной форум "Диалога Форт-Росс" никто созывать не будет, а вот задействовать закулисные рычаги можно и без лишнего пафоса и шума. Ничего такого — это всего лишь диалог между Россией и США в сложное время геополитической напряженности, где сохранение доходов американских компаний и выплата дивидендов акционерам являются предметом заботы американской администрации, особенно перед выборами.

4-тактный алгоритм воздействия Москвы на Белый дом с использованием механизма КТК упрощенно выглядит следующим образом:

  • Кремль через "Транснефть" (нынешний ее руководитель Н. Токарев в прошлом — начальник Путина в дрезденской резидентуре ПГУ КГБ СССР) "по-дружески" обращается к "Шеврону" "поработать в Вашингтоне";
  • "Шеврон" активирует своих людей и лоббистов, формулирует и распределяет задачи вместе с операцией прикрытия, чтобы оставаться самому за кулисами;
  • лоббисты бегут в правительственные учреждения с соответствующими поручениями и проектом "правильных месседжей", которые должны прозвучать в адрес Украины;
  • спикеры правительственных агентств озвучивают "правильные месседжи".

А чтобы убрать неприятный привкус унижения вашингтонскими побегушками руководства мирового нефтяного гиганта, Транснефть выплачивает дивиденды акционерам КТК, среди которых — и дочерние структуры "Шеврона" и "ЭксонМобил": Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%. За 2023 год акционерам КТК выплачено $1,34 млрд дивидендов. Конечно, это не многомиллиардные суммы дивидендов от основной деятельности по экспорту добытой нефти, но тоже немалые деньги.

Учитывая необходимость формирования и поддержания избирательного фонда, в команде Байдена существует повышенный интерес получить дополнительные донаты. А тут такая возможность! Тем более, что деньги не пахнут. А для Кремля это эффективный механизм элегантного коррумпирования геополитического противника (интересно, будет ли какое-то антикоррупционное расследование когда-то по этому поводу?) да еще и превращение его в пассивного сообщника через красные линии, которые он рисует Украине.

Вот так красные линии Вашингтона для Киева превращаются в зеленый свет для Кремля. Сегодняшняя атака на объекты критической энергетической инфраструктуры Украины — тому подтверждение. Показательно, что удары приходятся не только по объектам электроэнергетики, но и системе подземных хранилищ газа. Ведь никаких красных линий трио Байдена–Салливана–Бернса для Москвы не начертило. Им куда легче нагнуть Остина и выпустить Валландер с идиотскими заявлениями.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Кремль поверил в безнаказанность: как позиция США по обстрелам НПЗ привела к ударам по энергетике Украины
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Друг Беррона Трампа похвалився, що нацькував міграційну службу на TikTok-знаменитість
InternetUA
2025-06-12T11:28:19Z
Пошук нового директора БЕБ: в судах вже достатньо позовів для заблокування конкурсу та реформи Бюро
ZN UA
2025-06-12T11:28:01Z
Втрати РФ найбільші з часів Другої світової: у Британії розкрили рекордні цифри
GlavRed
2025-06-12T11:27:49Z
Зеленський пояснив, як схилити Росію до миру
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T11:27:00Z
Спікер парламенту Грузії звинуватив посла Британії у втручанні у вибори
Европейская правда
2025-06-12T11:25:07Z
Війна суттєво посилила ризики торгівлі людьми в Україні - Рада Європи
УкраинФорм
2025-06-12T11:19:59Z
Росіяни почали вбивати цивільних українців «ждунами»
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T11:15:37Z
Транзит Москва-Одесса: что стоит за визитом президента пророссийской Сербии в Украину
Европейская правда
2025-06-12T11:13:46Z
Парламентський комітет з оборони Фінляндії підтримав вихід з Оттавської конвенції
Европейская правда
2025-06-12T11:13:32Z
Демограф спрогнозував, скільки українців залишиться після закінчення війни
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T11:30:47Z
Помножте на два: кому стаж зарахується у подвійному розмірі
24tv
2025-06-12T11:30:18Z
перешкодити трагедії – це супер. Але ще краще cтворити безпечний цифровий простір для дітей
Детектор М
2025-06-12T11:25:01Z
Нацрада винесла приписи трьом онлайн медіа
Детектор М
2025-06-12T11:16:35Z
Вступники в магістратуру та аспірантуру отримали запрошення на іспити
24tv
2025-06-12T11:15:24Z
Як подолати гендерний розрив у пенсіях
Лига
2025-06-12T11:09:54Z
Ламінування свідоцтва про народження не є підставою для відмови у перетині кордону - ДПСУ
УкраинФорм
2025-06-12T11:06:30Z
Частину співробітників СБУ та ГУР планують перевести до Збройних сил України
FaceNews
2025-06-12T11:04:26Z
Приписи від Нацради через дні пам’яті отримали «Еспресо», «Розпакуй» та «Чернівецький промінь»
Детектор М
2025-06-12T11:04:25Z
Розкішна люстра з пластикових пляшок: неймовірний лайфхак з TikTok
24tv
2025-06-12T11:30:11Z
П'ятниця 13 червня: що можна і не можна робити цього дня
GlavRed
2025-06-12T11:27:06Z
Літній стиль без зусиль: 4 поради, щоб залишатися свіжим і модним
24tv
2025-06-12T11:15:59Z
Не ігноруйте цю інструкцію. Як встановити душ в ванній, аби він не тік
Telegraf
2025-06-12T11:06:18Z
Для красивих фото в Instagram і відпочинку від міської метушні. Куди слід поїхати влітку 2025
Telegraf
2025-06-12T11:06:15Z
Арабські млинці з куркою та грибами: страва, яка підкорює з першого шматочка
Gazeta UA
2025-06-12T11:06:07Z
Накип з чайника зникне за 10 хвилин: народний засіб за копійки
24tv
2025-06-12T10:51:20Z
Цей курорт в окупації вже понад 10 років: у що Росія перетворила Сєдове на Донеччині
Telegraf
2025-06-12T10:48:03Z
Популярний курорт Іспанії закрив пляжі через загадкову речовину у піску
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T10:36:20Z
У родині вагітної Ріанни сталося горе
TSN
2025-06-01T16:21:48Z
Найпопулярніший бойовик на Netflix, який став фаворитом українських глядачів: що це за стрічка
24tv
2025-06-12T11:21:29Z
«Джон Вік 5»: режисер все ще не знає, як «притягнути за вуха» героя Кіану Рівза у новий фільм
ITC
2025-06-12T11:19:52Z
На Тернопільщині провели інклюзивний показ мод
УкраинФорм
2025-06-12T10:48:35Z
Lida Lee стала ведущей нового сезона реалити "Кохання на виживання" на Новом канале
Комсомольская правда
2025-06-12T10:45:53Z
Марта Костюк у відкритому бікіні поділилась, як відпочиває на яхті
Gazeta UA
2025-06-12T10:45:24Z
Вікторія Бекхем по-українськи: Квіткова поїхала слідом за коханим-футболістом
GlavRed
2025-06-12T10:27:10Z
Сили Спеціальних Операцій стали стратегічним партнером фестивалю "Червона рута – 2025"
Telegraf
2025-06-12T10:03:30Z
Був секс-символом для мільйонів жінок: зірка "Три метри над рівнем неба" помітно постарів
Telegraf
2025-06-12T09:54:25Z
ООН: У травні Росія вбила в Україні щонайменше 183 цивільних, 836 - поранені
УкраинФорм
2025-06-12T11:28:28Z
Росіяни захопили селище в Харківській області та просунулися ще поблизу двох — DeepState
ZN UA
2025-06-12T11:28:11Z
Дрони атакували завод «Резоніт» в Підмосков’ї
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T11:27:49Z
Деякі продукти стали дешевше у два рази: які ціни на Столичному ринку в Києві
Telegraf
2025-06-12T11:18:28Z
Завдяки інформкампанії «Спали» ФСБшника» СБУ та Нацполіція запобігли теракту в Івано-Франківську
Украина Криминальная
2025-06-12T11:12:26Z
Росіяни окупували Дворічну на Харківщині і мають ще декілька просувань, – Deep State
24tv
2025-06-12T11:09:41Z
У мережі обговорюють закриття McDonald’s у Дніпрі та Чернігові через обстріли — компанія це спростовує
AIN
2025-06-12T11:09:32Z
Відключення води в Харкові: українців попередили про незручності
Политека
2025-06-12T11:01:05Z
На Новопавлівському напрямку рекордна кількість боїв – ЗСУ
1News
2025-06-12T10:54:29Z
Індійський літак врізався у гуртожиток для студентів-медиків: нові деталі авіатрощі
Фокус
2025-06-12T11:30:19Z
Жінка продавала шафу, а втратила 66 тисяч через інтернет-шахраїв
InternetUA
2025-06-12T11:28:22Z
В Індії розбився літак із понад 200 пасажирами на борту
ZN UA
2025-06-12T11:27:45Z
Зеленський відреагував на катастрофу пасажирського літака в Індії
24tv
2025-06-12T11:15:18Z
Прем’єр Британії відреагував на катастрофу пасажирського літака, що летів до Лондона
Европейская правда
2025-06-12T11:13:48Z
Фонтани лави висотою в хмарочос: неймовірні кадри виверження вулкана на Гаваях в прямому ефірі
24tv
2025-06-12T10:57:55Z
У Полтаві знайшли мертвим псевдоволонтера, якого судили за шахрайство
УкраинФорм
2025-06-12T10:57:12Z
Слідчі: підозрюваний у стрілянині в Австрії був фанатом онлайн-стрілялок
Европейская правда
2025-06-12T10:54:10Z
В Івано-Франківську лжемінувальника ринку посадили на 4 роки
Украина Криминальная
2025-06-12T10:48:13Z
BMW припиняє виробництво M340i, замінюючи його на модель з іншою назвою
Топ Жир
2025-06-12T11:30:29Z
Скільки коштує зарядити електромобіль у червні: аналіз ринку
Хвиля
2025-06-12T11:27:36Z
Aston Martin випустить 10 омологованих суперкарів для обраних
Топ Жир
2025-06-12T11:09:03Z
Партію з 15 нових пікапів передано бійцям 82-й ОДШБр
AutoCentre
2025-06-12T11:04:18Z
Китайський електроседан Xiaomi SU7 Ultra встановив рекорд Нюрбургринга
Топ Жир
2025-06-12T11:03:47Z
Renault виводить на ринок доступні кросовери з витратою 4,5 л на 100 км
Фокус
2025-06-12T10:57:32Z
Вам заборонено чіпати цей Maybach, але хтось все ж вирішив його опустити
Топ Жир
2025-06-12T10:45:50Z
Audi вивела на тести паливний Q6
AutoCentre
2025-06-12T10:15:29Z
Українці купують більше вживаних авто з США: найпопулярніші моделі
Хвиля
2025-06-12T09:45:06Z
Не всім собакам можна плавати у водоймах. Правила безпечного купання улюбленців
Telegraf
2025-06-12T11:27:02Z
Чи можна стригти та фарбувати волосся вагітним: правду знають одиниці
24tv
2025-06-12T09:51:10Z
Гріє, а не охолоджує: коли небезпечно вмикати вентилятор і чим це загрожує
Фокус
2025-06-12T09:45:32Z
Може обернутися трагедією: топ-5 матеріалів уникати під час ремонту
24tv
2025-06-12T09:42:55Z
Мінус 17 років: звичка, якої дотримується лікар щодня для омолодження організму
24tv
2025-06-12T08:09:49Z
Борода і бактерії: чи справді волосся на обличчі небезпечне для здоров'я
24tv
2025-06-12T07:42:44Z
Створено вакцину проти найважчого виду раку
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T06:54:39Z
Чим поливати помідори, щоб був багатий урожай: корисні поради
Gazeta UA
2025-06-12T04:57:28Z
Як заснути за лічені хвилини: науковці розповіли про простий трюк з ногою
GlavRed
2025-06-12T03:27:08Z
Євросоюз відкрив ринок для українського насіння олійних і буряку
AgroPortal
2025-06-12T11:30:11Z
Ціна підскочила на 17,6%: які важливі продукти різко подорожчали в Україні
GlavRed
2025-06-12T11:27:43Z
В 200 гривень не вкластись: в Україні стрімко дорожчає популярне м'ясо
GlavRed
2025-06-12T11:27:16Z
Китай запускає серійне виробництво найбільшого у світі літака-амфібії AG600
InternetUA
2025-06-12T11:22:47Z
Важливий дорогоцінний метал різко впав в ціні
24tv
2025-06-12T11:09:51Z
Україна з 2023 року збільшила обсяги імпорту фундука
24tv
2025-06-12T11:09:21Z
Як маловідома податкова зміна в США спричинила хвилю звільнень в IT протягом останніх років
ITC
2025-06-12T11:04:28Z
Тренд на мільярди: чому корпорації охопила біткоїн-лихоманка?
ITC
2025-06-12T11:04:02Z
Зростання попиту може спричинити дефіцит на ринку гороху
AgroPortal
2025-06-12T11:00:46Z
Хакери ГУР у «день Росії» паралізували роботу одного з найбільших інтернет-провайдерів у Сибіру - джерело
УкраинФорм
2025-06-12T11:27:55Z
Майбутня гра про вампірів від творців The Witcher 3 показала перший ґеймплей
24tv
2025-06-12T11:18:09Z
Найменша у світі скрипка розміром 35 мн відкриває нові перспективи нанотехнологій
ITC
2025-06-12T11:04:35Z
Жах 4a повертається: Google обмежить батареї Pixel 6a через перегрівання
ITC
2025-06-12T11:04:16Z
Перший погляд на Resident Evil 9 — закрита презентація та нові скриншоти
ITC
2025-06-12T11:04:10Z
Disney і Universal проти Midjourney: голлівудські гіганти атакують стартап у суді
ZN UA
2025-06-12T11:01:13Z
«Резерв+» наприкінці червня запустить онлайн-оплату штрафів від ТЦК
УкраинФорм
2025-06-12T10:48:08Z
Ера iPhone і Samsung відходить у минуле: у Китаї зробили смартфон ще краще
Фокус
2025-06-12T10:45:57Z
Фізики створили найменшу скрипку у світі: потрібна не для гри, а для чого
Фокус
2025-06-12T10:42:55Z
Від мрії про АПЛ — до затримки зарплат і протестів: 4-разовий чемпіон Англії на межі краху
Football.ua
2025-06-12T11:25:03Z
Куртуа: Сподіваюся, вболівальникам в США сподобається Клубний чемпіонат світу
Football.ua
2025-06-12T11:16:59Z
Скандал з Левандовським не вдалося зам'яти: збірна Польщі залишилася без тренера
24tv
2025-06-12T11:09:58Z
Волейболіст збірної України прокоментував історичну перемогу в Лізі націй
ГЛАВКОМ NET
2025-06-12T10:57:32Z
Стрибунка і олімпійська медалістка Ірина Геращенко вперше стала мамою
Комсомольская правда
2025-06-12T10:57:29Z
Спаллетті може очолити Ан-Наср – GdS
Football.ua
2025-06-12T10:51:33Z
Реал офіційно представив Александер-Арнольда
Football.ua
2025-06-12T10:51:20Z
Відомий промоутер склав футбольну збірну із боксерів: яку позицію отримав Усик
24tv
2025-06-12T10:51:08Z
Новий тренер Роми попросив продати Довбика: клуб почав перемовини щодо трансферу українця
24tv
2025-06-12T10:42:18Z