MY.UAНовости
Конец империи Эрдогана: почему власть в Турции забирают наследники Ататюрка
Конец империи Эрдогана: почему власть в Турции забирают наследники Ататюрка

Конец империи Эрдогана: почему власть в Турции забирают наследники Ататюрка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится посетить США — там в начале мая могут состояться его переговоры с президентом Джо Байденом. Параллельно турецкий лидер пытается взять под патронат переговорный процесс по войне в Украине. При этом на "домашней сцене" Эрдоган успехов не демонстрирует: он проиграл местные выборы, уступив оппозиционерам. Фокус выяснял, почему промахнулся "османский лев" и какие у него перспективы.

Стал ли Реджеп Эрдоган "хромой уткой" после провала на местных выборах?

В последний день марта в Турции состоялись третьи за год выборы — на этот раз местные. Третьей подряд электоральной победы у "османского льва" не получилось. Означает ли это конец эпохи Эрдогана и были ли местные выборы референдумом доверия к многолетнему турецкому лидеру?

Победу на президентских и парламентских выборах в мае прошлого года одержали соответственно Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР). Многие ожидали, что властная команда окончательно закрепит свой результат еще и на местном уровне, что должно было дать ей символический полный карт-бланш на следующие четыре года, ведь плановые выборы в стране должны состояться аж в 2028 году. Однако все обернулось совсем по-другому для действующей турецкой власти.

ПСР участвует в выборах с 2002 года и впервые с тех пор ее электоральные результаты на местном уровне ухудшились. В 2019 году (на прошлых муниципальных выборах) правящая партия потеряла Стамбул и столицу Анкару, а в этом году не просто не смогла восстановить свои позиции, но и вообще потеряла власть во всех крупнейших городах страны, да еще и лишилась влияния в нескольких провинциях, которые считались опорными для нее. Профессор политологии и международных отношений Университета Озиегина в Стамбуле Мурат Сомер отмечает значительное использование админресурса действующей властью, что не спасло ее от поражения.

Успех потомков Ататюрка — это "послание президенту"

Если подытожить общие результаты политических партий по всей стране, то оппозиционная Республиканская народная партия Турции (РНП), основанная столетие назад создателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком, получила около 38% голосов из 61 миллиона избирателей (явка составила 78%, что на 9% меньше, чем на президентских и парламентских выборах в мае прошлого года), пришедших 31 марта на избирательные участки. Она опередила на 3% ПСР и одержала победу кроме Стамбула еще и в столице Анкаре, а также Измире, Бурсе и Анталии — крупнейших городах страны. Это лучший результат с 1977 года.

Был мэр — станет президент? Кто такой Экрем Имамоглу

Окрыленный успехом, переизбранный мэр Стамбула Экрем Имамоглу уже назвал результаты этих выборов "посланием президенту". Этот 54-летний политик стал настоящим электоральным ужасом для 70-летнего президента Турции. Дело в том, что сам Эрдоган вошел в турецкую политическую элиту как глава Стамбула в далеком 1994 году. Понятно, что поражение в этом месте для него личное унижение, однако он умудрился потерпеть его трижды за последние две избирательные кампании. Ведь пять лет назад суд (по мнению многих обозревателей — подконтрольный Эрдогану) отменил победу Имамоглу над представителем ПСР и объявил перевыборы, которые состоялись через три месяца и на них представитель оппозиции только улучшил свой результат.

С тех пор Экрем Имамоглу стал одним из лидеров турецкой оппозиции, по сути единственным политиком, который смог одолеть Реджепа Эрдогана за последние двадцать лет. Правда, только заочно, ведь в декабре 2022 года суд запретил ему участвовать в президентских выборах, поэтому через полгода действующий турецкий президент относительно легко одолел гораздо более слабого представителя оппозиции. Сможет ли Имамоглу баллотироваться в президенты в 2028 году как и то кто станет его визави со стороны власти — вопросы, на которые ответы пока искать рано.

Курды не упустят своего

Стоит отметить еще один интересный факт. В восточном городе Ван (находится почти на границе с Ираном) победу одержал Абдулла Зейдан, кандидат от прокурдской Партии народного равенства и демократии, однако региональная избирательная комиссия аннулировала этот результат. Такие действия спровоцировали столкновения в городе, что заставило вмешаться центральную избирательную комиссию, которая восстановила результат выборов.

Таким образом, город возглавил политик, который ранее даже арестовывался за связи с сепаратистским прокурдским движением. Непонятно, сможет ли он продержаться на своей должности весь срок, ведь турецкие власти в течение предыдущей электоральной пятилетки устранили ряд курдских мэров городов и назначили на их место лояльных распорядителей. Всё это было подано под соусом борьбы с терроризмом и сепаратизмом.

Консерваторы против модернистов, восточное село против "западного" города

В Турции как и во многих других странах, население крупных городов тяготеет к модерну, тому стилю жизни, который считается "западным". В Турции это особенно касается тех городов, которые находятся на побережье и на западе страны — туристических центров. В целом все логично и поэтому это не было тайной для президентских политтехнологов. Реджеп Эрдоган участвовал во многих митингах и поддерживал своих кандидатов всеми возможными способами. Есть версия даже, что смягчение риторики в отношении Запада и даже поддержка принятия Швеции в НАТО — это были шаги, направленные на благосклонность избирателей Стамбула и других крупных городов. Однако, как видим, результата это не дало. Зато способствовало другой важной тенденции этих выборов, куда более угрожающей для действующей власти.

Турция входит в НАТО, поэтому она таки является частью западного мира
Фото: Getty Images

В консервативных регионах Турции (это сельская местность в глубине материка в азиатской части страны) ПСР потеснили радикальные правые партии — Партия благосостояния и Партия националистического движения. Союзники Эрдогана по властной коалиции (во времена, когда ПСР нуждалась в таковой), поддержавшие Эрдогана на президентских выборах, удачно использовали прозападный поворот действующей власти последних месяцев. В то время, когда руководство ПСР пыталось заигрывать с прозападным электоратом крупных городов, националисты перехватили инициативу у консервативной части населения. В результате последователи Эрдогана так и не заручились благосклонностью проевропейских светских турок, зато потеряли свои симпатии своего "ядерного электората" — консервативных религиозных граждан, которые в этом году выбрали более радикальных кандидатов с четко сформированной позицией. Так бывает с теми, кто бежит за двумя зайцами. Потеря ядерного электората — это одна из самых больших проблем любой политической силы в демократическом обществе. Оно несет стратегическую угрозу, ведь нейтральные сторонники подходят и уходят, а основные последователи партийных принципов — то, что позволяет политсиле оставаться на плаву. И пропускать этот факт мимо внимания путь к политическому небытию.

Поражение Эрдогана: почему математика не всегда права

Политолог из Университета Сабанчи Берк Эсен назвал результаты местных выборов "самым большим поражением Эрдогана". Математически оно так и есть, однако предсказывать дальнейшее падение ПСР или тем более обязательное восхождение к власти после нескольких десятилетий перерыва РНП еще рано. Ситуация в политической системе Турции слишком сложная, чтобы все так упрощать. Все же разница между местным самоуправлением и общей государственной властью слишком велика, в частности в функциях, которые они выполняют, чтобы отождествлять результаты на этих выборах.

Важно Берлинская стена и план Эрдогана: о чем новые "мирные инициативы", которые предлагают Киеву

На президентских выборах Реджеп Эрдоган апеллировал к патриотическим и этическим чувствам избирателей. Своими сильными сторонами он освещал рост авторитета и влияния Турции в мире и сохранение и даже определенное усиление мусульманских ценностей внутри страны. Отдельным пунктом он выделял сохранение территориальной целостности страны, а именно борьбу с курдским сепаратизмом, под лозунгами которой, как упоминалось выше, усиливал свою власть в отдельных регионах и во всей Турции в целом. Как и большинство политиков, действующий турецкий лидер не избегал сгущения тонов, преувеличивая свои успехи и преуменьшая неудачи (или спихивая их на других, соратников или врагов).

Оппозиция же обращалась к человеческой рациональности, обвиняя действующее правительство в рекордной инфляции (которая продолжилась и в 2024 году и составила 67% в феврале), высоком уровне безработицы среди молодежи и других экономических проблемах.

В мае прошлого года на президентских и парламентских выборах большинство граждан страны решили, что приоритетными являются вопросы безопасности и социального уклада, а не актуальные экономические тенденции. Однако уже на местных выборах турецкие граждане выразили свое недовольство экономической политикой правительства, отдав голоса оппозиции. Также существенным фактором могло быть желание не допустить полной консолидации власти в руках действующего руководства страны. Таким образом, часть избирателей, отдавших свои голоса оппозиционным кандидатам просто "сбалансировали" власть.

Если оценивать ситуацию под этим углом, то в таком случае турецкое общество продемонстрировало достаточно высокий уровень социально-политической самоорганизации. И это хороший пример, в частности, для многих избирателей в странах, считающихся эталоном демократии, в которых, однако избиратели часто отдают приоритет краткосрочной экономической конъюнктуре в противовес более устойчивым вопросам ценностей и безопасности. Например, ставя в более высокий приоритет цены на топливо, чем проблемы мира и безопасности в Европе и мире. Турецкое же общество гармонизировало эти противоречия, выбрав стабильность на общегосударственном уровне, однако не допуская чрезмерной узурпации власти и выразив недовольство действующему экономическому курсу.

Какими будут следующие четыре года Эрдогана?

Так стал ли Эрдоган после этих выборов "хромой уткой"? Ответ однозначный — нет. В мае прошлого года действующее турецкое правительство получило мандат на правление до 2028 года. И функционально последняя избирательная кампания отнюдь его не ослабила. Нет никаких предпосылок считать, что полномочия президента или парламента будут прекращены досрочно. Поэтому как на международной арене, так и в вопросах внутренней политики политическая власть Турции полностью дееспособна.

Реджеп Эрдоган пытается взять под патронат переговорный процесс по войне в Украине
Фото: Getty Images

Что касается престижа Реджепа Эрдогана, то здесь вопрос довольно неоднозначный, ведь действующий турецкий лидер балансирует между Западом и Востоком, где совершенно разные ценностные приоритеты и вопрос престижности политика. Возможно в глазах Путина, Си Цзиньпина или Аятоллы Хаменеи турецкий президент действительно опозорился, зато много ли западных лидеров могут похвастаться лучшими электоральными результатами, чем турецкий президент? Турция все же входит в НАТО, поэтому она таки является частью западного мира, где полное доминирование одной партии на всех уровнях избирательных процессов является редкостью, если вообще не нонсенсом.

А функционально, как уже указывалось выше, позиции руководителя Турции не изменились, поэтому он может спокойно продолжать проводить свою политику следующие четыре года, приняв во внимание результаты выборов, однако не видя в них препятствия к принятию определённых решений. Ведь прогнозировать поражение или победу любой политической силы в мире, а тем более в такой стране, как Турция, за четыре года до выборов дело более чем неблагодарное.

Важно Еще один миротворец. Почему Эрдоган снова хочет стать переговорщиком между Россией и Украиной
Теги по теме
выборы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Менше ніж у половині кімнат Лувру було відеоспостереження у 2024 році – звіт
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T02:00:39Z
Міс Всесвіт-2025: учасниця достроково покинула конкурс
GlavRed
2025-11-07T00:27:54Z
Знайшов дружині заміну: Роман Сасанчин "засвітив" обличчя нової дівчини
GlavRed
2025-11-06T23:27:52Z
Уперше в історії участі: українка стала Віцеміс Земля-2025
GlavRed
2025-11-06T22:27:30Z
"По чарочці": Остап Ступка висловився про свій алкоголізм
GlavRed
2025-11-06T20:27:50Z
Жінка-цукерочка: який зараз вигляд має вдова Миколи Мозгового
GlavRed
2025-11-06T20:27:05Z
Камалія попрощалася з донькою: що сталося
GlavRed
2025-11-06T19:27:01Z
Євробачення: Канада може стати новим учасником пісенного конкурсу
УкраинФорм
2025-11-06T19:21:32Z
MELOVIN розкрив шокуючу суму, яку вклав у створення свого нового альбому
GlavRed
2025-11-06T18:28:09Z
У Швеції через невідомі дрони призупинили роботу аеропорту: що відомо
InternetUA
2025-11-07T02:03:51Z
Акціонери Tesla схвалили премію для Маска у $1 трлн
ZN UA
2025-11-07T01:57:42Z
Волгоградський НПЗ призупинив роботу через атаку дронів – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:48:34Z
Виплати при виході на пенсію: хто може отримати
Знай
2025-11-07T00:33:37Z
Внески від партнерів у межах PURL вже сягнули $2,82 мільярда - ОП
УкраинФорм
2025-11-06T23:24:04Z
У Швеції не виключають співфінансування угоди про продаж Україні Gripen
Европейская правда
2025-11-06T21:51:06Z
Удар акцизів по АЗС: як зміняться ціни на паливо і чи загрожує дефіцит
Хвиля
2025-11-06T20:30:31Z
Уряд скасував продовження пільг на імпорт електромобілів
360ua.news
2025-11-06T20:12:23Z
Дефіцит продуктів в Одеській області: до яких змін готуватися українцям
Политека
2025-11-06T20:00:18Z
Трамп вимагає виключити Південну Африку з G20
ZN UA
2025-11-07T02:09:02Z
Радбез ООН зняв санкції з президента Сирії Ахмеда аш-Шараа
УкраинФорм
2025-11-07T01:51:40Z
Bloomberg: Україна веде «позитивні» переговори зі США щодо ракет «Томагавк»
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:42:41Z
Показовий жест Трампа: ексочільник МЗС проаналізував візит постпреда США в НАТО до Києва
24tv
2025-11-07T01:39:22Z
РФ вербує іноземців на війну проти України в арабських країнах — розслідування
ZN UA
2025-11-07T01:36:29Z
Верховний суд США дозволив уряду позначати в паспортах тільки стать від народження
УкраинФорм
2025-11-07T01:09:53Z
Адміністрація Трампа анонсувала угоди з Boeing у Центральній Азії
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:06:13Z
Тривожна новина: чому зміна влади в Чехії важлива для України та до чого тут Орбан
24tv
2025-11-07T00:57:34Z
Генсек ООН на кліматичному саміті назвав «червону лінію» для людства
УкраинФорм
2025-11-07T00:57:19Z
ОГП оскаржить вирок, який виправдав окупанта у справі про мародерство на Київщині
УкраинФорм
2025-11-07T02:09:21Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю дронами: постраждали багатоповерхівки та дитячий садок
Фокус
2025-11-07T01:30:01Z
У Сумах ворожий дрон поцілив по дорозі, пошкоджено авто
УкраинФорм
2025-11-07T00:24:59Z
Вбивство чиновника у Мексиці: стрільцем виявився 17-річний юнак
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:03:33Z
Внаслідок атаки росіян у Запоріжжі повилітали вікна в будинках і дитсадку – ОВА
Украинская правда
2025-11-06T23:51:10Z
Правоохоронці припинили стихійне блокування вулиці після того, як майже сотня мотоциклістів заповнила місто
Топ Жир
2025-11-06T23:42:29Z
"Людям забороняють виходити": у Дніпрі через атаку БПЛА зупинили потяг "Інтерсіті"
Фокус
2025-11-06T21:36:59Z
На Київщині п'яний чоловік «припаркувався» у магазині
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T21:30:31Z
Росіяни атакували дронами цивільні автівки на Харківщині, троє постраждалих
УкраинФорм
2025-11-06T20:57:16Z
Армійські корпуси Сухопутних військ розгортають систему «Імпульс»
InternetUA
2025-11-07T02:03:50Z
Термін запуску заводу з виробництва боєприпасів в Україні посунувся - глава Rheinmetall
УкраинФорм
2025-11-07T00:18:32Z
Критично важливі підприємства ОПК визначають за новими критеріями: Міноборони роз’яснило, що змінилося
УкраинФорм
2025-11-07T00:00:22Z
Армія Азербайджану переходить на стандарти НАТО – Алієв
Украинская правда
2025-11-06T23:51:07Z
Рейси до аеропорту Брюсселя скасован через спостереження дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:45:26Z
Дрони, які не бояться РЕБ: в Армія+ запустили унікальний курс навчання
Хвиля
2025-11-06T23:30:40Z
Компенсація за оренду житла: що змінилось у програмі для ветеранів
Хвиля
2025-11-06T22:30:54Z
7 листопада: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T22:03:26Z
В Україні створять хаб оборонних інновацій спільно зі Швецією
Европейская правда
2025-11-06T21:57:22Z
Додаткова відпустка: чи можуть її продовжити у разі хвороби дитини
ZN UA
2025-11-06T23:24:37Z
Конкурент Neuralink залучив $200 мільйонів на розробку безопераційних мозкових імплантів
УкраинФорм
2025-11-06T17:00:30Z
Під час війни на цукровий діабет другого типу стали хворіти люди, молодші 45 років - лікарка
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:35Z
В Україні відкрився міжнародний центр протезування
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:33Z
Не хотів працювати вночі: медбрат вбив 10 пацієнтів і отримав довічне
Фокус
2025-11-06T16:00:38Z
В Україну надійшло майже 123 тисячі доз вакцини проти гепатиту B для дітей
УкраинФорм
2025-11-06T14:51:22Z
Учені пов’язали погіршення пам’яті із жиром на талії
TSN
2025-11-06T11:36:29Z
У Греції лікарі страйкуватимуть дві доби
Европейская правда
2025-11-06T08:09:49Z
Між поколіннями зростає дистанція, люди дедалі більше страждають від самотності – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T02:00:37Z
Пентхаус за 30 мільйонів доларів від Pagani включає гіперкар, який неможливо придбати за гроші
Топ Жир
2025-11-07T01:57:33Z
Нові автосалони Ford створені, щоб ви забули про сам процес купівлі автомобіля
Топ Жир
2025-11-07T00:12:28Z
Найпопулярніший електричний пікап у США може припинити існування до кінця року
Топ Жир
2025-11-06T22:27:26Z
General Motors може приготувати ще один сюрприз із заднім приводом
Топ Жир
2025-11-06T21:42:00Z
Новий BMW i4 M60 прискорюється на півсекунди швидше за M3
Топ Жир
2025-11-06T20:57:15Z
Porsche Macan отримує новий двигун від Audi та кардинальні зміни
Топ Жир
2025-11-06T20:12:58Z
Трансмісія цього не прощає: які звички водіїв непомітно «вбивають» коробку
GlavRed
2025-11-06T19:27:24Z
Розкриті таємниці невдалої моделі Jaguar XJ
Топ Жир
2025-11-06T19:12:24Z
Toyota натякає на четверту модель GR для американського ринку
Топ Жир
2025-11-06T18:33:16Z
Тіктокер з Одещини сів на п’ять років за поширення відео бойової роботи ЗСУ
УкраинФорм
2025-11-07T01:39:41Z
На евакуацію погоджуються менш як третина одиноких маломобільних жителів Донеччини - ОВА
УкраинФорм
2025-11-07T00:48:16Z
Напруга на фронті зросла: Генштаб розповів про останні події
GlavRed
2025-11-07T00:27:42Z
Окупанти атакували Чугуїв: постраждали підприємство та навчальний заклад
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:18:55Z
Вибиті вікна в багатоповерхівках та дитсадку: росіяни атакували Запоріжжя
TSN
2025-11-07T00:18:50Z
Підрозділ ГУР показав шлях російського окупанта в полон — відео з його власного телефона
ZN UA
2025-11-06T23:15:41Z
"Не шкодує резерви": РФ намагається пришвидшитись на Покровському відтинку, — DeepState
Фокус
2025-11-06T23:15:18Z
Київ — повітряна тривога: загроза застосування балістики
TSN
2025-11-06T23:03:38Z
Війна, день 1352. Довічне ув'язнення для російського окупанта, атака на Волгоградський НПЗ
Football.ua
2025-11-06T23:00:40Z
Грошове дерево цвістиме цілий рік: секретна підгодівля для всіх рослин
GlavRed
2025-11-07T01:27:55Z
День ангела 7 листопада: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-11-06T22:36:50Z
Не в столиці і не у великому місті: де сховалася найдовша вулиця України
GlavRed
2025-11-06T22:27:26Z
Весною зацвітуть як ні в кого іншого: коли найкраще висаджувати тюльпани
24tv
2025-11-06T21:48:58Z
Сезон вже почався: печемо легкий пиріг з мандаринами, від смаку якого запаморочиться в голові
24tv
2025-11-06T21:39:26Z
Експерт з подорожей об'їздив 26 локацій і назвав ідеальне місце для відпочинку
24tv
2025-11-06T21:18:22Z
Замість Біг-Бена та Оксфорд-стріт: куди піти, щоб побачити справжній Лондон
24tv
2025-11-06T20:24:28Z
Чим почистити килим від бруду: копійчані методи, які виведуть будь-які плями
24tv
2025-11-06T20:15:35Z
Не лише Відень і Зальцбург: топ місця в Австрії, які варто побачити
Фокус
2025-11-06T20:12:06Z
Чому важливо вибирати чохли від перевірених брендів для вашого Samsung
GameWay
2025-11-07T13:01:00Z
Учені б'ють на сполох: сумний прогноз неминучого глобального потепління
GlavRed
2025-11-07T01:51:40Z
Для подолання наслідків екоциду Чорного моря потрібні нові природоохоронні акваторії - науковець
УкраинФорм
2025-11-07T01:33:50Z
Ретроградний Меркурій вдарить по чотирьох знаках зодіаку - кого чекають труднощі
GlavRed
2025-11-07T01:27:25Z
OpenAI перевищила мільйон комерційних користувачів
InternetUA
2025-11-07T00:33:42Z
Square Enix передасть контроль за якістю ігор штучному інтелекту
InternetUA
2025-11-06T23:10:23Z
Американські розробники представили новий автономний морський дрон Romulus
InternetUA
2025-11-06T22:03:05Z
Rockstar Games офіційно перенесла вихід Grand Theft Auto 6
24tv
2025-11-06T21:45:24Z
Розкрито реальний час роботи iPhone 17
InternetUA
2025-11-06T20:33:20Z
Асист Довбика та гегемонія данців. Чим запам'ятався четвертий раунд Ліги Європи?
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:15:40Z
Максимальний результат для України. Усі результати Ліги конференцій за 6 листопада
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:06:57Z
«Динамо» з розгромом здобуло першу перемогу в Лізі конференцій
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:27:44Z
Феєрія Динамо і божевільна кінцівка у Македонії — євровечір у Лізі Конференцій
Football.ua
2025-11-06T23:18:59Z
Ліга Європи УЄФА: "Рома" з асистом Довбика перемогла "Рейнджерс"
УкраинФорм
2025-11-06T23:09:28Z
Українці в єврокубках: Довбик зробив асист за "Рому", Романчук приніс перемогу румунам
ZN UA
2025-11-06T22:48:31Z
Ліга Європи: Рома і Астон Вілла беруть очки, ПАОК нищить суперника
Football.ua
2025-11-06T22:42:18Z
Джонатан Девід визнаний найкращим гравцем КОНКАКАФ сезону-2024/25
Football.ua
2025-11-06T22:30:11Z
Динамо у феєричному матчі з шістьма голами розгромило Зрінськи у Лізі конференцій
24tv
2025-11-06T22:03:10Z