MY.UAНовости
Был богом танца, дружил с Коко Шанель и не сторонился быть геем: невероятная жизнь киевлянина Сержа Лифаря
Был богом танца, дружил с Коко Шанель и не сторонился быть геем: невероятная жизнь киевлянина Сержа Лифаря

Был богом танца, дружил с Коко Шанель и не сторонился быть геем: невероятная жизнь киевлянина Сержа Лифаря

Уроженец Киева стал одним из величайших хореографов XX века

Серж Лифарь, или Сергей Лифарь — выдающийся танцор, хореограф и режиссер украинского происхождения, который в свое время возродил французский балет. Своим творчеством он прославился на весь мир. И как бы россияне ни старались присвоить его фигуру себе, он всегда чувствовал себя украинцем.

По случаю дня рождения (по одной из версий, эта дата приходится на 15 апреля. — Ред.), "Телеграф" решил вспомнить несколько страниц его жизни.

Имел козацкие корни

Будущий реформатор балета появился на свет в 1905 году в селе Пирогово в пригороде Киева. Его отец был чиновником. А семья матери, несмотря на то, что была крестьянской, смогла стать состоятельными землевладельцами. Известно также, что Сергей имел глубокие козацкие корни.

С детства мальчик был наделен тонким музыкальным чутьем. Был певцом церковного хора, учился играть на скрипке и посещал класс фортепиано в Киевской консерватории. Однако судьбоносной стала его встреча с балериной Брониславой Нежинской, открывшей для юноши мир танца. Именно с балетной студии "Школа движения", заведующей Брониславой, начался путь к успеху тогда 17-летнего Сергея.

Начало светской жизни в Париже

В 1922 году Нежинская эмигрировала в Париж и начала сотрудничество с Сергеем Дягилевым, который создал там русский балет.

Через год Бронислава пригласила в труппу своих лучших учеников, среди которых был и Лифарь. Так и началась его стремительная карьера на чужбине.

Годы не портили Лифаря, позже его портреты не сходили с обложек газет и журналов

Именно из-за работы в русском балете Дягилева россияне приписывают Лифарю себе. Однако Серж часто заявлял, что он киевлянин. Несмотря на то, что он был парижской звездой, а газеты извещали о каждом его шаге, от французского гражданства мужчина отказывался.

"Искренне благодарен, господин президент, за ваше предложение. Но я никогда не был и не буду французом, потому что я украинец и родина моя — Украина", — сказал в свое время Лифарь.

Из воспоминаний писателя Григория Тютюнника, который общался с Сержем в Париже в 1960-х годах, известно, что танцор не только владел украинским, подчеркивал свою принадлежность к Украине. Однажды даже приветствовал гостей в украинском народном костюме. Со всем тем при жизни за границей Сергей Лифарь только раз посетил родной Киев – в 1961-м.

Был любовником Дягилева

Сотрудничество с Сергеем Дягилевым принесло Сержу Лифарю мировое признание. Со временем их отношения стали очень близки. Осенью 1925 г. они вместе помолились на могиле святого Антония Падуанского. С этого дня их отношения были освящены. Они начали обитать вместе в гостиничных номерах, а Дягилев подарил Лифарю свою выдающуюся коллекцию. Там были многочисленные портреты, театральные раритеты, музыкальные партитуры, автографы и книги.

Смерть Дягилева стала для него тяжелым ударом. Каждый год в день памяти учителя Лифарь посещал его могилу. А в 1966 году он даже добился присвоения имени Дягилева одной из площадей Парижа.

О том, что Серж Лифарь был открытым геем, в частности описывает в своих книгах Анри Гидель (известный современный французский писатель, историк искусства, страстный поклонник и знаток театра. — Ред.).

Молодой Серж Лифарь вместе с учителем (в черном костюме)

Однако Лифарь имел отношения и с женщинами. В частности, сложные отношения с балериной Ольгой Спесивцевой, которая сошла с ума, узнав о его гомосексуальности. Впоследствии его женой стала шведская графиня Лилиан Алефельдт Лауринг.

Хореограф и его жена

В кругу гениев. Сотрудничество с Пикассо, Дали и другими

После смерти Дягилева 24-летнему Сержу Лифарю было предложено занять руководящий пост в балетной труппе парижского Grand Opéra, также известного как Парижская опера (фр. Opéra de Paris). Более трех десятилетий он посвятил этому театру, выступая как солист, хореограф и педагог. Он фактически возродил французский балет, став основателем нового направления – неоклассицизма.

Современники восхищались его талантом, называя "богом танца" и "добрым гением балета XX века". За годы плодотворной работы в Опере Лифарь воспитал целое созвездие звезд балета — одиннадцать выдающихся танцовщиков.

Он снискал славу и признание, которые открыли ему двери к сливкам парижского общества. Серж тесно сотрудничал со многими выдающимися деятелями искусства того времени: композиторами, художниками и дизайнерами. Среди них Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Коко Шанель, Марк Шагал и Жан Кокто. Их сотрудничество дало плодотворные результаты — изысканные и провокационные балетные представления.

Серж Лифарь и одна из самых известных дизайнерок Коко Шанель

Обвинение в коллаборационизме

В 1940 году, когда уже изо всех сил бушевала Вторая мировая война, Серж Лифарь принял решение остаться в оккупированном нацистами Париже. Несмотря на войну, он продолжал возглавлять Grand Opéra, ставить свои лучшие балетные представления и спасать французский балет от упадка. Артист вполне сознательно пошел на сотрудничество с оккупационными властями, руководствуясь прежде всего собственными амбициями и жаждой славы. В тот момент он не задумывался над жестокой политикой нацистского режима.

В то время как немцы оккупировали Киев, а мир переживал ужасы войны, Париж сохранял статус культурной столицы Европы, ее "витрины". Именно так хотел видеть французскую столицу Адольф Гитлер.

Лифарь неоднократно выступал с балетными представлениями в немецком посольстве. И даже поддерживал дружеские отношения с послом Отто Абецем, который непосредственно отвечал за первые антисемитские меры и репрессии против евреев на оккупированных территориях Франции.

После освобождения Парижа в жизни и карьере Сержа произошел переломный момент. Сражавшиеся против оккупантов участники французского Движения Сопротивления выдвинули обвинения в адрес знаменитого хореографа в коллаборационизме и сотрудничестве с врагом. Лифарь был приговорен к смертной казни. Чтобы спасти свою жизнь, ему не оставалось ничего иного, как покинуть Францию.

Лишь благодаря многочисленным поклонникам и влиятельным знакомым ему удалось избежать смертного приговора, а впоследствии вернуться на сцену родной Grand Opéra.

От сцены к мольберту

После триумфальных лет на сцене Серж Лифарь не собирался останавливаться на достигнутом. Он стремился поделиться своими знаниями и опытом со следующими поколениями танцовщиков.

Лифарь начал учительствовать

В 1947 году Серж Лифарь основал в Париже Институт хореографии при Grand Opéra. Его авторитет в мире танца был неоспорим. Впоследствии он начал вести курс по истории и теории танца в Сорбонне, был ректором Университета танца и профессором Высшей школы музыки. Кроме того, Лифарь занимал должность почетного президента Национального совета танца при ЮНЕСКО.

За свою жизнь Серж Лифарь был удостоен многочисленных наград от разных государств. Был кавалером высших французских орденов – Почетного легиона и Литературы и искусства. Кроме того, он получил престижную премию "Золотой башмачок" и премию "Оскар".

При этом Лифарь не всегда был доволен своими гонорарами. Его зарплата была одной из самых высоких в Париже — 39 тыс. франков, однако он считал, что заслуживает еще большей суммы — 59 тыс. франков.

Но вот наступила черная полоса. В 1958 году Лифаря увольняют из театра. Для влюбленного в свое дело мастера это послужило ударом. Увольнение подтолкнуло его взять в руки кисть и стать художником. Творческий потенциал Лифаря вылился в сотни оригинальных картин и рисунков. Его работы несли в себе эмоциональный заряд, переживаемый им на сцене.

Главным сюжетом работ, конечно, стали танцы

Последние годы жизни

Изучая его биографию, можно смело заявить – он фанател от танца. В мемуарах Лифарь о себе написал: "Я никогда не мщу, потому что моя месть – это мои достижения".

Последние годы жизни Серж Лифарь прожил в Лозанне (Швейцария) где и умер 15 декабря 1986 года от рака. В наши дни в Лозанне появился памятник, подарок от киевлян: Икар с поднятыми руками-крыльями словно стремится взлететь в небо. Именно "Икар" является одним из самых известных балетных представлений того времени авторства Сержа Лифаря.

Вот как об этом образе отозвался известный театральный критик того времени Плещеев: "И вот взмах крыльев, и на сцену вылетел невиданный чудо-птица… Птица — Лифарь. Это не танец, не пластика — это волшебство. Мне упрекнут, что это не критика. Критика заканчивается там, где начинается очарование. "Икар" — это эпоха, это синтез всего его творчества, это как бы предел.

Тот же образ в выступлении "Икар"

На постаменте скромная надпись: "Serg Lifar de Kiev" – "Серж Лифарь из Киева".

Могила Лифаря находится на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Самые мощные цитаты Пугачевой из интервью Гордеевой: 20 мыслей, которые не оставят равнодушным
TSN
2025-09-13T12:18:53Z
Могилевская показала хобби мужа и похвасталась его с дочкой достижением
TSN
2025-09-13T11:51:24Z
Известный украинский певец сыграл свадьбу и показал первые фото с невестой-бизнесвумен
TSN
2025-09-13T10:18:26Z
Просил называть его "хозяином": Мерзликина отреагировала на интервью Розового
Фокус
2025-09-13T09:00:18Z
День украинского кино: 10 фильмов, которые стоит посмотреть
ZN UA
2025-09-13T08:03:39Z
Она была иконой-поп культуры: звезда ситкома "Элен и друзья" изменилась до неузнаваемости
Telegraf
2025-09-13T07:57:56Z
Melovin не выдержал после "мобилизации в оркестр" и заявил о давлении структур: "Диагноз меня не радует"
Знай
2025-09-13T06:51:31Z
Бывшая жена комика Виктора Розового рассказала, как впервые узнала о его изменах
Комсомольская правда
2025-09-13T06:48:02Z
Феликс Редька рассекретил профессию загадочной жены и заговорил о пополнении в семье
TSN
2025-09-13T05:06:24Z
Украина импортировала 400 млн кубов газа из США
Корреспондент
2025-09-13T10:24:00Z
Дроны СБУ поразили крупнейший нефтяной порт России: какие последствия
TSN
2025-09-13T08:18:45Z
Много украинцев останутся без работы: в Украине вводят новую реформу
Знай
2025-09-13T08:06:51Z
Когда выгоднее всего покупать картофель: на какую цену ориентироваться
Comments UA
2025-09-13T07:39:41Z
Цена аренды квартир в Украине подскочила: где дороже всего
UAToday
2025-09-13T07:27:19Z
$11 миллиардов долга: кто зарабатывает на газовых схемах Молдовы
Политека
2025-09-13T07:09:18Z
Курс валют в Украине 13 сентября 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-09-13T06:06:47Z
Запасов недостаточно – риски высоки: украинцы могут остаться зимой без газа и света
Знай
2025-09-13T04:36:36Z
Инфляция снижается, но легче не становится: что происходит с ценами в Украине
Знай
2025-09-13T04:06:39Z
Генсек НАТО заявил, что российские ракеты в считанные минуты достигнут Лондона или Мадрида
Gazeta UA
2025-09-13T12:09:28Z
ООН одобрила двогосударственное решение конфликта Израиля и Палестины
Корреспондент
2025-09-13T11:57:07Z
Война стала еще ближе к россиянам: на какие шаги идет Кремль, чтобы защититься от дронов ВСУ
Comments UA
2025-09-13T11:36:30Z
Красный свет для граждан РФ: какое решение готовит ЕС
Comments UA
2025-09-13T11:06:45Z
Ракеты РФ долетят до любой столицы Европы: Рютте опроверг существование "безопасных" стран
TSN
2025-09-13T10:51:59Z
"Запад — 2025": Путин и Лукашенко репетируют ядерную войну и нападение на НАТО, — СМИ
Фокус
2025-09-13T10:30:40Z
США анонсировали санкции против компаний из семи стран
Корреспондент
2025-09-13T10:27:32Z
Нормальной России больше не будет: Портников обратил внимание на главный акцент в интервью Пугачевой
Comments UA
2025-09-13T10:06:58Z
Ловушка для НАТО: эксофицер британской армии раскрыл, почему на самом деле дроны РФ ворвались в Польшу
TSN
2025-09-13T09:51:47Z
SWIFTERDISC не лише лущить стерню, а й готує ґрунт до посіву: історії з полів
AgroNews
2025-09-13T12:06:27Z
В Соломенском районе Киева вспыхнул пожар на СТО
Новости Украины
2025-09-13T10:42:13Z
На Киевщине поезд раздавил женщину
TSN
2025-09-13T10:36:45Z
Оккупанты ударили по Харьковщине: повреждены больница и жилые дома, есть раненые
Новости Украины
2025-09-13T10:30:43Z
На Хмельнитчине жестоко изнасиловали несовершеннолетнюю
Корреспондент
2025-09-13T10:09:15Z
На Черкащині запускають завод із переробки кукурудзи
AgroNews
2025-09-13T08:36:00Z
Мошенник в Британии сбежал из тюрьмы по поддельному письму: как его разоблачили
TSN
2025-09-13T08:18:06Z
Суд наказал военного, который прислал порно Госспецсвязи
Новости Украины
2025-09-13T07:54:32Z
На Камчатке мощное землетрясение, есть угроза цунами
Корреспондент
2025-09-13T07:27:20Z
Можно ли вернуться мужчинам 18-22 лет, уехавшим за границу незаконно
Знай
2025-09-13T12:12:07Z
Повестки и штрафы: что нужно знать забронированным, чтобы избежать проблем с ТЦК
Знай
2025-09-13T11:30:37Z
Студенты массово берут "академку": новая лазейка для выезда за границу
Знай
2025-09-13T11:12:06Z
Одна из стран ЕС приняла новый закон о беженцах: на что могут рассчитывать украинцы
Знай
2025-09-13T10:51:44Z
Родители поделились, что находили в школьных рюкзаках своих детей: "Клостик выхлопной трубы"
Знай
2025-09-13T10:30:09Z
Сделает ли война украинских детей жестокими: объяснение эксперта по ментальному здоровью
TSN
2025-09-13T10:06:12Z
Эстония ограничила полеты у восточной границы из-за украинских дронов и активности РФ
Европейская правда
2025-09-13T09:51:32Z
Ожидайте удар от родных: три знака Зодиака, которым придется пережить измену
Знай
2025-09-13T09:51:32Z
Купила "миниатюрного кокапа", а вырос в два раза больше пес: женщину шокировал тест ДНК
TSN
2025-09-13T09:51:02Z
Витамины на осень: как подготовить свое здоровье к смене сезона
UAToday
2025-09-13T12:06:30Z
Вредное питание ухудшает память всего за несколько дней
ZN UA
2025-09-13T11:45:42Z
Cкрытая опасность джакузи: теперь многие откажутся от такого релакса
Comments UA
2025-09-13T11:21:27Z
Вчені створили новий метод виявлення вірусу африканської чуми свиней
AgroNews
2025-09-13T11:06:20Z
Почти все человечество инфицировано этим вирусом: что о нем известно
TSN
2025-09-13T09:06:27Z
Завтрак может портить вашу память: эксперт предупредил об опасности для мозга
UAToday
2025-09-13T09:03:28Z
Минздрав провел тендер на закупку препаратов для лечения опиоидной зависимости, сэкономив 700 млн грн
Comments UA
2025-09-13T08:54:29Z
Вы делаете это почти каждый день: 5 привычек, которые ухудшают память
Знай
2025-09-13T08:51:29Z
Завтрак может портить вашу память: эксперт предупредил об опасности для мозга
TSN
2025-09-13T04:36:16Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
Местами гроза и дожди: какой будет погода 14 сентября в Украине
Gazeta UA
2025-09-13T12:18:26Z
Российские военные обстреляли Константиновку: есть жертвы и раненые
Новости Украины
2025-09-13T12:09:03Z
Костянтиновка под мощным ударом, много жертв
Корреспондент
2025-09-13T12:09:01Z
Генштаб рассказал, что происходит в Купянске
Корреспондент
2025-09-13T12:07:09Z
Оккупанты полезли в Купянск через трубу, но то, что произошло потом, командиры РФ не предвидели
Comments UA
2025-09-13T11:54:22Z
Двое полицейских Донецкой области погибли, защищая Украину
Новости Украины
2025-09-13T11:27:54Z
ВСУ контролируют выход из трубопровода, который россияне используют для перемещения в Купянск
ZN UA
2025-09-13T11:06:36Z
Оккупанты выжигают Донбасс дотла: спасатели тушат пожары под обстрелами
Новости Украины
2025-09-13T11:03:24Z
В ГВА рассказали, есть ли россияне в Купянске
ZN UA
2025-09-13T11:03:03Z
Три вещи, которые женщина делает перед разводом
Gazeta UA
2025-09-13T11:54:47Z
Какие привычки гостей свидетельствуют об их низком интеллекте. Проверьте себя
Gazeta UA
2025-09-13T10:24:10Z
Секрет блестящего унитаза: 1 стакан лимонного сока и один простой ингредиент — и результат за 5 минут
TSN
2025-09-13T09:51:29Z
Как говорить с детьми о войне: эксперт по ментальному здоровью дал важные советы
TSN
2025-09-13T07:06:49Z
Гороскоп на выходные: кто найдет деньги, новую любовь и высокооплачиваемую работу
Gazeta UA
2025-09-13T05:42:46Z
Что безопасно хранить под раковиной в ванной комнате
Gazeta UA
2025-09-13T00:36:37Z
Притягивают беду и проблемы: 5 вещей, которые нельзя покупать в секонд-хенде
Знай
2025-09-12T19:51:41Z
Нежная кабачкова икра: простой рецепт на зиму
Telegraf
2025-09-12T18:39:14Z
Кабачковая икра, как в детстве: ничего лишнего, только ароматный вкус осени, рецепт
Знай
2025-09-12T16:51:26Z
Максим Криппа и Макс Поляков: "Вулканы", политика и российские связи
Знай
2025-09-13T11:51:19Z
Роскомнадзор заблокировал платформу Itch.io в России
GameMag
2025-09-13T11:45:22Z
Некогда чистая река окрасилась в оранжевый цвет: что сделало арктические воды токсичными
Фокус
2025-09-13T10:57:51Z
Microsoft прекращает бесплатную поддержку популярной Windows 10: что делать владельцам ПК
Фокус
2025-09-13T10:36:22Z
«АГРО ТЕРНОПІЛЬ» – не пропусти День Поля від AGRO TEAM EXPO
AgroNews
2025-09-13T10:30:22Z
Новый iPhone запретили продавать в Китае
TSN
2025-09-13T09:51:03Z
iPhone Air против Galaxy S25 Edge: эксперты выяснили, какой тонкий смартфон лучше
Фокус
2025-09-13T09:27:56Z
Китай высадит людей на Луне в 2030 году: есть ли прогресс
TSN
2025-09-13T09:06:43Z
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Фокус
2025-09-13T08:42:10Z
Перспективный украинец подписал договор с Баварией
Корреспондент
2025-09-13T12:12:08Z
Сборная Украины разгромила Доминиканскую Республику на Кубке Дэвиса
ZN UA
2025-09-13T11:30:52Z
Динамо" выгнали из Лиги чемпионов за скандал с шубами
Gazeta UA
2025-09-13T08:57:10Z
В Байере глава команды оценил свое начало работы в клубе
Корреспондент
2025-09-13T08:12:05Z
Украина досрочно гарантировала медаль на ЧМ-2025 по боксу
Корреспондент
2025-09-13T07:00:35Z
Гвардиола раскрыл, когда собирается уйти с поста тренера Манчестер Сити
Корреспондент
2025-09-13T06:42:32Z
В честь знаменитого игрока и тренера Баварии открыт памятник
Корреспондент
2025-09-13T06:06:38Z
Итаума получил шанс сразиться за право выйти на ринг против Усика
Корреспондент
2025-09-13T04:18:53Z
Украинский футболист Судаков дебютировал за "Бенфику"
ZN UA
2025-09-12T22:15:49Z