MY.UAНовости
Бизнес на резне: кто помогает черным лесорубам уничтожать лес
Бизнес на резне: кто помогает черным лесорубам уничтожать лес

Бизнес на резне: кто помогает черным лесорубам уничтожать лес

Ваша мебель может фонить.

Преступная вырубка леса набирает ужасающие обороты.

Перед Новым 2024 годом в Чернобыльском заповеднике было совершено невероятно дерзкое преступление.

"Рабочие ДСП "Северная пуща" срубили там 185 столетних дубов, которые позже пытались продать на столичную пилораму.

Узнав об этом, я немедленно сообщила о преступлении лично заместителю генпрокурора.

В результате, за сделку подозрения получили недавно назначенный директор "Северной пущи", работник областной полиции и трое предпринимателей.

Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет около 60 миллионов гривен.

Судя по перечню подозреваемых, группа могла действовать в сговоре, и здесь не обошлось бы без руководства Госагентства по управлению зоной отчуждения, правоохранителей и бизнесменов",- сообщила народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк.

По ее словам, когда стало ясно, что пахнет жареным, министр экологии дал указание создать рейдовые группы из представителей Госэкоинспекции, Госагентства лесного хозяйства и представителей ГП "Леса Украины".

Включили туда и саму Василевскую-Смаглюк.

"За месяц, с марта по апрель, группа провела 18 рейдов.

Мониторинг усложнялся тем, что территория Чернобыльской зоны - режимный объект, и просто так туда не попадешь.

Им явно не нравилось, что в Зоне проводят инспекционные проверки срубленных насаждений", - отмечает нардеп.

В результате этих 18 рейдов выявили 12 незаконных рубок, в частности, на территориях населенных пунктов Чернобыль, Корогод, Замостье (убытки более чем на 23 млн грн), Лубянка (убытки на 12,2 млн грн), Медвин (14,4 млн грн).

Есть участки, где масштабы рубок превышают 1 гектар, но рассчитать убытки там не удалось, поскольку территория может быть заминированной.

В общем, ориентировочный ущерб только с тех участков, на которых смогли его зафиксировать, достигают 70 млн грн.

Примерная масса древесины из срубленных дубов, сосен, ольхи, акаций превышает 700 куб.

м - а это 17 железнодорожных вагонов.

"Конечно, руководство Госагентства по управлению зоной отчуждения кивает на военных, мол, это они резали, пилили, вывозили и продавали.

Но это ложь! Все деревья срезаны профессионально, о чем свидетельствует высота пня, подпил и основной рез.

И подозрения, которые уже вручены за преступление, совершенное под Новый год, свидетельствуют: военные тут ни при чем",- считает депутат.

По ее мнению, к этим преступлениям могут быть причастны должностные лица, которые могли действовать в сговоре.

"Иначе, почему же все молчат? Почему не было срочного совещания по вновь открывшимся обстоятельствам преступления? Где увольнения и уголовные дела? Где публичный отчет комиссии? Мне показалось странным, что руководители Госагентства по управлению зоной отчуждения, назначенные государством беречь лес и создавать прозрачные условия работы, молчат об обнаруженных фактах незаконных рубок.

Уверена, налогоплательщики и правоохранители должны знать о них, а следствие - выявить всех выгодоприобретателей.

Ведь, если были обнаружены убытки за месяц на 70 миллионов, то за год они только с черного рынка древесины могут напилить более 1 миллиарда гривен", - отметила Василевская-Смаглюк.

Она добавила, что обратилась в Офис генпрокурора с заявлением о преступлениях.

И всех украинцев предупредила о вероятности того, что мебель, которая приобретена недавно, может быть сделана из незаконно срубленных в Чернобыльской зоне деревьев.

Лысеют даже заповедники.

Места, где орудуют черные лесорубы, охватывают большинство регионов страны.

Парадокс - в том, что зеленый свет незаконным вырубкам дают те, кто должен защищать природу.

Например, при процессуальном руководстве Специализированной экологической прокуратуры Одесской областной прокуратуры чиновнику филиала "Ананьевское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий (ч.

3 ст.

365 УК Украины).

По данным следствия, в 2023 году он незаконно выдал лесорубные билеты для проведения рубок на участках Национального природного парка "Куяльницкий", который является объектом природно-заповедного фонда.

В результате - на территории указанных участков срублено более 1200 деревьев разных пород и диаметров.

Согласно судебной инженерно-технической экспертизе, ущерб окружающей среде оценен в 145 млн грн.

По данным Ивано-Франковской областной прокуратуры, ДБР разоблачило в Прикарпатье руководство лесхоза, которое годами незаконно рубило лес на заповедной территории, нанеся ущерб на 250 млн грн.

Сотрудники ДБР совместно с Нацполицией сообщили о подозрении организованной группе должностных лиц госпредприятия "Кутское лесное хозяйство", незаконно рубившему лес на территории Национального природного парка "Гуцульщина".

Сообщается, что создал эту группу руководитель лесхоза в 2018 году.

Она незаконно, без разрешений и согласований, выдавала документы для проведения рубок на участках, которые уже более 20 лет не находятся в подчинении лесного хозяйства, а входят в состав Национального парка.

Срубленную древесину они продавали населению, а деньги клали в свои карманы.

Противоправная деятельность этих дельцов на протяжении нескольких лет нанесла ущерб экологии почти на 250 млн грн.

Установлено, что в состав группы, кроме руководителя предприятия, входили исполняющий обязанности главного лесничего, лесничий и инженер по охране и защите леса.

Вместо того чтобы беречь лес, они незаконно санкционировали и обеспечили рубку ценных деревьев разных пород.

Обратная сторона медали.

Некоторые должностные лица, которые наживающиеся на уничтожении леса, иногда проявляют фантастическую изобретательность.

"При процессуальном руководстве Специализированной экологической прокуратуры Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении восьми участникам организованной группы по факту превышения служебных полномочий и незаконной рубки деревьев в лесах, что повлекло ущерб более чем на 64 млн грн.

Речь идет о так называемых "рубках редколесий", которые осуществляли в течение 2019-2022 годов семь лесхозов Львовской области.

Такого типа рубок не существует в законодательстве.

Но лесоводы придумали его, чтобы срубить те участки леса, на которых другой вид рубок запрещен.

Два года мы вместе с правоохранительными органами, общественностью, нашей командой боремся по этому кейсу.

И несмотря на все заверения лесоводов по поводу остановки таких рубок, в течение 2022 года они продолжали их осуществлять.

Подобные рубки происходили еще и в Ивано-Франковской, Закарпатской и Житомирской областях",- сообщила народный депутат Юлия Овчинникова.

Мы обратили внимание на отдельные преступления против экологии, которые разоблачили правоохранители.

А сколько их происходит на самом деле и сколько реально уничтожают деревьев - трудно представить.

На созданной еще до начала полномасштабного российского вторжения интерактивной карте обозначали места активной вырубки лесов.

Карта показала, что за четыре года были уничтожены деревья на площади большей, чем занимает тысяча футбольных полей.

Однако нечистые на руку люди, занявшие должности, связанные с защитой природы, уверены, что к каждому дереву полицейского не поставят.

Это так.

Но есть обратная сторона медали, которая все равно коснется их и их потомков: вырубка леса - это серьезная экологическая проблема для украинцев, которая ощущается уже сейчас и будет влиять на будущие поколения.

Кстати, Украина уже входит в десятку стран с самыми высокими показателями смертности от заболеваний, спровоцированных грязной окружающей средой.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Победитель "Шанса" Павел Табаков шокировал признанием о диагностированном у него раке четвертой стадии
TSN
2025-11-02T12:12:32Z
"Бугония" рецензия: Лысая Эмма Стоун сражается с теорией заговора и открывает портал калькулятором
Фокус
2025-11-02T12:00:46Z
Певица Елка на концерте в Москве убрала упоминание "Борисполь" из своей песни
Комсомольская правда
2025-11-02T10:21:20Z
"Мы ничего не могли сделать": муж Оли Поляковой признался, как узнал о свадьбе дочери с американцем
Знай
2025-11-02T09:51:03Z
Золотой унитаз "Америка" выставят на аукцион в Нью-Йорке
Comments UA
2025-11-02T09:12:02Z
Участница "Холостяка-12" родила первенца и показала первые фото малыша
TSN
2025-11-02T08:51:51Z
«Изобретения Касареса»: иллюзорные миры наилучшего друга Борхеса
ZN UA
2025-11-02T06:33:42Z
Алек Болдуин на редком фото показался с женой и сразу семью их детьми
TSN
2025-11-01T16:03:21Z
Ольга Сумская восхитила фото из молодости, где она в кожаном костюме позирует на пляже в Крыму
TSN
2025-11-01T15:21:25Z
Банки начнут блокировать пенсионные карты: стариков предупредили о новых ограничениях
Знай
2025-11-02T13:30:53Z
Неожиданный поворот: аналитики изменили прогноз по курсу доллара до конца года
Знай
2025-11-02T13:12:31Z
В Украине прогнозируют подорожание стратегического продукта: стоит ли делать запасы
Знай
2025-11-02T12:12:20Z
Немецкие компании заплатили Путину почти 2 миллиарда долларов на финансирование войны против Украины
Comments UA
2025-11-02T11:51:52Z
Необоснованная блокировка: "Ощад" перекрывает клиентам доступ к личным средствам
Знай
2025-11-02T11:30:55Z
Дефицит продуктов во Львовской области: с какими проблемами приходится сталкиваться
Политека
2025-11-02T11:00:58Z
Свет выключают даже без обстрелов: энергетики объяснили причины блекаутов
Знай
2025-11-02T10:30:31Z
Иностранцы вкладывают миллионы в украинские дроны, - WSJ
Новости Украины
2025-11-02T09:42:11Z
"Укрзализныця" назвала сроки запуска евроколеи во Львов
Апостроф
2025-11-02T09:15:49Z
США и Китай установят каналы связи между военными, чтобы избегать конфликтов
ZN UA
2025-11-02T14:36:50Z
The Telegraph: Германия наращивает вооружение из-за возможной угрозы со стороны РФ
Апостроф
2025-11-02T13:57:11Z
Ржавые тепловозы для «Южного» порта, а главному фигуранту схемы – свобода
Знай
2025-11-02T13:51:11Z
Второй фронт: Израиль угрожает бомбить "Хезболлу" в Ливане
ZN UA
2025-11-02T13:27:28Z
"Все идет к сделке": Z-пропагандисты с телевизоров начали пугать упоротых россиян
Новости Украины
2025-11-02T13:00:36Z
В Верховной Раде рассказали о "тарифах" для уклонения от мобилизации: названа сумма взяток
Comments UA
2025-11-02T12:54:31Z
Путин приказал армии РФ захватить Покровск до 15 ноября: почему диктатор спешит
TSN
2025-11-02T12:51:13Z
В Иране заверили, что собираются и дальше обогащать уран
ZN UA
2025-11-02T11:21:41Z
Путин планирует руководить Россией до 97 лет: кому хочет передать власть
Comments UA
2025-11-02T11:21:36Z
Резня в поезде в Британии: полиция рассказала, было ли нападение терактом
ZN UA
2025-11-02T14:12:33Z
Россия сообщает о пожаре на нефтяном танкере в порту Туапсе из-за дрона
Апостроф
2025-11-02T13:51:58Z
Осколок метеорита врезался в лобовое стекло Tesla: мужчина чудом остался жив
Фокус
2025-11-02T13:45:28Z
В Николаеве трагически умерли дети, которые были дома сами
TSN
2025-11-02T13:33:41Z
В Мурманской области пять вагонов с нефтепродуктами сошли с рельсов
Апостроф
2025-11-02T11:36:21Z
ГБР: В Ивано-Франковской области судья насмерть сбила пешехода, ей сообщили о подозрении
Лига
2025-11-02T10:24:40Z
В Краснодарском крае РФ вспыхнул буксир: что известно
TSN
2025-11-02T10:18:31Z
Судья сбила насмерть пешехода на Прикарпатье
Украинская правда
2025-11-02T10:18:29Z
В Керченском проливе пылает российское буксирное судно: детали инцидента
Фокус
2025-11-02T09:42:31Z
Германия закрывает крупнейший приют для украинских беженцев - детали
TSN
2025-11-02T14:30:45Z
Украина ввела «игровую» систему очков для дрон-подразделений
Новости Украины
2025-11-02T14:21:34Z
В Германии вырастет минимальная зарплата: сколько будут платить украинцам
Comments UA
2025-11-02T14:15:55Z
Пленные корейские бойцы не хотят возвращаться в КНДР — AFP
ZN UA
2025-11-02T14:03:04Z
Бутусов назвал высадку десанта спецназа ГУР под Покровском "безграмотным решением"
Фокус
2025-11-02T13:42:31Z
На Львовщине перезахоронят останки польских воинов, эксгумированных в августе
ZN UA
2025-11-02T13:33:31Z
Генштаб подтвердил удар по Туапсинскому НПЗ и терминалу
Хвиля
2025-11-02T13:15:55Z
Свириденко озвучила предложения правительства по дополнительным мерам "зимней поддержки"
Апостроф
2025-11-02T13:00:58Z
Украинцам нужно заменить продленные загранпаспорта: старые больше не действуют
Фокус
2025-11-02T12:42:40Z
Хурма и шарон: в чем отличие и что полезнее
TSN
2025-11-02T14:06:17Z
Что добавить в шампунь, чтобы волосы оставались чистыми до 7 дней и быстро росли
TSN
2025-11-02T13:48:49Z
Гаджеты против хандры и стресса: 5 устройств, добавляющих в жизнь красок
Комсомольская правда
2025-11-02T13:03:44Z
Снижает уровень холестерина в крови: диетологи назвали углевод №1
Знай
2025-11-02T08:51:49Z
Самый полезный овощ осени: есть в каждом магазине
TSN
2025-11-02T07:33:28Z
Врачи назвали 3 витамина, которые помогают жить дольше
Comments UA
2025-11-02T05:51:34Z
Не забывайте про "золотые правила": врачи объяснили, как одевать ребенка в холодную погоду
Знай
2025-11-02T05:36:54Z
Ваши волосы скажут "спасибо": как часто нужно мыть голову, чтобы не выпадали целые локоны
Знай
2025-11-02T03:51:03Z
Магнитные бури в ноябре 2025 года: календарь опасных дней
Новости Украины
2025-11-01T20:06:11Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Бои за Покровск обостряются: Россия может открыть путь на большие города
Comments UA
2025-11-02T13:45:49Z
DeepState: Российские войска продвинулись в Покровске, Харьковщине и Запорожье
Апостроф
2025-11-02T13:39:32Z
Парковка на тротуаре: полиция поясняет, что можно, а что нельзя водителю
Новости Украины
2025-11-02T13:36:03Z
В Донецкой области спецназначители ГНСУ «ДОЗОР» уничтожили 13 российских оккупантов
Апостроф
2025-11-02T13:03:11Z
В Украине 3 ноября будет до +16, но в некоторых регионах ожидаются дожди
Комсомольская правда
2025-11-02T13:02:57Z
Экс-глава транспортного департамента КГГА Кандыбор проверяется на незаконное обогащение
Знай
2025-11-02T12:51:50Z
Россияне продвинулись в трех областях Украины — DeepState
TSN
2025-11-02T12:51:33Z
В Донецкой области из-за российских обстрелов 5 человек погибли, двое получили ранения
Апостроф
2025-11-02T12:24:28Z
Хаос в Покровске: солдаты в тылу врага, линия фронта размыта, ВСУ удерживают город вопреки давлению РФ, - Bild
Новости Украины
2025-11-02T12:18:13Z
До 10 ноября бросьте под фруктовые деревья вот это — и весной не будет ни парши, ни морозбоин
TSN
2025-11-02T12:06:34Z
Молочный тарт: простой и вкусный пирог родом из Южной Африки, рецепт
Знай
2025-11-02T11:51:38Z
Почему нельзя отжимать пакетик чая: многие не знают
TSN
2025-11-02T11:33:50Z
Даже очень жесткая свинина станет нежной и сочной в этом маринаде: кулинарный трюк профессионалов
TSN
2025-11-02T10:48:55Z
Одну ложку под корень — и фиалка будет цвести постоянно: листьев не будет видно за цветами
TSN
2025-11-02T09:21:11Z
Рунический гороскоп на 2 ноября 2025: Ракам – поддержка, Водолеям – новые идеи
TSN
2025-11-02T09:21:02Z
Журналистка села на корабль, стоящий в доке 40 лет, и узнала, почему его называют проклятым
Фокус
2025-11-02T09:12:40Z
Будет цвести круглый год: лучшие удобрения для спатифиллума
TSN
2025-11-02T08:33:27Z
Плесень, зуд и бессонница: почему нельзя сушить вещи на батарее
Знай
2025-11-02T04:51:35Z
Смартфоны заработают лучше: новая функция WhatsApp сэкономит память гаджетов
Фокус
2025-11-02T13:06:58Z
Ученые доказали, что фиолетового цвета не существует: что мы тогда видим
Comments UA
2025-11-02T11:06:10Z
Дроны атаковали нефтетерминал в Новороссийске РФ
TSN
2025-11-02T10:18:26Z
Женщина "наказала" кота за укус забавным способом: что она придумала
TSN
2025-11-02T08:51:20Z
Искусственный интеллект учится быть эгоистичным – ученые
ZN UA
2025-11-02T08:03:56Z
Испортится ли ноутбук, если будет постоянно подключен к сети: эксперты ответили
Фокус
2025-11-02T06:00:20Z
Астрономы сделали снимок космической летучей мыши
ZN UA
2025-11-02T05:33:55Z
Межзвездная комета менялась под влиянием космической радиации миллиарды лет
ZN UA
2025-11-02T03:09:37Z
Гигантские невидимые волны «съедают» ледники Гренландии
ZN UA
2025-11-02T02:18:23Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z
Украинский футболист ПСЖ Забарный объяснил, почему всегда играет с перемотанной рукой
ZN UA
2025-11-01T09:28:01Z
СМИ показали новую форму сборной Украины по футболу
ZN UA
2025-11-01T09:00:59Z
Боруссия Д переиграла Аугсбург в рамках розыгрыша Бундеслиги в один мяч
Корреспондент
2025-10-31T22:48:18Z
Галатасарай нацелился на Батагова: украинский защитник играет левой ногой
Корреспондент
2025-10-31T22:18:41Z
"Шахтер" — "Динамо": онлайн-трансляция центрального матча тура УПЛ
ZN UA
2025-10-31T21:42:46Z
Титулованный Агит Кабайел полон энтузиазма и предлагает Усику бой с собой
Корреспондент
2025-10-31T20:06:19Z