MY.UAНовости
В Грузии приняли закон об "иноагентах": чем закончатся протесты
В Грузии приняли закон об "иноагентах": чем закончатся протесты

В Грузии приняли закон об "иноагентах": чем закончатся протесты

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала ветировать принятый законопроект.

Несмотря на продолжающиеся протесты в Тбилиси, власти Грузии в первом чтении все же приняли скандальный закон "О прозрачности иностранного влияния". Документ поддержали 83 депутата из парламентского большинства, против не проголосовал никто. Главред разбирался в последствиях этого закона для Грузии, и чем закончатся протесты.

Под копирку Кремля

Документ, который поддержали депутаты Грузии, во многом напоминает закон об "иноагентах", ранее принятый Кремлем.

Неудивительно, что ему так обрадовался "запасной" президент РФ Дмитрий Медведев.

"Дискуссии вокруг закона об иноагентах в Тбилиси перешли в сферу уличных стычек и весёлого грузинского мордобоя в парламенте. Тот, кто назовёт подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука", - сказал он, в свойственной ему манере обвиняя Запад в поддержке протестов в Грузии.

Напомним, год назад правящая пророссийская партия "Грузинская мечта" уже пыталась вынести законопроект на голосование, однако тогда его удалось отозвать после двух дней стычек между протестующими и грузинскими силовиками.

В чем суть закона об иноагентах в Грузии

Проект "О прозрачности иностранного влияния" Грузии часто сравнивают с российским законом "об иноагентах". Согласно грузинскому законопроекту, организациями, проводящими интересы иностранной силы, являются: непредпринимательские (некоммерческие) юридические лица; вещатели; владельцы СМИ, источником более 20% общего дохода которого в течение календарного года является "иностранная сила".

Одним из спорных положений законопроекта является статья, согласно которой Минюст Грузии может провести мониторинг для "выявления организации, проводящей интересы иностранной силы или для проверки выполнения какого-либо требования" закона. Основанием для мониторинга может стать письменное заявление, которое, по сути, является доносом.

Все международные партнеры Грузии призывают Тбилиси отказаться от утверждения законопроекта, повторно внесенного на рассмотрение в парламент. В прошлом году документ отозвали после двух дней массовых протестов и столкновений демонстрантов с силовиками.

15 апреля скандальный закон начал рассматривать парламент: во время обсуждения подрались депутаты. Оппозиция опасается, что принятие закона навредит евроинтеграции Грузии.

Сейчас же власти страны вновь поставили закон на рассмотрение и по-прежнему не видят в нем ничего общего с российским законом.

"Любая уважающая себя страна принимает такой закон для защиты собственных интересов. В оппозиции уцепились за то, что Дмитрий Медведев прокомментировал законопроект, он оказывается похвалил его! Вот за это они уцепились, плеснули масла в огонь! Все страны извне заинтересованы, чтобы поднять градус противостояния у нас – и Россия и другие! Ни одну страну в мире не устраивает принятие этого закона, кроме Грузии",- заявил, комментируя одобрение Медведева, глава фракции "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе. К слову, он же пару дней назад подрался с представителем оппозиции Алеко Элисашвили прямо у трибуны парламента Грузии.

Грузии грозит свой Майдан?

Вскоре после принятия президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала ветировать законопроект. На документ отреагировали и в Евросоюзе.

"Это очень тревожное развитие событий, и окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС. У Грузии – активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС. Предлагаемый закон ограничит возможности гражданского общества и средств массовой информации свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, которые приносят пользу гражданам Грузии", - заявили верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархели.

Отметим, что на фоне рассмотрения закона под парламентом Грузии уже третий день подряд собираются протестующие против пророссийского курса грузинских властей. Дошло даже до потасовок с полицией, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов Грузии избили демонстрантов и журналистов.

Протесты прокомментировал и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили – он призвал участников акций продолжать и усиливать акции.

"Эти действия должны охватить всю Грузию, чем больше нас будет, чем более организованными и уверенными в себе мы будем, а мы будем, тем скорее мы победим. Грузинский народ высказал свое мнение. Для меня грузинский народ – это восхитительная молодежь, которая выражает свои мысли лучше, чем кто-либо из нас выражал их за эти годы. Они точно знают, чего хотят. Я тоже внес определенную лепту в то, чтобы эта молодежь не выросла в условиях коррупции и России", – заявил Михаил Саакашвили и призвал объединиться грузинскую оппозицию.

По мнению эксперта Грузинского центра стратегического анализа Гелы Васадзе, действия грузинских силовиков могут лишь усилить протесты.

"Пока мы не знаем, чем все это закончится, и да, все может закончиться весьма скверно", - считает он.

В то же время, по мнению политолога, преподавателя КНУ имени Тараса Шевченко Петра Олещука, текущая ситуация в Грузии не слишком повлияет на стабильность и перспективы евроинтеграции Грузии, на что указывает недавнее получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

"В итоге это может привести к тому, что европейски настроенные граждане Грузии будут настроены отстаивать свой выбор. Внешне это очень напоминает ситуацию в Украине накануне Евромайдана – власть принимает решения против евроинтеграции, это вызывает протест граждан, никто не хочет уступать, общество радикализируется. Но как будет дальше – посмотрим, поскольку каждое государство уникально", – отметил эксперт в комментарии "Главреду".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
"Есть свои испытания": Lida Lee рассказала о табу в отношениях с Салемом
GlavRed
2026-01-14T12:36:03Z
Светлана Билоножка рассказала, как ей приходится выживать - детали
GlavRed
2026-01-14T12:33:22Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Дефицит этого витамина может вызвать депрессию
Знай
2026-01-14T10:51:35Z
Как почистить унитаз: средство, которое дезинфицирует лучше хлора
TSN
2026-01-14T10:51:07Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Карта CUKR, новые зарплаты и "космические" штрафы: что ждет украинцев в Польше в 2026 году
Хвиля
2026-01-14T12:27:28Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T12:18:33Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Российский дрон атаковал эвакуационную полицейскую машину в Сумской области
Новости Украины
2026-01-14T11:57:04Z
Из пяти населенных пунктов Запорожской области объявили обязательную эвакуацию с детьми
Лига
2026-01-14T11:21:10Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Маршрут в Румынию через лес: задержан делец, продававший "билеты" за границу
TSN
2026-01-14T09:09:19Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
оккупанты готовят настоящий ад для целого областного центра: срочное предупреждение от ВСУ
Comments UA
2026-01-14T12:27:32Z
Используют погоду и пехоту: военный рассказал об изменениях в тактике российских оккупантов
Знай
2026-01-14T12:12:33Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Шмыгаля со второй попытки назначили первым вице-премьером и министром энергетики
Лига
2026-01-14T12:36:43Z
Шмыгаль стал новым главой Минэнерго и сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T12:27:49Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Солнце спасет украинцев: когда, наконец, отменят графики отключений света
Comments UA
2026-01-14T12:21:34Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
Знай
2026-01-14T12:33:14Z
Лавров намекнул на новые контакты с США: что готовит Москва
TSN
2026-01-14T12:18:22Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Вышла "убийца Minecraft": что известно о Hytale после семи лет ожидания
Comments UA
2026-01-14T12:21:10Z
CD Projekt RED хотела сделать эпилог Cyberpunk 2077: Phantom Liberty «гораздо мрачнее»
GameMag
2026-01-14T11:48:28Z
Майданчик УУБ – лідер 2025-го із підготовки учасників до земельних аукціонів
AgroNews
2026-01-14T11:33:04Z
Космический полет меняет мозг человека неожиданным образом: что выяснили ученые
Фокус
2026-01-14T11:27:09Z
Держгеокадастр повідомив про індексацію нормативної грошової оцінки земель за 2025 р
AgroNews
2026-01-14T11:18:47Z
Когда дома нет отопления: топ 3 дешевых обогревателя, которые соргреют и не подведут
Фокус
2026-01-14T11:15:50Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как легко отмыть шторку для душа и коврик: эксперт поделилась действенным методом
UAToday
2026-01-14T12:00:24Z
Эта скумбрия в виде елки с соевым соусом и кунжутом собрала миллионы просмотров – и ваши гости будут в восторге
Comments UA
2026-01-14T11:36:25Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Носите это с собой и проблемы на работе будут обходить стороной: эзотерики назвали главные обереги
Comments UA
2026-01-14T11:30:45Z
Дома без холода: эксперты советуют, как утеплить окна, чтобы сохранить тепло
Фокус
2026-01-14T11:15:56Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Кроссоверы и электрокары: названы лучшие авто 2026 года для женщин
Фокус
2026-01-14T10:15:22Z
Почему опытные водители зимой в автомобиле возят огурец: неожиданный секрет
Comments UA
2026-01-14T05:45:55Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z