MY.UAНовости
Новый громкий скандал: генерал СБУ снимал расстрелы на Майдане со стороны "Беркута"
Новый громкий скандал: генерал СБУ снимал расстрелы на Майдане со стороны "Беркута"

Новый громкий скандал: генерал СБУ снимал расстрелы на Майдане со стороны "Беркута"

Еще не дорвавшись до руководящей должности главы Департамента кибербезопасности СБУ, Илья Витюк, тогда еще простой оперативник спецслужб, в 2014 году снимал на видео, как "Беркут" расстреливает протестующих на Майдане.

Его "сожгли" на наличии миллионов и недвижимости на миллионы, хотя законно заработать столько явно не мог, но это оказалось не самым страшным. Страшнее то, что человек, генерал СБУ Илья Витюк, который уже на слуху у всех украинцев, не просто сколотил состояние не ясно откуда, а именно из-за него были скрыты веские доказательства против тех, кто расстреливал людей на Майдане.

Журналисты узнали новые подробности тайной жизни генерала СБУ. Следовательно, рассказала в эксклюзивном сюжете для TSN.ua журналистка Виктория Гнатюк.

Самое кровавое 20 февраля

Это был самый кровавый день Революции Достоинства. 20 февраля 2014 года майдановцев жестоко расстреливают "беркутовцы". Зарождается то же выражение "Небесная сотня".

Людей жестоко убивали, а он молчал

Тогда украинцы восстали против режима Януковича и российского следа в украинской власти, но были жестоко убиты, а кому, грубо говоря, повезло, были избиты. Их убивали те, кто должен их защищать.

А теперь подходим поближе к теме и рассказываем, какой стороной здесь генерал СБУ. То, что Илья Витюк наколотил состояние, все мы уже знаем, но напомним об этом позже. Важно другое. Как так получилось, что тот, кто должен быть на стороне народа, просто стоял в стороне и снимал, как ряды "Небесной сотни" пополняются и пополняются. Журналисты "Следство.Инфо" ошеломили новыми подробностями из тайной жизни генерала.

"Рыба гниет из головы", так и здесь. Еще не дорвавшись до руководящей должности главы Департамента кибербезопасности СБУ, Илья Витюк, тогда еще простой оперативник спецслужб, в 2014 году снимал на видео, как "Беркут" расстреливает протестующих на Майдане. Журналисты обратили внимание на видео, снятое 20 февраля 2014 года на пересечении улиц Банковой и Институтской в Киеве. Рядом с "беркутовцами" мужчина в гражданской одежде снимал на свой телефон, как бойцы спецотряда милиции стреляют в митингующих. Но то, что это все-таки СБУвец, подтвердили журналистам и в Офисе генерального прокурора:

“Указанное в запросе лицо, зафиксированное на 03:10 мин видеозаписи, размещенной на интернет-видеохостинге Youtube по призванию идентифицировано как сотрудник Службы безопасности Украины. Указанное лицо допрошено в качестве свидетеля, однако полезная информация, которая представляла бы доказательный характер или интерес для следствия, с его показаний не получена”.

Витюк на стороне "беркута"?

И можно было бы подумать, что он герой, лезет на рожон и фиксирует это, чтобы потом передать доказательства руководству и наказать палачей, но не все так радужно. Тогда еще аноним стоит и снимает, а Беркут руки ему не заламывает и дубинками не отбивает органы. Более того, скрывается он тоже за ними.

Свидетельство от руководителя Департамента расследований преступлений

А с этого момента начинается самое интересное. Когда Революция Достоинства заканчивается, а стражи порядка берутся расследовать дело и искать тех, кто убивал людей, этот аноним с радаров исчезает. А что это за "бонд" в черном на видео, той же СБУ удается выяснить в 2019 году, именно тогда Илью Витюка впервые допросили со времен Майдана. Об этом журналистам "Слідство.Інфо" рассказал экскеровник Департамента расследований преступлений, совершенных во время Майдана, а сейчас военнослужащий Сергей Горбатюк, когда его спросили, кого именно из работников спецслужбы допрашивали как свидетеля из-за этого видео.

“Да, мы установили этого человека в 2019-м, тогда же и вызвали на допрос. Это Илья Витюк, к тому времени оперативный сотрудник СБУ”.

Итак, все эти годы Илья Витюк просто-напросто тихонько жил себе и до правоохранителей носа не сунул.

А сам он к следователям не обратился за все эти годы. Хотя это была его обязанность как представителя правоохранительных структур, а не его право”.

Где доказательства?

Но и это не все изюминки. Витюк, бегающий с камерой и прячущийся за спинами "беркутовцев", впоследствии внезапно губит телефон и не может коллегам предоставить доказательства.

“Видео, которое он снимал со стороны спецподразделения Беркут, он нам не предоставил. Сказал, что у него украли в спортзале телефон, а видео из Институтской он удалил еще до этого. Никого из тех, кто стрелял, он тоже не узнал”.

Витюк пытался "убрать" журналиста

Похоже, в зале украли не только телефон, но память. Но сейчас Витюк берется за другие "вышибалы". Накануне того, как журналисты обнародовали на всю страну состояние чина СБУ 1 апреля, в супермаркете в Оболонском районе Киева к журналисту "Следство.Инфо" Евгению Шульгату подошли сотрудники Соломенского ТЦК и пытались вручить ему повестку. Благодаря видео с камер наблюдения "Следствие.Инфо" установило, что указания работникам ТЦК давал сотрудник СБУ, а именно департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

Это именно тот департамент СБУ, который возглавляет Илья Витюк. 8 апреля расследователь "Следства.Инфо" Евгений Шульгат вместе с юристкой Оксаной Максименюк подали заявление в НАБУ. В Генштабе заявили, что перевели начальника Соломенского ТЦК на более низкую должность в одно из боевых подразделений ВСУ, а глава СБУ отстранил руководителя Департамента кибербезопасности Илью Витюка от исполнения должностных обязанностей. Словом, современные проблемы нуждаются в современных решениях — вот как теперь убирают тех, кто тебе мешает.

Сказочное богатство семьи Ильи Витюка

Ну и не можем вам не напомнить о сказочном достатке Витюка. Родной начальник Департамента кибербезопасности СБУ владеет недвижимостью по меньшей мере на 25,5 млн грн по рыночной стоимости. Журналисты подробно исследовали состояние жены и матери главного киберразведчика Украины. Уж эти золотые женщины.

Журналисты выяснили, что внезапно уже во время полномасштабного вторжения жена Витюка Юлия стала счастливой владелицей квартиры площадью 195 кв. м и не где-нибудь, а в доме премиумкласса. Комплекс находится в Печерском районе Киева. Среди его преимуществ указываются свободная планировка, кухни-столовая площадью от 30 кв. м, шумоизоляция апартаментов, роскошные комнаты с панорамными окнами шириной 6 м и фантастическими видами на Ботанический сад и реку Днепр.

Квартиру Юлия Витюк приобрела в декабре 2023 года. Как выяснили журналисты, жилье такого размера с ремонтом в этом жилом комплексе может стоить около 1,5 млн долларов. Квартиры без ремонта в этом ЖК на сайтах продажи недвижимости стоят примерно 3000 долларов за квадратный метр. А это почти втрое больше средней цены в Киеве. Таким образом, расследователи подсчитали, что жена киберразведчика должна была бы оплатить 585 тыс. долларов за свою квартиру без ремонта — или 21,5 млн грн по курсу на момент покупки. Однако в декларации Витюка указано, что эта квартира была приобретена за 12 млн. 800 тыс. грн.

"Лажа" в декларации

То есть указанная в декларации цена почти вдвое ниже рыночной. Также в распоряжении Следствие.Инфо есть декларация Ильи Витюка, которую он опубликовал в марте. Однако в день публикации расследования документ внезапно исчез с сайта НАПК. Так, согласно данным в декларации 2021 года, годовая зарплата главы киберразведки СБУ составляла чуть более 700 тыс. грн. На тот момент Витюк занимал должность руководителя одного из управлений в том же департаменте. Руководителем департамента он стал в ноябре того же года.

В то же время заработок жены чиновник в декларации не указал. Но впоследствии следует интерес: Юлия Витюк за шесть суток до полномасштабного российского вторжения регистрирует ФЛП и за неполный 2022 год бизнес идет настолько вверх, что она смогла заработать почти 9,5 млн грн.

Вот успех! В чем секрет?

Следующий год стал еще более успешным для новоиспеченной предприниматели — заработок составил более 13 млн грн. То есть ежемесячная прибыль жены топового работника СБУ составляет более миллиона гривен. Главный вид деятельности ФЛП Юлии Витюк – сфера права. Однако в открытом доступе нет никакой информации ни о ее клиентах, ни о том, какие услуги предоставляет она.

Когда журналисты позвонили Юлии Витюк, чтобы узнать род занятия ее бизнеса, она отказалась обсуждать эту тему. Поэтому возникает логичный вопрос: а не связаны ли высокие заработки Юлии (это более миллиона гривен в месяц) с работой ее мужа? К тому же такие внезапные и большие доходы супруги должностного лица могут привлечь внимание правоохранителей. Еще и общаться не хочет, так может все-таки что скрывать? Но есть в жизни Витюка еще одна "золотая" женщина — его мать. Но она уже немного "поскромнее".

Чем запаслась мать Витюка?

Но есть в жизни Витюка еще одна "золотая" женщина — его мать. Но она уже немного "поскромнее". В отличие от жены Ильи Витюка, его мать Наталья бизнесом не занимается, однако кроме недвижимости в Тернополе и Броварах женщина владеет двумя квартирами в жилых комплексах Киева. Первая – двухкомнатная квартира площадью 85 кв. м – расположена прямо на Днепровской набережной. Из окон дома открывается вид на раскидистые берега Днепра. Это жилье на левом берегу Киева Наталья Витюк приобрела в 2013 году. В настоящее время стоимость схожей квартиры на рынке достигает 177 тыс. дол. Согласно декларациям чиновника СБУ, именно там он с семьей жил в 2021-2022 годах.

Еще одно жилье у матери Витюка есть в уютном парковом комплексе почти в центре Киева. Эта квартира не так просторна, но тоже стоит немало: 50 кв. м в этом ЖК могут оказаться в 100 тыс. дол. Общая стоимость только киевских квартир Натальи Витюк — почти треть миллиона долларов или более 4 млн грн, если считать по курсу на момент приобретения. Когда журналисты позвонили ей, Наталья оказалась очень занятым человеком и сказала, что у врача и нет времени говорить.

Расследование дела: будет или не будет?

После обнародования истории в СБУ сначала отмалчивались, впоследствии решение приняли и отстранили Витюка от работы. Вернее, общественность помогла его принять. Но не успевает одно следствие закончиться, похоже, нужно открывать новое дело, ведь никуда не исчезает вопрос, что на самом деле Витюк крутил на Майдане, поэтому журналисты “Следствие.Инфо” обратились с запросом в СБУ по поводу участия Ильи Витюка в событиях во время Майдана. .

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: НОВЫЙ СКАНДАЛ! ГЕНЕРАЛ СБУ снимал расстрелы на площади и прятался за "беркутом"!

Читайте ведущие новости дня:

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
ЦАХАЛ признал вину за гибель 15 медиков в Газе
Корреспондент
2025-04-20T17:15:51Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Исторический прецедент: трое экспрезидентов США выступили с критикой Трампа
Факти ICTV
2025-04-20T14:48:08Z
Вэнс о прекращении войны: есть некоторые интересные вещи, о которых мы можем сообщить
Европейская правда
2025-04-18T15:54:08Z
Известно, какую цену готов "заплатить" Белый дом за перемирие
Comments UA
2025-04-20T17:45:21Z
Вспомнил своих "обидчиков": Трамп сделал провокационное пасхальное поздравление
Comments UA
2025-04-20T17:30:09Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
В зоопарке Швейцарии на Пасху родился слоненок
Европейская правда
2025-04-20T16:57:04Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Немецкая компания с российским руководством снабжала хром военным предприятиям России
ZN UA
2025-04-20T17:34:23Z
Fox News транслировал богослужение в Москве и "присоединил" Киев к России – фото
Лига
2025-04-20T17:33:33Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Как вывести пятна от вина, кофе, травы и чернил: простые и действенные советы
UAToday
2025-04-20T16:03:33Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Желтое, голубое или зеленое: о чем может рассказать цвет маминого молока
Знай
2025-04-20T13:51:57Z
Колин Фаррелл решил поместить своего 21-летнего сына в дом престарелых
Фокус
2025-04-20T16:51:14Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Ким Кардашьян может сменить Уитни Хьюстон в ремейке культового фильма: реакция пользователей
Фокус
2025-04-20T17:15:45Z
Какую прическу сделать на короткие волосы - топ варианты с укладками и советами
GlavRed
2025-04-20T16:25:38Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
В ВСУ сообщили о ситуации на фронте во время пасхального перемирия
Gazeta UA
2025-04-20T17:01:33Z
Работа для пенсионеров в Киеве: работодатели дадут проживание и заплатят от 25 тысяч, перечень привлекательных вакансий
Политека
2025-04-20T16:01:34Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Возле больницы на Тернопольщине нашли новорожденного
Апостроф
2025-04-20T17:24:06Z
В Виннице произошло смертельное ДТП: трое погибших
Gazeta UA
2025-04-20T11:57:14Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T13:03:02Z
Трагедия в Одессе: к супругам пришел знакомый и взорвал гранату
Telegraf
2025-04-11T19:21:23Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Потеря работы и сплошное безденежье: почему нельзя класть вещи на стул и кровать
Gazeta UA
2025-04-20T16:57:01Z
Их красоте обзавидуются соседки: как сажать бархатцы в апреле и что нельзя делать
Telegraf
2025-04-20T15:42:46Z
Лунный календарь стрижек на май 2025: когда идти к парикмахеру
Факти ICTV
2025-04-20T14:51:46Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Морковь взойдет через 3 дня: как правильно сажать и каких ошибок следует избегать
Знай
2025-04-20T12:52:10Z
10 высказываний, которые должны забыть родители в разговоре с детьми
Gazeta UA
2025-04-20T11:51:58Z
Китай готовится открыть самый высокий мост в мире
Comments UA
2025-04-20T06:57:35Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Повышение тарифов на газ в Днепре: принято решение об окончательных ценах после 1 мая
Политека
2025-04-20T17:01:55Z
Электроэнергия бьет по карману: почему тарифы в Украине больше чем в Европе
Знай
2025-04-20T14:31:50Z
"Все для буржуя": Lifecell запустил новый тариф, но украинцам не по карману
Знай
2025-04-20T13:12:45Z
Компания в Германии поставляла хром для российских орудий - СМИ
Корреспондент
2025-04-20T13:10:23Z
Владельцев котлов ждут проблемы: украинцам придется перейти на другое отопление
Хвиля
2025-04-20T12:48:37Z
На еду не хватит: какой будет пенсия при зарплате 8000 грн
Знай
2025-04-20T11:12:17Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Украинская гимнастка, победившая на Кубке мира, показала свое отношение к россиянке и беларусске
Фокус
2025-04-20T17:34:34Z
Верес здобув вольову перемогу над Чорноморцем
Football.ua
2025-04-20T16:58:50Z
Арсенал громит Ипсвич и полагается на шанс стать чемпионом
Корреспондент
2025-04-20T16:28:18Z
Свитолина выиграла престижный турнир, не отдав ни сета
Telegraf
2025-04-20T15:42:31Z
Манчестер Сити присмотрел потенциального вратаря
Корреспондент
2025-04-20T15:36:27Z
Украинец Зинченко помог "Арсеналу" разгромить аутсайдера английской Премьер-лиги
ZN UA
2025-04-20T15:03:39Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
«Перепутал Воскресение с Рождеством»: владелец Telegram Дуров удивил своими фото
Апостроф
2025-04-20T16:54:43Z
iPhone не обнаруживает SIM-карту: пять способов решить проблему
Gazeta UA
2025-04-20T16:03:07Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
10 японских авто, ставших хитами на рынке подержанных машин
UAToday
2025-04-20T14:03:58Z
Эксклюзив за $7,5 миллиона: на аукцион выставили Ferrari знаменитого кутюрье
Фокус
2025-04-20T10:57:10Z
Точно не прогадаете: названы топ-3 марки японских авто, которые не теряют цены
Comments UA
2025-04-19T08:45:12Z
Американский автогигант прекратил поставки машин в Китай – CNN
ZN UA
2025-04-19T02:16:30Z
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Знай
2025-04-18T19:30:15Z
Subaru представила сразу три новых автомобиля
Корреспондент
2025-04-18T17:27:35Z
В России за полгода удалось продать всего один электромобиль Lada
Корреспондент
2025-04-18T15:42:43Z