MY.UAНовости
ТОП-10 бизнесменов Западной Украины, которые развивают спорт – Козловский, Федишин, Свищев
ТОП-10 бизнесменов Западной Украины, которые развивают спорт – Козловский, Федишин, Свищев

ТОП-10 бизнесменов Западной Украины, которые развивают спорт – Козловский, Федишин, Свищев

Григорий Козловский и Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов с запада Украины, развивающих спорт

Спорт в Украине, как и в любых других странах мира, играет важную роль. Спорт пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Спорт не только помогает улучшить форму и здоровье, развивает целостность личности, но и помогает достигать поставленных целей.

В Украине развитием отдельных видов спорта, прежде всего, занимаются спортивные федерации во главе с президентами. Также развитию спорта способствуют различные меценаты и бизнесмены, которые берут под свою опеку отдельные клубы или спортивные направления, строят различные спортивные комплексы, стадионы, создают и финансируют спортивные учебные заведения.

Среди бизнесменов Западной Украины, которые развивают спорт можно выделить топ-10, это:

Григорий Петрович Козловский – основатель, почетный президент ФК "Рух"(Львов)

Григорий Петрович Козловский — основатель и почетный президент ФК "Рух", известный львовский бизнесмен и меценат. В 2009 году взял под свою опеку взрослую и юношескую команды футбольного клуба "Рух" в городе Винники.

Благодаря поддержке Григория Козловского происходит развитие футбола не только на Западе, а по всей Украине. Бизнесмен и меценат создает уникальный проект — Академию футбола ФК "Рух", — первую в своем роде, которая не имеет аналогов в Украине. В Академию может попасть каждый — главное условие — спортивный талант. Она предлагает своим воспитанникам качественное образование и профессиональную подготовку. Для этого созданы лучшие условия — есть 3 поля с искусственным покрытием, 5 — с гибридным и крытый манеж.

Для Григория Козловского важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны. Бизнесмен создал Академию, которая имеет современную спортивную инфраструктуру, а ученики учатся по программе, разработанной по принципам академий ведущих европейских клубов, а ее тренерский штаб состоит из высококвалифицированных украинских и зарубежных специалистов. За время своего существования Академия "Руха" воспитала уже немало талантливых футболистов, которые выступают за взрослую команду "Руха" и другие украинские клубы. В 2023 году Академия "Руха" стала лауреатом премии "Футбольная академия года" по версии журнала "Футбол".

Григорий Козловский также опекается ФК "Рух", в сезоне 2023/24 главная команда "Руха" вышла на новый уровень и демонстрирует отличные результаты в УПЛ, а также борется за выход в еврокубки. В 2024 году "Рух" стал самой молодой командой мира из более 60 профессиональных лиг. А команда "Рух" U-19 дважды подряд становилась чемпионом Украины среди юниоров и выступала в Юношеской лиге УЕФА.

Вместе с ФК "Рух" и футбольной Академией Григорий Козловский помогает ВСУ.

Почетный президент футбольного клуба "Рух" Григорий Козловский имеет примерно полтора десятка наград от президента и военных в разные годы, а в феврале 2024 года меценат отмечен наградой "За содействие Вооруженным Силам Украины" от имени Валерия Залужного.

Роман Степанович Федишин — президент женского гандбольного клуба "Галичанка" и глава Федерации гандбола Львовской области, один из самых богатых львовских предпринимателей и совладелец одного из крупнейших рынков города, возглавляет Ассоциацию оптовых рынков сельскохозяйственной продукции Украины и Фонд Центрально-европейской инициативы оптовых рынков.

Именно благодаря поддержке Романа Федишина мощно развивается львовский гандбол. "Галичанка" Львов является сильнейшей командой Украины. Команда неоднократно боролась за чемпионство в женской Суперлиге, получила "золото" международной Балтийской лиги, неоднократно завоевывала Кубок и Суперкубок Украины и уже который сезон является единственным представителем Украины в женских гандбольных Еврокубках.

Роман Федишин также способствовал воплощению в жизнь ряда идей по созданию спортивных учреждений (например, комплекса водных видов спорта "Дельфин"), турниров (кубки "Шувара" проводят по нескольким видам спорта), открытие спортивных площадок.

За весомый вклад в развитие спорта награжден почетной грамотой Львовской областной госадминистрации. А за весомый личный вклад в развитие украинской государственности, плодотворную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд указом Президента Украины №229/2019 отмечен государственной наградой Украины — орденом "За заслуги" III степени.

Александр Юрьевич Свищев – президент Федерации водного поло Украины, президент ВК "Динамо"(Львов)

Александр Юрьевич Свищев — президент Федерации водного поло Украины, украинский бизнесмен, меценат. Александр Свищев возглавляет ватерпольный клуб "Динамо" Львов". При его президентстве клуб достиг значительных результатов: за несколько лет становится семикратным чемпионом Украины, восьмикратным обладателем Кубка Украины, трехкратным обладателем Суперкубка Украины. ВК "Динамо" Львов" сегодня — абсолютный лидер Суперлиги по водному поло сезона 2023/2024.

С целью популяризации спорта среди взрослых и детей Александр Свищев открывает во Львове спортивно — развлекательный комплекс "Leoland". В комплексе под одной крышей соединились профессиональные занятия различными видами спорта и активный отдых.

Благодаря бизнесмену во Львове появился современный комплекс для занятия теннисом — закрытые корты с современным хардовым покрытием. Кроме того появление нового комплекса дало возможность спортсменам и всем желающим заниматься теннисом и проводить турниры круглый год. В СРЦ уже состоялись серьезные турниры по теннису, чемпионаты Украины среди детей и взрослых, которых во Львове не было уже более десяти лет. А в теннисную школу "LEOSPORT" за год поступило 130 человек и это очень большой показатель.

Особое внимание Александр Свищев уделяет развитию детского сорта. Так в марте при поддержке мецената в спортивно-развлекательном центре "Leoland" во Львове состоялся мастер-класс для юных теннисистов от звезд украинского тенниса Элины Свитолиной и Сергея Стаховского.

Александр Свищев не только развивает водное поло, но и инвестирует в детей и развитие спорта в стране.

Олег Владимирович Баран — президент волейбольного клуба "Барком-Кажаны", совладелец и генеральный директор компании "Барком" и бренда "Родинна ковбаска". Бизнесмен популяризирует волейбол не только во Львове, но и по всей Украине. ВК "Барком-Кажаны" неоднократно завоевывали Кубок Украины. С 2018 года " кажаны" — обладатели Суперкубка и многократные победители чемпионата Украины. В сезоне 2022/2023 представители "Барком-Кажаны" участвовали в Чемпионате мира по волейболу FIVB среди мужчин.

За свои достижения волейбольная команда неоднократно получала награды и призы. Благодаря достижениям "кажанов" на сегодня Львов признан волейбольной столицей Украины. Награды имеет и президент ВК "Барком-Кажаны" Олег Баран.

Петр Михайлович Адамик — экс-регбист и ресторатор, президент Федерации регби, основатель общественной организации "Западно-Украинская ассоциация регби" и руководитель регбийной команды "Сокол" (Львов), известный украинский политический и общественный деятель.

Петр Адамик максимально способствует развитию регби во Львове, поскольку убежден, что Львов должен стать спортивной столицей всей Западной Украины. По его инициативе и поддержке городской стадион "Юность" стал базовым для тренировок регбийной команды "Сокол", а также юных регбистов и ветеранов игры.

За вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю профессиональную деятельность награжден Президентом Украины званием "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины".

Валерий Иванович Пересоляк — владелец и президент футбольного клуба Премьер-лиги "Минай", является основателем и владельцем компании "Западная биотопливная группа", которая специализируется на производстве из пробки и растительных материалов.

За пять лет клуб прошел два дивизиона чемпионата области, любительский чемпионат Украины и две профессиональные лиги, выйдя летом 2020 года в Премьер-лигу. Таких повышений клуб достиг за счет привлечения президентом опытных игроков: еще в чемпионате области за клуб играли футболисты с опытом Премьер-лиги.

После создания клуба Валерий Пересоляк построил стадион "Минай-Арена" в своем селе и открыл детскую футбольную академию в Ужгороде.

Кроме футбола Валерий Персоляк развивает дзюдо: он руководит Ужгородской районной федерацией дзюдо и является президентом дзюдо-клуба "Рандори", проводил в Ужгороде международные соревнования по этому виду спорта.

Евгений Станиславович Бейдерман — президент ФК "Подолье", владелец ООО "Подолье Трейд Энергия". ФК "Подолье" выступает в Первой лиге чемпионата Украины.

Особое внимание Евгений Бейдерман уделяет улучшению коммерческой составляющей деятельности клуба, а также развитию детско-юношеского сектора, чтобы соревнования в Первой и Второй лигах стали основным источником для усиления клубов УПЛ и сборных Украины разных возрастных групп.

Владимир Богданович Маткивский — владелец ФК "Карпаты", известный львовский бизнесмен и сахарный магнат, владелец ООО "Радеховский сахар".

Владимир Маткивский занимается возрождением легендарного футбольного клуба ФК "Карпаты". Сейчас ФК "Карпаты" является одним из наиболее перспективных клубов Первой лиги и претендентом на повышение в классе по итогам этого сезона. Сегодня ФК "Карпаты" находятся на 1-м месте в группе А Первой лиги чемпионата с 57 набранными очками в 18 матчах.

Благодаря Маткивскому ФК "Карпаты" переехали на новую тренировочную базу в селе Баратов. Также в планах реконструкция домашнего стадиона "Украина".

Тарас Зиновьевич Гурик — Председатель наблюдательного совета ФК "Прикарпатье", также поддерживает баскетбольный клуб "Прикарпатье-Говерла". Известен в бизнес-кругах Прикарпатья как успешный бизнесмен, политик и меценат.

Уделяет большое внимание развитию спорта в Ивано-Франковске, особенно командным видам. Привлекает к игре в баскетбол не только профессиональных и юных спортсменов, но и их семьи. Уже в пятый раз БК "Прикарпатье-Говерла" проводит соревнования по семейному баскетболу.

Теги по теме
футболСпорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Копенгагені покажуть український документальний фільм «Сімейний альбом»
УкраинФорм
2025-07-31T17:30:45Z
"Це нове обличчя": зрадницю Ані Лорак не впізнали шанувальники
GlavRed
2025-07-31T17:27:55Z
Кому потрібно замінити штори у 2025 році: дизайнери перелічили застарілі кольори
24tv
2025-07-31T17:27:20Z
Горбачова заявила, що розлучається з Нікітіним і назвала причину
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T17:15:44Z
"Голий пістолет" з Ліамом Нісоном і Памелою Андерсон отримав високі оцінки
Gazeta UA
2025-07-31T17:09:40Z
4 українські актори, які знялися у великих міжнародних проєктах Netflix
24tv
2025-07-31T17:06:40Z
Їхні серця ще вільні: 5 найпопулярніших "холостячок" українського шоубізнесу
24tv
2025-07-31T17:06:18Z
Жінка натрапила на дивний стілець у стіні ванної – вона була шокована його призначенням
24tv
2025-07-31T16:27:12Z
Раміна Есхакзай заінтригувала заручинами з коханим-військовим
TSN
2025-07-31T16:18:47Z
Тільки не викидайте: ось що зробити з гнилими опавшими яблуками
24tv
2025-07-31T17:24:48Z
Який хліб найкорисніший і найшкідливіший для здоровʼя та вашої фігури
24tv
2025-07-31T17:12:10Z
На смак як улюблена цукерка дитинства: як приготувати яблучне повидло "Дюшес"
24tv
2025-07-31T16:45:47Z
Один запах, який мухи ненавидять: коштує копійки
24tv
2025-07-31T16:39:02Z
Гороскоп Таро на завтра, 1 серпня: хороші новини для Раків, рішення для Водоліїв
GlavRed
2025-07-31T16:27:44Z
"Дубайський шоколад чи матча": в Одесі узбережжя моря вкрило зеленим килимом
24tv
2025-07-31T16:06:13Z
Важливий список: які продукти обов'язково треба покласти у кошик на Медовий Спас 2025
24tv
2025-07-31T16:03:59Z
Припускаємо, що цей міст в Україні подорожував більше за багатьох із нас: де він розташований
Telegraf
2025-07-31T15:57:54Z
Лайфхак з туалетним папером, який може допомогти відлякати комарів
24tv
2025-07-31T15:57:43Z
Жоден чай з магазину не зрівняється: ТОП-8 трав, які варто засушити в серпні
GlavRed
2025-07-31T17:27:24Z
Новий орган держконтролю у галузі фармацевтики фінансуватиме держава разом з бізнесом — заступниця міністра
ZN UA
2025-07-31T16:34:36Z
Все про гіперсомнію: коли постійна сонливість та втома стає хворобою
24tv
2025-07-31T14:24:24Z
В Україні за перше півріччя зафіксували майже 1200 випадків кору
УкраинФорм
2025-07-31T12:51:17Z
Як за 5 хвилин освіжити повітря та позбутися комах у своїй оселі: корисний трюк зі спецією
TSN
2025-07-31T12:48:51Z
Крем-сир не купую, готую його в домашніх умовах: знадобиться лише один інгредієнт
TSN
2025-07-31T12:18:22Z
Достатньо вихідних: назвали звичку, яка на 33% зменшує ризик смерті у людей з діабетом
24tv
2025-07-31T11:33:42Z
Пізно ліг — цироз печінки. Вчені пов’язали нерегулярний сон з 172 захворюваннями
ITC
2025-07-31T11:12:21Z
Скільки кроків на день потрібно ходити для здоров'я: вчені назвали нову кількість
GlavRed
2025-07-31T10:27:03Z
До побачення, НАБУ? Що насправді криється за масштабною спецоперацією СБУ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T19:09:39Z
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Трамп хоче укласти угоду по Україні до конкретної дати: про які строки йдеться
Telegraf
2025-07-31T17:30:48Z
Війна в Україні може припинитись: військовий вказав на неочевидну причину
GlavRed
2025-07-31T17:27:25Z
Міністр оборони Болгарії відреагував на внесення його росіянами до «списку русофобів»
УкраинФорм
2025-07-31T17:27:08Z
СБУ врятувала повітряний флот F-16, – експерт про затримання топкрота в Повітряних силах
24tv
2025-07-31T17:21:43Z
Уряд ліквідував посаду міністра Кабміну
360ua.news
2025-07-31T17:12:35Z
Україна в Радбезі ООН закликала підтримати резолюцію про негайне припинення вогню
УкраинФорм
2025-07-31T17:09:31Z
Глава Міноборони Болгарії прокоментував включення до списку "русофобів"
Европейская правда
2025-07-31T17:09:11Z
Поранив сам себе: справа про "напад" на журналіста Макарова отримала неочікуваний фінал
24tv
2025-07-31T17:31:32Z
Пожежа біля новобудов в Одесі: полум'я стрімко підступає до будинків
Telegraf
2025-07-31T17:30:09Z
У Німеччині зросла кількість аварій за участю електросамокатів
Европейская правда
2025-07-31T17:27:20Z
В Австрії затримали 14 підозрюваних у серії підривів банкоматів
Европейская правда
2025-07-31T17:22:31Z
Київ: рятувальники деблокували з-під завалів тіло поліцейської Лілії Степанчук
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T17:21:51Z
Вибух за вибухом: ЗМІ опублікували кадри нічних ударів по Києву 31 липня
24tv
2025-07-31T17:21:42Z
У Румунії поїзд "загубив" два вагони посеред маршруту
Европейская правда
2025-07-31T17:21:29Z
"Вірна Присязі до останнього подиху": у Києві російська ракета забрала життя поліцейської
24tv
2025-07-31T17:21:18Z
Ветерана з протезом збили на трасі на Дніпропетровщині: чоловіка залишили помирати
24tv
2025-07-31T17:03:00Z
Доплати для пенсіонерів у Дніпропетровській області з 1 серпня: українцям виплатять надбавки, скільки можна отримати
Политека
2025-07-31T17:30:39Z
Які були "позивні" у князів Київської Русі — розкрито маловідомий факт
GlavRed
2025-07-31T17:27:13Z
"Кримінальна історія": як тривають перевірки аспірантів у вишах
24tv
2025-07-31T17:21:58Z
У Британії виставили на продаж окуляри Вінстона Черчилля
УкраинФорм
2025-07-31T17:21:15Z
Експерт пояснив, чому ЗС РФ не зможуть повністю перейти на реактивні "Шахеди 238"
Фокус
2025-07-31T17:12:48Z
Скандали у ТЦК: Сухопутні війська відзвітували про результати перевірки
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T17:12:41Z
Сили оборони показали збиття російського «Іскандера-К», що летів на Київ
УкраинФорм
2025-07-31T17:12:08Z
Вже завтра настане Медовий Спас 2025: що категорично не можна робити в цей час
24tv
2025-07-31T17:06:54Z
Українці в Чехії втрачають захист через дрібницю і навіть не знають про це: у чому ж причина
24tv
2025-07-31T17:06:48Z
Зеленський про ситуацію в Часовому Яру: українські підрозділи захищають позиції
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T17:30:29Z
Українські аеророзвідники допомогли HIMARS знищити північнокорейську САУ «Коксан»
УкраинФорм
2025-07-31T17:27:51Z
Будемо мстити все життя, – офіцер ЗСУ емоційно відреагував на цинічну атаку по Києву
24tv
2025-07-31T17:12:47Z
В яких областях будуть дощі та грози, а де – знову спека: погода на початок серпня
24tv
2025-07-31T17:06:24Z
У Києві 1 серпня оголошено Днем жалоби за жертвами російської атаки
Лига
2025-07-31T17:06:11Z
Похолодання, але без дощів: Гідрометцентр попередив про зміну погоди на Київщині
Хвиля
2025-07-31T17:06:08Z
Росіяни намагалися прорватися, серед них були жінки, – ЗСУ про начебто захоплення Часового Яру
24tv
2025-07-31T17:00:48Z
Обмеження руху у Рівному: де неможливо буде проїхати через масштабний ремонт
Политека
2025-07-31T17:00:00Z
"Шахеди" оточили Київ з усіх боків, – експерт з авіації назвав особливості останньої атаки
24tv
2025-07-31T16:51:49Z
Назад у майбутнє: нові AMD Ryzen 9000G будуть не дуже новими
ITC
2025-07-31T17:31:58Z
Марк Цукерберг радіє, що час у Facebook та Instagram зріс завдяки ШІ-сміттю, та хоче принести його у розумні окуляри
ITC
2025-07-31T17:31:46Z
Власники iPhone безтурботніші, ніж користувачі Android, і нехтують безпекою, — дослідження
ITC
2025-07-31T17:31:42Z
Microsoft визначила професії, які найближчим часом замінить ШІ
InternetUA
2025-07-31T17:21:47Z
Через недоліки безпеки і конфіденційності Spotify стало відомо, що слухають політики і знаменитості США
ZN UA
2025-07-31T17:07:24Z
Виконує всі роботи на землі: у Китаї представили трактор Honghu T70 з ШІ-системою
Фокус
2025-07-31T16:36:45Z
На ядерному об'єкті в США знайшли радіоактивне осине гніздо
24tv
2025-07-31T16:36:03Z
Американці показали, як може виглядати наступник легендарного SR-71 Blackbird
InternetUA
2025-07-31T16:27:53Z
Стане у пригоді студентам: у ChatGPT з'явився новий безкоштовний режим
InternetUA
2025-07-31T15:42:04Z
Пінейру розсудить матч між ПСЖ та Тоттенгемом за Суперкубок УЄФА
Football.ua
2025-07-31T17:25:34Z
Обамеянг знову гравець Марселя
Football.ua
2025-07-31T17:13:45Z
Легенда боксу зухвало відповів, чи зміг би перемогти праймового Усика
24tv
2025-07-31T17:12:01Z
Судаков залишився в запасі на матч-відповідь проти Бешикташа
Football.ua
2025-07-31T17:04:50Z
ЛНЗ підписав ще чотирьох новачків
Football.ua
2025-07-31T17:00:50Z
Удар по Києву: ракета ЗС РФ забрала життя шестирічного спортсмена
Фокус
2025-07-31T17:00:06Z
Наполі має намір підписати захисника Жирони Гутьєрреса
Football.ua
2025-07-31T16:37:39Z
Сульшер перед матчем із Шахтарем: Це питання життя і смерті
360ua.news
2025-07-31T16:36:56Z
Лідер "Бешикташа" після першого матчу з "Шахтарем" переїхав до Росії
ZN UA
2025-07-31T16:34:53Z
Таких цін не було навіть минулого року: який продукт дивує своєю вартістю
GlavRed
2025-07-31T17:27:18Z
Ціни на продукти в Європі: де найдорожче і найдешевше
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T17:27:09Z
Казахстан відмовився від співпраці з Москвою для будівництва АЕС
TSN
2025-07-31T17:15:00Z
Ford очікує збитків на $2 мільярди через тарифну політику Трампа
Топ Жир
2025-07-31T17:06:00Z
Багатодітні сім'ї, учасники бойових дій та інші: хто не платить податок за житло
24tv
2025-07-31T17:00:44Z
Канадська провінція розірвала контракт зі Starlink на тлі торговельної війни зі США
УкраинФорм
2025-07-31T16:57:49Z
В Україні дешевшає одна з найдорожчих ягід: ціни впали на 33% за тиждень
GlavRed
2025-07-31T16:27:22Z
Межа виживання все ближче: 9 причин, які можуть поховати Росію
Фокус
2025-07-31T16:21:48Z
До уваги міжнародних перевізників пасажирів щодо отримання дозволів
AutoCentre
2025-07-31T16:19:12Z
Hyundai показала електрокросовер Elexio: «розумна» підвіска, морозостійкість і потужність до 312 к.с
ITC
2025-07-31T17:31:44Z
Harley-Davidson пропонує мотоцикл за $6000 — найдоступніший варіант для приєднання до бренду
Топ Жир
2025-07-31T16:36:11Z
У продаж надходить дешевший електрифікований суперник Rolls-Royce Cullinan від BYD
Фокус
2025-07-31T16:27:56Z
Неможливо відремонтувати: досвідчений механік назвав вживане авто, яке не варто купувати
Фокус
2025-07-31T15:36:43Z
Mitsubishi Outlander Trail Edition: позашляховик, який виглядає готовим до пригод
Топ Жир
2025-07-31T15:36:36Z
Червоний індикатор зі знаком оклику на панелі приладів: про що попереджає водіїв
GlavRed
2025-07-31T15:27:22Z
Туреччина запускає у продаж у ЄС свій електричний позашляховик
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T15:18:43Z
В Україні з'явився новий Audi Q5 2025: подробиці та ціни
Фокус
2025-07-31T14:45:06Z
Цей дикий мустанг поєднує риси Dark Horse та GTD, а його вартість вдвічі вища за очікувану
Топ Жир
2025-07-31T14:36:36Z