MY.UAНовости
Школы закрываются: куда из них пойдут ученики и педагоги
Школы закрываются: куда из них пойдут ученики и педагоги

Школы закрываются: куда из них пойдут ученики и педагоги

Могут ликвидировать почти 500 заведений.

Необходимость оптимизации сети учебных заведений, то есть закрытия небольших школ, в Минобразования и науки объясняют тем, что исследования PISA (Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся), а также результаты ВНО (НМТ) показывают, что учащиеся из сельских школ, как правило, имеют более низкие учебные успехи, чем их сверстники из городов.

Поэтому с 1 сентября 2025 года решено не финансировать на средства образовательной субвенции (целевое поступление из госбюджета средств на оплату труда педработников) зарплату учителей в школах с количеством учащихся менее 45 человек, а с 1 сентября 2026 - менее 60 человек.

Это решение не касается начальных школ и будет действовать на уровне 5-11 классов.

Поэтому местным органам самоуправления придется решать: либо довозить учащихся этих школ в ближайшую школу, либо оплачивать труд учителей малых школ из местных бюджетов.

По предварительным подсчетам, с сентября 2025 могут прекратить деятельность 437 гимназий и 59 лицеев.

Подобное решение в отношении сельских школ уже принимали: с 1 сентября 2016 года из образовательной субвенции не финансируют школы, в которых учатся менее 25 учеников.

"В маленькой сельской школе очень трудно обеспечивать достаточно высокий уровень обучения, поэтому мы вместе с Министерством финансов вводим ограничения.

Понимаем, что если общины не будут финансировать зарплаты учителей из местного бюджета, это приведет к закрытию части школ.

Соответственно дети будут переведены в большие, опорных учебных заведений, в которых нет классов по 5-6 учеников и которые лучше обеспечены учителями и средствами для обучения.

Для этого нужно усилить возможности общин в вопросе приобретения транспорта для подвоза детей.

гривен",- так прокомментировал решение правительства министр образования и науки Оксен Лисовой в интервью Украинской правде.

По его словам, учителей могут перевести в те школы, куда и детей, предоставить им нагрузку.

Также есть возможности привлечения этих педагогов к внешкольной и внеклассной работе.

Все будет зависеть от активности самого учителя, его определения и готовности обучаться и изменяться.

"Количество школ, где меньше 300 учеников - 43% по стране.

Это означает, что эти школы не потянет ни один местный бюджет.

Это безумно дорого, а сейчас деньги надо считать особо.

С одной стороны, мы имеем проблему качественного образования для детей, другого - безумную диспропорцию в обеспечении школ.

Как можно в школе, где даже нет детей, для одного 10 класса обеспечить многопрофильность?", - сказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в коментарии Новини.

По его мнению, закрытие школ в селах процесс тяжелый, но его нужно балансировать.

"Это и вопрос дорог, и школьного транспорта, и обеспечение внешкольной работы - если ребенок отлучился, а автобус в деревню через несколько часов.

Но я очень хорошо понимаю, что в маленькой школе очень трудно обеспечить качественное образование на профильном уровне.

Сохраняет ли школа село, или наоборот, это как курица и яйцо, непонятно, что было раньше, или школа умирает, когда нет детей, или умирает община, когда школа закрывается.

Выход один – создавать новые рабочие места", - считает Горбачев.

Введут 12-летку, старшеклассников разделят.

Реформа старшей школы пока находится в стадии подготовки, а стартует она в 2027 году.

Прежде всего, она предусматривает введение 12-летнего обучения.

"Почти во всех развитых странах образование в школе учатся 12 (иногда 13) лет.

11-летнее образование осталось в Украине, Беларуси, России и Азербайджане.

То есть эта реформа прежде всего - это переход к общемировым стандартам",- отметил замминистра образования и науки по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Дмитрий Завгородний в рамках швейцарско-украинского проекта DECIDE – "Децентрализация для развития демократического образования", передает Укринформ.

В МОН обратили внимание на то, что сейчас только 35% выпускников 9 класса в Украине выбирают профессиональное образование, тогда как, например, в Швейцарии, Германии и Австрии эта доля доходит до 70%.

Большинство стран ЕС выпускает более 50% студентов с профессиональным образованием, ведь в этом нуждается современный рынок труда.

Поэтому и в нашей стране будут делать определенные шаги для того, чтобы не менее 45% выпускников школ выбирали профобразование.

Именно для этого произойдут перемены в системе школьного образования.

Планируется, что с сентября 2027 года сегодняшним 4-6-классникам после девятого класса придется выбирать между академическим и профессиональным обучением на последние три школьных года.

То есть школьникам придется определиться: готовиться к вузу или учиться прикладным профессиям.

Обращают внимание и на то, что сейчас в старших классах учащиеся испытывают перегрузку из-за большого количества учебных часов и предметов.

Однако это не способствует повышению качества образования, и часто родители вынуждены нанимать репетиторов для того, чтобы подготовить детей к поступлению в вузы.

Так что, начиная с 2027-го, учебных предметов у старшеклассников должно стать меньше - где-то на уровне 11-12-ти.

Чиновники даже уверяют, что тогда дети все будут успевать изучить на уроках, и уже не будет необходимости нанимать репетиторов.

"Да, ученики должны после 9 класса делать выбор между профессиональным или профессиональным высшим образованием и последующим обучением в академическом лицее, который будет ориентировать их на дальнейшее обучение в ЗВО.

Если мы говорим о сознательном поступлении в заведения высшего образования, о сознательном избрании профессии, нам нужна 12-летняя школа, которая будет профильной",– сказал замминистра образования и науки Михаил Винницкий в эфире телемарафона.

Также, считает он, важно, чтобы выпускник школы имел не 17 лет, как сейчас, а 18.

Ведь эта разница в 1 год невероятно: на год старшие выпускники школ способны принимать более взрослые решения относительно своего будущего.

Планируется, что уже в 2025-2026 учебном году будет запущен пилотный проект старшего профильного образования: в каждой области откроют по одному академическому лицею и по два - профессиональные.

Сейчас педагоги в рамках швейцарско-украинского проекта DECIDE ищут оптимальную модель таких лицеев и определяют, какие профили там должны быть.

Галина Гирак.

Теги по теме
Школареформа
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Молдова защищает предстоящие выборы от влияния России — ЦПД
ZN UA
2025-08-20T18:42:00Z
Наступление на Газу. Израиль проводит мобилизацию
Корреспондент
2025-08-20T18:39:10Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
"Мені так треба Вітрила": Lama удивила новым творческим дуэтом и презентовала песню
Апостроф
2025-08-20T16:21:50Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Взрыв в Польше: власти уже знают, что упало в поле и от кого прилетело
Новости Украины
2025-08-20T17:54:21Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T17:36:26Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Разведка показала российский БПЛА с LTE-связью и компонентами из Китая
Новости Украины
2025-08-20T18:21:56Z
Педагог объяснил 200 баллов на НМТ: две параллельные системы образования
Знай
2025-08-20T18:21:38Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Выявлены теневые поставки в Украину гомеопрепаратов из РФ
Корреспондент
2025-08-20T14:57:28Z
Что ребенок наследует от матери, а что — от отца: чей будет интеллект
TSN
2025-08-20T14:48:58Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
АРМА продало російський метал на понад 23,5 млн грн
AgroNews
2025-08-20T17:18:21Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Украинцев за границей могут оштрафовать на 400 тысяч гривен
Знай
2025-08-20T17:06:33Z
Нацбанк повысил курс доллара второй день подряд
Корреспондент
2025-08-20T16:09:11Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
Почему кот отказывается от объятий: эксперты предупреждают об опасности
TSN
2025-08-20T18:09:41Z
Помидоры черри в томатном соке: заготовка на зиму
Telegraf
2025-08-20T17:36:24Z
Простой способ утилизировать кабачки и накормить семью: приготовьте из них итальянскую "цукинелу"
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Обман в магазинах и рынках: как защитить свои права
Знай
2025-08-20T14:51:20Z
Как без труда вымыть стеклянные банки перед консервацией: три способа
Gazeta UA
2025-08-20T14:45:49Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
В оккупированном Крыму пропал интернет – ЦНС
ZN UA
2025-08-20T18:09:18Z
"Укрпочта" уходит из Константиновки, но обещает вернуться
ZN UA
2025-08-20T17:12:07Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Когда предки людей научились ходить прямо: ученые выдвинули неожиданную теорию
TSN
2025-08-20T18:09:18Z
Гигантский ледник на грани коллапса: сотни городов могут оказаться под водой
TSN
2025-08-20T17:36:32Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Магучих и Левченко борются за медали: онлайн-трансляция этапа "Бриллиантовой лиги" в Лозанне
Telegraf
2025-08-20T18:21:59Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:12:54Z
Украинский полузащитник в свои 18 лет стал игроком основы Читтаделлы
Корреспондент
2025-08-20T18:03:08Z
Лапин просит не сомневаться, что главным претендентом для Усика есть Паркер
Корреспондент
2025-08-20T17:42:46Z
Игрок, побывавший в свои годы в составе киевского Динамо, уходит из футбола
Корреспондент
2025-08-20T16:42:53Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T16:15:12Z