MY.UAНовости
США могут ввести санкции против китайских банков, помогающих России в войне — The Wall Street Journal
США могут ввести санкции против китайских банков, помогающих России в войне — The Wall Street Journal

США могут ввести санкции против китайских банков, помогающих России в войне — The Wall Street Journal

США могут ввести санкции против китайских банков, помогающих России в войне — The Wall Street Journal

Вашингтон уверен, что китайские товары двойного назначения помогли Москве восстановить ее военную машину.

США разрабатывают проект санкций, которые могут отключить некоторые китайские банки от глобальной финансовой системы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эта информация стала известна накануне визита Государственного секретаря США Энтони Блинкена в Пекин.

Вопрос заключается в том, может ли угроза использования США одного из своих мощнейших инструментов финансового принуждения покончить с ростом торговли между Пекином и Москвой, которая позволила Кремлю восстановить армию, разрушенную более чем двухлетними боями в Украине.

Китай прислушивался к призывам Запада не отправлять оружие в Россию с начала войны, но после поездки Блинкена в Пекин в прошлом году китайский экспорт коммерческих товаров, также имеющих и военное назначение, резко возрос.

Китай сейчас является основным поставщиком схем, деталей для самолетов, машин и станков, а официальные лица США говорят, что помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал.

Блинкен и другие высокопоставленные чиновники кабинета министров забили тревогу на прошлой неделе на встрече Большой семерки на Капри в Италии.

США рассчитывают на то, что угроза потери китайскими банками доступа к доллару и риска ухудшения торговых связей с Европой заставит Пекин изменить курс. Банки служат ключевыми посредниками для коммерческого экспорта в Россию, обрабатывая платежи и предоставляя компаниям-клиентам кредиты для торговых операций.

«Китай не может действовать по обоим направлениям. Он не может претендовать на то, чтобы иметь положительные дружеские отношения со странами Европы, и в то же время подпитывать наибольшую угрозу европейской безопасности со времен окончания холодной войны», — сказал Блинкен на Капри.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал экспорт законной торговлей и заявил, что США выдвигают «безосновательные обвинения».

«Право Китая вести нормальный торгово-экономический обмен с Россией и другими странами мира на основе равенства и взаимной выгоды не должно сталкиваться с препятствиями или нарушаться. Соединенные Штаты должны немедленно прекратить введение односторонних санкций против китайских компаний и лиц», – сказал он.

Официальные лица США говорят, что санкции относительно банков являются вариантом эскалации, если дипломатические инициативы не смогут убедить Пекин ограничить экспорт. В последние недели США усилили давление на Пекин во время частных встреч и звонков, предупреждая, что Вашингтон готов принять меры против китайских финансовых учреждений, занимающихся торговлей товарами двойного назначения.

«Любые банки, способствующие значительным транзакциям, направляющим товары военного или двойного назначения на российскую оборонно-промышленную базу, подвергаются риску санкций США», — заявила министр финансов Джанет Йеллен в начале этого месяца во время встречи с коллегами в Пекине.

Чиновники надеются, что совместное дипломатическое давление Запада позволит избежать необходимости принимать меры, которые могли бы нарушить хрупкую нормализацию отношений между двумя государствами. Лишение банков доступа к доллару имеет гораздо более широкие последствия, чем обычные санкции, направленные против отдельных лиц и компаний, поэтому часто используется как крайнее средство.

Такие санкции часто приводят к банкротству банков, влияя на всю их клиентскую базу, и представляют особый риск для Китая, поскольку страна борется с растущими кредитными проблемами.

Однако в прошлом простая угроза целевым банкам имела кратковременные результаты. В декабре президент Байден подписал указ, предоставивший Министерству финансов полномочия применять санкции против банков, помогающих военно-промышленному комплексу России.

«Это создало узкие места в торговых операциях между Китаем и Россией. Крупные китайские банки отказались от какой-либо роли в содействии сделкам», — считает Александра Прокопенко, сотрудница исследовательского центра Carnegie Russia Eurasia Center и бывшая сотрудница центрального банка России.

Однако, по ее словам, эти банки постепенно были заменены более непонятными региональными китайскими банками, мало работающими в долларовой экономике, и, следовательно, меньше боятся санкций США.

«Платежные цепочки медленно перестраиваются. И россияне и китайцы постоянно адаптируются к новым условиям», — предупредила она.

Торговля некоторыми из важнейших товаров двойного назначения для российских военных возросла после встречи Си с Путиным в марте прошлого года. Опубликованный недавно Центром стратегических и международных исследований CSIS анализ демонстрирует, что количество поставок ключевых товаров двойного назначения, в частности деталей для вертолетов, навигационного оборудования и машин, используемых для изготовления точных деталей для оружия и самолетов, подскочило с нескольких тысяч до почти 30 тысяч в месяц.

«В конце концов, это позволило Кремлю ускорить производство оружия, включая броню, артиллерию, ракеты и беспилотники, и создать эффективную защиту от контрнаступления Украины в 2023 году», — считает Макс Бергманн, старший научный сотрудник CSIS.

В начале войны Си Цзиньпин, казалось, прислушался к призывам Запада воздержаться от поставок России военного оборудования, но с тех пор китайцы нашли обходные пути.

«Китайцы не дают им ничего, что выглядит как оружие. Компоненты, о которых мы говорим – микросхемы, оборудование, инструменты – это компоненты, которые вы вкладываете в оружие», – сказал высокопоставленный европейский дипломат в Вашингтоне.

Частично проблема, с которой сталкиваются США, заключается в том, что торговля является стратегической инвестицией не только для Путина, но и для Си, сказал он.

«Оба лидера, которые встречались десятки раз, потратили годы, закладывая основу для более тесных торговых связей до вторжения в Украину, в том числе путем содействия большей торговле в рублях и юанях как способа изоляции своих экономик от западных санкций. Не думаю, что Путину хватило бы смелости начать войну, не понимая, что китайцы его поддержат технологически», — сказал чиновник.

Китайские поставки в Россию стали критически важными для восстановления частей российской армии,  уничтоженных в первый катастрофический год ее вторжения в 2022 году, считают официальные лица и аналитики.

Торговля также помогла смягчить дефицит рабочей силы, который, как надеялись западные чиновники, приведет к падению экономики. Но китайские линии снабжения также будут важны для устойчивости российского военного производства в ближайшие годы, когда она предпримет наступательные действия, чтобы захватить новые территории Украины.

Министерство иностранных дел Китая называет санкции против своих фирм, в том числе за поставки двойного назначения, «экономическим принуждением, односторонностью и запугиванием».

«Китай будет продолжать делать все необходимое для надежной защиты законных прав и интересов китайских компаний», - заявил представитель министерства журналистам на недавней пресс-конференции.

Европейские союзники Вашингтона продемонстрировали еще большую сдержанность относительно применения карательных мер против главного торгового партнера, применив санкции лишь к небольшому количеству фирм, занесенных в реестр США.

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе встреч в Пекине на прошлой неделе признал отказ Китая продавать оружие России. Германия и некоторые другие ключевые европейские союзники были удовлетворены этой политикой.

Шольц намекнул на изменение политики после своих встреч, хотя под давлением репортеров он отказался от подробностей.

«Не стоит игнорировать вопросы товаров двойного использования», - сказал он.

США считают, что финансовые и торговые связи Европы с Китаем означают, что она оказывает большее дипломатическое влияние на Пекин, чем Вашингтон.

«Запад недостаточно использует рычаги влияния, особенно учитывая доминирование доллара и евро в финансовой системе. Это может быть одним из перспективных путей решения проблемы», - считает Мария Снегова, старший научный сотрудник CSIS и один из главных авторов последнего анализа.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что делать, если взломали Telegram: подробная инструкция
Comments UA
2025-03-14T16:00:17Z
LEGO хочет делать собственные видеоигры: конструкторы уже для "олдов"
Знай
2025-03-14T15:51:17Z
Ученые рассказали, как выглядел ранее неизвестный вид человека
ZN UA
2025-03-14T15:25:44Z
У наушников Apple AirPods появится функция перевода в реальном времени
Фокус
2025-03-14T15:06:16Z
Країни ЄС закріпилися в якості основних імпортерів насіння гібридної кукурудзи з України
AgroNews
2025-03-14T15:03:01Z
Земля "идет под воду": уровень мирового океана неожиданно вырос больше, чем ожидалось
Фокус
2025-03-14T14:39:28Z
В Японии представили первый в мире натрий-ионный пауэрбанк
Корреспондент
2025-03-14T14:16:48Z
Bloomberg: Ubisoft готовит к продаже Assassin's Creed и другие франшизы
GameMag
2025-03-14T14:09:28Z
Ученые нашли способ восстановления старых батарей с помощью "магии" расплавленной соли
Фокус
2025-03-14T13:49:55Z
Так вы крабовые палочки еще не ели: хрустящая закуска за 20 минут, исчезает со стола за секунды
Знай
2025-03-14T14:51:17Z
Простой, вкусный крем из трех ингредиентов за три минуты: хозяйки поблагодарят за рецепт
TSN
2025-03-14T14:36:09Z
Загадочный выбор: почему пассажир выбрал худшее место в первом классе
Фокус
2025-03-14T14:30:02Z
Психологический тест: выберите рисунок и узнайте, в чем ваша главная проблема
TSN
2025-03-14T13:33:47Z
Этот многолетник станет настоящим украшением вашей клумбы: цветет до самых холодов
TSN
2025-03-14T13:33:18Z
Посевной календарь на весну 2025: полезные советы, которые вы не знали
Comments UA
2025-03-14T12:18:29Z
Чтобы не испортить отношения: как нужно спать с партнером – вместе или отдельно
Знай
2025-03-14T11:51:21Z
Зацепки на колготках больше не проблема: достаточно использовать один лайфхак
Comments UA
2025-03-14T11:18:44Z
Ускорит приготовление и не даст развариться: секретный ингредиент для приготовления картофеля
TSN
2025-03-14T10:33:09Z
Глава Нацполиции: Подозреваемый в убийстве Ганула был в розыске за СЗЧ с февраля
Лига
2025-03-14T15:42:48Z
В Харькове совершили самосуд над мужчиной за мешок с луком
Корреспондент
2025-03-14T15:36:06Z
В США питбуль нажал на курок пистолета и пальнул в бедро хозяину
Знай
2025-03-14T13:51:13Z
Жестокое убийство на АЗС: стрелка отправили в психушку под строгий надзор
Comments UA
2025-03-14T12:51:02Z
Спрятаться не удалось: СБУ задержала двух пособников
Comments UA
2025-03-14T12:21:47Z
Как убийца Ганула совершил свое преступление: подробности стрельбы
TSN
2025-03-14T12:03:58Z
"Сдался сам" и "добивал" на глазах у прохожих: новые подробности убийства Ганулы в Одессе
Фокус
2025-03-14T11:45:06Z
Убийство Демьяна Ганула: его сестра сообщила важные детали
TSN
2025-03-14T11:36:28Z
"Мог сгореть полностью": украинский поэт рассказал, как его мама спасла лес
Апостроф
2025-03-14T11:12:16Z
Жена Усика впервые рассказала, как расставалась с боксером, и назвала причину: "Я бросила его"
TSN
2025-03-14T15:36:08Z
Усик заявил, что рассматривал вариант смены спортивного гражданства
ZN UA
2025-03-14T15:10:41Z
Фьюри отреагировал на назначение боя Усика против Паркера
Корреспондент
2025-03-14T13:39:28Z
Англия огласила состав на стартовые матчи квалификации ЧМ-2026
Корреспондент
2025-03-14T13:00:14Z
"Мне стало его жаль": жена Усика рассказала о его первом подарке за 5 гривен
Comments UA
2025-03-14T12:33:51Z
Украинские хоккеисты устроили массовую драку после окончания матча
ZN UA
2025-03-14T11:13:37Z
Жена Усика призналась, где живут их дети и почему подростки растут в разных странах
TSN
2025-03-14T10:51:20Z
Чувства, которые приносили много страданий: история любви супругов Усик/Александр и Екатерина вместе 20 лет, 15 из которых - в браке
Апостроф
2025-03-14T10:27:42Z
"Рискованный бой": Промоутер назвал нового соперника Джойса после отказа Уайта
Корреспондент
2025-03-14T09:57:38Z
Генштаб рассказал, где россияне наиболее активно штурмуют
Корреспондент
2025-03-14T15:48:33Z
Погода готовит неприятный сюрприз: прогноз на выходные
Апостроф
2025-03-14T15:30:14Z
Заморозки и дожди: синоптик предупредил о погодных изменениях
ZN UA
2025-03-14T15:19:13Z
"30 дней перемирия": юристы объяснили украинцам, что будет с мобилизацией
Апостроф
2025-03-14T15:03:13Z
Стало известно, сможет ли РФ в скором времени организовать масштабное наступление на Сумщину
Comments UA
2025-03-14T14:42:39Z
Ткаченко Тимур Фируддинович/Начальник Киевской городской военной администрации
Апостроф
2025-03-14T14:39:50Z
Удержат ли ВСУ Покровск: ответ эксперта
TSN
2025-03-14T14:36:13Z
До +22 и снег: в Украине похолодает, где на выходных еще задержится весеннее тепло
Фокус
2025-03-14T14:12:01Z
В Україні відбулася пілотна видача першої аграрної ноти
AgroNews
2025-03-14T14:06:05Z
"Потап уже заигрывание с укршоубизом оставил": Каменских анонсировала песню, которую написал не ее муж/Трек стал скандальным еще до релиза
Апостроф
2025-03-14T16:00:31Z
Стало известно, какой город чаще всего упоминается в кино
Comments UA
2025-03-14T14:51:40Z
«Украинский авангард. Эволюция. Пополнение коллекции 3.0»: в Киеве пройдет новая выставка
Знай
2025-03-14T14:42:40Z
"Ты похож здесь на Киркорова": журналистка оценила кардинальное перевоплощение Славы Демина/Ведущий показался в образе блондина
Апостроф
2025-03-14T14:30:16Z
Зибров со слезами вспомнил последнее выступление Назария Яремчука перед смертью: "Приехал после операции"
TSN
2025-03-14T14:06:44Z
Билоус, которого обвиняют в домогательствах, снова вернулся на должность в Молодой театр
Апостроф
2025-03-14T14:03:43Z
Селена Гомес снялась в нижнем белье
Фокус
2025-03-14T13:21:58Z
Блогерка Верба ошарашила похудением на 26 кг за пол года и раскрыла секрет: фото до и после
TSN
2025-03-14T13:06:27Z
Макс Барских удивил музыкальным экспериментом и раскрыл неожиданное сотрудничество для важной цели
TSN
2025-03-14T13:06:01Z
Испания и Украина подписали соглашение о подготовке военных
Корреспондент
2025-03-14T15:54:13Z
Громкое разоблачение: мужчине предлагали $2 миллиарда за молчание об инопланетянах
Фокус
2025-03-14T15:27:59Z
"Вы еще можете работать": почему украинцы с инвалидностью бегут за границу
Знай
2025-03-14T15:12:24Z
В Третьей штурмовой заявили о значительных изменениях: о чем идет речь
Comments UA
2025-03-14T15:06:19Z
Штраф и мобилизация одновременно: какие ловушки устраивает ТЦК украинцам
Знай
2025-03-14T14:30:06Z
Украинцы ответили, готовы ли на территориальные уступки ради мира
Корреспондент
2025-03-14T14:21:45Z
Что изменилось: сколько украинцев готовы к территориальным уступкам ради мира
Comments UA
2025-03-14T14:18:32Z
Не только пенсия: кто из украинцев получит сразу 10 зарплат при выходе на заслуженный отдых
Знай
2025-03-14T14:12:26Z
Самому молодому – 3,5 года: сколько в Украине насчитывается миллионеров
Фокус
2025-03-14T13:30:13Z
207 миллионов на медицину: как Украина изменяет систему здравоохранения
Comments UA
2025-03-14T15:42:44Z
Что делать, чтобы рассада не болела черной ножкой: рассыпьте на земле один ингредиент
TSN
2025-03-14T15:36:10Z
Топ витаминов, которые необходимы организму весной
Comments UA
2025-03-14T15:36:08Z
Исследование показало, что три чашки этого напитка в день могут предотвратить деменцию
TSN
2025-03-14T14:36:26Z
Этот распространенный продукт приводит к преждевременному старению
Comments UA
2025-03-14T14:33:12Z
Пятеро защитников Мариуполя едут на обучение в США, чтобы внедрить в Украине практики посттравматического роста по принципу "равно-равному"
TSN
2025-03-14T14:06:35Z
Врачи бьют тревогу: случаи кори в Европе достигли рекордного уровня
TSN
2025-03-14T14:06:18Z
В Киевской области проверяют аптеки: что контролируют
Comments UA
2025-03-14T14:03:00Z
Полезно и вкусно: рецепт простого витаминного салата
Фокус
2025-03-14T13:36:33Z
Газ разразится новыми ценами: ждать ли украинцам заоблачных платежек
Знай
2025-03-14T15:30:17Z
В Украине стремительно выросло количество владельцев элитных авто
Корреспондент
2025-03-14T15:04:35Z
Объем мировой торговли вырос до рекордных $33 трлн. Но будет сбой из-за тарифов — ООН
Лига
2025-03-14T15:00:08Z
Долгосрочные планы по приобретению газа позволят реализовывать ресурс по рыночным ценам – аналитик
Апостроф
2025-03-14T13:57:58Z
Курс валют на 17 марта: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-03-14T13:51:55Z
Из последней стали Азовстали: Укрпочта представила уникальную марку
TSN
2025-03-14T13:48:45Z
10 000 гривен – это минимум: какими должны быть реальные пенсии украинцев в 2025 году
Знай
2025-03-14T13:30:55Z
В Украине весенняя посевная стартовала в 15 областях
Корреспондент
2025-03-14T13:27:59Z
В Украине выявлены новые scam-проекты. Регулятор обновил список
Лига
2025-03-14T13:24:56Z
Водителя оштрафовали на ошеломляющие 4,5 млн гривен за опасную дистанцию
TSN
2025-03-14T15:36:50Z
Поставки Cybertruck приостановлены из-за отпадания металлических панелей
Корреспондент
2025-03-14T13:57:45Z
Конфетка от чемпиона "Formula-1": в Киеве засветился редкий спорткар Zeekr на 1300 "лошадок"
Знай
2025-03-14T04:51:10Z
Брэд Питт покоряет гоночные треки и женские сердца в трейлере фильма "Формула-1"
GameMag
2025-03-14T00:19:45Z
Toyota показала новый гибридный универсал в Японии
Корреспондент
2025-03-13T19:28:35Z
Электромобили смогут ездить дольше: ученые создают аккумуляторы на основе никеля
Фокус
2025-03-13T15:57:20Z
Скорость и адреналин: стартует 75-й сезон Формулы-1 – где смотреть
TSN
2025-03-13T13:06:24Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Продали авто и превратились в преступника: украинцам массово поступают штрафы за чужие нарушения
Знай
2025-03-12T14:12:03Z
Перезагрузка отношений США и РФ: является ли Украина разменной монетой
TSN
2025-03-14T15:51:42Z
Удивлен даже Путин: в НАТО сделали заявление об отношениях с РФ
Comments UA
2025-03-14T15:39:21Z
Камень преткновения: почему США не предоставляют Украине гарантии
Корреспондент
2025-03-14T15:30:59Z
АРМА отримало в управління зерновий термінал Коломойського та Боголюбова
AgroNews
2025-03-14T15:21:21Z
Reuters: G7 предупредило Россию о новых санкциях, если та не согласится на перемирие
Лига
2025-03-14T15:21:12Z
Запад готовится бить по РФ: как Британия и Франция планируют контролировать перемирие
Фокус
2025-03-14T15:21:11Z
Путин продолжает диктовать условия Трампу: что происходит
Comments UA
2025-03-14T15:15:04Z
Рютте объявил об исключении Трампом вопроса членства Украины в НАТО
Апостроф
2025-03-14T15:00:18Z
Трамп призвал Путина сохранить жизни украинских солдат во время телефонного разговора
BigMir
2025-03-14T14:57:14Z