/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F58735767096aea2848becea332c7e703.jpg)
Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только
Министерство обороны США объявило о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 1 миллиард долларов.
Этот пакет включает в себя широкий спектр вооружения и техники, направленных на укрепление обороноспособности Украины.
Среди основных компонентов пакета – ракеты противовоздушной обороны RIM-7 и AIM-9M, а также зенитные ракеты Stinger.
Кроме того, Украина получит стрелковое оружие и боеприпасы к нему, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, включая фугасные и 60-мм минометные снаряды.
Для усиления бронетанковых подразделений Украины США предоставят боевые машины пехоты Bradley, бронированные автомобили MRAP и HMMWV. Также в пакет войдут противотанковые ракеты TOW, переносные противотанковые комплексы Javelin и AT-4, а также высокоточные авиационные боеприпасы.
Ранее сообщалось, что ракеты ATACMS могут передать Украину в следующем пакете помощи США. Их нет в обнародованном списке.
Напомним, Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам.