MY.UAНовости
В СССР у украинских чемпионов пытались отобрать титул после невероятного броска Волкова: 35 лет первой победы киевлян в первенстве Союза
В СССР у украинских чемпионов пытались отобрать титул после невероятного броска Волкова: 35 лет первой победы киевлян в первенстве Союза

В СССР у украинских чемпионов пытались отобрать титул после невероятного броска Волкова: 35 лет первой победы киевлян в первенстве Союза

35 лет назад, 25 апреля 1989 года, киевский "Строитель" под руководством Виктора Боженара единственный раз в истории завоевал золотые награды чемпионата СССР по баскетболу. Это был первый и последний титул для украинской команды в первенстве Союза. При этом второй матч финала с литовским "Жальгирисом" закончился громким скандалом, протестом и разбирательством в Москве.

OBOZ.UA собрал самые интересные подробности того исторического поединка и всего, что происходило вокруг него в Советском Союзе.

Накануне сезона-1988/89 фаворитами первенства СССР считались каунасский "Жальгирис", который во главе с Арвидасом Сабонисом выигрывал титулы с 1985-го по 1987 год, и действующий чемпион Союза московский ЦСКА. Однако и киевский "Строитель" собрал очень сильный и именитый состав – в компанию к олимпийскому чемпиону Александру Белостенному вернулся его партнер по сборной Александр Волков, который до этого как раз взял трофей с "армейцами".

Также в рассвете сил находился Андрей Подковыров. А тренировал тогда еще "Строитель" Виктор Беженар, который пришел команду в 1987 году. Талантливый специалист в свое время вывел в Первую лигу "Николаев", привел киевский СКА к четвертому месту в чемпионате СССР, а сборная Украины под его руководством побеждала на всесоюзных спартакиадах в 1983 и 1986 году.

Уже в первый год работы в "Строителе" Беженар привел команду к бронзовым медалям чемпионата, а регулярный сезон-1988/1989 киевляне несколько неожиданно завершили на втором месте после 44-х встреч. Сюрприз был в том, что украинцы смогли обойти действующего обладателя титула ЦСКА. А вот "Жальгирис" все же оказался немного выше в турнирной таблице.

В литовском клубе как раз "зажигали" тогда такие баскетболисты, как Римас Куртинайтис и Арвидас Сабонис, Сергеюс Йовайша, Вальдемарас Хомичюс и Гинтарс Крапикас. Сабонис в том сезоне вообще установил свой личный рекорд результативности в чемпионате СССР, набрав 53 очка в матче против "Динамо".

Интересно, что в начале сезона никакой плей-офф или суперфинал не планировался, а титул должен был забрать победитель регулярного первенства. Однако за несколько недель до конца чемпионата появилось решение провести серии за "золото" и "бронзу" до двух побед.

Первый матч финала между "Жальгирисом" и "Строителем" проходил 22 апреля в Киеве и завершился победой хозяев – 97:94. Очень сильно ту встречу провел Александр Волков, набравший 25 очков, его запал поддержал Андрей Шаптала, на счету которого было 20 очков, при этом он попал сразу 5 трехочковых.

А уже через три дня соперники встретились в Литве, и поединок превратился в настоящий триллер ср скандалом. Из-за травмы поединок пропускал лидер каунасцев Арвидас Сабонис и, казалось, что "строители" без проблем заберут и вторую встречу, ведь после первой половины они вели 53:43, а затем увеличили преимущество до 16 баллов.

Тем не менее литовцы нашли в себе ресурсы остановить падение и догнать киевлян – 81:81. За две минуты до конца основного времени "Будивельник" вновь вырвался вперед 87:81, однако трехочковые Хомичюса и Крапикаса опять подарили надежду "Жальгирису".

"Тогда, думалось, 16 очков будет достаточно, чтобы спокойно довести матч до победы. Но потом приключилось стечение обстоятельств, удачное для "Жальгириса": на последних минутах, видя, что проигрывают, решили догонять, особо не разыгрывая запутанные комбинации. Просто те, у кого оказывался мяч, очень быстро бросали трюльники. И попадали!", – вспоминал потом Подковыров.

На последнюю атаку у киевлян оставалось 12 секунд, Волкову пришлось бросать метров с девяти, тренер иногда говорил, что ему не хватает стабильного дальнего броска. Однако та трешка на последних секундах оказалась точной.

"Не знаю, может, кто-то и называл его потом "броском отчаяния", но Саша бросал хладнокровно. Мы же все, раскрыв рты, просто смотрели за этим полетом", – признавался Подковыров. Украинские баскетболисты кинулись обниматься и праздновать победу, однако но российские судьи поединка эти три очка не засчитали.

То ли арбитры сделали ошибку под давлением переполненного литовцами зала, то ли у них имелись какие-то другие указания. Однако после долгих разбирательств, невзирая на то, что телесекундомер ясно свидетельствовал, что Александр успел совершить бросок до финальной сирены, его не засчитали. А в овертайме "Жальгирис" добил деморализованных гостей – 98:93. А героем встречи с 30 очками стал Римас Куртинайтис, который в сезоне 2001/2002 будет играть за БК "Киев".

На следующий день должна была состоятся третья и решающая игра финала, но украинская сторона, которая не была согласна с результатом матча, подала протест. "Мы объявили: если победу все же присудили "Жальгирису", то мы не будем играть третью встречу. Пусть нас награждают серебряными медалями. Если это так кому-то надо", – вспоминал Подковыров.

По словам бывшего баскетболиста и тренера, утром состоялось заседание представителей команд, где собрались комиссар и судьи: "Увидели, что табло показывает 1 десятую секунды, а мяч уже сошел с руки Волкова. Казалось, всем должно было стать понятно, что бросок – правильный. Но нам начали доказывать, что все не так. Мы посчитали это унижением, и объявили: уверены, что в этом матче победили мы, играть третий категорически отказываемся. Собрались и вылетели в Киев".

После поединка в Литве разразился громкий скандал. Газета "Советский спорт" вышла со снимком экрана телевизора, где четко было видно, что Волков успел выбросить мяч до сирены. На 28 апреля было назначено разбирательство на заседании президиума Федерации баскетбола СССР, где рассматривали три предложения.

Первым предложением было удовлетворить протест "Строителя", отменить результат дополнительной пятиминутки, засчитать бросок Волкова. Вторым – на основании двух матчей суперфинала присудить обеим командам золотые медали, третьим – аннулировать итог второй суперфинальной встречи с последующей переигровкой.

В итоге все же проголосовали за первый вариант. Справедливость восторжествовала, а чемпионом СССР 1989 года признали "Строитель", который со следующего сезона стал выступать под названием "Будивельник".

В чемпионский состав киевлян тогда входили Александр Белостенный, Александр Волков, Евгений Долгов, Анатолий Ковтун, Юрий Косенко, Владимир Левицкий, Евгений Мурзин, Сергей Орехов, Игорь Пинчук, Андрей Подковыров, Юрий Сильверстов, Андрей Шаптала и Александр Шевченко.

Но главным героем стал все-таки Волков со своим "золотым" дальним попаданием: "О таком каждый баскетболист мечтает. Решающий бросок издалека, когда на кону стоит хорошая награда. А чемпионат СССР выиграть было ого как сложно, там такие команды играли и такие люди! Конкуренция — запредельная. Спасибо судьбе и Господу, такой миг у меня свершился".

"Драматическая игра, киевский "Строитель" выигрывал, но литовский "Жальгирис" нас догнал. Игровое время истекало, на последней секунде мне пришлось бросать. И я попал в кольцо. Спортсмены "Жальгириса" пошли в раздевалку и сняли кеды, они думали, что проиграли. Но публика начала буйствовать. Может, судьи побоялись брать ответственность на себя за результат и отменили мой бросок", – вспоминал потом сам Волков.

"Решив, что это несправедливо, мы не остались на третью, решающую игру и уехали. Но по стране разразился серьезный скандал. По телевизору же четко было видно: когда мяч вылетел из моих рук, оставалась еще одна секунда на таймере. Болельщики засыпали спорткомитет жалобами. Ему пришлось собираться в Москве, посмотреть видео, и в итоге мяч засчитали. Мы стали чемпионами СССР!", – рассказывал будущий президент ФБУ.

После чемпионского титула Волков сразу же уехал играть в НБА за "Атланту Хоукс", став первым советским и украинским баскетболистом в сильнейшей лиге мира. За океаном его наставником стал Майк Фрателло, которого в 2011 году, уже будучи президентом ФБУ, Александр Анатольевич пригласил на пост тренера сборной Украины.

Ранее OBOZ.UA сообщал, что украинский чемпион за СССР играл на уколах и заработал на авто, продавая плащи.

Только

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Президент Словакии планирует "содержательный" визит в Украину
Корреспондент
2025-06-15T19:18:28Z
В Кишиневе произошли столкновения во время проведения Moldova Pride
Апостроф
2025-06-15T18:54:46Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Женщина придумала для дочери имя в честь Чернобыльской катастрофы
Comments UA
2025-06-15T14:12:41Z
Женщина наслаждалась плаванием, пока спасатель не указал на то, что скрывалось под водой
Фокус
2025-06-15T19:36:52Z
Торг уместен, но не для военных разработок: Китай прижал США по редкоземам
Новости Украины
2025-06-15T19:36:24Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
В плену украинцу оккупанты отрубили палец: как изверги объяснили преступление. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T12:51:01Z
"Они – разные. И в этом их сила": невероятные защитницы бригады "Хижак" показали кадры из передовой
Gazeta UA
2025-06-15T19:51:16Z
Начнутся перебои с электроснабжением: какие области погрузятся во тьму
Знай
2025-06-15T18:36:25Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Российская армия рвется к границе Днепропетровщины: за сутки — 34 боя на Новопавловском направлении
Новости Украины
2025-06-15T14:15:51Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Почему ребенок касается себя и как реагировать родителям
Знай
2025-06-15T19:51:02Z
10 видимых признаков, что пара на грани разрыва отношений
Gazeta UA
2025-06-15T17:57:55Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
На фронте погиб актер Юрий Фелипенко
Gazeta UA
2025-06-15T18:48:43Z
Скончалась актриса озвучка рассказчицы в Dark Souls
GameMag
2025-06-15T15:15:34Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Оказался еще опаснее: украинцев предупредили о новом симптоме коронавируса
Знай
2025-06-15T18:51:28Z
Болеть будет намного меньше: топ-5 суперфудов, укрепляющих иммунитет
Знай
2025-06-15T15:51:33Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Какие части тела человека любимые для клещей: проверяйте эти шесть мест чаще
Gazeta UA
2025-06-15T14:06:22Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Пилот авиакомпании раскрывает шокирующую причину, почему сейчас падает так много самолетов
Comments UA
2025-06-15T19:21:28Z
Украинцы пытались ввезти в Румынию $1,4 млн наличными, спрятав их под одеждой
Европейская правда
2025-06-15T18:43:13Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Квитанция потерялась, интернет завис: "Нафтогаз" подсказал, как не превратиться в должника
Знай
2025-06-15T18:21:59Z
Резкий скачок цен на нефть: к чему готовиться водителям в Украине
Знай
2025-06-15T18:06:50Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Не обязательно ехать в мойку: как и чем отмыть салон авто
Gazeta UA
2025-06-15T07:42:13Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Китайцы разработали электромотоцикл, способный передвигаться водой, воздухом и сушей
Gazeta UA
2025-06-14T01:45:49Z
Рынок электромобилей в Украине: рейтинг самых популярных марок
Хвиля
2025-06-14T01:12:17Z
Флагманский электроседан Toyota получит технологии Huawei и Xiaomi
Корреспондент
2025-06-13T19:18:05Z
Водителям готовят новые штрафы до 34 000 грн: за что будут наказывать
Знай
2025-06-13T19:12:57Z
Штраф за "неправильные" фары: кому из водителей и сколько придется заплатить
Знай
2025-06-13T17:51:25Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Без золота, но с серебром, завершен турнир для Ярославы Магучих в Швеции
Корреспондент
2025-06-15T19:45:35Z
Автор гола за Украину U-21 ждет с женой малыша
Корреспондент
2025-06-15T19:45:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
На обновленном Клубном чемпионате мира забит первый гол
Корреспондент
2025-06-15T19:03:10Z
На Евро-2025 вторую игру команда U-21 выиграла
Корреспондент
2025-06-15T18:42:51Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Lifecell улучшил сеть на случай блэкаута: абоненты смеются – и в обычный день ничего не работает
Знай
2025-06-15T17:06:20Z
Экзокостюм для марсанских миссий: ответ науки на вызовы микрогравитации
ZN UA
2025-06-15T14:57:52Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z