MY.UAНовости
Китай "раскачивает" Европу через пророссийское "окно": что стоит за визитом лидера КНР в Венгрию и Сербию
Китай "раскачивает" Европу через пророссийское "окно": что стоит за визитом лидера КНР в Венгрию и Сербию

Китай "раскачивает" Европу через пророссийское "окно": что стоит за визитом лидера КНР в Венгрию и Сербию

Си Цзиньпин планирует посетить Венгрию и Сербию и встретиться с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, который, как президент Сербии Александр Вучич, считается одним из самых пророссийских лидеров Европы на данный момент.

Почему именно эти страны посетит товарищ Си, понятно. Пекин имеет там как политические, так и экономические интересы и стремится продемонстрировать свою все более агрессивную политику Штатам, рассматривая Балканы как "окно в Европу". Сербия и Венгрия, долгое время ориентирующиеся на КНР, достаточно хорошо для этого подходят.

Поездка Си в Европу, включающая еще и остановку во Франции, происходит после того, как в этом месяце канцлер Германии Олаф Шольц призвал его убедить Путина прекратить его "сумасшедшую" войну. Посещая российских сателлитов и заявляя о "НАТО как об одном из виновников украинского кризиса", китайский лидер четко дает понять, что он думает по этому поводу.

О том, что стоит за визитом товарища Си Цзиньпина в Будапешт и Белград, – в материале OBOZ.UA.

"Пакт о безопасности" для Венгрии

При премьерстве Орбана Венгрия стала одним из главных друзей КНР в ЕС. На фоне сопротивления евроструктурам и НАТО со стороны нынешнего венгерского правительства Китай стремится активизировать сотрудничество с этой страной, чтобы еще больше вбить клин в коллективный фронт ЕС и Альянса.

Так, в начале этого года Китай предложил оказать давнему стратегическому партнеру поддержку в "вопросах общественной безопасности", выходя за пределы торговых и инвестиционных отношений. В этом направлении подписаны документы о сотрудничестве между правоохранительными органами и службами безопасности.

Гарантии безопасности Китая появились на фоне того, как Венгрия, союзница России, в течение последнего десятилетия под руководством Орбана работает над ослаблением своей зависимости от Запада и сопротивляется политике НАТО и ЕС в отношении Украины.

"Пакт о безопасности" с Венгрией – бесспорная победа Китая, этакая "красная перчатка", брошенная в лицо евроатлантическим политикам. Ведь сегодня Евросоюз взвешивает свои связи со второй по величине экономикой мира из-за разногласий по правам человека, торговому дисбалансу, экономическим войнам и вторжению России. Орбан и Си таким образом демонстрируют, чего стоит европейская солидарность.

Использовать председательство

24 апреля в Пекине министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. В ходе встречи был обсужден вопрос "укрепления двусторонних связей" и отмечено, что китайско-венгерские отношения "отличаются положительной динамикой развития и имеют оживленное сотрудничество в различных областях".

Таким образом, глава МИД КНР намекает, что открываются новые важные возможности, ведь во второй половине этого года к Венгрии перейдет председательство в Европейском Союзе. Конечно, "венгерско-китайская революция в Европе" не произойдет, но продвижение интересов КНР выйдет на новый уровень.

Ван И не скрывает своих надежд, говоря, что "Венгрия будет способствовать тому, чтобы ЕС проявлял рациональный и дружественный подход к развитию Китая, проводил более позитивную и прагматичную политику в отношении КНР и способствовал здоровому развитию китайско-европейских отношений".

Со своей стороны Венгрия заявила, что готова быть этаким китайским "тараном" европейской "крепости", мол, мы выступаем против "разрыва связей и цепочек и не рассматриваем Китай как угрозу, ведь это означает лишь утрату возможностей, а потому наше отношение к Китаю как к партнеру – правильный выбор".

Заботиться китайцам есть о чем, ведь экономические неурядицы внутри страны набирают обороты, а после многих лет имитации торговой войны ЕС наконец-то начал демонстрировать, что готов быть жестче в отношении Пекина. Так, совсем скоро Евросоюз введет санкции против китайских компаний за реэкспорт в РФ запрещенных европейских товаров, а до этого было начато расследование в отношении китайских электромобилей.

ЕС уже пытался наказать КНР и даже внес в 13-й пакет санкций несколько компаний. Однако в результате определенных процессов многие из них были исключены из итогового списка. Похоже, на этот раз Европа настроена более агрессивно.

Антинатовская риторика

Си Цзиньпин в следующем месяце посетит также Белград. Во времена Си связи между Китаем и Сербией укрепились, а в феврале президент Сербии Вучич поддержал претензии Пекина на Тайвань, заявив, что Тайвань – это Китай.

Объединяет две страны не только косовско-тайваньский вопрос, Сербия и Китай вместе лояльно относятся к Москве и не желают вводить санкции против режима Путина из-за вторжения в Украину.

Дата визита, вероятно, будет приходиться на 25-ю годовщину удара США по китайскому посольству в Белграде в 1999 году в рамках операции НАТО. Учитывая дату визита Си, он, по всей видимости, будет обладать антинатовской тональностью.

После того как российский диктатор Путин начал полномасштабное вторжение в Украину, официальные лица Китая неоднократно публично упоминали о бомбардировках Белграда, таким образом демонстрируя солидарность с позицией России и оправдывая ее, мол, именно "агрессия" НАТО на ее границах обусловила необходимость начать войну".

Китайский форпост на Балканах

Китайское присутствие на Западных Балканах за последнее десятилетие значительно расширилось. Причин несколько. Благодаря своему расположению регион – идеальные ворота на рынки ЕС и ключевой транзитный коридор для китайского мегапроекта – "Один пояс, один путь". Пекин ищет новые рынки для расширения экспорта и пытается получить контроль над стратегическими ресурсами на "переднем крае" ЕС.

Кроме того, китайцы достаточно активно развивают на Балканах свои инфраструктурные проекты и скупают компании, поскольку цены там низкие. Таким образом, КНР стремится увеличить свое влияние и углубить экономическое и геополитическое присутствие в регионе из-за его близости к ЕС.

На Западных Балканах, как и в других регионах мира, Пекин создает себе имидж "невинного" мирового государства, надежного экономического партнера, ищущего исключительно возможности для инвестиций в важные сектора экономики. Однако это не совсем так. Китай продолжает укреплять влияние на Балканах и в политическом плане.

Центральное место в китайской региональной стратегии занимает Сербия, имеющая широкий доступ к европейскому рынку. Эта страна является очень важным экономическим партнером и рассматривается Пекином как инструмент расширения экспансии на рынки ЕС.

Китай и Сербию сближает и фактор НАТО. Во время военной операции Альянса против Югославии одна из бомб попала в здание посольства КНР в Белграде, в результате чего погибли три китайских репортера. Несмотря на официальные извинения США, китайские власти до сих пор убеждены, что это было сделано специально, поскольку Китай и тогда однозначно поддерживал югославские власти в их конфликте с Западом.

В конце концов, Белград и Пекин не считают нужным ограничивать себя в токсичных внешнеполитических связях и не только не присоединились к санкциям против РФ, но и продолжают активно помогать агрессору.

Китайские "конфеты" и особые отношения

"Надо отметить, что у Венгрии и Сербии с Китаем уже давно сформировались особые отношения. И этот вектор постоянно демонстрируется, как и пророссийский. С началом российской агрессии, когда из-за поддержки Кремля у КНР застыли отношения с ведущими странами ЕС, то, по существу, Сербия и Венгрия даже увеличили коммуникацию с Пекином на самом высоком уровне. И Орбан, и Вучич относительно недавно посещали Пекин, демонстрируя свою лояльность" – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал дипломат, посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах Александр Левченко.

"Си посещает среди многих стран Европы именно Сербию и Венгрию, потому что эти страны остаются дружественными к Китаю и он может рассчитывать на их поддержку, несмотря на критику большей части ЕС из-за сотрудничества с РФ.

Экономическая сторона также играет огромную роль. В Центральной Европе есть объединение "16+1" – формат, в котором Китай сотрудничает с государствами Центральной и Восточной Европы, Балтии и Балкан, а также Румынией и Болгарией. Этот формат был достаточно активен, однако после 2022 года большинство стран под давлением ЕС и США свернули сотрудничество, но не Венгрия и Сербия, что в КНР очень ценят. Кроме того, дружественными остаются Беларусь и Республика Сербская. То есть все друзья Москвы.

Собственно, Орбан рассчитывает на Китай, ведь это страна с мощным экономическим потенциалом, а потому в какой-то критический момент можно попросить экономическую помощь. Поэтому венгерский премьер и держится китайской стороны, что не очень воспринимается Евросоюзом", – отметил Александр Левченко.

По его мнению, более чем вероятно, что во время председательства Венгрии в ЕС некоторые интересующие Китай вопросы она может инициировать как председательствующая страна. И Пекин на это надеется. Именно поэтому Венгрия для них сейчас очень важная страна в контексте предстоящего председательства.

"Поэтому эти отношения Пекин поддерживает и финансово поощряет. Очевидно, что, приезжая в Белград и Будапешт, Си привезет какие-то экономические проекты, которые Китай будет финансировать. Такие "конфеты" обязательно будут розданы и в Венгрии, и в Сербии. Можем не сомневаться. Поэтому Китай остается в Европе через Сербию и Венгрию. И от этого он будет иметь политические и экономические дивиденды", – отметил Александр Левченко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала раскритиковала песни для национального отбора на Евровидение-2026
Корреспондент
2025-10-14T15:45:12Z
Дженнифер Энистон рассказала, почему не рассматривала усыновление
Корреспондент
2025-10-14T15:30:22Z
Алек Болдуин попал в серьезное ДТП
Корреспондент
2025-10-14T08:39:20Z
Кэти Перри и Джастин Трюдо: инсайдеры рассказали о новом романе
Корреспондент
2025-10-14T08:15:01Z
Netflix показал трейлер четвертого сезона Бриджертонов
Корреспондент
2025-10-14T08:12:33Z
Элегантность в холодном сезоне: что такое "дофаминовая одежда"
Корреспондент
2025-10-13T15:33:34Z
Леди Гага присоединилась к сиквелу фильма Дьявол носит Prada
Корреспондент
2025-10-13T08:18:23Z
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Албания в обход санкций способствует России продавать нефть - СМИ
Корреспондент
2025-10-14T22:48:31Z
Швеция построит зернохранилища на севере страны на случай войны
Европейская правда
2025-10-14T18:12:46Z
Мировой рынок криптовалют потерял около 150 миллиардов долларов за сутки
Корреспондент
2025-10-14T14:39:41Z
Ограничение отопительного сезона: что значит и когда в домах будет тепло
Корреспондент
2025-10-14T14:27:12Z
ЕС оштрафовал люксовые бренды Gucci, Chloe и Loewe на более 157 млн евро
Европейская правда
2025-10-14T13:39:46Z
Google инвестирует $15 млрд в ИИ-центр в Индии
Корреспондент
2025-10-14T09:33:41Z
Графики отключений действуют в одной области Украины
Корреспондент
2025-10-14T08:06:22Z
Восстановление энергетики: Зеленский провел Ставку
Корреспондент
2025-10-13T16:21:48Z
АРМА возвращает ТРЦ Гулливер государству
Корреспондент
2025-10-13T16:00:12Z
Почему одни страны поддерживают Украину, а другие нет?
ГЛАВКОМ NET
2025-10-14T19:12:43Z
В Греции говорят, что "на шаг приблизились" к признанию Палестины
Европейская правда
2025-10-14T19:03:05Z
В Швеции считают борьбу с миграцией ключевой для возвращения доверия избирателей
Европейская правда
2025-10-14T18:21:07Z
В США больше не ставят для Европы "потолок" военной помощи Украине, как при Байдене
Европейская правда
2025-10-14T17:45:23Z
После дроновой атаки РФ на Польшу в НАТО изменили отношение к Украине – посол
Европейская правда
2025-10-14T17:33:55Z
Президент анонсировал новое оборонное соглашение
Корреспондент
2025-10-14T17:24:47Z
Сикорский: войну в Украине решить проще, чем конфликт на Ближнем Востоке
Европейская правда
2025-10-14T16:00:00Z
Военные Мадагаскара взяли власть в свои руки после бегства президента
Корреспондент
2025-10-14T15:57:32Z
В Конгрессе США обещают работать над тем, чтобы Трамп получил "нобелевку" в 2026 году
Европейская правда
2025-10-14T15:42:53Z
Взрыв за взрывом: Павлоград под массированной атакой
Корреспондент
2025-10-14T22:15:13Z
В Харькове раскрыли схему продажи поддельных БАДов
Корреспондент
2025-10-14T17:48:29Z
В Днепропетровской области из-за обстрела РФ погибла женщина
Корреспондент
2025-10-14T17:36:11Z
В Днепропетровской области раскрыли наркоаграриев
Корреспондент
2025-10-14T16:42:56Z
"Никто не искал": в Испании труп пенсионера пролежал в квартире 15 лет
Корреспондент
2025-10-14T15:18:09Z
В Херсоне в результате обстрела пострадал полуторамесячный младенец
Корреспондент
2025-10-14T14:21:08Z
Во Львовской области раскрыли подпольное производство алкоголя
Корреспондент
2025-10-14T11:24:27Z
На взятке задержали начальника РТЦК в Одесской области
Корреспондент
2025-10-14T10:15:29Z
В Киеве избили военнослужащего на инвалидной коляске: полиция отреагировала
Корреспондент
2025-10-14T07:15:48Z
Германия рассматривает призыв в армию по лотерейной системе - СМИ
Корреспондент
2025-10-15T01:21:35Z
В Латвии сократится финансовая поддержка украинских беженцев
Европейская правда
2025-10-14T15:42:11Z
Эстония наказала криптоинвестора за помощь российской армии
Корреспондент
2025-10-14T12:03:04Z
В Финляндии построили завод, где будут собирать двигатели для F-35
Европейская правда
2025-10-14T09:54:01Z
Активистки облили картину о Колумбе в Мадриде
Корреспондент
2025-10-14T09:39:53Z
Партизаны обнаружили проблемы ПВО россиян на Запорожском направлении
Корреспондент
2025-10-14T06:51:38Z
В России одобрили закон о резервистах
Корреспондент
2025-10-13T16:54:19Z
Пятая часть испанцев ностальгируют по диктатуре Франко
Европейская правда
2025-10-13T16:33:15Z
Метинвест вошел в число 30 лучших работодателей для ветеранов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T15:48:51Z
Эпидсезон стартовал: какие штаммы гриппа циркулируют и как защищаться
Корреспондент
2025-10-13T14:30:13Z
Сильная магнитная буря ударила по Земле: что будет сегодня
UAToday
2025-10-13T13:30:29Z
Почему с возрастом люди просыпаются все раньше без будильника: объяснение экспертов
UAToday
2025-10-13T12:06:03Z
Как "прокачать" иммунитет без лекарств - назван простой способ
UAToday
2025-10-13T09:03:40Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Jeep объединил Wagoneer и Grand Wagoneer в одну модель
Корреспондент
2025-10-14T18:09:28Z
СМИ сообщают о положительных изменениях в состоянии Михаэля Шумахера
Корреспондент
2025-10-14T10:39:29Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Киев без света: в КГГА объяснили ситуацию
Корреспондент
2025-10-14T22:27:31Z
Россияне нанесли удар по Константиновке, двое раненых
Корреспондент
2025-10-14T18:36:45Z
В Одессе появится военно-гражданская администрация
Корреспондент
2025-10-14T17:45:30Z
Киев установит 500 мобильных укрытий
Корреспондент
2025-10-14T17:18:36Z
Харьков и Краматорск. На фронте растет kill-зона
Корреспондент
2025-10-14T13:03:45Z
Сотрудника КГГА отстранили из-за переплаты 11 млн за спасательные авто
Корреспондент
2025-10-14T10:30:13Z
На фронте за сутки произошло 190 боестолкновений
Корреспондент
2025-10-14T05:21:40Z
РФ захватила еще одно село на Днепропетровщине - DeepState
Корреспондент
2025-10-13T20:54:24Z
Генштаб обновил данные о ситуации на фронте
Корреспондент
2025-10-13T19:57:43Z
Гороскоп на вторник 14 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T15:03:09Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 14 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-13T09:09:32Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
В Швеции нашли одно из крупнейших средневековых серебряных сокровищ
Корреспондент
2025-10-14T18:57:00Z
Instagram будет регулировать аккаунты подростков и действия чат-ботов
Корреспондент
2025-10-14T15:03:29Z
Украинцы больше не будут получать спам-звонки
Корреспондент
2025-10-14T06:57:59Z
Учёные впервые внесли диких пчёл в список исчезающих видов в ЕС
Корреспондент
2025-10-13T19:27:03Z
В Китае создали чип памяти толщиной в один атом
Корреспондент
2025-10-13T18:48:57Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Бывший хозяин мирового первенства квалифицировался на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-14T20:48:11Z
Украина U-21 впервые проиграла матч в рамках квалификации Евро-2027
Корреспондент
2025-10-14T18:39:14Z
Яремчук восстановился и готов к первому выходу на поле в сезоне
Корреспондент
2025-10-14T15:54:40Z
Авторитетное издание признало Виртца худшим трансфером летнего окна
Корреспондент
2025-10-14T14:15:41Z
Барселона теряет лидера перед Эль Класико
Корреспондент
2025-10-14T11:33:24Z
Шанс для Забарного: украинец может закрепиться в основе ПСЖ - СМИ
Корреспондент
2025-10-14T10:15:18Z
Беллью - об Усике: Хотелось бы, чтобы он ушел из бокса непобежденным
Корреспондент
2025-10-14T07:39:40Z
Девятая подряд: украинско-японский дуэт продолжает победный путь
Корреспондент
2025-10-14T07:18:20Z
Ярмолюк рассказал об ошибках в матче с Азербайджаном
Корреспондент
2025-10-14T06:54:35Z