MY.UAНовости
Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины
Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Свою предвыборную стратегию демократы строят на вопросе российско-украинской войны. «Продавив» с большими усилиями американскую помощь Украине, они поставила успех своей предвыборной кампании в зависимость от хода этой войны. Тем самым поместив себя в узкий коридор заданных ими же жестких параметров:

***

В марте 1998 года в Украине проходили выборы в Верховную Раду.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) построила свою предвыборную кампанию сугубо на успехах киевского Динамо в Лиге Чемпионов.

В политической рекламе первая пятерка появлялась в динамовских шарфах под песню «Команда молодости нашей».

Но в Киеве прямо накануне выборов (матч состоялся 18 марта, а выборы 29-го) Динамо потерпело поражение 1-4. Результат: и только после «очень тщательного пересчета голосов» социал-демократы вползли в парламент лишь на 0,01% превысив проходной барьер.

Американские демократы (не социал, а просто) сделали ровно то же самое – привязали успех на выборах к военным успехам ЗСУ, попутно загнав себя в очень узкий коридор решений.

***

Соединенные Штаты долго тянули с выделением помощи, рискуя растерять репутацию мирового лидера и свою концептуальную власть.

Вашингтон сыграл «на тоненькой», заставив Европу включаться в процесс финансирования и обеспечения безопасности Украины, а также своей собственной.

Получив желаемое, Штаты спокойно поставили на голосование пакет помощи Украине.

План Салливана-Бернса, о котором писали авторы, хорош для консолидации Запада вокруг США для противостояния Оси Зла во главе с путинской Россией и стимулирования ускоренного развития Запада в условиях постоянной угрозы со стороны Оси Зла.

Но план Салливана-Бернса в чистом виде (демонстративное непоражение России) не позволяет сделать две вещи:

1) Соединенным Штатам – дать убедительный сигнал Европе, что именно США остаются главной силой в мире;

2) демократам выиграть президентские выборы в ноябре 2024 года.

С электоральной точки зрения план Салливана-Бернса будет выглядеть как проявление слабости и нерешительности нынешней администрации. И поэтому он должен быть немного скорректирован.

А именно. В июле в Вашингтоне состоится юбилейный саммит НАТО, который должен стать знаковым и ознаменовать переутверждение лидерства США, что укладывается в байденовский предвыборный слоган “America is Back”.

Помимо этого, саммит Альянса неизбежно будет использован как предвыборный ход демократов, тем более что он будет проходить как раз накануне праймериз.

Саммит НАТО должен стать не столько алармистским, сколько алармистско-мобилизационным.

Его двухфазность будет строиться на конструкции: угроза – спасение.

В ходе российского будущего наступления скорее всего на донбасском и харьковском направлении, будет акцентировано внимание на том, что могло бы быть, если бы не пакет помощи.

Пакет военной помощи поможет фронту удержаться, а кроме того, в пакете есть дальнобойные ракеты ATACMS, которые способны поменять ситуацию стратегически.

Важно обратить внимание на спешку, которую демонстрирует нынешняя американская администрация.

Убедившись в полном вовлечении Европы в процесс военной помощи Украине и полномасштабном перезапуске европейского ВПК, а также добившись принятия Верховной Радой закона о мобилизации, США буквально в течение нескольких суток поставили первый пакет военной помощи из 61 проголосованного миллиарда.

Необходимо отметить, что 15-16 июня в швейцарском Люцерне пройдет Глобальный саммит мира, в котором примут участие от 80 до 100 государств.

Ожидается, что саммит создаст такую рамку, на которую Россия, естественно, не согласится.

Соответственно Запад и Украина, и примкнувшие к ним страны дадут мандат на решение этого вопроса другим способом.

И это менее чем за месяц до саммита НАТО.

Почему важен Вашингтонский саммит НАТО?

Во-первых, он – юбилейный – 75 лет с момента основания организации.

Во-вторых, необходимо подтвердить нужность организации (хотя авторы предполагают в любом случае трансформацию Альянса в рамках новой системы глобальной безопасности).

В-третьих, несмотря на начало процесса масштабной милитаризации Европы, и даже с учетом уже поступающих сигналов о том, что масштабный пакет американской помощи Украине может быть последним, саммит должен подтвердить лидерскую роль Соединенных Штатов

Поэтому, буквально перед самим саммитом должно произойти событие, которое подтвердит актуальность второй и третей задачи.

Естественно, это должно быть связано с российско-украинской войной как главного конфликта, определяющего будущую расстановку сил на несколько десятилетий вперед.

Следовательно, военный успех Украины должен быть хоть и локальным, но ярким и значимым для европейский партнеров, и в том числе электорально значимым именно для американских избирателей.

Поэтому авторы рискуют предположить, что это будет Крым!!!

Исходя из номенклатуры вооружений, складывается почти что единственно возможный сценарий – перерезание логистики, подавление российского ПВО, уничтожение военных объектов. Бегство российских силовиков и оккупационной администрации с полуострова ввергнет жителей Крыма в полную дезориентацию.

Черноморский флот РФ, скорее всего, будет полностью лишен возможностей оставаться боеспособной единицей.

То есть по факту Крым станет демилитаризованным регионом!

Причем, ЗСУ необязательно заходить в Крым, достаточно рейда с установлением украинских флагов на территории полуострова.

Пентагон заявляет, что Украина может использовать новое оружие для ударов по российским целям в Крыму. И это уже, по факту, происходит.

Как пишет The New York Times: «Цель новых систем большой дальности — оказать большее давление на Крым, где сосредоточены российские воздушные и наземные силы, и где, по словам представителя министерства обороны [США] «Россия в настоящее время имеет относительно безопасное убежище».

Но есть один нюанс!

Саммит пройдет с 9 по 11 июля, а президентские выборы в США 5 ноября. За 4 месяца американские избиратели забудут о значимых событиях, а избиратель должен с замиранием сердца следить за новостями «с другой стороны планеты» и в ноябре месяце захотеть отдать свой голос за демократов.

Поэтому необходимо постоянно демонстрировать эффективное использование американского оружия, а Украина должна показать на поле боя решительные успехи.

При этом, согласно плану Салливана-Бернса, Россия не должна быть разгромлена (по крайней мере, процессы, происходящие в связи с поражениями должны носить прогнозируемый характер).

Республиканцы, наблюдая за этим ходом, проголосовали за пакет помощи Украине, тем самым возложив всю ответственность на демократов и пристально следя за малейшими промахами.

В этих жестких параметрах и будет выковываться сценарий предстоящих событий.

Как это будет?

На сегодняшний день рашисты применяют новую тактику прорыва линии фронта: запускают с самолётов КАБы, которые уничтожают укрепрайоны, затем вводят малые мобильные группы и бронетехнику.

На сегодняшний день прорвать линию фронта как-то по-другому практически невозможно, и против КАБов, сбрасываемых с самолетов, на данный момент нет мер противодействия.

Американские ракеты позволят уничтожить российское ПВО на линии боевого соприкосновения. Далее в ход должны пойти наше ПВО и F-16, которые должны будут сбивать или отгонять российские самолеты подальше от линии боевого соприкосновения.

Также с помощью ATACMS Украина сможет поражать российские узлы снабжения, отрезая войска агрессора от боеприпасов, ГСМ и продовольствия.

Исходя из тех параметров, которые сами себе задали демократы, к ноябрю месяцу Украина должна действительно добиться серьезных успехов по деоккупации своих территорий.

Лоуренс Фридман в статье для Financial Times написал: «Киев может столкнуться с давлением, требующим серьезных военных успехов, которые можно было бы продемонстрировать к ноябрьским выборам в США, чтобы оправдать помощь…»

Но о полном восстановлении территориальной целостности речи пока не идет – это будет «замануха» для американских избирателей, чтобы проголосовали за кандидата, который сможет обеспечить Украине победу над Злом, а Америке – величие.

Сколько стоит налогоплательщику величие Америки?

Демократы подошли к вопросу как к бизнес-проекту – им во что бы то ни стало необходимо показать, что они не просто могут умело распорядиться деньгами налогоплательщиков, но и преумножить их.

За пакет помощи Украине каждый взрослый американский налогоплательщик заплатил 200 долларов.

Но 200 долларов – это не благотворительный взнос. Это инвестиция в величие.

А в отличие от России, США знает, как конвертировать величие в благополучие и наоборот.

Make America Great Again! Америка становится опять великой. Причем и без Трампа.

Дональда очень умело использовали как пугало для Европы, который якобы развалит НАТО и Старый континент останется один на один с вооруженным до зубов Путиным.

Как только в июле на Вашингтонском юбилейном саммите НАТО Европа подтвердит свою приверженность лидерству США, весьма вероятно, что Дональд Трамп будет слит самими республиканцами, которые получат баснословные контракты на перевооружение НАТО, АУКУС, Рамштайна и других форматов американской «дипломатической переменной геометрии».

Поводом может стать какая-то нехорошая уголовная статья, которая позволит республиканцам снять Трампа с гонки во имя спасения репутации партии.

Что будет дальше?

Восстановление территориальной целостности Украины точно не произойдет раньше выборов в США (и не факт, что произойдет в ближайшем будущем).

К марту месяцу 2025 года мы, скорее всего, выйдем на какой-то формат остановки войны. Война окончательно перейдет в состояние Холодной.

Коррекция плана Салливана-Бернса создала пространство для маневра для группы Патрушева в борьбе за власть в России.

Теракт в Крокус-сити (в котором невозможно найти украинский след, но можно с легкостью российский) дал возможность запустить опасный для России дискурс об «этноконфессиональном балансе». Автоматически вслед за этим неизбежно растабуируется тема национального единства и территориальной целостности РФ.

Кроме того, накануне инаугурации Путина и назначения нового правительства, ФСБ нанесла мощный удар по росармии, демонстративно арестовав ближайшего соратника Шойгу, замминистра обороны Иванова, отвечающего за оборонное строительство и закупки. По сути, был послан важный месседж «Россия не может выиграть, потому что росармия (как минимум, ее руководство) – предатель и воры!»

Запад же постепенно приходит к выводу, который авторы повторяют уже два года: Путин – марионеточная фигура, поведение которой отражает результирующий расклад сил в российских верхах. И этот расклад опять склоняется в пользу ФСБ.

Леон Арон для The Atlantic в статье «Что Путинский номер 2 думает о Западе» написал:

«Его [Патрушева] известность — напоминание, что, если Путин завтра потеряет власть, его потенциальные преемники могут быть не менее, а более воинственными и экспансионистскими».

И преемником Путина может стать не младший Патрушев, а как раз старший.

Воинственность Патрушева и продолжение им линии девестернизации России и еще большего сближения с Ираном, Сирией, Северной Кореей, талибами, Хезболлой, хуситами и Хамасом, создает объективные предпосылки для консолидации Запада (в широком смысле), придает ему стимулы к развитию и новую пассионарность пред лицом людоедов Оси Зла.

Это и обусловит формат Новой Холодной войны на длительный период.

Следует напомнить, что предыдущая Холодная война продолжалась с 1946 по 1991 год, то есть 45 лет!

Авторы:

Владимир Шевченко, политолог, доктор философских наук

Андрей Саварец, аналитик, юрист, автор телеграм канала «Особое мнение»

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
"Кашель ниоткуда": украинцы массово жалуются на странные симптомы - что говорят медики
TSN
2026-10-07T05:06:47Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
В Кении распространяется смертельная лихорадка Эбола: среди зараженных медики
TSN
2026-10-19T02:51:03Z
Органы будут доставлять дронами: Кабмин одобрил экспериментальный проект
Знай
2026-10-18T14:51:53Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Какой полезный завтрак можно есть каждый день: диетологи назвали беспроигрышный вариант
UAToday
2026-10-12T09:03:59Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп Таро на завтра 19 октября: Львам - нет выбора, Скорпиону - разногласия
GlavRed
2026-10-18T10:09:08Z
Без кубиков и лишних специй: кулинары раскрыли золотую пропорцию для идеально прозрачного бульона
TSN
2026-10-18T22:06:39Z
Знаки зодиака, которые считают себя лучшими в бизнесе: кто попал в список
TSN
2026-10-18T21:21:54Z
Чем кормить Барбоса и Мурчика, когда привычного корма нет: разбираем меню четырехлапых
Комсомольская правда
2026-10-13T08:01:36Z
Собака понимает больше, чем вы думаете: одиннадцать слов, которые она узнает
TSN
2026-10-17T08:33:10Z
Зачем опытные хозяйки кладут лавровый лист в стиральную машину: трюк, который действительно работает
TSN
2026-10-18T15:06:57Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Проснулись от рева неизвестного объекта в небе: под Люблином ищут неопознанный летающий объект
Новости Украины
2026-10-18T07:21:41Z
Тела с обломками авто разбросало по тротуару: внедорожник сбил 11 человек
Gazeta UA
2026-10-18T11:57:33Z
Масштабный пожар на военной базе в Канаде: медики назвали его катастрофой века
MY.UA
2026-10-18T11:27:59Z
Россияне нанесли удар по частным домам в Днепре, под завалами могут находиться люди
Новости Украины
2026-10-19T04:06:03Z
Ровно, Луцк, Ковель: ночная атака дронов вызвала пожары и перебои
MY.UA
2026-10-19T02:33:34Z
Пограничники гнались за «уклонистом», а оказались в больнице и под следствием
MY.UA
2026-10-18T15:49:10Z
Ночной удар по Санкт-Петербургу: беспилотники сожгли гигантский логистический хаб Ozon. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-18T08:06:42Z
Таинственный прорыв: Автомобиль проломил ограждение возле российских самолетов в Лейпциге
MY.UA
2026-10-18T14:16:54Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Голливудский актер застрелился на съемочной площадке
Gazeta UA
2026-10-18T07:27:31Z
Ирина Федишин впервые нарушила молчание после потери дочери на 35-й неделе беременности
Знай
2026-10-18T19:06:01Z
"Убит горем": Брэд Питт получил сокрушительный удар от собственных детей
GlavRed
2026-10-17T15:00:41Z
Синди Кроуфорд впервые заговорила о сыне после трагической потери
MY.UA
2026-10-19T02:03:01Z
Фильм по Cyberpunk 2077 не будет пересказывать сюжет игры — зрителям представят совершенно новую историю
GameMag
2026-10-18T19:48:11Z
Путинистка Шукшина оказалась в больнице в тяжелом состоянии
GlavRed
2026-10-18T06:27:53Z
Этот вестерн Клинта Иствуда считают шедевром: скандал на съемках изменил правила Голливуда
Comments UA
2026-10-18T14:42:45Z
Галстук может быть опасным: какой скрытый риск таит обычный мужской аксессуар
Comments UA
2026-10-18T11:24:44Z
Стрелец, Лев и Близнецы: названы знаки зодиака, у которых деньги не задерживаются в кошельке
Знай
2026-10-19T03:27:07Z
Какой церковный праздник 17 октября: что нельзя начинать сегодня
Comments UA
2026-10-17T04:18:56Z
"Это начали не школьники": что на самом деле стоит за протестами в школах Франции
ZN UA
2026-10-15T15:36:59Z
Последняя воля «экстрасенса»: гроб с телом Кашпировского втайне привезли из России и похоронили рядом с дочерью. ФОТО
Новости Украины
2026-10-13T15:33:05Z
Тысячи дронов готовы к запуску: россия усилит удары по Западу
Знай
2026-10-19T04:06:48Z
Как проверить штрафы ПДД в "Дії" и сервисах МВД: скидка 50% за 10 дней
Знай
2026-10-19T04:06:35Z
37 арестованных за один день: в Азербайджане вспыхнули протесты из-за запрета хиджабов в школах
Новости Украины
2026-10-13T11:33:26Z
Миддлтон отказалась от автомобиля ради метро: реакция Шарлотты попала на видео
GlavRed
2026-10-13T10:24:55Z
Социальная стипендия 890 и 1180 грн: кто из студентов получит выплату
Знай
2026-10-12T18:21:27Z
Сальмонелла в яйцах украинского производителя: Британия призвала не есть продукт с одним кодом
Знай
2026-10-18T13:36:52Z
Зарплатные, пенсионные или социальные счета: какие средства украинцев попадают под жесткий удар
Знай
2026-10-18T14:21:03Z
Курс валют на воскресенье, 18 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-18T04:09:12Z
Платежки могут вырасти: что будет с коммунальными тарифами в ноябре
Знай
2026-10-18T14:21:50Z
Купюры могут не принять: какими деньгами скоро не рассчитаетесь
Знай
2026-10-19T02:12:06Z
Новые дроны бьют по ЛЭП: будет ли Украина готова к зиме
Знай
2026-10-19T01:45:01Z
НБУ выпустил серебряную монету 10 гривень «Під покровом» в честь защитников: как выглядит и где купить
Знай
2026-10-09T01:51:20Z
Курс валют на 8 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-08T07:30:18Z
РФ разрывают взрывы: вслед за "Яндексом" накрыли важную цель путинского "Газпрома"
TSN
2026-10-08T04:51:38Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
Пингвины годами растапливают снег в Антарктиде: никто не учитывал этого ранее
Фокус
2026-10-18T20:06:13Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
На морозе смартфон садится быстрее: как спасти батарею от холода зимой
Знай
2026-10-17T21:15:28Z
Monobank встроил ChatGPT в своё приложение: клиенты смогут общаться с ИИ
Знай
2026-10-18T23:45:46Z
Открыта запись на тестирование Inquisitor Simulator — игрокам предстоит допрашивать еретиков и сражаться с нечистью
GameMag
2026-10-18T23:27:58Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
Глава Epic Games Тим Суини предрёк "новый золотой век гейминга" благодаря искусственному интеллекту
GameMag
2026-10-18T14:00:05Z
Деньги можно потерять мгновенно: банки предупреждают об опасности
Знай
2026-10-18T04:12:37Z
Музыка для ушей: как спецоперация «Вивальди» поджарила редчайшего монстра оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-18T11:00:43Z
Россияне пытаются прорваться в большой областной центр: военный рассказал о планах врага
TSN
2026-10-18T13:15:26Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T14:03:30Z
Зеленский раскрыл правду: Доброполье под контролем Украины, а фейки РФ развенчаны
MY.UA
2026-10-18T15:33:48Z
Мощная атака РФ на украинские города и новые заявления Зеленского: главные новости ночи 19 октября 2026 года
TSN
2026-10-19T04:06:17Z
Дожди и холод до +8: какие регионы Украины 19 октября накроет циклон
Знай
2026-10-19T03:51:58Z
До +21 в конце октября: каким регионам вернется тепло
Знай
2026-10-18T18:06:53Z
Синоптик рассказал, когда в Украине стабилизируется погода после похолодания
Gazeta UA
2026-10-18T12:15:25Z
Когда начнут включать отопление
Знай
2026-10-17T04:42:34Z
Россияне атаковали Ровенщину: есть попадания в гражданские объекты и ранены
TSN
2026-10-19T04:06:44Z
"Он очень осторожен": Джей Ди Вэнс рассказал, что думает о Путине
Новости Украины
2026-10-18T09:18:39Z
Путин готовит новый мощный удар по Украине: озвучена оговорка о целях и сроках
Comments UA
2026-10-09T09:39:58Z
Списать на приказ не выйдет: Буданов пообещал персональный ад пилотам РФ за разрушенные города
Новости Украины
2026-10-07T19:06:52Z
«Выглядит как капитуляция»: в чем Зеленский публично обвинил США
Comments UA
2026-10-19T04:15:38Z
Министр финансов США избежал термина «союзница» в отношении Украины и раскритиковал Зеленского
MY.UA
2026-10-19T04:04:56Z
Трамп позвонит Путину — повод для разговора уже объявлен
TSN
2026-10-07T18:36:26Z
"Очень больной" Шредер променял честь Германии на должность магазинного надзирателя в Москве
Новости Украины
2026-10-07T17:33:32Z
Дети на коленях: в российских детсадах заставили поздравлять Путина с 74-летием
Новости Украины
2026-10-07T13:54:42Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
В Европе радары прячут прямо в асфальт: штраф за обгон достигает 345 евро
Знай
2026-10-18T09:51:18Z
Штраф за громкий выхлоп: шум на дорогах пока нечем измерить
Знай
2026-10-17T16:57:38Z
Как в фильме "Назад в будущее 2": Маск показал прототип летающей Tesla
Gazeta UA
2026-10-17T06:09:50Z
Топ-банкир, осужденный за коррупцию в Формуле-1, погиб в ДТП в Австрии
MY.UA
2026-10-17T03:02:19Z
На дорогах Европы появились странные цветные метки: что нужно знать водителям
Фокус
2026-10-16T15:03:00Z
Три полезные кнопки в машине, которые большинство водителей забывает использовать
TSN
2026-10-16T14:36:32Z
Отставка в "Динамо": Почему поражение от "Полесья" стало роковым для Костюка?
MY.UA
2026-10-18T15:18:22Z
Бой Усика с Уайлдером сорвался: украинец запросил слишком большой гонорар
Знай
2026-10-18T06:45:07Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
На фронте погиб экс-футболист сборной Украины и "Динамо" Роман Максимюк: личность подтвердили ДНК
Знай
2026-10-19T01:15:56Z
Неожиданный поворот: бакалавр политнаук возглавит киевское Динамо
MY.UA
2026-10-18T22:44:48Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
ПСЖ — "Барселона": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-10-18T22:09:46Z