MY.UAНовости
Александр Кацуба — об энергетике, военной экономике и ВСУ как лучшей инвестиции
Александр Кацуба — об энергетике, военной экономике и ВСУ как лучшей инвестиции

Александр Кацуба — об энергетике, военной экономике и ВСУ как лучшей инвестиции

Мы поговорили об энергетике, экономике и будущем Украины с известным предпринимателем, владельцем компании АЛЬФА ГАЗ, экспертом по энергетике Александром Кацубой. Также не обошли тему, близкую предпринимателю, — развитие добычи газа и нефти в Украине.

Украинская энергетика выдержит российский шторм, хотя будет очень тяжело

Главный вопрос, который сейчас всех нас беспокоит: как мы переживем следующую зиму? В контексте последних, к сожалению, успешных атак на украинскую энергетику этот вопрос становится особенно острым.

Здесь все зависит от трех очевидных факторов. Первое — когда наконец-то США утвердят свой пакет помощи для Украины (Конгресс США утвердил помощь Украине 23 апреля. — Ред). Потому что нам критически нужны дополнительные системы ПВО, чтобы избежать новых больших повреждений. Второй фактор – это погода. Думаю, с этим все очевидно без объяснений. Третий – сколько мы и партнеры сделаем для того, чтобы подготовиться к зиме 2024—2025 и к следующим сезонам.

Что вы считаете первоочередной задачей сейчас?

Многое можно назвать первоочередным. Вопрос в том, что больше всего зависит от Украины. А это инвестиции в децентрализацию производства тепла и электричества. Это могут делать и местные и центральные органы власти. Тепловые насосы, газовые генераторы, большие генераторы, подстраховывающие критическую инфраструктуру на случай системных отключений. Многое было сделано во время и после первой зимы после вторжения, но нужно больше. Мы прекрасно знаем, что много безопасности не бывает. Я, собственно, убежден, что власти любого уровня должны вкладываться сейчас в два направления — Вооруженные силы и надежность критической инфраструктуры.

Чем нам могут помочь наши партнеры?

Деньгами, оборудованием и подстраховкой по импорту электроэнергии, если у нас будет дефицит. Собственно, сейчас у нас уже 1700 МВт мощностей передачи электричества из ЕС и в ЕС, это в 3,5 раза больше, чем было еще полгода назад. Зимой, когда у нас был профицит генерации, мы экспортировали электроэнергию. Сейчас мы можем импортировать ее при необходимости.

Можем ли мы долгосрочно обеспечить энергетическую безопасность, если угроза от России сохранится?

Это вопрос реалистичной энергетической стратегии, которую нам нужно разрабатывать и реализовывать уже сейчас.

Энергетическая стратегия сейчас актуальна? Имеет ли смысл сейчас что-то долгосрочно планировать?

Стратегия всегда в первую очередь не о конкретных планах, а об образе мышления. Я думаю, что всегда самое лучшее, что можно сделать во времена таких вызовов, — думать стратегически. В том числе многое можно делать уже сейчас – в рамках европейского "зеленого курса". Это позволит уже сейчас начать сокращать потребление тепла и электричества. Соответственно, возможности россиян на нас влиять снизятся. Из возможных шагов — программы утепления, перевод общественного транспорта на электричество и биотопливо, выделение дотаций на выращивание энергетического леса, переработку и экологическое сжигание мусора. Многое можно сделать. Конечно, уже сейчас критически расширять возможности увеличения собственной добычи нефти, газа, угля. Строить мощности зеленой энергетики.

Что нужно делать, чтобы мы добывали больше нефти и газа?

Пока рецепты очень просты: больше ПВО, больше инвестиций. А здесь, кроме физической безопасности, нам нужны гарантии для инвесторов от государства. Рынку действительно требуется баланс между интересом государства собрать больше налогов и интересом бизнеса инвестировать в добычу. А для этого требуются стабильные правила игры на 5—10 лет, хотя бы в сфере налогов и регулирования.

Вы верите в системные изменения государственной политики сейчас?

Во время войны проводить системные реформы, это нужно признать, невозможно. Поэтому прямо сейчас мы должны сосредоточиться на том, чтобы не усложнять бизнесу жизнь. То же касается работы судей. К тому же есть вопросы, требующие свободы от Кабмина, а не сложных системных реформ — именно правительство может гарантировать новым производствам прозрачную и доступную схему подключения к коммуникациям. Сейчас, когда ты хочешь открыть производство, часто должен год ждать подключения электричества. С этим можно закончить достаточно быстро.

Если подводить итоги этого блока, украинская энергетика выдержит еще год таких атак?

Выдержит. Но, конечно, нам будет тяжело, и каждый гражданин, бизнесмен, чиновник на своем месте должен проявить ответственность. Потреблять осмотрительно, иметь — по возможности — генератор или зарядную станцию, понимать, что эта беда наша общая.

Украинская экономика нуждается в реалистической стратегии развития, российская угроза сохранится даже после завершения "горячей" войны

Вы говорите, что государство может сделать несколько тактических шагов по облегчению жизни бизнеса и оживлению экономики. Но уже полтора года только и разговоров, что о переводе экономики на военные рельсы. Энергетика уже на них. А что с остальным?

Здесь нужно определиться с понятиями. На теме "экономики военного времени" многие спекулируют, приводя в пример то практику Первой мировой войны, то практику Второй мировой. Сейчас не Вторая мировая война. И тем более не Первая. Нам не нужно делать то, что делали страны, воевавшие 80 или 100 лет назад. Тем не менее мы можем загрузить бизнес производством необходимых для армии товаров, пересмотреть приоритеты бюджетной политики, уменьшить зависимость от наших партнеров.

Как вам идея повышения налогов на военные нужды? К примеру, военного сбора?

Мы все понимаем, что война – это очень дорогостоящее дело. Мы понимаем, что Украина за свой счет оплачивает денежное обеспечение военных, поставки формы и амуниции, горючее, еду, многое другое. Поэтому государство может и должно при необходимости повышать налоги. Но это не должно быть движение в одну сторону. Во-первых, государство в таком случае должно дерегулировать администрирование и уплату налогов. Во-вторых, львиную долю заказа должен получать украинский бизнес, чтобы обеспечивать рабочие места и возвращать эти же деньги в экономику в виде зарплат и в бюджет в виде тех же налогов.

Старый добрый протекционизм?

Нет, в нашей ситуации это здравый смысл. Мы должны понимать, что мы не можем на 100% полагаться на наших партнеров. Никакого "экономического чуда" во время войны не произойдет – это невозможно. То есть придется использовать тот ресурс, который уже есть у Украины. Чем лучше мы сделаем, тем быстрее остановим попытки России нас уничтожить. В то же время нам не нужно впадать в крайности. И думать, что можно сделать кафе или продуктовый магазин военным производством. Как и не надо злоупотреблять соблазном прибегать к советским практикам, например, к регулированию цен – это не работает в современном мире.

Такой подход нуждается в новом уровне доверия между государством и бизнесом.

Это правда. Нам нужен диалог, основанный на доверии и закрытии старых обид между государством, политиками и бизнес-сообществом. На самом деле это тема другого большого разговора. Но если коротко, то новая форма общественного соглашения между бизнесом, государством и обществом могла бы выглядеть примерно так: бизнес добросовестно платит налоги и помогает ВСУ победить, полиция, ГБР, прокуратура не блокируют работу бизнеса и несут ответственность, если оказывают необоснованное давление, государство проводит наконец-то судебную реформу и упрощает регулятивное законодательство. Это может позволить начать видеть друг в друге партнеров, а не врагов. Враг сейчас на востоке.

Вы говорили о приоритете расходов центральных и местных властей? Это о казусе "расходов на брусчатку"?

Да почему только брусчатку. Я уже говорил выше, что единственное, на что сейчас (кроме текущих расходов) имеет смысл тратить деньги, – это критическая инфраструктура и армия. Клумбы, деревья, новые дороги и развязки, какие-то еще экстравагантные проекты типа окрашивания бордюров должны остаться в прошлом. До конца войны.

Но ведь дороги нужны?

Если речь идет о дорогах, которые критичны для логистики ВСУ, экспорта-импорта, — в это имеет смысл вкладываться. Все остальное нужно оптимизировать.

Отдельный вопрос сейчас – это люди. Многие работодатели говорят о нехватке рабочей силы. Возможно ли с этим что-то сделать?

Давайте откровенно, до конца войны беженцы массово не вернутся. Значительная часть не захочет возвращаться и после. И не потому, что страна плохая, а потому, что оставлять уже построенную стабильность трудно, особенно когда возвращаешься в послевоенную страну. Но нужно работать над тем, чтобы возвращать квалифицированных работников из-за границы или вербовать иностранных специалистов для ключевых отраслей экономики – военного производства, энергетики, технологической промышленности. Для этого нам нужно пересмотреть наше очень устаревшее миграционное законодательство — мы должны привлечь всех желающих работать на Украину.

Это может быть политически непопулярный шаг.

Так я и не политик, чтобы мерить шаги по популярности. Я – бизнесмен.

У нас сейчас в обществе психологический цикл эмоционального истощения. Оптимизм не в тренде. Вы верите, что у украинской экономики, на фоне всех этих вызовов, может быть относительно светлое будущее?

Да, у нас есть все возможности для экономического успеха. Но для этого нам нужно в первую очередь адекватно оценивать собственные возможности и собственные проблемы. У нас сейчас две глобально слабые стороны. Первая – соседство с Россией, которая как минимум до смены режима там будет угрозой. Вторая – демография, о чем мы говорили. Оба эти риска должны быть учтены в формировании нашей экономической стратегии.

А каковы наши сильные стороны? Они вообще есть?

Первая – это люди. Потому что в Украине все еще очень много квалифицированных работников и ярких предпринимателей. Вторая – это наши ресурсы, от земли до полезных ископаемых. Третья — наша интеграция в западный мир и Европейский Союз. Потому что это создает большие возможности для экспортно ориентированных отраслей, особенно в эпоху мировой нестабильности.

Мировая нестабильность создает еще и возможности?

Да. Торговые маршруты через Суэцкий канал и Индийский океан из Азии в Европу становятся небезопасными. Например, из-за хуситов. Украина вполне может стать промышленной базой, на которую переедет часть производства западных компаний из Азии. Да, для этого нам придется сделать много реформ и разработать систему гарантий инвесторам, но это наша обязанность.

Последние протесты в Польше и блокада границ не делают украинский экспорт уязвимым?

Эти протесты только доказали, что соревнование за рынки продолжается постоянно. Поэтому как страна мы уже сейчас должны работать над развитием наших конкурентных преимуществ. Наше движение в Европу — это наступление времени конкуренции — конкуренции за рабочую силу, ресурсы, энергетику, инвестиции. Конкуренция, которую мы должны выиграть. Если польские фермеры хотят конкуренции с украинской экономикой и так ее боятся, то давайте мы построим такие условия для ведения бизнеса, что не украинцы будут ехать и инвестировать в Польшу, а начнется противоположный процесс — возвращение украинцев из Польши в Украину и приезд поляков на работу в Украину. Это наша стратегическая цель.

Очень амбициозно.

Да, но это хороший ориентир. Для Украины. И для всех украинцев.

Я никогда не вернусь работать в государственный сектор. Но строить бизнес в Украине — буду

Вы сами продолжаете развивать бизнес. Уже во время войны вернулись на газовый рынок. Вы настолько оптимист? Насколько огромные инвестиции понадобились?

Я – прагматик. Возвращение на рынок газа — это возвращение туда, где я интенсивно проработал 4 года — с 2010 по 2014 год. Этот рынок я знаю, имею специализированное образование, поэтому это было логическое решение. Что касается инвестиций, то конкретных сумм не назову, но сейчас энергетические активы дешевле, чем в мирные времена. Тем более что мы не гигант рынка. Наша добыча, условно, около 1.0 миллиона кубометров в месяц. У нас есть компании, которые добывают в несколько раз больше в день.

Планируете дальнейшее расширение?

У нас есть такие амбиции, но это будет зависеть и от экономической, и от военно-политической ситуации.

Давайте от грустного вернемся к бизнесу и вашим активам. У вас есть финансовый бизнес, есть еще несколько активов. Практически все они сформированы в последние 10 не самых обычных лет. Во что Кацуба готов сейчас инвестировать? Что посоветовали бы читателям?

Если у человека есть возможность диверсифицировать — нужно это делать. Если говорить о финансовом секторе, то мы открыли филиал нашей кредитной компании в Польше уже после полномасштабного вторжения. АЛЬФА ГАЗ заработала уже после полномасштабного. Если наш читатель — предприниматель, то производство в сфере обеспечения армии, расширение своего бизнеса за границу.

А если говорить о ликвидных инвестициях?

Государственные облигации. Если украинским ОВГЗ доверяют западные банки, не вижу причин не доверять. И доходность там привлекательная. На начало года в гривне почти 17%, в долларах — где-то 4—5%. Если вы параноик – вкладывайте в золото. Но на самом деле лучшая инвестиция сейчас – это донатить на ВСУ.

Вы с первых дней полномасштабной войны включились в помощь ВСУ. Чем занимаетесь сейчас в этом направлении?

Я стараюсь быть системным человеком. Один из моих бизнесов – это два автомобильных издания. "АвтоБазар" и "АвтоЦентр". Мы собирались открывать сервис лизинга авто. Поэтому и по помощи армии мы сосредоточены на авто. За 2 года мы уже передали более 100 машин. В том числе грузовых и инженерных. У армии очень разные и очень динамичные потребности. Но потребность в колесах будет всегда. Инвестиция в каждую "тачку" для ВСУ — лучшая инвестиция в то, чтобы у нас всех было будущее.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
После 50 лет вы в группе риска: болезнь, незаметно лишающая зрения
Знай
2025-07-05T13:51:31Z
Нормализует пищеварение, поддерживает сердце и укрепляет иммунитет: удивительная польза гороха
Знай
2025-07-05T20:51:28Z
Защитите себя от преждевременной смерти: ученые назвали идеальное время для сна
Знай
2025-07-05T19:51:03Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Сок для здоровья сердца: ученые назвали самый лучший напиток для женщин после 50 лет
Gazeta UA
2025-07-05T14:06:48Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Евро пробьет отметку 50: эксперт назвал фактор, который ослабит гривну в июле
Хвиля
2025-07-05T20:15:04Z
Отчетность онлайн: предприниматели 3 группы должны подать декларацию
Апостроф
2025-07-05T19:00:57Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
ZN UA
2025-07-04T05:39:04Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Массированный удар РФ по Киеву: возросло количество погибших
ZN UA
2025-07-05T09:21:32Z
Россия попытается напасть на Соединенные Штаты - Рютте
Корреспондент
2025-07-05T21:39:34Z
"Есть готовность помогать с Patriot": Зеленский назвал разговор с Трампом "самым лучшим за все время"
Апостроф
2025-07-05T20:57:46Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Зеленский резко отреагировал на ночную атаку РФ
Корреспондент
2025-07-04T11:30:19Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T19:06:41Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Почему нельзя передавать вещи через порог: объяснение
Gazeta UA
2025-07-05T21:39:06Z
День ангела 6 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-05T21:18:00Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Генштаб: украинцы поразили в РФ предприятие по производству компонентов для "Шахедов" и "Искандеров"
Апостроф
2025-07-05T15:36:28Z
Бои в Днепропетровской области - правда или фейк? В ОСУВ "Хортица" раскрыли правду
Новости Украины
2025-07-05T19:48:43Z
РФ сбросила УАБы на прифронтовое село Харьковской области
Корреспондент
2025-07-05T16:36:20Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
День Военно-Морских Сил Украины: история
ZN UA
2025-07-05T21:33:55Z
Уроки языка: как сказать на украинском "клюв"
ZN UA
2025-07-05T21:03:42Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
История из Найт-Сити: представлен первый тизер аниме Cyberpunk: Edgerunners 2
GameMag
2025-07-05T20:21:45Z
Юрий Никитин показал свою 94-летнюю маму и раскрыл их трогательное обещание
TSN
2025-07-05T16:09:08Z
Три модели купальников, которые никогда не выйдут из моды
Gazeta UA
2025-07-05T13:45:34Z
Потап отреагировал на острый комментарий Тины Кароль и посмеялся с ее реакции на его творчество
TSN
2025-07-04T11:18:50Z
Инсайдер раскрыл причину разрыва Кэти Перри и Орландо Блума
Корреспондент
2025-07-04T06:42:59Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Удар РФ по Киеву: в Святошинском районе, вероятно, есть пострадавшие
TSN
2025-07-03T23:51:01Z
Атака РФ: в Чугуеве большой пожар, 11 раненых
Корреспондент
2025-07-05T07:03:42Z
Россия руководила терактом по Телеграмм: в Одессе задержали исполнителя
Comments UA
2025-07-05T21:39:28Z
Таможенник на Волыни отпраздновал профессиональный праздник пьяным ДТП
TSN
2025-07-05T21:18:57Z
В России на трассе сгорела колонна военных машин. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-04T22:51:19Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
В Днепре и Кривом Роге произошли взрывы: что известно о последствиях атаки
TSN
2025-07-04T09:30:58Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Абсолютный фаворит: эксперты назвали лучший автомобиль года
Фокус
2025-07-04T15:30:28Z
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Знай
2025-07-04T15:21:27Z
В Украине снизился спрос на новые коммерческие автомобили
Корреспондент
2025-07-04T12:54:50Z
Не только парковка в тени: 5 советов, которые помогут предотвратить нагрев авто в жару
Telegraf
2025-07-04T12:48:25Z
Сколько стоит страховка авто от дронов, ракет и ПВО: считаем на примере Volkswagen
VGorode
2025-07-04T12:27:19Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Молодой талант Реала повторил знаковое достижение Роналду
Корреспондент
2025-07-05T20:57:23Z
Степанов оформил дубль в товарищеском поединке
Корреспондент
2025-07-05T20:24:48Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Кохан завоевал бронзу на этапе Бриллиантовой лиги в США
Корреспондент
2025-07-05T19:15:03Z
Неожиданный вылет: действующая чемпионка Уимблдона покидает турнир
Корреспондент
2025-07-05T18:21:05Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Астрономы обнаружили в космосе суперземлю, содержащую значительные запасы воды
TSN
2025-07-05T19:36:53Z
Птицы, произошедшие от динозавров почему-то не имеют габаритов предков: ученые раскрыли причины
Фокус
2025-07-05T19:36:49Z
Официально: Once Human выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S в 2026 году
GameMag
2025-07-05T19:01:44Z
В сети появился опенинг хоррора Silent Hill f со стенда Konami на Anime Expo 2025
GameMag
2025-07-05T18:54:17Z
В поместье Джорджа Вашингтона обнаружили уникальные артефакты прошлого: они старше революции в США
Фокус
2025-07-05T18:30:25Z
Black Desert раздают бесплатно в Steam — акция продлится неделю
GameMag
2025-07-05T17:42:53Z
iPhone 16 Pro Max піднявся на третій рядок рейтингу найкращих камерофонів
Portaltele
2025-07-05T17:42:30Z