MY.UAНовости
Останется ли Украина правовым государством: что теперь грозит свободе слова
Останется ли Украина правовым государством: что теперь грозит свободе слова

Останется ли Украина правовым государством: что теперь грозит свободе слова

Обсуждение новости о том, что Украина приостановила защиту права на собственность и свободные выборы по конвенциям Совета Европы вызвало широкий резонанс. Власти принялись утверждать, что сейчас ничего нового не произошло – и якобы Минюст еще в 2022 году остановил защиту права на выборы и свободу слова по механизмам СЕ. Но возникает резонный вопрос – изменится ли теперь что-то в работе медиа и экспертов, учитывая ограничения по свободе слова? Что эксперты теперь считают допустимым комментировать, а, что – нет? И, что, как думаете, государство считает допустимым комментировать, а, что – нет? Издание "Комментарии" постаралось найти ответы на эти вопросы.

Украина приостановила защиту права на собственность и свободные выборы по конвенциям Совета Европы

Конституцию у нас не меняли

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук рассуждает так:

"Есть четкое понятие – "военная тайна". И это является безусловным ограничением, "табу" для любых журналистов, экспертов, комментаторов. Всё остальное, что не составляет гостайну, можно комментировать в том режиме, в каком они посчитают нужным".

Конституцию у нас не меняли, напоминает эксперт. Украина не выходила из конвенции Совета Европы, лишь приостановила некоторые нормы.

"Украина не стала недемократической страной, даже на фоне определенных ограничений военного времени. Которое, естественно, накладывает отпечаток, связанный с тем, какая информация является недопустимой для разглашения. Всё остальное можно "упаковать" в любое суждение, мнение, – считает Ярослав Романчук. – Судя по тому, что у нас нет последствий за разного рода высказывания, в том числе не особо нравящиеся власти (по крайней мере, мне такие прецеденты неизвестны), не думаю, будто что-то поменяется в связи с обсуждаемыми сейчас ограничительными решениями".

Со свободой слова, с правами человека в нашей стране сейчас есть проблемы

Глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, глава АО "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец считает, что резонанс, вызванный сейчас сообщениями о тех или иных ограничениях прав украинских граждан, на самом деле, не совсем оправдан.

"Подобные ограничения вводились уже неоднократно, в том числе после начала широкомасштабной российской агрессии, – подчеркивает он. – Но на права граждан Украины эти ограничения, на самом деле, особо не влияют".

Адвокат акцентирует, что любые ограничения прав и свобод возможны лишь на основании соответствующего закона.

"И пока не будет закона, который официально станет запрещать свободу слова, свободу выражения мысли (чего точно не будет), переживать из-за подобных ограничений в ракурсе приостановки украинским государством ряда положений конвенций Совета Европа – не стоит. В то же время, с точки зрения того, что происходит на самом деле – ограничения свободы слова, безусловно, есть. У нас остался, по сути, лишь "Единый телемарафон". Остальные каналы пытаются либо попасть туда, став, по сути, голосом власти, либо ведут свои трансляции в Ютубе, что, конечно, не дает такого охвата, как ТВ. Что касается других средств массовой информации, найти в Украине те, что выражали бы мнение, отличное от официальной позиции украинской власти, сейчас практически невозможно", – отмечает Ростислав Кравец.

Поэтому, констатирует он, со свободой слова, с правами человека в нашей стране сейчас есть проблемы. Что отражено даже в недавнем отсчете Госдепартамента США.

"Думаю, в ближайшее время выйдут очередные рейтинги, посвященные свободе слова в Украине и мире. Предполагаю, наши позиции там точно не улучшатся. Понятно, что во время войны информация определенного свойства должна быть ограничена. В то же время, нельзя людей тотально лишать права на правду, на мнение, отличное от официального, практически по всем вопросам. Нельзя тотально запрещать излагать альтернативные власти мнения, иначе это уже не демократия", – уверен эксперт.

Ограничение свободы слова может быть связано с разглашением военной тайны 

Профессор кафедры политических наук в КНУ им. Шевченко, политолог Анна Малкина акцентирует, что Закон Украины "Про правовой режим военного положения" был принят не вчера, а в 2015 году – и содержал все те ограничения прав, которые сейчас стали "сенсацией" и предметом бурных обсуждений.

"К сожалению, война и правовое государство – вещи несовместимые. В условиях военного положения и экзистенциональной угрозы государственности на первый план выходит национальная безопасность, которая предполагает использование достаточно жестких мер. Это та данность, которая неприятна и неудобна, но с которой придется жить", – констатирует политолог.

Что касается ограничения свободы слова, то она, подчеркивает Анна Малкина, распространяется на пророссийских экспертов и частных лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с 111 статьей "Колаборационная деятельность" Уголовного Кодекса Украины. Там очень подробно расписано, за что могут наказать: отрицание факта российской агрессии, публичные призывы поддержки решений/действий страны-агрессора, осуществление пропаганды в учебных заведениях и так далее, напоминает политолог.

"Что касается медиа и экспертов с проукраинской позицией, то ограничение свободы слова тут может быть связано с разглашением военной тайны. Но за два с лишним года полномасштабной войны уже все поняли, что потенциально может к военной тайне относиться, а о чём не опасно говорить. То есть, уже сформировались правила самоцензуры, – поясняет Анна Малкина. – А вот ограничение свободы слова в части критики власти у нас и так всегда было. Но осуществлялось оно путем недопуска нелояльных к власти экспертов на центральные СМИ (сейчас это те, что участвуют в Марафоне), проплаченными медийными кампаниями в социальных сетях и так далее. Поэтому никаких изменений в уже существующем медийном пространстве я не предвижу".




Теги по теме
ЗМІ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сегодня ночью над Землей взойдет «кровавая Луна»
ZN UA
2025-03-13T12:55:43Z
Компьютер Advantage2 впервые в истории достиг "квантового превосходства"
Фокус
2025-03-13T12:45:08Z
Прослужит более 5000 лет: в Китае представили инновационный ядерный аккумулятор
Фокус
2025-03-13T12:42:04Z
Может съесть полярника: на станции Вернадского показали, как птица отбирает еду у пингвина
Фокус
2025-03-13T12:36:36Z
Завышают эффективность: лучших производителей солнечных панелей вывели на чистую воду
Фокус
2025-03-13T12:34:02Z
В черной дыре нет сингулярности, но есть проход в другой мир: что выяснили физики
Фокус
2025-03-13T12:21:31Z
Землю накрыла магнитная буря: что стало причиной
ZN UA
2025-03-13T12:19:17Z
Во дворе школы в Австралии нашли 66 следов динозавров
ZN UA
2025-03-13T11:36:26Z
Вовсе не библейское чудо: ученые выяснили, как Моисей мог разделить Красное море
Фокус
2025-03-13T11:12:06Z
Чем обработать яблоню до появления цветков, чтобы ветви ломились от крупных и сочных плодов
TSN
2025-03-13T12:48:29Z
Посадите эти сорта огурцов: рекордный урожай будет гарантирован
Comments UA
2025-03-13T12:42:52Z
«Пассивная» красота: как новый тренд меняет наше представление об уходе за кожей
Marie Claire
2025-03-13T11:31:32Z
Соседство с какими растениями погубит розы: их нельзя сажать рядом
TSN
2025-03-13T10:06:19Z
Шесть ранних сортов редиса, которые можно посадить этой весной
TSN
2025-03-13T09:48:21Z
Кровавое полнолуние червя 14 марта 2025: гороскоп для всех знаков зодиака
TSN
2025-03-13T09:45:11Z
Как правильно жарить грибы с луком: эту ошибку совершают почти все
TSN
2025-03-13T08:51:54Z
5 причин, почему вы чувствуете себя одинокими в компании людей
Marie Claire
2025-03-13T08:31:12Z
Знаки судьбы: как понять, что вы знали этого человека в прошлой жизни
Знай
2025-03-13T07:51:06Z
Експорт українського борошна в 2024/25 МР досяг 50 тис т
AgroNews
2025-03-13T12:13:43Z
Схема побега за деньги: как правоохранитель переправлял ухилянцев за границу
Comments UA
2025-03-13T11:54:45Z
Фиолетовое грибовидное облако заполнило небо после смертельного взрыва в биолаборатории – фото
TSN
2025-03-13T11:51:44Z
Аферисты в погонах: правоохранители требовали у врача взятку
Comments UA
2025-03-13T11:39:03Z
В Москве вспыхнул мощный пожар на ТЭЦ
Корреспондент
2025-03-13T10:27:27Z
Искала легкого заработка онлайн: женщина из Прикарпатья потеряла почти 100 тысяч гривен
TSN
2025-03-13T10:06:31Z
После теракта во Франковске парень пришел в себя: он потерял ноги
TSN
2025-03-13T09:48:23Z
Удар дронов по Калужской области РФ: горело предприятие, повреждена башня связи
TSN
2025-03-13T09:03:03Z
В Воронежской области заявили о пожаре на объекте инфраструктуры из-за атаки дронов
UAToday
2025-03-13T08:03:36Z
Украинская биатлонистка установила личный рекорд карьеры на уровне Кубка мира
Корреспондент
2025-03-13T12:54:20Z
Фанаты Атлетико бросили бутылку в лидера Реала
Корреспондент
2025-03-13T12:27:00Z
"Особые ощущения": гол Зинченко претендует на звание лучшего за день в Лиге чемпионов
TSN
2025-03-13T12:06:23Z
Сколько денег заработал Василий Ломаченко за свою боксерскую карьеру
Comments UA
2025-03-13T11:54:45Z
Тренер Арсенала оценил игру Зинченко против ПСВ
Корреспондент
2025-03-13T10:48:40Z
Промоутер Паркера прокоментував призначення поєдинку з Усиком
Корреспондент
2025-03-13T10:15:21Z
Зинченко назвал ключ к победе Арсенала над Реалом
Корреспондент
2025-03-13T09:51:01Z
Зинченко - претендент на гол дня в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-03-13T08:48:34Z
Защитник Сиэтла забил самый быстрый гол в овертайме в истории НХЛ
Корреспондент
2025-03-13T08:48:23Z
Россия почти полностью уничтожила Суджу – ЦПД
Лига
2025-03-13T12:45:06Z
Российские оккупанты дойдут до Киева: в ВСУ назвали вероятные сроки
Comments UA
2025-03-13T12:36:33Z
Отключение газа в Киевской области 14 марта: появились графики ограничений
Политека
2025-03-13T12:34:23Z
Прогноз погоды в Запорожье на 14 марта: каких сюрпризов ожидать в этот день
Политека
2025-03-13T12:00:33Z
В Киевской области будут греметь взрывы: какая причина
TSN
2025-03-13T11:51:43Z
Кличко заявил об увольнении нескольких фигурантов «пленок Комарницкого» и анонсировал новые отставки
ZN UA
2025-03-13T11:51:37Z
"Нас атаковали элитные российские части": украинский морпех рассказал про свое участие в Курской операции
Апостроф
2025-03-13T11:48:24Z
Лунное затмение 14 марта 2025 года: кому из знаков Зодиака стоит быть осторожнее
Фокус
2025-03-13T11:42:38Z
Что сейчас реально происходит в Курской народной республике и других направлениях фронта
Известия Киев
2025-03-13T11:37:34Z
Конец эпохи: Донателла Версаче покинула пост креативного директора Versace
Marie Claire
2025-03-13T12:48:59Z
Залужный анонсировал новую книгу
Апостроф
2025-03-13T12:48:47Z
Елена Кравец вышла в свет со взрослой дочерью
Фокус
2025-03-13T12:06:05Z
Селена Гомес продала кольцо от Бенни Бланко за $12
Корреспондент
2025-03-13T11:27:47Z
Модель перенесла столько операций, что ее перестали узнавать по паспорту
Фокус
2025-03-13T11:12:51Z
Бывший муж забрал у Ким Кардашьян обручальное кольцо, которое она сама себе купила
Фокус
2025-03-13T10:57:19Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 15 по 22 марта
VGorode
2025-03-13T10:39:32Z
Ирена Карпа рассказала о семейном бюджете с мужем-французом и помогает ли ей финансово бывший
TSN
2025-03-13T10:21:31Z
Вера Брежнева попозировала в стильном и дорогом плаще/Певица похвасталась плащем бренда Rowen Rose
Апостроф
2025-03-13T10:21:14Z
Члены королевской семьи разводятся после четырех лет брака: о ком речь
Фокус
2025-03-13T12:42:43Z
Родители подарили сыну необычного домашнего питомца, который разрушил их дом
Фокус
2025-03-13T12:30:53Z
Любовь и треники: Даша Жукова и Ставрос Ниархос отдыхают в Санкт-Морице
Marie Claire
2025-03-13T12:30:10Z
Пункт пропуска "Шегини" меняет режим работы на два месяца
Хвиля
2025-03-13T12:27:51Z
Большинство украинцев готовы бороться даже без американской поддержки - опрос The Economist/Ipsos
Апостроф
2025-03-13T12:01:47Z
В Китае придумали новый способ высадки десанта с помощью барж и мостов
Фокус
2025-03-13T12:00:16Z
В Украине запустили новый Telegram-канал об экологическом контроле
Знай
2025-03-13T11:24:48Z
Военнообязанные могут нарваться на большие штрафы: о чем следует помнить
Знай
2025-03-13T11:12:32Z
В Минюсте объяснили, как накажут украинцев за сжигание листьев и сухостоя
Хвиля
2025-03-13T11:12:07Z
Как спасти свои суставы за 10 минут: легкие упражнения для каждого дня
Знай
2025-03-13T12:51:57Z
Плохой сон заставляет людей верить в рептилоидов: обнаружен странный побочный эффект
Фокус
2025-03-13T12:30:26Z
Что произойдет, если отказаться от сахара даже ненадолго: главные плюсы и минусы
UAToday
2025-03-13T10:03:51Z
Стало известно, лечит ли семя льна язву и гастрит
Comments UA
2025-03-13T09:42:16Z
Фармсила – "БаДМ" и партнеры: 10000 упаковок лекарств на фронт
Корреспондент
2025-03-13T09:22:05Z
Как похудеть без спорта и диет: 10 эффективных методов
Comments UA
2025-03-13T09:15:45Z
Такого никто не ожидал: одна элементарная процедура способна снизить риск инсульта и других заболеваний
Comments UA
2025-03-13T08:30:40Z
Мужчина прожил 104 дня с искусственным титановым сердцем в рамках революционного исследования
TSN
2025-03-13T08:06:49Z
Стремительно набирает популярности новый перекус, который способствует быстрому похудению
Comments UA
2025-03-13T06:51:29Z
«Укрзалізниця» до августа меняет движение поездов на Закарпатье
ZN UA
2025-03-13T12:54:20Z
Минюст инициировал конфискацию активов Беларуськалия
Корреспондент
2025-03-13T12:33:11Z
Новые цены неизбежны? Украинцев предупредили о тарифах на электричество
Знай
2025-03-13T12:30:05Z
Дроны атаковали Саратовскую область РФ
ZN UA
2025-03-13T12:24:16Z
Новые пенсии уже на горизонте? Как рост зарплат изменит ваши выплаты
Знай
2025-03-13T12:12:47Z
В USDA изменили оценку урожая пшеницы и кукурузы в Украине
Хвиля
2025-03-13T12:00:35Z
Яйца в США подорожали почти в три раза до нового рекордного уровня
ZN UA
2025-03-13T11:55:35Z
В Украине завершили индексацию пенсий: как выросли выплаты
Фокус
2025-03-13T11:36:16Z
В Украине с начала года цена полиса автогражданки удвоилась
Корреспондент
2025-03-13T11:33:39Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Продали авто и превратились в преступника: украинцам массово поступают штрафы за чужие нарушения
Знай
2025-03-12T14:12:03Z
Владельцы Tesla начали маскировать свои авто
Апостроф
2025-03-12T10:54:47Z
Продавцы автомобилей хитро воспользовались безумием Илона Маска
Апостроф
2025-03-12T10:39:47Z
Водитель, протащивший копа автомобилем, найден: его биография вас шокирует
TSN
2025-03-12T10:06:46Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за угрозы возгорания
Корреспондент
2025-03-10T21:33:04Z
Водителям грозят штрафы за "чужие" нарушения ПДД: как этого избежать
Хвиля
2025-03-10T20:45:11Z
Украинцы списали рекордные 33,5 тыс. авто
Корреспондент
2025-03-10T15:57:22Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за возможности возгорания
Корреспондент
2025-03-10T15:57:01Z
Как санкции вычеркивают российских ученых из мирового академического пространства — конкретные цифры
ZN UA
2025-03-13T12:46:30Z
РФ против миротворцев и перемирия: первые заявления представителей Путина
Фокус
2025-03-13T12:42:12Z
Александр Мусиенко рассказал, зачем путин уехал на Курщину: «Включил вот эту браваду великого полководца»
Знай
2025-03-13T12:42:07Z
Подозреваемый в убийстве Фарион имел список следующих жертв: кто в нем
Comments UA
2025-03-13T12:24:00Z
В Греции принял присягу новый президент
Европейская правда
2025-03-13T12:18:43Z
Туск назвал неудовлетворительными первые сигналы от РФ относительно предложения о прекращении огня
Европейская правда
2025-03-13T12:16:22Z
Временное перемирие: у Путина сделали шокирующее заявление
TSN
2025-03-13T12:06:39Z
Риски перемирия: как РФ может использовать паузу в войне — мнение эксперта
TSN
2025-03-13T12:06:39Z
В Раде предложили запретить русский язык в школах на переменах
Comments UA
2025-03-13T12:03:09Z