MY.UAНовости
Сомалийские пираты вернулись: борьба с пиратством на примере Сейшельских островов
Сомалийские пираты вернулись: борьба с пиратством на примере Сейшельских островов

Сомалийские пираты вернулись: борьба с пиратством на примере Сейшельских островов

Ресурсы малых государств ограничены, но это не значит, что они не могут принимать меры для решения стоящих перед ними проблем. Сейшельские острова доказали это. Пришло время и другим странам в регионе последовать их примеру.

Новобранцы береговой охраны Сейшельских островов не ожидали, что, покинув гавань Виктории в то утро, они пройдут боевое крещение огнем. И вот они стоят (или пригибаются) на палубе, а над их головами свистят пули калибра 7,62×39 мм из пиратских АК-47. Сейшельские коммандос отреагировали с хладнокровием, свойственным опытным бойцам. Они быстро направили орудия своего патрульного судна класса Trinkat на пиратов, находившихся на рыболовецком траулере, захваченном всего несколько часов назад. У пиратов не было ни единого шанса: они сложили оружие и сдались.

Фокус перевел статью Кристиана Бюгера, Райана Аделина и Брендона Дж. Кэннона об уроках борьбы с пиратством на примере Сейшельских островов.

Сомалийские пираты вернулись, и малые государства региона могут сыграть ключевую роль в том, чтобы остановить их. С декабря 2023 года произошло восемь крупных инцидентов с пиратами, которые не дают покоя военно-морским силам региона вдобавок к растущей угрозе судоходству со стороны хуситов в Красном море. Пять из этих пиратских нападений были успешно остановлены или предотвращены силами военных. В их числе несколько операций по спасению, проведенных мощным индийским флотом. Но береговая охрана Сейшельских островов — военно-морские силы небольшого островного государства, расположенного у Африканского Рога, в стратегической близости от места обитания печально известных пиратов, — также сыграла важную роль, когда спасла вышеупомянутый рыболовный траулер, захваченный сомалийскими пиратами в январе этого года.

Сомалийские пираты вернулись, и малые государства региона могут сыграть ключевую роль в том, чтобы остановить их
Фото: The Guardian

Успех береговой охраны Сейшельских островов показывает, что региональные государства, какими бы крошечными они ни были, могут играть огромную роль не только в борьбе с пиратством, но и в обеспечении безопасности на море в целом. Принимая быстрые и решительные меры против злоумышленников, малые государства вносят значительный вклад в региональную морскую безопасность. Вклад мылах государств будет иметь решающее значение для того, чтобы остановить пиратство и решить проблему других преступлений на море, таких как незаконное рыболовство, контрабанда и загрязнение мирового океана. Следуя примеру Сейшельских островов, малые государства должны прекратить игнорировать проблемы в море, признать выгоды устойчивого развития "экономики голубых вод" и рассматривать безопасность на море как политический приоритет, эффективно используя при этом внешнюю помощь в сфере безопасности.

Как береговая охрана остановила пиратов

27 января 2024 года три вооруженных сомалийских пирата напали на шриланкийский рыболовный траулер Lorenzo Putha 4 и его экипаж из шести человек в водах за пределами исключительной экономической зоны Сейшельских островов – в 800 километрах от берегов Сомали.

Чтобы уйти так далеко в море, пираты используют так называемые материнские корабли, например рыболовецкие траулеры, с которых они совершают нападения на более мелкие суда. По мнению специалистов по борьбе с пиратством, трое пиратов были частью более крупной группы, действующей в этом регионе.

27 января 2024 года три вооруженных сомалийских пирата напали на шриланкийский рыболовный траулер Lorenzo Putha 4

Центр морской безопасности Европейского союза в районе Африканского Рога быстро объявил тревогу через сеть обмена информацией Mercury, объединяющую военно-морские силы региона. Для отслеживания судна было запущено воздушное наблюдение.

Согласно нашим интервью в марте с правительственными чиновниками, включая береговую охрану Сейшельских островов, пираты приказали капитану рыболовного траулера плыть прямо в Сомали. Но капитан обманул своих похитителей. Поняв, что пираты не сильны в навигации, он поплыл в сторону Сейшельских островов, правильно полагая, что сейшельские военные отреагируют на подозрительные суда в своих водах.

В это время Объединенные морские силы – партнерство по обеспечению безопасности на море, возглавляемое Соединенными Штатами, которое помогает координировать военно-морские операции в регионе, – способствовали заключению соглашения между Шри-Ланкой и Сейшельскими островами. Как догадался капитан захваченного траулера, вблизи Сейшельских островов действительно находилось военное судно. SCGS Topaz немедленно изменил курс и начал преследовать пиратов.

Перестрелка в море

Приблизившись, пираты открыли огонь по сейшельскому судну – быстроходному штурмовому кораблю класса Trinkat, подаренному Сейшельским островам Индией в 2005 году. Как рассказал нам в начале марта один из сотрудников береговой охраны, для некоторых моряков перестрелка стала шоком. Многие члены экипажа никогда не участвовали в боевых действиях с тех пор, как Topaz вышел в море на учебную миссию. Однако годы тренировок принесли свои плоды: на борту судна также находилась группа сейшельского спецназа.

Штурмовой корабль класса Trinkat
Фото: Википедия

Спецназ открыл ответный огонь, и пираты быстро сдались "Топазу", который в 2017 году прошел модернизацию в Висакхапатнаме, оснастившую судно обновленными средствами навигации, связи и более мощным вооружением. По словам начальника береговой охраны Сейшельских островов майора Ханса Радегонде, "мы осторожно подошли к судну и обнаружили на борту трех сомалийских пиратов. Несмотря на их сопротивление и стрельбу по нам, нам потребовалось шесть минут, чтобы взять ситуацию под контроль".

Пираты были арестованы, а команду рыболовецкого судна спасли и доставили в гавань Виктория на главном острове Маэ. После сбора всех улик пиратов перевели в тюрьму в Монтань-Позе, где они ожидают передачи для судебного процесса в Шри-Ланке.

Ролевая модель для региона и не только

Наш опыт работы на Сейшельских островах и в западной части Индийского океана в целом позволяет нам сделать вывод, что Сейшельские острова сегодня представляют собой достойный пример для подражания для других региональных государств. Этот пример доказывает, что небольшое государство с ограниченными возможностями может изменить ситуацию к лучшему, если оно хорошо подготовлено, действует профессионально и готово взять на себя ответственность за такие миссии. Он также демонстрирует важность обмена информацией и то, насколько эффективной может быть координация в западной части Индийского океана при наличии желания действовать сообща.

Безусловно, существует и вспомогательная архитектура, появившаяся после десятилетия международной помощи. Как видно из примера, для координации региональные государства могут опираться на систему Mercury Европейского союза и партнерство Объединенных морских сил. Кроме того, существует Региональный центр оперативной координации. Он располагается в старом здании береговой охраны недалеко от Виктории, столицы Сейшельских островов, и действует с 2019 года.

Важно Искусственные острова, город будущего и десятки военных баз: кто получит Красное море

Этот центр всецело посвящен региону: он работает под эгидой Комиссии по Индийскому океану и основан на соглашении семи региональных государств. Хотя он не был задействован для операции по возврату захваченного шриланкийского рыболовного траулера, Региональный центр оперативной координации организует другие регулярные операции. Как мы убедились в ходе нашего мартовского визита, центр имеет опыт успешных операций по борьбе с контрабандой и незаконным промыслом.

Эти структуры предоставляют ресурсы, информацию и инструменты для координации. Но операция Сейшельских островов по освобождению захваченного пиратами судна Lorenzo Putha 4 показывает, что не менее важны и другие факторы: готовность и желание действовать.

Хотя силы обороны Сейшельских островов имеют ограниченные возможности по сравнению с другими региональными государствами, такими как Кения, они были готовы и обучены перехватить судно и предприняли немедленные действия. Это показывает, что малые государства региона могут защитить региональные воды от злонамеренных акторов. Для этого не обязательно нужны большие канонерские лодки иностранных ВМС. Как будет выглядеть региональная морская безопасность, если более крупные государства последуют этому примеру?

Почему другие страны должны последовать этому примеру

Сейшельские острова, к сожалению, остаются исключением в регионе, где не все страны работают вместе, имеют профессиональные военно-морские силы или береговую охрану, а также берут на себя ответственность за противостояние злонамеренным акторам. Это происходит потому, что многие государства недооценивают свою зависимость от моря и потенциальные богатства, которые оно может принести. Поэтому обеспечение безопасности на море не всегда является политическим приоритетом, а предлагаемая иностранная помощь в области безопасности недостаточно используется для обеспечения безопасности на море.

Это означает, что большинство актов пиратства, контрабанды наркотиков и незаконного рыболовства остаются безнаказанными. Речь идет не только о негосударственных субъектах в Сомали или хуситах в Йемене. Относительно мощные государства, такие как Иран, все чаще создают проблемы для безопасности Сейшельских островов и других соседей по региону – от вооруженных нападений на суда и торговли наркотиками до контрабанды оружия или незаконного рыболовства.

Большинство актов пиратства, контрабанды наркотиков и незаконного рыболовства остаются безнаказанными
Фото: Getty Images

Кения, соседствующая с Сомали, обладает относительно крупным военно-морским флотом и береговой охраной, однако не проявляет заметной активности в борьбе с пиратством и другими преступлениями. Другие члены структуры Регионального центра оперативной координации – Коморские острова, Маврикий и Мадагаскар – являются небольшими островными государствами, по своему потенциалу напоминающими Сейшельские острова. Но они, похоже, не готовы к решительным действиям против морской преступности. Как подтвердил нам сотрудник Комиссии по Индийскому океану, эти страны вносят слишком малый вклад в региональные операции.

Эти страны и регион западного Индийского океана в целом по-прежнему зависят от готовности иностранных военно-морских сил Китая, Европы, Японии, Индии и США патрулировать в их водах и бороться с преступностью. Если другие страны региона не исправятся и не последуют примеру Сейшельских островов, борьба с такими морскими преступлениями, как пиратство, в ближайшем будущем останется уделом иностранных военно-морских сил, со всеми рисками, связанными с такой милитаризацией.

Какая международная поддержка необходима?

Если другие государства, такие как Кения и Маврикий, активизируют свои усилия вместе с Сейшельскими островами, они смогут начать борьбу с пиратством в своих водах. Но проблема гораздо шире, чем сомалийское пиратство. Страны в западной части Индийского океана также нуждаются в поддержке, поскольку многие проблемы региона, как уже отмечалось, все чаще связаны с Ираном. Сейшельские острова и другие малые государства не обладают достаточным дипломатическим весом или инструментами, чтобы призвать Иран помочь положить конец таким проблемам. Однако потенциально они могут выступать в качестве нейтральной площадки для дипломатических действий, в которых будут участвовать как малые региональные государства, так и более крупные державы.

Ресурсы малых государств ограничены, но это не значит, что они не могут принимать меры для решения стоящих перед ними проблем. Сейшельские острова доказали это. Пришло время и другим последовать их примеру.

Об авторах

Кристиан Бюгер – профессор международных отношений в Копенгагенском университете, автор книги "Understanding Maritime Security" (издательство Оксфордского университета, совместно с Тимом Эдмундсом). Он регулярно посещает западную часть Индийского океана.

Райан Аделин – научный сотрудник Исследовательского института мира и дипломатии имени Джеймса Р. Манчама при Сейшельском университете, бывший дипломат Министерства иностранных дел и туризма Республики Сейшельские Острова.

Брендон Дж. Кэннон – доцент кафедры международной безопасности Халифского университета и редактор книги "Indo-Pacific Strategies" (Routledge, соавтор Кей Хаката).

Теги по теме
контрабанда
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Не встигли забути прогнози «18 годин без світла», як ті самі шахраї вигадують нові прогнози у стилі «18 годин без газу» — політолог
TSN
2025-03-14T16:15:58Z
Kingdom Come: Deliverance 2 отримала патч 1.2 — підтримка модів, перукарня та 1000+ фіксів
ITC
2025-03-14T16:13:18Z
Засновник Valve та Steam фанатіє від S.T.A.L.K.E.R. 2: «Завтра дійду до четвертого фіналу»
ITC
2025-03-14T16:13:14Z
Функція Gem тепер доступна всім у Google Gemini: ось чому вам обов'язково потрібно її спробувати
24tv
2025-03-14T16:06:58Z
«Найганебніша форма страти»: у Монголії знайшли незвичайну братську могилу
ZN UA
2025-03-14T16:04:10Z
Відеокарта 15-річної давнини виявилася кращою за нову модель Nvidia за $1000
InternetUA
2025-03-14T16:01:00Z
Фактчекінг і виявлення дезінформації більше не основний каркас протидії впливам
Детектор М
2025-03-14T15:58:08Z
Інтернет зі "швидкістю світла": модулятор із золота зробить передачу даних надшвидкою
Фокус
2025-03-14T15:43:13Z
Вчені спростували думку про пік розумових здібностей у 30 років
Portaltele
2025-03-14T15:21:49Z
Один з найкращих відтінків для сну: дизайнери вражені постільною білизною Керрі Вашингтон
24tv
2025-03-14T16:21:39Z
Що корисніше для здоров’я - чай чи кава, відповідь здивує багатьох
GlavRed
2025-03-14T16:09:49Z
Незмінна класика: найпростіший рецепт салату з крабових паличок
24tv
2025-03-14T15:36:21Z
Є тільки два види: який наповнювач можна змивати в каналізацію
24tv
2025-03-14T15:27:26Z
Світле майбутнє попереду: ці 3 знаки зодіаку досягнуть успіху навесні 2025 року
24tv
2025-03-14T15:27:08Z
Які предмети категорично не можна піднімати з землі, можна накликати на себе біду
TSN
2025-03-14T15:21:30Z
Де краще зберігати помідори: дослідники дали відповідь
TSN
2025-03-14T15:03:51Z
Можна подивитись онлайн безкоштовно: 2 топові українські серіали, про які всі забули
24tv
2025-03-14T14:54:55Z
Підживіть цим город навесні: все ростиме, як на дріжджах
24tv
2025-03-14T14:30:40Z
У мережі зʼявилося відео допиту підозрювано у вбивстві Ганула: він назвав своє ім'я
24tv
2025-03-14T16:21:47Z
Росіяни ударили КАБом по центру Херсона, є поранений
УкраинФорм
2025-03-14T16:21:39Z
В Одесі вбито активіста Дем'яна Ганула
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T16:12:35Z
За низку злочинів 7 років ув’язнення отримав неповнолітній житель Білгород-Дністровського району
Украина Криминальная
2025-03-14T16:12:20Z
Поліція Харкова розпочала кримінальне провадження за фактом бійки між працівниками РТЦК та СП та цивільними чоловіками
Мій Харків
2025-03-14T16:00:10Z
Сів п’яним за кермо та скоїв ДТП із загиблим – на Сумщині чоловіка засуджено до 5 років ув’язнення
Украина Криминальная
2025-03-14T15:57:27Z
Поліція не виключає, що вбивство активіста Ганула замовили спецслужби РФ
УкраинФорм
2025-03-14T15:40:45Z
Завдяки камерам фіксації в Україні на аварійних ділянках доріг кількість ДТП зменшилася в 5–8 разів
ZN UA
2025-03-14T15:37:08Z
Вбивство Дем’яна Ганула: стало відомо, ким виявився чоловік, який стріляв у активіста
TSN
2025-03-14T15:21:07Z
Хто представить Україну на масстартах у Поклюці
24tv
2025-03-14T16:00:37Z
Александер-Арнольд пропустить фінал Кубку англійської ліги
Football.ua
2025-03-14T15:34:44Z
Роналду викликаний до збірної Португалії на матчі Ліги націй проти Данії
Football.ua
2025-03-14T15:13:52Z
Тренер Дженоа оцінив фізичний стан Маліновського після відновлення від травми
24tv
2025-03-14T15:09:09Z
Мельгоса визначився зі складом молодіжної збірної України на товариські матчі проти Словенії та Польщі
Football.ua
2025-03-14T15:09:02Z
Чемпіонат світу з баскетболу: Україна дізналася суперників у пре-кваліфікації
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T14:57:15Z
Шеркі встановив рекорд Ліги Європи
Football.ua
2025-03-14T14:52:41Z
Збірна Бельгії оголосила заявку на матчі Ліги націй проти України
Football.ua
2025-03-14T14:51:23Z
ЗСУ ліквідували дворазового чемпіона світу з танкового біатлону
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T14:45:24Z
Генштаб ЗСУ: «оточення» противником українських підрозділів в Курській області – фейк
Украина Криминальная
2025-03-14T16:18:51Z
На підконтрольну Україні територію вдалося повернути ще чотирьох дітей
УкраинФорм
2025-03-14T16:18:02Z
Графіки відключення світла у Дніпрі 15 березня: кого торкнуться обмеження
Политека
2025-03-14T16:16:08Z
На Сумщині прикордонники із Силами оборони зупинили прорив ворожої ДРГ
24tv
2025-03-14T16:12:49Z
З понеділка арктичне повітря принесе в Україну похолодання, вночі - до 8° морозу
УкраинФорм
2025-03-14T16:01:58Z
Подорожчання круп в Києві: скільки тепер коштують гречка та рис, оновлені цінники
Политека
2025-03-14T15:31:40Z
ЗСУ вдалося стабілізувати фронт, росіяни сточуються, – Світан
24tv
2025-03-14T15:27:15Z
Що відбувається на Сумщині: військовий відповів
TSN
2025-03-14T15:21:30Z
Прогноз погоди в Києві та області на 15 березня: коли чекати дощів, снігу та ожеледиці
Политека
2025-03-14T15:15:05Z
Помер автор шрифта «Рутенія», лауреат Шевченківської премії Василь Чебаник
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T16:12:50Z
Камалія показала, від кого в ліжку отримує "море ніжності"
GlavRed
2025-03-14T15:36:50Z
Авто двічі перекинуло, – Павло Зібров шокував історією про аварію на своїй першій машині
24tv
2025-03-14T15:36:23Z
Пугачова заспівала з українцями: Росія б'ється в істериці
GlavRed
2025-03-14T15:27:05Z
У Грузії скандал через представницю на "Євробаченні" - виступала на проросійських концертах
Комсомольская правда
2025-03-14T15:19:50Z
Українка зробила макіяж за допомогою Skittles і розірвала TikTok: результат здивував усіх
24tv
2025-03-14T15:09:43Z
«Білосніжка» і 7 сценаристів: Disney приховала авторів у титрах й запустила «тиху» рекламу, бо не вірить у фільм
ITC
2025-03-14T15:07:29Z
Це був сором, – Павло Зібров пригадав конфуз, який стався з ним на концерті
24tv
2025-03-14T15:00:07Z
У Загублених землях: український трейлер епічного екшну за твором Джорджа Мартіна
Вива
2025-03-14T14:48:04Z
Найвища сміттєва гора у світі: де розташована та фото
TSN
2025-03-14T16:21:40Z
Третя штурмова бригада офіційно стала Третім армійським корпусом
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T16:21:36Z
Яким буде єдиний вступний іспит в магістратуру та аспірантуру у 2025 році
24tv
2025-03-14T16:15:13Z
Шостий апеляційний адмінсуд залишив у силі рішення щодо охоронних зон Музею в Пирогові
УкраинФорм
2025-03-14T16:12:51Z
Ватикан має список українських полонених в РФ - Зеленський розраховує на підтримку щодо їх звільнення
УкраинФорм
2025-03-14T16:12:35Z
Заборгував чоловік, а житло заберуть у вас: чи можна втратити майно через помилки партнера
Знай
2025-03-14T16:06:52Z
За державну зраду та дезертирство до 15 років ув’язнення засуджено колишнього льотчика бригади тактичної авіації
Украина Криминальная
2025-03-14T15:42:58Z
Забудьте назавжди про "бегущую строку": українською ніхто ніде не біжить
24tv
2025-03-14T15:36:27Z
Зеленський розповів патріарху Варфоломію про перші кроки до миру
УкраинФорм
2025-03-14T15:31:16Z
Голодати шкідливо, вино можна, - міфи і правда про роботу серця від кардіолога
Комсомольская правда
2025-03-14T15:49:01Z
В Україні може подешевшати ще більш як 200 ліків
24tv
2025-03-14T15:09:05Z
Виробники ліків анонсували зниження ціни на ще понад 200 позицій
УкраинФорм
2025-03-14T14:43:45Z
У Європі зафіксовано найбільший спалах кору з 1997 року – ЮНІСЕФ
iPress
2025-03-14T14:39:58Z
До 2040 року хвороба нирок унаслідок діабету може вийти на п'яте місце як причина смертності - лікарка
УкраинФорм
2025-03-14T14:00:31Z
Україна експортує ліки у 73 країни світу - експерт
УкраинФорм
2025-03-14T14:00:02Z
Ракетний удар по «Охматдиту»: МОЗ реконструює ще один корпус дитячої лікарні
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T13:15:53Z
Кращий за каву та зелений чай: названо напій, який допоможе стати розумнішими
TSN
2025-03-14T12:24:51Z
Тюльпани таки можна їсти: Клопотенко показав незвичний рецепт після вірусного тренду з Tik Tok
24tv
2025-03-14T12:24:31Z
Не допоможуть навіть досвічені рієлтори: що робить продаж квартири неможливим
24tv
2025-03-14T16:21:38Z
Цілі міста у Китаї залишаються безлюдними і забруднюють навколишнє середовище
ITC
2025-03-14T16:13:35Z
Ставки фрахту на перевезення зерна з України незначно коливаються
AgroPortal
2025-03-14T16:00:38Z
Посли ЄС погодили нові мита на агропродукцію з Росії та Білорусі
УкраинФорм
2025-03-14T15:43:16Z
Біткоїни замість сиру. Експерти пропонують змінити політику уряду США
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T15:39:03Z
Коли можна садити полуницю: несподівана хитрість гарантує врожай
GlavRed
2025-03-14T15:36:30Z
Food&NonFoodMaster: унікальний бізнес-майданчик для нових можливостей
AgroPortal
2025-03-14T15:30:44Z
В Україні темпи потепління значно перевищують глобальні
Комсомольская правда
2025-03-14T15:21:37Z
Рекорд є, але не той: Volkswagen у 2024 році продав більше сосисок, ніж автомобілів власного бренду
ITC
2025-03-14T15:07:08Z
У Європі з’явиться міжміський електробус Yutong із запасом ходу 610 км
AutoCentre
2025-03-14T16:16:37Z
Представлено Mercedes-Benz CLA: 792 км без підзарядки, двоступенева коробка передач та ШІ від Microsoft й Google
ITC
2025-03-14T16:13:31Z
Toyota заявила про випуск повністю електричного Yaris, але не скоро
AutoCentre
2025-03-14T15:15:03Z
В Україні виготовили багатофункціональний автомобіль на шасі Hongyan Genlyon
AutoCentre
2025-03-14T14:16:34Z
Всього одна фраза з уст водія: чому за неї грозить позбавлення прав до 10 років
GlavRed
2025-03-14T13:27:23Z
Lynx анонсував випуск Ford GT за мільйон доларів
AutoCentre
2025-03-14T13:13:45Z
Не вмикати музику й не їздити у понеділок: дивні правила для водіїв за кордоном
24tv
2025-03-14T13:12:37Z
Оприлюднено топ-20 автомобілів в Україні, яким найчастіше скручують пробіг: інфографіка
ТСН
2025-03-14T12:48:26Z
Tesla призупинила постачання Cybertruck ─ деталі відвалюються прямо на ходу
ITC
2025-03-14T12:04:44Z
Україна наблизилась до першого кроку в припиненні війни - Президент
УкраинФорм
2025-03-14T16:21:58Z
Трамп заявив, що у четвер переговорив з Путіним
24tv
2025-03-14T16:21:39Z
Путін буде тягнути час. Але у Трампа його просто немає
ГЛАВКОМ NET
2025-03-14T16:18:55Z
Зеленський: 30-денне перемир’я залежатиме від сильної відповіді США на вимоги Росії
УкраинФорм
2025-03-14T16:18:54Z
У Данії та Гренландії відповіли Трампу на його заяви про анексію острова
Лига
2025-03-14T16:18:17Z
"Навряд напряму відмовить Трампу". Клімкін пояснив, навіщо Путін озвучив умови до України
Лига
2025-03-14T16:15:58Z
Україна готова підписати угоду про мінерали з США, але Трамп вагається з умовами
Vlasti
2025-03-14T16:12:30Z
Стефанішина: угода із США щодо надр готова, Україна готова до підписання
Европейская правда
2025-03-14T16:09:42Z
Агенство США з глобальних медіа оголосило про відміну підписки на AP, Reuters, AFP для «Радіо Свободи» та «Голосу Америки»
Детектор М
2025-03-14T16:06:19Z