MY.UAНовости
Настоящий ТАЛАНт: как производитель берцев с Сумщины годами доминирует на закупках МОУ
Настоящий ТАЛАНт: как производитель берцев с Сумщины годами доминирует на закупках МОУ

Настоящий ТАЛАНт: как производитель берцев с Сумщины годами доминирует на закупках МОУ

Настоящий ТАЛАНт: как производитель берцев с Сумщины годами доминирует на закупках МОУ

Третий год большой войны. На миллиардном рынке военной обуви господствует только один игрок — производитель берцев «Талан». Почему так случилось? StateWatch проанализировал, какие требования и технические спецификации применяет Министерство обороны Украины для проведения тендеров на закупку ботинок. Выводы неутешительны: технические спецификации, которые должны были стать залогом надежных поставок, на самом деле блокируют участие других производителей обуви в закупках МОУ.

Летные, зимние с высокими берцами и специальные ботинки поставляет для армии только один производитель. Технические спецификации для этой обуви разрабатывает Центральное управление развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ (ЦУР СМО ВСУ) и почему-то прилагает рисунки ботинок с логотипом компании «Талан». Технические спецификации важны в тендерном процессе, ведь они определяют критерии, по которым заказчик оценивает, удовлетворяет ли продукция потенциального поставщика его потребности. Поэтому такая маленькая деталь, как логотип, в итоге может останавливать других производителей от участия в государственных закупках армейской обуви.

Справка. По меньшей мере с 2015 года ботинки для Минобороны поставляет группа компаний «Талан» (в частности ООО «Таланлегпром», ООО «Таланпром»), которая принадлежит семье Николая Лаврика, бывшего губернатора Сумской области и народного депутата 8-го созыва от «Блока Петра Порошенко». В период с 2011-го до 2017 года «Таланлегпром» систематически обвиняли в нарушении сроков поставок по искам МОУ и МВД Украины. В 2017 году Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета установило, что ООО «Таланлегпром» и ООО «ТД «Укрлегсырье» совершили антиконкурентные согласованные действия, поскольку обе компании принадлежат семье Николая Лаврика. То есть ООО «Таланлегпром» получило право заключать договора с государственными предприятиями при отсутствии конкуренции. С 2017 года «Таланлегпром» включили в «черный список» компаний, которым запрещено участвовать в тендерах, однако предприятие продолжало получать миллионные подряды. Отвечая на запрос StateWatch, ООО «Таланлегпром» сообщило, что в 2017–2021 годах принимало участие в тендерных закупках только в периоды до вынесения соответствующего решения АМКУ, признания недействительным, отмены этого решения и после окончания действия ограничительных мер. Также компания уплатила предусмотренную штрафную санкцию и была лишена права принимать участие в тендерных закупках до 29.06.2020.

По данным издания «Наші гроші», с 2017 года до августа 2021-го «Таланлегпром» получило заказов МОУ на 1,21 млрд грн, а дочернее «Таланпром» — на 1,32 млрд. По открытым данным, в 2023 году Департамент ресурсного обеспечения МОУ (ДРО МОУ) подписал с ООО «Таланлегпром» контрактов и дополнительных соглашений на общую сумму свыше 307 млн грн, еще на 1,3 млрд грн — в 2024-м.

 

Технические требования для «Талана»

Отсутствие конкуренции «Талану» обеспечила техническая спецификация 2015 года на закупку ботинок. Согласно ей литье подошвы берцев идентично рисунку на подошвах «таланов». В 2016 году львовский предприниматель Александр Божагора подал в АМКУ жалобу на дискриминационные требования Минобороны. Очевидно, чиновники это обращение проигнорировали, потому что по состоянию на сегодняшний день спецификации МОУ до сих пор содержат рисунки, на которых изображены ботинки с логотипом компании «Талан».

Обусловливает ли наличие логотипа конкретной компании на рисунках технических спецификаций дискриминацию других участников?

Вот как это объясняют юрист в сфере международного арбитража Александр Волков, специалист по оборонным закупкам и бывший директор Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны (ДГЗ и ПМР МОУ) Нелли Стельмах, которая утверждала технические условия для ботинок в 2015 году, и бывший руководитель Центра оборонных закупок МОУ (ЦОЗ МОУ) Татьяна Коба.

«В этом случае понятие «ориентировочный» может иметь разное толкование, включающее субъективный фактор оценки. При таких условиях применение на практике подобного требования может иметь признаки дискриминации. Так что включение такого критерия само по себе может и не считаться дискриминацией, но все будет зависеть от конкретного толкования этого критерия во время допуска участников к закупкам и проведения закупок», — отвечает Александр Волков.

Нелли Стельмах отмечает: «Было бы правильно, чтобы разработчики спецификаций предусмотрели дополнительные ориентировочные рисунки подошвы. Я лично в Вооруженных силах хожу в «таланах». У меня нет вопросов по качеству, но как закупщик я не люблю, когда нет конкуренции».

Татьяна Коба комментирует: «Техническая спецификация является неотъемлемой частью тендерного пакета документов. Согласно Закону Украины «О публичных закупках» технические спецификации не должны содержать ссылку на конкретную марку или производителя. В случае, если такая ссылка необходима, она должна быть обоснованной и содержать выражение «или эквивалент». Но 17 июля 2020 года был принят Закон Украины «Об оборонных закупках». Фактически с тех пор Государственный оператор тыла (ГОТ, агентство, обеспечивающее тыловые потребности ВСУ.Д.К.) является заложником обстоятельств, ведь теперь ГОТ не может указывать в требованиях «или эквивалент». Уже есть утвержденная МОУ техническая документация, которую ГОТ должен использовать в закупках. Что с этим делать? Украина планирует вступить в НАТО. Так что выход один — привести технические спецификации к стандартам НАТО. Все».

В своем ответе ООО «Таланлегпром» отметило, что их рисунок подошвы был специально разработан итальянской компанией для потребностей ВСУ. Качество и эффективность протектора подтверждены европейскими и украинскими лабораториями, поэтому эти рисунки были включены в технические спецификации МОУ. Компания также указывает, что предоставила другим производителям необходимые разрешения для использования этого дизайна в производстве обуви для Сил обороны Украины.

Действительно, в сентябре 2023 года ООО «Таланлегпром» прислало информационное письмо в Министерство обороны, в котором указало, что «не возражает против повторения, изготовления и копирования другими производителями рисунка протектора подошвы в рамках поставок обуви для Сил обороны Украины».

Александр Волков отмечает, что такое письмо нельзя толковать однозначно. В ответе не уточняется, кто конкретно имеет право на производство обуви с копированием рисунка протектора подошвы.

StateWatch направил запрос в ЦУР СМО ВСУ с вопросом, почему в технических спецификациях на закупку ботинок есть логотип конкретной компании. В ответ управление сообщило, что ссылок на логотипы «Талан» в спецификациях нет. Но там также добавили, что если верх обуви отвечает эталонному образцу, но имеет другую подошву, то обувь должна пройти исследовательские испытания согласно стандарту. Положительные отклики по результатам испытаний позволят добавить образец к действующему эталону. На вопрос, что мешает привести технические спецификации ботинок в соответствие с другими спецификациями МОУ, не содержащими логотипы конкретных компаний, в ЦУР снова ответили, что на рисунках образцов-эталонов никаких ссылок на логотипы нет.

Также StateWatch направил запрос в Антимонопольный комитет Украины с вопросом, считают ли там наличие логотипа конкретной компании в технических спецификациях требованием, обусловливающим антиконкурентные действия. АМКУ прислал только отписку без ответа на конкретный вопрос.

 

Уголовные производства и торговля с Россией

Компании из группы «Талан» фигурировали в ряде уголовных производств. Например, по данным управления полиции в Киеве, должностные лица Центральной базы Госпогранслужбы и Департамента госзакупок МОУ с 2018-го по 2021 год, злоупотребляя своими полномочиями, помогли фирме «Таланпром» победить в закупках низкокачественных товаров по завышенной стоимости, подписав договоров на сумму более 60 млн грн. Из текста определения также известно, что в период с 1 января 2022 года по 28 ноября 2022 года «Таланпром» осуществил 242 таможенных оформления импорта товаров общим объемом 145 тонн фактурной стоимостью 16,5 млн грн, в которых торговая страна определена как Российская Федерация.

Согласно данным российского импорта, с 2014-го до 2022 года ООО «Таланлегпром» и ООО «Таланпром» поставили в Россию продукции на общую сумму 36,6 млн долл. Основной российский импортер — российское ООО «Спецобувьтрейд». Это компания по изготовлению обуви, которая принадлежит Андрею Лаврику и находится в состоянии ликвидации с января 2024-го. При этом Андрей Лаврик был основателем еще одной компании в России, занимающейся продажей обуви, — ООО «А Хилл», которая находится в состоянии ликвидации с декабря 2023 года. На сегодняшний день «Талан» имеет официального представителя — компанию «Спецобувьторг» в Казахстане.

***

Когда одна компания доминирует на рынке, качество продукции может снижаться из-за отсутствия конкуренции. Поэтому полагаться на одного поставщика обуви для военных особенно опасно во время полномасштабной войны. Военным необходима надежная обувь, способная выдержать экстремальные условия, и любое снижение качества может иметь серьезные последствия для их безопасности и эффективности. Потенциальная монополия позволяет производителю навязывать завышенные цены, что приводит к переплате со стороны государства и создает условия для коррупционных схем. Также если рынок принадлежит одному поставщику, любые производственные, логистические или финансовые проблемы этой компании могут привести к задержке или прекращению поставок обуви военным. Внедрение лучших практик согласно стандартам стран — членов НАТО не только позволит решить эту проблему, но и будет способствовать интеграции Украины в Североатлантический альянс.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
10 категорий мужчин точно не мобилизуют: кто имеет право на отсрочку с 1 мая 2025 года
UAToday
2025-05-01T17:34:30Z
Пенсионеров собираются "озолотить": минимальную пенсию повысят в два раза
Знай
2025-05-01T17:30:19Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
"Основаны на реальных событиях": в Киеве стартовали съемки экшн-драмы при поддержке МВД/В столице начали снимать ленту под названием "Служба 112"
Апостроф
2025-05-01T17:34:02Z
"Три дня достаточно" - Злата Огневич раскрыла секрет действенного похудения, который научилась у Леди Гаги
Gazeta UA
2025-05-01T17:24:53Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Колин Фаррелл решил поместить своего 21-летнего сына в дом престарелых
Фокус
2025-04-20T16:51:14Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Шольц останется в политике как депутат Бундестага
Корреспондент
2025-05-01T17:43:44Z
Стратегия Трампа действует? Самый популярный Mercedes сменит "прописку" через новые пошлины США
Telegraf
2025-05-01T17:34:09Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Лидер «Батькивщины» Тимошенко отметила недопустимость никаких капитуляционных условий мира для Украины
Политека
2025-04-30T19:21:47Z
Сенатор требует отставки главы Пентагона на фоне утечек: Он угрожает нацбезопасности США
Лига
2025-04-21T14:31:54Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Украина сократила экспорт агропродукции более чем на 23% - УКАБ
Корреспондент
2025-05-01T16:33:39Z
"Колоссальный показатель": Гетманцев о тройном росте нарушений с финансами за 2024 год
Апостроф
2025-05-01T16:30:26Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Гамак, ходунки и круг для купания: педиатрина повествует об опасности популярных вещей для малышей
Знай
2025-05-01T15:51:08Z
Мужчина, заказавший вегетарианское блюдо, не знал, к чему это приведет спустя годы
Фокус
2025-05-01T15:06:00Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Можно ли держать сирень в спальне и как это влияет на сон – ответ врача
Факти ICTV
2025-05-01T14:28:46Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Копенгагене 75-летний водитель автомобиля въехал в толпу: пострадали более десятка человек
Апостроф
2025-05-01T17:03:00Z
В Полтавской области будут судить преподавателя, который насиловал детей
Корреспондент
2025-05-01T16:25:28Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Покушение на волонтера Стерненко: в сети появилось видео момента нападения
Апостроф
2025-05-01T15:33:10Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Операция под завалами: как военный хирург спас жизнь раненого бойца
Апостроф
2025-05-01T17:39:48Z
Возле Крымского моста оккупантов привели в полную боевую готовность, - источники движения "АТЕШ"
Апостроф
2025-05-01T17:19:33Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Казахстан вводит "золотую визу": кто может претендовать
Апостроф
2025-05-01T15:12:36Z
Прокладки из кукурузного крахмала в десятки раз экологичнее пластиковых – исследование
ZN UA
2025-05-01T13:34:38Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Для намазок и салатов: как приготовить вкусный плавленый сыр за 15 минут
Фокус
2025-05-01T13:00:30Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Андрей Матюха и Favbet Foundation: поддержка молодежного спорта в Украине
Telegraf
2025-05-01T17:24:28Z
Лидирует звезда ПСЖ: представлен обновленный список претендентов на "Золотой мяч"-2025
ZN UA
2025-05-01T17:04:16Z
Менеджер Усика: Дюбуа сейчас лучший соперник для Александра
Корреспондент
2025-05-01T16:39:36Z
Российский теннисист угрожал убить соперника во время матча
Telegraf
2025-05-01T16:27:55Z
Усик сказал, что планирует делать после завершения карьеры
Gazeta UA
2025-05-01T16:24:18Z
Легенда бокса Леннокс Льюис - Дюбуа: Навали всей своей мощью
Корреспондент
2025-05-01T15:42:37Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Новое поколение Toyota Camry получило спецверсию
Корреспондент
2025-05-01T16:12:37Z
Нужно ли включать фары днем в городе и когда это обязательно
Факти ICTV
2025-05-01T15:40:46Z
Расход топлива снизится в разы: что нужно знать, как новичку, так и водителю со стажем
Comments UA
2025-05-01T11:06:16Z
Нового конкурента Toyota RAV4 от Jeep полностью рассекретили до премьеры
Фокус
2025-05-01T10:43:18Z
Уникальная окраска: Феррари обновила болид и костюмы для Гран-при Майами
Корреспондент
2025-05-01T07:15:35Z
Это может сохранить жизнь: что делать водителю, если в дороге вас застала воздушная тревога
Comments UA
2025-05-01T05:42:07Z
Водителям рассказали о скрытой кнопке на зеркале заднего вида и о ее назначении
Gazeta UA
2025-05-01T00:33:04Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Горящие уже 40 лет туркменские "Врата в ад": как наука объясняет эту аномалию
Фокус
2025-05-01T17:43:49Z
«Узметкомбінат» у травні запускає виробництво гарячекатаного прокату
AgroNews
2025-05-01T17:16:55Z
Meta и Spotify объединяются для лоббирования против Apple и Google в США
Корреспондент
2025-05-01T16:48:31Z
Названы самые мощные смартфоны в мире – они будут актуальны еще много лет
UAToday
2025-05-01T16:04:56Z
Skype исчезнет в мае: что делать, чтобы не потерять аккаунт и контакты
Telegraf
2025-05-01T15:30:54Z
В Microsoft рассказали, когда окончательно закроют Skype
ZN UA
2025-05-01T15:13:15Z
Черепашья сила: Teenage Mutant Ninja Turtles: Splintered Fate выйдет на консолях — анонсированы цифровые и физические издания
GameMag
2025-05-01T14:34:21Z