MY.UAНовости
На горизонте - третья мировая: как разные страны укрепляют свои армии
На горизонте - третья мировая: как разные страны укрепляют свои армии

На горизонте - третья мировая: как разные страны укрепляют свои армии

Хочешь мира - готовься к войне.

На днях стало известно, что с 1 января 2027 года в Дании планируют ввести обязательную срочную военную службу для женщин, а также увеличат общее количество призывников.

Пока там обязательная служба распространяется только на мужчин от 18 лет.

Причем из-за достаточного количества добровольцев не всех молодых людей призывают в армию.

Среди желающих встать на защиту страны даже разыгрывают лотерею.

Женщины тоже имеют право служить, но - по желанию.

В прошлом году они составили четверть общего количества из 4700 призывников.

Как сообщило Danmarks Radio, против призыва женщин выступили партии Либеральный альянс и Датские демократы.

Но за то, чтобы обязать женщин служить в армии наравне с мужчинами, проголосовали представители большинства политсил - партии SF, De Konservative, De Radikale и Dansk Folkeparti.

Нововведение должно вступить в силу после всеобщих выборов, назначенных на 1 января 2027 года.

Вместе с тем, все партии согласились с необходимостью увеличения ежегодного количества призывников до 7500 и срока военной службы - с четырех до 11 месяцев.

Предполагается, что пять месяцев будет базовая подготовка, а следующие шесть - срочники будут проходить оперативную службу.

На новую модель призыва планируют выделить 16 млрд датских крон (свыше 2 млрд евро).

В целом же страна инвестирует в оборону рекордные 95 млрд крон (12 млрд евро).

Если в 2023 году Дания потратила на оборону около 1,4% своего валового внутреннего продукта, то в течение следующих пяти лет планирует увеличить оборонные расходы на 5,4 млрд евро, чтобы достичь установленного НАТО показателя в 2%, пишет Politico.

"Ужесточение призыва, включая полное гендерное равенство, должно способствовать решению оборонных проблем, национальной мобилизации и комплектованию наших вооруженных сил",- заявил на пресс-конференции министр обороны Дании Троэльс Лунда Поульсен.

Датские власти объясняют, что укрепляют вооруженные силы не ради войны, а ради мира.

"Мы перевооружаемся в Дании не потому, что хотим войны, разрушений или страданий.

Мы перевооружаемся сейчас, чтобы избежать войны в мире, где международный порядок подвергнут сомнению",- сказала премьер-министр Метте Фредериксен.

Министр иностранных дел Ларс Лекке Расмуссен отметил, что такие шаги являются формой сдерживания.

"Хотя Россия не представляет угрозы для Дании, мы не доведем себя до такого состояния, когда она сможет это сделать",- отметил он.

Призрак бродит по Европе.

Дания стала третьей страной Европы, которая ввела женскую военную службу.

Норвегия и Швеция сделали это в 2015 и 2017 годах, соответственно.

Похоже, что примеру армии Израиля, где служат наравне с мужчинами женщины, теперь, когда призрак третьей мировой войны очерчивается все четче, будут следовать во многих странах.

В Норвегии вооруженные силы набирают по определенным квотам, что позволяет задействовать в армии наиболее мотивированную и квалифицированную молодежь.

Подобную систему призыва ввела и Швеция - из-за недостаточного количества желающих служить по контракту.

О возможности организации призыва по квотам (по модели Норвегии и Швеции) заявило и правительство Нидерландов.

Там тоже не хватает желающих служить в армии по контракту: сейчас в вооруженных силах Нидерландов 9 тысяч вакансий - около четверти от предусмотренного по штату количества.

Российская агрессия против Украины заставляет, прежде всего, государства Европы возвращать обязательную военную службу по призыву.

Ее сохранили только в шести странах-членах ЕС: Австрии, Греции, Дании, Эстонии, Кипре, Финляндии, а также в Норвегии, Турции и Швейцарии, пишет elperiodico.

О возможном возобновлении срочной военной службы уже заявили в Германии, Испании, Италии и Франции.

Призыв в этих государствах был отменен после завершения Холодной войны, которое, считается, произошло в начале 1990-х годов.

В Латвии уже возобновлен призыв.

Там отказались от обязательной военной службы в 2006 году, после вступления этой балтийской страны в НАТО.

По расчетам правительства, после возобновления призыва численность армии может быть доведена до более чем 60 тысяч человек.

Для этого на обязательную военную службу будут призывать мужчин в возрасте 18-27 лет, а с 2028-го, возможно, введут срочную подготовку и для женщин.

"Должны быть в таком состоянии готовности, чтобы российские генералы и российский политический класс четко видели, что европейское направление бесперспективно", - отметил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш в комментарии The Telegraph.

По его словам, сейчас пройти год военной подготовки должны все мужчины, включая проживающих за рубежом.

"Кто откажется служить, может быть оштрафован или заключен, хотя предусмотрены некоторые исключения, в том числе и для тех, кто испытывает проблемы со здоровьем, одиноких родителей и двойных граждан, которые уже служили за границей", - добавил министр.

Срочники должны получать месячную зарплату до 300 евро, они будут жить в армейских казармах.

Им разрешили брать отпуск сроком до одного месяца.

А другая прибалтийская страна, Литва, несколько лет назад частично вернула призыв: там определенное количество срочников выбирает жребий.

Уклонистам везде несладко.

Трудно поверить, но есть такие страны, которые вообще не имеют своих вооруженных сил, а некоторые - не обновляют армию в мирное время.

"К примеру, в Исландии, Гаити, Гренландии и Коста-Рике вообще нет собственной армии.

Никогда не существовало призыва в Саудовской Аравии, но там действует контрактная армия.

Нет призыва в Индии, ЮАР и Японии.

Отказались от призыва в армию в мирное время Канада и Австралия.

В Великобритании призыв вводился во время мировых войн, а последние призывники демобилизовались из армии в 1960-х", - сообщила Армия Информ.

США отменили призыв в средине ХХ века, после войны во Вьетнаме, однако там все мужчины в возрасте с 18 до 26 лет должны становиться на учет в Системе воинской повинности.

Уклонистам грозит пятилетнее тюремное заключение и штраф 250 тысяч долларов.

Во Франции с 2001 года ежегодный призыв был заменен на День подготовки национальной обороны, в котором обязательно принимают участие все мужчины и женщины от 16 до 18 лет.

Нынешний президент Эммануэль Макрон вернул призыв срочников, объяснив это необходимостью в подготовке мобилизационного ресурса в условиях гибридной агрессии.

В Австрии и Швейцарии вопрос призыва в 2013 году вынесли на референдум, и большинство австрийцев и швейцарцев высказались за сохранение срочной службы.

В Швейцарии мужчины служат с 20 лет сроком от 18 до 21 недели.

После прохождения обязательной службы граждан до 34 лет (офицеров - до 50) оставляют в запасе, периодически они должны проходить военные сборы продолжительностью до 21 дня.

В общем необходимо отслужить 300 дней (офицерам 600).

В Китае в армию призывают в возрасте от 18 до 22 лет на два года.

Отслужившие остаются в запасе до 45 лет.

Уклоняющимся грозит большой штраф или исправительный трудовой лагерь.

В Южной Корее мужчины в возрасте от 18 до 31 года служат 24 месяца.

Студентам дают отсрочки, а единственной возможностью полностью избежать призыва есть только медицинские противопоказания.

За невыполнение этой обязанности грозит тюрьма на срок до 10 лет.

Почти во всех странах Латинской Америки обязательна срочная служба в армии.

В Перу и Чили солдат набирают добровольно, а в Венесуэле, Боливии, Мексике, Аргентине и Бразилии - по полномасштабному призыву.

В Турции должны служить все мужчины от 19 до 40 лет.

Граждане без высшего образования проходят службу в течение 12 месяцев рядовыми, а выпускники вузов - 12 месяцев офицерами или 6 - рядовыми.

Уклонистам грозит до 10 лет тюрьмы.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:07Z
Мировые лидеры шокированы: реакция политиков на смертельный антисемитский теракт на пляже Бонди в Сиднее
UAToday
2025-12-14T20:33:40Z
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
UAToday
2025-12-14T19:09:29Z
Зеленский поговорил с Макроном перед переговорами с посланниками Трампа
Европейская правда
2025-12-14T17:39:13Z
Сикорский и Сийярто публично поспорили из-за Орбана и его заявления о росактивах
Европейская правда
2025-12-14T17:15:01Z
Конгрессмен: заставлять Украину отдать территории – это шаг не Рейгана, а Чемберлена
Европейская правда
2025-12-14T09:57:44Z
HIMARS или ничего: США жёстко осадили Германию
Хвиля
2025-12-14T01:00:57Z
HIMARS или ничего: США жёстко осадили Германию
Хвиля
2025-12-14T01:00:40Z
HIMARS или ничего: США жёстко осадили Германию
Хвиля
2025-12-14T01:00:38Z
HIMARS или ничего: США жёстко осадили Германию
Хвиля
2025-12-14T01:00:37Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:26Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:26Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:52Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:50Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:49Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:18Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:12Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:07Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:32Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:01Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z