MY.UAНовости
Американская баскетболистка, взятая в заложницы в России, рассказала о пережитом в российских СИЗО
Американская баскетболистка, взятая в заложницы в России, рассказала о пережитом в российских СИЗО

Американская баскетболистка, взятая в заложницы в России, рассказала о пережитом в российских СИЗО

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, задержанная в феврале 2022 года в московском аэропорту Шереметьево за вейп с маслом каннабиса, провела десять месяцев в российском заключении, после чего ее обменяли на осужденного в США по делу о торговле оружием российского предпринимателя Виктора Бута.

Теперь она написала книгу «Возвращение домой», в которой подробно рассказала, что пережила в российских СИЗО и исправительной колонии. Перед выходом мемуаров, намеченным на 7 мая, баскетболистка дала несколько интервью американским СМИ, а также предоставила отрывок из автобиографии.

Задержание и изолятор

Бриттни Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира в составе сборной США, чемпионка женской лиги НБА в составе клуба «Финикс Меркури».

Кроме того, 33-летняя спортсменка — шестикратная чемпионка России и четырехкратная победительница Евролиги. Начиная с 2015 года она в межсезонье выступала за екатеринбургский клуб УГМК, чтобы получать дополнительную зарплату. На новый сезон в Штатах, будучи в статусе одного из самых выдающихся игроков лиги, она заключила контракт лишь на 150 тысяч долларов, тогда как в России могла бы заработать за то же время более миллиона, отмечает The New York Times.

В РФ спортсменка играла не только ради денег: родом из Техаса, она наслаждалась возможностью жить за границей и путешествовать, отмечает издание. Необходимость работать круглый год отнимала много сил, поэтому в начале 2022-го она решила, что нынешний сезон в России может стать для нее последним. Но в феврале того года, всего за несколько дней до начала полномасштабной войны, девушку задержали.

Когда Грайнер прилетела из Нью-Йорка в Москву, таможенник попросил ее показать вещи. Во внутреннем кармане рюкзака она наткнулась на картридж для вейпа с маслом каннабиса: врач в США прописал ей медицинскую марихуану для лечения хронической боли. В России этот наркотик вне закона. Как баскетболистка рассказывает теперь в интервью, тогда она сразу поняла, что это может плохо закончиться.

Пограничники сообщили Грайнер, что обнаружили у нее 0,7 грамма масла каннабиса. У нее забрали паспорт, а затем заставили подписать документ на русском языке, который она не понимала. «Может быть, если я подпишу это, я смогу уйти», — подумала она. Но девушке предъявили обвинение в незаконном хранении наркотиков и контрабанде.

«Я потеряла свободу, покой и жизнь, какой я ее знала. Было невозможно представить себе свое будущее», — вспоминает она.

Грайнер удалось связаться со своим агентом Линдси Колас, которая нашла девушке адвоката. Баскетболистку доставили в изолятор и выдали ей постельное белье. Телефон забрали, но позволили оставить маленькую сумку с личными вещами: одеждой и книгой с судоку. В камере воняло: туалетом служила «испачканная фекалиями дыра в земле». По словам Грайнер, ей принесли молочную кашу с куском жирной рыбы, ей стало плохо.

Во временном изоляторе не было полотенец, мыла и зубной пасты. Девушка разорвала свои футболки на несколько частей: для чистки зубов, для мытья тела и в качестве туалетной бумаги.

Кровать была слишком мала для спортсменки. Утром возле камеры по неизвестной причине хихикали надзиратели, она уловила слова «американка» и «баскетбол».

19 февраля на слушаниях по делу об аресте спортсменке отказали в залоге и домашнем аресте. Когда Грайнер узнала, что 24 февраля Россия напала на Украину, а Владимир Путин предупредил США, чтобы те не вмешивались в дела РФ, она поняла, что ее задержание связано с противостоянием двух стран.

Затем баскетболистку перевели в женский изолятор, расположенный в двух часах езды от Москвы. Девушка думала о своей жене Шерил и семье, переживала, что якобы «опозорила свою фамилию» и что подтвердила стереотипы о чернокожих и торговле наркотиками. Она также боялась, что ее могут поместить в психиатрическую клинику из-за гомосексуальности.

В СИЗО Грайнер подружилась с бывшей волейболисткой Аленой (за что она отбывала срок, неизвестно), которая училась по обмену в Лондоне и говорила по-английски. Девушка переводила всё для Грайнер и помогала адаптироваться к условиям в изоляторе.

Адвокаты Мария Благоволина и Александр Бойков разговаривают со своей подзащитной Бриттни Грайнер на судебном заседании в подмосковных Химках, Россия, 4 августа 2022 года. Фото: Евгения Новоженина / EPA-EFE / Reuters

Чтобы справиться со стрессом, спортсменка начала много курить — до пачки сигарет в день. Она потеряла мышечную массу и набрала вес, потребляя лапшу быстрого приготовления, кексы, колбасу и сгущенку. Девушка чувствовала себя подавленно, даже приседания в камере казались ей не по силам. К своему удивлению, в СИЗО Грайнер нашла утешение в Библии — раньше она ассоциировала религию с болью и нетерпимостью.

Грайнер всё время думала о семье. Она написала отцу, что «никогда больше его не подведет». Спустя несколько недель он ответил: «Я люблю тебя и всегда буду любить, где бы ты ни была. Ничто и никто не сможет этого изменить».

Колония

В июле баскетболистка признала свою вину. В начале августа 2022-го Химкинский городской суд приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и назначил штраф в миллион рублей.

В июле 2022-го американские журналисты сообщили, что Белый дом предложил Кремлю обменять Грайнер и осужденного в России за шпионаж Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, который отбывал срок в тюрьме в США по обвинению в торговле оружием. Сама баскетболистка до этого написала письмо Джо Байдену с просьбой сделать «всё возможное», чтобы она и другие американские заключенные вернулись домой.

В автобиографии, адаптированный отрывок из которой опубликовал журнал Time, Грайнер вспоминает, как тяжело она принимала тот факт, что она теперь находится в статусе заключенной. Она думала, что выйдет на свободу только 20 октября 2031 года.

С ноября 2022-го Грайнер находилась в исправительной колонии № 2 в Мордовии. Во время этапирования коллегам и родственникам спортсменки сказали, что ее переводят, но не сообщили, куда и когда. В течение семи дней она была без связи.

У входа в колонию баскетболистку «тепло поприветствовала» невысокая брюнетка, которая представилась как Вэл — в ИК-2 она была правой рукой начальника тюрьмы. Как Грайнер узнала от сокамерницы, эта женщина когда-то возглавляла преступную организацию и была причастна к убийствам. «Вэл пыталась превратить меня в свою лучшую подругу», — говорит американка.

В здании колонии было три этажа. Грайнер находилась на самом последнем, где отбывали срок около 50 женщин. В камере с ней сидели 20 заключенных. На униформе рядом с именем был указан цвет — от белого и желтого до зеленого и бордового, который должен был напомнить охранникам о характеристиках или предыстории осужденной. Например, если человек агрессивен по отношению к сотрудникам колонии, склонен к суициду, может что-то поджечь, был мошенником или беглецом.

«Мой цвет был белым, что означало обвинения, связанные с наркотиками. На территории колонии я видела все цвета, в том числе черный для самых отвратительных преступлений: убийств, терроризма и пыток», — вспоминает спортсменка.

В колонии Грайнер помогали две сокамерницы, которые говорили по-английски.

Бриттни Грайнер (слева) и ее жена Шерил Гринер на ковровой дорожке Met Gala 2023, ежегодного благотворительного вечера Института костюма Музея искусств Метрополитен, в Нью-Йорке, Нью-Йорк, США, 1 мая 2023 года. Justin Lane / EPA-EFE

«В столовой подавали трехразовое питание: съедобное, но всё равно неприятное, если не считать медовый торт. Была церковь, комната для свиданий, лазарет и рынок. Их можно было посетить в определенное время по выходным, — рассказывает американка. — Ванная была особенным адом. В ИК-2 не было горячей воды: если вы решили принять душ, вам надо было нагреть воду в электрическом чайнике и перелить ее в ведро. Сама душевая представляла собой крохотную выложенную плиткой кабинку за складной ширмой. Тем временем в туалете стоял гул. Это была одна большая открытая площадка с четырьмя унитазами, повернутыми друг к другу, и шестью раковинами, которыми пользовались все 50 человек. Я видела многое, что не хотела бы видеть. В камере и от большинства сокамерниц воняло».

Проблемы со здоровьем

Работать приходилось по 10–15 часов в день, рассказывает Грайнер.

«Зарабатывали мы несколько рублей в час, по сути, это был рабский труд, — говорит она. — Я работала в швейной мастерской. Каждая группа должна была пошить около 500 комплектов военной формы за день. Отсутствовала вентиляция, и обогрев был слабый. Никаких перерывов на уборную. Мы знали, что мочевой пузырь нужно опорожнять во время 20-минутного обеденного перерыва».

Баскетболистка была слишком высокой для обычного рабочего места за швейной машинкой, поэтому ее поставили обрезать нитки с пуговиц. Но и это оказалось крайне тяжелым занятием.

«Самым трудным было стоять часами, сгорбившись над рабочим столом. Мои колени опухли, а спина пульсировала», — делится спортсменка.

Когда Грайнер попросила перевести ее на другую работу, начальник колонии отказал. Зато откликнулась его заместительница — тоже высокая женщина, которая когда-то играла в волейбол. Она согласилась перевести девушку с шитья на раскрой ткани.

«Чаще всего я таскала вещи, носила одновременно две огромные сумки, по одной на каждом плече. […] Как и боялись мои адвокаты, из-за роста в тюрьме мне давали самую тяжелую работу.

Однажды охранники заставили меня расчищать снег и разбивать лед вокруг здания и были шокированы тем, как быстро я это сделала. Я хотела получать трудную работу, она меня отвлекала», — объясняет девушка.

Физические нагрузки ослабили иммунную систему спортсменки. «Я чувствовала, что умираю, — говорит американка. — Тест на коронавирус я не проходила. Медсестра измерила мне температуру, которая была высокой, а затем дала мне “Терафлю” и отправила обратно на работу».

«Я всегда думала о себе как о человеке, который может вынести практически всё. В рабском российском лагере, зимой, я поняла, насколько сильна», — описывает свое состояние Грайнер.

Слева Бриттни Грайнер, сопровождаемая в зал суда для проведения слушаний в Химкинском городском суде, Россия, 07 июля 2022 года. Справа российский торговец оружием Виктор Бут в наручниках, сопровождаемый тайским спецназом на посадку в самолет для экстрадиции в США в аэропорту Донмыанг в Бангкоке, Таиланд, 16 ноября 2010 года. Фото: Юрий Кочетков и Стрингер / EPA-EFE

В колонии девушка постоянно мерзла и ходила во влажной, не высохшей до конца одежде. «Над моей кроватью вили гнезда пауки, а дреды начали замерзать. Они всё это время были влажными и холодными, и из-за этого я заболевала», — рассказала спортсменка ABC. Дреды ей в итоге пришлось отрезать.

На самом деле, стрижка волос во время заключения была «редким моментом свободы», поделилась она с The New York Times. Кроме того, поход в импровизированную парикмахерскую был для Грайнер еще одной возможностью покинуть камеру хотя бы ненадолго.

«Я праздновала День благодарения в одиночестве, — вспоминает американка. — Купила копченую ножку индейки. На кухне я очистила ее от костей и приготовила рис, положила и то и другое в миску и полила соевым соусом. Я думала о Шерил, маме и папе, всей моей семье, собравшейся в Хьюстоне. Мне было больно от того, что я не могу быть с ними».

О том, что ее планируют обменять, Грайнер узнала в декабре 2022-го. Она рассказывает, что постоянно переживала и никак не могла дождаться отправки домой. В том же месяце ее привезли в Абу-Даби и в аэропорту отдали американским властям. В Россию, согласно сделке, отправился Виктор Бут.

Источник: Новая газета Европа

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
В РФ будут действовать жестко: что теперь ждет критиков режима
Comments UA
2025-06-10T06:12:00Z
Израиль призвал гражданских в Йемене срочно эвакуироваться
Gazeta UA
2025-06-10T06:03:39Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Обучение на бюджете: должны ли студенты отрабатывать его
ZN UA
2025-06-10T06:21:36Z
Воздушные силы раскрыли подробности масштабной ночной атаки РФ
Gazeta UA
2025-06-10T06:21:15Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
HBO раскрыла новый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Корреспондент
2025-06-10T06:21:47Z
Кто выиграл конкурс красоты "Мисс Вселенная Украина"
Comments UA
2025-06-10T05:57:40Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Как пользоваться кондиционером и не переплачивать за свет: практические советы для экономии
Знай
2025-06-10T06:21:14Z
В разы вкуснее магазинного: мороженое из трех ингредиентов приготовит каждый
Telegraf
2025-06-10T06:15:19Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
ВСУ добились успеха на одном участке фронта, но и там ситуация сложная
Новости Украины
2025-06-10T06:21:59Z
В Україні різко зросли ціни на картоплю
AgroNews
2025-06-10T06:06:28Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Стремительный дизайн и больше мощности: появились подробности кроссовера Nissan Leaf
Фокус
2025-06-09T18:12:08Z
Aston Martin ограниченно будет продавать трековый гиперкар с Ле-Мана
Корреспондент
2025-06-09T15:54:52Z
Автомеханик рассказал о распространенной ошибке, которую водители допускают при замене моторного масла
Gazeta UA
2025-06-09T15:36:18Z
Советы водителям: как в жару сберечь автомобильный аккумулятор
UAToday
2025-06-09T11:06:53Z
Мощный спортивный внедорожник Nissan стоимостью более $100000 показали до премьеры
Фокус
2025-06-09T09:57:49Z
Как охладить сиденье и руль в салоне авто летом: простой лайфхак
Gazeta UA
2025-06-08T11:27:54Z
В Киеве заметили редкий заряженный кроссовер Volkswagen на 300 сил
Фокус
2025-06-08T08:36:41Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Одессе количество погибших возросло до двух
Корреспондент
2025-06-10T06:15:31Z
Последствия атаки на Киев: среди пострадавших полицейский
Корреспондент
2025-06-10T06:12:53Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Подергивается глаз: что это может быть за симптом
Comments UA
2025-06-10T05:57:09Z
Этот чудо-фрукт поможет вам похудеть без лишних усилий
Comments UA
2025-06-10T04:54:48Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Как кофе влияет на здоровье сердца: польза и риски
Gazeta UA
2025-06-10T02:21:52Z
Одна привычка, которая мешает похудению: о которой идет речь
Gazeta UA
2025-06-09T21:39:16Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине нехватка ржи: хлеб исчезнет с полок магазина и на сколько вырастет его стоимость
Знай
2025-06-10T05:21:41Z
Досрочная пенсия: имеет ли на нее право лицо, которое 10 лет работало во вредных условиях
ZN UA
2025-06-10T04:06:45Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Украинская разведка атаковала российскую железную дорогу: взломан сайт и остановлены сервисы
Новости Украины
2025-06-10T05:24:45Z
В Україні подорожчає житній хліб: названо причини
AgroNews
2025-06-10T05:06:37Z
GRIME II обзавелась геймплейным трейлером — релиз метроидвании состоится до конца года
GameMag
2025-06-10T03:06:27Z
Sony готовит новый режим для PS5 – намек на портативную консоль стал явным
Знай
2025-06-10T02:51:54Z
Ты нужен Федеральному бюро контроля: Релизный трейлер FBC: Firebreak во вселенной Control
GameMag
2025-06-10T01:51:14Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Ломаченко официально потерял титул IBF
Корреспондент
2025-06-10T06:00:15Z
Усик прокомментировал возможное завершение карьеры
Корреспондент
2025-06-10T05:30:57Z
Усик объяснил свое отношение к команде Дюбуа
Корреспондент
2025-06-10T05:00:34Z
Ребров определил план подготовки ко встрече с Новой Зеландией
Корреспондент
2025-06-10T04:54:16Z
Финал Кубка Стэнли: Флорида не оставила шансов Эдмонтону
Корреспондент
2025-06-10T04:39:47Z