MY.UAНовости
Родители изменят свое мнение: член образовательного комитета ВР о трансформации школ, реформе вузов и зарплатах учителям
Родители изменят свое мнение: член образовательного комитета ВР о трансформации школ, реформе вузов и зарплатах учителям

Родители изменят свое мнение: член образовательного комитета ВР о трансформации школ, реформе вузов и зарплатах учителям

После реформы у старшеклассников вместо 20 будет 12 предметов

Учебный 2023/2024 год подходит к концу. А уже со следующего нардепы готовят целый ворох образовательных реформ: изменения в финансировании высшего образования, индивидуальные траектории, переформатирование заведений среднего образования и их профилизацию.

Чего ждать от масштабных реформ? Не будут ли родители, ученики и местные власти саботировать их? Готовы ли вузы работать по-новому, и когда ждать повышения зарплат украинских учителей? На эти и другие вопросы в интервью "Телеграфу" ответила народная депутат, секретарь комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

— Наталья, когда я разговаривал с министром образования на тему возвращения наших педагогов из-за границы, Оксен Лисовой мне сказал, что стратегия возвращения достаточно проста — выиграть войну . Трудно с этим не согласиться, однако, возможно, в Верховной Раде есть более конкретные предложения и механизмы?

— До широкомасштабного вторжения в Украине было наибольшее количество учителей по отношению к детям. В Европе от 10 до 14 детей на одного учителя, а у нас на одного педагога приходилось девять детей (в городах 12, а в сельской местности — около шести). Еще нужно учесть, что у нас выбыло большое количество детей за границу. Мы не знаем, когда они вернутся и чем дольше идет война, тем меньше шансов, что они вернутся. Соответственно, нам нужно анализировать, сколько учителей нужно и по каким предметам.

У нас проблемы с учителями математики, физики. Например, в старших классах физику и химию преподают полностью всем детям. Академические и профессиональные лицеи предполагают, что каждый погружается в выбранную специальность. То есть кто-то из учеников будет знать физику или химию еще лучше, чем его учат сейчас, а кто сосредоточится на других предметах. Этот подход важно учитывать при моделировании будущего образования и планировании количества учителей.

И от этого зависит общая стратегия, нам ведь нужна статистика, исследование, сколько детей остается в Украине, сколько за границей, сколько учителей здесь, сколько уехало. И дальше можно будет уже моделировать, что нам нужно делать, сколько и кого возвращать. Но это большой объем работы, а министерство в первую очередь работает на детей и учителей, которые здесь. И это правильно, ведь мы все находимся под рисками бомбардировок. Ключевое, нужно сохранить ментально здоровыми и позаботиться о безопасности наших детей и учителей в Украине.

— Исследования относительно выехавших и оставшихся не проводили?

— Это не совсем исследование. Приблизительная статистика есть, но окончательно определить невозможно. Люди мигрируют в разные страны, часть возвращается в Украину. Пока нет победы и над нашими домами летают ракеты, мы не можем знать, сколько точно у нас детей. Приоритет министерства – сохранить детей здесь.

Тогда о безопасности. Много ли у нас учебных заведений, у которых нет убежищ?

— Везде, где можно было сделать самое простое укрытие, там оно уже сделано. И там, где можно было запустить детей учиться оффлайн, это уже сделано. Сейчас ищут пути, как увеличить это количество детей на оффлайне, ведь обеспечить Харьков, куда С-300 прилетает через несколько минут, полноценно невозможно.

— Ваш коллега по комитету Сергей Колебошин говорил, что зарплата учителей в Украине после победы может возрасти до 40 тысяч . Объясните, откуда взялась такая цифра? Она вообще реальна?

— Где пути роста, я не знаю, разве что будем привлекать средства из-за границы. Мы на образование тратим 7% ВВП. Это очень высокий процент по сравнению с большинством стран, но проблема заключается в том, что у нас ВВП низкий в абсолютных величинах. Так что я не вижу, где есть возможность дополнительного роста зарплаты без привлечения средств из-за границы. Способности госбюджета платить 40 тысяч гривен каждому учителю я не вижу.

На днях Верховная Рада поддержала законопроект о реформировании системы высшего образования в контексте индивидуальных образовательных траекторий. Объясните, как это будет работать на практике? И, самое главное, смогут ли вузы эту практику внедрять?

— Со всего моего общения с университетами — смогут. Будет непросто, они ведь еще не до конца понимают, как это делать.

Как это будет смотреться на практике. Сегодня группа, а не студент, является соискателем знаний. Соответственно, программу разрабатывают для группы. Притом что большинство студентов даже не знают, что уже сегодня группы тоже могут выбирать вариативные предметы, а им часто университет просто дает расписание, и они согласно расписанию живут.

Студент будет идти на определенное направление и выбирать специализацию. К примеру, хочешь быть инженером, а чего именно? Идешь на общую инженерию, а после этого периода обучения выбираешь специализацию.

Сначала, конечно, не будет очень много дисциплин, которые можно будет выбирать, ведь университеты должны просчитать экономическую целесообразность, сколько должно быть минимально студентов, чтобы читать тот или иной курс. Не будет так, что любой студент, какой себе захотел курс, тот ему и будут преподавать. Нет. Будет определенный перечень обязательных дисциплин, где он будет получать знания академической группой, а затем перечень дисциплин, которые университет предложит для того или иного направления. Все будет начинаться с более простых предложений, а дальше уже просчитываться. Это точно даст большую академическую мобильность, существующую в Европейском Союзе.

— Что касается реформы финансирования высшего образования. Почему некоторые университеты ее не поддерживают?

— Потому что надо работать по-другому, а по-другому работать всегда людей пугает. Эта реформа направлена на то, чтобы реально реагировать на требования рынка труда. У нас фактически не проходил пересмотр госзаказа во времена независимой Украины. И сегодня рынок труда должен диктовать, какие профессии и специальности ему нужны, а у нас университеты предлагают на кого они могут учить и какие специальности. То есть, идет очень большой разрыв между обучением и реальным рынком труда. А модель реформы будет конкурентной, будут воплощены рыночные механизмы. Это фактически деньги ходят за студентом.

Грузия полностью ввела принцип "деньги за студентом" и студенты выбирают лучшие специальности и университеты. В итоге в Грузии исчезли в достаточном количестве специальности, которые нужны государству, например, учителя. Мы сохранили полный госзаказ и необходимые специальности госзаказом мы всегда сможем регулировать.

Для ректоров эта реформа будет означать, что многое нужно перекраивать, менять в учебном процессе. Университетам, востребованным, известным, в принципе ничего не угрожает.

Ни в одном государстве мира ни на что нет достаточно средств, но у нас реально их немного. У нас есть 48 млрд. гривен на высшее образование. На следующий год будет 48 млрд плюс уровень инфляции. И так каждый год. Соответственно, мы должны эти деньги эффективнее использовать. Значит, дать деньги тем, кто умеет лучше учить. Эта реформа и дает возможность показать, какие университеты, кафедры, каким специальностям учат лучше, конкурентнее. А конкуренция страшит тех людей, которые не привыкли работать в условиях конкуренции.

— А не стоило ли бы для начала ввести пилотный проект?

— Когда реформируешь всю систему, не можешь предложить пилотный проект. Надо посмотреть, как вся система будет взаимодействовать в общих границах, а пилот – это будет выборка и она не сработает.

— Когда же будет принят этот законопроект?

— Скорее всего, в мае. И в июле будут результаты НМТ (Национальный мультипредметный тест. — Ред .) и уже будет возможность выбирать. Каждый абитуриент будет иметь "Кабинет студента", где будет написан как он сдал НМТ и в зависимости от специальности сможет выбрать университет. Будут две группы: востребованные государством. Это медики, учителя, инженеры определенных специальностей, которым покрывают 100 процентов [оплаты] на образование.

Вторая группа – каждый будет видеть в кабинете расчет, сколько он получил средств, и выбирать определенную специальность. Причем специальность в разных университетах будет по-разному стоить (хотя это и сейчас так). Выбираешь ли ты специальность в университете, который лучше учит, но дороже, и ищешь, как привлечь дополнительные средства (государственными кредитами или собственными средствами). Или ты выбираешь ту же специальность, но в университете, который менее престижен, или иначе учит.

Реформа среднего образования. Сейчас наблюдаем сопротивление общин, родителей, которые не хотят, чтобы их школы становились профильными, не хотят переводить детей в другие учебные заведения. Не ожидаете ли массового саботажа реформы на местах?

— Саботирование родителями и детьми не будет. Реформа может быть саботирована директорами, учителями, управлениями образования. Здесь основной вопрос профилизации и какой она будет. Родители увидят результаты, что, во-первых, будет лучше образовательная среда, школы будут лучше смотреться. Во-вторых, дети и родители увидят, что бывают хорошие кабинеты физики и химии, потому что создать в трех школах в районе хороший кабинет физики и химии гораздо сложнее.

Сейчас ребята в старших классах учат от 17 до 20 предметов. Когда они увидят после профилирования, что могут учить 10-12 предметов, они уже почувствуют разницу. Когда школа сможет сделать, чтобы дети готовились к ЗНО без репетиторов, тогда родители смогут оценить эту реформу. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок уезжал потом в Польшу, дайте ему возможность ездить в районный центр в лицей. По такому пути пошла Польша, Германия, Великобритания, США. Когда ребенок имеет часть обязательных предметов, а часть — в рамках начальной профилизации, где есть финансовая грамотность, сексуальное образование, где есть какие-то прикладные вещи, тогда родители меняют свое мнение.

— А кто будет отвечать за профилизацию и трансформацию сети среднего образования? МОН, общины на местах? Кто будет принимать окончательное решение?

— До 1 сентября 2024 года общины должны решить, как они это видят в пределах своей территории, области, а область должна передать эти данные в Министерство образования. То есть общины предлагают, как они это видят и с МОН ищут консенсус, как будет лучше.

— Недавно обнародовали данные исследования общественной организации "Спільномова", согласно которому ученики первых классов не понимают в среднем 40% услышанного на уроках. Как это объяснить?

— Фактически, это нельзя считать исследованием, это фокус-группа, там очень малая выборка. Во-вторых, проверили детей только на украинский язык, а если бы проверили их на русский язык или английский (в зависимости от того, какой для ребенка первичный), то мы не знаем, какой бы там был уровень понимания услышанного. Мы должны учесть, что это поколение меньше коммуницирует и больше уходит в гаджеты. И здесь мы видим угрожающую тенденцию, которую нужно исследовать. Когнитивные способности детей изменяются с эрой гаджетов, и это нужно принимать, и с этим работать.

Другие исследования Андрея Ковалева (соучредитель ОО "Спільномова". — Ред. ), говорят о том, что в украиноязычных семьях дети лучше входят в школьную среду, потому что основной язык — украинский, и они сразу имеют возможность лучше понимать материал и лучше учиться. А потом им легче сдавать ЗНО, а лучший тест ЗНО — это лучший университет и лучшая работа.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Від медсестри до топмоделі: 20 пікантних фото "янгола" Victoria's Secret Лаїс Рібейро
Gazeta UA
2025-05-10T01:15:12Z
Концерт метал-гурту Metallica викликав «землетрус»
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T00:00:15Z
Каннський кінофестиваль відкриється Днем України
УкраинФорм
2025-05-09T21:37:31Z
Варті вашого часу: 5 українських фільмів для ідеального кіновечора
24tv
2025-05-09T21:03:54Z
Масляно-жовтий та небесно-блакитний: дизайнери назвали модні відтінки, які зададуть тон цьому літу
Знай
2025-05-09T20:51:31Z
Помер Джеймс Фоулі – режисер "П'ятдесяти відтінків", "Карткового будинку" і кліпів Мадонни
24tv
2025-05-09T20:31:12Z
У Харкові до Дня Європи в метро грав симфонічний оркестр
УкраинФорм
2025-05-09T19:45:48Z
Незворотно: лікар розкрив діагноз Аллегрової та причину її скандальних витівок
GlavRed
2025-05-09T19:27:38Z
Ольга Фреймут розповіла, чому її чоловік не може відмовитися від паспорта Росії
GlavRed
2025-05-09T19:27:05Z
США та Європа готують ультиматум для Путіна
Vlasti
2025-05-10T04:21:27Z
Трамп звернувся до Зеленського та Путіна: Цю безглузду війну треба закінчити
Лига
2025-05-10T04:18:30Z
Мобілізація в Україні: чому ТЦК може оголосити у розшук і що робити військовозобов'язаному
24tv
2025-05-10T04:18:06Z
«Путін дуже хоче миру»: Кремль назвав головну умову
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T04:18:03Z
На тлі індійської атаки Пакистан скликав засідання органу, який відповідає за ядерну зброю
24tv
2025-05-10T04:09:10Z
На Східному фронті є зміни. Як Польща готується до війни з РФ
Telegraf
2025-05-10T04:00:31Z
Загострення між Індією та Пакистаном, заклики до миру в Україні: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T03:39:46Z
У Росії зробили нову заяву про перемир'я: хвалять себе, звинувачують Україну і висувають вимоги
24tv
2025-05-10T03:39:04Z
Трамп дав Путіну новий дедлайн: чи піде РФ на 30 днів тиші?
GlavRed
2025-05-10T03:27:40Z
Найщиріші привітання з Днем матері своїми словами: ідеї, як привітати маму
Лига
2025-05-10T04:21:45Z
10 травня - яке сьогодні свято, що не можна робити, все про цей день
Комсомольская правда
2025-05-10T04:12:15Z
Борги в подарунок до нерухомості: що робити з комуналкою попередніх власників
24tv
2025-05-10T04:03:42Z
Яке церковне свято у суботу, 10 травня: чому сьогодні не можна пити багато алкоголю
24tv
2025-05-10T04:03:25Z
Пенсія у Львові: вдова вимагала 226 тисяч у ПФУ, суд виніс несподіване рішення
Политека
2025-05-10T04:00:49Z
Захищав Україну з 2014 року: на Харківщині загинув воїн із Бучі Микола Архипчук
24tv
2025-05-10T03:48:24Z
Що означає слово "шибко": які поширені синоніми можна використовувати
GlavRed
2025-05-10T03:27:13Z
Новий світовий рекорд: у Португалії збудували гігантське місто з конструктора Lego
Фокус
2025-05-10T03:06:17Z
Яке свято 10 травня 2025 та навіщо цього дня ходили до лісу
Факти ICTV
2025-05-10T03:00:01Z
Норвегія продовжила угоду з Євросоюзом про медичну евакуацію українців
УкраинФорм
2025-05-09T18:58:38Z
Співайте, щоб почуватися краще: ось маловідомі переваги співу для здоров'я, згідно з наукою
24tv
2025-05-09T18:54:00Z
Як відбілити тюль: від результату будуть шоковані всі
24tv
2025-05-09T17:24:06Z
Поширений в Україні прилад значно збільшує ризик раку у дітей
24tv
2025-05-09T17:18:16Z
Що поїсти, що не відчувати себе голодним: ТОП продуктів, які надають відчуття ситості
Фокус
2025-05-09T16:30:29Z
Чим обробити смородину від шкідників: цей засіб творить дива
24tv
2025-05-09T15:42:32Z
Онкологічне цунамі на підході: вчені назвали найчастіші види раку в молодих людей
Фокус
2025-05-09T15:30:03Z
Шило на мило або нова надія: вчені хочуть лікувати алкоголізм наркотиками
Фокус
2025-05-09T15:00:20Z
Коли діти – вже не квіти: що таке батьківське вигорання та як побороти руйнівне виснаження
24tv
2025-05-09T14:16:25Z
Підприємець скористався «Шляхом», щоб вивезти 5 військовозобов’язаних — суд виніс вирок
InternetUA
2025-05-10T04:13:39Z
«Напозичала» ₴50 мільйонів: жительку Франківська судитимуть за масштабне шахрайство
УкраинФорм
2025-05-10T04:12:25Z
У низці регіонів затримали 13 організаторів схем для ухилянтів
УкраинФорм
2025-05-10T03:51:38Z
Викрадені з музею румунські артефакти можуть бути цілими - прокуратура Нідерландів
УкраинФорм
2025-05-10T01:09:38Z
В Луцьку рятувальники прибули гасити пожежу: виявилося, що у всьому винні котлети
Фокус
2025-05-10T00:36:11Z
На Укритті ЧАЕС виявлено понад 300 отворів після атаки дрона РФ у лютому – МАГАТЕ
Факти ICTV
2025-05-09T22:04:18Z
Після удару дрона на ЧАЕС зафіксовано понад 300 пошкоджень саркофага
ZN UA
2025-05-09T22:01:56Z
За два дні «перемир’я» Росія вбила на Сумщині трьох цивільних - ОВА
УкраинФорм
2025-05-09T21:55:44Z
Зривав дахи і валив дерева: Україною пронісся потужний смерч
GlavRed
2025-05-09T21:27:38Z
А-95 у Київській області: розрив цін на АЗС вже понад 9 гривень
Хвиля
2025-05-10T03:45:07Z
Вівчарство для ЗСУ. Як галузь може працювати на оборону та реабілітацію
AgroPortal
2025-05-10T03:30:17Z
В Україні з обігу виведуть популярну банкноту: на що її замінять
Хвиля
2025-05-10T03:00:35Z
У ДТЕК пояснили, чи безпечний для побутової техніки перехід на 230 вольтів
УкраинФорм
2025-05-10T02:37:03Z
Подорожчання продуктів у травні у Харкові: що найбільше вдарить по кишені
Политека
2025-05-10T02:02:56Z
Multiplex став новим партнером програми «Плюси»
УкраинФорм
2025-05-10T01:24:01Z
За якої мінімальної зарплати призначають пенсію в 2025 році
Telegraf
2025-05-10T00:24:09Z
Долар іде вгору: українцям розповіли, до чого готуватися
GlavRed
2025-05-09T21:27:14Z
Ротація місії МАГАТЕ на Запорізькій АЕС заблокована бойовими діями – Гроссі
ZN UA
2025-05-09T21:07:01Z
Феррарі врізалася у Вольво, але дивно постраждала саме шведська машина
Топ Жир
2025-05-10T01:30:13Z
Один із найвідоміших італійських дизайнерських брендів може стати наступною великою втратою Audi
Топ Жир
2025-05-10T01:00:29Z
Faraday Future зазнала збитків у 48 мільйонів доларів та випустила лише два автомобілі у першому кварталі
Топ Жир
2025-05-10T00:00:40Z
Mercedes надав C-Class такий дизайн, який може сподобатися лише зірці
Топ Жир
2025-05-09T23:30:29Z
Легендарний спорткар продали за смішні гроші через корумпованого поліцейського
Топ Жир
2025-05-09T22:45:35Z
Новий кросовер Renault приховує таємницю, і це не лише маскувальний камуфляж
Топ Жир
2025-05-09T22:00:23Z
Ця бежева Nissan Maxima 1985 року виглядає неймовірно стильно, хоча й не повинна
Топ Жир
2025-05-09T21:30:04Z
Ця ретро-відродження вимагала 3D-друків та безмежного терпіння
Топ Жир
2025-05-09T20:45:23Z
Порушники швидкості принесли Таллахассі 318 тисяч доларів за місяць, і місто хоче ще більше
Топ Жир
2025-05-09T20:00:23Z
Росіяни за добу 284 рази били по Запорізькій області, троє поранених
УкраинФорм
2025-05-10T04:22:47Z
Продовольчі ярмарки у Києві 10-11 травня: де можна придбати фермерські продукти
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T04:03:15Z
"Немає нікого, хто б це фіксував": військовий ЗСУ розкритикував ідею 30-денного перемир'я з РФ
Фокус
2025-05-10T04:00:05Z
Україну атакує 5-градусний мороз та піде сніг: синоптики приголомшили прогнозом
GlavRed
2025-05-10T03:36:24Z
Росія підступає до Дніпропетровщини, а ЗСУ мають успіх Курщині: огляд фронту від ISW
24tv
2025-05-10T03:33:09Z
Новий графік транспорту у Полтаві: яких незручностей очікувати до 10 червня
Политека
2025-05-10T03:31:21Z
Гороскоп на завтра 11 травня: Близнюкам - надзвичайна удача, Скорпіонам - сюрприз
GlavRed
2025-05-10T03:27:57Z
В деяких областях України дощитиме: прогноз погоди на 10 травня
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T03:00:07Z
Сніг і не тільки. Яким регіонам не пощастить з погодою найближчими днями
Telegraf
2025-05-10T02:40:26Z
Чому не ладиться з коханням: астрологи назвали 4 знаки, яким пора зупинитись
GlavRed
2025-05-10T03:27:48Z
Більшість миє неправильно: як очистити контейнер від жиру за 30 секунд
GlavRed
2025-05-10T03:27:42Z
Загадка для найуважніших: знайдіть 4 ківі серед птахів за 5 секунд
GlavRed
2025-05-10T03:27:25Z
Як швидко зупинити сварку з ким завгодно: експерти радять застосувати певні слова
24tv
2025-05-10T03:18:15Z
Готуватимете хоч щодня: рецепт салату "Капрезе" з соусом песто
Telegraf
2025-05-10T03:16:09Z
4 знаки зодіаку, які здійснять мрію в травні
GlavRed
2025-05-09T23:27:48Z
Маленькі секрети великого успіху: як правильно смажити рибу – ви відчуєте різницю
24tv
2025-05-09T20:06:53Z
Не одне і те саме: як насправді потрібно користуватися бальзамом та маскою для волосся
24tv
2025-05-09T19:15:58Z
Як почистити пральну машину за допомогою оцту та соди: покроковий гайд
24tv
2025-05-09T19:00:13Z
Райо Вальєкано мінімально здолав Лас-Пальмас
Football.ua
2025-05-09T21:34:12Z
Дубль Хіменеса допоміг Мілану здобути вольову перемогу над Болоньєю
Football.ua
2025-05-09T21:07:57Z
Вольфсбург та Гоффенгайм не виявили сильнішого
Football.ua
2025-05-09T20:49:45Z
Михавко: Маємо мету і йтимемо до неї до кінця
Football.ua
2025-05-09T20:22:52Z
Не стримував емоції: Шовковський розніс гравців Динамо після невдалого матчу в УПЛ
24tv
2025-05-09T20:06:05Z
Бобан – про Доннарумму: Так піти з Мілана просто непробачно
Football.ua
2025-05-09T19:57:52Z
Хабі Алонсо розповів про майбутнє Вірца
Football.ua
2025-05-09T19:52:40Z
Педро Енріке: Шахтар продемонстрував гідну гру проти Зорі, попри видалення
Football.ua
2025-05-09T19:36:28Z
Магучіх бере золото на What Gravity Challenge: подробиці змагань у Катарі
GlavRed
2025-05-09T19:27:14Z
iPhone допоможе запобігти закачуванню в дорозі — корисна фішка
InternetUA
2025-05-10T04:04:19Z
У Китаї розробляють ШІ-систему для "перекладу" мови тварин на людську
ZN UA
2025-05-10T03:42:27Z
Штучний інтелект захищатиме користувачів Google Chrome від шахраїв
УкраинФорм
2025-05-10T03:36:50Z
У травні Сатурн увійде в знак Овна: яких великих змін чекати до 2028 року
GlavRed
2025-05-10T03:27:35Z
Два тижні без підзарядки: у США представили розумні фітнес-браслети
УкраинФорм
2025-05-10T03:07:24Z
IBM замінила сотні працівників на ШІ
InternetUA
2025-05-10T03:01:01Z
Мексика подала до суду на Google через «Американську затоку»
УкраинФорм
2025-05-10T02:06:46Z
Текст, написаний ChatGPT, легко розпізнати: вчені пояснили, на що звертати увагу
InternetUA
2025-05-10T02:02:38Z
Microsoft заборонила працівникам користуватись китайським ШІ DeepSeek через ризики витоку даних
InternetUA
2025-05-10T01:01:15Z