MY.UAНовости
Папу Римского уже позвали, Путина – не будут: 7 вопросов о "Саммите мира" в Швейцарии
Папу Римского уже позвали, Путина – не будут: 7 вопросов о "Саммите мира" в Швейцарии

Папу Римского уже позвали, Путина – не будут: 7 вопросов о "Саммите мира" в Швейцарии

15 и 16 июня в Швейцарии на курорте Бюргеншток пройдет "Саммит мира", или двухдневная конференция высокого уровня по урегулированию войны в Украине. Киев делает все возможное, чтобы привлечь как можно больше участников. При этом Россию на эту встречу даже не приглашают. Мы узнавали все известные подробности о предстоящем мероприятии.

Зачем нужен это саммит

Задача этой представительной международной конференции - выработать механизмы достижения мира в нашей стране. А главная цель - найти путь к справедливому завершению войны России против Украины и заставить Москву прекратить агрессию. Инициатива процесса исходила от Украины, а организацией займется Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии.

В основе конференции лежит мирный план президента Владимира Зеленского, чью «Формулу мира» поддержала Генеральная ассамблея ООН, а также главы государств и правительств 80 стран.

Какой конкретики стоит ожидать от первого саммита

Киев считает, что саммит станет платформой, которая «зафиксирует конкретные части комплексного плана».

- Такая платформа позволит приступить к разработке детальных дорожных карт для каждого из пунктов «формулы». Страны, которые станут лидерами соответствующих направлений «формулы», могли бы организовать тематические конференции и там финализировать реализации решений, - заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

При этом президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина не согласится ни на одну форму замороженного конфликта или территориальные потери. Никаких уступок территорий!

Кто будет принимать участие

В работе саммита ожидается участие лидеров из 80-100 стран. Президент Владимир Зеленский заявил, что на "Саммит мира" в Швейцарии приглашены главы государств и правительств со всех континентов.

Чрезвычайно важно, что участниками саммита станут не только представители Запада, но и страны, которые представляют "Глобальный юг". Украина уже провела переговоры с рядом стран G7, а также с Индией, Южной Африкой, Бразилией, Эфиопией и Саудовской Аравией.

Не исключено, что и президент США Джо Байден может поучаствовать в конференции Глобального саммита мира. Окончательное решение по этому поводу будет приниматься после того, как Швейцария разошлет официальные приглашения. Шансы на приезд американского президента высоки еще и потому, что он должен принять участие в саммите G7 в Италии, который пройдет буквально накануне Саммита мира в Швейцарии. Также ожидается и приезд других лидеров "Большой семерки".

Кстати, правительство Швейцарии уже начало процесс рассылки приглашений. Одно из них получил Папа Римский Франциск. СМИ сообщает что в Ватикане оно было воспринято позитивно.

Почему не хотят приглашать Россию

России на первом "Саммите мира" не будет. По словам Владимира Зеленского, ее не приглашают, чтобы Москва не сорвала и не заблокировала это мероприятие. Он же заявил, что Кремль попытается сорвать саммит. "Должны также понимать и то, что Путин попытается и различными манипуляциями, и силой ударов своих террористов сорвать эту работу, наши усилия, попытается ослабить украинские позиции", - пояснил глава украинского государства. По данным украинской разведки, в Кремле уже имеют конкретный план, как уменьшить участие стран, чтобы мира не было как можно дольше.

Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Economist рассказал о российском "трехслойном" плане дестабилизации Украины. В рамках этого Москва будет пытаться проводить кампанию по международной изоляции Украины: "Они будут расшатывать ситуацию любым способом", - сказал он. И это касается также и Саммита мира.

По словам Владимира Зеленского, сначала участники разработают план разрешения каждого из кризисов, принесенных войной, а затем на его основе подготовят документ, который передадут России. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил, что Россия сможет стать участником мирных переговоров только после того, как потерпит поражение на поле боя или после того, как участники "Саммита мира" объединятся и наработают концепцию дальнейшего развития событий.

Могут ли начаться переговоры с РФ после саммита

Маловероятно. В МИД России заявили, что РФ вообще не собирается участвовать в Саммите мира в Швейцарии и в других мероприятиях. «Россия не будет участвовать в швейцарских саммитах ни на первом, ни на последующих этапах, вне зависимости от того, получит приглашение или нет», – заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Каким видит мир Россия

Российское МИД изложило свое видение «достижения устойчивого мира», в котором от Украины требуют:

  • вернуться к внеблоковому статусу и закрепить безъядерный статус;
  • признать «новые территориальные реалии» - оккупацию территории четырех украинских областей и полуострова Крым;
  • провести «демилитаризацию» и «денацификацию»;
  • устранить «все угрозы, исходящие с ее территории»;
  • зафиксировать «гарантии соблюдения прав русскоговорящего населения» и национальных меньшинств.

Будет ли присутствовать на саммите Китай

Украинская сторона делает все возможное чтобы привлечь к саммиту эту страну. Прибудет ли в швейцарские Альпы китайский лидер Си Цзиньпин или хотя бы официальная делегация – вопрос открытый. Не исключено, что он окончательно решится именно в эти дни, во время визита лидера Китая в Европу. Хотя бы потому, что Пекин выдвигает одно условие. Переговоры о прекращении войны должны обязательно проходить при участии России, то есть она также должна принимать участие в Саммите мира. Спецпредставитель Китая по мирному урегулированию Ли Хуэй после консультаций в Москве заявил, что "любое обсуждение политико-дипломатического урегулирования невозможно без участия России и учета ее интересов в сфере безопасности".

Пророссийские нарративы Пекина подтверждаются и тем, что с начала полномасштабной войны РФ против Украины, Китай и Россия расширили экономическое сотрудничество и дипломатические контакты, а стратегическое партнерство двух стран только укрепилось. Пекин не осудил вторжение РФ, хотя в официальных сообщениях заявляет, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран.

В США также обращают на это внимание. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что пока не видит готовности Китая как одного из ключевых факторов влияния на Россию принять украинскую "Формулу мира".

Хотя официально посол Китая в Швейцарии Ван Шитинг заявил, что Пекин рассматривает возможность принять участие в мирной конференции по Украине, которую планирует провести Швейцария. Он сказал, что Китай внимательно следит за планами переговоров и "рассматривает возможность участия в них".

Теги по теме
Швейцарія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Лаврова отреагировали на интервью Аллы Пугачевой
Comments UA
2025-09-11T20:45:33Z
Сидни Суини боксирует и страдает в трейлере фильма "Кристи"
GameMag
2025-09-11T20:21:55Z
Официально: «Возвращение в Сайлент Хилл» дебютирует в российских кинотеатрах 22 января
GameMag
2025-09-11T20:21:20Z
Более 400 событий: "Книжкова країна" объявила программу фестиваля
Апостроф
2025-09-11T19:57:10Z
На войне погиб известный украинский актер
Comments UA
2025-09-11T19:51:04Z
Одесский андеграунд и экологические вызовы: готовящий 16-й Одесский международный кинофестиваль
Апостроф
2025-09-11T19:06:36Z
Ремонт обернулся сенсацией: в стене нашли скрытые сокровища искусства
TSN
2025-09-11T19:06:23Z
12 миллиардов евро: кому достанется наследство Армани
Фокус
2025-09-11T18:42:00Z
Ксения Мишина удивила необычным амплуа и рассекретила новую сферу деятельности
TSN
2025-09-11T18:06:06Z
Украина получит "репарационный кредит" от ЕС: озвучена сумма
Хвиля
2025-09-11T21:30:07Z
Несмотря на атаки БпЛА: РФ впервые с 2022 года открыла аэропорт Краснодара
Корреспондент
2025-09-11T20:12:25Z
Новые лимиты на денежные переводы в Украине 2025: что изменилось с 1 июня
Хвиля
2025-09-11T19:45:08Z
Австрия остановила «Росатом» в Венгрии: заблокировано строительство АЭС
Новости Украины
2025-09-11T17:42:27Z
Как АРМА хотела заработать, но что-то пошло не так
Новости Украины
2025-09-11T17:42:19Z
Коммуналка вместо хлеба: украинцев добили новыми тарифами на одну из услуг
Знай
2025-09-11T17:36:21Z
Тарифы на распределение газа: кто из украинцев может не платить
Знай
2025-09-11T17:06:39Z
ЕС усиливает давление на Орбана: суд заблокировал строительство российской АЭС в Венгрии
TSN
2025-09-11T16:46:29Z
Хлеб подорожает, несмотря на хороший урожай: почему украинцам стоит готовиться к росту цен
TSN
2025-09-11T16:36:11Z
Польша будет сотрудничать с Украиной в разработке антидроновых систем
Корреспондент
2025-09-12T00:00:31Z
Экс-президента Бразилии приговорили к 27 годам тюрьмы
Корреспондент
2025-09-11T23:36:19Z
Атака российских дронов на Польшу могла быть ошибкой — Дональд Трамп
ZN UA
2025-09-11T22:54:53Z
Дипломата ЕС освободили в рамках освобождения заключенных в Беларуси
ZN UA
2025-09-11T22:54:23Z
Келлог в Киеве. Новые санкции против РФ
Корреспондент
2025-09-11T22:12:58Z
Британия и Франция хотят усилить восточный фланг НАТО истребителями Rafale и Eurofighter
Лига
2025-09-11T22:06:45Z
Опыт Украины, закрытие неба. Ответ Польши на дроны
Корреспондент
2025-09-11T22:00:52Z
Жданов назвал страну, на которую Путин готовит нападение, и это не Польша
Новости Украины
2025-09-11T21:00:18Z
«Китай и ось зла согласовали новый дедлайн войны»: политик заявил, что россия будет усиливать обстрелы
Знай
2025-09-11T20:42:57Z
ФБР обнародовало фото подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
Хвиля
2025-09-11T23:00:52Z
В Смоленске жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-09-11T22:00:35Z
В Румынии пытаются спасти двух украинцев, заблудившихся в горах
Европейская правда
2025-09-11T21:21:15Z
Актер-военный Андрей Синишин погиб на фронте
TSN
2025-09-11T20:27:58Z
На Волыни ракета с самолёта упала на дом - СМИ
Корреспондент
2025-09-11T20:12:34Z
С истребителя сошел боеприпас: на Волыни уничтожен дом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-11T19:57:07Z
В Днепропетровской области двухлетний мальчик выстрелил себе в голову
Корреспондент
2025-09-11T19:48:14Z
В Черкассах военнослужащего ТЦК дважды ударили топором во время проверки документов
Апостроф
2025-09-11T19:36:27Z
Убийство украинки в США: подозреваемый назвал причину жестокого нападения
Comments UA
2025-09-11T18:37:06Z
Украина и Израиль будут вместе следить за безопасностью в Умани: на Рош га-Шана должно прибыть множество паломников
TSN
2025-09-11T23:48:28Z
"єОселя": могут ли ВПЛ и жители прифронтовых территорий принять участие в программе
ZN UA
2025-09-11T23:42:15Z
Дроны атакуют российский Смоленск: есть попадания в объекты "Лукойла"
Фокус
2025-09-11T23:36:51Z
93-летний украинец пешком шел 7 км из прифронтового города близ Покровска
TSN
2025-09-11T22:51:43Z
"Даже животные тревожатся": в Одессе собаки устроили "соревнования" с воздушной тревогой
Telegraf
2025-09-11T22:33:31Z
В румынских Карпатах проводят операцию по спасению двух украинцев
Корреспондент
2025-09-11T21:33:00Z
Можете потерять все сбережения: что категорически запрещено делать 12 сентября
Telegraf
2025-09-11T21:21:13Z
Впервые за более чем 30 лет: в Берлине проверили сирены
Корреспондент
2025-09-11T21:12:35Z
Демобилизация под угрозой: Украина может потерять треть армии, Сырский бьет тревогу
Знай
2025-09-11T20:30:11Z
Когда завтракать, обедать и ужинать, чтобы похудеть: ученые вывели формулу
Gazeta UA
2025-09-11T23:03:03Z
Какой овощ осени способен усилить либидо и улучшить отношения
Gazeta UA
2025-09-11T22:12:20Z
Что нельзя готовить в алюминиевой посуде: эти ошибки совершают почти все
Gazeta UA
2025-09-11T21:57:39Z
Почему комары кусают именно вас: дело не в группе крови
TSN
2025-09-11T15:33:07Z
Опасные числа сентября—19 и 20: что ни в коем случае нельзя делать на огороде в эти дни и почему
TSN
2025-09-11T15:06:21Z
Ученые определили любимые блюда, которые повышают риск деменции: что нужно знать
TSN
2025-09-11T14:51:51Z
Уменьшает стресс и помогает быстрее заснуть: почему важно читать перед сном
Знай
2025-09-11T14:51:40Z
Нетрадиционная практика для улучшения здоровья: это может сделать каждый
Comments UA
2025-09-11T14:36:30Z
Какой ужин восстанавливает силы после тяжелого дня, а какой - вредит: четкий перечень
Gazeta UA
2025-09-11T14:27:45Z
В Китае выпустили люксовый электрифицированный аналог Rolls-Royce за $62 500
Фокус
2025-09-11T11:21:56Z
Проблем не будет: в каких случаях можно сесть за руль без прав и не получить штраф
Знай
2025-09-11T10:51:41Z
4,9 с до сотни и запас хода 1300 км: BYD выпустил недорогой семейный внедорожник
Фокус
2025-09-11T09:57:17Z
Яркая звезда 80-х: в Киеве заметили редкий заряженный спорткар Mercedes-AMG
Фокус
2025-09-11T08:51:41Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-09-11T08:27:23Z
На украинский рынок выходит недорогой электрокроссовер Ford Puma
Фокус
2025-09-11T07:30:10Z
Не узнать: новая Toyota Corolla 2026 засветилась до премьеры
Фокус
2025-09-11T06:42:14Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Гордость Донбасса стала руиной: каким был Донецкий вокзал и что с ним сделали войны
Telegraf
2025-09-11T23:30:34Z
На каком участке фронта ситуация критическая: комментарий военного
Comments UA
2025-09-11T21:42:21Z
Принудительно вывезли в Крым: Украина вернула из оккупации 17-летнего юношу
Апостроф
2025-09-11T20:00:00Z
Башня-корона или стеклянный цилиндр: ИИ показал, что можно построить вместо "Паруса" в Днепре
Telegraf
2025-09-11T19:39:50Z
Беларусь открыла погранзаставу на границе с Украиной по фарватеру Днепра
Новости Украины
2025-09-11T19:39:11Z
Войска рф в течение дня атаковали два района Днепропетровщины, есть пострадавшие и разрушения
Апостроф
2025-09-11T19:36:49Z
На экс-руководительницу Хмельницкой МСЭК Татьяну Крупу надели электронный браслет
Апостроф
2025-09-11T18:48:18Z
ВСУ продвинулись в районе Доброполья и заставили Кремль пойти на новый шаг: аналитики озвучили детали
Новости Украины
2025-09-11T18:36:24Z
Какой будет зима: климатолог ошеломила прогнозом
TSN
2025-09-11T17:51:30Z
Почему под орехом надо собирать опавшие листья
Gazeta UA
2025-09-11T23:33:31Z
Останется в старости одинокой: какие черты матери отталкивают детей во взрослом возрасте
Gazeta UA
2025-09-11T21:42:16Z
Шесть лучших оттенков для интерьера: как превратить дом в центр комфорта и уюта
Gazeta UA
2025-09-11T21:27:54Z
Красивые, но смертельно опасные: какие комнатные растения лучше не держать дома
Gazeta UA
2025-09-11T21:15:05Z
Плитка сияет как новая без химии: секреты блеска, о которых вы не знали
Знай
2025-09-11T20:51:51Z
Три вещи, которые повреждают пластиковые окна и подоконники
Gazeta UA
2025-09-11T19:48:17Z
Грех ли мужчине принимать таблетки для потенции: священник ответил
TSN
2025-09-11T19:18:48Z
Исследователи назвали самый плохой день недели для водителей: это не понедельник
TSN
2025-09-11T19:06:52Z
Кабачковые чипсы с соусом: простой рецепт для быстрого перекуса
Telegraf
2025-09-11T18:54:18Z
Археологи нашли средневековое поселение с более чем 600 объектами
Gazeta UA
2025-09-11T22:42:25Z
Новая «космическая стена»: NASA выпроводило китайцев из проектов и закрыло им вход на базы
Новости Украины
2025-09-11T20:36:38Z
Состоялась премьера Borderlands 4 — представлен кинематографичный трейлер к запуску
GameMag
2025-09-11T20:21:03Z
Искусственный интеллект и безопасность: эксперт объяснил, может ли ИИ подтолкнуть к ядерной войне
Апостроф
2025-09-11T20:12:01Z
Жрет энергию, как 65 холодильников: этот "монстр" есть почти в каждом доме
Хвиля
2025-09-11T18:57:46Z
The Wall Street Journal: Paramount Skydance нацелилась на покупку Warner Bros. Discovery
GameMag
2025-09-11T18:30:53Z
Искали почти год: ИИ обнаружил на снимках с БПЛА мужчину, давно пропавшего в горах
Фокус
2025-09-11T18:30:02Z
Какие iPhone получат "стеклянную" iOS 26 и когда выйдет обновление: ищите свой
UAToday
2025-09-11T18:27:00Z
Південна Корея б’є по сталі: мита до 33% проти Китаю та Японії
AgroNews
2025-09-11T18:22:46Z
Эмерик Ляпорт снова стал игроком Атлетик Бильбао
Корреспондент
2025-09-11T19:54:51Z
Лига чемпионов-2026/27: определен стадион на финальную игру
Корреспондент
2025-09-11T18:27:43Z
Канело - Кроуфорд: Усик дал прогноз на бой века
Telegraf
2025-09-11T16:45:22Z
Сборная Молдовы осталась без тренера ввиду плачевных результатов
Корреспондент
2025-09-11T16:33:37Z
"Коррупция процветает": бывший советник Суркиса прошелся по "Динамо" после ухода
Telegraf
2025-09-11T16:18:47Z
Игрок Лас-Пальмас во второй раз победил рак
Корреспондент
2025-09-11T15:24:01Z
Украинец стал героем финала юношеского клубного ЧМ
Корреспондент
2025-09-11T14:03:47Z
"Карпаты" внезапно наехали на "Барселону": что происходит
Telegraf
2025-09-11T13:27:39Z
"Динамо" отказало футболисту сборной Украины: причина рассмешила сеть
Telegraf
2025-09-11T12:33:56Z