MY.UAНовости
Украинцев хотят заставить платить чужие долги: скандальный законопроект уже подан в Раду
Украинцев хотят заставить платить чужие долги: скандальный законопроект уже подан в Раду

Украинцев хотят заставить платить чужие долги: скандальный законопроект уже подан в Раду

Наследники в Украине могут оказаться в долговой яме из-за умершего родственника

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что придется платить долги дальних родственников, с которыми вы даже не имели тесных контактов? Вполне вероятно, что в скором времени в Украине появится именно такая законодательная норма. С этим предложением выступил народный депутат Александр Лукашев, стремясь помочь кредиторам возместить ущерб.

Как справедливо, чтобы люди расплачивались за долги, о которых они не знали? Не приведет ли это к злоупотреблениям со стороны кредиторов? На эти и другие вопросы ответила "Телеграфу" юристка по делам наследия и доктор философии по праву Наталья Басараб.

О чем речь

Резонансный законопроект №11220 был подан в Верховную Раду 1 апреля. В документе говорится, что украинцам запретят отказываться от наследства, если у умершего есть долги. И получить имущество наследники могут только после того, как их погасят.

Это же касается и тех случаев, когда вы стали единственным наследником своего дальнего родственника. Например, если человек умер с долгом в 10 тысяч евро, а его имущество (квартира) оценивается в 25 тысяч евро, наследнику для получения наследства потребуется выплатить 10 тысяч евро долга единовременным платежом. То есть наследник будет обязан удовлетворить требования кредитора на сумму, равную стоимости имущества, полученного по наследству.

Если же наследник получил по наследству долг 10 тысяч евро и имущество, которое оценено в 5 тысяч евро, то он должен отдать именно те задолженные 5 тысяч евро. Это также должно произойти единовременным платежом в пределах стоимости унаследованного имущества.

Неудобство очевидно — раньше можно было отказаться и от наследства, и от долга, избежав тем самым хлопот с документами. Теперь же судьба наследников может зависеть от разового платежа. Им прийдется бросать все силы на поиск средств, продавать унаследованное имущество, рисковать кредитной историей, ведь другого выхода просто не будет.

В чем здесь могут быть злоупотребления кредиторов

Сразу же многие юристы увидели в такой инициативе нарушение ряда конституционных прав граждан и общих принципов права. В частности, адвокат по наследованию Наталья Басараб считает, что законопроект противоречит буквально Конституции Украины.

— Право человека отказаться от наследства безусловно и безоговорочно. И принудить человека к гражданско-правовым отношениям невозможно. Наследники сами должны решать принимать им наследство с долгами или нет. Это подтверждает ряд документов. В частности, часть первая статьи 8 КУ, часть третья статьи 13, Основной Закон Украины и другие. И законопроект Александра Лукашева все эти права нарушает, — объясняет юрист в комментарии "Телеграфу ".

По мнению юристки Натальи Басараб, автор законопроекта очевидно пытается лоббировать интересы кредиторов. Однако и без того права кредиторов и защита их прав урегулированы Гражданским кодексом Украины. А именно статьей 1282 года.

Судебная практика и правовые позиции Верховного Суда подтверждают приоритетность защиты прав кредиторов. Поэтому совершенно не исключено, что предложенный законопроект может стать инструментом злоупотреблений.

Дело в том, что кредиторы могут намеренно завышать оценку наследственного имущества, например недвижимости, чтобы получить больше средств от должника. Например, если кредиторы оценят унаследованное вами жилье в 25 000 евро, а на практике его невозможно будет продать даже за 10 000 евро. При этом кредиторам будет все равно на то, где вам взять оставшиеся деньги.

Советы юриста

Адвокат Наталья Басараб подчеркивает, что в первую очередь нужно знать свои права и ссылаться на Конституцию. По уже действующему законодательству, наследники имеют 6 месяцев как для принятия наследства, так и для отказа от него.

Если человек хочет сознательно отказаться от наследования имущества, если оно обременено долгами умершего, он имеет право это сделать. Согласно ч.1 ст.1273 ГК Украины, наследник по завещанию или по закону может сделать это в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса.

Соответствующее заявление необходимо подать нотариусу или уполномоченному лицу органа местного самоуправления по месту открытия наследства. При этом отказ не лишает права наследования по закону в будущем. Юристка советует не медлить с подачей заявления, а сделать это как можно скорее.

Если человек все взвесил и решил принять наследство с долгами, то по-прежнему это влечет за собой обязанность погасить долги умершего (только в пределах стоимости унаследованного имущества — Ред.).

Согласно статье 1282 Гражданского кодекса Украины, гарантом долгов наследодателя выступает наследство, а не лично наследники. Это означает, что наследники не обязаны использовать "средства из своего кармана" для погашения долгов, если унаследованное имущество не имеет достаточной ценности. По крайней мере, на бумагах все измеряется именно этим пределом.

На вопрос "Телеграфа" почему в этой цепочке вообще есть наследник и почему кредитор не может стать наследником сразу, адвокат Наталья Басараб объяснила, что кредитор не имеет родства с умершим лицом или не имеет завещания, чтобы быть наследником. Во всем мире наследование осуществляется только по очереди родства по закону или по завещанию.

Предложенные изменения – резонанс или обычная практика других стран

Интересно, что во многих европейских странах наоборот очень распространена практика отказа от принятия наследства из-за высоких налогов на наследство. Там действует единый европейский наследственный сертификат (SCE — Ред.), фиксирующий факт принятия или отказа от наследования.

Некоторые долги в Европе после смерти родственника наследникам просто простят, а остальные покроют путем изъятия наследства.

Именно поэтому украинская инициатива по предотвращению отказа от наследства в случае долгов умершего вызвала значительный общественный резонанс и оживленную дискуссию как среди юристов, так и среди рядовых граждан.

Хотя стоит отметить, что проблема с долгами граждан в Украине действительно существует. С начала полномасштабной войны украинцы накопили 1,4 млн долгов. Среди долгов в ЕГР больше всего взысканий в пользу государства, админправонарушений и штрафов за ПДД.

Для сравнения, только за 2021 год в Реестр прибавилось 1,5 млн записей. Подавляющее большинство новых долгов – 1,2 млн или 80 % – появились в прошлом году.

Вероятно именно поэтому власти решили попробовать различные подходы и прибегнуть к непопулярным мерам, которые, очевидно, не будут иметь широкой поддержки.

Действительно ли защита прав кредиторов нуждается в ограничении конституционных прав украинских граждан — покажет дальнейшее публичное обсуждение законопроекта. Однако уже сейчас многие эксперты усомнились в целесообразности и законности предложенных изменений в наследственном законодательстве.

Журналисты "Телеграфа" также обратились к народному депутату Александру Лукашеву, чтобы выяснить его позицию относительно возможного несоответствия его законопроекту с положениями Конституции Украины, гарантирующими право человека на отказ от наследства. Однако к моменту выхода материала комментариев от нардепа мы не получили.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
В Киеве откроется выставка, где можно увидеть саблю Мазепы и "Золотой мяч" Шевченко
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:34Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z