MY.UAНовости
Фармрынок Украины второго эшелона
Фармрынок Украины второго эшелона

Фармрынок Украины второго эшелона

Как писали "Комментарии", фармацевтический рынок Украины в настоящий момент принадлежит ряду крупнейших компаний, производящих и продающих лекарство. Но несмотря на свой "вес", их нельзя назвать монополистами, так как в этой сфере работают не менее 100 фирм.

Какие компании сосредоточены на фармрынке Украины. Фото из открытых источников

"Комментарии" решили разобраться, кто и как из украинских производителей лекарств "второго эшелона" работает на фармацевтическом рынке. А также сколько на этом зарабатывает и для кого.

"Юрия-Фарм" – миллиарды на гостендерах

Несомненно, наиболее важный игрок "второго" ряда фармрынка, пусть и не вошедший в ТОП-3 лидеров отрасли, но находящийся явно не ниже ТОП-5 – компания "Юрия-Фарм". Возникшая в 1990-м году как малое предприятие "Медицинский центр М.Т.К.", "Юрия-Фарм" прошла стандартный путь отечественного бизнеса от оказания услуг до производства собственных препаратов сейчас.

В результате "Юрия-Фарм" сегодня, по данным аналитического сервиса YouControl, это группа компаний из 18 фирм, занимающихся производством лекарств и их продажей. Если вы проходите лечение в государственной больнице, весьма вероятно, что раствор в капельнице будет куплен именно у них.

О себе сайт компании сообщает как о производителе 290 млн единиц лекарств в год (еще 33 млн производятся в Италии) на 48 производственных линиях с долей рынка в 3,3%, что с учетом большого числа производителей, весьма респектабельно.

Юридически, работа "Юрия-Фарм" сосредоточена в 2 крупнейших компаниях:

  • - ООО "Юрия-Фарм", занимающееся производством лекарств;
  • - ООО "Медицинский центр М.Т.К.", продающее лекарства.

Финансовые показатели обеих компаний идут вверх. Так по итогам 2023-го ООО "Юрия-Фарм" выручило 4,8 млрд грн., что даже больше, чем в довоенном 2021-м (4,56 млрд грн). ООО "Медицинский центр М.Т.К." выручило 4,2 млрд и 4 млрд грн в 2023-м и 2021-м годах.

При этом по данным СМИ, "Медицинский центр М.Т.К." является поставщиком лекарств для государства №1. Так за время войны поставки составили 3,28 млрд грн. Всего же по данным сервиса clarity-project фирма выиграла тендеров на 8 млрд грн.

Но есть у всех этих успехов и темная сторона. Некоторые полагают, что "Медицинский центр М.Т.К." "договаривается" с отдельными провинциальными медучреждениями. К примеру, в Прилуках городская больница зачем-то купила у компании лекарств на 170 тысяч гривен, хотя в этом не было необходимости.

И ООО "Юрия-Фарм", и ООО "Медицинский центр М.Т.К.", проходят по уголовному производству № 42021000000000031. По версии следствия, должностные лица компании зарегистрировали на территории Сербии фирму, которая покупая в Индии препараты по 12,5 евро за 1 кг, продавала их "Юрия-Фарм" и "Медицинский центр М.Т.К." по 30,5 евро. Тем самым украинские компании выводили средства заграницу, избегая налогов в Украине. Итог, только за 1 год госбюджет не получил 72 млн грн. И уголовных производств по обеим компаниям в судебных реестрах наберется не одно.

Впрочем, вряд ли это перерастет во что-то большее, и опасаться чего-то владельцам компании не стоит. Кстати, "Юрия-Фарм" можно с полным основанием назвать семейным предприятием, ведь ее собственниками являются Николай Гуменюк, врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, основатель компании, его жена Галина Гуменюк, дочь Наталья Деркач, и зять Дмитрий Деркач.

Правда, в интернете можно найти информацию, что теневым совладельцем "Юрия-Фарм" является известный украинский пульмонолог, главный фтизиатр МОЗ, директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМНУ академик Юрий Иванович Фещенко. Но судя по успехам компании на ниве гостендеров, связи фирмы идут куда выше.

Киевский витаминный завод – канадский бизнес в Украине

Более 75 лет истории, больше 120 видов выпускаемых препаратов и постоянный рост выручки даже во время войны – это ЧАО "Киевский витаминный завод", принадлежащий канадскому бизнесмену Максиму Мартину.

Предприятие кажется довольно нетипичным для Украины – вокруг него нет громких скандалов и имен, компания почти ничего не продает государству, а ее доходы растут. Так, с 3 млрд 37 млн грн в 2021-м году Киевский витаминный завод нарастил свой доход до 4,3 млрд грн. в 2023-м. Вероятно витамины, которые составляют до 90% выпускаемой предприятием продукции, стали пользоваться повышенным спросом.

ООО "Биофарма плазма" – "кровавый" бизнес Василия Хмельницкого

Фирма, на 90% принадлежащая кипрской компании "Биофарма плазма лимитед", и на 10% закрытому инвестиционному фонду "Индент", по данным YouControl находится в собственности группы UFuture бывшего народного депутата Василия Хмельницкого.

На фармрынке Украины компания занимается заготовкой плазмы и производством препаратов крови. И надо сказать, что в условиях войны такой специфичный бизнес растет.

Так, в 2023-м году компания выручила 2,22 млрд грн, что почти в 2 раза больше чем в 2022-м (1,18 млрд) и в 1,5 раза больше чем в довоенном 2021-м (1,55 млрд). При этом за 2022-2023 годы "Биофарма плазма" поставилл государству лекарств на 734 млн грн, из них на 500 млн в минувшем году. А всего за компанией числятся победы на общую сумму в 1,48 млрд грн. Причем по данным СМИ, компания для государства предпочитает продавать лекарства по быстрорастущим ценам, которые за год могут подняться в 1,5 раза.

Также в 2021-м году "Биофарма плазма" фигурировала в уголовном производстве об экспорте препаратов на основе крови из Украины, которые превышали официальные объемы. Но доказать что-либо следствие так и не смогло.

Борщаговский химико-фармацевтический завод – наращивает доходы и воюет с Дарницей

В 1947-м году под Киевом начал работу Борщаговский химико-фармацевтический завод и его история была весьма непростой – спустя 30 лет он стал частью фармацевтического объединения "Дарница". В 1990-х на его базе было создано СП, впоследствии разорившееся.

Тяжелая история предприятия отразилась на его структуре собственности – в настоящий момент 31,8% акций принадлежит фармгиганту "Дарница" экс-нардепа Глеба Загория. Остальные владельцы скрыты за россыпью оффшорных компаний из Кипра и Британских Виргинских островов. И судя по обвинениям на официальном сайте завода в попытке захвата контроля над предприятием, адресуемые "Дарнице", дела у партнеров идут плохо.

Правда, это может быть следствием перераспределения доходов от предприятия, благо после 2022 года выручка завода выросла с 1,56 млрд грн в 2022-м до 1,82 млрд грн. в прошлом году. При этом в списке фаворитов на гостендерах компания отсутствует – всего 12 млн грн в 2022-2023 годах.

Как и другие фармацевтический компании Борщаговский химико-фармацевтический завод является фигурантом уголовных производств, правда позиция самого предприятия – заказной характер обвинений со стороны "Дарницы".

"Лекхим" — доходность упала втрое

Несмотря на востребованность лекарств в военное время, не все компании смогли восстановить свои позиции. Напротив, группа компаний "Лекхим" значительно ухудшила свои позиции, по некоторым показателям более чем втрое.

В компанию входят 6 фирм, 2 из которых находятся заграницей, а на украинских работало более 1000 сотрудников. Главной структурой является ЧАО "Лекхим", собственно торгующая лекарствами и управляющая основными финансовыми потоками. Если сравнивать показатели по выручке компании, то в сравнении с 2021-м годом они упали более чем втрое – до 1,75 млрд грн.

При этом показатели производственной части группы упали не так сильно – у ЧАО "Лекхим-Харьков" с 849 млн до 560 млн грн, в 2021 и 2023 гг соответственно, а ЧАО "Технолог" даже нарастил выручку с 633 до 710 млн грн за тот же период.

С чем связано такое резкое падение непонятно, ведь собственник компании Валерий Печаев опытнейший управленец, прошедший путь от рядового сотрудника еще времен СССР до главы еще государственного концерна "Укрмедбиопром".

СП "Сперко Украина" — испанский бизнес с кипрскими корнями

Еще один успешный представитель иностранного капитала в украинском фармбизнесе, на этот раз испанского. Правда несмотря на название формально компания полностью принадлежит кипрской фирме "Люкс фарма партисипейшнс лтд".

Дела у компании идут в гору, после спада в 2022-м году выручка "Сперко Украина" в 2023-м году превысила довоенные показатели – 1,25 млрд грн. против 984 млн грн. в 2021-м. А всего в Украине компания работает уже более 20 лет.

Любопытно, что компания проходит в одном из уголовных производств о бегстве мужчин призывного возраста из Украины – работники предприятия могли покидать Украину выезжая в служебную командировку.

"Лубныфарм" полтавского банкира Александра Некрасова – доходы растут

Владелец "Полтава-банка" Александр Некрасов достаточно успешно сочетает сразу несколько видов бизнеса в родном регионе, и в их числе фармакологический. В его группу входят 3 предприятия: производство на заводе "Лубныфарм", работающего с 1932 года, оптовая торговля — "Полтавфармхолдинг" и розничная – ООО "Лекарства Полтавщины".

Как посчитали "Комментарии", эти 3 компании за 2023-й год выручили порядка 713,4 млн грн, из которых 560 млн пришлось на АО "Лубныфарм". Впрочем, не исключено что успех фармбизнеса банкира объясняется тем фактом, что фактически им занимаются его сыновья Константин и Леонид – на них же записаны 84% предприятия.

Сам предприниматель в свое время имел политические амбиции и дважды пытался попасть в ВР на выборах 2002 и 2006 годах, но оба раза безуспешно. С тех пор Некрасов-старший и его сыновья ведут себя тихо, и внимания СМИ не привлекают.

"Юнифарма" — сотни миллионов на антисептиках и аэрозолях

Медицинский холдинг "Юнифарма" принадлежит малоизвестным бизнесменам Аркадию Поляновскому и Игорю Барковскому. Возникший в 1992-м году холдинг на сегодняшний день представлен производством лекарств на 2 заводах – "Тернофарм" (Тернополь) и "Микрофарм" (Харьков), сеть аптек и частная клиника.

По итогам 2023 года "Тернофарм" и "Микрофарм" заработали больше чем до войны — 338,5 млн грн и 196,3 млн грн. против 266,2 и 134,4 млн грн. в 2021-м.

Завод "Красная звезда" — фармбизнес харьковского депутата Сергея Куценко

Харьковский химико-фармацевтический завод "Красная звезда" не лишился своего названия в рамках декоммунизации, и несмотря на прифронтовой статус города, наращивает доходность – 348,4 млн грн по итогам 2023-го (313,1 млн грн. в 2021-м).

Собственником завода является экс-депутат Харьковского горсовета Сергей Куценко, чья группа "Фито-лек" занимается фармацевтикой и недвижимостью. Но для самого бизнесмена фармацея явно ближе, ведь образование у него медицинское, а на "Красной звезде" он работал 5 лет прежде чем уйти в бизнес и вернуться на предприятие уже его владельцем. При этом занятие фармацевтикой на практике он чередует с теорией, являясь автором ряда научных работ.

Как и Александр Некрасов из Полтавы, Куценко не чужд политике, но куда успешнее, так как являлся депутатом горсовета в родном Харькове от "Евросолидарности". Правда, в 2019-м году едва не лишился мандата из-за того, что поддержал рассмотрение вопроса о возврате в Харькове названия проспекта "маршала Жукова". Позднее, он сам сложил свои полномочия, сосредоточившись на бизнесе.

Как несложно заметить, фармацевтический бизнес в Украине обладает рядом черт:

  • - на нем нет единого монополиста, даже группы из нескольких компаний. Существует масса независимых игроков, способных зарабатывать и отстаивать свои интересы;
  • - в массе своей фармбизнес обходится без громких скандалов, что даже странно для таких больших денег;
  • - все сколько-нибудь крупные игроки предпочитают не только производить, но и продавать лекарства, создавая целые финансовые цепочки, так что понять реальные доходы фармбизнесменов очень тяжело.  



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Наліт зникне за 15 хвилин: що потрібно вилити в унітаз
GlavRed
2026-09-20T14:21:58Z
Які безкоштовні послуги та знижки дає пенсійне посвідчення
24tv
2026-09-18T20:21:07Z
Не всім потрібно спати 8 годин: нове дослідження перевернуло уявлення про здоровий сон
TSN
2026-09-20T19:06:40Z
Кожна 50-та вагітна жінка інфікована: на Фіджі оголосили надзвичайний стан через вірус
Фокус
2026-09-22T14:36:08Z
У Чорноморську російська атака пошкодила склад із медичними засобами — ВООЗ
ZN UA
2026-09-22T22:12:14Z
Дієтологиня назвала найкорисніший спосіб готувати яйця: так їх можна їсти хоч щодня
TSN
2026-09-22T16:06:54Z
Як зберігати вершкове масло, щоб воно було свіжим і смачним максимально довго: кулінарні хитрощі
TSN
2026-09-22T14:06:32Z
Вчені створили надтонкий імплант для мозку, який виконує одразу три функції
24tv
2026-09-21T17:36:29Z
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Померла популярна актриса: знімалася у фільмі «Місце зустрічі змінити не можна»
GlavRed
2026-09-16T19:54:33Z
Чим вище, тим краще: ботфорти повернулися в моду і ви захочете знати, як їх носити
24tv
2026-09-21T16:36:10Z
Представник Гейден Панеттьєрі зробив офіційну заяву стосовно розслідування і причин її смерті
24tv
2026-09-17T14:36:59Z
"Притисли до стіночки": Ротару принизили через зрадницю Повалій
GlavRed
2026-09-17T14:15:05Z
Стала відома причина смерті Гейден Панеттьєрі
ZN UA
2026-09-23T00:15:34Z
«Агресивний і пафосний»: кум Насті Каменських різко висловився про Потапа
GlavRed
2026-09-22T20:45:32Z
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
Що подивитися після "Постукайся в мої двері": 3 нові турецькі серіали, які затягнуть на тижні
24tv
2026-09-12T15:33:30Z
Таємний маніфест GPT Astra: модель відмовилася вважати людину головною
InternetUA
2026-09-18T19:48:28Z
Окупанти атакували Київщину: травмовано жінку, спалахнули три будинки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T16:39:56Z
Придбав кратом через Telegram і забрав із поштомату: в Івано-Франківську чоловік отримав умовний термін
InternetUA
2026-09-18T11:54:25Z
Щомісячна данина з лісництв: посадовця Екоінспекції та його родичів викрили на здирництві
24tv
2026-09-22T23:39:59Z
Росія атакувала Харків: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T23:06:51Z
Російські наглядачі катували українців у колонії під Тулою: їм оголосили підозру
24tv
2026-09-22T22:30:13Z
Росія вдарила КАБами по Ізюму: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T21:27:31Z
Водій «Феррарі», спійманий на 117 милях/год, уже вийшов під заставу за їзду на 132
Топ Жир
2026-09-22T21:12:18Z
У Запоріжжі під удар потрапив ТЦ «Амстор»
ZN UA
2026-09-22T20:36:32Z
РФ вгатила по торговельному центру в Запоріжжі: вирує масштабна пожежа
GlavRed
2026-09-22T20:00:07Z
Крупи стоятимуть місяцями без жодної личинки: правила зберігання, про які мовчать магазини
24tv
2026-09-16T03:45:14Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Навіщо класти лавровий лист біля батареї: прихований ефект дешевої спеції
GlavRed
2026-09-23T01:06:18Z
Супертест на IQ: потрібно знайти 3 відмінності на зображенні прибиральниці за 45 с
GlavRed
2026-09-23T01:03:07Z
Орхідея дасть нові пагони: три прості способи розмноження вдома
GlavRed
2026-09-22T21:15:56Z
Астрологи назвали місяці народження найнетерплячіших людей
GlavRed
2026-09-22T21:15:26Z
Задля безпеки: туристка, яка подорожує сама, завжди робить цю річ перед виходом з готелю
24tv
2026-09-22T20:21:50Z
Безпілотники атакували окуповані Донецьк та Луганщину
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T23:36:49Z
ЗСУ повернули контроль над територією біля Западного: DeepState оновив мапу фронту
TSN
2026-09-22T23:36:49Z
Реактивні дрони рухаються над Україною: один летить у напрямку Києва, ще кілька — над Дніпропетровщиною
TSN
2026-09-22T22:21:00Z
У Києві оголошено повітряну тривогу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T21:54:24Z
Депутати Держдуми вимагають відвести війська Росії з-під Лимана через колосальні втрати
24tv
2026-09-22T21:21:54Z
У Києві працює ППО
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T20:36:30Z
Атакували вдруге: росіяни знищили складський комплекс відомого українського виробника туалетного паперу
Фокус
2026-09-22T20:30:01Z
134 бої за добу: лінія фронту станом на 22 вересня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T20:12:51Z
19 400 грн "Зимової підтримки": на Харківщині за тиждень прийняли понад 20 тисяч заявок
Знай
2026-09-22T18:57:42Z
Православний календар: які церковні свята відзначатимуть у жовтні
ZN UA
2026-09-23T00:03:18Z
Яке церковне свято в Україні 30 вересня
TSN
2026-09-22T21:18:35Z
Без суржика: як українською правильно сказати "цветная капуста"
ZN UA
2026-09-22T21:00:38Z
Власнику можуть відмовити навіть з усіма документами: що заважає зареєструвати квартиру
24tv
2026-09-22T21:00:09Z
У пенсіонерів потовстішають гаманці: кого чекає новий перерахунок
Знай
2026-09-22T20:00:38Z
Мобілізація: адвокат пояснила, що робити, якщо відстрочка в «Резерв+» не продовжилась
Политека
2026-09-22T19:42:40Z
Грошова допомога в Україні: хто може отримати до 71 тисячі гривень на місяць
Политека
2026-09-22T19:21:47Z
Рік стажу можуть зарахувати за три: хто матиме перевагу при виході на пенсію
24tv
2026-09-22T19:15:11Z
Уроки в школах скоротять до 35 хвилин і мінятимуть предмети місцями: рішення МОН
Знай
2026-09-22T19:12:21Z
Удари по Росії з допомогою Starlink: журналісти дізналися, про що говорили Трамп і Зеленський на закритій зустрічі
ZN UA
2026-09-23T00:48:40Z
Міністр закордонних справ Ірану та спецпредставник Трампа обговорили Ормузьку протоку
ГЛАВКОМ NET
2026-09-23T00:33:08Z
Регулярні удари по Москві: як вони можуть зламати ілюзію Кремля про "війну за планом"
24tv
2026-09-23T00:24:58Z
Розвідка попередила, що РФ готує нову масовану атаку на Україну: який арсенал та можливі цілі ворога
Фокус
2026-09-23T00:00:10Z
Зеленський обговорив із президентом Чилі повернення українських дітей, викрадених Росією
ГЛАВКОМ NET
2026-09-23T00:00:02Z
Переговори з Трампом дали прогрес щодо ліцензії на Patriot - ЗМІ
GlavRed
2026-09-22T23:27:12Z
Макрон у прощальній промові в ООН жорстко розкритикував Трампа
ZN UA
2026-09-22T23:07:20Z
Президент Литви заявив, що перемога України над Росією є ключем до глобальної безпеки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T22:30:08Z
Довготривала війна та збереження влади: в Україні може не бути виборів ще 12 років, — політолог Доній
Фокус
2026-09-22T22:21:43Z
Авторки MIT Technology Review закликали критично оцінювати заяви про ШІ
InternetUA
2026-09-23T00:36:48Z
Vivo представила флагмани X500 Pro і X500 Pro Max на 2-нм чипі MediaTek Dimensity 9600 Pro
Знай
2026-09-23T00:00:38Z
Microsoft передає розробку Halo Activision і реорганізовує студії Xbox — The Verge
InternetUA
2026-09-22T22:36:27Z
Хакери ShinyHunters заявили, що зламали систему ФБР і викрали дані співробітників - ЗМІ
InternetUA
2026-09-22T20:12:57Z
Можна не переплачувати за флагман: експерт порадив дешевший смартфон чудової якості
Фокус
2026-09-22T20:06:20Z
Meta прокладе через Атлантику інтернет-кабель зі швидкістю 1 Пбіт/с
InternetUA
2026-09-22T19:48:26Z
Пожирач ресурсів: чому Каліфорнія повстала проти штучного інтелекту, а Маск хоче відправити сервери у космос
InternetUA
2026-09-22T19:16:57Z
Тест на IQ: потрібно знайти число 690 серед 960 за 30 секунд
GlavRed
2026-09-22T19:09:34Z
Microsoft дозволить повністю перевстановлювати Windows 11 через хмару без фізичного доступу до комп’ютера
InternetUA
2026-09-22T18:46:27Z
Світло у середу не вимикатимуть: Укренерго просить економити з 10:00 до 22:00
Знай
2026-09-22T23:45:16Z
Рахунки заблокували через мільйонні борги: мешканцям загрожує різке подорожчання електрики
Знай
2026-09-22T22:30:42Z
Акції Nvidia стрімко дешевшають через загрозу втрати ринкової частки
InternetUA
2026-09-22T21:09:59Z
Квадратний метр уже коштує 122 тисячі гривень: як змінилися ціни на новобудови у Львові
24tv
2026-09-22T19:39:08Z
Пенсія в Україні: в ПФУ попередили, кому виплатять лише 25% нарахованої суми
Политека
2026-09-22T19:30:52Z
Україна у серпні скоротила експорт сталевих напівфабрикатів на 76% м./м
AgroNews
2026-09-22T18:12:58Z
Скільки треба мати стажу, щоб піти на пенсію в 65 у 2026 році
24tv
2026-09-22T18:09:55Z
Бензин по 130 грн, дизель по 140 грн: скільки коштуватиме пальне взимку
Политека
2026-09-22T17:42:57Z
Зеленський: Україна та ЄС домовилися опрацювати додаткові шляхи фінансової підтримки
Лига
2026-09-22T17:42:05Z
Клуби Ла Ліги стежать за Гарначо через його проблеми в Астон Віллі
Football.ua
2026-09-22T21:42:40Z
Федерація футболу Аргентини запропонувала Скалоні новий контракт
Football.ua
2026-09-22T21:21:17Z
Ліверпуль очікує призначення Джуліана Ворда новим спортивним директором
Football.ua
2026-09-22T20:58:50Z
Угорщина – Україна: дата матчу Ліги націй 2026
24tv
2026-09-22T20:36:40Z
Челсі планує взимку посилити центр поля
Football.ua
2026-09-22T20:24:24Z
Вайлдер може провести бій не з Усиком – з'явився інший претендент
24tv
2026-09-22T20:21:24Z
Валерія Дмитренко прокоментувала чутки про своє «виключення» зі збірної України
ГЛАВКОМ NET
2026-09-22T20:00:31Z
Тейлор Свіфт забиває за клуб з 10-го дівізіону Англії
Football.ua
2026-09-22T20:00:29Z
Тебас відповів Реалу: Вони плутають нейтральність із незалежністю. Я нікому не підкоряюся
Football.ua
2026-09-22T19:58:07Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Лапо Елканн і Джуджаро з найменшого Фіата зробили спідстер
Топ Жир
2026-09-23T00:12:51Z
Китайська GAC прагне наростити європейське виробництво, виходячи на французький ринок
Топ Жир
2026-09-22T22:12:57Z
Врешті-решт, Тойота візьме на озброєння технологію збільшення запасу ходу, але є одна заковика
Топ Жир
2026-09-22T19:12:08Z
Капсулу часу ВАЗ 21099 з пробігом лише 8000 км продають на Рівненщині: яка ціна
Топ Жир
2026-09-22T18:57:50Z
Volkswagen Tiguan 2010 з найменшим пробігом в Україні та без ДТП продають у Харкові: яка ціна
Топ Жир
2026-09-22T18:42:10Z
Причиною відкликання Hyundai Ioniq 9 стали сидіння, що можуть розчавити дітей
Топ Жир
2026-09-22T17:57:17Z
Тесла знову відкрила можливість забронювати Родстер за 50 000 доларів
Топ Жир
2026-09-22T17:12:50Z
Цими вихідними з’являться приховані спецпропозиції на Subaru WRX і BRZ
Топ Жир
2026-09-22T16:27:26Z