![Усиление мобилизации в мае: как вырастут штрафы для мужчин](https://thumbor.my.ua/wTQTqTO5MsiCXI_cBDmze6ZIgtU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F700a3cc5acbb7db84a7c396e05e048d8.png)
Усиление мобилизации в мае: как вырастут штрафы для мужчин
Во время мобилизации в Украине к военнообязанным гражданам будет разрешено применять заочные штрафы за нарушение правил воинского учета и мобилизационного законодательства.
Во время мобилизации в Украине увеличат штрафы для военнообязанных мужчин за уклонение от службы. Новые суммы предлагает закон №10379. Подробнее об этом сообщило издание OBOZ.UA.
Мобилизация в мае: штрафы за уклонение от службы
Законом №10379 увеличены штрафы за нарушения, определенные статьями 210 и 210-1 КУоАП. Речь идет о:
- штраф в размере от 3400 до 5100 гривен за несоблюдение правил воинского учета. Тогда как в период особых обстоятельств или при повторном нарушении штраф составит от 17 тысяч до 25500 гривен, а для должностных лиц — от 34 до 51 тысячи гривен;
- от 25500 до 34 тысяч для граждан и от 34 до 85 тысяч для должностных лиц за нарушение законодательства в сфере обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации. При повторном нарушении или во время особого периода штраф увеличивается до 34-51 тысячи гривен для граждан и до 153-204 тысяч гривен для должностных лиц.
Более того, документом предлагают применять заочные штрафы за нарушение правил воинского учета и мобилизационного законодательства. За невозобновление данных, неприбытие по повестке или из-за других нарушений ТЦК и СП может вынести постановление о штрафе без составления протокола.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас и его первый заместитель Андрей Осадчук рассказали, что в Украине увеличат штрафы за нарушение правил воинского учета во время мобилизации. В частности, его размер будет отличаться для физических и должностных лиц.