MY.UAНовости
«Ветер в ивняке»: о хорошем отношении к кротам
«Ветер в ивняке»: о хорошем отношении к кротам

«Ветер в ивняке»: о хорошем отношении к кротам

«Ветер в ивняке»: о хорошем отношении к кротам

«Вся жизнь крота проходит в буйстве: он ест подобно жадному тигру, терзая и разрывая свою добычу когтями и зубами, с замечательным хрустом измельчая тело червяка острыми бугорками зубов. Увидев, как ест это животное, я очень хорошо постигаю злость, которой она вдохновляется во время драки, и могу вполне поверить рассказам, что крот иногда бросается на маленьких птиц, терзает их тело и пожирает его, когда оно еще трепещет жизнью. Увеличьте крота до размеров льва, и вы получите зверя настолько страшного, какого еще не видел свет», — так в 1867 году писал британский священник и популяризатор естественных наук, прежде всего зоологии, Джон Георг Вуд в книге «Гнезда, норы и логова». 

И хотя труды его и при жизни считались не слишком соответствующими научным критериям, они были популярны тогда, и их иногда переиздают и переводят до сих пор. Впрочем, с тех пор отношение людей к кротам несколько изменилось. Хотя крестьяне и владельцы огородов и дальше уничтожают этих животных разными способами из-за будто бы большого вреда (при этом, несмотря на исключительно хищническую природу, кротам приписывают еще и пожирание корнеплодов, в чем они точно замечены не были), но в массовой культуре крот неожиданно стал милым положительным героем.

Очевидно, больше всего за освещение своего образа в мировой культуре крот должен благодарить чешских мультипликаторов, снявших серию мультфильмов о добром и умном Кртеке (чей образ создал художник Зденек Милер). Первый мультфильм увидел свет в далеком 1957 году, потом было больше 60 серий (последние снимались в 2002 году), а главный герой и его друзья стали популярнейшими сувенирами из Чехии. А придумал историю, имевшую такое длинное продолжение, чешский писатель Эдуард Петишка (1924–1987), плодотворный, но малоизвестный у нас автор (из интересных фактов: отец писателя был одноклассником Ярослава Гашека). Все началось с рассказа «Как крот добыл себе штанишки» (в советское время эта яркая книжка, изданная в Праге на русском языке, была мечтой ребятишек, а сейчас стала довольно дорогой библиографической редкостью) и переросло в настоящую кротоманию.

скриншот

Еще одним значимым этапом популяризации крота стала книжечка для совсем маленьких детей, в украинском переводе известная как «Про малого крота, який хотів дізнатися, хто наклав йому на голову». Кое-кто даже думает, что это вольное продолжение чешской сказки, но нет. Эта натуралистическая история немецкого происхождения, авторства Вернера Хольцварта и Вольфа Эрльбруха, впервые опубликованная в 1987 году. История, построенная на рассказе городской ребятне о том, как испражняются разные животные, вызвала неприятие и возмущение, но вместе с тем получила немало поклонников. Иллюстрированную сказку перевели на три десятка языков, а общий тираж достиг трех миллионов. В украинском переводе она вышла в издательстве «Чорні вівці» в 2017 году и с тех пор неплохо продается. 

Хорошим вкладом в литературную кротиаду стала книжка Тараса Прохасько «Хто зробить сніг» (2013), иллюстрированная женой писателя Марьяной. «Кроти — це якісь такі дуже симпатичні звірі… навіть з точки зору кротячого життя: вони ведуть таке життя, яке не є очевидним для людей. Бо, скажімо там, про кіз чи про кроликів або курей діти, і не тільки діти, більш-менш знають, а про життя кротів практично ніхто не знає, і це дає можливість додумувати, дофантазовувати, яким є їхнє дивовижне, незнане нами життя. Залишається велика частина того, чого ми не бачимо. А це дає свободу для всяких фантазій, уявлень, в тому числі і помилок», — так объяснял автор выбор героев, которыми стала семья из папы-крота, мамы-кротихи и их тринадцати деток. 

А вот первой книгой, которая показала крота симпатичным зверем (ибо уважаемый состоятельный Крот в «Дюймовочке» Ганса Христиана Андерсена таким вряд ли был), очевидно, является до сих пор не слишком известная украинскому читателю британская сказка «Ветер в ивняке». Написанная в 1908 году шотландским писателем Кеннетом Грэмом (1859–1932), она, как это нередко бывает, принесла автору неожиданный успех. Потому что задумывал ее Грэм не для мировой славы, а чтобы развлечь больного с рождения сына Аластера, слепого на один глаз, с трудным характером и высоким интеллектом. Рассказ о мистере Тоуде, находчивой и эксцентричной богатой жабе (в разных переводах — мистер Жабс, Жабб, Квак и т.п.), в образе которого угадывался сам Аластер, постепенно сложился в полноценную историю четырех друзей — собственно Жабса, а также Крота, Водяной Крысы, или Ондатра (мистера Рэта) и мистера Барсука. А ведущим становится именно мистер Крот, меланхоличный, даже сентиментальный, боязливый (но храбрый в нужный момент), влюбленный в свой скромный домик-нору, здравомыслящий и вообще очень симпатичный. Чтобы понять, насколько глубокий след «Ветер в ивняке» оставил на родине, приведем несколько фактов. В 1958 году эта книга получила премию «Полка Льюиса Кэрролла», которой награждают произведения, достойные находиться на одной полке со знаменитой дилогией об Алисе. Недаром в некоторых детских изданиях история об Алисе и история о Кроте и его друзьях выходили в одном сборнике. Сказку неоднократно экранизировали в виде фильмов и мультфильмов, причем в одной из версий 1996 года участвовали актеры знаменитого «Шоу Монти Пайтона» (хотя и без триумфального успеха). Двадцать лет назад на очередную экранизацию замахнулся Гильермо дель Торо, но позже отказался от замысла. 

скриншот

Примечательно, что первый альбом компании Pink Floyd называется так же, как седьмой раздел «Ветра…», — The Piper at the Gates of Dawn. Именно в этом разделе, самом удивительном из всей книги, раскрывается суть ее названия (The Wind in the Willows — в первом украинском переводе называется «Вітер у верболозі», но в других украинских переводах чаще звучит как «Вітер у вербах»). Это мистическая история о встрече представителей животного мира (которые сказочным образом пересекаются, как это часто бывает, с миром людей) с мифическим Паном из мира античных богов.

В седьмом разделе раскрываются наиболее интересные нюансы перевода. Ведь «Вітер у верболозі» — тот нечастый случай, когда украинский перевод произведения появился на территориях СССР раньше русского. Работа Вячеслава Вышневого увидела свет в 1985 году в виде невзрачной, не слишком иллюстрированной книжки (ныне раритетной). Однако в этом переводе в книге появился именно античный Пан, как того и требовал автор. Крот и Ондатр встречаются с ним, когда ищут ребенка Выдры, и находят его, спасенного, в глубоком сне у ног Пана. И Вячеслав Вышневый (переводчик произведений Эдгара По, Роберта Шекли, Айзека Азимова) перевел эту краеугольную главу так, как ее задумал сам Кеннет Грэм. «[Крот] …зазирнув просто в очі Друга й Заступника; побачив широкий розліт загнутих назад рогів, що ніби світились у вранішніх променях; побачив суворий, гачкуватий ніс між добрими очима, що дивилися на них лагідно й трохи насмішкувато, а в кутиках рота на бородатому обличчі — легку усмішку; побачив, як вигравали м’язи на руках, схрещених перед могутніми грудьми, і довгі гнучкі пальці з сопілкою, яку вони щойно відвели од розтулених уст; побачив волохаті ноги, що вільно й велично спочивали на моріжку; і нарешті — маленьке, кругленьке, товстеньке тільце видреняти: притулившись до самісіньких Панових ратиць, воно міцно спало, спокійно й безтурботно». 

Через три года, в 1988-м, выходит из печати ярко иллюстрированная, довольно большая по формату русскоязычная версия сказки в переводе Ирины Токмаковой. Автор многочисленных переводов с английского и шведского хорошо справилась с «ветром», но в важнейшей главе из имени Того, кто играет на свирели, упоминание о Пане убрала. К сожалению, в новой версии перевода «Вітер у вербах» (Анатолий Саган) имя Пана тоже не фигурирует. 

Радует, что сегодня оба перевода, и «Вітер у вербах», и «Вітер у верболозі», представлены украинскими издательствами в многочисленных вариациях: как скромных и недорогих, так и щедро и хорошо иллюстрированных. Таким образом у родителей и бабушек с дедушками есть хороший повод купить эту книжку для детей, а заодно и прочитать самим, если их детство прошло мимо этой классики. Может быть, чтение этой сказки позитивно скажется и на живых кротах, которые, несмотря на свою природную злость, все-таки заслуживают хорошего отношения. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Туристов не пускали более века: закрытый гавайский остров Ниехау начинает принимать первых посетителей
TSN
2026-07-30T05:06:56Z
Сделайте это с кабачками уже сейчас — не пожалеете: будете собирать плоды до самой осени
TSN
2026-07-30T04:06:37Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Отказывают подавать на инвалидность: что делать пациентам и куда жаловаться
UAToday
2026-07-30T05:24:42Z
Мигранты привозят новые инфекции: в Украине уже фиксируют опасные экзотические заболевания
Знай
2026-07-30T02:51:26Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Россияне ночью запустили 74 ракеты, под основной атакой были две области
Комсомольская правда
2026-07-30T06:24:23Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T05:24:25Z
Передал карту — и уже под статьей: БЭБ предупредило украинцев об опасной схеме дропов
Знай
2026-07-28T13:51:05Z
Важные сроки для военных, которые нельзя пропускать: ВЛК, выплаты и увольнения
Знай
2026-07-30T06:51:43Z
Почти 1300 грн надбавки к пенсии: кому выплатят за каждого иждивенца
Знай
2026-07-30T06:42:23Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
День Успения праведной Анны: история и запреты
ZN UA
2026-07-24T21:33:25Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Сумская резко обратилась к Горбунову после его выпадов в ее сторону: "Я такое скажу, так что берегись"
TSN
2026-07-30T06:36:52Z
Младшая на 44 года невеста Мика Джаггера показала, как выглядит 83-летний рокер
Comments UA
2026-07-30T05:06:02Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Тарифы на воду окажутся под контролем: конец обмана в платежках
Знай
2026-07-29T16:45:50Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Графики отключения света на 30 июля: Укрэнерго назвало часы для мощных приборов
Знай
2026-07-30T06:45:19Z
Банк или обменный пункт не принимает доллары: когда это незаконно и как защитить свои права
Новости Украины
2026-07-30T06:42:04Z
Новостройку не сдали вовремя: Верховный Суд может взыскать компенсацию с застройщика
Знай
2026-07-27T02:06:23Z
Удары по Wildberries ударили по кошелькам россиян: почему это может запустить эффект домино
TSN
2026-07-26T20:09:21Z
Банкомат "съел" деньги: три шага в первые минуты, чтобы вернуть средства
Знай
2026-07-26T13:06:57Z
США сдали назад, признав право Украины сказать "нет" на "дух Анкориджа": дипломат
TSN
2026-07-30T06:09:41Z
Будут считать убытки и ждать его смерти: Портников раскрыл планы российских элит
Новости Украины
2026-07-26T17:21:54Z
Зеленский летит в Вашингтон: что известно о предложениях Москве
MY.UA
2026-07-26T10:53:27Z
Ким отреагировал на призывы ветеранов о своей отставке: объявил ультиматум
Comments UA
2026-07-26T10:27:10Z
Федорова уволили в день подписания первого указа о реформе мобилизации: "В сентябре этой проблемы уже не было бы"
ZN UA
2026-07-30T06:51:04Z
Трамп сделал странное заявление, что самолетов до 1999 года не существовало
Comments UA
2026-07-30T06:39:39Z
От Калининграда до Шпицбергена: названы пять сценариев возможной атаки России на НАТО
Новости Украины
2026-07-26T07:51:59Z
Сырский после освобождения от должности главкома сделал новое заявление: что сказал генерал
Comments UA
2026-07-26T06:51:13Z
В Кремле заявили о готовности остановить войну "уже сегодня": какое главное условие Путина
Comments UA
2026-07-26T05:21:51Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
"20 лет жизни - и все сгорело": ракеты выжгли легендарный рынок Киева, в огне 1700 квадратов
TSN
2026-07-30T06:51:24Z
Двойная атака: крупные склады Wildberries охвачены огнём
MY.UA
2026-07-30T06:46:55Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Продал телевизор — получил долг 217 000 грн: мошенники через Viber опустошили счета
Знай
2026-07-27T03:36:37Z
Резня в Киеве: парень ранил ножом троих человек на улице
TSN
2026-07-26T20:09:45Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
700 сил и 3,6 с до сотни: в Украине появился новейший заряженный седан Brabus
Фокус
2026-07-29T13:42:37Z
DeLorean: авто, которое не покупали, но полюбили благодаря "Назад в будущее"
Comments UA
2026-07-29T09:09:02Z
Люксовый великан: представлен новый флагманский кроссовер Audi Q9
Фокус
2026-07-29T06:45:41Z
Техосмотр для легковых авто становится обязательным: тормоза, фары, руль — что проверят
Знай
2026-07-28T17:27:17Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
Камера смартфона Samsung Galaxy против OnePlus: выяснили, какая лучше снимает
Фокус
2026-07-30T06:00:40Z
"Сумасшедшие кошатницы" действительно существуют: это доказало новое исследование
Фокус
2026-07-30T05:45:57Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Укргидрометцентр дал прогноз на август: где будет теплее нормы
Хвиля
2026-07-30T05:48:56Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Оккупанты мощно ударили по Полтавщине - есть жертвы
Gazeta UA
2026-07-30T04:39:41Z
Генеральный штаб сообщил о 230 боевых столкновениях за сутки: наиболее ожесточенные бои ведутся на Покровском направлении
Новости Украины
2026-07-25T06:21:24Z
Як змінились ціни на пшеничні та олійні культури
AgroNews
2026-07-30T06:48:03Z
160 млн евро на тепло Киеву: ЕС и ЕБРР запускают пакет помощи перед зимой
Знай
2026-07-30T06:21:35Z
"Человек с ВИЧ в наряде по кухне": Лубинец раскрыл шокирующие детали о мобилизации
TSN
2026-07-24T20:36:38Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Новая тактика обстрелов РФ: почему по Киеву бьют баллистикой, а по регионам — КАБами
Комсомольская правда
2026-07-24T14:45:50Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Усик завершит карьеру боем с Уайлдером или Фьюри: "остался последний танец"
Знай
2026-07-29T22:21:45Z
"Полесье" проиграло "Копенгагену" 1:2 и вылетело из еврокубков: гол в меньшинстве стал приговором
Знай
2026-07-29T20:45:42Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z