MY.UAНовости
Что происходит в Кремле: к чему может привести череда громких отставок
Что происходит в Кремле: к чему может привести череда громких отставок

Что происходит в Кремле: к чему может привести череда громких отставок

Российский диктатор Владимир Путин после своей "инаугурации", как и предполагалось, провел перестановки во власти. Точечные, но достаточно знаковые. Так, поста лишился министр обороны Сергей Шойгу, которого сменил первый замглавы правительства РФ Андрей БелоусовИзвестно, что Шойгу получил должность главы Совбеза РФ, ранее занимаемую Николаевым Патрушевым (куда он уходить пока не ясно). О чём говорит эта рокировка – и к чему может привести? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Путин и Шойгу. Фото из открытых источников

Назначение на пост главы МО Андрея Белоусова – достаточно интересный шаг

Директор Центра исследований проблем гражданского общества, эксперт СНБО в 2001-2011 гг по вопросам замороженных конфликтов в Евразии (в том числе Молдова-Приднестровье), политический аналитик Виталий Кулик рассуждает так:

"Отставка Шойгу оказалась достаточно неожиданной. Даже в околокремлевских тусовках, в чатах, многие не верили, что его уберут. Слухи о его ослаблении ходили, особенно после ареста замминистра обороны – Тимура Иванова. Но большинство считало, что Шойгу останется на своем посту как ответственный за поражение. Если ранее он формировал себе образ "фельдмаршала победы", то теперь уже ясно, что победы не будет. Но нужен человек, который развязал войну, на кого можно всё повесить. Однако у Путина был другой план. Не символично-психологический, а более – механистический".

По мнению эксперта, назначение на пост главы МО Андрея Белоусова – достаточно интересный шаг. Гражданский человек, ни дня не служивший в армии становится министром обороны во время войны.

"Для России это немыслимо! – считает Виталий Кулик. – Да, Шойгу, тоже не служил, хоть имел отношение к МЧС, является генералом, сросся с аппаратом. А вот Белоусов – абсолютно штатский человек. Кое-кто считает, что он связан с ФСБ, но – нет. Он из достаточно известной семьи, его отец – один из разработчиков и теоретиков "косыгинских реформ". И все статьи Белоусова направлены на формирование авторитарки, на важность плановой экономики. Он является одним из идеологов создания авторкатичной модели, замкнутых циклов, импортозамещения. И всё это – с соответствующими планами, расчетами".

Белоусов – это некое воплощение Госплана, акцентирует эксперт. И когда путинский пресс-секретарь Песков говорит о необходимости вмонтировать военную экономику в общую экономику, он как раз раскрывает суть назначения министром обороны именно Белоусова. Это о мобилизации всей экономики под потребности вооруженных сил, войны, поясняет Виталий Кулик.

"Того, что было ранее – уже недостаточно. Система сбоила, Минобороны при Шойгу не столько планировало собственные потребности, сколько занималось освоением средств. И в какой-то момент эти коррупционные схемы, кризис системы начали доходить до Путина. Сохранять далее Шойгу министром обороны было нецелесообразно. И сделана ставка на Белоусова, на военную экономику, на формирование цепочек поставок не по принципу кумовства и "распила", а напрямую, через официоз, через правительственные механизмы. Кроме того, новый министр, скорее всего, почистит министерство, не будет щадить шойгушные кадры, – прогнозирует эксперт. – То, что Шойгу вместо Николая Патрушева станет главой Совбеза выглядит как попытка показать, что он не "сбитый летчик", а просто переходит в новый центр принятия решений".

Вообще все назначения последнего времени выглядят больше как перестановка мебели, а не попытка качественного ремонта. Система просто меняет местоположение людей, подчеркивает Виталий Кулик.

Тот же Белоусов, напоминает он, был членом правительства, где вполне мог делать ту же работу, что станет сейчас, став главой Минобороны. Да, это бы требовало неких вневедомственных, межведомственных согласований и комиссий. Но ему могли дать статус вице-премьера по ВПК, наделить большими полномочиями – и этого бы хватило. Однако система требовала небольшой встряски. И ее слегка тряхнули.

"Уверен, что Николаю Патрушеву тоже найдут новую должность. Тем более, что его сын Дмитрий стал недавно вице-премьером. Карьерный рост, учитывая, что ранее являлся министром сельского хозяйства. А так ничего более не поменялось. Все остались на своих местах", – констатирует эксперт.

Теперь интересно, отмечает он, кто зайдет заместителями к тому же Белоусову, куда двинут Патрушева-старшего.

"Что касается роли Совбеза, я сомневаюсь, что Шойгу станут отчитываться все силовики, что он станет неким координатором. По факту, Совбез переходит в администрирование лично Путина. Становясь не инструментом генерации идей, а больше исполнителем – как совет обороны при Сталине, как некая Ставка, которая не генерит, а просто занимается исполнением роли фюрера", – заключает Виталий Кулик.

Для Украины назначение главой МО страны-агрессора Белоусова – сигнал усиления работы внешнего МИД

Политический эксперт Светлана Кушнир считает, что в высших эшелонах власти страны-агрессора началась усушка, утруска и хирургия в части отсекания балласта.

"О смене министра обороны РФ в Кремле было принято рамочное решение еще в момент путча Пригожина. Тогда, по ходу, обнажился ряд проблем и внедрения в управленческую вертикаль явных агентов других силовых служб и ведомств. Причем, не только российских, но и, так скажем, третьих стран. По руководителям "вагнеровцев" – Уткину, Пригожину – порешили быстро. А вот часть официального генералитета решили "уйти" позже", – поясняет эксперт.

Она напоминает, что Шойгу на посту министра обороны РФ с 6 ноября 2012 года. И уверена, что о приписках, взяточничестве в крупных масштабах в МО явно знали давно. Но широкомасштабная война выплеснула всё на поверхность уж слишком явно.

"Об этом – арест первого замминистра обороны Иванова. Об этом и отправка 68-летнего Шойгу в секретари Совбеза. Не то чтобы ссылка, но все понимают, что это точно и не поощрение", – отмечает Светлана Кушнир.

По ее мнению, само переформатирование правительства с новыми/старыми лицами вполне в логике Путина: косметически обновить, но не сильно колотить.

"Потому премьером утвержден всё тот же Мишустин, а главой МИД оставили на энный срок Лаврова. Смена же главы оборонного ведомства на экономиста говорит о том, что никто экономику с военных рельс снимать не собирается. Наоборот, Белоусову дано поручение как раз усилить протекционизм и расширить номенклатуру вооружений, частей и агрегатов к ним за счет развития внутреннего производства. Учитывая, что бюджет МО РФ – это триллионы рублей, а за использованием таких финансов нужен глаз да глаз, близкий и преданный Путину Белоусов отправлен еще и такой надзор осуществлять. Кроме того, усилиться конкуренция между управлениями внутри министерства, будут искать "кротов" и "хапуг" на местах", – прогнозирует эксперт.

Для Украины, считает она, назначение главой МО страны-агрессора Белоусова – сигнал усиления работы внешнего МИД. Тот просто обязан, акцентирует Светлана Кушнир, делать всё возможно и невозможное, дабы пресекать развитие военной корпорации и сотрудничества РФ и других стран-производителей всех видов вооружений.





Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
Германия назвала объем ежегодной помощи Украине
Корреспондент
2025-08-25T14:57:33Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Вучич повторил призыв к диалогу с протестующими
Европейская правда
2025-08-25T19:40:15Z
Умеров провел встречу с главой штаба обороны Великобритании
Корреспондент
2025-08-25T19:36:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Три сильнейших клуба пристально следят за Антони
Корреспондент
2025-08-25T18:15:09Z
Борнмут нашел замену Забарному и завершает сделку
Корреспондент
2025-08-25T18:09:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z