MY.UAНовости
Клиент не корова, чтобы его доить. Тендер – не оружие нечестной конкуренции
Клиент не корова, чтобы его доить. Тендер – не оружие нечестной конкуренции

Клиент не корова, чтобы его доить. Тендер – не оружие нечестной конкуренции

В 2023 году холдинг охранных предприятий SHERIFF присоединился к конкурентным торгам по предоставлению услуг охраны для Государственного предприятия, впервые выставляющего закупку таких услуг на Prozorro. 23 октября 2023 года компания холдинга Частное предприятие «ШЕРИФ-ЗАЩИТА» одержит победу в тендерных торгах.

В открытом доступе информации с кем работало Государственное предприятие в Prozorro найти нелегко. Однако у нас есть копия договора, подписанного в начале 2023 года, между Региональным представительством ГП и ООО "ВЕНБЕСТ-Охрана". И этот контракт далеко не единственный по Украине.

Именно так, та самая "ВЕНБЕСТ-Охрана", Георгия Тупчия, которая вот уже полгода ведет против SHERIFF агрессивную кампанию, направленную на вытеснение с рынка охранных услуг. Устранение конкурента для формирования искусственной монополии узким кругом охранных компаний.

Как известно, учредителями "ВЕНБЕСТ-Охрана" являются ВЕНБЕСТ СЕКЬЮРИТИ ЛИМИТЕД с кипрской пропиской и ООО, которую, по данным государственного реестра, основали те же киприоты. Еще в 2015 году Тупчий рассказывал, что ВЕНБЕСТ СЕКЬЮРИТИ это их фирма, которая просто переоформилась на Кипре, поскольку это привычная практика при получении значительных инвестиций от посторонних организаций. Не будем комментировать, насколько эта практика распространена. Однако, вспомним, что директором кипрской фирмы указан JF NOMINEE SERVICES LIMITED, секретарем JF SECRETARIAL SERVICES LIMITED. В обоих, в руководстве фигурируют два человека, и это не Дзюба с Тупчием, а Нектария Ставринида и Иосиф Франгос. Лица, также светящиеся в кипрских конторах-учредителях фирм, входящих в бизнес группу Валерия Писаренко. Если помните, это бывший народный депутат, один из близких приспешников экс заместителя главы администрации президента януковича – Андрея Портнова.

Интересно, что ситуация, когда "ВЕНБЕСТ" без конкуренции получает заказ не одинокий. И не просто выполняет подряд, но и обогащается на суммы, не предусмотренные контрактом. По крайней мере, такие можно сделать выводы из внутреннего аудита ПриватБанка, который был проведен в 2020-м году. По мнению аудиторов, "ВЕНБЕСТ" за три года получил лишних 4,3 миллиона гривен.

Есть у "ВЕНБЕСТА" г-на Тупчия друзья и коллеги из фирмы "Явир-2000", которые также присоединились к неконкурентным действиям по отношению к SHERIFF. И это при том, что, как установили настоящие журналисты-расследователи программы "Схемы", именно "Явир-2000" Евгения Лихожона до сих пор использует и продает оборудование фирмы Hikvision, работающие на российском программном обеспечении TRASSIR. Скажем больше, в 2017 году эта фирма выиграла тендер на установку, настройку и последующее обслуживание этих камер в городе Полтава. Называется это все "Безопасный город". Но безопасность, как видим, сомнительна.

Полтавский городской совет планирует заменить потенциально опасное оборудование. Однако на данный момент, на третий год полномасштабной войны, за полтавчанами наблюдают с помощью российско-китайской техники.

Хронология следующих событий:

28 февраля 2024г на ресурсе из категории «желтая пресса» выходит заказная статья о якобы наличии нарушений со стороны SHERIFF в предоставлении услуг охраны по выигранному тендеру Государственному предприятию. Расследование, данные которого использованы в вышеупомянутой статье, проводило ОО "Национальная Когорта", зарегистрированное в той же квартире, что и гражданин Украины Владыко Сергей Викторович. Это предприниматель, владелец нескольких Хмельницких фирм, в том числе ООО "Служба безопасности бизнеса" и "Частное бюро расследований". До того как стать бизнесменом, Владыко работал заместителем начальника отдела ГУНП Украины в Хмельницкой области. Уволился в 2018 году. По странному стечению обстоятельств еще одна охранная компания появляется на горизонте.

Копируя почти полностью текст статьи, Народный депутат Украины Николай Галушко направляет десятки депутатских запросов в правоохранительные органы (Бюро экономической безопасности, Национальную полицию, Генеральную Прокуратуру и Государственное бюро расследований) в разных областях Украины.

29 февраля 2024 года Бюро экономической безопасности Украины открывает по «фактам» материалов статьи и на основании депутатских обращений от Галушко М. уголовное производство (№42024260000000034) на Частное предприятие «ШЕРИФ-ЗАЩИТА». Такая быстрая реакция на очень сомнительный повод открытия дела, наталкивает на предположение, что это четкий и взвешенный сценарий развития событий и определенное давление на правоохранительные органы от депутата, который является членом комитета по правоохранительной деятельности. То есть получилась статья и дело открылось один за другим «по свистку».

Далее пошла «рекламная кампания» ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ) по продвижению статьи с «расследованием» сетью интернет и публикации на заказных ресурсах Facebook, группа ботов-комментаторов, уже узнаваемы по имени, так как комментируют все заказные публикации.

5 марта 2024 г. была еще одна статья, где грязью поливали лично основателя холдинга Дмитрия Стрижова и членов его семьи. В продвижение настоящей статьи сетью был подключен большой рекламный бюджет. Статья была удалена ресурсом размещения и с опровержением данной информации.

Уже 10 апреля 2024 БЭБ пришло с обысками в Черновцах. Дела были открыты по тому же вопросу в Теруправлении Государственного бюро расследований в г. Хмельницком, Территориальном управлении Бюро экономической безопасности Украины в г. Киеве, Печерском управлении полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве.

11 апреля 2024 года из источников из правоохранительных органов была получена информация, что организатором заказа на проверку выполнения тендерных обязательств, допустим, может быть человек по фамилии Тупчий.

Предполагаем, что такая активность с широким географическим покрытием есть ни что иное, как рассредоточение дел для перегрузки правоохранительных органов и умышленное затягивание начала процесса по расследованию. Это старая, как мир, схема из 90-х, не требующая больших усилий, кроме определенного круга задействованных лиц: создать прецедент с оглаской в ​​СМИ, по факту открыть уголовные дела и чем больше, тем лучше. Если нет поводов к открытию многих дел, то «расплодить» территориально много однотипных, просто инициируя их открытие в разных областях. Пока все дела одного повода объединят в одно и начнут разбирательство, пройдет много времени. За это время можно продолжать подогревать информацией о том, что компания задействована в криминале, говорить об этом с клиентами, запугивать заказчиков в тендерах и прочее.

Так и вышло. Уже 10 апреля представители конкурентов рассылали справки и информировали клиентов SHERIFF и потенциальных клиентов, где проходили переговоры о наличии большого количества уголовных дел и советовали не иметь дело с SHERIFF. Иными словами, вместо рыночной конкуренции компаний из одной сферы, мы видим «схему» устранения конкурента, чтобы клиент не мог выбирать предоставлятеля услуги по качеству, цене, предложениям, а чтобы, устранив сильных конкурентов, образовать искусственную монополию.

SHERIFF отмечает, что готов предоставлять любую информацию, которая может заинтересовать средства массовой информации и которая может быть предоставлена ​​в рамках следствия. SHERIFF нечего скрывать, вся информация, относительно докладов охранников, их местонахождение по геопозициям в любой момент хранится на серверах и являются бесспорными доказательствами, свидетельствующими о непричастности к инкриминируемым делам. SHERIFF уверен в своей позиции и докажет это!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Как быстро отстирать шторы, не снимая с карниза: полезны лайфхаки сообразительных хозяек
TSN
2026-08-17T16:09:49Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Венера в Весах принесет новую любовь четырем знакам Зодиака
Знай
2026-08-17T17:30:59Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Что есть для здоровья ногтей: врач посоветовала, какие продукты выбрать
UAToday
2026-08-17T18:15:11Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Украина строит оборону на 300 километров: дроны, рвы и шесть линий против российского наступления
Новости Украины
2026-08-17T19:21:24Z
Украинцев решили окончательно бросить на произвол судьбы: раскрыт потрясающий обман власти
Comments UA
2026-08-17T19:15:33Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Звезда "Поймать Кайдаша" Корчинская впервые стала мамой: дочь весом более 4 кг
Знай
2026-08-17T18:57:45Z
Netflix готовит фильм Gears of War: режиссер Дэвид Литч расширит вселенную вместо пересказа игры
Знай
2026-08-17T18:30:32Z
Это провал: Меган и Гарри посоветовали исчезнуть по странной причине
GlavRed
2026-08-16T08:03:43Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
BookChef потерял 900 тысяч книг за лето: в Киеве пострадал офис издательства
Знай
2026-08-17T18:51:02Z
Проверьте, пока не пришла зима: "Газсети" предупреждают об опасности в домах
Знай
2026-08-14T21:21:34Z
Выехали из города — а платежки растут: кому грозит арест счетов за коммуналку
Знай
2026-08-14T16:12:42Z
Лето в Украине задержится еще на месяц: какая будет погода в начале осени
Фокус
2026-08-14T14:06:52Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Пенсионерам от 70 лет автоматически добавят от 300 до 570 грн
Знай
2026-08-17T18:51:31Z
Ядерная угроза: Сибига требует санкций против "Росатома" после разоблачений
MY.UA
2026-08-17T18:27:15Z
Минимальную пенсию поднимут до 6000 грн: базовую часть могут отменить
Знай
2026-08-17T04:06:07Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
13 атак за неделю: Россия уничтожает инфраструктуру «Нафтогаза»
MY.UA
2026-08-17T09:26:58Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Опыт использования Samsung Galaxy A57: стоит ли покупать смартфон в 2026 году
Фокус
2026-08-17T18:42:13Z
Недорогие проводные наушники отличного качества: какая модель стала хитом 2026 года
Фокус
2026-08-17T16:27:57Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Украина окончательно задушит Россию: озвучено громкое заявление о страшных проблемах Путина
Comments UA
2026-08-17T17:54:40Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Уиткофф и Кушнер могут не доехать до Киева: что говорят в Белом доме
TSN
2026-08-17T19:06:34Z
Неожиданный поворот: Иран готовится к нападению, а Трамп требует "белого флага"
MY.UA
2026-08-17T18:57:59Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
В НАТО отреагировали на информацию о секретных базах РФ для запуска дронов
Европейская правда
2026-08-17T16:36:36Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
"Полесье" сенсационно проиграло в матче УПЛ
ZN UA
2026-08-17T18:21:58Z
УПЛ утвердила календарь 5 тура: Карпаты – Шахтер 5 сентября, Динамо – ЛНЗ 6 сентября
Знай
2026-08-17T16:21:51Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z