MY.UAНовости
Кого принудительно доставят в ТЦК и что нужно сделать каждому: все о мобилизации после 18 мая
Кого принудительно доставят в ТЦК и что нужно сделать каждому: все о мобилизации после 18 мая

Кого принудительно доставят в ТЦК и что нужно сделать каждому: все о мобилизации после 18 мая

Нардеп рассказал, как работали над новым законом о мобилизации и какие изменения ждут военнообязанных мужчин

18 мая в Украине вступит в силу новый закон о мобилизации.

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко в интервью "Телеграфу" рассказал, в чем заключалась основная идея принятия документа и почему закон не станет инструментом для борьбы с уклонистами.

Принятие нового закона о мобилизации

Верховная Рада приняла закон о мобилизации 11 апреля после пяти месяцев обсуждений. В проект было подано 4 269 поправок. Можно ли говорить, что некоторые депутаты пытались затянуть принятие закона?

Минимум на полгода. Да, было четыре тысячи правок, но больше половины дублировались. 40 или 50 комитетских правок поглотили большую часть предложений. И, к слову, эти предложения были согласованы с теми же депутатами. Однако были и те, которые говорили: "комитетская правка поглотила мою, но я хочу, чтобы я выступал по этой правке — от своего имени". Поэтому "кому шашечки, а кому — работа".

Некий театр политических действий в первый день голосования в парламенте был. По регламенту, спикер был обязан ставить в подтверждение правки, которые не поддержаны комитетом — я был в зале до половины третьего ночи. Но на следующий день парламент был полон и проголосовал, несмотря на оговорку экспертов, мол, закон не пройдет.

Полгода обсуждений закона о военной помощи в Конгрессе США принесли Украине серьезные последствия. Пол года работы Верховной Рады над законом о мобилизации могли негативно отразиться на ситуации на фронте? Нет ли негативного отпечатка на войне из-за столь длительной работы над законом?

Я могу сказать только, что я знаю и ту информацию, которую могу позволить себе сказать. Нет. Называю публично озвученные цифры:

Украинская армия насчитывает 1,2 миллиона военнослужащих.

Воюют, из тех же цифр, которые я читал публично, примерно 300 тысяч. Условно говоря, у нас даже есть ресурсы для проведения ротаций боевых подразделений, которые непосредственно находятся на линии столкновения — на тыловые части. Поэтому думаю, что военное руководство сможет вычислять эту историю из численности как-то.

Демобилизация в Украине

15 апреля народные депутаты Юлия Яцик и Анна Скороход внесли проект закона "О внесении изменений о воинской обязанности и военной службе по проведению демобилизации". Он может быть принят?

Я думаю, что Юлия Яцик и Анна Скороход чаще бывают на фронте, чем я. Может быть, им виднее, как происходят военные действия, и они понимают, как вести войну? Может быть, они когда-нибудь заменят собой главнокомандующего? Но лично я сейчас не вижу механизмов демобилизации. А популизм в это время недопустим.

Но в законе о мобилизации такая норма была. Сначала комитет отклонил правку о демобилизации после 36 месяцев службы, которая должна была происходить без дополнительных решений Ставки. А потом вроде бы поддержал поправку о демобилизации по решению президента. Почему эта норма была изъята из закона?

Сырский через премьера публично обратился официальным решением Правительства. Он объяснил, почему демобилизацию сейчас физически и технически невозможно провести. Это было закрытое совещание, и я не могу разглашать всю информацию. Но комитет — представители всех политических сил — согласились.

То есть, на изъятие этой нормы настаивало военное руководство?

На изъятии этой нормы непосредственно настаивало военное руководство из-за решения Кабинета Министров. То есть, есть письмо от Сырского к премьер-министру. Есть решение правительства, которое было направлено в комитет. Далее были проведены соответствующие совещания, где были заслушаны представители сухопутных подразделений, представители всех разведок и так далее. После этих консультаций было принято решение.

А как вы считаете, правка о демобилизации вообще имела шансы на существование в законе?

Не имела. То есть военное руководство убедило нас в этой истории. Если бы мы понимали горизонт завершения войны — это одна история. В ГУР озвучивают, что прекращение активной фазы войны возможно где-то в середине 2025 года. А почему не в 2026 или в 2030 году? Потому что этого никто не знает. А военное руководство должно планировать минимум год-два. Для этого требуются силы и средства. Силы — это люди, средства — это военная техническая помощь или производящая ОПК.

Я довольно часто бываю на фронте. Да, солдаты устали, им тяжело. Это нужно говорить прямо и откровенно. Но не скажу, что все хотят демобилизоваться. Кто-то, конечно, хочет приехать к родным, к детям. Но большинство не понимает, как они могут демобилизоваться и уйти с линии боевого столкновения. Кто придет?

Поэтому я говорю в первую очередь о ротации, которую нужно сделать. И да, на мой взгляд, ротация возможна. В запасе есть минимум 200 тысяч, которых можно заменить теми, кто находится непосредственно на линии столкновения. При этом должны учить военных и постепенно обновлять подразделения. Но, как сказал Сырский — поймем это тогда, когда это заработает. К сожалению, пока есть случаи, когда военные в тыловых частях идут в СОЧ (самовольное оставление части) после сообщения об отправке их на передовую.

Поощрение военнообязанных мобилизоваться в ВСУ

Какие нормы в законе поощряют военнообязанных мобилизоваться и уходить воевать?

Можем говорить о таких изменениях, как денежное довольствие. Теперь бойцы на линии боевого столкновения будут получать не 100, а 170 тысяч гривен.

Это сможет потянуть Государственный бюджет?

Я не являюсь министром экономики. Я понимаю, что у нас бюджет и "недобюджет". Но каждое принятие таких норм согласовывается с Министерством финансов. Я думаю, что, скорее всего, это будет на средства других выплат. Ну, где-то надо будет, как говорится, "затянуть пояса".

В общем, по вашему мнению, закон будет способствовать улучшению результатов мобилизации?

Дело в том, что основная цель этого закона заключается не только в улучшении результатов мобилизации. Но и в том, чтобы понять, сколько в Украине военнообязанных.

Мы должны понимать, сколько у нас есть людей в резерве и так далее. Ведь военные этого, в принципе, не понимают. Мобилизация продолжается. Но понимание численности военнообязанных, которые могут быть привлечены в максимально короткие сроки, отсутствует. Этой информации нет.

К примеру, по данным ТЦК, Украина имеет 6 или 10 миллионов военнообязанных. А в реестрах, условно говоря, видит где-то 2 миллиона. Итак, основная цель этого закона была в том, чтобы ТЦК могли увидеть всех. Цель — в актуализации данных и запуске автономного военнообязанного кабинета.

Электронный кабинет

Электронный кабинет заработает с 18 мая. Расскажите, как именно будет происходить актуализация данных?

Например, есть граждане Украины, которые не находятся в базе "Оберег", но находятся в разных базах. Сейчас эти реестры объединяются между собой, чтобы актуализировать место жительства, место работы, образование, актуализировать родственников, телефон. Если всего этого нет, нужно сделать, чтобы ТЦК это видели.

Далее военкоматы будут для себя решать, каким образом выполнять мобилизационный план с учетом потребности. Но для этого уже есть другие законы. В частности, об ответственности…

А что гражданам делать, если возникнут проблемы с электронным кабинетом?

Обращаться в ЦНАП или идти в ТЦК. Я понимаю, что у нас люди психологически не хотят идти в ТЦК. Но когда гражданин обновит свои данные в электронном кабинете — верифицирует телефон, адрес проживания — он все равно получит повестку на прохождение ВВК.

Наказание за необновление данных

Если мы говорим о военнообязанных, которые не захотят обновить данные в электронном кабинете или прийти в ТЦК. Штрафы — действенный инструмент воздействия? Помогут ли штрафы ускорить процесс мобилизации?

Я вообще считаю, что механизм со штрафами точно не будет стимулировать повышение мобилизации. То есть, да, он улучшит мобилизацию. Но все равно будут люди, которые смогут заплатить один-два штрафа, а потом все равно спрятаться. Надо понимать, что люди, которые не хотят воевать, все равно будут искать как уклоняться.

На мой взгляд, проблема в другом. История о мобилизационной кампании была информационно провалена с самого начала. Вроде бы, если тебя мобилизуют — обязательно убьют, а если уже вручили повестку — обязательно отправят на "ноль".

Но нужно понимать, что на передовую попадает всего 10-15%. Все остальные мобилизованные занимают должности по куче других специальностей, которые на фронте нужны не меньше, чем в гражданской жизни. Нужны и простые бухгалтеры, экономисты, логисты и электрики. К тому же ни одному командиру не выгодно отправлять на ноль немотивированных людей.

Не получим ли мы постоянный поток людей, которые будут платить штрафы за не обновленные данные?

Я не думаю, что это будет системно. Во-первых, размер штрафа увеличивается. Речь идет о штрафах в размере около 25 тысяч, около 50 тысяч гривен. Не каждый сможет платить такие штрафы, которые будут предусмотрены. Так что точно не будет потока штрафов. Во-вторых, согласно Административному кодексу, после определенного штрафа человек может быть привлечен к уголовной ответственности.

Эти штрафы могут быть обжалованы?

Все может быть обжаловано. То же решение ТЦК может быть обжаловано, но все это долгий процесс. Не думаю, что мы получим множество судебных дел. Соревноваться с государством таким образом — это как стрелять себе в голову или повторить судьбу утопившихся в Тисе. Потому я не думаю, что будет много исков. А уклоняющийся человек все равно будет уклоняться.

Мы убрали такие непонятные нормы, как блокирование счетов. Знаете, к чему это приводило? Кто-то бросил клич, что после принятия закона будут блокировать счета: люди начали снимать наличные деньги. А когда пошли разговоры об ограничении продажи автомобилей — начали переоформлять авто. Это тоже маркер: мы сразу видели, как отреагирует общество. Ограничение прав на использование автомобиля осталось, но все остальное было убрано.

В каком случае человека могут ограничить в праве вождения?

"Оберег" будет совмещен фактически со всеми реестрами: демографическим, реестром водителей и так далее. Если проходят сроки и отдельные военнообязанные не обновили данные о себе, возможно будет распоряжение об ограничении управления транспортным средством. Пока не знаю, как это будет работать.

Еще один вопрос касается того, что ТЦК может отправлять по почте письмо об обязанности обновить данные. В противном случае происходит обращение в суд?

Это так не работает. Они вносят человека в базу уклонистов. И когда у такого гражданина будут проверять документы, патрульные могут увидеть его в базе. Тогда его обязаны принудительно доставить в ТЦК.

А что с судебным иском?

Та никто этим не занимается. Вы понимаете, какой штат должен быть в ТЦК, чтобы формировать судебные тяжбы.

Но закон это подразумевает. Я должна спросить: не создаст ли закон ситуацию, когда суды будут завалены делами?

Конечно, будет. Если будут обращения в суд. Конечно, суды не будут справляться с этим. Но вы должны понимать, что в этом новом законе предусмотрено решение суда без апелляции. Условно говоря, когда ТЦК обратятся в суд, скорее всего, это будет какая-то упрощенная форма обращения — автоматизированная. И суд сразу будет выносить решение. Обжалование может быть потом, но человека уже мобилизуют.

Одна из дискуссий касается конфискации автомобилей. Можете ли разъяснить этот вопрос для граждан?

Будет подзаконный документ Министерства обороны. То есть, постановление Кабинета министров, которое будет определять, что это будет делать суд и только на добровольной основе.

То есть не может быть такого, что ТЦК останавливает и говорит: "о, у тебя два джипа, давайте мы один забираем". Такого, в принципе, и сейчас не может быть. И с принятия этого закона этого тоже не будет. То есть не надо переоформлять второй автомобиль.

Мы говорим именно об автомобилях. Если же вопрос об экскаваторах или тракторах — какая-то спецтехника может быть мобилизована. Но даже сейчас это регулируется: есть постановление Кабинета Министров по мобилизации транспортных средств. Это четкий механизм. Заместитель министра обороны Наталья Калмыкова пообещала, что документ будет принят в ближайшее время.

Возвращение мужчин из-за границы

Вы были на встрече депутатов с коллегами из Бундестага, на которой обсуждалось возвращение военнообязанных из-за границы. И это уже вторая страна, которая готова содействовать этому процессу. Расскажите, сможет ли помочь Германия?

Германия и Польша готовы возвращать соответствующих военнообязанных соответствующего возраста. Но для этого требуются межправительственные договоренности. Конкретный механизм не обсуждался.

Насколько я понимаю, если заработает механизм обмена информацией по реестрам, Германия могла бы создать условия, при которых дальнейшее проживание таких граждан в стране станет невозможным.

Но, на мой взгляд, даже если Украина начнет договариваться с Польшей и Германией, что определенный инструмент обмена информацией заработает, это приведет только к тому, что такие граждане просто переедут в другую страну.

То есть нет смысла пытаться обязать граждан вернуться из других стран?

Лично я смысла не вижу. Коллеги из Бундестага спросили, что нужно принять на уровне правительства для того, чтобы соответствующая категория украинских граждан поехала выполнять свой конституционный долг.

Почему они так говорят? Они возмущены! И поляки, и немцы не понимают, как во время войны в Украине наши граждане ездят по Европе. Мол, может, они лучше будут ездить на Леопарде, а не на Ламборгине?"

Мир не понимает, когда кто здесь воюет, а кто отсиживается в другой стране. Когда же говорим о демобилизации, это справедливость? Так давайте говорить и о справедливости относительно тех, кто здесь выполняет свой конституционный долг и сбежавших.

Теги по теме
Закон
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Не "Будапешт": Киев разрабатывает гарантии безопасности
Корреспондент
2025-08-20T21:15:34Z
Предоставление Путину иммунитета от ареста нарушает законы Швейцарии и международные нормы – юристка
Апостроф
2025-08-20T20:57:59Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В аэропорту мужчина поджег стойку регистрации и размозжил ее молотком
TSN
2025-08-20T19:09:04Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T18:45:37Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Риск потерять отсрочку: юристы рассказали о нюансах
Знай
2025-08-20T21:15:25Z
Литва готова помочь Украине военной силой: чем именно
Comments UA
2025-08-20T20:36:38Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Невакцинированных детей могут не пустить за школьную парту: Минздрав назвал законы
Новости Украины
2025-08-20T21:00:00Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
В Украине прогнозируют снижение урожая основных культур
Корреспондент
2025-08-20T21:09:53Z
США хотят долю в компаниях в обмен на гранты на производство чипов
Корреспондент
2025-08-20T20:27:12Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
День ангела 21 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-20T21:21:49Z
Сырный тарт: рецепт, который пригодится и для обеда, и для ужина
Знай
2025-08-20T20:51:29Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
Шикарный "кабачковый" завтрак: такие мини-пиццы вы приготовите за 15 минут
Telegraf
2025-08-20T19:09:05Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Массированная атака российских дронов: враг нацелился на Киев
TSN
2025-08-20T21:21:26Z
Хронология войны — день 1275: россияне запускают дроны и давят на фронте
Telegraf
2025-08-20T21:03:45Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Google уверяет, что их новый ИИ-ассистент станет лучшим из существующих на рынке
ZN UA
2025-08-20T19:54:50Z
Ученые раскрыли, чьими силами действительно построили Стоунхендж
TSN
2025-08-20T19:09:42Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Бразильский футболист может сформировать защитную линию Шахтера
Корреспондент
2025-08-20T21:18:09Z
Эти трибуны видели многое: как выглядел легендарный стадион в центре Киева 100, 50 и 15 лет назад
Telegraf
2025-08-20T20:12:29Z
Зинченко может продолжить свое развитие как футболист в Испании
Корреспондент
2025-08-20T19:57:35Z
Мексиканский боксер, проигравший Джейку Полу, оказался связан с наркотиками
Корреспондент
2025-08-20T19:33:19Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:57:15Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T18:45:19Z