MY.UAНовости
Европейский чайна-таун: зачем Китаю Франция, Венгрия и Сербия
Европейский чайна-таун: зачем Китаю Франция, Венгрия и Сербия

Европейский чайна-таун: зачем Китаю Франция, Венгрия и Сербия

Что Си искал в Европе.

На днях китайский лидер Си Цзиньпин завершил свое первое с 2019 года (еще с доковидных времен) европейское турне, во время которого он посетил Францию, Сербию и Венгрию.

10 мая около 18:00 по местному времени самолет с китайским правителем на борту улетел из аэропорта Будапешта назад в Пекин.

Начал свое пятидневное турне Си в Париже, а продолжил - однодневным визитом в Белград и трехдневным - в Венгрию.

"Во время визита я проведу углубленный обмен мнениями с президентом Макроном относительно развития отношений Китая и Франции и Китая и ЕС в новой ситуации, а также текущих основных международных и региональных проблем", - заявил Си Цзиньпин по прибытии в аэропорт Парижа 5 мая, напоминает УП.

Также заявленной целью было "укрепление дружбы между двумя странами, политическое взаимное доверие, создание стратегического консенсуса, углубление обмена и сотрудничества в различных сферах", чтобы "использовать факел истории, чтобы осветить путь вперед, создать лучшее будущее для китайско-французских отношений и способствовать миру и развитию по всему миру".

Затем китайский лидер буквально заскочил в Белград.

Там вместе с президентом Сербии Александром Вучичем 8 мая они подписали соглашение об углублении экономических отношений.

Китай также подтвердил поддержку Сербии в вопросе непризнания Косово и "выразил понимание" стремлением Белграда к сближению с ЕС.

А уже в Венгрии Си провел несколько встреч с премьером Виктором Орбаном и призвал эту страну "играть большую роль" в укреплении отношений между КНР и ЕС.

Орбани Си также подписали десятки двусторонних соглашений про инвестиции в несколько новых совместных проектов.

Это, в частности, строительство железнодорожной инфраструктуры, создание нового скоростного пограничного перехода и возможного нефтепровода между Венгрией и Сербией (в пятницу они посетили крупнейшее здание Венгрии, 143-метровую штаб-квартиру местной нефтяной компании MOL Grou), а также договоры о сотрудничестве в ядерной.

По результатам европейского турне Си Цзиньпина Пекин подтвердил свои претензии на роль супердержавы и лидерство в мире, - убежден дипломат Игорь Долгов.

Франция и ЕС "остались при своих", а Сербия и Венгрия даже договорились об общем будущем, как и положено верным друзьям Пекина и Кремля, - резюмировал дипломат в своем блоге на You.

Tube-канале Укринформа.

В целом специалисты считают, что основной целью посещения Франции для Си Цзиньпина было укрепление двусторонних экономических отношений.

А намерения по Сербии и Венгрии отличаются: у них не тот масштаб экономики, чтобы интересовать такого гиганта, как КНР.

Впрочем, Китаю нужны свои "агенты влияния" внутри Евросоюза.

А падкие до денег местные власти небольших восточноевропейских стран легче поддаются такой "вербовке".

Но может ли это представлять для ЕС реальную опасность в будущем?.

"Здесь нужно сказать, что Европа и сама заинтересована в экономических отношениях с Пекином, это очень важно для нее.

Китай является одновременно и инвестором в Европу, и одновременно он таким образом становится и угрозой для Европы, потому что он может влиять на политику Европы изнутри", - предупредил в комментарии Фактам профессор политологии отношений НаУКМА, научный директор Фонда Демократические инициативы им.

Илька Кучерива Алексей Гарань.

При этом он прокомментировал материал Bloomberg, где говорилось, что во время визита Си Цзиньпина в Европу китайский лидер пытался расшатать отношения между ЕС и США.

По словам Гараня, для Китая посеять разлад между Брюсселем и Вашингтоном является постоянной целью.

"Почему это нужно? Если России удастся, если западные санкции не помогут, скажем, и Путин сможет контролировать захваченные территории, то это будет сигналом для Китая по Тайваню", - пояснил эксперт.

Маркеры воздействия.

В то же время, по словам Долгова, позиция КНР относительно агрессии РФ против Украины не изменилась, риторика Си все та же: "многополярный мир, безопасность для всех, предотвращение холодной войны, мир и безопасность в Европе".

Китаю не сказали ясно, что будет, если он будет продолжать поддерживать российскую агрессию.

Не было публично заявлено также, что на китайские компании, поставляющие военные товары в РФ, будут наложены санкции, - заметил эксперт, объясняя причины этого.

В то же время, по словам доцента кафедры международных отношений НаУКМА, эксперта Украинской ассоциации китаеведов Дмитрия Ефремова, еще до приезда Си Цзиньпина в европейские страны ряд изданий писал, что европейская сторона будет давить на главу КНР по вопросу сотрудничества с РФ, завершения войны в Украине.

Впрочем, это вряд ли удастся осуществить в прямом смысле.

"Я не сторонник слова "давление".

Мне кажется, на такую большую страну, как Китай, давить невозможно практически никому.

Скорее всего, можно говорить о влиянии.

То есть, Европа предлагает, что она даст обещание сохранить с Китаем какие-то стабильные и нормальные торговые отношения, не делать их резко более жесткими.

Но со своей стороны ожидает от Китая, что он будет влиять на РФ и будет подталкивать ее к прекращению войны в Украине", - отметил эксперт в эфире телеканала FREEДOM.

Поэтому пока дать однозначный ответ на вопрос, согласился ли Китай на условия европейской стороны - достаточно сложно.

"Почему? Потому что существует несколько взаимно противоречивых тенденций.

С одной стороны мы видим более жесткие условия торговли с Россией со стороны Китая - задержки перевода денег, более строгие проверки, удорожание стоимости перевозок и товаров из Китая в Россию и т.

Но мы не можем пока дать однозначного ответа, насколько это долгосрочные и серьезные меры.

С другой стороны, Китай публично не признает, что он совершает какие-то недружественные действия в отношении России", - констатировал Ефремов.

Маркером того, принял ли предложения европейской стороны глава КНР, станет визит кремлевского диктатора Путина в Пекин, запланированный на ближайшее время, - считает эксперт.

По тому, как Си будет принимать Путина на своей территории, можно будет косвенно оценить, какой вывод сделала китайская сторона из всех своих переговоров в Европе, и какую позицию в краткосрочной перспективе дальше планирует занимать, - прогнозирует он.

"Холодной войны (Запада с Китаем - ред.) еще нет.

Посмотрим, что будет, когда Путин приедет в Пекин", - соглашается и Долгов.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z