MY.UAНовости
От недвижимости до дронов: компания экспомощника председателя Львовского облсовета Ганущина получила миллионные подряды
От недвижимости до дронов: компания экспомощника председателя Львовского облсовета Ганущина получила миллионные подряды

От недвижимости до дронов: компания экспомощника председателя Львовского облсовета Ганущина получила миллионные подряды

Об этом пишет издание Львов Медиа .

За три месяца прошлого года фирма экспомощника бывшего председателя Львовского областного совета Александра Ганущина продала местным советам Львовщины и непосредственно военным частям дронов почти на 6 млн. грн. Все эти дроны они поставляли из-за тендерных закупок на сайте Prozorro.

С сентября по декабрь 2023 года компания ООО "Периметр", принадлежащая экспомощнику Андрею Загороднику, участвовала в 11 закупках на поставку беспилотных авиационных комплексов. Из них три тендера были организованы 103-й отдельной бригадой территориальной обороны, в которой сейчас служит майор Александр Ганущин. Все остальные тендеры проводили местные советы Львовщины, в частности, Солонковская, Сколевская, Городоцкая и Добротворская.

Активные продажи дронов фирмой Загородника совпали с подготовкой так называемого “закона о военном НДФЛ”, который должен был направить налоги с доходов военнослужащих из местных бюджетов в государственный. Кабинет Министров зарегистрировал соответствующий законопроект 12 сентября. А через две недели компания ООО “Периметр” начинает активно участвовать в тендерах на закупку беспилотников, пока законопроект еще не проголосован. Стоит отметить, что Верховная Рада проголосовала законопроект 8 ноября 2023 года и именно после этого компания Андрея Загородника провела последние тендеры и изменила свою деятельность.

Компания экспомощника Ганущина выигрывала в тендерах, где была единственным участником

По данным аналитической системы YouControl ООО "Периметр" принадлежит бывшему помощнику экспредседателя Львовского областного совета Александру Ганущину Андрею Загороднику.

Компания выиграла тендеры, в которых она была единственным участником. Речь идет о закупке двух квадрокоптеров DJI Mavic 3 Pro и одного беспилотного комплекса по заказу Городокского горсовета; закупку беспилотного комплекса для Сколевского городского совета; тендер на такой же комплекс для 103 бригады ТРО, еще один для Добротворского поселкового совета и еще один беспилотный комплекс и 13 квадрокоптеров DJI Mavic 3 Pro для Солонковского сельсовета.

В общей сложности из 11 тендеров компания Андрея Загородника победила в пяти, общая сумма закупок которых составляет 5 млн 881 тыс. 175 грн. Три тендера, в которых компания Андрея Загородника проигрывала, не состоялись, еще в трех закупках ООО "Периметр" обошли конкуренты, два из этих тендеров были непосредственно по заказу воинской части, один для Солонковской общины.

Тендеры с конкурентами были отменены

Предприятие "Периметр" выигрывало во всех завершенных тендерах, в которых участвовало. Если же находился конкурент, предлагавший более низкую цену, заказчик отменял торги. К примеру, в закупке Солонковской территориальной общины победителем стало ООО "Групп Интрейд", но, как указано в протоколе раскрытия, тендерные предложения торги не состоялись "из-за отсутствия предложений".

В другом тендере по заказу уже Сколевского горсовета, в котором говорилось о закупке такого же беспилотника, победителем снова стало ООО "Групп Интрейд", и торги тоже были отменены. В этот раз причиной отказа указали "невозможность устранения выявленных нарушений законодательства в сфере публичных закупок".

Еще один провалившийся тендер состоялся 20 ноября, в нем говорилось о закупке 64 квадрокоптеров DJI Mavic 3 Pro для Солонковской общины. Здесь были уже четыре участника, победителем стало ООО "Торговый дом "Терра Групп", но тендер отклонили из-за "сокращения расходов на осуществление закупки". Отметим, что во всех трех тендерах, организованных местными советами, в которых фирма Андрея Загородника проигрывала конкурентам, закупки были отменены.

Дронами больше не занимаются

Сам Андрей Загородник сообщил журналистам, что его компания уже перестала заниматься поставкой дронов. По словам Загородника, он общается с бывшим председателем ЛОР Александром Ганущиным, но, мол, снабжение его фирмой дронов для бригады, в которой служит майор Ганущин — совпадение.

“Мы занимались производством дронов в 2023 году, но сейчас перестали их производить, потому что были проблемы с организацией труда и запчастями. Отношение к закупкам имеет ОТГ, я им продавал дроны, это уже их дело кому они передают эти дроны”, — объяснил Андрей Загородник.

Агентство недвижимости стало поставщиком дронов

"Периметр" - довольно старая фирма. Она была зарегистрирована еще в 2000 году в Хирове на Старосамборщине. Основанное Василием Бакальцем и Надеждой Горбачевой предприятие сначала занималось посредническими услугами в операциях с недвижимостью. В январе 2021 года у общества меняется владелец – им становится Андрей Загородник. Впоследствии меняется и специализация фирмы: агентство недвижимости получает основной КВЭД на производство воздушных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования. В прошлом году фирма резко активизируется на публичных закупках. Стоит отметить, что по данным аналитической системы YouControl, фирма с 2010 года по 2022 год заработала на закупках только 47 200 грн, а за почти четыре месяца 2023 года — более 5,8 млн грн. Как уже известно, это результат снабжения дронов военным и местным советам.

Что общего у Загородника и Ганущины

Андрей Загородник был помощником Александра Ганущина, когда он возглавлял Львовский областной совет во время каденции 2010-2015. Его брат Иван Загородник был доверенным лицом семьи Ганущина во время регистрации имущества у нотариуса.

О дружеских отношениях Андрея и Александра свидетельствует, в частности, сообщение Ганущина, в котором он принимает флешмоб IceBucket Challenge от Ярослава Дубневича и передает Андрею Загороднику.

Скриншот по сообщению Александра Ганущина 30 августа 2014 г.

Ярослав Дубневич, от которого Ганущин принял эстафету обливания – брат Богдана Дубневича, председателя Солонковского сельсовета. К слову, сам Ганущин был помощником Дубневича-младшего. "Периметр" поставлял беспилотники в Солонку, однако Богдан Дубневич не знает, кому эти дроны были переданы. “Мы отправляем в разные батальоны и бригады, я не могу этого сказать. Теперь я не помню. Я не обязан тебе говорить. Иди на#уй и больше не звони”, — сказал Богдан Дубневич в комментарии LVIV.MEDIA

Еще один глава горсовета, который закупил дроны от "Периметра" - Сколевская. Председатель Николай Романишин бывший близкий сотрудник Ганущины, так о нем писал NGL.media. Эти слова подтверждают не только их общие фото в соцсетях, но, например, в июле 2019 года Ганущин с женой были почетными гостями на свадьбе дочери Романишина. Сам Николай Романишин отказался отвечать на вопросы журналистов LVIV.MEDIA, куда направили беспилотники, которые поставляла фирма Загородника, потому что находится в отпуске и на момент разговора был в церкви. "Я не могу разговаривать, я сейчас в церкви, на меня люди смотрят, вы хотите, чтобы я вам отвечал?", - заявил Николай Романишин.

Александр Ганущин и Николай Романишин

Еще один глава горсовета, на этот раз Городоцкий Владимир Ременяк подтвердил в комментарии LVIV.MEDIA, что беспилотники, закупившие у компании ООО "Периметр" направили в 103 отдельную бригаду территориальной обороны, именно там проходит военную службу Александр Ганущин.

А глава Добротворской общины Тарас Келеберда объяснил LVIV.MEDIA, что дроны, которые закупили у компании экспомощника бывшего председателя ЛОР, направили в одну из частей Нацгвардии. “Дроны пошли на воинскую часть Национальной Гвардии. Эту компанию избрали по тендеру. В начале года у нас была утверждена программа, мы сотрудничали в течение двух лет с этой частью, потому определяли закупку чисто для них. Я не знаю, кто там чей помощник, мы определяли предложение на площадке тендерной процедуры», — пояснил Тарас Келеберда.

Позиция Ганущина

Сам Александр Ганущин отказался отвечать на вопросы журналистов о поставках дронов его бригаде через фирму его экспомощника. Ганущин заявил, что вообще не знает такого издания LVIV.MEDIA, хотя раньше публиковал свои материалы на этом сайте.

"Я ничего не знаю ни о вас, ни о LVIV.MEDIA, ни о моем бывшем помощнике", - заявил Александр Ганущин по телефону и бросил трубку.

К слову, еще одного помощника Ганущина уже судили за переправку ухилянцев за границу. Галицкий районный суд Львова признал виновным бывшего помощника депутата Львовского облсовета Ганущина Андрея Туписа в незаконной переправке ухилянцев за границу, его оштрафовали на 180 тыс. грн.

Напомним, журналисты выяснили, что теща Ганущина Надежда Томинец дешево купила землю в Карпатах и ​​владеет участками, выделенными участникам АТО и другим неместным жителям.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Стало известно, сколько погибло палестинцев с начала войны между Израилем и ХАМАС — The Guardian
ZN UA
2025-07-21T12:39:33Z
Гендиректор "Ростеха" Чемезов и олигарх Гинер получили заочные подозрения — ГБР
Апостроф
2025-07-21T12:30:57Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Пенсии увеличат сразу нескольким категориям: когда и как изменятся выплаты
Знай
2025-07-07T15:00:47Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Масштабы контрабанды ужасают: популярные товары завозят на десятки миллиардов
Comments UA
2025-07-21T12:39:35Z
Насчитают больше, чем надеялись: украинцам разрешат самостоятельно повысить пенсию
Знай
2025-07-21T12:36:09Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Печальная весть из Винницы: умер гражданский, раненый во время атаки дронов
Новости Украины
2025-07-21T12:27:56Z
Россия атаковала Харьковскую область: ранены шестеро гражданских
Новости Украины
2025-07-21T12:06:22Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Бессонница исчезнет навсегда: стало известно об уникальном напитке для идеального сна
Comments UA
2025-07-21T12:00:05Z
Ученые назвали вакцину против Covid-19, которая "убивает" глаза и приводит к потере зрения
Comments UA
2025-07-21T11:54:46Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Женщинам нужно на 2 часа больше сна, чем мужчинам: что поэтому поводу думает наука
Фокус
2025-07-21T11:06:51Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Ушла из кино на пике популярности: как сложилась судьба звезды советских фильмов Шереметьевой
Telegraf
2025-07-21T12:42:26Z
Джастин Тимберлейк выступил в Румынии: вдруг зрители начали расходиться
Comments UA
2025-07-21T12:30:27Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Клопотенко рассказал, какие неожиданные ингредиенты можно добавить в суп, чтобы он стал еще вкуснее
TSN
2025-07-21T12:33:14Z
Три месяца экономии и пылесос ваш. О чем стоит забыть
Telegraf
2025-07-21T12:15:08Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Эфирные масла против насекомых и грызунов: натуральная броня для вашего дома
Знай
2025-07-21T11:51:21Z
Вино з Київщини потрапило до музею у Франції
AgroNews
2025-07-21T11:06:07Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Новым командующим Сухопутными войсками стал бригадный генерал Геннадий Шаповалов
Апостроф
2025-07-21T12:33:38Z
Стаи дронов Shahed пробивают небо: ПВО Украины на грани перегрузки
TSN
2025-07-21T12:33:02Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Чисора объяснил, почему Даниэль Дюбуа проиграл Александру Усику
Корреспондент
2025-07-21T12:39:10Z
Новым титульным спонсором НК "Верес" стал лицензированный букмекер betking
Корреспондент
2025-07-21T12:33:28Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик - выдающийся чемпион: Отец Дюбуа высказался после поражения сына
Корреспондент
2025-07-21T12:03:00Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Удар по Ивано-Франковску: дом разрушило до подвала, в котором едва не погибла семья
Фокус
2025-07-21T12:30:22Z
В греческом порту со стрельбой задержали работников, пойманных на контрабанде кокаина
Европейская правда
2025-07-21T12:28:49Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
В Великой пирамиде Гизы нашли доказательства, развеивающие миф о сотне тысяч рабов-строителей
Апостроф
2025-07-21T12:39:57Z
Чаша с 18 людьми и четырьмя коровами: археологи исследуют ритуальный сосуд из бронзового века
ZN UA
2025-07-21T12:36:46Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z